175

Про алкоголь.Борьба за трезвость в СССР.

Про алкоголь.Борьба за трезвость в СССР. СССР, Алкоголь, Длиннопост

Пришел в 1985 году Горбачев и тут все завертелось, настали интересные времена.

Этот парень с пятном на лысине был суперпопулярен в первые годы, можете мне поверить.

Молодой, говорит без бумажки, встречается на улице с простыми людьми и общается, у него модная жена, настоящая леди! Все ждали перемен к лучшему и перемены пришли.

Первым делом началась борьба с пьянством и алкоголизмом.Огромные потери от пьянства и алкоголизма на производстве.Высокая смертность от алкоголя....А что? Это ж просто! Скажем людям не пить,они и перестанут.Смешно?

В мае 1985 года вышел указ, сокращено производство алкоголя, увеличены цены на него же, магазины могли торговать алкоголем только в нерабочее время и по паре бутылок в руки. Увеличены штрафы за пьянку. На юге начали вырубать виноградники.Раньше одной рукой родина щедро поила рабов КПСС,а другой рукой лечила в вытрезвителях,наркологиях и ЛТП.

Теперь настали другие времена.

Народ начал давиться в очередях насмерть.О чем я? Какие очереди? Настоящий штурм!

Горбачевская идея имела скверное исполнение. Впрочем, как всегда, когда сверху пытаются насадить трезвость, ничего хорошего не выходит. Достаточно вспомнить сухой закон в США в 30 годы 20 века. Кто пил, тот и будет пить дальше. Природа человека требует допинга или антидепрессантов. В России таким лекарством от серой жизни и ее проблем всегда была водка.

"Веселье Руси есть питии!"-говорил князь Владимир, тот что крестил Русь.Производство спирта стоит копейки,а цена бутылки водки поднялась к пяти рублям."А если водку гнать не из опилок,то чо б нам было с пяти бутылок?" В.Высоцкий.

Милицию послали патрулировать магазины. Да разве тут чего сделаешь? Милицию вооружили резиновыми дубинками. Потом их в народе прозвали "демократизаторы".

Толпа сносила все и всех. В давке людей затаптывали насмерть…Такого ужаса я еще не видывал. Как буд-то спешную эвакуацию объявили,а выход через дверь винного магазина...

Пятьсот работяг у двери и каждый желает войти первым....

Магазины спешно обварили стальными решетками, а на входе соорудили стальные турникеты, чтобы привести толпу в порядок.А со служебного входа те кому положено получали алкоголь без очереди.У ментов проблем с водкой не было.

К прочим советским дефицитам внезапно добавился дефицит алкоголя.

Народ ответил на заботу партии и правительства- взялся усиленно за варку самогона.

Милиция усиленно бросилась ловить самогонщиков.

У участковых теперь всегда был запас выпивки.Опера бухали на даче у начальника,застрелили по пьяни опера  по фамилиии Фарбитник.Дело замяли,но начальник отделения УГРО сам застрелился.

Участковый,коммунист и передовик ,капитан  Копченкин забухал и потерял табельное оружие.Пистолет Макарова.Пистолет так и не нашли.Дело замяли.

В магазинах сметались сахар и дрожжи. Даже мой отец-многолетний и убежденный коммунист, освоил это дело.

К моей свадьбе наварил две фляги самогона.Все выпили....

Теща же моя уже много лет самогоном занималась. Рецепт простой: на трехведерную алюминиевую флягу два ведра воды, семь кило сахара-песка и пачку хлебных дрожжей. Вода нужна теплая и флягу, закрыв, ставили в теплом месте, прикрыв одеялом или фуфайкой. Брожение продолжалось неделю. Потом брагу переливали в самогонный аппарат и варили водку. Теща жила без мужа много лет, а в хозяйстве всегда на земле нужны помощники. Самогоном она рассчитывалась за распашку огорода, подвоз всяких грузов, за краденный с птицефабрики комбикорм. Забулдыги окрестные знали, что за мешок комбикорма у моей тещи можно получить бутылку самогона за 10 руб., стандартная цена. После горбачевской борьбы за трезвость спиртное резко выросло в цене. Конечно торговля самогоном преследовалась по закону и потому теща всегда боялась милиции и дело имела только со старыми клиентами.Того кто продавал самогон именовали "шинкарем".

Популярный домашний рецепт « домашнего вина": дрожжи и варенье в трехлитровой банке, сверху резиновая перчатка. Как перчатка поднимется-готово-можно пить. Называлось: "Привет Горбачеву!"Такую штуку делали многие.Варенья-то было завались!

Проводились на показуху безалкогольные комсомольские свадьбы. Гости сидели чинно и пили только минералку, а в чайниках вместо чая разливали водку, подкрашенную корой дуба из аптеки.

Из анекдотов: "Очередь в парфюмерном магазине за одеколоном. Один мужик-дайте двадцать флаконов! Другие: пусть берет, может у человека свадьба!"

В нашем городе пили всё: даже мастику для пола на спирту. Смесь двух одеколонов: тройной и Саша называли ласково: "коктейль Александр Третий".

Еще анекдот: "Доктор больному: Одеколон пьете? Больной: Пью доктор, но не помогает!"

Авторитет партии и лично Горбачева быстро упал ниже плинтуса.Кроме того в бюджете страны образовалась дырища от не поступивших акцизов за алкоголь.

В конце 80 х водку продавали по талонам.Две штуки в месяц.Тогда водку стали брать даже бабули-пенсионерки.На продажу,конечно.

Советская борьба за трезвость обернулась иной стороной.В 90 годах когда все запреты и ограничения на алкоголь были сняты,люди моего поколения массово спивались и умирали.Спирт "ройяль" непонятного происхождения  стоял в каждом ларьке...Мои одноклассники переместились на кладбище,не дожив до 50.....Они свою жажду утолили.

Найдены дубликаты

+27
Этот пятнистый мудозвон как будто специально страну к развалу готовил. Сначала еда пропала, потом водка с сигаретами. Народ озлобился до невозможности. И тут получите капитализм. Жвачка, джинсы, колбаса. Только теперь денег не стало.
раскрыть ветку 13
+11

да, если бухло можно довольно быстро заменить, то сигареты хренушки. Специально создавали дефицит и у продуктов. Еда тухла на складах, но во всём виноват совок, но ктож об этом знал

раскрыть ветку 12
+4

Случайно попала на передачу, мужик вещал, что развал союза с Андропова готовили. Прикол в том, что сидя в очереди за несколько дней до этого, прочитала статью про то же. Что верхушка все делала для дискридитации системы.

раскрыть ветку 3
+2

Значит, Горбачев ограничил алкоголь и сигареты. А дальше сознательные советские граждане (которые все как один были за СССР) быстро прикинули, что такой социализм им не нужен, и все развалилось. Теперь понятно)

раскрыть ветку 2
-1

Кто специально что создавал? Сельское хозяйство было в жопе, страна еще до Горбачева уже не в состоянии была себя прокормить и закупала пшеницу в Канаде и США начиная с 1964 года. В 1984 импорт достиг 41% от производства.

раскрыть ветку 4
+23
Только пришел к власти и сразу разваливать страну. А сейчас в Англии живёт и в хуй не дует. Кто бы его ледорубом то.
раскрыть ветку 14
+6
В Германии он живет, имеет несколько домов в Баварии и Баден-Вюртемберг. Пару месяцев назад выступал в городском зале в 200м от моего дома, я ходил посмотреть на него (ледоруб не пропустили на входе )
раскрыть ветку 2
0

не зря-же стремился к званию "лучший немец" ...

0

Хоть бы  помидором что ли тухлым в него кинул...

+5

Когда он к власти пришел, масштаб экономических проблем в СССР был невероятен. Да и что же это за система такая, где всем рулит один человек?

раскрыть ветку 1
+4

А что изменилось?

+2
И прям в пятно
+8

что это за убогая страна, которую один человек может сразу развалить

раскрыть ветку 1
0
Он отнюдь не один это делал, просто был маскотом пересралки и дерьмократизации, которые вылились в святые девяностые.
+2

Ну сразу популярная сторона. Горбачев во всем виноват. Типа как только он пришёл, все стало плохо, а до него СССР уже почти подошло к коммунизму и стало суперсвепхдержавой, весь мир начал переходить на рубль.

В СССР на тот момент было овердохуя проблем. Самая весомая это националистические взгляды. Но все это скрывалось и не было так явно как при Горбачеве. Почему? Потому что он дал больше свободы. Свободу слова. Убрал почти всю советскую цензуру. По накатанной продолжил традицию Ельцин.

Фактически Горбачев всем людям пытался дать все что они хотели, но надо было это делать аккуратно и моментально.

Почему была война в Чечне?  потому что дали свободу. Если что, в Татарстане тоже все очень плохо было. Чуть не отделился от России.

Возможно Горбачеву надо было продолжать все то что было раньше. Но тогда вопрос поколению тех времен, хотел ли народ советский продолжать то что творилось в политике до прихода Горбачева?

Я сам не жил тогда. Мои выводы исключительно из чтения сводок и документальных фильмов. Раньше тоже считал что он мудак и развалил все

раскрыть ветку 4
+2

после путина придёт человек, который столкнётся с проблемами которые создавали 20 лет

как думаешь, его будут проклинать со словами "вот при САМОМ было столько еды, что давили" ?

раскрыть ветку 1
+1

Горбачев развалил СССР!-глупость несусветная.Он что-супергерой? Развалил супердержаву в одиночку?Для примера: шурин решил ремонтировать сарай у мамы.Разобрал крышу и понял что надо все сносить-больно гнилое! Ремонтировать не имеет смысла.Так и Горбачев-начал ремонт,а сарай-то гнилой.:)))

Не начал бы ремонт -до сих пор бы стоял.Как КНДР.

К слову-шурин новый сарай поставил,а старый снес  в ноль.:)))

0
Ну, конечно, он не виноват. Он же как лучше хотел, для людей старался, правда? Только вопрос, зачем он в итоге сбежал из страны, которую так тщательно, с умом и знанием дела создавал, и на какие(на чьи) деньги теперь живет остается открытым.
+1
В политике не мстят. Но в учебник попасть точно должен.
Ледорубами же убивают тех, кто имеет вес в политике, а не накосячивших.
+14
Да уж, наворотил дел, до сих пор расхлебываем.
+4

Сколько читаю, все равно не понимаю этой жажды до синьки. Внезапно оказалось, что коммунизм строили забултыги.

раскрыть ветку 1
+3

В точку."А других писателей у меня для вас нет!" И.В.Сталин.

+4

На 30% кастрировал госбюджет одним указом, вредитель!

+3

Помню талонную систему, родители талоны всегда отоваривали, год бутылки копились, потом ехали в отпуск на машине, в багажнике ящик с водкой, гаишники тормозили иногордние машины и вымогали штраф бутвлкой. Еще вдоль дороги стояли мужики, оттопарив палец, это был знак, что они хотят купить водку.

раскрыть ветку 1
+8

какую страну проебали)

+4

Ух, помню мой дружок лежал на крыше подобного ларька, а я ему бутылки с искряком подавал. Набрали, помнится, полную сумку. Идем, счастливые! Бегом к телефону домой - обзванивать друзей и подруг. Суббота, 2 часа дня, жизнь налаживается.
Тут навстречу два пацаненка с несчастным видом. Смотрят с холмика на магазин - а там битва на Куликовом поле за искряк. Вздыхают грустно, опоздали к раздаче. И мы с сумкой пыхтим.
Говорят: "Пацаны, продайте, пожалуйста хоть пару бутылок, ну очень надо!". Пожалели, продали им четыре, и две еще выпили прям там на тропинке вместе. Вот они довольные ушли!

раскрыть ветку 6
+9

Пиздец, люди хуярились за бухло.

Как же мне повезло жить в наше время.

раскрыть ветку 3
0

Да и в наше время можно за 15 рублей на перо сесть.

0
Пф. Мы в армии рота на роту за еду дрались. За сечку ебучую. И ничего. На минуточку, 2010 год.
0

Меня забирали из садика, днём, чтобы стоять в очереди за тушёнкой, так как давали по банке или две на человека, вот так всей семьей вчетвером и стояли. Стояли как-то за одеколоном, просто потому-что все стояли, кто-то наверно его выпивал, а у нас он стоял потом, им обеззараживали рану или прыщ прижечь, просто стояли потому как были Деньги но купить на них было нехуй, а потом они все превратились в фантики, а было их у нас что-то в районе 18000, это если память не изменяет 3 жигуля новых.

0

Что такое искряк? Шампанское?

раскрыть ветку 1
0

Да, в Крыму производилось. "Белое", "Красное" и дешевый вариант "Бахчисарайский Фонтан". Было дешевле, и сответственно, хуже шампанского.

+2

Лучше бы этот мудак пил и курил.

раскрыть ветку 2
0

Думаете, это бы спасло СССР?

-1

Как все нормальные мужики

+2

Всё хорошо, но перчатка всё же должна опуститься, после поднятия. Иначе, это сладкая водичка с дрожжами и крайне слабым содержанием алкоголя.

+5

В коментах перепись двух-извилинных клоунов. Сначала 20 лет не чистят зубы, а потом стоматолог виноват, что вырвал гниль. Ни ума ни фантазии. Хоть бы историю почитали.

+3

Я этот рояль возил. Начинал с багажника через полгода вагоны стояли с моим спиртов по 18 штук в день уходило с колес прямо в деньги

раскрыть ветку 4
-1

Так то я у меня таксопарк и я там тоже за рулём иногда, а спирт возил так, для души.

раскрыть ветку 1
+1

Добрый вечер коллега.

У меня вот завод есть, а у станка по 12 часов стою, так это так, хобби.

-8

Полагаю, Вы уже в минусах ))

Забавно как народ перекладывает вину с покупателей этого пойла на продавца...

раскрыть ветку 1
-4

А мне насрать

ещё комментарии
+2

сперва вы создали ситуацию, когда единственное доступное развлечение - бухло

а потом решили запретить бухло ?)

в США с куда большими "свободами" сухой закон привёл к росту преступности

но нет, у нас особый путь

раскрыть ветку 1
0

Кто эти "вы", которое якобы создали ситуацию ?

+1

а вы и сейчас заберите бухло с прилавков и посмотрите какая хуирга будет...

0

Отличный пост! Спасибо! Я помню только конец 80х и вечные очереди в магазины с талонами

0

Люблю такие посты. Приятно видеть, что мои ошибочки в жизни - хуйня по сравнению с грандиозными проебами долбаебов у власти, за которые расплачиваются все, от людей, до зеленых насаждений.

0

Урод пятнистый. У бабушки в посёлке виноградники, винные, без косточек которые только плодоносить начали, 20 лет выращивали! А их в 1985 году вырубили! В год моего рождения. Винзавод без работы оставили! Гнида он, этот горбачёв. Продал страну, разорил, продолжил курс старых партийных пердунов. Вместо того, чтоы делать всё постепенно, херакнул сразу всю страну в пучину идиотии! Одни кашпировские с чумаками, которые воду по ящику заряжали! Бля, я до сих пор поражаюсь, люди с академическим и медицинским образованием воду заряжали у телевизора!!!

Я лично, почти не пью алкоголь в любом виде. Ну, на ДР или, НГ могу выпить пару стопок коньяку или водки. Но никогда не понимал этой жажды нажраться. Поэтому на крепкое спиртное наплевать. Но зачем винзаводы и виноградники закрывать!?

0

Автор, а ты смотрю какой то любитель переобуться. В прошлом посте пишешь, что алкаши это мудаки, что работяги с завода выходящие подшафе мудаки #comment_154018377

Большой урожай вытрезвитель собирал от проходной порохового завода. Там на производстве использовался этиловый спирт и перед выходом с завода работяги лихо накатывали стакашок спиртику (или колбу от лампочки,что было доступнее), а за проходной их уже ждал «луноход»- машина вытрезвителя. Зимой для этих мудаков менты выступали как спасатели.Прямо Чип и Дейл спешат на помощь.
Я не только готов,но и называю алкашей мудаками.Они ради своего извращенного эго сливают свою жизнь в унитаз.А также жизни членов семьи.

и тут же пишешь:

Даже мой отец-многолетний и убежденный коммунист, освоил это дело.

К моей свадьбе наварил две фляги самогона.Все выпили....

Теща же моя уже много лет самогоном занималась.

И ты еще после этого будешь писать, как ты честно работал в вытрезвителе где вы такие святоши были, что даже ни разу и ни у кого не воровали деньги? А как я тебе вопросы начал в посте задавать, так ты сразу в бан кинул.

0

Такой результат и был целью - еще один гвоздь в гроб страны. В то время во всем делали искусственный дефицит, чтобы спекуляция развивалась.

раскрыть ветку 1
+1

Там уже этих "гвоздей" было до хрена и больше. Удивительно, как вообще эта нежизнеспособная экономика смогла протянуть до конца 80-х.

0

вот в советском союзе люди были! не то что сейчас. и все для людей

0

Не умеешь пить - даже не начинай...

0

Зато рождаемость резко повысилась

0

А по сути,нормально было,что сразу гниль людскую в толпе возле алкашек видно было.Нормальный человек за водкой давиться не будет.Алкаш или псих какой только.

раскрыть ветку 6
+8

А вот это Вы зря. Это была советская валюта - очень ценный ресурс. Стояли и трезвенники и язвенники.

раскрыть ветку 5
+1

Всё верно-больные люди.

Иллюстрация к комментарию
-1

То есть, хуяримся с соседями за бутылку сраной водки, что бы потом ей с ними же расплатится?

раскрыть ветку 3
-1
Чет я не понял, этот пидарас назвал моего деда рабом кпсс?
раскрыть ветку 1
+1

До 1991 г. все были рабами КПСС.А ты не знал? Только проснулся после запоя? Иди в бан,спи дальше.:)))

-4

Вот алкашку совки Горбачеву никогда не простят :D Это их главная и первая претензия. Даже Гоблин об этом в первую очередь с тоской вспоминает :D

-5

Мне всё же больше нравится сегодняшний стиль борьбы с алкоголем и табаком - медленно, но верно.

раскрыть ветку 51
+6

дадада..

только покупать стали БОЛЬШЕ.

вы всё ещё искренне верите в заботу этих о населении ?

так вот.

вместо одной бутылочки водочки- мужики теперь берут четыре- чтоб не бегать.

вместо трёх бутылочек пивка молодёжь берёт пять- засидимся до ночи, а где ж ночью брать ?

и никто ещё не проводил исследований,- насколько возросла преступность и смертность, связанная с ограничением времени продаж,- с тем, что те же мужички, что брали раньше бутылочку- распивали в гараже и тихо расходились по домам- ибо завтра на работу

а в этот раз взяв про запас побольше- упились до беспамятства и схватились за ножи.

или угорели.

а денежки за алкоголь в карманы нужные, уважаемые, всё той же рекой всё так же текут.

раскрыть ветку 21
-3

И виноваты в этом будут не пьяное жлобъё, а кто-то другой - магазины, аптеки, правительство.

По мне, туда им и дорога.

раскрыть ветку 20
+1

Героин, спайсы, мет...

раскрыть ветку 1
0

синий мет))

0

Что ж это за стиль, когда алкомаркет в каждом доме и водка совсем не дорожает, в отличии от других товаров?

0
Алкогольные магазы и пивнушки в каждой высотке по несколько штук. Так и до победы полной над выпивкой не далеко...
0

ну да, сначала запрет на ночную продажу

купить, конечно, можно, но нужно знать места

ну или в баре, но в три цены

и все капельницы-разливайки в округе позакрывали

0

и в  чём стиль ?

раскрыть ветку 15
-4

Эм... "медленно, но верно".

раскрыть ветку 14
-1

Только его нет. Пьют и курят больше

Раньше дети курили тайком. Теперь открыто

раскрыть ветку 7
0
Дети разные бывают, но в целом раньше больше пили и курили и это считалось круто среди подростков, сейчас у умных другие ценности.
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: