744

Про ангела-хранителя (или про собаку)

Вообще, я в потусторонние силы не верю и никакую религию не исповедую, но недавно случилось некоторое происшествие, которое зародило во мне сомнения . Это так, присказка, вот, собственно, сказка.
Желание прогуляться всегда возникает во мне внезапно. Вот так сидела, сидела и срочно захотелось вечерней прохлады, тишины и заката. Муж редко поддерживает меня в моих прогулках, а тут и вовсе мы разругались, поэтому настроение совсем ни к черту, но ноги уже куда то несут. Ну несут, да несут, я немного в прострации ловлю себя на мысли, что иду в лес, где не гуляла уже давно, но как же приятно ни о чем не думая просто идти не особо задумываясь куда. Так неспешно дошла я через лес до лодочной станции и залипла на закат, рыбачащих пацанов и подходящие к местам стоянки лодки. В какой то момент от созерцания меня оторвал какой то бездомный пёс, который непонятно как тут оказался, да ещё и оказался любопытным и грязным, что стало ясно после того как он, улегшись рядом, начал лапой меня трогать с призывом погладить ну и вымазал меня, конечно же.
После недолгого приступа ласки пёс все же отошёл в сторону и, свернувшись в калачик, тут же заснул, что я и забыла про него.
Прошло ещё немного времени, прежде чем я наконец отошла от того странного состояния какого то оцепенения и забытья, в котором пребывала все это время, и тут я поняла, что вечер наступил очень быстро и вокруг меня уже темно. Честно, стало жутко - я на берегу, вокруг лес и ночь, а до дома далеко. Потихоньку я встала, решила идти так, наугад. Ведь тропинок не видно, да даже если и видно, тут их великое множество и блудить ой как неохота.
Пёс, услышав меня, тут же проснулся, будто и не спал и вдруг побежал вперёд. Я сначала подумала, ну бежит, да бежит, значит надо ему куда то. А нет! Бежит он по тропе и останавливается, меня ждёт, и, главное, как я потом поняла, бежит правильно, куда мне и надо. Я в темноте только и успеваю немного разглядеть тропу и за ним. Не знаю, сколько мы так шли, но я аж взмокла, как бежала за ним.
Вскоре тропа выходила на грунтовую дорогу, по которой выезжали с лодочной станции веселые люди после покатушек на катерах и лодках. Я там в светлое то время ходить побаиваюсь, вечно тормозят машины и предлагают довезти, а тут вообще страшно. Но пёс и тут повел себя странно, при каждом приближении машины, он подбегал ко мне, шел рядом, поддевая мордой мою руку и создавая видимость, что он мой пёс и мы гуляем вместе. Хитрый план, кто же захочет приставать к девушке с такой собакой. Кстати, песель был немаленький, почти по пояс мне и с симпатичной мордой песочного цвета.
С такими манипуляциями мы и дошли до жилого района, и тут внезапно пёс резко сиганул в кусты, даже не попрощавшись. Все. Больше я его не видела. Но оставшуюся часть пути и долго после этого я думала, что это было?
Откуда он взялся? Как он узнал, куда именно нужно идти? Откуда узнал, как именно нужно себя вести с машинами?
Вопросов много, но я знаю одно. Именно он был тем, кто мне был нужен в том месте и в тот момент.
П.с. на следующий день взяла велик и поехала его искать, ни его, ни даже следов пребывания его в том месте не нашла. Даже трава не примята, где он спал.

Дубликаты не найдены

+101

Анекдот про ангела-хранителя вспомнил:

Едет по шоссе парень на своем автомобиле с девушкой и другом. Причем выжимает из машины все что возможно, рискованно обгоняет, короче лихачит на всю катушку. В конце концов девушка не выдерживает и просит:

- Слушай, или едь помедленнее, или останови, я выйду.

- Да не бойся, меня бережет ангел-хранитель.

- Тогда останови.

Парень останавливает, девушка выходит и он в той же манере продолжает путь с другом.

У друга кончилось терпение и он просит остановить, чтоб тоже выйти.

- Ну что ты боишься. Меня бережет ангел-хранитель.

- Вот пусть он тебя и бережет, а я выйду.

Друг выходит и дальше парень несется в одиночестве. Внезапно кто-то его трогает за плечо. Он испуганно оглядывается. А там ангел-хранитель весь бледный сидит,  ангел ему и говорит:

- Знаешь что. Останови, я пожалуй тоже выйду.

раскрыть ветку 3
+43
Смех смехом, но...

В давние времена купил я себе первую иномарку. Форд фокус 1, движок 1.8, механика и полный фарш для первофокуса... После "шахи" это был просто Майбах.
Дитеныша ещё не было, едем с женой на дачу. На работе задержались, в пробке простояли, так что едем уже затемно.Дорога знакомая, много лет езженная, как говорится, хоть с закрытыми глазами проеду. Ну и шарашу, есессна, 100-120 км/ч. Внезапно в свете фар вижу два светоотражателя, хорошо так притормаживаю и объезжаю самую настоящую телегу, которую тащит не лошать, а бык!!! Я аж охренел от увиденного! Блин, да я такое в деревне только пару раз видел, хоть и телег с лошадями там было предостаточно, а тут бык!
Жена уже спит, так что это чудо видео только я. Впечатленный особо не успел разогнаться... и чудом объезжаю двух местных алкашей, которым приспичило идти посредине дороги! Выскакиваю из машины, высказываю этим баранам все, что я о них думаю. Одному непонятливому пришлось раз в зубы дать. Шутка ли, ведь не будь этой повозки, я бы их на скорости смел бы или сам улетел в кювет, пытаясь объехать!
Самая жесть была, когда я решил закурить, чтобы адреналин прошёл и ещё раз вблизи посмотреть на это чудо в современном мире, но телеги не было. От телеги до алкашей я успел проехать максимум метров сто, и она давно должна была доехать но ее не было. Я развернул машину, включил дальний свет, но телеги на трассе не было. Свернуть ей было некуда, с одной стороны непролазный лес, где пешком сложно пройти, а с другой метров 30 и река.
До сих пор мурашки по коже, как вспоминаю.. Я хз, что это было, но ЭТО спасло как минимум здоровье, если не жизнь двум придуркам, а меня от срока, если повезёт, то условного...
раскрыть ветку 2
+14

Похоже, что ты засыпать начал, провалился в состояние, когда вроде ещё бодрствуешь, а мозг уже начинает сны генерировать, а подсознание тебе сигнализировало об опасности как могло.

раскрыть ветку 1
+61

У меня похожий был случай. Снимали с одним кавалером квартиру. И однажды он нажрался. Вот прям в щи. До этого никогда за ним не замечала, а тут вылезло. Ссора на пьяную голову, он ушёл, выкинув мобилку и хлопнув дверью. А сам неместный: не то что не с этого района, а вообще не из этой страны. Я пошла его искать. На часах давно за полночь, поздняя осень, стрёмно одной бродить. Я ходила кругами по двору, боялась дальше идти. Тут пёс подходит. Здоровый такой, уши висят, мордень квадратная. Я ему прям вслух говорю: Дружище, такая ситуация, проводи меня, мне человека надо найти!
И мы пошли с ним по району: я иду, а он слева и чуть впереди меня. Через час, наверное, начал меня обратно заворачивать, забегать передо мной. Вернулись с ним во двор, а на скамейке лежит этот упиздень, спит. Я иду к скамейке, а пёс стоит в темноте. Буквально шагов 5-6 сделала, обернулась - нет собаки! Мысленно сказала ему "спасибо" и поволокла кавалера домой.
Меньше чем через месяц я кавалера выгнала отправила на исторческую родину, но продолжала жить в том же районе, и пёселя этого никогда более не встречала. Такое вот было.

раскрыть ветку 7
+14

Очень понравилось слово на у :)))) утащу себе в пользование

раскрыть ветку 4
+7

Возьмите ещё опёздола, тоже ёмкое словцо.

+2
Я тогда у вас его себе приберу, с вас не убудет!
+1

еще есть синоним упёздыш

+1

Ага, прикольное)

+22
"Дружище, такая ситуация, проводи меня, мне человека надо найти!
И мы пошли с ним по району:"

Через какое то время его квадратная морда говорит мне: "Слушай я уже трезвею, и мне тяжело становится идти на карачках. Поэтому если хочешь чтобы я и дальше большую собаку изображал, то покупай флян и лей мне прямо туда где у меня типо "пасть". Хорош верещать, иди за фляном говорю!"
+1
Ниггу в темнотн сложно найти, да
+46

А пес ждал и думал: "Ну когда ж она домой пойдет, замерз уже и страшно одному по дороге, еще машина собьет..."

+51

С материалистической точки зрения - дорогу "знал" по запаху - ты его гладила,унюхал,по остаткам следа впереди тебя бежал.А с машинами - знает что рядом с человеком безопаснее,давить уже не так сильно будут как обычного бездомного,т.к. скорее всего видел кой-чего ранее из автомобильно-собачьих взаимоотношений.

Хотя да,внутре всегда хоцца верить в хранителя.

раскрыть ветку 19
+10

Эх, логика- всегда всё ставит на свои места, а так иногда хочется верить в сказку..

Кстати, может тогда сможете объяснить временами возникающие ночные стуки на кухне, будто кто дверцами гарнитура  хлопает? Жутковато, по правде говоря.

Точно не муж- он рядом спит.

раскрыть ветку 18
+13
Вообще, сталкивался несколько раз со стуками, но было легко объяснимо. На одной из квартир, потолок был собран из панелей, которые при готовке от тепла плиты нагревались, а после того как выключишь плиту они остывали и издавали очень громкие щелчки. В другой квартире похожая история была с кухонным гарнитуром, так же духовка умела так щёлкать, после остывания плиты. Короче, везде был виноват нагрев и последующее остывание. Против физики любые домовые бессильны)
раскрыть ветку 9
+1

Соседи за стенкой ?

раскрыть ветку 2
+1

поддерживаю. у меня такие же стуки в квартире бывают

раскрыть ветку 2
-2

Да, купите у меня волшебные сладкие пилюли от всех болезней?

Нет? Но так же хочется верить в сказку!

*комментарий проплачен компанией Буарон*

-1
Ну с материалистической точки зрения - с отпуска из южных стран привезли вы тараканов размером с собаку. Ночью они ходят и дверями гарнитура хлопают. Если вдруг еды на кухне не окажется, сожрут ваши ноги. Так что не забывайте в Ашан ездить и открытым все оставлять.
+11

Меня очень часто так собаки провожают. Практически каждый раз, когда иду одна вечером или залезаю в какие - то дебри. Каждый раз это разные псы, и каждый раз появляются неожиданно, провожают до дома/цивилизации и уходят вникуда.

Если гуляем компанией (например, вдоль горной реки ходили) - пёсель идёт ровно со мной, игнорируя мужа и остальных.

Первые раза три я удивлялась, потом привыкла :)

раскрыть ветку 1
+6
У меня похожие моменты бывали. Первый раз, когда беременная была, муж учился и работал, я очень переживала, ждала его, выходила круги наматывать вокруг дома. Подходит ко мне мелкая и злая собачонка, рычит, в зубах куриная кость. Впервые в жизни испугалась собаку. Она кость сгрызла, перестала рычать и стала меня сопровождать и охранять. С ней мне стало веселее гулять, вроде выгуливаю псинку. Потом мы переехали, и больше её не видела.
Другой эпизод в лесу - поехали с мужем за грибами, взяли немного мяса, чтобы пожарить (лесники оборудовали местечко для шашлыков, лавочки, мангал - в довольно глухом месте, далеко от всякого жилья). Начали жарить мясо - вдруг приходит кобель, гончая, с дырой в ухе. Угостили хлебом - съел полбуханки, мяса ждать не стал, свалил в лес. Третий эпизод был в Абхазии. На то время я уже 4 года как овдовела, с трудом вылазила из депрессняка. Поехала на экскурсию, одна бродила по развалинам в Лыхнах. Вдруг прибежала тоже типа гончей собачка, стала сопровождать меня, но не клянчила еду, не навязывалась. Просто гуляла рядом и немного позировала для фоток. Проводила меня до автобуса и исчезла мгновенно. А потом моя жизнь резко изменилась, но это совсем другая история )
+10
Меня так один раз собак с электрички сопровождал, но это было днем, да и дорожка чз лес хорошая:асфальтированная, с фонарями и камерами. В общем, боялась я только его, пёс огромный, шёл чётко рядом, не отставая и не обгоняя. Прошли через лес, и он почапал по своим делам. Что это было-непонятно. Может, ему было страшно) или просто поболтать хотел
раскрыть ветку 2
+1
Скорее всего пса несколько раз кормили за охрану и компанию по дороге, он и запоинил
раскрыть ветку 1
+2
Я ему сосиску предлагала, он даже носом не повёл. Ну, как предлагала:проблеяла что-то и трясущейся ручонкой протянула в его сторону сосису. Он мой жест проигнорировал.
+9
Нас так же местный пес провел от древней церкви на Степантсминде до поселка Гергети (Грузия). Перлись мы туда пешком 2 часа в гору очень высоко (реально в гору, по скалам лазили) устали в край. А спуститься вниз уже не поняли как. Он нас провел и ждал, когда мы спустимся. Очень крутой песель)
+7
Это был патронус Рона Уизли)
+7

Когда-то давно,какая-то женщина нам с одноклассницей рассказала грубо говоря примерно такой же случай. Смысл был в том что собаки которые приходят когда нуждаешься в помощи и есть хранители.

Прошло какое-то количество времени,я возвращалась из одного района в другой,впринципе не страшно. Все знаю. Все хождения-перехождено. Но не ночью.

А к тому моменту как уходить вокруг нас с знакомой крутилась собака. Эта собака и пошла со мной. Шла всб дорогу,иногда казалось что знает куда. Когда дошли и я открыла дверь (у нас тогда коммуналка была,первый этаж ) она зашла и прошла до комнаты нашей,а когда ее открыла-зашла и легла у дивана. Так и спала рядом.

К сожалению я тогда жила с матерью и ещё в тот день работала,мне пришлось выпроводить прекрасную сопровождающую. И до сих пор об этом жалею. Я уверена она была бы прекрасной собакой)

Если есть ошибки ,прошу извинить,пишу с телефона)

+8
И действительно, откуда в лесу грязный бездомный пёс? Мистика...
+4
Ну, поскольку ты не отрицаешь существования физики и химии, что мешает тебе принять, например, такую позицию, при которой человеческое тело в особых условиях является некоей антенной, например, в результате проявляются какие-то, пока еще не понятные для нас, физические или химические явления, которые при этом могут быть простейшим сигналом из будущего? Чисто потому, что мы пока не можем это объяснить, не значит что не объясним позже
+7
Это был твой ангел-хранитель))))
раскрыть ветку 2
+5

Ошибочное утверждение, это был пес

раскрыть ветку 1
+1

Волкодав из рода Серых псов, будьте точнее

+3
По символистике собака - символ защиты. Вам страшновато одной было, вот она и появилась :)
раскрыть ветку 1
+5

Или собака привыкла выходить к людям, потому что они ее подкармливают

+1
Пздц, меня больше всех напрягает, что женщина одна таскается одна не пойми где?! Была у меня одна пи зданушка в хорошем смысле, она тоже гулять ходила х. пойми куда одна, потом переживаешь, может в овраге лежит. Короче ну его таких баб, благо жену приземленную нашел.
+1
Что в это время делал супруг? Соблюдал обиженку?
раскрыть ветку 2
+2
Естественно, такая уж у них миссия.
раскрыть ветку 1
+1

А жена могла вот так выйти в горячке, учапать в беня и не вернуться. Просто потому, что сначала поругались, а потом не повезло. Страшно

+1
Это был пес-босс
+1
Иллюстрация к комментарию
+1

Меня тоже один раз собака провожала в темноте через неблагополучный район. Она обиталась при небольшом продуктовом рынке, охранники прикормили, вот она и считала его своей территорией. А я рядом стояла, пыталась такси вызвать, оператор сказал, что свободных машин нет .... Я вздохнула и поплелась пешком, а собака эта подбежала ко мне, ткнулась носом в сумку, я объяснила, что съедобного у меня ничего нет,  даже сумку открыла и показала, но она все равно шла рядом. Так и шли в темноте, прижимаясь к друг дружке поближе, когда проходили мимо пьяных компаний и одиноких, пошатывающихся силуэтов. Собака проводила меня до подъезда, я сказала чтобы она подождала, я вкусного вынесу. Но когда я выбежала с вкусняшками ее уже не было...

0

У меня в жизни было два малообъяснимых случая, неподдающихся логике. И в одном из них были задействованы собаки, правда с агрессивном настроем и желанием меня разорвать, а что меня спасло и есть то малообъяснимое. Но увы, это не то место где можно делиться сокровенными вещами.

0
Напомнило "Рыжий пес Иж" Олега Дивова
0

Иногда лучше не искать логических объяснений. На самом деле в жизни случается много больших и маленьких чудес. Мы не всегда их замечаем. Мы, когда с мужем познакомились и встречались, отдыхали в воронежском лесу. Леса там искусственно посаженные рядами. Так вот мы умудрились там заблудится. И не просто заблудится. За двадцать минут - в маршруте из точки А в точку Б, опять оказаться в точке А. Такое впечатление, что нас просто взяли и поставили в начало пути. Уже прошло тринадцать лет, а мы всё ещё не понимаем, как это могло произойти. Учитывая то, что мой муж занимался альпинизмом и прошел пять восмитысячников, географический критинизм исключается. Кроме того, в тот день выходя из лагеря, я сказала фразу: "Мне нужен багор, чтобы держать тебя рядом" (он все время норовил куда нибудь влезть или спрыгнуть). Прошло несколько часов, мы остановились в лесу и разговаривали. Тут он мне говорит: "Ты багор просила - вот тебе багор" и показывает - у дерева возле которого мы остановились прислонен багор. Он был едва заметен, ручка деревянная почти истлела. Не исключено, что его там кто-то забыл или оставил, но остановиться среди тысяч деревьев именно у этого..... Это был настоящий багор. Мне как-будто сказали: "На и не отпускай!"

0
Это был ваш муж оборотень который хотел гулять в образе собаки, но открыть тайну не разрешает кодекс "Вервульфов". Он убивал двух зайцев и погулять и за вами присмотреть. Не спрашивайте его он не ответит ибо открыть тайну нельзя могут убить и его и вас.
0
Напомнило Беларусь просыпаюсь в бодунище в лесу темень, а рядом же ребёнок спит протрезвел в момент
раскрыть ветку 2
0
А теперь с подробгостями и запятыми: что за ребенок?
раскрыть ветку 1
0
Жеребца и жеребчихи дитятко о четырёх копытах
0

Ты капец какая странная)

0

А может это был муж?

-2
Это был твой ангел-хранитель)))
раскрыть ветку 1
0

Это был пёс-хранитель

-5

Если начало истории «я в мистику не верю, но ...» то это автоматически минус

ещё комментарий
Похожие посты
162

Животная любовь

На станции ЖД у дома меня встретил пёс. Дворняга, красивый , с грустными глазами и уставшим видом. В толпе пассажиров , приехавших на экспрессе ,пёс высматривал человека. Отвлекали лишь запахи еды в авоськах женщин , спешащих домой . И вот последний пассажир прошёл через турникет , а его Человека так и нет . Я задержалась рядом с псом , он понюхал меня , дал себя приласкать , с тяжелым вздохом и грустным видом он ложится возле моих ног . Мы поговорили . Чтобы что-то ему объяснить мне требовались слова ! Ему лишь взгляд ! Этот взгляд наполненный тысячами эмоций , но сейчас преобладала лишь печаль . Я стала уходить , ведь дома ждут , пёс попрощался взглядом , с места не сдвинулся , ведь через час приедет ещё один экспресс...

1360

Эксперимент: хаски и фитнес-браслет

Здравствуй, Пикабу и, как всегда, отдельный привет моим подписчикам! Меня зовут Саша, и я - та самая "садистка", которая держит в городской квартире хаски.
А точнее, даже двоих.
Почему-то многие убеждены, что для проживания собак этой породы приемлемы исключительно загородные дома и вольеры, в то время как я твёрдо уверена, что дома собака должна только есть и спать, и квартира подходит для этого ничуть не хуже.
Сколько же нужно времени и километров в сутки, чтобы претворить вышеописанное в жизнь? Ведь вымотать хаски - задача не из лёгких.

Эксперимент: хаски и фитнес-браслет Собака, Хаски, Фитнес-Браслет, Собаки и люди, Эксперимент, Прогулка, Длиннопост

Эрик (2 года) и Рагнар (7 месяцев)

Маленькое лирическое отступление.
Живу я в Санкт-Петербурге. Не то чтобы на окраине, но за два-три часа бодрым шагом при желании могу уйти пешком в Ленобласть. Минутах в двадцати ходьбы от моего дома начинается шикарнейший пустырь, где кроме железной дороги и опор ЛЭП нет ничего, только поля да деревья. Вдоль железки мы обычно и гуляем, я - прогулочным шагом по протоптанной железнодорожниками тропинке, Рагнар и Эрик - галопом наматывая круги по окрестностям. За птицами мои собаки не гоняются, другой живности в тех краях нет, так что вероятность того, что псы выбегут на рельсы стремится к нулю. Да и команды "Стой!" и "Ко мне!" они выполняют беспрекословно.

Эксперимент: хаски и фитнес-браслет Собака, Хаски, Фитнес-Браслет, Собаки и люди, Эксперимент, Прогулка, Длиннопост

Панорама любимого места прогулок

Итак, во время сборов на очередную прогулку, мне в голову пришла странная идея надеть на старшего - Эрика - свой фитнес-браслет (помнится, кто-то уже проделывал похожее с котом), дабы понаблюдать за хасячьей активностью. Но как и куда его закрепить? После обдумывания самых очевидных (просто прикрепить к ошейнику) и невероятных (затянуть у основания хвоста) вариантов, выбор пал на левую лапу чуть выше локтя: там ремешок браслета сидел довольно крепко, не стеснял движений собаки и даже отслеживал пульс - 80 ударов в минуту в спокойном состоянии.

Эрик с фитнес-браслетом

Мохнатые ракеты)

В общей сложности на улице мы провели чуть меньше четырёх часов, три из которых собаки бегали и бесились без поводков.
Обычно в конце дня после прохода этим маршрутом мой браслет показывает что-то вроде этого (плюс-минус 2К шагов):

Как и следовало ожидать, Эрик набегал сильно побольше меня, а его пульс временами переваливал за 140bpm!

К сожалению, не удалось запечатлеть весь маршрут и скорость его перемещений - спутник следит за телефоном, а не за браслетом. Но, думаю, после приобретения специального собачьего рюкзака, в который можно будет закинуть смартфон без риска, что пёс оставит его где-то в кустах, удастся посмотреть и на это)
Ну и, наконец, итог такой прогулки: по прибытию домой Эрик хорошо поел и проспал аж 16 с лишним часов! Собакена, без преувеличений, было не слышно и не видно всё это время.

Вот такое получилось мини-исследование активности сибирского хаски. Выводы каждый для себя сделает сам, да и я останусь при своём: любой собаке, будь то малютка шпиц или шерстяной волчара с мощными лапищами, в первую очередь нужны внимание хозяина, сбалансированное питание, воспитание и достаточные нагрузки - а при обеспечении оных животное будет счастливо на любой жилплощади.

Спасибо за внимание, здоровья и взаимопонимания вам и вашим питомцам!
...и прошу прощения за погрызанные шакалами скрины с телефона ><

Показать полностью 8
696

Старик и собака

Старик и собака Собака, Собаки и люди, История, Рассказ, Грустное, Длиннопост

Выходя из дома или возвращаясь, я часто встречал их.

Этакая несуразная парочка, высокий старик и большая, упитанная дворняжка, как говорят в народе помесь лайки и носорога, целеустремлённо шагавшая рядом на коротком поводке, изредка поглядывая в сторону хозяина.

Старик жил в нашем доме, я знал что его зовут Сергей Васильевич, он практически всегда ходил в одной и той же синей потертой куртке с заплатками и серых брюках.

Иногда, в особо дождливый день я видел их под зонтом причём казалось что зонт он больше нес для собаки, чем для себя.

А собаку звали Альфа, могу сказать что это было очень воспитанная дворняжка. Я никогда не видел чтобы она вступала в какую-либо перепалку с другими собаками или проявляла агрессию к людям.

Годы шли, жизнь текла своим чередом и я уже стал привыкать, что садясь в машину вижу, как их парочка бодро шествует по краю газона.

Но однажды, возвращаясь домой еще засветло, я увидел что рядом с Альфой идет совершенно другой, незнакомый мне, пожилой человек

Моё любопытство взяло верх, я подошёл к мужчине и спросил где Сергей Васильевич?

Отец прощается с матерью, ответил он и поднял на меня грустные глаза, в которых явно читались растерянность, утрата и сожаление.

Прошу прощения, я не знал, это очень бестактно с моей стороны, просто привык что он всегда гуляет с Альфой и не видел с ними никого больше, произнес я.

Мама не ходила уже много лет - сказал он и от этого мне стало еще более неловко.

Час назад она умерла - мы ждём похоронку, как-то совсем буднично сказал он и двинулся дальше.

Проклиная свое любопытство, я вернулся домой, но на душе скребли кошки, настроения не было совсем, потом правда позвонил друг, попросил помочь уже не помню с чем, и я забыл о том, что мне рассказал сын Сергея Васильевича.

Моя обычная жизнь, работа – дом, всё шло по-старому.

Я опять стал встречать эту пару, но у них явно всё изменилось, и хозяин и собака чахли изо дня в день, и вот уже походка старика стала совсем нетвердой, они ходили все медленнее, Альфа ступала так, будто ее вес стал в два раза больше, шерсть была блеклой и растрепанной, казалось сама искра жизни гасла в них.

В один из таких дней я подошел к нему и сказал что сожалею о случившемся с его женой, он не сказал ничего, но просто пожал мне руку.

Прошла пара месяцев и вот как-то утром, выходя из парадной, я увидел сидящую на тротуаре Альфу. Не знаю как я понял что дело плохо, но я чётко скомандовал веди. Она пошла вперед, а я за ней.

Сергея Васильевича я нашёл на скамейке в парке, недалеко от дома.

Казалось, старик просто уснул, но проверив пульс, я понял что он умер.

Альфа посмотрела на меня и на мгновение мне показалось что в собачьих глазах я увидел всю ту боль, что она испытывала.

Нет, она не скулила, не выла, просто подошла к его ногам и легла положив голову на лапы.

Произошедшее дальше я помню достаточно смутно, наверное мозг всё-таки отключает участки памяти с воспоминаниями, которые приносят нам лишь горечь.

Сотрудники полиции и скорой задавали мне разные вопросы, из них лишь один я помню, меня спросили чья это собака.

Сказал им, что собака покойного, моего бывшего соседа и что я готов её забрать, чтобы она какое-то время пожила у меня.

Помню что взял поводок в руки, а Альфа покорно последовала за мной.

Войдя в квартиру она легла прямо в прихожей. Вскоре приехал сын Сергея Васильевича и сказал что забрать собаку не сможет, поскольку у него маленькая дочка и она аллергик, спросил смогу ли я оставить собаку у себя, сказал что готов оплачивать её содержание.

Я отказался от денег, сказав что в состоянии оплатить содержание собаки сам, и в любом случае одиноко в квартире находиться одному.

Тогда он предложил перевести мне на карту некоторую сумму и надо признать сумму немаленькую, чем удивил меня настолько, что я спросил почему он так печётся об этой собаке и Дмитрий (так звали сына) рассказал мне историю Альфы.

Её подобрали по дороге в деревню, когда она была месячным щенком, чудом заметив Альфу во время движения. Грязный комок шерсти а не собака, ругался отец и грозился сдать щенка в приют, но Дарья Алексеевна, мать Димы, сказала нет, такая встреча не может быть случайностью.

Она отмыла и выкормила щенка и уже вскоре, Альфа превратилась в пушистую, довольную дворняжку, оправдывая свое имя, она стала полноправным членом семьи.

Лишь отец все время ворчал и говорил чтобы собаку держали от него подальше.

Через несколько лет случилось несчастье, в августе, пока отец был в городе, а мама гостила в деревне, во время ее очередного похода в лес за грибами, споткнувшись, она упала в овраг и сильно ударившись головой, потеряла сознание.

Альфа прибежала к соседям и те, заподозрив неладное, вызвали спасателей, собака привела их прямо к оврагу где нашли мать в бессознательном состоянии и доставили в больницу.

Через девять дней маму выписали из больницы, Альфа стала героем и всеобщей любимицей, включая отца а жители соседних домов приходили в гости и все хотели покормить и погладить такую умную собаку, кто-то даже строил планы на щенков.

Но последствия падения оказались ужасными, через некоторое время у Дарьи Алексеевны отнялись ноги. Еще позже, во время очередного осмотра выяснилось, что полученные в результате удара гематомы, нарушили работу головного мозга.

Спустя еще четыре года она перестала всех узнавать , но всегда и безошибочно узнавала Альфу, когда та подходила к кровати...

Иногда она звала отца по имени, но когда он был рядом, не узнавала его.

В тот самый день, когда она умерла и Сергей Васильевич в последний раз прощался с ней, а я встретил Диму, гуляющего с Альфой и со своим глупым любопытством влез в эту историю, перед смертью она сказала: Спасибо Альфа за те годы, что ты мне дала, ведь я должна была умереть в том лесу...

Сказав последние слова, Дима разрыдался, Альфа же в этот момент подошла к нему и положила голову ему на колени. Я взрослый, достаточно циничный и грубый мужик, но и у меня в тот момент перехватило дыхание.

Я заверил Диму, что собака у меня будет в надежных руках и Дима, поблагодарив меня и попросив возможность иногда навещать собаку, уехал, денег с него я конечно не взял.

Налив в тарелку воды и поставив её перед Альфой, я отправился в ближайший зоомагазин, там я купил корма и какую-то игрушку на всякий случай.

Когда я вернулся, Альфа спала в прихожей, мне пришлось просто переступить через неё.

На игрушку она не обратила внимания, впрочем как и на еду, просто лежала в прихожей и иногда тихо-тихо, еле слышно, скулила.

Я садился рядом и гладил ее, как мне казалось это немного ее успокаивало.

Так прошел наш единственный, к моему глубокому сожалению, вечер.

Ночью Альфа умерла, вот так просто, тихо, ушла из жизни на ковре в моей прихожей.

С ней умерла еще одна история жизни и собачьей преданности, которых тысячи.

Но знаете, завтра я еду забирать своего щенка, это чудесная девочка и я знаю как её назову!

Показать полностью
44

Тайна покрытая лесом.

Вот на это я набрёл лет 5-6 назад на западной границе бывшего СССР, примерно в километре от берега Балтийского моря в лесу. Раньше здесь была запретная зона, естественно - стояли ракетчики. Что прятали в этом сооружении для меня так и осталось загадкой. В паре километров от этого места есть танкодром, но его наличие никак не помогает понять что это. Никакой дороги вокруг нет.

Тайна покрытая лесом. Лес, Прогулка, История, Ангар
222

Москва Гиляровского.

Гиляровский Владимир Алексеевич родился в 1855 году и прожил довольно долгую жизнь. Он умер в 1935 году, когда ему было 79 лет. Благодаря Гиляровскому мы можем узнать, чем жила Москва в девятнадцатом и двадцатом веке. Он сумел детально описать быт и нравы древней столицы России.

Посмотрим, что же писал о городе писатель 100 и более лет назад. Может что-то актуально еще и в наши дни?

1. Дорожное движение в дореволюционной Москве

«В конце прошлого века о правилах уличного движения в столице и понятия не имели: ни правой, ни левой стороны не признавали, ехали — кто как хотел, сцеплялись, кувыркались... Круглые сутки стоял несмолкаемый шум».

Чем-то напоминает нынешнюю Москву в дни пробок!

Москва Гиляровского. Москва, История, Фотография, Отрывок из книги, Прогулка, Цитаты, Столица, Российская империя, Длиннопост

2. О законах

«Когда Елисеев сдал третий этаж этого дома под одной крышей с магазином коммерческому суду, то там были водружены, как и во всех судах, символы закона: зерцало с указом Петра I и золоченый столб с короной наверху, о котором давным-давно ходили две строчки: «В России нет закона, Есть столб, и на столбе корона.»

Москва Гиляровского. Москва, История, Фотография, Отрывок из книги, Прогулка, Цитаты, Столица, Российская империя, Длиннопост

3. О банях

«Москва без бань не Москва. Единственное место, которого ни один москвич не миновал - это баня. Причем, <...> все они имели постоянное население, свое собственное, сознававшее себя настоящими москвичами»

На фотографии одни из самых популярных бань столиц - Сандуновские, работают и по сей день.

4. О коммунальных службах

«Трубную площадь и Неглинный проезд почти до самого Кузнецкого моста тогда заливало при каждом ливне, и заливало так, что вода водопадом хлестала в двери магазинов и в нижние этажи домов этого района. Происходило это оттого, что никогда не чищенная подземная клоака Неглинки, проведенная от Самотеки под Цветным бульваром, Неглинным проездом, Театральной площадью и под Александровским садом вплоть до Москвы-реки, не вмещала воды, переполнявшей ее в дождливую погоду. Это было положительно бедствием, но «отцы города» не обращали на это никакого внимания»

Как-то раз Гиляровский спустился в подземелье Москвы, после этого он написал очень критическую статьи о состояние линевки. Из-за общественного резонанса пришлось начать реконструкцию.

5. Дачная лихорадка - любимое дело москвичей

«Лето... Пусто в Москве... Все разъехались по усадьбам... Пусто в

квартире...»

Многие загородные дома москвичей до революции находились в тех местах, где сейчас построены спальные районы: Бутово, Тропарево, Кунцево.

6. Улица Красный фонарей (Трубная)

«Самым страшным был выходящий с Грачевки на Цветной бульвар Малый Колосов переулок, сплошь занятый полтинными, последнего разбора публичными домами. Подъезды этих заведений, выходящие на улицу, освещались обязательным красным фонарем, а в глухих дворах ютились самые грязные тайные притоны проституции, где никаких фонарей не полагалось и где окна завешивались изнутри. Характерно, что на всех таких дворах не держали собак...»

7. Модный город

«Обставлены первосортные парикмахерские были по образцу лучших парижских. Все сделано по-заграничному, из лучшего материала. Парфюмерия из Лондона и Парижа... Модные журналы экстренно из Парижа... В дамских залах—великие художники по прическам, люди творческой куаферской фантазии, знатоки стилей, психологии и разговорщики»

8. Уличная торговля столицы

«Сухаревка — дочь войны. Смоленский рынок — сын чумы»

9. О преступности

«В столице можно и украсть, и пострелять милостыньку, и ограбить свежего ночлежника; заманив с улицы или бульвара какого-нибудь неопытного беднягу бездомного, завести в подземный коридор, хлопнуть по затылку и раздеть догола. Только в Москве и житье»

На фотографии самое опасное место города - Хитровский рынок.

10. О цензуре

«Было и еще одно занятие у пожарных. Впрочем, не у всех, а только у Сущевской части: они жгли запрещенные цензурой книги. — Что это дым над Сущевской частью? Уж не пожар ли? — Не беспокойтесь, ничего, это «Русскую мысль» жгут»

11. Находчивость - наше все

«Был интересный случай. К палатке одного антиквара подходит дама, долго смотрит картины и останавливается на одной с надписью: «И. Репин»; на ней ярлык: десять рублей. — Вот вам десять рублей. Я беру картину. Но если она не настоящая, то принесу обратно. Я буду у знакомых, где сегодня Репин обедает, и покажу ему. Приносит дама к знакомым картину и показывает ее И.Е. Репину. Тот хохочет.

Просит перо и чернила и подписывает внизу картины: «Это не Репин. И. Репин». Картина эта опять попала на Сухаревку и была продана благодаря репинскому автографу за сто рубле.»

12. Вечная проблема России

«В городской думе не раз поговаривали о метро, но как-то неуверенно. Сами «отцы города» чувствовали, что при воровстве, взяточничестве такую панаму разведут, что никаких богатств не хватит... — Только разворуют, толку не будет»

13. О приезжих

«Кому какое дело – живет индеец и живет! Мало ли какого народу в Москве»

Какие-то вещи в Москве полностью не изменились! Все так же и осталось, как сотню лет назад! Очень советую Вам почитать "Москва и москвичи" Владимира Гиляровского, погружаешься в жизнь того древнего города со своими необычными нравами.  Заглядывайте на мой исторический паблик: vk.com/nowandthenrussia :)

Показать полностью 12
2830

Типичная история из Питера

Вчера друг, живущий в Петербурге, рассказал чудесную историю, произошедшую с ним. Выкладываю сюда с его позволения.
Далее - от его лица.

"Гуляю с Рэном(песик друга - прим. ав.). Мне навстречу идёт компания не очень трезвых молодых людей весьма гоповатого вида. И тут один из них начинает махать руками и орать "эй, слыш ты". Думаю, ладно, это скорей всего не мне. Он продолжает, уже смотря на меня "слыш, ты, пошел сюда".

Думаю, ок, ладно, останавливаюсь.

- человек, стой, можно вашу собаку погладить пожалуйста?

- ладно, гладьте...

- ой какая она пушистая и классная, такая милая!

И гладит так аккуратно.

- спасибо вам, ёпта!

- да не за что...

И убегает догонять своих со словами "куда бля я собачку гладил"

Друг мой, тэг "мое" , по традиции =)
Всех с наступающим и пусть вам попадаются только добрые гопники.

354

Житие Максона.

Доброго всем времени суток, уважаемые!

За окном снежок и зима, ностальгия по детству замучила (на горке кататься пробовала, родители местных детишек косо смотрят), и что-то подвигло меня написать пост про своего собакена, потому что именно Пикабу определил нашу встречу. Да и давно я себе обещаю написать отчет, да никак не соберусь.

Итак. Как же было дело: увидела я объявление о поиске хозяев для вот этого вот чуда:

Житие Максона. Собаки и люди, Собака, История, Отчет, Фотография, Текст, Собачники, Длиннопост

Он прекрасен, спору нет. Но определяющим для меня оказалось именно то, что этот маленький зас*анец (это я уже потом узнала) визуально невероятно похож на моего погибшего в детстве пёселя. Просто копия.

На некоторое время я выпала из реальности, поплакала, а потом в срочном порядке начала обзванивать все инстанции (от соседки до хозяйки квартиры) и умолять дать добро на то, чтобы взять его к себе.

Тогда у меня был тяжелый период, потому не так просто всем далось это решение (кроме того, моя соседка была покусана, а потому собак боялась, теперь стало намного лучше)). Но Макс оказался невероятно дружелюбным (все еще зас*анцем, не забывайте), чем покорил сердца всех.

Житие Максона. Собаки и люди, Собака, История, Отчет, Фотография, Текст, Собачники, Длиннопост

Проблем было много.

Нет, не так.

ПРОБЛЕМ было МНОГО.

У пса оказались сложности с аллергией (практически никакой белок не усваивался), поведением (у меня пес был давно, было сложно вспоминать + вечные проблемы были с ЖКТ, не всегда мог дотерпеть до прогулки, хотя знал, что это плохо), с питанием (можно предположить).

Я перелопатила горы литературы, консультировалась сутками (и с гусями тоже), пока не стало вначале нормально, а потом и хорошо.

Каждый мой вечер выглядел так:

А еще месяцев в 8 он вспомнил о хасячих корнях. И убежал. Недалеко, но его успела сбить машина.

Травма оказалась серьезная, но излечимая, месяц без нагрузок и с лекарствами (три доктора и наконец верный диагноз) и все закончилось без осложнений. Вот так мы были на капельках.

А еще он стал бояться салютов и убежал

https://pikabu.ru/story/molniya_peterburzhtsyi_pozhaluysta_p...

я его очень долго искала, все закончилось хорошо.

За год удалось решить эту проблему.

Меня знают все врачи в округе по имени и узнают Максона на улице. У меня карта постоянного покупателя в трех разных магазинах, запас собачей еды на стаю и телефон кинолога на быстром наборе, НО...

Я обожаю эту псину и ни за что не променяла бы ни дня с ним за все богатства.

Он странно спит.

Он иногда делает гадости

Он очень любит гулять (особенно на даче) и охотиться

... напоминаю про гадости, если вы забыли ...

Но он остается прекрасным и верным товарищем, а так же бессменным другом. Люблю его.

Так и живем.

Показать полностью 19
105

Сквер.

Есть у меня нехорошая привычка устраивать прогулки в ночное время суток. Конечно, для меня такие приключения не всегда заканчивались хорошо, но также зачастую я знакомился с очень интересными людьми и целыми компаниями, с которыми по сей день поддерживаю коммуникацию.

Весной этого года на учёбе был назначен устный зачёт по пройденному материалу дисциплины "Нейропсихология", которой я, в конечном итоге, к своему сожалению, так и не овладел. Огромный объём информации было необходимо выучить за предельно короткий срок, как обычно, я занялся этим в последние пару дней перед ответственной датой Х.

Настала ночь перед зачётом: множество чашек кофе, несколько предшествующих бессонных ночей, усталость и все прилагающиеся бонусы к процессу постижения сложной науки я получил. Силы были на исходе, а пульсация в голове медленно нарастала, поэтому было принято решение выйти на улицу и подышать свежим воздухом минут 20. К слову, возле моего дома располагается небольшой сквер, в котором, как правило, любят собираться любители употребить что-нибудь покрепче и желательно в больших количествах. Но выйдя на улицу, я был приятно удивлён отсутствию людей вообще. Так, устроившись на лавке, я погрузился в мысли, стараясь вспомнить, что осталось невыученным.  Погода была крайне неприятная, к тому же лёд, покрывавший землю толстым слоем, немного оттаял, поэтому всё пространство сквера представляло собой каток, покрытый слоем воды, но мне это абсолютно не мешало.

На моё удивление, спустя 10 минут на горизонте замаячила одинокая фигура, которая быстро двигалась в мою сторону. Так, спустя некоторое время ко мне обратились: "Разрешите присесть". Все лавки сквера были в распоряжении этого человека, но, видимо, ища во мне собеседника, он решил присесть рядом. Мы молчали, он скромно попивал пиво небезызвестной марки, на бутылке которого красовалась большая цифра 7.

- Меня Арсен зовут.
-Илья.

Мы обменялись рукопожатиями и начался затяжной монолог моего нового знакомого о том, как его обманула некая девушка и украла у него телефон, он говорил о своём детстве, о культуре и воспитании в Дагестане из которого он родом, и ещё много о чём. В целом, человеку было необходимо  выговориться и я идеально подошёл на роль слушателя, ибо на тот момент я представлял из себя некое подобие овоща, который только кивает и угукает, параллельно думая о чём-то своём.

Внезапно на другой стороне сквера показался ещё один человек, который неуверенной, но быстрой походкой мчался к нашей лавке.

-Иван! - отрапортовал новоиспечённый член нашей компании и занял ещё одно место на лавке.
Из Ивана посыпался целый поток историй, которые беспрерывно сопровождались его иканием и запахом затяжной попойки. По большей мере он общался с Арсеном, рассказывая, что приехал из Армении, что у него проблемы с противоположным полом и т.д.. Поэтому я решил ретироваться, но внезапно он задал мне вопрос: "Илья, а вот что ты можешь сказать о бисексуалах? И как ты к этому относишься?", на что я доходчиво ответил, что отношусь нейтрально, но сугубо до тех пор, пока они, грубо говоря, не начинают лезть в мою постель, в противном случае - негативно.

Арсен впал в ступор и попросил разъяснить ему кто такие бисексуалы.

-Ну, это которые и с мальчиками и с девочками, понимаешь? - сказал Иван, активно при этом жестикулируя.

-Даже не говори при мне о таком! - неожиданно закричал Арсен, сидящий по правую руку от меня,  после чего смачно сплюнул.

Дальнейшие события начали развиваться очень и очень быстро.
-А я вот когда выпью, начинаю любить мужчин. - тихо сказал Иван, но, к моему великому сожалению, Арсен это услышал.
И началось:

- Быстро встань с лавки, даже не сиди с нами! Проваливай отсюда, пока цел! - орал Арсен.

Но Иван, будучи не в самой лучшей кондиции, не реагировал и продолжал сидеть, а я старался успокоить ярого гетеросексуала Арсена.

- Нет! Сейчас я эту дрянь буду из него вышибать! - продолжал яростно кричать Арсен на всю улицу.

К слову, Иван ну очень сильно проигрывал по комплекции, и, учитывая его состояние, процент его победы в режиме аркады (драки) был примерно равен нулю.

Арсен быстро вскочил и начал стаскивать несчастного любителя мужчин на землю, прямо в ледяную весеннюю лужу. И тут начался невиданный замес, похожий на страстное танго, ибо Иван сползал на землю, чтобы избежать потасовки, а Арсен старался его поднять, чтобы бой был честным. Тут уже не выдержал я  и принял решение разнять оппонентов, после чего как-нибудь перевести всё в мирное русло. Но усталость дала о себе знать: встав, я подскользнулся на льду и сам упал в лужу, после чего возле меня в очередной раз рухнуло тело, точнее тела, ибо разгорячённый Арсен сам не устоял на скользкой поверхности льда.

Внезапно бисексуал вскочил и побежал прочь, на что его спарринг-партнёр немедленно отреагировал и быстро отправился в погоню. Встав, я видел лишь как два тела удаляются в закат и скрываются за ближайшим углом.

Я пошёл домой. Мокрый и замёрзший, но очень бодрый.
Лишь сев за компьютер я задумался: "Что это вообще было?".

Показать полностью
112

Собачьи истории ч19. Тофсла и Котик

Собачьи истории ч19. Тофсла и Котик Собачьи истории, Тофсла и Вифсла, Лабрадор, Собака, Собаки и люди, Алкоголизм, Парк, Прогулка, Длиннопост
Собачьи истории ч19. Тофсла и Котик Собачьи истории, Тофсла и Вифсла, Лабрадор, Собака, Собаки и люди, Алкоголизм, Парк, Прогулка, Длиннопост

История, если честно, не совсем о кошачьих, а скорее о социуме, индивидах, самоидентификации, прокрастинации и, конечно, о моем любимом угольно-черном лабрадоре с прохладным бархатным носом, усами морского котика и самыми голодными и честными глазами в мире.

Моя собака не любит чужих людей, она не дается гладиться, не берет еду из чужих рук, не стоит рядом с незнакомцами и напрягается, когда рядом со мной чужие.

Моя собака очень редко позволяет, да, именно Позволяет, кому-то себя потрогать (само собой, я-то любимая humom и моим прикосновениям она всегда рада). Тем не менее, у моей собаки бывают периоды лунного календаря или пришельцы посылают сигналы и она становится ласковой к некоторым людям. Такое поведение чрезвычайно не характерно для моей собаки и я искренне удивляюсь, когда она, виляя хвостом, несется не ко мне.

Это случилось прошлым летом, в один из трех теплых дней того лета, когда яжмати вместе с сумасшедшими велосипедистами вылезли из своих нор появились из глубин преисподней, а местные алконавты соизволили остановиться на лавочке и устроить там тихое дружеское, почти семейное, гнездышко.

Проходя мимо гнездышка алконавтов, один из них решил встать и пойти в нашу сторону, собственно- решено и сделано, мужик сказал-мужик сделал, и вот... Мое ласковое личное солнышко, которое не проявляет интереса к миру, если меня в зоне видимости Нет. Моя радость, виляющая всем телом и размахивающая ушами при виде меня и только меня. Моя любовь всей жизни (муж, ты тоже ок, но ты же понимаешь), моя собака... несется в порыве нежности к этому алконавту, виляя всем телом, размахивая хвостом и супер-ушами, хрюкая от восторга, прижимается к его ногам. Алконавт, хрюкая в ответ то ли от восторга, то ли от избытка алкоголя, наклоняется к моему черному бриллианту и самой зацелованной в мире собаке, и... целует ее в мой любимый носик и мои любимые усы морского котика.

Пока я стояла в шоке (и праведном гневе) алконавт взял 32кг счастья и нежности на руки и продолжил ее тискать.

Вероятно, моя мимика более выразительна, чем я привыкла думать. Алконавт встал, распрямив спину и отпустив мою собаку, молвил:

-Это она меня любит из-за того, что я коооооооотик. - протянул последнее слово он еще раз. - кооооооооооотик.

И абсолютно кошачьей походкой удалился в ближайших кустах.

"Кооотик"- звучало в моей голове еще несколько часов. Кооотик.

Показать полностью 2
2011

Юный кинолог

Иду через парк. Навстречу не торопясь идёт женщина с девочкой лет трёх-четырёх. Выгуливают мини добермана. Женщина крепко держит его поводок, он бежит рядом.

Девочка идёт чуть впереди. Когда почти сравнялись, она резко останавливается. Смотрит на меня, затем на собаку. Вскидывает руку в мою сторону и даёт команду собаке:

- Цюзой! Цюзой!

Собака после этого спряталась за женщину. Не уверен, что пёс правильно понял команду своей маленькой хозяйки.

448

Брестская крепость глазами брестчанина

Я не фотограф.Фотографировал на обычный цифровик в 2010 году. Просто прогуливались с семьей по крепости и фотографировали всё подряд. Кое чем решил поделится.

Штык-обелиск, монумент "Мужество",Свято-Николаевский собор

Брестская крепость глазами брестчанина Брестская крепость, Прогулка, История, Великая Отечественная война, Брест, Республика Беларусь, Длиннопост

Звезда

Брестская крепость глазами брестчанина Брестская крепость, Прогулка, История, Великая Отечественная война, Брест, Республика Беларусь, Длиннопост

Следы от пуль

Археологический музей "Берестье"

"Самые уродливые памятники по версии CNN

CNN включил в этот список и монумент защитникам Брестской крепости, что – предсказуемо – вызвало шквал негативных эмоций в России и Беларуси. По мнению телеканала, "этот гигантский сердитый советский солдат, появляющийся из бетонного блока, выглядит так, как будто собирается подчинить себе Запад перед тем, как забросить Северную Америку прямо на солнце".

В сообщении также говорится, что монумент был создан для того, чтобы напомнить о защите Бреста и победе Советского Союза во Второй мировой войне, а также предупредить о том, что никогда не стоит ссориться с Беларусью.

В результате каналу пришлось извиняться за включение мемориала в список и объяснять, что он совершенно не хотел задевать ничьих чувств. "Мы не хотели никого обидеть и приносим извинения. Статья была направлена на то, чтобы продемонстрировать какие памятники монументальной архитектуры бывают в мире", – написал в своем обращении канал."

Граница

Показать полностью 24
557

Иcтории из детства

Предисловие:Так как из тех времен я помню мало(почти нечего), часть истории основана на рассказах моих родителей.
Когда я только появился на свет, в нашей семье уже была собака.
Собака эта была породы Королевский дог, или немецкий. В общем фото прилогаю.
Зверина эта здоровая была, и самое главное признавала только батю.
Не то чтоб он прям не любил других челенов семьи, просто он слушался только отца,ел еду только которую насыпал отец и самое главное лечь и полежать на деване мог только с отцом. От других он сразу уходил.

Иcтории из детства Собаки и люди, История, Душевно, Длиннопост, Собака

Ну вот собственно родился я, и по каким то причинам Граф(так его звали) пересмотрел для себя приоритеты, стал ходить за мной, а не за отцом. Мама со мной на прогулку в коляске, он с ней. Мама меня купает, он сидит за ее спиной наблюдает. Мама укладывала меня спать, он ложился рядом с колыбелью. В общем нес охрану днем и ночью. Отца к слову это устраивало.

Прошло время, я рос. Меня начали отпускать ползать по полу и познавать мир, Граф понятное дело все это время был рядом и даже помогал с такими непреодолимыми вещами как залезть на диван. Он ложился у его подножья и по его туше я вскарабкивался на верх.

И была в нашей с ним дружбе очень завсегатая штука. Как только мне хотелось спать, я цеплял за лапы Графа и он сразу же валился на пол, после чего залезал на него и засыпал. По всей видимости это его устраивало. Так как по началу родители пытались меня забрать и уложить в койку, но он не кого не подпускал, делая грозный вид и оголяя зубы. Дальнейшие попытки не предпринимали.

Граф терпел все мои выходки, было дело когда я ему пытался натянуть щеки на затылок. Он скулил, терпел, но не убегал. Отец попытался прекратить издевательства собаки, но тут граф опять начал показывать отцу зубы.

Потом научился ходить и чутка балакать.Между делом, первое слово мое было "Граф".

А вот это отца не устраивало, так как они с мамой постоянно спорили кого из них я назову первым. Так как мой брат и сестра сказали первое слово "Мама", отец хотел реванша. Но в итоге сошлись на том что собака его, значит считай что сказал папа. Но том и порешили.

Дружба наша не имела границ. Мы спали вместе, пили воду вместе. Бывало родители не успевали усмотреть за мной, я со своей тарелкой нырял под стол и с Графом на пару рубали из одной тарелки. В общем были мы даже больше чем друзья.

И жили они долго и счастливо, хотел бы я так закончить, но нет.

Со временем у Графа выявили эпилепсию. А так как я продолжал спать с ним в обнимку, это было опасно для меня. Мне пытались объяснять, но какой там, объясни что твой лучший друг для тебя опасен. Тем более ребенку.

И в один прекрасный день у него случился приступ. Он придавил меня своей тушей, благо отец был рядом быстро меня извлекли из под него. Батя его увез к ветеренару.

Через сутки его привезли, отцу сказали что надо усыплять, иначе в другой раз его рядом может не быть. И решение было принято. Через неделю как Граф вернулся домой,  отец его опять куда-то увез. К вечеру того же дня когда отец вернулся, на вопрос "Куда делась собака?" получил ответ что Граф убежал. Ребенок не должен в таком возрасте познавать утрату близкого, как он объяснил мне, уже взрослому. Ктож знал что я восприму так остро отсутствие собаки.

В итоге неделю я рыдал как не когда. Я в детстве славился тем что очень редко плакал. Меня в шутку называли "Горцем", но не в этот раз. Мама говорила что в периоды когда я не плакал, спрашивал ее что же я такого натворил, что Граф решил убежать. Мало ел, плохо спал, говорил и кричал во сне. Далее я принял почему-то решение что его нужно ждать. И ждать его надо на крыльце дома, ведь когда он вернется его нужно встретить. С этой мыслю я сидел на крыльце.

Рано утром просыпался в кровати, бежал на крыльцо с надеждой что Граф вернулся. Когда его не находил, опять садился ждать. Ждал я его до глубокой ночи, потом меня клонило в сон.Кода засыпал, отец переносил меня в кровать. Потом опять утро, просыпался и повторяя все по кругу. Так прошел месяц. Родители что только не пробовали, с начало пытались угрожать ремнем. Но я упорно верил что лучше получить ремня чем твой друг вернется а его не кто не встретит, потом переходили к методу пряника, пытались подкупать. Но все четно.

В конце концов отец решил со мной поговорить. И он рассказал что Графа больше нет. Что иногда мы теряем наших близких, и мы можем только смериться с этим.(ну или что то в роде этого)

Как не странно, я все понял, но попросил отца свозить на место где он похоронен.

Со временем все забылось. И казалось бы не помнишь того кого потерял, не знаешь печали. Но нет. Когда мне было 17 лет меня всегда не покидало чувство "дыры в душе". Не знаю как это описать. Вот если сидишь без дела начинаешь чувствовать что чего-то нехватает,что то не правильно. И вот когда родители мне все рассказали я будто вспомнил, не памятью, душой. И вот мне 21 год, здоровый парень, на Хатико не слезы не проронил,а тут вспоминаю аж душа болит и слезы наворачиваются.

Не помнит разум, но помнит сердце.

Показать полностью
453

Viva la revolucion!

Мой пёс (шоколадный лабрадор) сегодня утром убежал из дома и, только что, вернулся с двумя незнакомыми собаками. Я связался с их владельцами. Они сказали, что видели, как мой пёс грыз цепи их питомцев и помогал им уйти с ним.
Viva la revolucion! 9GAG, История, Перевод, Питомец, Собаки и люди, Побег, Собака
961

«А ти прошау, ас не супранту литовиш»

Мой лучший друг Димка умеет удивлять. Я бы никогда до такого не додумался, а он – пожалуйста!

- Пошли - говорит, - Серега, прогуляемся до Вильнюса!

- Ничего себе прогулка в сто километров! – засомневался я.

- Зато, когда состаримся, будет что вспомнить! –привел он несокрушимый довод.

Сразу после окончания первого курса института (1983), мы собрали рюкзаки и отправились в сторону Вильнюса. Решили проходить в день километров десять, но проходили сколько получалось. Главным было получение удовольствия от самого процесса. Останавливались в самых живописных местах, на берегу реки, купались загорали и шли дальше. Ночевали не в палатке, а в большом полиэтиленовом пакете, который весил меньше.

Однажды забрели в лес где наткнулись на огромную поляну крупной черники. Сначала по горсточке собрали, а потом увлеклись и не заметили, как время прошло. Примерно через полчаса Димка говорит мне:

- Черника конечно очень вкусная, но может быть мы рюкзаки снимем?

Оказывается мы ягоды не снимая рюкзаков собирали, ну не придурки?

Потом я заболел, поднялась высокая температура. Мы уже собирались вернуться, но таблетки , горячее питье и молодой организм справились с простудой и мы продолжили путешествие.

Через две недели неспешной прогулки мы оказались в Литве. На границе нас встретил не суровый таможенник, а проливной дождь. Промокшие насквозь, мы вместо того чтобы ходить по городу и смотреть достопримечательности, побрели сразу на вокзал, и вернулись на поезде домой.

Так мне и не пригодилась фраза, которой обучил меня мой товарищ и однокурсник литовец Виталя. Собираясь в Литву, я посчитал, что будет вежливым извиниться перед местными жителями за то, что не владею их языком. «А ти прошай ас не супранту литовиш» означает: «Прошу прощения, я не понимаю литовский». Она – весь мой словарный запас литовского языка.

Самое обидное, что жизнь мне предоставила шанс это сделать, но я им не воспользовался.

По пути на вокзал, я съел конфету, бумажку бросил в урну, но не попал и она аккуратно приземлилась на землю рядом с ней. Пожилая литовка, проходящая мимо, с улыбкой сказала мне что-то по-своему. Я уже открыл рот чтобы выдать заготовленную фразу, но понял, что в данной ситуации она будет звучать по-хамски. Я покраснел, поднял бумажку, исправив свою оплошность. Старушка улыбнулась, взъерошила на моей голове выгоревшие до белизны волосы и снова по-литовски сказала что-то ободряющее. Я кивнул, словно понял её слова и побежал догонять друга.

Все таки прав оказался Димка! Есть что вспомнить.

880

"Пробошное"

Утро. Холодно. Первый раз надел пуховик. Вышел на остановку. Троллейбус. Блять- бумажник с деньгами и проездным остался в пальто. Пробормотав невнятную угрозу "ятяблятьсуказапомнилномер2195" протопал пять остановок в сторону центра до конторы пешком. Не зря запоминал - на пятой остановке троллейбус #2195 меня наконец догнал.

93

О том, почему не стоит есть на улице

(Не моё, но свежее) Выходим вечером с таксами гулять. В распахнутую дверь вылетает Алекс и несется к сидящей у подъезда кошке, благо он на поводке, и я одергиваю со словами, даже скорее резким окриком: "Нельзя!.. Стоять!" В это время Скай с такой же скоросью летит к кошачьей миске, заботливо выставленной бабульками у подъезда для этой самой бродячей живности. Следующий мой окрик уже для Ская, он отлично знает команду: "Хватит жрать!" Кто собачник, тот знает резкость и отчетливость команд, не допускающих для собаки других вариантов...

А в это время мимо подъезда идет молодой паренек, мирно жующий какую-то булку... "Нельзя! Стоять! Хватит жрать!" Краем глаза вижу резко тормозящую фигуру, медленно и осторожно поворачивающуюся в нашу сторону, ну только руки вверх он не поднял. Но булку дожевывать не стал, руку ото рта убрал, испуганно посмотрел на меня и застыл.

Надо сказать, что таксы собаки мелкие, и из-за низкого заборчика палисадника ему их было не видно, да и стемнело на улице.

Я не сразу понял в чем дело, и только по мычанию молодого человека при виде приближающихся собак, я таки догадался, пришлось извиниться и сказать, что все это было не ему, и давясь смехом уйти в другую сторону.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: