Про аренду жилья в Дублине — Часть 1

2000 евро в месяц за односпальную квартиру — примерно так обстоят дела на рынке жилья в южном Дублине. Как оказалось, найти жильё — самая сложная часть переезда.


К счастью, мой работодатель оплачивает временное проживание по приезду, поэтому на изучение рынка и поиск постоянного жилья было два месяца. Как показала практика — даже двух месяцев недостаточно.


Поиск жилья


Процесс поиска жилья начинается с поиска предложений на рынке. Самые актуальные объявления можно найти на daft.ie, а также на сайтах множества риэлторских агентств. Есть много других сайтов — myhome.ie, property.ie, rent.ie, но на них всё тоже самое, при этом зачастую объявлений меньше и они менее актуальные.


Если квартира, указанная в объявлении, вам понравилась, то вы оставляете заявку на участие во вьюинге (просмотре жилья) с краткой биографией — через форму отправки e-mail на странице объявления или по телефону. Как показала практика — по телефону намного надёжнее, потому что на электронную почту зачастую просто не отвечают.

Про аренду жилья в Дублине — Часть 1 Ирландия, Дублин, Аренда, Релокация, Длиннопост

Отбор кандидатов


После приёма заявки агент связывается с потенциальными тенантами (арендаторами) и задаёт различные вопросы: источник доходов, вредные привычки, количество взрослых человек и детей, наличие животных, и так далее. По результатам этих ответов агент отбирает самых подходящих кандидатов и приглашает их на вьюинг.


С момента публикации до снятия объявления с сайта может пройти пара часов — количество мест на вьюингах ограничено и других кандидатов они не смогут рассмотреть физически.

Вьюинг


На вьюинг приходит большое количество людей. Если жильё пользуется действительно большим спросом, то всех кандидатов делят на группы и назначают каждой группе своё время. Один лендлорд рассказывал, что посмотреть на его квартиру пришло более 100 человек.

Про аренду жилья в Дублине — Часть 1 Ирландия, Дублин, Аренда, Релокация, Длиннопост

Во время вьюинга кандидаты изучают квартиру, окрестности, обсуждают условия проживания и контракта, а также знакомятся с лэндлордом, если он присутствует. В подавляющем большинстве случае квартиры в Дублине сдаются риэлторскими агентствами, поэтому с лэндлордом вы можете и не увидеться.

Про аренду жилья в Дублине — Часть 1 Ирландия, Дублин, Аренда, Релокация, Длиннопост

Еще один интересный момент — во время вьюинга кто-то может тихо или публично предложить риэлтору сумму на 100-200 евро больше, чем запрашивается в объявлении. Может даже произойти незапланированный аукцион между участниками вьюинга, хотя по личному опыту поднятие ренты не гарантирует получение квартиры.


Подача заявления на аренду


Если потенциальных тенантов всё устраивает, то они получают бланк с анкетой и дальнейшей инструкцией. Инструкция обычно содержит информацию и стандартный список сопроводительных документов, необходимых для рассмотрения заявления:


- Краткая биография, источник доходов, место работы

- Копия паспорта и номера социального страхования

- Рекомендательное письмо от предыдущего лэндлорда. Для тех кто снимает жильё впервые — справка, подтверждающая, что вы владели своим прежним местом проживания

- Официальное письмо от работодателя с указанием должности, заработной платы и продолжительности контракта

- Выписка с банковского счёта за последние 3 месяца

- Квитанции о поступлении заработной платы за последние 2 месяца


Вся эта информация собирается и отправляется лэндлорду, который изучает анкеты и выбирает лучшую, после чего агент приглашает будущих тенантов на подписание контракта.


Подписание контракта


Договор на долгосрочную аренду обычно заключается на 1 год с возможностью продления на еще один год. Контракты очень строгие в вопросе досрочного расторжения — в течении действия контракта лендлорд не сможет вас безосновательно выселить. В то же время, съехать с квартиры до окончания контракта тоже будет не просто — если вы не сможете договориться с лендлордом или найти себе достойную замену, то придётся оплачивать жильё до окончания действия контракта.


Общие условия контракта и аренды описаны в законе Residential Tenancies Act, последний раз обновлённый в 2016 году. Этот закон защищает права тенантов.

Например, Part 4 этого закона гласит, что если вы прожили в квартире хотя бы 6 месяцев, то лендлорд не может вас выселить в течении 6 лет, если вы не нарушаете условия контракта.

Также, Дублин и другие города с высоким спросом на аренду объявляются Rent Pressure Zone, где запрещено поднимать аренду более, чем на 4% в год, так что сюрпризов с поднятием аренды не будет, как и интереса выселить добросовестных жильцов для поднятия ренты.


После подписания контракта тенанты вносят свой первый ежемесячный платёж, а также депозит, равный одному или двум месяцам аренды, который достаточно редко в полном объеме возвращается по окончанию контракта. Все платежи строго безналичные, только переводом с банковского счёта в ирландском банке — доходы и налоги декларируются, поэтому за наличные деньги серьезные сделки не проводятся.


После подтверждения оплаты счастливые обладатели нового жилья получают свои ключи и документы.


Продолжение

В следующей статье я расскажу про разнообразие жилья на рынке и его стоимость.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Этож сколько в месяц получать надо, чтобы снимать хату за 2к евросов?
Не легче в хостеле поселится или в гостинице дешевенькой?

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

2000 это очент высокая цена, но можно найти и за 1300-1500. В любом случае - очень дорого и большая часть людей отдаёт больше половины зарплаты на аренду квартиры. Про цены и кризис жилья не влезло, напишу в следующих частях.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как в России, да? )

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в России, тем более, что Россия большая :) Казахстане половины средней зарплаты вряд ли хватит на аренду двухкомнатной квартиры, но половины зарплаты разработчика хватит за глаза.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А на каком сайте можно найти квартиру?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В посте же указано :) Лучше всего искать на daft.ie

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просмотрел. Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Ого, как дорого. Какой, интересно, средний заработок в городе?
Хельсинки выглядит дешевле, хотя после Финляндии в Европе много что кажется дешевле. Для сравнения: студия на окраинных районах (не истор.центр) сдаются за ~700-800e (потолок, конечно, не ограничен), а ближе к центру уже сильно переваливают за 1000е. ЗП при этом в среднем 2000е, чаще 1700е. Минималка 1100.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Bellevue, штат Вашингтон, США
~ $1900 за квартиру с одной спальней
~ $1600 за студию

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас дом стоит как дешевый отель в сутки. Так и есть. Только дом большой, у тебя есть право на школу и т.п. - а отель маленький. Если брать апарт отель в каком-нибудь спальнике Лондона, то вообще выгоднее отель. завтра, уборка. Правда, контингент напряжный.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй счёт в банке открой, живя в отеле. Или там контракт на телефон

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и это тоже 😂 поэтому дом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку