Про автобус

Про автобус Татьяна н Толстая, Автобус

В автобусах теперь просят проявлять вежливость к другим пассажирам: "снять рюкзак со спины".


Совершенно хипстерский стал город: шорты, рюкзак, самокат; все едут татуированные.


А раньше всегда просили уступать места беременным женщинам и инвалидам, предполагая в пассажирах некую холодную бесчувственность, неуступчивость и свинство: сам рассядусь, а калека ничего, перебьется. Баба тем более.


Но нормальные люди уступали и безо всякого оскорбительного напоминания: видят, что человеку тяжко, и уступают; а кто не уступал, того оповещением по радио не исправишь, так свиньей и проживет.


С рюкзаками-то оно тоньше: тебе с рюкзаком удобно, а глаз у тебя на спине нет, ты не знаешь, кого заденешь. А жестким рюкзачком по морде очень чувствительно получается.


Научив смотреть перед собой и немножко входить в положение ближнего, Мосгортранс теперь обучает смотреть спиной. Это такая попытка социальной эволюции, и по-моему это прекрасно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

На нашем направлении было два студенческих рейса- один утром, когда автобус набивался одной молодежью и даже военные не могли в него влезть. И после обеда, на обратный рейс забито было так же. Рядом с конечной остановкой был совхозный сад. Охраняли его осенью ОМОНом. Пешие и механизированные патрули. Но бабки проникали в сад различными путями. Тогда бойцы сменили тактику- они приходили на остановку перед рейсом и вытряхивали все обнаруженные яблоки, а после их давили. Бабки стали ходить до следующей остановки. Однажды одна лихая бабка закинула в толпу студентов на задней площадке два мешка яблок и забралась сама. За спиной у неё висел туристический рюкзак производства Союза , набитый битком. Она держалась за поручень, а одной ногой стояла на пороге перед задним сидением. Другая нога была в воздухе. На каждом повороте она описывала полукруг в матерящихся студентах. Наша компания сидела на заднем сидении в три слоя.  Голодные девченки на каждом повороте бабки доставали по яблоку из рюкзака.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку