Про аппетит..

Мои родители живут в частном доме. И вот лет этак 9 назад государство ощастливило всех, сделав подводку газа к домам. Все сразу резко образовались, потому что топить газом гораздо приятнее, чем, например, углем. Наняли товарищей из одной фирмы, которые сделали проект и запилили новую систему отопления дома. К фирме вопросов никаких - сделали качественно и по уму. Осталось только дождаться товарищей из контролирущей организации, чтоб дали добро открыть вентиль. 

И вот день, когда должны были открыть вентиль настал. Как это было:

Сначала приехала одна тетенька..  Посмотрела проект, с умным видом осмотрела газовую трубу снаружи дома и уехала..

Спустя час, приехала вторая тетенька. Посмотрела проект, осмотрела газовую трубу внутри дома, посмотрела на газовый котёл и уехала.

Ещё через два часа приехала третья тетенька. Посмотрела проект, осмотрела трубу внутри дома, осмотрела котёл, осмотрела всю систему отопления. Расписалась где надо, поставила печати и дала добро представителю фирмы открыть вентиль и запустить систему отопления. После чего уехала.

- Я правильно понимаю, что вот это все могла сделать только третья тетенька? - спросил мой отец представителя фирмы.

- В принципе, да - ответил тот, - но первые две тоже кушать хотят..

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого у тебя есть СРО? Или разрешение.

раскрыть ветку (28)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого у меня есть высшее образование и аттестация ростехнадзора на проектирование.

раскрыть ветку (27)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сложно аттестацию получить?

раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, там тест, вопросы в открытом доступе, пошлина и вуалябля.

10 вопросов пром.безрпасность, 5вопросов б7.6 (газ).

Но я не знаю можно ли аттестовываться самому, у меня написана моя организация в свидетельстве.

раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Самостоятельно нет. В этом нет смысла. Организация обязана аттестовать сотрудников занимающихся проектированием, строительством и эксплуатацией
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылку на тест😊
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.gosnadzor.ru/activity/attestation/tests/


вас в гугле забанили?))))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет просто приятно, когда кидают ссылку на тот или иной ресурс
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя какой-то фейковый тест, в настоящем намного больше вопросов, и проходят его не все. Тюмень.

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так может тест о котором вы (да, а мы тут культурные люди, стараемся другим не тыкать, верно?) говорите действительно другой, раз его проходят не все?) Для "всех" порядок такой -


Общие требования промышленной безопасности, 160 вопросов (на сайте ростехнадзора) в экзаменационном билете их 10 (то о чем я написала выше)

Б.7.6. Проектирование сетей газораспределения и газопотребления - вопросов 63, в билете при аттестации - 5.

Сдают все, кто занимается данным видом деятельности. Более того, по закону аттестации подлежат все, кто проектирует в течение 30 дневного срока с момента принятия на работу/переведения на должность.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Адыгея(через реку от Краснодара)
Проект (4 года назад) 5 тысяч,врезка в трубу и подводка к дому 20, материал свой...В краснодаре подключение от 250т.р
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы где типовой проект на газ видели?
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мне проект обошелся в 30 тыр. А полное подключение где-то 350 тыр. При том что труба была в собственности в 5 метрах от дома.

Ебучая монополия.

Московская область. 2015 год

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

см. старый анекдот про деда, бабку, завод швейных машинок и пулемет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мля, а какой нибудь цыганин врезался с этими пятью метрами и ещё бы права качал
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я тогда знал, во что мне всё это обойдётся, и сколько времени и нервов... Я бы втихаря врезался и трубу на стене спрятал. Хрен бы кто догадался, что у меня газ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Догадались бы.. По факелу на месте дома..

77
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема этих "тетечек"в том, что их знания на уровне "отсидела 10 лет в конторе, заслуженный сотрудник", образование, если даже профильное, не подкреплено ни знанием ни, тем более, практикой. И даже если вдруг нуегонахуй там будет газовый факел - "тетечька" подумает, что это тут добыча идет. А ежели что ебанет или приедет проверка и скажет, что все хуйня то 200 тысяч уже заплаченные не гарантируют исправление косяков, скажут денег нет, ждите, грейтесь друг об друга и готовьте на валежнике.
раскрыть ветку (18)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот вспомнил:


Прохожий наблюдает такую картину.

Рабочий идет вдоль улицы и копает ямы, за ним второй работяга эти ямы закапывает. Прохожий удивляется:

- Вы что делаете, идиоты? Первый копает, второй закапывает?

Второй работяга ему отвечает:

-Сам ты идиот. Я не второй, я третий. Второй на работу не вышел, он должен был деревья сажать.

раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий

А я другой, про милиционеров - один умеет читать, второй писать, третий говорить, ну и собака, чтобы эти трое не потерялись))

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

третий контролирует этих двух интеллигентов..

8
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема вообще не в конкретных тетечках. Проблема в том, что проект ты должен делать в одной определенной фирме тыщ за 200+ рублей, т.к. у остальных пусть на 100% грамотный проект добро от проверяющих не получит.

3
Автор поста оценил этот комментарий

к нам приходила такая тетечка, оборудование проверять...ковыряла, смотрела (заглушка на газ стояла в летней кухне). Уехала, а у нас протечка. Вызвали газовщиков, ох они эту тетечку матюкали

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я газ и не завожу в дом. Не надо мне их газа,труба около дома перекрытая, труба в квартире перекрыта. Боюсь. Буду переплачивать за электричество и спать спокойно :(

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

взрывов непосредственно бытового природного газа довольно мало, "поймать" нужную для взрыва концентрацию весьма непросто. Взрывается в основном баллонный газ.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

малая вероятность - это тоже вероятность, в квартирах не балонный газ взрывался,кстати

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

где информация, что не баллонный газ взрывался? В основном это так и бывает, синяки не платят за газ, им отключают и чтобы кушать горяченькое и не мерзнуть - они вырубают где-то за копейки или бутылку водки баллон с сжиженным газом, причем баллон весьма сомнительного качества. А там - срыв редуктора, искра, безумие.


Бытовой природный газ взрывается в узком поле концентрации от 6 до 15%, котельные оснащаются естественной вентиляцией, которая этому газу скопиться не даст. Также нужно не забывать оснащать в своем доме котельную термозапорным клапаном (перекроет при возгорании) и системой контроля загазованности, которая перекроет при, собственно, утечке газа.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть отдельная котельная и серьезная , продуманная установка. То есть надеяться, что установщики попадутся нормальные.

Я просто как раз сейчас это все решаю для себя. И очень волнует, какие риски при внезапном отключении электричества (такое у нас бывает). С электрическим отоплением спасет наверно аккумулятор там, где в доме трубы. С газовым - сложнее ? То же ведь котел там.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть отдельная котельная и серьезная , продуманная установка. То есть надеяться, что установщики попадутся нормальные.

есть нормы, всё это регулирующие. Не понимаю, а электроотопление у вас как выполнено, не серьезно и не продуманно? Объективно говоря, пожаров от неправильно сделанной электропроводки гораздо больше, чем от возгорания бытового газа.

Конечно отдельная котельная, ну либо у вас домик 100 квадратов, там котел прямо на кухне может висеть.

И очень волнует, какие риски при внезапном отключении электричества (такое у нас бывает).

если бывает отключения света, то лучше котельную оснастить ИБП конечно, котел и насос работают от электричества. Отключения газа вещь довольно редкая.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

домик 90 квадратов , проводка (тьфу-тьфу-тьфу) добротнейшая. Выбор поэтому глобальный, на долгие годы, и очень непростой для меня :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Большей глупости сложно представить.

Любая современный котел (как и плита) с газ-контролем, т.е. исключает подачу газа при неисправности горелки. +датчик утечки газа, орущий дурниной при концентрации, которую и носом то еще учуять не возможно, копейки стоит.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а если меня дома нет,что толку,что он орет?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

он нужен как перестраховка, еще одна дополнительная ступень контроля, что бы вы ночью во сне не задохнулись.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это понятно. Но если людей дома нет,это не поможет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Напиано же что он в первцю очередь газ перекрывает, а во вторую уже орет

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
СНТ в городе Москва, перевели землю в ИЖС, подключение 600.000, плюс каждый месяц платёж, посчитал, что окупить вложения по сравнению с отоплением от электричества получится не раньше чем через 30 лет...
раскрыть ветку (8)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
250 всё в Петергофе. Но подключался с мыслью сегодня деньги есть, а через тридцать лет мб на электричество хватать не будет.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 250 и 600 все же разные суммы

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это через год. На свежак было 700
3
Автор поста оценил этот комментарий
Через 5 лет скажут газ закончился. Давать частникам не выгодно. Или пожароопасно. Алкаши себя им убивают. И обяжут перейти на электричество.
3
Автор поста оценил этот комментарий

через 30 лет глобальное потепление радикально снизит затраты на отопление, а газ тем временем подорожает, потому что добывать его будут на глубоко заполярном шельфе.

И это все при условии, что мы не накроемся медным тазом за эти 30 лет

Автор поста оценил этот комментарий
Это если цена на электричество не прыгнет.
Автор поста оценил этот комментарий
А можно подсчеты примерные?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
25
Автор поста оценил этот комментарий
Газ национальное достояние!! Какой нации достояние - вот в чем вопрос..
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

интереснейший вопрос.

Не знаю за газ, но лет 7-10 назад в нашу заводскую библиотеку поступил юбилейный альбом то ли угледобывающей, то ли какой-то рудной промышленности (ни газа, ни нефти мы своей продукцией не касаемся). Так вот, там, как раньше Политбюро, были страницы с составами то ли советов директоров, то ли еще каких-то правлений разных добывающих компаний.

Вы не поверите, но половина лиц с фамилиями там были индусы, из оставшейся половины половина - англосаксы, и лишь оставшиеся - условно-русские

1
Автор поста оценил этот комментарий
Таки наших.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гусские дгуг дгуга не обманывают
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наебалово какое то, проект стоит 40-50 тысяч. Смета исполнения по этому проекту да, около 300

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас многоквартирный дом 16-го года. Тоже газифицирован. Даже трубы проложили пару месяцев назад. За что собрали с каждой квартиры по 85к (74 квартиры). А газа как не было так и нет. А оплата электроэнергии по повышенному тарифу производится. Дом то газифицированный!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, дом, газифицированный изначально, сдали без подключения к газовой сети и теперь стригут денежку? Как же принимали его? А если бы там не было воды?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А воды и нет. По факту есть, но по бумагам нет. С газом наоборот. У нас еще и лифт в полях нашли, судя по документам)

3
Автор поста оценил этот комментарий

у друга домик в СНТ на Истре, желтая труба в 10 метрах от дома. за подключение (без внутрянки) еще лет 5 назад объявили 600тр. Посидел, посчитал - греть электричеством лет 20 выгоднее.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это мне повезло... Купил домик, труба была в доме уже, счетчик и договор на поставку газа на себя переписал. + проект внутридомовой газификации 4,5 тыр всего.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я что-то в этой жизни не понимаю, это 600тр за 10 метров трубы и счетчик?

за что хоть такие деньги просят?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прокладка трубы под землёй, цокольный ввод в дом, разводка по дому, подключение сигнализатора, установка счётчиков, фильтров, кранов, проверка системы... Это только минимум того, что может быть при подключении газа, а ещё различные согласования, разрешения, постановка на обслуживание. И да, каждый проверяющий тоже кушать хочет...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2,87р квч? да вы батенька недоплачиваете в казну

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда эл. эн. стоила 1,85 р/кВт у нас, в квитанции была интересная графа - себестоимость электроэнергии 63 коп. Услуги по транспортировке - 1,22 р. Потом пропала. Такое ощущение, что они ее КАМАЗами возят в цистернах.

Так что я вполне себе доплачиваю. Вопрос - кому? Инфраструктура им от Советской власти досталась.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я точно не помню, но в московских жировках вроде еще пишут эту строчку) год назад точно видел.


а так это шутка была, просто у нас 5,4р тариф, хоть и мегаполис, а у тебя 2,8

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

2,87 в селе, около 4 в городе. В Иркутской области в селах вообще 90 копеек киловатт.

А прошлый заброс про тарифы несколькогодовалой давности.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну так то все равно протяженность линий выше,потребителей меньше интересно с чего доплачивают такой низкий тариф)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С того, что цена киловатта для энергоснабжающей организации все равно в три раза ниже. А банкуют они нехило.

Вот смотри - в селе 2,87. В городе - 3,96.

В том же селе цех по переработке овощей - 7 рублей. Офис этого же цеха в ста метрах - 9 рублей. Плюс штрафы на цех за перерасход выше заявки. И штрафы за недобор ниже заявки. И счетчики поменяйте за свой счет, а то чо они в интернет не умеют?!

82
Автор поста оценил этот комментарий

Этим летом ездил в Грузию, к друзьям, ехали из Батуми в Кутаиси, по пути небогатые деревеньки, везде газ, спрашиваю, сколько от счетчика до дома стоит, говорит 700 лари, где-то 17000 рублей, Грузия газ не добывает.

На фото видно трубу и серую коробку для счётчика, делалось из машины

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (38)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Там это коробка для счётчика, а в других местах - узел учёта газа! Поэтому платите и не задавайте лишних вопросов, если не хотите, чтоб вам коробку поставили. А если хотите коробку, то туда и езжайте! А у нас тут всё серьёзно. А то ишь, удумали! Коробка у них!
Хехех
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы чиновник? скажите еще что-нибудь по чиновьичи?!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

(upd: блин, что-то много текста вышло, ну да ладно. Прощения прошу, но сокращать уже не буду)


Не-не, упаси господь)
Поработал я там полтора года (это было лет 10 назад) - и убежал оттуда с прижатыми к голове ушами (от ветра).
У меня единственного там было образование из "губки", приняли меня техником ПТО. Это самая нижняя должность в административном аппарате (офисные черви по-другому). При том, что я без труда заменял в отпуске любого из инженеров ПТО (по большей части - по приему населения), не забывая параллельно про свою работу, за полтора года ушло на пенсию штук пять инженеров, а на их место всегда брали кого-то со стороны. Ну для меня со стороны. Кум на куме и кумом погоняет - это, в общем-то привычно и я не был против особо, потому как выполнял свою тактическую задачу - научиться всему, что можно, а заодно обзавестись дополнительными знакомствами, т.к. у нас это дело семейное. Проявлял кучу инициатив, всегда рвался в поля, чтобы посмотреть, как оно что там устроено. Нач.ПТО - офигенный дядька - проникся мной, мы хорошо поладили, он пробивал мне всегда премию побольше, но и он поделать особо ничего не мог.

Однако, больше всего обломало вот что.
Заменяя других инженеров, я понял, что процесс приема населения можно значительно упростить и ускорить. При том, что отдел ИТ был довольно серьезный, им, видимо, было не до этого. Я создал на сервере организованную структуру папок, на каждого клиента заводился файл, и сделал так, что паспортные данные вбивались в этом файле ОДИН раз (это был эксель), а потом на разных листах они подхватывались в различные акты, договоры, квитанции, и проч. С сервера их мог взять любой инженер.


Человеку, хотевшему газ, приходилось стоять в очередях долго и по нескольку раз, так как бабуля-инженер просто не в состоянии была вводить паспортные данные быстро. У меня же очередей почти никогда не было. Во-первых, я быстро печатал, во-вторых, я мог собрать копии паспортов и отпустить людей, а после обеда в спокойном режиме всё это вбить, хотя это и было немножко нельзя)). В-третьих, где-то через пару месяцев уже начала действовать моя первая автоматизация из предыдущего прихода отдельно взятого человека, и далее все данные уже были в системе. Для населения я стал легендой - почти Киану местного помола! Да)
Все это дело мне удалось внедрить, и инженеры были рады такому апгрейду. С радостью освоили это дело, даже бабуля-консерватор, выпившая тонны крови - и та подхватила тему.


Однако потом мне недвусмысленно намекнули, чтобы я занимался своими делами. Это был нач.ПТО, и сказал он это довольно грубо, потому что пришел от директора злой. А потом мне один подрядчик сунул в карман тыщу с просьбой ускорить его клиента. Меня это как-то оскорбило - сделал он это как-то цинично и нагло, выбесил - и стало последней каплей. Я написал заявление. Посыпались предложения и обещания золотых гор, но меня уже было не пронять. Этот этап жизни подошел к своему логическому завершению.

Для себя я завел полезные знакомства, и теперь, будучи по ту сторону баррикад, я часто обращаюсь к некоторым хорошим людям оттуда за советом.

7
Автор поста оценил этот комментарий

в штатах у знакомого подключение дома к газу стоит $10.

в германии у знакомого - бесплатно, только аванс закинуть за полгода.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушку в Азербайджане подключили бесплатно - за счетчик только заплатили около 20 долларов

17
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не к добывающей компании в этом случае.

А сам газ в Грузии стоит около 12.5-13 р/м3, а, к примеру, в Туле 5.9р/м3. Разница больше чем в 2 раза.

раскрыть ветку (5)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Климат, климат учитывайте, объём потребляемого газа зависит сильно от климатического пояса.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Климат все таки не тот?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В вопросе об отоплении смысл именно в климате. В Грузии не бывает-40. И топят там не с октября по май как в Сибири

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С сентября
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ведь даже лучше. Заплатить за подключение 17 тыщ, и платить потом по 13 р/м3. Чем где-то набирать полляма, и потом по 5.9 р/м3 отдавать.

Автор поста оценил этот комментарий

в Грузии нет стабильности

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то многовато , хотя смотря чья труба - у меня знакомый кинул себе ветку от узла за 200к с мелочью , хотя была ветка в два раза ближе , но там с него хозяева ветки (такие же жители частного сектора) только за врезку 300к хотели поиметь .
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, стоит сказать, что моему однокласснику, который живёт рядом это обошлось в 90К,часть из которых оплатило государство, потому как дом принадлежал его бабушке, которая была на пенсии. Но это если тупо воткнуть не самый лучший котёл в существующую систему отопления..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Газотруба не может бытт чей-то собственностью, насколько я знаю. Так что они хотели его просто поиметь

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Легко могла быть в частной собственности.

Часто в СНТ/ДНТ стоимость подключения завышена. Типа 10 человек скинулись когда то и сделали газ (ГРП+трубы по улицам и т.д), заплатив к примеру по 1 млн. И через несколько лет ты такой покупаешь участок и хочешь подключится. Газопровод вполне может оказаться в собственности и за разрешение на подключение попросят тысяч 100-200.


ПРИМЕР:

Я купил участок ИЖС. В 2006-2009 году планировался к постройке коттеджный поселок. Но в 2009 году собственник построив газопроводы, эл сети, водопровод и застроив всего 2 улицы в 2009 году обанкротились. Оставшиеся участки распродали/раздали в счет долгов. Дальше я покупаю в 2016 году участок (повторюсь ИЖС) строю дом, и в с 2018 подаю заявление на тех условия в газпром, мне дают подключение, но говорят: "Возьмите разрешение у собственника газопровода". Я нахожу собственника, он озвучивает цифру в 100 т.р. за разрешение. Я отказывают и прошу газпром выдать другие тех условия (так как знаю, что в радиусе 200м есть ИХ труба), и по постановлению 1314 они обязаны выдать тех условия. Ну вот они и выдали проколом, длиной 160 м. Газопровод ввод проходит по 5 разным участкам (не ИЖСкам, а дорогам, канавам и т.д).

Стоимость вышла 47к. Делали часов 6 все это время были 2 экскаватора, навигатор и бригада монтажников.


Теперь прикинем: Час экскаватора стоит у нас 2 тыс. т.е. только на экскаватор вышло 24 тыс. Дальше футляр под дорогой (тоже проколом), перед дорогой вывели задвижку, забором огородили.

Вообщем мою цену за газовый стояк считаю крайне обоснованной.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Они иогли поставить распределитель за свой счет. И потом каждый последующий получал бы долю в еем. Соответственно пр продаже следующих долей стоимость твоего подключения снижалась бы. Это из тогг что гуглил когда-то. Не устраивает? Иди в горгаз. Подключат через 15 лет, т. К. Нет техвозможности? Ну бывает. Делай техвозможность сам. Стоит 3 миллиона? Ну бывает :)
Автор поста оценил этот комментарий
Может. На практике сталкивался несколько раз. Тут фишка в том, что чаще всего труба ничего кроме проблем и затрат хозяину не дает.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз жду сейчас этих тетенек, (должны через 2 недели приехать). Газ обошелся в 120 тыс. Это стояк+ГРПШ+внутрянка (котельная, баня, кухня). Газопровод ввод тянули 160 м проколом.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почем проект уличный обошелся?

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею. Пошел в Газпром Газораспределение Север (не реклама, они мудаки ппц, если есть возможность делайте без них), заключил комплексный договор. Стояк+внутрянка.

47 тыс стоил стояк, (вместе с проектом и согласованиями)

56 тыс внутрянка

13 тыс ГРПШ-10

газоанализатор с клапаном 3700

счетчик 2500.


Обратился в конце июня 2018 года, стояк вывели в июне 2019 года, в начале августа сделали внутрянку и вот жду пуск газа.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пускайте газ.jpg
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

В каком регионе такие цены, простите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

г. Тюмень.

Автор поста оценил этот комментарий

стоп, ребятки, а что за дикие цены за уличный проект? у нас в деревне всё сделали за пару тыщ. труба стоит рядом с забором. только в ней пока нет газа (обещают подать в этом году, но чот не верится). За котельное оборудование и его монтаж на двухэтажный дом частники насчитали 200 тыщ.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у нас тогда где-то так и вышло..

5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой вариант: Приехала первая: не нашла до чего докопаться, уехала. Приехала вторая, подотошнее - и снова нет. Ну третья - это уже последняя линия обороны была. Зовут только на те объекты, где рядовые тетеньки ничего не находят.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо как с электричеством сделать.

Энергетики также акуевали в свое время.

А потом приняли закон и они резко обязаны подключать по 550р за ТУ.

Я считаю государство должно урезонить этих жадюг.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

государство это и есть они

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь всё меняется так или иначе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если только в худшую сторону

4
Автор поста оценил этот комментарий
У тетенек есть мужья, а вместе жрать хотят в три горла!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое дача. Там у вас частные сети. В селах не МО после заяв Медведева апетит поумерили. 80тык проект плюс подключение. Газ обоиудование в сумму не входит. Более того разрешают самим трубу провести. А так цены конечно пипец тк газпром монополист.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в МО жопа. Газовщики ломят столько, электрики говорят нет мощностей, а за отдельную ветку хотят столько, что наверное дешевле небольшой ядерный реактор построить. Так и живем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мечты хотят сбыться))

2
Автор поста оценил этот комментарий
газ это правда пиздец, у меня знакомый начальник пректоного отдела, дак говорит народ пока подключает и все разрешения получает, кучу денег отваливает, а ему, нет, у вас бумажки нехватает, не получиться к отопительному сезону, пошли вы, говорит на хер, лучше б электричеством топил... сам подключал, дак пока не позвонили знакомые с администрации и не вздрочили тетю, которая документы принимает, отказывались документы принимать... непонятно денег чтоль хотят... берут за включение котла (пусконаладочные роаботы 3000р), за врезку 10000р, и т.п., не говоря про фирмы, имеющие допуски, кот за подводку астрономические ценники выставляют, даже если труба рядом...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы бы за врезку сколько взяли?

А за ответственность по пусконаладке? :)

Автор поста оценил этот комментарий

Да, когда они уже нажруться?!!!

Автор поста оценил этот комментарий

А какой у лимона пол?

Автор поста оценил этот комментарий

А еще каждый год за ТО заносить.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы кто полляма насчитал, я бы от радости прыгал.
Автор поста оценил этот комментарий
А нас надрать хотели, типо "давайте по черному, там налоги кушают много(а мы вас пошлём потом кое-куда) ", согласились, и нам жутко повезло: когда они были готовы нас посылать куда-подальше, их юрист скончался, не забрав документы, являющиеся док-вами этой сделки и их уклонения от налогов. В итоге шантажом, нам получилось добыть газ...
Автор поста оценил этот комментарий
"как они они там кушать хотят"–много, вкусно и часто))))
Автор поста оценил этот комментарий
Пидарасы сэр
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так у тёть ещё и начальник есть, а у начальника ещё один,
1
Автор поста оценил этот комментарий
Казалось бы причём здесь Путин?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку