Про Арбидол (умифеновир) и коронавирус

Недавно по интернетам (включая Пикабу) прошлась волна публикаций про рекомендацию Арбидола против коронавируса. В случае гос. СМИ — хвалебная, в случае Пикабу — вагон говна. (Пальцем тыкать не буду, кому надо — поищите сами.)


При этом мы очевидно имеем дело с пост-пост-псевдонаучной истерией. Если вкратце, то как-то так:
1) сначала было модно верить в столоверчение

2) потом стало модно верить в науку

3) потом стало модно верить каким-то левым блогерам, которые якобы разбираются в научно доказанной эффективности лекарств.


Давайте расставим некоторые точки над «и». Умифеновир (торговая марка «Арбидол») ингибирует белок гемагглютинин, который определяет способность вирусов присоединяться к клетке-донору.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Гемагглютинин


Это свойство умифеновира было экспериментально обнаружено учеными МФТИ на рентгенографических исследованиях. Оригинал статьи:


https://istina.msu.ru/conferences/presentations/170148191/


Результаты этого исследования, насколько мне известно, никем в мире не оспариваются.


Если взять изолированный вирус, то умифеновир подавит его способность проникать внутрь клетки. Таким образом, in vitro (термин для лабораторных исследований, когда исследуются отдельные клетки и колонии микроорганизмов) умифеновир доказано эффективен против множества семейств вирусов:


https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31162013

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29642580

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28689973

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28475918

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28263801


pubmed — самый авторитетный источник медицинских данных в мире, авторитетнее только мета-анализ Кохрейна.


Таким образом: умифеновир НЕ гомеопатия (это вообще не обсуждается: его не разводят 20 раз и доза вещества в таблетке весьма существенная) и НЕ фуфломицин. Он абсолютно точно воздействует на многие семейства вирусов. Вопрос, который сейчас не имеет (консенсусного) ответа — не в том, действует ли умифеновир на вирусы, а в том, можно ли его доставить в клетку путём приёма капсул перорально, т.е. обладает ли он противовирусной активностью in vivo, в живом организме.


Эта тема довольно тёмная. FDA (американский Минздрав) умифеновир до сих пор не одобрил. При этом на пабмеде есть значительное количество двойных слепых рандомизированных плацебо-контролируемых тестов умифеновира, показывающих его эффективность против гриппа и ОРВИ, например: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31094461


Как к этому относиться — решайте сами. Возможно, пора перестать относиться к американскому минздраву как к высшей инстанции в вопросе. Возможно, русские настолько оборзели, что нагло врут в статьях на пабмеде и никто не может поймать их за руку. (Частное мнение автора следующее: эффективность умифеновира в объективных терминах невысока, 78 часов болезни против 91 у плацебо. В допуске на американский рынок лекарства, которое чуть лучше озельтамивира aka Tamiflu, но стоит три копейки, никто не заинтересован — проведение фазы III клинических исследований стоит 20-30 миллионов долларов.)


Теперь к конкретной истории с коронавирусом. Как правильно заметили комментаторы, на данный момент лекарства против коронавируса с доказанной эффективностью не существует, и существовать не может. Термин «доказанная эффективность» означает, что лекарство применяли для лечения широкого круга пациентов во множестве разных лечебных заведений, и прошло достаточно времени, чтобы судить об отсутствии неблагоприятных последствий:

https://en.wikipedia.org/wiki/Phases_of_clinical_research

Соответственно, о доказанной эффективности против 2019-nCov мы узнаем году этак в 2023, и то вряд ли.


Однако, если мы возьмём реальные действия китайских врачей, то они довольно очевидны: пациентам с выявленным коронавирусом дают все препараты, имеющие хотя бы потенциально шанс воздействовать на вирус — в том числе умифеновир. Вот пара свежих исследований:


https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/32037389

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/3199649


Там, действительно, честно написано — ввиду малой выборки и невозможности полноценно провести исследование мы в действительности не знаем, помог ли пациентам арбидол (или другое лекарство).


Что я хотел бы подчеркнуть:

1. Умифеновир обладает противовирусными свойствами in vitro

2. Действительно ли он эффективен in vivo — я не знаю, данные противоречивы, но:

3. Если у тебя эпидемия нового вируса, НЕ применять доступные эффективные средства против него (пусть и с не доказанной in vivo эффективностью) — в высшей степени глупо. Проверять, что эффективнее — коктейль из противовирусных или плацебо — тоже так себе идейка.

4. Одно дело — снижение длительности симптомов ОРВИ на 13 часов, это мало на что влияет. Другое дело — если умифеновир способен хотя бы на те же 15% снизить смертность. Убивать 15% больных под лозунгом «мне тут блогеры рассказали, что арбидол фуфломицин» — ничем не лучше, чем людей на костре сжигать.


Dixi.