Про "авторские туры" и про чудаков на букву "м"

В общем, в Пекине сейчас вовсю идет подготовка к празднованию 70-летия образования КНР. Перекрыт весь центр, полиции больше, чем в участке при утреннем разводе, закрыты некоторые станции метро на линии тех улиц, где будут парады и мероприятия. Лучше не соваться, короче говоря.

И пишет мне на каучсерфинге девочка, что, мол, мы приехали в Пекин на пару дней и хотели бы с местным просто погулять и пива попить. Ну а чего ж нет - идем. Встречаемся в субботу с ними у отеля - куда пойдем? На Тяньаньмэнь, естественно, куда еще.

Я делаю круглые глаза и говорю, что до 10 октября в центр лучше вообще не соваться. Нет, мол, нам наш "автор-гид" сказал, что все в порядке. Ну ладно, идем.

Видим перекрытые дороги на 前门, видим ограды и полицейские автобусы на пешеходной улице Цяньмэн, видим накрытые брезентом сцены, прицепы и все такое по всему центру. Ну до них начинает доходить, что им наврали.

Идем покупать им симку(ну гиду не по масти, видать).

Идем поесть. И после трех часов в шашлычной с кучей пива нам приносят счет за троих на 300 юаней. У них глаза немного обалдевшие - мол, мы с нашим "гидом" заплатили по сотне за порцию лапши, как так.

Потом идем есть устриц, и когда они осознают, что порция устриц(большая миска) стоит около 500 рублей, у них начинается истерика.

На следующий день их везут на стену, и за четырех людей с них берут 400 долларов. Они на всякий переспрашивают меня, и я говорю, что полный входной билет "канатная дорога+спуск на санках" стоит 30 долларов. Ну и на такси еще долларов 60 туда+обратно.

Потом они уезжают в Сиань, и с вокзала мне пишут, что до поезда осталось 10 минут, а их "гида" с билетами до сих пор нет.

Ах да, двухнедельный "тур" стоит 1900 долларов. И конечным пунктом стоит Гонконг, в который тоже сейчас не особенно с руки соваться.

Пользуйтесь услугами "авторских туров", короче.

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Когда эта дата то будет? ?
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну 1 октября же. Там даже по отголоскам в интернете понятно, что будет нечто сногсшибательное.

Правда, не будет билетов вообще ни на что, будут отели по троекратной цене(без свободных номеров) и места на Тяньаньмэнь я лично поеду занимать вечером 31-го.

Но тащить сюда туристов в это время - так себе идея.

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

если вечером 31 приехать, то можно ничего не увидеть - потому что в сентябре 30 дней =)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня все доставки встали, я немного гоняю образцы туда сюда, может есть возможность хелпа?
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, помню по поводу отелей, есть некий китайский аналог "букинга", в котором цены за те же отели в разы ниже, чем на там же букинге.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только не забудьте, что для визы в Китай теперь требуют в броне, если вы в номере не один, фамилии всех гостей. Если в Booking вы сами можете вписать гостя в бронь, в Агоде приходится звонить что бы они внесли и выслали вам, то в китайском аналоге даже не представляю как вы будете общаться без знания китайского.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Будет "сногсшибательно" но туристов тащить так себе идея? А туристы разве не смотреть сногсшибательное едут?

И потом если турист хочет съездить в определенные даты, его что, за руки держать?

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, ну ты совсем что ли?

Это как 9 мая тащить туристов на прогулку по Красной площади и обещать им легкую прогулку без сообщения о том, что на площадь сложновато попасть будет

Они ж не приехали специально на празднование

Сногсшибательно будет 1-2 октября. А до этого времени подготовка, закрытое метро и перекрытые улицы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, держать за руки и не выпускать! Например на китайский НГ - ни в коем случае. Непривычные люди у нас к такому количеству народа и ситуации...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку