633

Про алкоголь.Часть 7. Мои Коктейли.

Приветствую всех своих подписчиков!
Спасибо за плюсы , коменты и поддержку!
Продолжаю серию своих постов про алкоголь и бизнес.

Сегодня , как и обещал, хочу поделиться несколькими моими любимыми рецептами коктейлей.
Как всегда без лишнего пафоса и максимально приближено к реальной жизни.

1. Текила.

Не совсем коктейль.
Самая моя любимая и эффектная подача.

Нам понадобятся :
-несколько больших сочных апельсинов,

Про алкоголь.Часть 7. Мои Коктейли. Культура пития, Алкоголь, Джин, Виски, Ликер, Коктейль, Рецепт, Вкусы, Длиннопост

-молотая корица,
-соус табаско,
-пакетированный томатный сок,
-конечно сама Текила!
Мне больше нравится белая / серебряная текилка, без выдержки и подкрашивания карамелью.

Берём хорошие большие Сладкие! апельсины из расчёта 1 штука на двоих употребляющих текилу.
На каждого нужно по 1 стопке или небольшому роксу.
Далее режем апельсин ровно пополам и выжимаем каждую половинку в отдельную стопку.
Не выбрасываем апельсиновые корки!
Далее добавляем в каждую стопку с апельсиновым соком, такое же количество качественного томатного сока.
Добавляем в смесь соков пару капель соуса Тобаско.
И так мы получили по порции простой самодельной Сангриты на человека.
А пить текилу мы будем прямо из выжатых половинок апельсина, края которых мы немного обсыпали молотой корицей.
Выпиваем, запиваем Сангритой - Ola!!
Повторить необходимое вам количество раз!

PS Интересный факт для многих соотечественников - текила на самом деле делается НЕ из кактусов!!!)

Про алкоголь.Часть 7. Мои Коктейли. Культура пития, Алкоголь, Джин, Виски, Ликер, Коктейль, Рецепт, Вкусы, Длиннопост

2. Коктейль Мутный тип. И немного о виски.

Один из моих любимых!
Нужно :
- недорогой виски,
-Мутный жёлтый Швеппс,
-Качественный вишнёвый сок,
-лёд.
Наливаем в стакан
50 виски,
50 мутного швеппса
И до верха вишнёвого сока 200-250грамм.
Кидаем лёд...
Радуемся необычному вкусу!
Данный коктейль может скрасить любой, даже самый простецкий виски.

И вообще, виски на моем опыте самый демократичный напиток в плане разбавления его чем либо:
Вода, вишнёвый, яблочный соки, кола, спрайт, молоко, вермуты, чай, даже с красным сухим вином!
Если найдёте Имбирный Эль - обязательно купите и разбавьте им свой любимый демократичный сорт виски. Я находил в магазинах Everves от пепси, редкая вещь кстати.
Очень интересное сочетание (кстати Имбирный эль очень похож по вкусу на наш родной Буратино!, говорят получается практически одинаковый коктейль).

Пожалуйста не разбавляйте ничем кроме воды или добавления льда виски старше 3 лет...
Меня реально от этого коробит и я частенько ругаюсь с женой которая любит разбавить что нибудь из моего бара , да постарше и подороже с кока колой.
Причем больше всего достается односолодовым ( которые как правило с простыми, без изысков, этикетками и по её мнению "дешевыми на вид", а "нарядные" хранятся долго)).

3. Марганцовка.

Адская смесь.
Сразу предупреждаю - перегар на утро держится от 3 часов!
Научили меня ему англичане с которыми мы отдыхали на одной из конференций в Турции.
Они говорили как он называется - но я быстро забыл...
Берём большой высокий стакан и начинаем лить в него:
-25 джина,
-25 виски,
-25 любого по цвету рома,
До верха доливаем тоник или Швеппс 150 гр. и подкрашиваем все это дело - гранатовым сиропом.
Добавляем много льда.
На вид - раствор Марганцовки.
Пьём через тонкую соломинку.
Вкус специфичен, но приятен.
Потом я узнал что это одна из вариаций Лонг Айленда, но я предпочитаю свое название.

4. Бейлис/Кэроланс и им подобные ирландцы.

А вы знали что 50% коров Ирландии работают на производство Бейлис?
Или 30? ...
Давно уже был тренинг - Но в любом случае цифры впечатляющие.
Ах скольких ,в те еще темные нулевые годы ,я заманил в свою холостяцкую берлогу про предлогом попробовать этого замечательного ликера))!
И так:
- можно поставить его в морозилку и получить замечательное мороженое с градусами,
- а можно много с чем размешать в блендере и сделать замечательные десерты с : клубникой, бананом,малиной или просто с мелко молотым льдом!
- круто сочетается с кофе по утрам.

В свое время мне доставалось очень много просроченного ликера Бе.
По закону срок годности у него 18 месяцев.
Однако сам я пил просроченный более чем на 3 года , причем хранившийся без холодильника и не заметил никаких негативных признаков и эффектов.

Но не пейте пожалуйста более 1 литра на человека, голова на утро просто разламывается( проверено!)).

И что не говорите - Но большинство суррогатно производимых в России кремовых ликеров на спирту- никогда не заменит настоящих ирландских оригинальных ликеров на основе виски!!!

5.Джин .

Конечно же самый обычный Джин Тоник, можно с швепсами, тониками, даже с водой Колокольчик).
Эффектно будет выглядеть и придаст свежести любому такому коктейлю - свежий огурец!
Еще лично мне нравится сочетания джина и яблочного или грейпфрутового соков! И тоже обязательно бросьте помимо льда дольку яблока или грейпфрута соответственно.

На сегодня пока все!
Я описал только свой опыт употребления, все было выпито профессионалом! Пожалуйста не пытайтесь это повторить!))

Как всегда с пятницей!
Употребляйте ответственно!
Прошу не считать рекламой алкоголя и отдельных брендов в частности.

Найдены возможные дубликаты

+12
Что ж ты делаешь, еще только утро:) весь день теперь облизываться)
раскрыть ветку 4
+6

А я всю ночь компы делал, сейчас отдыхаю под настоечку, бе бе бе))

раскрыть ветку 2
+1
Какую?)
раскрыть ветку 1
+1
Как работать теперь до вечера???
+9
PS Интересный факт для многих соотечественников - текила на самом деле делается НЕ из кактусов!!!)

Из голубой агавы, но на вид она для нас скорее на кактус похожа) Я уж и забыла про этот прикол, спасибо напомнили.

А по поводу коктейлей хотела спросить: не знаете ли Вы рецепта коктейля то ли "поцелуй змеи", то ли "глаза змеи", цвет у него специфический и эффект убойный (по словам бармена).

раскрыть ветку 7
+9
Пожалуйста не разбавляйте ничем кроме воды или добавления льда виски старше 3 лет...

Коктейль «Идиот»:

50 мл Hennessy Private Reserve 1865 года

150 мл Кока-Колы

0
Для "нас" она на алое больше похожа
раскрыть ветку 1
0
Туда же :)
Иллюстрация к комментарию
0

Может слёзы змеи?

Ингредиенты коктейля Слезы змеи: Серебряная текилла – 50 мл Кофейный ликер Калуа – 30 мл Лимонный сок (фреш) – 30 мл Корица – 1 щепотка Приготовление коктейля Слезы змеи: Коктейль «Слезы змеи» готовится по методу build. Вначале отдельно по рюмкам разлейте лимонный сок и ликер Калуа. Затем плесните в коктейльный бокал текилу, и осторожно подожгите. Пока держится пламя, посыпьте сверху корицей. Опустите трубочку в огонь и начинайте пить. Одновременно (и очень медленно) налейте в горящую текилу ликер с соком. Как и любой другой шот, «Слезы змеи» пьют залпом. Алкогольные напитки предварительно охладить, чтобы пламя лучше горело
раскрыть ветку 3
+3

что не совсем понятно.

плесните в коктейльный бокал текилу, и осторожно подожгите. Пока держится пламя, посыпьте сверху корицей. Опустите трубочку в огонь и начинайте пить... Одновременно (и очень медленно) налейте в горящую текилу ликер с соком.

Если долго пить - трубочка расплавится. Или текила в стакане кончится. Как долго лить, чтобы получился шот?

Я пил по рецепту без питья горящей текилы (поджигаешь, заливаешь, выпиваешь) - отлично получается.

0

Да, судя по описанию, именно он. А что ж Вы про собственные ощущения от употребления не написали? Мне они интересны более, чем рецепт)

раскрыть ветку 1
+5

По молодости с однокурсником, начитавшись Флемминга, пытались повторить любимый коктейль Бонда (точный состав уже не помню)... Заменяли недостающие ингредиенты водкой... В итоге ужрались практически чистой водкой...

Любимые мной коктейли простЫ - Мэри, Скрюдрайвер, Кампари со льдом и тоником.

раскрыть ветку 7
+6
Так любимый коктейль Бонда - водка с мартини, не? Если заменить мартини водкой - ну логично.
Кстати недавно пробовала сделать водку с мартини, чисто по фану, думала не особо понравится, но оказалось оч круто.
раскрыть ветку 6
+1

водка - джин - мартини

раскрыть ветку 2
0

Вроде, - да... Может это был не "самый любимый" коктейль Бонда, но вычитанный нами рецепт был точно из книги Флемминга и содержал 5-6 составляющих...

раскрыть ветку 1
0
Водка с водкой
+10

Годно, а вот мой любимый чтоб быстро не накидался никто))
Гренадин, Блю кюрасао, водка со сливками.
Уходит время чтоб сделать, поэтому все в адеквате остаются.

раскрыть ветку 16
+11

Красиво накидаться, это тоже искусство) Блю кюрасао всегда дает эффектные сочетания.

раскрыть ветку 13
+4

А гренадин даёт офигенное послевкусие.

Кстати ради интереса пробовали просто всё смешать, совсем не то, только слоями))

раскрыть ветку 11
0

Главное потом не блю(вать) кюрасао

+1

О да.. шикарная штука. Из этой серии еще сливки-водка-калуа. Хех. У меня ведь где-то есть бутылка этого ликера заныканная.

0

Флаг России же
Наверху Куантро, чтобы горел
А Бэйлиз тяжелее курасао, но не всегда, иногда непрятно смешивается с синим слоем, так что с Бэйлизом сделать такое не получается =(

+3

Обожаю текилу с соленым САЛОМ!!! Просто, посоленное с чесноком сало! Я 1 дурак такой наверно хД.

А с текилой есть еще шот "Мексиканский космонавт"

0.25 текилы

0.25 мятного сиропа

лайм. Класть слоями. Головокружительное приземление)

+3
Кстати автору советую рано так не постить посты. От этого очень годный пост от лиги алкоголиков не попадет в горячее:)
раскрыть ветку 1
+2

Да ладно, лига всё равно посмотрит.
А плюсов у автора вроде достаточно.

+2

про джин и свежий огурец.. как вышел спрайт новый, сразу понял, для чего он. 2к1 с джином. шедеврально. и аромат джина не гасит вообще и прибавляется свежести

+2

Погодите, виски с молоком? О_О ))

+2

Со сливочным ликерами сейчас вообще беда.

Бейлис давно уже делают на основе спирта. Дольше продержался Кэроланс, но и он "уже не тот".

В свое время очень любил такой "коктейль": мешаем Кэроланс и практически любой вискарь в соотношении (2:1). Получался отличный "жиденький" ликер. С бэйлисом такая фигня не прокатывала, там был спирт и при смешивании виски и бейлиса сливки просто сворачивались хлопьями.

А недавно зашел в магазин и увидел что и Кэроланс теперь на спирту (с небольшим добавлением виски).

ЗЫ: Кстати произведен он был в Ирландии, просто для экспорта в Россию. А тут и такой выпьют :)

+1

водка+швепс, в пропорции 50 на 50, очень хорошо идёт ))

+1

>Причем больше всего достается односолодовым ( которые как правило с простыми, без изысков, этикетками и по её мнению "дешевыми на вид", а "нарядные" хранятся долго)

Можно клеить специальный ярлычок на дорогие, либо на дешевые бутылки. Если не хотите портить внешний вид бутылок, можно клеить на донышко.

+1
Как всегда +
+2
Почему все так любят кофе с бейлис? Получается обычный кофе с молоком и запахом алкоголя? Имхо лить кофе в бейлис - на ветер и то и другое.
Подскажите лучше какие вкусные коктейли сделать с Бейлисом или Калуа, желательно без добавления других алкогольных компонентов
раскрыть ветку 4
+1

Я не люблю, кофий только с коньячком))

раскрыть ветку 3
+3
Расскажите почему? Какой вкус придает коньяк кофе? По-моему, кофе просто алкоголем пахнет и все...
раскрыть ветку 2
+1

Коктейль "прощай пелотка"

1) Стакан на 500 мл объёма.

2) Ром. Любой, но лучше светлый. 80-100мл.

3) Лёд.

4) Сгущенка или сливки. 50 мл.

5) Гренадин (если используем сливки). 10-15 мл.

5) Грейпфрутовый сок.

Итак, фигачим в шейкер льда до краёв, наливаем сгуху или сливки, добавляем ром, доливаем сок. Хорошенько взбалтываем, переливаем в стакан.

страдает. Дамы в восторге. Вкус алкоголя отсутствует. Грейпфрутовый сок компенсирует сладость от сгухи или гренадина.

Поэтому существует опасность "пережрать", и дама из милого бухого ангелочка может превратиться в...

Минус в том, что сгуха и сливки сворачиваются в соке, и из-за этого внешний вид несколько портится, но на вкус это никак не влияет.

+1

я делал бэйлиз так: банка сгущенки вливается в ополовининую бутыль водки 0,5, и кофе туда сыпеш ложек несколько, хорошо перемешиваешь-все! от оригинала не отличишь!

раскрыть ветку 3
+4

тут как с правилами футбола в разных дворах в детстве, но такую штуку у нас называли молоком бешеной коровы)

+2
Еще как отличишь
раскрыть ветку 1
+9

надо переливать в бутылку от бэйлиз-не отличат)

0
Коктейль из семейства коктейлей "говноплясы", придумано мной от нечего делать в маленьком городке Италии:
- коктейль "Контроль": лимончелло, arrancia rossa (цитрусовый микс, натурального сока там, к сожалению, процентов 20), газированная вода. Не пользовался популярностью.
- коктейль "Усиленный контроль". То же самое, но с добавлением спирта (продается банально в отделе алкоголя). Пользовался бешеной популярностью.
Название взято из действия коктейля: кажется, что ты контролируешь ситуацию, но она контролирует тебя, особенно заметно в усиленном, алкоголь не чувствуется почти, можно выпить хоть два литра. А потом наступает контроль ситуации)
0

Хм. Хочется заметить, что более дорогие и выдержанные, в том числе односолодовые, виски на вкус редкостное дерьмо. И иначе как разбавить их чем-нибудь, пить не удаётся.

А так и вкус другой, и пьётся легко

0
Студенческий коктейль называется
0
Я в одном из постов ранее задавал вопрос, если вдруг найдёте время, ответьте пожалуйста :Доброго времени. Только подписался на ваши труды. Меня интересует такой вопрос, летом был на Кипре и по совету отдыхающих и местных товарищей покупал там местное красное винцо за 1.5-2 евро, оно было офигенное, даже с нашим из магазина за 1.5-2 тр не сравнить, пилось легко как компотик, за день выпивал в среднем 2 литра (продавалось в тетрапаке ) и голова не болела. Понимаю что в РФ за те же деньги миминум это будет болеть голова, а максимум отравление. Возможно ли такого же плана найти в Москве Вино как и на Кипре? Сейчас в основном пью вина Абхазии апсны, псоу и тд и тп. Но они все таки тяжеловаты. А хочется именно лёгкого компотика. Заранее спасибо за возможный ответ.
раскрыть ветку 2
-1
Сухое нужно?
раскрыть ветку 1
0
Полусладкое конечно, по российской (то бишь советской классике) как приучили. Из сушняка очень редко лёгкое столовое белое иногда употребляю, либо из красного саперави когда по грузинской кухне прикладываюсь (хинкали, сациви, цыпленок тапака и тд и тп)
0

Коктейль "One Way Ticket"

Стакан 500 мл.

- Виски или коньяк - 50 мл.

- Шампанское - 150 мл.

- Кола или Спрайт - 300 мл.

- Лед.

Сносит на ура. Алкоголь почти не чувствуется.

0
Мутный жёлтый швепс это какой?
0

подскажите вкусные и интересные гроги?

0

Берется бутылка  Ланденпохской морошковой настойки и 0,5 или литр спрайта, кидается долька лимона. Самый простой слабоалкогольный коктейль, на мой взгляд

0
Очень нравятся посты много для себя узнал спасибо вам! Вопрос такой друг советует ягермейстер расскажете о культуре потребления этого напитка? Хотя бы пару предложений
раскрыть ветку 2
0
Купил бутылку (отпей) Суешь ягеря в морозилку (отпить не забудь), жрешь стакан хорошего пива - шот ягеря (повторять до логического завершения).
раскрыть ветку 1
0
Я и вприкуску (вприпивку?) пил, и тупо 50 ягера в кружку светлого пива бахал, мне норм. Ещё так же с бехеровкой. А мой любимый - в кружку пива аккуратно опустить стопку с 50 гр Кюрасао Блю, чтоб она на дно упала и аккуратно же пить. Чем ближе к концу - тем больше в пиве апельсинки и кориандра, оч вкусно. Обычно называется коктейль Глубинная бомба, всякое ещё ароматное добавляют. А один раз я наебался на концерте ппц. Пришли с друзьями в клуб-бар, уже изрядно подшофе, ребята к сцене прыгать пошли. Жена одного из нас, Нина, осталась у бара просто сидеть, ибо беременна месяцев уже шесть была и явно нипапрыгать. Я в баре взял бомбу, не обратил внимания, что это ИРЛАНДСКАЯ глубинная бомба. Вместо светлого лагера+Кюрасао получил пинту Гиннеса+вискарь, разобрало меня так, что до конца концерта я стоял и держался за спинку Нининого стула, ибо меня шатало как в шторм.
0

по поводу №4. На НГ один из отмечающих притащил сверхизумительный самогон. Вот на его основе мы наварили бейлиса. Сэм - тот же виски. Чудо напиток получился!

раскрыть ветку 2
+1
Не совсем, и сэм, и виски, и коньяк, и бренди это диситиляты, но у них разные исходные продукты, + выдержка
раскрыть ветку 1
0

Ну как бы сэм это и есть дистилят.

В зависимости от сырья для самогона и получается виски, бренди и т. д.

0
Это интересно. Не зря подписался.про джин с огурцом интересное дело, поробую).
раскрыть ветку 1
0
Мне больше вариант джин+швепс+лайм нравится
0
Я иногда разбавляю чивас кока-колой. Когда он мне на халяву достаётся. Вкусно))

А однажды мы с другом выпили с колой бутылку Реми Мартин ХО. Просто мы оба коньяк не любим, а с колой все отлично заходит.
Хотя я сейчас посмотрела цены на этот РМ и охренела оО Надо было подарить какому-нибудь ценителю.
раскрыть ветку 1
-2
Вы тоже девушка и этим все сказано.)
0
Социальная текила.
Берем портвейн 777 (0.7=100₽), Колу (25₽ в любом магазе).
150 портвейна / 350 колы.
Лёд по желанию. Не благодарите))
-1
Увидел заголовок "Джин-тоник" и в мыслях сразу БЛЯ БЛЯ БЛЯ ТОЛЬКО НЕ ОГУРЕЦ ПОЖАЛУЙСТА НЕ ОГУРЕЦ ПУСТЬ ТАМ БУДЕТ КОКТЕЙЛЬ С МАЙОНЕЗОМ ШИПОВНИКОМ РВОТОЙ БОМЖА СИФИЛИТИКА ФИАЛОМ МЕНСТРУАЛЬНОЙ КРОВИ МОНАШКИ СПЕРМОЙ ЕДИНОРОГА ЭКТОПЛАЗМОЙ ТОЛЬКО НЕ ОГУРЕЦ... Епть, ну как вы можете это пить? Мерзость же жуткая!
раскрыть ветку 1
+1

огурец, как раз, прекрасно дополняет огромное количество коктейлей, особенно на основе джина. А самое прикольное - жевать его)

Похожие посты
111

Боги маркетинга, блин...

Наверно у многих дома валяются каталоги товаров из различных сетевых магазинов. Моя семья не является исключением.
Недавно подходит ко мне младшая дочка и показывает на одну из реклам в каталоге.
Просто она очень любит колу, а покупаем мы её редко, только по праздникам.

Боги маркетинга, блин... Реклама, Подарки, Coca-Cola, Виски, Дети, Алкоголь

Перевод: При покупке 12 бутылок Джека Даниэла по 0,7 л. - 12 литровых бутылок колы бесплатно.

Дочке неважно при покупке чего их дарят, главное что бесплатно.
Я вот, кстати, сразу согласился с предложением... и даже готов был незамедлительно выдвинуться в этот магазин. Только вот супруга почему-то оказалась категорически против... Эх... А жаль...
Очередной раз прочитали детям лекцию о том, что бесплатный сыр, он только в мышеловке. Но! Идея то мне понравилась. Да и дети не против. Осталось в данный набор доложить что-то для женщин... Чтобы наверняка каждый нашел для себя что-то нужное.)))
Всем удачи!

50

Мятный ликёр

Мятный ликёр Ликер, Напитки, Мята, Кулинария, Видео рецепт, Видео, Рецепт, Алкоголь

Мятный ликер на водке считается женским алкогольным напитком. Он получается нежным и сладким, хорош как в неразбавленном виде, так и как дополнение для приготовления коктейлей.

Ингредиенты:

мята – 15 гр.;

сахар – 150 гр.;

водка – 500 мл.;

вода – 250 мл.

Приготовление:

Подготовим все ингредиенты. Мяту можно использовать как перечную, так и садовую, но обязательно свежую. С сушеной мятой ликер получается гораздо хуже, чем со свежей. Мяту хорошо моем и обсушиваем. В этом рецепте мы будем использовать мяту полностью, а не только ее листья. Режем стебли мяты на небольшие кусочки и помешаем их в литровую стеклянную банку. Заливаем мяту водкой, закрываем плотно крышкой, встряхиваем и отправляем в темное нехолодное место на 10 дней, я обычно храню эту банку в кладовке. Встряхиваем банку с мятой и водкой каждый день. В последний день настаивания мяты на водке варим сахарный сироп. Для этого вскипятим стакан воды, добавим в нее сахар и прокипятим сироп в течение 5 минут. Дадим сиропу полностью остыть и через сито вольем в него настойку мяты на водке. Хорошо перемешаем и разольем по бутылкам или в графин, всего получается 800 мл ликера. Ликер получается красивого оливкового цвета, в меру сладкий, с легкой прохладой и очень вкусный! Хранится этот ликер долго, но за время хранения может поменять цвет. Мятный ликер на водке готов! Охлаждаем его и подаем к столу. Более подробный рецепт приготовления ликера смотрите на видео. Приятного аппетита!

Показать полностью
1178

Простой рецепт белой Сангрии

Простой рецепт белой Сангрии Вино, Коктейль, Рецепт, Алкоголь

Бегом за фруктами и вином! Мы уже начинаем.

1. Фрукты (персик, яблоко, груша, нектарин — можно выбрать из того, что есть дома) некрупным кубиком, апельсин дольками, клубнику вдоль

2. Залить белым (лучше сухим)

Если есть ликер трипл-сек и бренди — накапайте грамм 50 (но это уже не самый «простой» вариант)

3. Очень важно! Дать постоять в холодильнике 2 часа (а лучше 4-6). Если не дать постоять, то даже и не начинайте лучше — перевод фруктов! Обратите внимание на фото, как окрасилось вино.

4. Перед подачей добавить примерно 1 к 1 тоник (можно лимонный, можно с мятой): Спрайт, Швеппс и т. д.

5. Подавать со льдом, пить в жару, благодарить себя за филигранное исполнение и нас за хорошую подсказку как не поплыть в эти летние деньки 💥

И еще. Нет рецептов правильных и неправильных. Делайте так, как вкусно и хочется вам.

Хороших выходных всем!

Авторский текст: Такое Вино в Инстаграм

Показать полностью
122

Алкодневник. Запись #4 - Glenfiddich 12 y.o. Single Malt Scotch Whisky

Алкодневник. Запись #4 - Glenfiddich 12 y.o. Single Malt Scotch Whisky Шотландский виски, Виски, Алкоголь, Дегустация, Длиннопост

Сегодня поговорим о самом продаваемом односолодовом виски Шотландии - Glenfiddich 12 y.o. Single Malt.

Бренд Glenfiddich входит в портфель брендов компании William Grant & Sons, которая, собственно, и начинает свою историю с основания дистиллерии Glenfiddich. Удивительно, что в современном мире, где рулят транснациональные гиганты, компания William Grant & Sons продолжает оставаться семейным бизнесом и занимает 3е место по производству шотландского виски после таких монстров как Diageo (бренды - Lagavulin, Talisker, Johnnie Walker, White Horse и др. всего 38 брендов шотландского виски) и Pernod Ricard (бренды - Chivas, Ballantines, Glenlivet и др.).

Не было бы смысла говорить о том, что бизнес семейный, если бы не одна важная деталь - за 133 года существования компании на посту мастера-купажиста сменилось только 6 человек. Колоссальная преемственность и верность традициям сделали этому виски имя, а я надеюсь что ещё и вкус, который мы ощущаем, это тот самый олдскульный вкус из "раньше было лучше".

Релиз Glenfiddich 12 y.o. появился в 2008м году и на протяжении всех этих лет получал высокую оценку от критиков на конкурсе International Wine&Spirits Competition - Silver, Outstanding Silver, т.е. как мы с вами уже знаем это "норм" и "ваще норм".

Теперь самом виски: перед нами привычные для коммерческой линейки 40%, холодная фильтрация и коллер в составе. По выдержке производитель заявляет два вида бочек - бурбон и херес.

Аромат: Зеленые яблоки, твёрдая груша и ваниль - очень, очень много зелёных яблок. Дико освежающий, стойкий, добротный, но при этом простой аромат без загадки и головоломки.

Вкус: Мягкий, а солодовая сладость и яблоки творят свою магию и дают вкус яблочной шарлотки, уходящую в лёгкую горчинку.

Послевкусие: Свежесть яблок и горечь тёмного шоколада, средней продолжительности.

Часто можно услышать,  что в Спейсайде рождается мягкий (цветочный, медовый, фруктовый) виски и Glenfiddich 12 y.o. это полностью подтверждает.

Итого можно сказать, что виски сбалансированный - не проваливается ни один компонент. Виски получился слегка простоватый, над ним не хочется медитировать часами, но в то же время и "хлопнуть/закусить" у вас не получится - каждый раз рука с бокалом будет замирает у носа, чтобы нос мог насладится свежайшим яблочным ароматом. Эксперты, любящие "поковыряться" в виски, его уже переросли, а вот начинающие вискиманы обязаны пару таких бутылочек разобрать. Достойный кандидат на место в каждом баре.

Я покупал свою 0.7 за 2400 по акции в Ленте, цена более чем оправдана. А вот обычная розничная цена в 4-5 тыс. явно завышена.

Показать полностью
76

Алкодневник. Запись #3 - Johnnie Walker A Song of Ice

Алкодневник. Запись #3 - Johnnie Walker A Song of Ice Шотландский виски, Дегустация, Алкоголь, Виски, Длиннопост

Если бы нас, любителей-ценителей хорошего виски было больше, этого релиза бы никогда не было. Потому что на нас много не заработаешь, а на фанатах сериала - ещё как.

Герой сегодняшней записки - Johnnie Walker A Song of Ice. 40,2 - процентный бленд без указания выдержки из Шотландии.

Отдадим дань уважения блендам - они развили индустрию виски в Шотландии. Толчком к развитию блендов стало изобретения аппарата непрерывной дистилляции в 1830м году - сейчас мы знаем этот аппарат как ректификационную колонну. Изобретение позволило получать гораздо более дешёвый спирт за счёт высокой производительности колонны - она могла работать 24 часа в сутки без технологических перерывов, а так же за счёт более дешёвого сырья - теперь для приготовления браги можно было использовать любые злаки любого качества, так как колонна выдавала спирты высокой очистки и маскировала дефекты исходного сырья. Интересно, что сам изобретатель колонны называл её аппаратом для производства алкоголя, поскольку получаемый на выходе очищенный спирт не имел ничего общего с ароматным маслянистым дистиллятом из медных кубов.

В те времена выдержка спиртов в бочках не практиковалась - спирт разливался в бочки, так как это было удобно для хранения и транспортировки, а единственным способом придать ректификату вкус и аромат было смешать его с солодовым дистиллятом - так появляются первые бленды солодового и зернового виски.

Дешёвый зерновой ректификат уходил на производство джина. Бленды же поставлялись во Францию, которую поразила виноградная тля филлоксера и уничтожила виноградники и как следствие - поразила индустрию бренди. А так же бленд контрабандой ввозился в США времён сухого закона. Эта эпоха дала нам такие компании как John Dewar & Sons, Johnnie Walker & Sons, Georgie Ballantine & Sons и множество других, но эти дожили до наших дней, став мировыми брендами виски.

На этом с данью уважения блендам закончим и поговорим о герое статьи:

Аромат: Тут стоит сказать, что я сначала даю виски постоять в бокале 15 минут, накрыв его крышечкой, чтобы ароматы сконцентрировались в бокале и нюхаю в первый раз. Второй раз нюхаю ещё через 15 минут в течение которых крышечки на бокале нет. Первый нос - невероятно ароматный свежий запах спелых яблок и тропических фруктов. Второй нос - никакой. Аромата просто нет, он распадается за 15 минут.

Вкус: Едва сладкий вначале и угловато-резкий в конце.

Послевкусие: Очень быстрое пустое послевкусие с узнаваемой водочной горчинкой.

По итогам дегустации можно смело говорить, что в этом бленде очень мало солодовых спиртов, а невысокое качество зерновых спиртов явно проявляется во вкусе. К сожалению, Шотландское законодательство не регулирует пропорции солодовых и зерновых спиртов в бленде и не обязывает производителя указывать пропорции на бутылке, чему они, я уверен, очень рады. В профессиональных кругах говорят о 15% солодовых спиртов в данном релизе, но официальной информации в открытых источниках не найти.

В целом, перед нами продукт современной эпохи - детище коммерсантов и маркетологов. Хороший подарок фанатам сериала, но плохой любителям виски.

Мешать с колой, короч.

Показать полностью
141

Кислый палец

Коктейль «Кислый палец» из бара Sourtoe Cocktail Club отеля Downtown в Канаде.

В 1920-х царил сухой закон. Во время очередной переброски товара через границу братья-контрабандисты Луи и Отто Линкен попали в метель. Чтобы управлять собачьей упряжкой, Луи слез с саней и промочил ноги в снежной луже. Опасаясь погони полиции, братья решили продолжать свой путь. К сожалению, Луи намертво отморозил себе палец. Чтобы предотвратить гангрену, Отто использовал свой топор и крепкий ром как анестезию. Для запечатления события, братья положили палец в банку с алкоголем. Прошли годы и банка с сюрпризом каким-то образом оказалась на заброшенном судне, где её в 1973 году нашел житель Доусон-сити, капитан Дик Стивенсон. Какая мысль придет вам в голову, если вы найдете отрезанный палец? Макать его в алкоголь и брать приятелей на «слабо», конечно же!
Вскоре капитан основал «Коктейльный клуб Кислого Пальца» (Sourtoe Cocktail Club). Членом клуба можно стать, произнеся клятву, выпив коктейль и коснувшись пальца губами. За это гость получает именной сертификат.

Рецепт коктейля прост:

* 1 унция (минимум) алкоголя
* 1 высушенный палец ноги
* храбрость

Есть только одно правило: «Вы можете пить его быстро, вы можете пить его медленно, но ваши губы должны коснуться этого пальца».

Пальцы служат в среднем 5 лет, затем они разрушаются. Отель находится в постоянном поиске ампутированных пальцев ног, а каждый, кто пожертвовал свой палец, будет увековечен на «Зале Славы Кислых Пальцев».

Честно украдено с Вк.

Кислый палец Алкоголь, Интересное, Длиннопост, Коктейль
Показать полностью 3
65

Брутальный виски викингов Хайланд Парк

По праву самый северный шотландский виски находится на Оркнейских островах. Здесь есть торфяные, копченые, фруктовые и яркие виды виски – линейка этого бренда разнообразна и самобытна. Расскажем об атмосфере, в которой создается этот напиток, а также о его особенностях.

Брутальный виски викингов Хайланд Парк Виски, Обзор, Дегустация, Алкоголь, Длиннопост

Здесь сильные ветра, красивые виды и могучие независимые люди. В жилах здешних обитателей течет настоящая кровь викингов. Ведь однажды скандинавы преподнесли Оркнейские острова шотландцам в качестве приданного, когда выдавали свою принцессу Маргарет за шотландского короля Джеймса III.

Название виски Highland park никак не связано с регионом Хайленд, где тоже делают отличный скотч. На самом деле отсылка к расположению производства на острове, ведь дистиллерия находится на возвышенности. Всего здесь 4 перегонных куба и 23 склада. Что отличает виски Хайланд Парк от других? Чем гордятся производители? Ниже 5 столпов качества этого напитка.

1.Уникальный торф

Из-за сильных ветров на местности практически не растут деревья, только трава и верес. Благодаря этому слой торфа с болот Хоббистера обладает особым, цветочным шлейфом.

Брутальный виски викингов Хайланд Парк Виски, Обзор, Дегустация, Алкоголь, Длиннопост

2.Ручное соложение

Чтобы сделать солод на вискикурне Highland park, используют «солодовый пол» для прорастания ячменя. Здесь солодовник вручную переворачивает и перемешивает ячмень, чтобы ячмень не перегрелся. Из-за этой тяжелой работы у некоторых деформируются кости в плечах. Эту профессиональную болезнь назвали «обезьянье плечо» (вспоминаете небезызвестный виски с таким названием?).

3.Выдержка в бочках из под Хереса

Американские, европейские, британские – не важно какие бочки на этой вискикурне, все они из под хереса. Все потому, что это крепленое вино наимощнейшим способом влияет на конечный напиток. Ведь спирт, благодаря своим свойствам, отлично вытягивает масла, жиры и другие компоненты из дерева.

4.Холодное вызревание

Удаленное, северное, продуваемое ветрами расположение позволяет достичь идеальной температуры для выдержки в бочках. 15 градусов летом и 5 градусов зимой. Мягкие, не резкие перепады температуры обеспечивают спокойную выдержку без стрессов для бочки.

5.Гармонизация

После того, как виски разбавили водой, его отправляют на 2-3 месяца «гармонизироваться» в старых бочках, которые позволяют дополнить последними штрихами конечный вкус напитка.

Это полностью натуральный продукт, без использования коллера и иных добавок. Про этот виски так много, что есть сказать, что мы, пожалуй, оставим это на следующую статью.

Хорошего дня от WineStreet!

Показать полностью 1
217

Клубничный ликёр/наливка

В разгар клубничного сезона предлагаю приготовить замечательный ароматный клубничный ликёр. Алкогольный напиток получается приятный и очень вкусный!

Клубничный ликёр/наливка Кулинария, Ликер, Настойка, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Рецепт
Клубничный ликёр/наливка Кулинария, Ликер, Настойка, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Рецепт

Ингредиенты:

1.Клубника — 0,5 кг

2.Водка — 0,5 л

3.Сахар — 300г

4.Лимон — 0,5 шт

5.Вода (кипячёная или отстоянная) — 200мл

1.Клубнику промываем, удаляем плодоножки и режем пополам или на четвертинки.

2.Из половинки лимона выдавим сок.

3.Перекладываем клубнику в литровую банку, добавляем сок лимона и заливаем водкой.Водка должна покрыть все ягоды.Банку закрываем крышкой и отправляем на подоконник с солнышком на 7-10 дней.

4.Спустя 7-10 дней настой нужно аккуратно слить через марлю или сито.Затем в банку с ягодами добавляем сахар, встряхиваем и оставляем на 2-3 дня, пока сахар полностью не раствориться.

5.Спустя 2-3 дня сливаем получившийся сироп и добавляем к ягодам воду, хорошо перемешиваем и еще раз сливаем.

6.Соединяем клубничный настой с сиропом, переливаем в банку, закрываем крышкой и оставляем еще на 3-5 дней. За это время ликер осветлится и даст осадок, который мы легко уберем, процедив через марлю с ватой.Переливаем в бутылку для хранения и плотно закрываем.

7.Наш ликер готов!

Напиток получается очень вкусный и не сильно крепкий приблизительно 15 градусов.Пить ликер лучше охлажденным.(более детально приготовление ликера смотрите в коротеньком видео ниже)

Всем приятного аппетита и отличного настроения!

Показать полностью 1 1
108

Coconut Highball

Coconut Highball Об алкоголе от Tyshkanrockstar, Шотландский виски, Виски, Алкоголь, Коктейль, Напитки, Текст, Длиннопост

Кокосовый Хайбол.

Ингридиенты:
60 мл виски
20 мл кокосового сиропа
20 мл лимонного сока
100 мл минеральной воды
Слайс лайма на украшение

Виски Хайбол - это один из классических коктейлей.
В свое время он состоял лишь из виски с содовой, придя на смену бренди с содовой, когда филоксера уничтожила почти все виноградники во Франции...
Одним из продвиженцев этого коктейля был никто иной, как Томми Дюар. Так что, почему бы не сделать его на основе виски Дюарс?)

Так же этот коктейль очень хорошо соответствует современным трендам, когда ты не готов с вечера выпить 200 грамм крепкого алкоголя в хорошей компании, а посидеть с ними хочется, а по утру надо идти делать дела...

Итак:
Берем стакан наполненный доверху кусковым льдом.
Такой лед будет дольше таять, оставляя напиток холодным на максимальное количество времени без лишней делюции.
Наливаем 60 мл виски.
Я использую Дюарс 8, вы можете взять то, что вам больше нравится.
Далее 20 мл лимонного сока.
Можно взять и свежевыжатый, можно и готовый (его состав - лимонный сок и консервант).
Потом 20 мл сиропа.
Я использую кокосовый (так как делаю Coconut Highball), но его можно поменять и на сахарный (кипяток и сахар 1 к 1, капля лимона).
Затем перемешиваем ингредиенты, чтобы потом не потерять газированность следующего компонента.
Наполняем бокал доверху минералкой.
Еще раз слегка перемешиваем.
И украшаем лаймом.

Вот и все =)
Готовить - быстро, наслаждаться - медленно.

Вы можете поиграть с ингредиентами - добавить больше виски или вовсе поменять его на другой напиток, налить больше минералки, поменять сироп (сахарный, кокосовый, апельсиновый и пр.) и это будет коктейль, который нравится именно вам)))

И не забывайте, важно употреблять вкусно и ответственно!

Coconut Highball Об алкоголе от Tyshkanrockstar, Шотландский виски, Виски, Алкоголь, Коктейль, Напитки, Текст, Длиннопост

Ура! Моя первая награда!
Как вы там, кстати?

Как пить виски.
Scotch whisky:Немного о выборе виски.
Irish whiskey.
Bourbon whiskey.
Зерновой виски.
NAS:Еще немного о виски - NAS.
Термины на бутылках.
Разновидности бочек
Calvados.
Tequila.
Gin + Bombay Sapphire distillery
Aultmore distillery
Royal Brackla distillery
Craigellachie distillery

Веду канал об алкоголе в телеграм:
https://teleg.run/zapiski_degustatora

Показать полностью 1
410

Бари Каримовичу в Штаты нельзя

Бари Каримовичу в Штаты нельзя Алкоголь, Антисептик, Джин, Водка, Виски, США, Длиннопост

Компании по производству алкоголя начали выпуск санитайзера для рук в фирменных бутылках для своей основной продукции. Основной ингредиент — конечно же этиловый спирт.

Бари Каримовичу в Штаты нельзя Алкоголь, Антисептик, Джин, Водка, Виски, США, Длиннопост
Показать полностью 9
169

Новинка! Книга коктейлей по сериалу «Острые козырьки» выйдет в сентябре 2020 года

Новинка! Книга коктейлей по сериалу «Острые козырьки» выйдет в сентябре 2020 года Рецепт, Кулинарная книга, Кулинария, Еда, Коктейль, Алкоголь, Сериалы, Острые козырьки, Длиннопост

Peaky Blinders Cocktail Book

40 коктейлей от The Shelby Company из британского криминального драматического сериала «Острые козырьки»

Дата релиза: 15 сентября 2020

Доставайте с полок бутылки с виски, джином, ромом, коньяком и водкой... В этой официально лицензированной книге автор собрал 40 самых разнообразных, но при этом очень атмосферных рецептов алкогольных коктейлей.

Choose a recipe, settle in in a good leather chair, loosen your starched collar and enjoy the moment!

Выбирайте рецепт, присаживайтесь в дорогое кожаное кресло, ослабьте свой накрахмаленный тугой галстук и… наслаждайтесь моментом!

Англия, 20 век, гангстеры… Разве можно назвать эту картину полноценной без хорошего алкоголя? Ответ авторов сериала – «точно нет!». Именно поэтому члены банды вот уже 5 сезонов не только ведут свои преступные дела, но то и дело встречаются за стаканчиком чего-то притягательного и опьяняющего.

Книга приглянется фанатам сериала, почитателям атмосферы криминальной Англии и просто любителям хорошего алкоголя.

В последнем не стоит сомневаться, ведь автором книги является Сандрин Гудре-Грегуар\Sandrine Houdré-Grégoire – лучший миксолог Франции в 2008 году и автор множества успешных книг о коктейлях.

Предзаказ книги на английском или французском уже доступен на Amazon за 18$.

О возможной локализации на русский язык говорить пока рано.

Новинка! Книга коктейлей по сериалу «Острые козырьки» выйдет в сентябре 2020 года Рецепт, Кулинарная книга, Кулинария, Еда, Коктейль, Алкоголь, Сериалы, Острые козырьки, Длиннопост

Спасибо за комментарии и подписки! Буду держать вас в курсе не только ставших классикой кулинарных книг, но и новинок в этой сфере.

Надеюсь, сегодня мне удалось вдохновить вас на готовку красивого и эстетичного или просмотр\прочтение вкусного и аппетитного (именно так и не наоборот).

С подборками кулинарных книг можно ознакомиться здесь:

EAT WELL. LIVE WELL! Часть 0. 6 кулинарных книг для фанатов игровых вселенных

EAT WELL. LIVE WELL! Часть 1. 9 кулинарных книг для фанатов фильмов и сериалов

EAT WELL. LIVE WELL! Часть 2. Ещё 7 кулинарных книг для фанатов фильмов, сериалов и литературы

EAT WELL. LIVE WELL! Часть 3. Ещё 6 кулинарных книг для фанатов книг, кино и даже спорта

EAT WELL. LIVE WELL! Часть 4. 5 кулинарных книг для любителей горячей курочки, шпионских коктейлей и грамотного зомби выживания

Показать полностью 1
308

Лимончелло. Лайм vs Лимон. Эксперимент

Давно делаю ликёры для себя и друзей, часто экспериментирую. Один из любимых это конечно, лимончелло. Сегодня расскажу чем отличается лимончелло приготовленное на основе лимона и лайма, а также тот метод приготовления который использую сам.

Лимончелло. Лайм vs Лимон. Эксперимент Лимончелло, Ликер, Настойка, Алкоголь, Эксперимент, Длиннопост

И так!

Дано:

- 5 лимонов

- 5 лаймов

- литр спирта

- мини тёрочка)

Лимончелло. Лайм vs Лимон. Эксперимент Лимончелло, Ликер, Настойка, Алкоголь, Эксперимент, Длиннопост

Перед тем как снять цедру хорошо помыл. По времени заняло примерно 1 час.

Вот что осталось.

По 0.5 спирта на 5 лимонов-лаймов

Прячу и забываю на месяц (когда вспоминаю встряхиваю)

Через месяц! Потрясающий цвет!

Процеживаю через сито с марлей.

Делаю сахарный сироп из пропорции на 0.5 спирта 1350 мл воды и 350 г сахара.

Когда сироп остыл разливаю по банкам и добавляю процеженную настойку.

Конечно стоит попробовать ликёр на этом этапе))

И всё! Убираю на 3 недели и готово!

Теперь отличия лимона и лайма.

По цвету больше отличается до разбавления сахарным сиропом. После добавления сахарного сиропа появляется мутность.

Аромат у лайма более цитрусовый что-ли)

По вкусу однозначного мнения нет, пробовали несколько человек говорят лайм больше понравился, действительно вкус на лайме получается более мягче чем на лимоне, хотя лично мне, всё же, на лимоне нравится больше.

Вывод:

Оба ликёра прекрасны! На лайме конечно дороже получается, я покупал лаймы до карантина, 5 шт. вышло 250р., лимоны можно найти по скидосу, выходит очень бюджетно, по-моему 140 р. за 1 кг лимонов.

За качество фото и ошибки сильно не пинайте, фоткал и писал пост после дегустации)

Показать полностью 6
151

Домашний бар. Ингредиенты. Часть 2.1 - Дюжина (с половиной) коктейлей на основе одного алкоголя (Джин)

Доброго времени суток, Пикабу.

Коктейльная тема тут что-то немного подзаглохла и надо бы это понемногу исправлять, так что с вами снова ImbibeNerd с продолжением длиннопостов про домашний бар. Тема думаю особенно актуальна, учитывая что с недомашними барами на неопределенное время все стало довольно печально...

Когда-то давно у меня был пост про домашний бар из 12 бутылок, в этом же посте (just in time) хотелось бы развить мысль. Для того чтобы приобщиться к коктейльной культуре совсем не обязательно сразу иметь объемный домашний бар, вполне достаточно иметь одну бутылку алкоголя и желание попробовать что-нибудь интересное в плане вкусовых сочетаний.

Так что в сегодняшнем посте пойдет речь о коктейлях, которые можно сделать имея в наличии всего один вид алкоголя и не особо редкие без-алкогольные ингредиенты.

Цель поста - именно продемонстрировать разнообразие коктейлей на одном виде алкоголя, так что для подробно знакомых с коктейльной культурой, каких-то особенных откровений в этом посте не ждите (разве что можете заглянуть в рецепт #4.5  - гимлет с кордиалом от Джефри Моргенталера получился весьма любопытным). Заинтересовавшимся же - добро пожаловать под кат.

В качестве такого алкоголя сегодня я бы хотел предложить джин, как наиболее универсальный его подвид в плане сочетания его в коктейлях.

По традиции КДПВ для затравочки - текущий набор дезинфекционных средств джина в моем домашнем баре:

Домашний бар. Ингредиенты. Часть 2.1 - Дюжина (с половиной) коктейлей на основе одного алкоголя (Джин) Алкоголь, Бар, Коктейль, Джин, Рецепт, Длиннопост

Для коктейлей из данного поста вам подобной коллекции не понадобится (но имейте в виду к чему может привести увлечение) - достаточно будет одной бутылки какого нибудь добротного джина соответствующего вашим вкусовым предпочтениям и финансовым возможностями.

Конкретные наименования называть не буду, интересующиеся могут заглянуть в комментарии к прошлому посту или задать вопрос в комментариях (но сомелье или барменом я не являюсь, поэтому и мнение будет исключительно субьективное и дилетантское).

Предвосхищая вопросы - Можно ли заменить джин водкой?

Для некоторых это прозвучит немного крамольно, но в целом - да, можно. Если по каким то причинам джин вам недоступен или категорически не нравится, попробуйте те же коктейли на водке и они будут вполне неплохи.

НО джин используется в коктейлях небеспричинно - водка по сути не имеет своего вкуса и запаха и в большинстве коктейлей заметно теряется на фоне остальных ингредиентов, джин же добавляет в коктейли немного своего характера (и у каждого джина он разный, так что если вам не нравится джин - возможно вы просто еще не нашли своего).

Разглагольствовать в интернете про джин и водку в коктейлях можно сколько угодно, да и вкусовые рецепторы у всех работают по разному - поэтому могу лишь посоветовать попробовать приготовить один и тот же коктейль на джине и на водке, после чего сравнить (желательно вслепую). Если вы не увидите разницы или она для вас будет незначительна - вам повезло (или не повезло, все таки отсутствие вкуса и запаха один из симптомов ковида).

Историю джина и прочие вещи приводить не вижу смысла, т.к. про это уже был не один пост, так что перейдем непосредственно к коктейлям:

1. Gin and Juice / Greyhound / Salty Dog

Начнем с простого коктейля упомянутого в одноименной песне Снуп Дога - Gin and Juice (джин и сок), вернее одной из его разновидностей под названием Greyhound (гончая).

А если уж быть совсем точным - Salty dog (морской волк/соленая собака), принимая во вниманию соленую кромку бокала (очень кривую, т.к. с блюдцем заморачиваться было лень и это был не первый коктейль за вечер).

Домашний бар. Ингредиенты. Часть 2.1 - Дюжина (с половиной) коктейлей на основе одного алкоголя (Джин) Алкоголь, Бар, Коктейль, Джин, Рецепт, Длиннопост

* 60мл - Джин

* ~200мл - Сок грейпфрута (желательно конечно свежевыжатый)

Сделать окаемку из соли, смочив края бокала водой или соком цитруса, после чего окунуть в соль (которую желательно предварительно рассыпать по ровной поверхности вроде блюдца).

Добавить в бокал лед, сок грейпфрута и джин. Перемешать и украсить долькой грейпфрута.

Помимо грейпфрута с джином неплохо сочетаются любые другие цитрусовые и не только соки (разве что с совсем уж сладкими соками я бы добавил небольшое кол-во лайма или лимона для баланса).

2. Gin & Lemonade

Кроме соков джин вполне себе неплох в качестве добавки к лимонаду, существует даже коктейль джин-кола, правда он немного на любителя.

Я бы посоветовал использовать что-то не особо сладкое вроде лимонной фанты, спрайта, а еще лучше что-то еще более кислое/цитрусовое/сокосодержащее. Лично мне как любителю горечи в коктейлях очень зашло сочетание джина с представленным на фото ниже лимонадом из померанца:

* 60мл - Джин

* 200мл - Лимонад

Добавить в стакан лед, джин и лимонад. "Смешать, но не взбалтывать" (в плане не переусердствуйте, так чтобы не вышел весь газ).

3. Gin & Tonic

Наверное самый популярный коктейль на джине - G&T:

Пропорции подбирайте под свой вкус, я обычно смешиваю в таких:

* 60мл - Джин

* 180мл - Тоник

* 5-10мл - Сок лайма* (опционально, зависит от используемого тоника и джина) / Вместо сока лайма, можно украсить коктейль долькой лайма, чтобы тот кто будет его пить сам решал - нужна ему дополнительная кислотность или нет.

Собираем все ингредиенты в стакане со льдом и слегка перемешиваем.

Мутность коктейля и приспособление справа вызваны тем, что коктейль выше был приготовлен на основе самодельного тоника.

На самом деле весь текущий пост был изначально запланирован как пост о приготовлении самодельного тоника, но как выяснилось самое сложное в данном процессе - это добыча коры хинного дерева (на фото ниже), а сам рецепт отдельного поста не заслуживает.

ВАЖНО - хина это довольно сильный препарат, которым раньше лечили многие болезни (в основном малярию). Если будете пытаться повторить этот рецепт дома - не стоит превышать пропорции указанные в рецепте ниже, передозировка хиной имеет довольно неприятные побочные эффекты (кому интересно могут загуглить "цинхонизм").

Также стоит понимать, что рецепт ниже рассчитан на кору хинного дерева, если будете использовать экстракт хины, то будьте еще более аккуратны и не используйте больше полуграмма на литр (а также отпишите в комментариях, где вы его смогли достать).

Рецепт как обычно был взят из книги Дейва Арнольдса "Liquid Intelligence"

Сироп тоника:

* 20г - кора цинхоны, перемолотая в порошок (в ступке или блендере).

* 750мл - вода

* 750г - сахар

Добавить порошок цинхоны в воду и довести до кипения на среднем/высоком огне. Убавить огонь и кипятить на медленном огне 5 минут, после чего дать остыть до комнатной температуры.

Пропустить полученный сироп сначала через обычное сито, а затем через бумажный кофейный фильтр (постаравшись отжать непрошедшую фильтр часть, чтобы она по максимуму отдала влагу).

Разбавить полученный сироп водой, так чтобы получилось 750мл (т.к. в процессе кипячения и фильтрации часть влаги будет потеряна).

Добавить сахар и размешать до растворения (для ускорения процесса можно использовать блендер).

Полученный сироп хранить в холодильнике.

Джин тоник на самодельном сиропе:

* 53.5мл - Джин

* 14.5мл - Сироп тоника

* 87мл - вода

* щепотка - соль

* 11.25мл - сок лайма. Если не планируете выпить самодельный G&T в течении дня с его изготовления, то Дейв советует использовать осветленный сок.

Смешать ингредиенты, охладить и газировать. Я для газирования применял кремер для сливок с баллончиком CO2, но подойдет любой сифон для газировки/содовой.

4. "Gimlet" (fresh) / "Буравчик" (из свежего сока)

Переходим к чуть более сложным вещам, для которых вам понадобится коктейльный инвентарь (или его заменители).

"Гимлет" (вернее его наиболее часто встречающаяся в наших краях вариация) - классический джин сауэр, то есть смесь алкоголя, сока лайма/лимона и сахарного сиропа.

* 60мл - Джин

* 30мл - Сок лайма

* 15мл - Сахарный сироп (1:1)*

* Сахарный сироп - смесь сахара и воды в соотношении один к одному. Разыскивать и покупать в магазинах его не стоит. Способы приготовления могут быть разные - или смешайте на малом/среднем огне в кастрюле до растворения сахара и остудите или смешайте на холодную, постоянно перемешивая.

Добавьте в шейкер (или любую другую подручную емкость с плотной крышкой) лед и указанные выше ингредиенты. Охладите и перелейте через стрейнер (или его аналоги) в бокал. Ленивые люди вроде меня могут его ничем не украшать, но если есть желание - можно положить в бокал полоску из лаймовой цедры.

4.5 Gimlet (with Morghentaler cordial) / Буравчик (на основе кордиала от Моргенталера)

"Гимлет" выше вполне себе вкусный коктейль, вот только не совсем аутентичный, в плане того что вместо сока лайма первоначальные его рецепты содержали так называемый лаймовый кордиал (сироп из сока лайма, сахара и консервантов).

Не углубляясь во всю эту историю (сравнение рецептов гимлетов, поиск аутентичного кордиала и прочие вещи вполне себе тянут на отдельный пост), скажу лишь что попросив гимлет во многих барах Европы вы получите версию коктейля приготовленную на Rose's Lime Juice, которая будет очень сильно отличаться от версии со свежим соком (она будет гораздо кислее и заметно более горька).

Т.к. Rose's Lime Juice в РФ практически нереально найти, я задался вопросом эмулирования этого кордиала и наткнулся на довольно интересный рецепт от Джеффри Моргенталера (довольно известного в узких кругах бармена):

* 60мл - Джин

* 30мл - Лаймовый кордиал (рецепт ниже)

Сам рецепт коктейля очень прост - смешать кордиал и джин в шейкере со льдом и отфильтровать в коктейльный бокал.

На мой взгляд получилось очень похоже на то, что я получал в барах, делающих его на Rose's.

По сравнению с фреш версией - кислее и с заметной горчинкой. Мне она показалась более интересной, а со свежим лаймовым соком я предпочту выпить дайкири.

Лаймовый кордиал по рецепту Моргенталера:

* 250г - Сахар

* 240мл - Горячая вода

* 45мл - Сок Лайма

* 45мл - Цедра лайма (примерно 2 шт.), натертая на мелкой терке

* 30мл - Лимонная кислота (да да, именно 30 мл, что мне тоже изначально показалось довольно много)

Смешать все ингредиенты выше в блендере на средней скорости в течении 30 секунд.

Отфильтровать в бутылку через fine strainer (мелкое сито).

Хранить в холодильнике. В отличии от обычного лаймового сока, кордиал может храниться гораздо дольше чем довольно удобен (у меня он хранится уже пару месяцев и все также хорош).

5. Gin Fizz

Очередной классический коктейль, по сути потомок классического джин сауэра, в который добавили немного шипучей воды.

* 60мл - Джин

* 30мл - Сок лимона

* 15мл - Сахарный сироп

* ~30мл - Содовая/Минералка (с минимальной минерализацией, не Архыз/Боржоми)

* 1шт - Белок одного яйца*

Смешайте в шейкере со льдом все ингредиенты кроме содовой. Перелейте через стрейнер в коктейльный бокал, долейте содовую. Опционально можно украсить коктейль полоской из цедры лимона.

Легко пьющийся коктейль, с освежающим лимонным вкусом и интересной текстурой. Если кому-то из ваших гостей все еще крепковат - добавьте еще минералки и/или сахарного сиропа по вкусу.

* Сырой белок яйца нужен для эффекта пенки и улучшения текстуры коктейля. С ним связаны определенные риски подхватить сальмонелло, хоть и практически минимальные (при условии использования свежих яиц от проверенного производителя).

Если опасаетесь, используйте заменители (сухой белок, фоамеры или аквафаба/вода из под бобовых) или же просто приготовьте коктейль без белка.

6. Bees Knees

Классическая вариация джин сауэра,с заменой сахарного сиропа на медовый:

* 60мл - Джин

* 30мл - Сок лимона

* 15мл - Медовый сироп*

Смешать в шейкере со льдом, отфильтровать в коктейльный бокал, украсить цедрой лимона.

* Медовый сироп приготавливается так же просто как и сахарный, путем смешивания равного количества меда и воды на медленном огне (кипятить сироп необязательно, нагревайте и перемешивайте пока не получите равномерную субстанцию). Хранить в холодильнике (от двух недель до месяца). Мед желательно использовать цветочный, нежели более тяжеловесные версии (вроде гречишного).

7. Clover Club

Еще одна классическая вариация джин сауэра, в этот раз сахарный сироп заменили малиновым:

* 60мл - Джин

* 15мл - Сок лимона

* 15мл - Малиновый сироп*

* 1шт - Белок одного яйца (про белок и риски его использования читайте выше в коктейле #5).

Смешать в шейкере со льдом, отфильтровать в коктейльный бокал, опционально украсить ягодами на шпажке.

* Малиновый сироп разыскивать в магазине необязательно, его вполне можно приготовить самим:

* 100г - малина (желательно свежая, но размороженная тоже вполне подойдет)

* 200г - сахар

* 100мл - вода

* 30-50мл - водка (опционально)

На очень медленном огне смешать малину и воду,  помешивая в течении 5-10 минут пока ягоды не дадут сок (кипятить и сильно поднимать температуру не стоит, т.к. малина поменяет свой вкус).

Через мелкое сито и марлю отфильтровать ягоды, как следуя их отжав.

Пока вода еще теплая, вмешать сахар до его растворения.

Перелить в емкость для хранения, опционально добавив 30-50мл водки, в качестве консерванта.

Альтернативные варианты (тем кому лень заморачиваться с приготовлением сиропа):

1) Растолочь 4-5 ягод малины и 15мл сахарного сиропа.

2) Стащить у бабушки/мамы/девушки/жены банку малинового варенья и отцедить немного жидкости (тут уже многое зависит от того сколько сахара было использовано, так что скорее всего придется разбавлять по вкусу).

8. Базиликовый смеш / Basil Smash

Очередная вариацияджин сауэра, в которой вместо заигрывания с заменами сахарного сиропа, просто добавили немного трав (в данном случае зеленого базилика).

* 60мл - джин

* 30мл - сока лимона

* 15мл - сахарного сиропа (если предпочитаете коктейли послаще, стоит увеличить до 20-25мл)

* 5-7 - листиков базилика (предпочтительнее зеленый, чем красный)

Растолочь (не в труху) в шейкере листы базилика, добавить остальные ингредиенты и охладить. Налить (отфильтровав через файн стрейнер/ситечко) в бокал и украсить листиком базилика.

Получается насыщенно-травянистый и освежающий коктейль, довольно сильно отличающийся от условно "десертных" версий сауэра приведенных выше (кловер клаб и bees knees).

9. Southside

Меняем базилик на мяту и получаем новый классический коктейль - Southside (южная сторона)

Согласно легенде - любимый коктейль Аль Капоне.

* 60мл - джин

* 30мл - сока лимона

* 15мл - сахарного сиропа (если предпочитаете коктейли послаще, стоит увеличить до 20-25мл)

* 10-12 - листиков мяты

Растолочь (не в труху) в шейкере листы мяты, добавить остальные ингредиенты и охладить. Налить (отфильтровав через файн стрейнер/ситечко) в бокал и украсить веточкой мяты (которую предварительно лучше слегка прихлопнуть, чтобы она отдала больше аромата).

10. Малиновый смэш с тимьяном и розмарином

Комбинируем подходы вышедобавляем в джин сауэр ягоды и травы (тимьян и розмарин хорошо сочетаются не только со стейками):

* 60мл - Джин

* 6-8 - ягоды малины

* 2-3 - тимьян

* 1-2 - розмарин

* 20мл - сахарный сироп (1:1)

* 30мл - сок лайма

В шейкер добавьте ягоды, тимьян, розмарин джин, сахарный сироп и сок лайма. Подавите ягоды и травы (не в труху, но так чтобы они отдали сок и запах).

Добавьте лед, охладите и отфильтруйте в бокал со льдом (используя fine strainer/мелкое сито, чтобы не попали мелкие косточки и листья).

Украсьте тимьяном, розмарином и ягодами.

11. Hot pink

Не классический коктейль, здесь находится потому, что нечасто встретишь коктейль с сочетанием джина, уксуса и свеклы.

* 60мл - джин

* 100мл - содовая/минералка

* 10-15мл - сок лайма (опционально)*

* 25мл - свекольного шраба (см. рецепт ниже)

Смешать все ингредиенты в бокале со льдом, перемешать, чтобы немного охладить.

Вкус коктейля на любителя (зависит от того нравится или нет свекла) - сладковатый освежающий коктейль с овощным вкусом. Заранее скажу, что на настойку "борщ" он не особо похож (хотя при желании можно думаю доработать рецепт).

* Сока лайма в изначальном рецепте нет и нужен он тут или нет зависит от ваших вкусов и того, насколько кислый уксус будет использоваться в шрабе)

Шрабыв наших краях практически неизвестны, да и не в наших уже заметно подзабыты, а между тем это вполне интересные ингредиенты.

Шраб (shrub syrup) - по сути это питьевой уксус (без целей роскомнадзора) смешанный с ягодами, травами и специями. Изначально (во времена колониальной Америки), применялся как метод консервирования и хранения фруктов и использовался в смешении с водой (а позже содовой), в качестве освежающего летнего напитка.

В данном же коктейле используется свекольный шраб:

* 200г -  стебли сельдерея, мелко порубленные

* 100-120г - свекла, очищенная и натертая

* 1 столовая ложка - свежий хрен, мелко порезанный или натертый

* 200г - сахар

* 0.25 чайной ложки - соль

* 50-70г - яблочный уксус

Смешать все ингредиенты выше в контейнере с плотной крышкой.

Периодически помешивая/встряхивая, дать настояться в течении одного дня.

Отфильтровать через сито и марлю, как следуя отжав составляющие.

Перелить в бутылку.

В принципе можно хранить и без холодильника, как изначально было задумано, но для еще большего продления срока хранения, лучше все таки рефрижерировать.

12. Red Snapper

Ну и напоследок коктейль, показывающий что джин вполне себе неплохо работает и в аналоге Кровавой Мэри(на мой взгляд даже здесь джин привносит интересные нотки, несмотря на большое количество мощных в плане вкуса и аромата ингредиентов):

* 2 щепотки - соль

* 2 щепотки - молотый черный перец

* 60мл - джин

* 120мл - томатный сок

* 15мл - сок лимона

* 6 дешей (встряхиваний) - острый соус (Табаско или аналоги)

* 4 деша - Вустерширский соус

Смешать все ингредиенты в шейкере со льдом. Перелить в бокал со льдом, украсив стеблями сельдерея (дольками лайма, беконом, куском пиццы и любыми другими вещами, в зависимости от того насколько вы голодны).

Я на 100% уверен, что с тем же джином еще есть много коктейлей такого же плана, но думаю надо все таки на чем то остановиться, так что за сим разрешите откланяться.

A la votre! дочитавшим до конца, надеюсь вы смогли найти в этой стене текста что-то интересное для себя.

P.s. Обещаний в плане следующих постов давать никаких не буду и извиняюсь перед подписавшимися, что посты выходит писать довольно редко, но по возможности постараюсь не забрасывать это дело.

P.P.S. Все пропорции в данном (да и в любых других постах) считать исключительно рекомендацией. Подбирать баланс между крепкой, кислой и сладкой частью стоит исключительно на свой вкус. В данном посте сауэры используют классическую пропорцию 3:2:1, для любителей послаще стоит попробовать 2:1:1 (2 части алкоголя, 1 часть сок лайма/лимона, 1 часть сахарного сиропа - например 60мл джина, 30мл сока лайма, 30мл сахарного сиропа для гимлета). "

Показать полностью 17
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: