Про алкоголь. часть 11.Начинающие "алкоголики".

Доброго времени суток всем.
Торговля алкоголем, тесно связана так же и с организацией фирмы и набором кадров.
Нагоняя волну постов о HR , хочу поделиться своим опытом в "Охоте за головами".
Вообще, по моим подсчётам, через горнило компании прошло за 8 лет - 70 торговых представителей.

Многие соискатели в " алкоголики" оставили свой след :

1. Отличница из Евросети.
Очередной район области остался без торгового представителя.
Сезон. Учить с нуля человека не когда и не кому. Ищу с опытом работы от года , все подробно изложил.
Как всегда звонки - я был водителем и все умею, я бухгалтер из Сельпо и машина у меня есть, пил 3 года и разбираюсь в алкоголе)).
Впечатлила одна девочка. 19 лет, одна из многих сразу прислала грамотное резюме, опыт работы 3 года в Евросети, есть даже какие то грамоты и дипломы, машина есть 99-я.
Вызываю на собеседование.
Приезжает - симпатичная девочка - одуванчик, на вид лет 15, глаза огромные, напоминает в целом кота из Шрека в знаменитой сцене.
Я не сторонник заставлять продавать ручку и всяких тестов, просто беседуем.
Знает многое из техники продаж.
Но решил ее судьбу - один вопрос :

- А вот если вас в магазине, извиняюсь за выражение , на х.. пошлют, что вы будете делать?
- Я... я... я тогда заплачу!
Мы выпали в осадок!)) Девушке пришлось мягко отказать ( хорошо что она тогда не заплакала) , а вопрос "Заплачете ли вы если вас пошлют на х...? " , стал потом неотъемлимым при собеседованиях.

2. Совмещенцы.
Это те кто первый вопрос задают - Какая оплата ГСМ и фиксированный оклад?
Это практически в 70% говорит о том, что сотрудник хочет совмещать работу у нас с другими.
Как правило товарищ устраивается сразу в 3 компании, получает везде деньги на ГСМ - например 3*7 000 руб. и оклад 3*10 000, далее изображает имитацию бурной деятельности и спокойно валит планы во всех трех компаниях получая деньги на бензин и оклады.
Даже если из одной из фирм его увольняют - находит еще.
Рекордсменом был господин, майор в отставке ( это кстати уже давало ему пенсию не менее 20 000руб.) умудрившийся работать, аж в ПЯТИ компаниях сразу! Причем одна из них оказалась нашим самым злым конкурентом!
По предварительным подсчетам хер-майор получал не менее 80 000 в месяц пудря всем мозги и продавая в точки минимум объема.
Причём даже базу точек умудрился поделить между конкурентами, мы с одними работали, конкурент с другими. Вот при расширении базы он и попался, точки слили что он работает с ними уже год от другого поставщика.
Но есть у меня и 2 сотрудника хорошо совмещающих. Работают у меня и на аналогичных должностях, но в других сферах бизнеса. Совмещают колбасу/майонез/соки и алкоголь.
Но они реально стараются, нужно семьи кормить, а не обманывать работодателей.
3.Неадекватные.
Даю объявление на Авито, все подробно, что, как, где, мои контакты, резюме обязательно.
Приходит ответ от одной дамы - кратко и лаконично "ОПЫТ ЕСТЬ", больше ни слова ни звонка.
Отвечать не стал.
Далее дама устроила истерику в переписке через неделю. Почему вы не отвечаете, сволочи, разбрасываетесь ценными кадрами. Сообщений наверное 5 прислала.
Пишу - приезжайте завтра в 12.00, хоть думаю посмотрю на неё, что за больная.
Ответ - спасибо! И все, дама пропала. Я ради прикола написал ей напоследок через неделю - "работа есть", опять спасибо и тишина...
Много звонит бабушек и мам, сынок-внучек такой умный, хороший, закончил техникум /ПТУ /в армии служил - возьмите. Сам виновник как правило даже не проявляет инициативы.
Как правило слово Резюме - действует на них как крест на вампиров. Хотя многие возмущаются - сам говорит и напиши, раз надо, а внучек и так у нас умный.
Ещё один товарищ, назначили ему собеседование, звонит, пьяный в умат - Не могу, теща дома закрыла!
Если откроете, буду у вас работать!)
Был даже помощник депутата один, цепь с мизинец, Крузак . Кстати его взяли, оформили на работу и в этот день он разбился на своём 200м, разогнавшись до 180... Отлежал в больничке месяц, а потом его посадили...
Один начинающий коррупционер 20 лет, предлагал откат в виде первых двух зарплат, если его возьмут.
Ещё запомнился человек - перед проверкой его в СБ несколько раз спросил его, точно не судим, проблем с законом нет? НЕТ, 100%!
Ответ СБ - судимость!
Звоню ему, зачем же обманул, потратил час времени моего...
Мы, говорит, всего то с женой обналичили материнский капитал, нам же всего то условку дали, это мелочи я и говорить не стал...

Вообщем не мало накопилось интересных случаев.
Пока всё.

Про алкоголь почти ничего не написано, но тег "культура пития" уже считаю своим)).
Буду работать над дальнейшими постами.
Спасибо подписчикам за поддержку!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А были такие, кого брали вопреки и все было хорошо? Кстати, какая должна быть реакция при посыле на х.. в вашем магазине?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Были и такие.
С судимостями, без опыта.
Не хочу корчить из себя представляет психолога самоучку, но что то подталкивает меня выбирать именно тех самых людей и отсеивать не нужных.
Если меня или моих сотрудников пошлют на Х...
вариантов масса, от послать самому и далее на этой почве завязать разговор и дальнейшую дружбу, до ходить далее в эту точку каждый день по 3 раза беря её не нытьем так катаньем.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как пройти в библиотеку куда можно резюме выслать?)))
Надоело в офисе сидеть, хочу снова в поля.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Готовы к переезду?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе готов. Но смотря куда и за что :-)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку