Про алкоголь.Борьба за трезвость в СССР.

Про алкоголь.Борьба за трезвость в СССР. СССР, Алкоголь, Длиннопост

Пришел в 1985 году Горбачев и тут все завертелось, настали интересные времена.


Этот парень с пятном на лысине был суперпопулярен в первые годы, можете мне поверить.

Молодой, говорит без бумажки, встречается на улице с простыми людьми и общается, у него модная жена, настоящая леди! Все ждали перемен к лучшему и перемены пришли.

Первым делом началась борьба с пьянством и алкоголизмом.Огромные потери от пьянства и алкоголизма на производстве.Высокая смертность от алкоголя....А что? Это ж просто! Скажем людям не пить,они и перестанут.Смешно?



Про алкоголь.Борьба за трезвость в СССР. СССР, Алкоголь, Длиннопост

В мае 1985 года вышел указ, сокращено производство алкоголя, увеличены цены на него же, магазины могли торговать алкоголем только в нерабочее время и по паре бутылок в руки. Увеличены штрафы за пьянку. На юге начали вырубать виноградники.Раньше одной рукой родина щедро поила рабов КПСС,а другой рукой лечила в вытрезвителях,наркологиях и ЛТП.


Теперь настали другие времена.


Народ начал давиться в очередях насмерть.О чем я? Какие очереди? Настоящий штурм!

Про алкоголь.Борьба за трезвость в СССР. СССР, Алкоголь, Длиннопост
Про алкоголь.Борьба за трезвость в СССР. СССР, Алкоголь, Длиннопост

Горбачевская идея имела скверное исполнение. Впрочем, как всегда, когда сверху пытаются насадить трезвость, ничего хорошего не выходит. Достаточно вспомнить сухой закон в США в 30 годы 20 века. Кто пил, тот и будет пить дальше. Природа человека требует допинга или антидепрессантов. В России таким лекарством от серой жизни и ее проблем всегда была водка.


"Веселье Руси есть питии!"-говорил князь Владимир, тот что крестил Русь.Производство спирта стоит копейки,а цена бутылки водки поднялась к пяти рублям."А если водку гнать не из опилок,то чо б нам было с пяти бутылок?" В.Высоцкий.


Милицию послали патрулировать магазины. Да разве тут чего сделаешь? Милицию вооружили резиновыми дубинками. Потом их в народе прозвали "демократизаторы".

Про алкоголь.Борьба за трезвость в СССР. СССР, Алкоголь, Длиннопост
Толпа сносила все и всех. В давке людей затаптывали насмерть…Такого ужаса я еще не видывал. Как буд-то спешную эвакуацию объявили,а выход через дверь винного магазина...

Пятьсот работяг у двери и каждый желает войти первым....


Магазины спешно обварили стальными решетками, а на входе соорудили стальные турникеты, чтобы привести толпу в порядок.А со служебного входа те кому положено получали алкоголь без очереди.У ментов проблем с водкой не было.

К прочим советским дефицитам внезапно добавился дефицит алкоголя.

Про алкоголь.Борьба за трезвость в СССР. СССР, Алкоголь, Длиннопост
Про алкоголь.Борьба за трезвость в СССР. СССР, Алкоголь, Длиннопост
Про алкоголь.Борьба за трезвость в СССР. СССР, Алкоголь, Длиннопост

Народ ответил на заботу партии и правительства- взялся усиленно за варку самогона.

Милиция усиленно бросилась ловить самогонщиков.

У участковых теперь всегда был запас выпивки.Опера бухали на даче у начальника,застрелили по пьяни опера  по фамилиии Фарбитник.Дело замяли,но начальник отделения УГРО сам застрелился.

Участковый,коммунист и передовик ,капитан  Копченкин забухал и потерял табельное оружие.Пистолет Макарова.Пистолет так и не нашли.Дело замяли.

В магазинах сметались сахар и дрожжи. Даже мой отец-многолетний и убежденный коммунист, освоил это дело.

К моей свадьбе наварил две фляги самогона.Все выпили....

Про алкоголь.Борьба за трезвость в СССР. СССР, Алкоголь, Длиннопост

Теща же моя уже много лет самогоном занималась. Рецепт простой: на трехведерную алюминиевую флягу два ведра воды, семь кило сахара-песка и пачку хлебных дрожжей. Вода нужна теплая и флягу, закрыв, ставили в теплом месте, прикрыв одеялом или фуфайкой. Брожение продолжалось неделю. Потом брагу переливали в самогонный аппарат и варили водку. Теща жила без мужа много лет, а в хозяйстве всегда на земле нужны помощники. Самогоном она рассчитывалась за распашку огорода, подвоз всяких грузов, за краденный с птицефабрики комбикорм. Забулдыги окрестные знали, что за мешок комбикорма у моей тещи можно получить бутылку самогона за 10 руб., стандартная цена. После горбачевской борьбы за трезвость спиртное резко выросло в цене. Конечно торговля самогоном преследовалась по закону и потому теща всегда боялась милиции и дело имела только со старыми клиентами.Того кто продавал самогон именовали "шинкарем".


Популярный домашний рецепт « домашнего вина": дрожжи и варенье в трехлитровой банке, сверху резиновая перчатка. Как перчатка поднимется-готово-можно пить. Называлось: "Привет Горбачеву!"Такую штуку делали многие.Варенья-то было завались!

Про алкоголь.Борьба за трезвость в СССР. СССР, Алкоголь, Длиннопост
Про алкоголь.Борьба за трезвость в СССР. СССР, Алкоголь, Длиннопост

Проводились на показуху безалкогольные комсомольские свадьбы. Гости сидели чинно и пили только минералку, а в чайниках вместо чая разливали водку, подкрашенную корой дуба из аптеки.


Из анекдотов: "Очередь в парфюмерном магазине за одеколоном. Один мужик-дайте двадцать флаконов! Другие: пусть берет, может у человека свадьба!"


В нашем городе пили всё: даже мастику для пола на спирту. Смесь двух одеколонов: тройной и Саша называли ласково: "коктейль Александр Третий".


Еще анекдот: "Доктор больному: Одеколон пьете? Больной: Пью доктор, но не помогает!"

Про алкоголь.Борьба за трезвость в СССР. СССР, Алкоголь, Длиннопост

Авторитет партии и лично Горбачева быстро упал ниже плинтуса.Кроме того в бюджете страны образовалась дырища от не поступивших акцизов за алкоголь.


В конце 80 х водку продавали по талонам.Две штуки в месяц.Тогда водку стали брать даже бабули-пенсионерки.На продажу,конечно.

Про алкоголь.Борьба за трезвость в СССР. СССР, Алкоголь, Длиннопост

Советская борьба за трезвость обернулась иной стороной.В 90 годах когда все запреты и ограничения на алкоголь были сняты,люди моего поколения массово спивались и умирали.Спирт "ройяль" непонятного происхождения  стоял в каждом ларьке...Мои одноклассники переместились на кладбище,не дожив до 50.....Они свою жажду утолили.

Про алкоголь.Борьба за трезвость в СССР. СССР, Алкоголь, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

В коментах перепись двух-извилинных клоунов. Сначала 20 лет не чистят зубы, а потом стоматолог виноват, что вырвал гниль. Ни ума ни фантазии. Хоть бы историю почитали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку