Про автобус

Про автобус Татьяна н Толстая, Автобус

В автобусах теперь просят проявлять вежливость к другим пассажирам: "снять рюкзак со спины".


Совершенно хипстерский стал город: шорты, рюкзак, самокат; все едут татуированные.


А раньше всегда просили уступать места беременным женщинам и инвалидам, предполагая в пассажирах некую холодную бесчувственность, неуступчивость и свинство: сам рассядусь, а калека ничего, перебьется. Баба тем более.


Но нормальные люди уступали и безо всякого оскорбительного напоминания: видят, что человеку тяжко, и уступают; а кто не уступал, того оповещением по радио не исправишь, так свиньей и проживет.


С рюкзаками-то оно тоньше: тебе с рюкзаком удобно, а глаз у тебя на спине нет, ты не знаешь, кого заденешь. А жестким рюкзачком по морде очень чувствительно получается.


Научив смотреть перед собой и немножко входить в положение ближнего, Мосгортранс теперь обучает смотреть спиной. Это такая попытка социальной эволюции, и по-моему это прекрасно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Пофармлю минусы. Я езжу в ОТ постоянно (в DC личной машиной добираться зачастую медленнее, да и нет её у меня). На выезде у меня рюкзак весом 5-7 кг (там инструменты). Плюс спинальная травма (последствия падения с байка). Подержать рюкзак в руке, конечно, можно, но на следующий день (а то и не на один) придется сидеть на обезболивающих: позвоночник на продолжительные несимметричные нагрузки реагирует крайне нервно. И то, если вагон метро/салон автобуса/троллейбуса/трамвая набит битком, то чтобы войти, снимать приходится без всяких напоминаний, иначе есть шанс не влезть. Опять же, если меня вежливо просят снять рюкзак (бывает такое нечасто, но бывает же), я это делаю. Но нет, послушай постоянный бубнеж по трансляции о взаимной вежливости (хотя где тут взаимность, не знает никто). "Вхождение в положение ближнего" должно быть обоюдным.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

извините за невежество а DC это что?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

default city, оно же Москва, Москвабад etc.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

впервые слышу о таком

Автор поста оценил этот комментарий

лови замкадыша!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

для меня DC это вселенная и я коренной москвич)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку