Про Алёшу монтажника...

Привет пикабу, выкладывал сегодня пост с фотографиями своей работы https://pikabu.ru/story/moya_rabota_5483257, и вспомнил одну историю, произошедшую со мной в 2013 году.

Работал я тогда в районе крайнего севера (в принципе как и сейчас) мастером, на электромонтажном участке одной, довольно крупной, строительной организации. Строили мы крупную компрессорную станцию, практически такую

Про Алёшу монтажника... Север, Тег для красоты, Работа, История, Длиннопост

И был у меня в подчинении один монтажник по имени Алёша, особо по работе я с ним не пересекался( участок большой был - 190 одних монтажников). И вроде с виду парень как парень, не отлынивал от работы, по бытовкам не гасился, но поручали ему, почему то, самую простенькую работу - помочь с разгрузкой на складе, очистить от снега материалы, покрасить какую-нибудь херню.

И, честно говоря, даже не задумывался - почему так происходило, ходя и доходили слухи, что человек он не совсем адекватный.

Ну в общем случилось так, что надо было прикрутить светильничек на наружную стенку машины, для этого надо было приставить лестницу вот так

Про Алёшу монтажника... Север, Тег для красоты, Работа, История, Длиннопост

И как назло, из свободных людей был только этот Алексей. Подхожу я к нему и говорю

- Алешенька, друг мой, нужно работу сделать такую-то, вот лестница, вот светильник, крутить вот сюда. Но подожди, не торопись - сейчас я схожу и принесу пояс монтажный, страховочный, да пришлю еще человека, чтобы подстраховал тебя, подержал лестницу снизу.


Ну и со спокойной душой пошел до склада за поясом и подсобником(Эх знал бы что произойдет, не оставил бы его одного). А этот "монтажник" посидел посидел, да и подумал - " а какого хрена я сижу и чето жду? Надо же работу выполнить! Поручение же дано, а я мальчик ответственный."

И полез. Один. Без страховки. Без пояса. А там, на крыше этой будки наледь( север же хуль, тут 10 месяцев в году наледь). Дальше догадаться несложно - лестница соскользнула, и он упал( ну как упал? ПИЗДАНУЛСЯ!) вниз, до низу лететь было метров 6, а там кабельные лотки и прочие металлоконструкции. Упал, остался жив, но порвал себе селезенку.

И понеслась, скорая, операция, компенсация, проверки от ТБшников, проверки от газпрома, проверки от прокуратуры. Даже ДПСники зачем то приезжали. В общем дрючили все управление наше без остановки в течение 2-3 месяцев. Выдвигались даже версии, что это мы его затащили на высоту и сбросили.

По итогу - миллионы нервных клеток были сожжены, лишение премии всего инженерно-технического состава участка в течение 2 месяцев.

А Алёша что? А Алёша подлечился и приехал обратно работать, вот только до монтажа его никто не допускал, определили его на склад - гвозди пересчитывать, и заниматься прочей супер важной работой. Но даже там он умудрился себе ладонь распороть до кости.


Мораль какая? Да хуй его знает, просто поделился историей, какие мудаки бесстрашные попадаются иной раз, и какие проблемы они могут устроить большому количеству людей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Инструктаж нужно проводить когда все участники выполнения задачи будут в сборе, тем более, когда работаешь с такими "Алешами". К сожалению, помимо "Алеш" есть ещё "Петровичи", у которых "опыта 30 лет, и не тебе, щенку, их учить"
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, ему было плевать. А инструктаж проводится при заезде на вахту. Тбшник довольно грамотный у нас. Там и фильм с нанятыми актерами сделали, и стенды для оказания первой помощи. В общем на охрану труда у нас никогда денег не жалели. Но все равно бьются, ломаются, обмораживаются. Как мне кажется - это своего рода естественный отбор, как в природе. Есть у нашего русского человека какая-то чертовщинка в характере, на авось пробовать...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею ввиду целевой инструктаж, перед выполнением работ, т.к. это работа на высоте. Если бы Алёша получил задачу только после того, как все собрались - у него было не было возможности полезть одному. А вообще не в этот раз - так в другой бы поломался
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете, в основном у нас работают адекватные и опытные люди, север не особо прощает ошибки. Вот это, наверное, и подвело. Мне даже в голову не могло прийти, что ему хватит ума лезть туда. Вроде взрослый мужик, а ума как у ребёнка. Эх, как вспомню, злость берёт.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку