Про аренду жилья в Дублине — Часть 1

2000 евро в месяц за односпальную квартиру — примерно так обстоят дела на рынке жилья в южном Дублине. Как оказалось, найти жильё — самая сложная часть переезда.


К счастью, мой работодатель оплачивает временное проживание по приезду, поэтому на изучение рынка и поиск постоянного жилья было два месяца. Как показала практика — даже двух месяцев недостаточно.


Поиск жилья


Процесс поиска жилья начинается с поиска предложений на рынке. Самые актуальные объявления можно найти на daft.ie, а также на сайтах множества риэлторских агентств. Есть много других сайтов — myhome.ie, property.ie, rent.ie, но на них всё тоже самое, при этом зачастую объявлений меньше и они менее актуальные.


Если квартира, указанная в объявлении, вам понравилась, то вы оставляете заявку на участие во вьюинге (просмотре жилья) с краткой биографией — через форму отправки e-mail на странице объявления или по телефону. Как показала практика — по телефону намного надёжнее, потому что на электронную почту зачастую просто не отвечают.

Про аренду жилья в Дублине — Часть 1 Ирландия, Дублин, Аренда, Релокация, Длиннопост

Отбор кандидатов


После приёма заявки агент связывается с потенциальными тенантами (арендаторами) и задаёт различные вопросы: источник доходов, вредные привычки, количество взрослых человек и детей, наличие животных, и так далее. По результатам этих ответов агент отбирает самых подходящих кандидатов и приглашает их на вьюинг.


С момента публикации до снятия объявления с сайта может пройти пара часов — количество мест на вьюингах ограничено и других кандидатов они не смогут рассмотреть физически.

Вьюинг


На вьюинг приходит большое количество людей. Если жильё пользуется действительно большим спросом, то всех кандидатов делят на группы и назначают каждой группе своё время. Один лендлорд рассказывал, что посмотреть на его квартиру пришло более 100 человек.

Про аренду жилья в Дублине — Часть 1 Ирландия, Дублин, Аренда, Релокация, Длиннопост

Во время вьюинга кандидаты изучают квартиру, окрестности, обсуждают условия проживания и контракта, а также знакомятся с лэндлордом, если он присутствует. В подавляющем большинстве случае квартиры в Дублине сдаются риэлторскими агентствами, поэтому с лэндлордом вы можете и не увидеться.

Про аренду жилья в Дублине — Часть 1 Ирландия, Дублин, Аренда, Релокация, Длиннопост

Еще один интересный момент — во время вьюинга кто-то может тихо или публично предложить риэлтору сумму на 100-200 евро больше, чем запрашивается в объявлении. Может даже произойти незапланированный аукцион между участниками вьюинга, хотя по личному опыту поднятие ренты не гарантирует получение квартиры.


Подача заявления на аренду


Если потенциальных тенантов всё устраивает, то они получают бланк с анкетой и дальнейшей инструкцией. Инструкция обычно содержит информацию и стандартный список сопроводительных документов, необходимых для рассмотрения заявления:


- Краткая биография, источник доходов, место работы

- Копия паспорта и номера социального страхования

- Рекомендательное письмо от предыдущего лэндлорда. Для тех кто снимает жильё впервые — справка, подтверждающая, что вы владели своим прежним местом проживания

- Официальное письмо от работодателя с указанием должности, заработной платы и продолжительности контракта

- Выписка с банковского счёта за последние 3 месяца

- Квитанции о поступлении заработной платы за последние 2 месяца


Вся эта информация собирается и отправляется лэндлорду, который изучает анкеты и выбирает лучшую, после чего агент приглашает будущих тенантов на подписание контракта.


Подписание контракта


Договор на долгосрочную аренду обычно заключается на 1 год с возможностью продления на еще один год. Контракты очень строгие в вопросе досрочного расторжения — в течении действия контракта лендлорд не сможет вас безосновательно выселить. В то же время, съехать с квартиры до окончания контракта тоже будет не просто — если вы не сможете договориться с лендлордом или найти себе достойную замену, то придётся оплачивать жильё до окончания действия контракта.


Общие условия контракта и аренды описаны в законе Residential Tenancies Act, последний раз обновлённый в 2016 году. Этот закон защищает права тенантов.

Например, Part 4 этого закона гласит, что если вы прожили в квартире хотя бы 6 месяцев, то лендлорд не может вас выселить в течении 6 лет, если вы не нарушаете условия контракта.

Также, Дублин и другие города с высоким спросом на аренду объявляются Rent Pressure Zone, где запрещено поднимать аренду более, чем на 4% в год, так что сюрпризов с поднятием аренды не будет, как и интереса выселить добросовестных жильцов для поднятия ренты.


После подписания контракта тенанты вносят свой первый ежемесячный платёж, а также депозит, равный одному или двум месяцам аренды, который достаточно редко в полном объеме возвращается по окончанию контракта. Все платежи строго безналичные, только переводом с банковского счёта в ирландском банке — доходы и налоги декларируются, поэтому за наличные деньги серьезные сделки не проводятся.


После подтверждения оплаты счастливые обладатели нового жилья получают свои ключи и документы.


Продолжение

В следующей статье я расскажу про разнообразие жилья на рынке и его стоимость.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мда.. Это не у нас подмахнул пару договоров и вперед проживать. А будут ли соблюдать правила обе стороны,еще и не известно.  Вот это я понимаю аренда квартиры.  Каждая сторона надежна защищена в правовом поле.

раскрыть ветку (24)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тенанты - не защищены. Экспертизу провести не заставишь, зато потом в халупе все развалится где-то за пол-года.

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В Англии "экспертиза" - это стандартная процедура, вроде даже обязательная. Специальные компании делают "inventory check-in\check-out", а по результатам каждого - у тебя отчет с фотками и описанием на страниц 20 на почте. В отчете есть все - от дырок в стенах и заканчивая степенью потертости кухонной панели.

У тебя есть неделя что бы оспорить - как при заезде (пропустил проверяющий мол чего), как и при выезде (если посчитали за косяк то, что не должны).


Я три раза переезжал, ни разу депозит не трогали. Каждый раз делал фото сам на момент "до" и "после", а так же делал специально-обученный человек опись состояния - тот самый "inventory check".


Что насчет досрочного расторжения, то он возможен в обе стороны обычно. Т.е. из всех агентств в моем районе - ни одного другого договора я не видел. Так вот обычно есть "минимальный срок" аренды плюс месяц (два) "нотайс период" - т.е. ты уведомляешь за месяц (или два), что съедешь такого-то числа (не ранее чем через месяц).


Вот этот "break clause" может быть любым -как договоришься. Обычно дефолтно берут 6 месяцев или 12. Т.е. если контракт на два года подписан и указано "6 month break clause" - то на 5м месяце проживания ты уведомляешь, что съезжаешь через месяц и сваливаешь ровно на 6й месяц аренды.


Повторюсь, такой типовой договор во всех приличных агентствах (как минимум в топ-5 уверен на сто процентов, ибо сам арендовал через них).


Конечно точно так же тебя может попросить на выход и арендатор, ведь это работает в обе стороны. Имхо здравая тактика. Ведь если по закону не выселить арендатора, то в итоге это выливается вот в такие мерзкие "кастинги" из жильцов, повышение аренды и супер-перегретый рынок. А так... обе стороны понимают, что если что-то не устроит, то договор будет расторгнут быстро и особо без геморроя. В прочем, как и найдена замена. Правда это финансовые потери для обеих сторон, так что не часто тут меняют квартиры.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно! Видимо все зависит от информированности...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Инвентори чек да, есть такой. Но очень сильно зависит от лендлорда. Я сейчас буду выезжать, посмотрим. При заезде очень легко что-то проглядеть, хотя он на 20 страниц и подробный, но вполне реально пропустить пятно на стене, лендлорд о нем знает и указывает при выезде и требует красить стену, например. Пятно на плите пропустил или скол эмали - тот требует замены плиты.

Насчет обеих сторон. Я могу съехать через 12 месяцев, лендлорд имеет право выселить меня через 6. Это уже второй мой договор.  В обоих так. Снимаю я дом. Может, по квартире другая тема, ХЗ. Имеет смысл искать другой договор? Break clause в обоих случаях был стандартный: с моей стороны неуплата, шум-гам, разрушения. А вот лендлорду почти нечего предъявить. И агенты обычно очень долго реагируют на замечания. Типа сломан кран или засорена канализация - да и пофиг. Не ходите в туалет. От агента очень зависит. И от лендлорда.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у знакомой лендлорд попался как раз из таких "бяк" (мне ни разу не попадались слава богу). у нее не работал бойлер около 3-4х месяцев - так вот она в итоге в суд и арендную плату вернули в полном объеме за то, что лендлорд не устранил проблему своевременно :)

ну и я было дело отсудил у местного council поломку байка (яма на дороге), так что я более чем верю в правовую систему тут.


насчет договора - хз чего у вас так, если прописаны именно такие условия - то плохо конечно, я бы требовал изменений. вообще читаю договоры полностью всегда и е*у мозги этим агентам по полной, если что-то не устраивает.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне просто по времени никак. Ребенку школу надо бронировать уже, меня один выселил, надо за 2 месяца найти что-то подходящее и въехать, еще и со школой угадать и решить. Если бы этот нехороший человек хотя бы за полгода сказал, я бы спокойно и не торопясь переехал.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

увы. Англия в этом плане примерно такая же. Арендатор защищен слабо. Раньше было иначе, но недвижимость просто не сдавали, т.к. ответственность была равная. Рынок перегрелся, поэтому законы изменили в пользу лендлордов. Зато на них наложили налог.

раскрыть ветку (17)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А много где так. И в Швейцарии и в Восточной Азии. Вроде и из Германии товарищ жаловался. Везде один в один - дешманский косметический ремонт, наидешевейшая мебель, все выкрашено водоэмульсионкой - а этой дрянью только сараи красить, электропроводка - полный аллес, пыхает только в путь. Вобщем если снимать обставленную, про депозит можно забыть.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии не так. Сдают без мебели, выселить при соблюдении договора практически нереально, капитальный ремонт за счет арендодателя и тд Может, на востоке и так, а на западе все в порядке с арендой

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю слова Bjpta. В Германии частенько заезжаешь в абсолютно пустую квартиру и делаешь все как тебе нравится. Квартиру трудно найти, и хозяева выбирают очень тщательно кому сдавать, также примерно как в посте написано. Потому что договор долгосрочный и квартиранта практически невозможно выселить. Пыхающая электропроводка - это сказки. Если что не работает вызываешь специалистов, они все делают как положено, счёт отправляешь арендодателю. Раз в сколько то лет должны менять полы (ламинат например), кухонные приборы и мебель, если есть. Это все регулируется на государственном уровне.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

> Квартиру трудно найти, и хозяева выбирают очень тщательно кому сдавать,

объясните, в Германии законы капитализма не работают?
Почему лэндлорду просто не поднять цену отсеив половину аппликантов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии социальная защищенность. Цены на аренду регулируются государством.

К тому же высокая цена не гарантирует надежных квартиросъемщиков.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Везёт вам. В Англии не так. Прям завидую по доброму. Только ребенка в школу определишь, владелец меняет планы и все. На выход. Обидно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь даже просто так цену аренды нельзя поменять, тоже регулируется госудрством. Поэтому снимать в Германии выгодно и большинство людей живет в съемном жилье.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Англии процентов 20 в съёмном. Оно и понятно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно депозит. Ты подписываешь договор и если съезжаешь раньше срока, то все равно платишь до конца договора. Лендлорда вообще не колышет. Хочешь живи, хочешь не живи, но платить будь добр. И это на год. уволили с работы, нечем платить - твои проблемы. А сам лендлорд при этом обязан тебе сдавать только на полгода, хотя в договоре год. Далее он может тебе прислать письмо о выселении за 2 месяца, как хочешь, так и делай. И депозит при том в 2000 фунтов он себе берет. Короче, сдавать выгодно :) В Швейцарии вроде тебя не имеют права досрочно выселить. Но я не снимал там, ХЗ. Короче, легче купить, благо ипотека под такой процент, что практически даром выходит.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Швейцарии есть такой момент, что в принципе любой сосед из местных может накатать телегу в полицию, причем причины могут быть вплоть до рожей не выше, боюсь с ним жить рядом - полиция катапультирует только в путь. А вот насчет оплаты после выселения - не знаю, я там 2 месяца только зависал.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мда... А без ПМЖ не дают ипотеку. Так что я подзавис блин. Как раз сейчас меня выселяют. 😂

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую, есть где жить? Ты там в каком городе?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в мелкой деревне под Лондоном, графство Суррей. Сейчас буду отъезжать подальше. Конечно, есть где жить. Просто сама схема аренды напрягает. Она лучше, чем в России, но явно похуже, чем во многих западных странах.

Автор поста оценил этот комментарий

bunbury, без ilr спокойно дают ипотеку, и мне давали agreement и коллега сейчас живёт в ипотечном, ему до ilr ещё года два. Навскидку, halifax

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, спасибо. Я думаю над этим. А процент не конский?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я лично не сравнивал, но с agreement in principal ходил в незаинтересованное агентсво на просмотр жилья, там агент посмотрел на agreement и сказал что это хорошее предложение.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Галифакс так галифакс. Баркли еще надо посмотреть и HSBC.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку