Про аренду жилья—часть 3, моя квартира

В предыдущих двух частях я уже рассказывал про процесс аренды и про рынок жилья южного Дублина:

Про аренду жилья — часть 1, процесс аренды

Про аренду жилья — часть 2, рынок жилья и цены


После трёх с половиной месяцев поиска мы получили долгожданное предложение по аренде квартиры. Квартира находится в Honeypark, что в пригороде, возле города-порта Dun Laoghaire. Что любопытно — я нашёл её не на Daft или сайтах агентств, а случайно наткнулся на сайт https://vert.ie, после чего заинтересовался им из-за хорошей технической реализации, и нашёл квартиру, которую еще не успели опубликовать на Daft.


Honeypark — уникальный по многим причинам жилой комплекс. Самое главное отличие — он построен инвестиционными фондами по популярной в Европе, но пока только набирающей популярность в Ирландии, модели build-to-rent. То есть, все квартиры в комплексе построены для долгосрочной аренды, купить жильё здесь нельзя. В результате большая часть жильцов — трудовые иммигранты, технические сотрудники крупных международных корпораций. Шансы услышать русскую речь здесь высоки почти как нигде в Дублине. Вообще, очень удивительно, что почти все люди из СНГ, кого ты встречаешь — программисты или их семьи.


Honeypark состоит из трёх апартмент-блоков: Neptune, Leona, Charlotte. Это три почти что идентичных здания, но с некоторыми отличиями. Например, в Leona спортивный зал располагается на крыше с панорамным видом, в Neptune — во внутреннем дворе, а в Charlotte его, увы, нет.

Про аренду жилья—часть 3, моя квартира Релокация, Аренда, Аренда квартиры, Ирландия, Дублин, Блог, Длиннопост

Помимо квартир в Honeypark есть множество таунхаусов, которые доступны как на продажу, так и в аренду.

Территория комплекса

Сердцем комплекса является парк с озером, обширной флорой и фауной. По территории парка бегают утки, лебеди и чайки, а если повезёт — можно встретить лис.

Про аренду жилья—часть 3, моя квартира Релокация, Аренда, Аренда квартиры, Ирландия, Дублин, Блог, Длиннопост

Вокруг озера оборудованы пешие и велосипедные маршруты, детские и спортивные площадки, места для коллективного отдыха.

Про аренду жилья—часть 3, моя квартира Релокация, Аренда, Аренда квартиры, Ирландия, Дублин, Блог, Длиннопост
Про аренду жилья—часть 3, моя квартира Релокация, Аренда, Аренда квартиры, Ирландия, Дублин, Блог, Длиннопост
Про аренду жилья—часть 3, моя квартира Релокация, Аренда, Аренда квартиры, Ирландия, Дублин, Блог, Длиннопост

Neptune Apartments

Здание состоит из 10 cores (подъездов), в каждом из которых до 20 квартир.

Про аренду жилья—часть 3, моя квартира Релокация, Аренда, Аренда квартиры, Ирландия, Дублин, Блог, Длиннопост

Внутри подъезда

Про аренду жилья—часть 3, моя квартира Релокация, Аренда, Аренда квартиры, Ирландия, Дублин, Блог, Длиннопост

Центральный вход в блок ведёт к консьержу. К нему можно обратиться с различными вопросами и проблемами, отсюда можно напрямую попасть во внутренний двор или на подземную парковку или . Крупные почтовые посылки тоже доставляются к консьержу.


В комнате консьержа располагаются маленькие переговорные комнаты, которые можно забронировать, но практическая польза которых весьма сомнительна.

Про аренду жилья—часть 3, моя квартира Релокация, Аренда, Аренда квартиры, Ирландия, Дублин, Блог, Длиннопост

Внутренний двор выполняет по большей части декоративную функцию, и выполняет её успешно.

Про аренду жилья—часть 3, моя квартира Релокация, Аренда, Аренда квартиры, Ирландия, Дублин, Блог, Длиннопост
Про аренду жилья—часть 3, моя квартира Релокация, Аренда, Аренда квартиры, Ирландия, Дублин, Блог, Длиннопост

У всех жителей Neptune Apartments есть круглосуточный бесплатный доступ в спортивный зал, который находится во внутреннем дворе.

Про аренду жилья—часть 3, моя квартира Релокация, Аренда, Аренда квартиры, Ирландия, Дублин, Блог, Длиннопост
Про аренду жилья—часть 3, моя квартира Релокация, Аренда, Аренда квартиры, Ирландия, Дублин, Блог, Длиннопост

На нижнем уровне ничего привлекательного или необычного — автомобильная парковка, закрытая велосипедная парковка и мусор. Разве что разноцветные мусорные контейнеры выдают необходимость сортировки мусора для вторичной переработки.

Про аренду жилья—часть 3, моя квартира Релокация, Аренда, Аренда квартиры, Ирландия, Дублин, Блог, Длиннопост
Про аренду жилья—часть 3, моя квартира Релокация, Аренда, Аренда квартиры, Ирландия, Дублин, Блог, Длиннопост
Про аренду жилья—часть 3, моя квартира Релокация, Аренда, Аренда квартиры, Ирландия, Дублин, Блог, Длиннопост

Интерьер

Квартира размером около 70 квадратных метров, что нестандартно много по дублинским меркам.

Вот в таком виде квартира сдаётся в аренду. Гостиная и кухня - это одна комната (living kitchen):

Про аренду жилья—часть 3, моя квартира Релокация, Аренда, Аренда квартиры, Ирландия, Дублин, Блог, Длиннопост
Про аренду жилья—часть 3, моя квартира Релокация, Аренда, Аренда квартиры, Ирландия, Дублин, Блог, Длиннопост

Спальная комната:

Про аренду жилья—часть 3, моя квартира Релокация, Аренда, Аренда квартиры, Ирландия, Дублин, Блог, Длиннопост

А балкона открывается вид на горы и на церковь, с которой по утрам доносится звон колокола.

Про аренду жилья—часть 3, моя квартира Релокация, Аренда, Аренда квартиры, Ирландия, Дублин, Блог, Длиннопост

Все коммуникации, счётчики и прачечная вынесены в отдельную маленькую комнату. В этой же комнате шкафчик с полной инструкцией для жителей — схемы всех коммуникаций, планы эвакуации, контакты управляющей компании и ближайших экстренных служб. Никогда раньше не задумывался — насколько это простая, но важная ведь в доме.

Про аренду жилья—часть 3, моя квартира Релокация, Аренда, Аренда квартиры, Ирландия, Дублин, Блог, Длиннопост

Помимо этого есть два санузла — ванная комната доступна из спальной (en-suite), а также гостевой туалет.


Все удобства, светло и просторно, без излишеств. Обжитая квартира выглядит чуть покомфортнее, вот пример комнаты из демонстрационной квартиры в аналогичном апартмент-комплексе:

Про аренду жилья—часть 3, моя квартира Релокация, Аренда, Аренда квартиры, Ирландия, Дублин, Блог, Длиннопост

Инфраструктура

На территории Honeypark есть очень хороший супермаркет Tesco, кофейня Costa Coffee, пиццерия и аптека.

Про аренду жилья—часть 3, моя квартира Релокация, Аренда, Аренда квартиры, Ирландия, Дублин, Блог, Длиннопост

По всей территории комплекса и вокруг него обустроены велосипедные парковки, дорожки и полосы.

Про аренду жилья—часть 3, моя квартира Релокация, Аренда, Аренда квартиры, Ирландия, Дублин, Блог, Длиннопост

С общественным транспортом чуть сложнее. И Luas, и DART — оба маршрута рельсового транспорта далеко, около 30 минут ходьбы. А до ближайшей автобусной остановки хоть и идти всего 5 минут, но до офиса Microsoft автобусы не идут, зато идут в центр.

Вообще, архитекторы предусмотрели автобусные остановки прямо на территории комплекса, но маршруты по ним пока не проложены.

Про аренду жилья—часть 3, моя квартира Релокация, Аренда, Аренда квартиры, Ирландия, Дублин, Блог, Длиннопост

Коммунальные услуги

Аренда парковочного места и вывоз мусора входят в стоимость аренды, а холодная вода в Ирландии бесплатная, так что придётся отдельно платить за электричество, отопление с горячей водой и интернет.


Провайдера электричества выбрать нельзя, электричество предоставляется Pinergy по предоплате. При заселении в квартиру создаётся аккаунт на сайте, ты пополняешь этот аккаунт, и электричество появляется. Электрический счётчик постоянно обменивается данными с сервером, и как только баланс заканчивается— электричество в квартире отключается.


Отопление и горячая вода также предоставляется по предоплате.

Еще одной уникальной особенностью квартир в Honeypark является централизованное отопление, то есть как в СНГ. Дело в том, что 99% квартир в Ирландии имеют децентрализованное отопление — в каждой квартире есть свой независимый газовый или электрический бойлер, за счёт которого в квартире тепло и есть горячая вода.


Однако, в Honeypark отопление центральное на весь комплекс, горячая вода есть всегда, а отопление управляется с пульта-термостата. Это освобождает от огромного количества накладных расходов и головной боли, причем как в переносном, так и в прямом смысле, потому что бойлеры любят шуметь по ночам.


Еще один важный момент — рейтинг энергоэффективности BER, здесь он почти что максимально возможный — A2. Простыми словами, квартира очень хорошо держит тепло, что позволяет сэкономить до €1000 в год на счетах за отопление. Уже почти декабрь, на улице ночью 7 градусов тепла, но отопление пока ни разу не включали.


Мобильные приложения

Для контроля за балансом и потреблением электричества, горячей воды и отопления можно использовать мобильное приложение. Есть возможность удалённого управления отоплением.


Еще одно мобильное приложение используется для общения с управляющей компанией — например, починить замок, забронировать беговую дорожку или узнать о получении почтовой посылки. Также это своего рода социальная сеть соседей — например, можно сдать парковочное место в субаренду на форуме или посмотреть информацию о соседе из квартиры напротив — большинство людей делятся своими именами и телефонными номерами для экстренных случаев, кто-то даже вставляет фотографии и биографию.Интернет-провайдера можно выбрать по своему усмотрению.

В квартиру уже проведён коаксильный кабель от Virgin Media с каналом в 240 Мб\с, так что самый простой способ — подключиться к ним. Достаточно зарегистрироваться на сайте, привязать карту и домой придёт уже настроенный WiFi-роутер, в который достаточно просто включить кабель.


Про коммунальные услуги, их качество и стоимость напишу отдельный пост.

Про аренду жилья—часть 3, моя квартира Релокация, Аренда, Аренда квартиры, Ирландия, Дублин, Блог, Длиннопост

Интернет-провайдера можно выбрать по своему усмотрению. В квартиру уже проведён коаксильный кабель от Virgin Media с каналом в 240 Мб\с, так что самый простой способ — подключиться к ним. Достаточно зарегистрироваться на сайте, привязать карту и домой придёт уже настроенный WiFi-роутер, в который достаточно просто включить кабель.


Про коммунальные услуги, их качество и стоимость напишу отдельный пост.


В целом, можно сказать, что долгий поиск жилья стоил того, потому что в итоге нам досталась самая лучшая квартира из всех просмотренных за 3.5 месяца.


Следующая часть — заключительная, про кризис жилья и его последствия.


К сожалению, многие фотографии не поместились из-за ограничений по количеству картинок в посте.

Источник: https://medium.com/@ykurmangaliyev/56f6c08c64fa

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю и "плачу", и сколько стоит такое удовольствие?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя цена однушек в этом блоке €1700, плюс ~€150 на коммуналку и Интернет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку