Про алкоголь. 14. Выдержка любимого напитка.

Привет всем!
Как и обещал допиливаю пост про Закапу и, не менее чем сам этот напиток удивительную, систему его выдержки.

Система «Солера» применяется для выдержки крепкого алкоголя (в основном хересных бренди и рома), вина и пива. Это сложная схема, в результате которой получается купаж «разновозрастных» спиртов, а производитель может гарантировать соответствие напитка определенному уровню качества, даже если какой-то год был неурожайным.

Принцип выдержки. Из бочек выстраивают многоярусную пирамиду, в нижнем ряду от пола – солере (от испанского «на земле») содержится самая выдержанная жидкость. В стоящей сверху криадере («колыбели») налит более молодой спирт, уровнем выше – еще моложе, и, наконец, в последнем ярусе (а их может быть от 3 до 15) содержится напиток с минимальной выдержкой или вовсе сразу после перегонки.
Для разлива в бутылки используют вино или бренди из солеры, а освободившееся место тут же заполняют спиртом из следующего этажа. Там, в свою очередь, образуется пустое пространство, в которое заливают алкоголь из верхнего яруса, и так до конца. В последнюю криадеру наливают молодое вино (пиво или бренди). Конечно, бочки не обязательно располагаются башенкой (это делают для экономии пространства), а могут лежать рядом. Достаточно просто соответствующей нумерации, чтобы виноделы не запутались, что откуда брать.

Про алкоголь. 14. Выдержка любимого напитка. Производство, Культура пития, Виски, Вино, Алкоголь, Длиннопост

Нумерацию криадер начинают снизу
Систему «Солера и Криадера» применяют для выдержки таких напитков, как: Херес, Мадера, Лилле (французское ароматизированное вино) и Портвейн, вин Марсала, Мавродафни, Мускат, Коммандария и других крепленых, а также хересного бренди, пива, рома и виски. Особенно этот метод популярен в Испании и Португалии.
Изъятие порций (и, соответственно, добавление новых, молодых) происходит через равные промежутки времени – обычно раз в год, с новым урожаем, но может быть и чаще. Бочку опустошают максимум на треть (обычно на 10-15%), так что даже после 50-100 циклов в солере все равно остается частичка самой первой партии. Современные виноделы точно высчитывают процентное содержание всех порций специальными компьютерными программами.

Из бочки за раз отбирают максимум треть, поэтому в системе участвуют только вместительные емкости
Строго говоря, указывать возраст напитка на этикетке не требуется, однако многие производители это делают в маркетинговых целях. Чаще всего пишут год основания солеры, однако могут также высчитывать средний возраст купажа. Если напиток выдержан по системе Солера, то на этикетке обязательно будет маркировка «Solera».

Про алкоголь. 14. Выдержка любимого напитка. Производство, Культура пития, Виски, Вино, Алкоголь, Длиннопост

Плюсы «Солеры и Криадеры»:
Молодое вино «освежает» купаж, а старое его «облагораживает». Независимо от особенностей урожая того или иного года, конечный напиток всегда получается качественным.
Постоянное смешивание активизирует окислительные процессы в вине, ускоряет созревание. Соответственно, необходимые органолептические характеристики достигаются быстрее, а себестоимость продукта почти не повышается.
Подбирая разные бочки (старые или новые, дубовые или из нержавейки и т.д.) можно заранее задавать требуемые параметры готового напитка, влиять на вкус и аромат.
Система «Солера и Криадера» дает возможность виноделам провести биологическое старение хереса (под флором), так как без регулярных вливаний новых порций напитка дрожжи не получают необходимых питательных веществ и погибают.
Недостаток: солера начинает окупать себя минимум через 5-10 лет. Чтобы напиток получился по-настоящему эксклюзивным, требуется гораздо больше времени. Содержание бочек и помещения с подходящим микроклиматом требует постоянных расходов, а доходы поступают не сразу. Получается серьезное капиталовложение, которое может по-настоящему окупиться только у наследников винодела. Для потребителей это значит, что цена на сделанное по «Солере» спиртное зачастую выше, чем на аналогичное при обычной выдержке в дубовых бочках.

К сожалению на заводе самого рома Закапа побывать ещё не удалось. Бывал в Португалии на винодельне где производили качественный херес.
Очень впечатлила эта технология.
Куча бочек до потолка и их постоянно катают с места на место... И продукт произведенный там втрое дороже, чем обычный.
Но по вкусовым качествам - небо и земля.
Ещё кстати Бушмиллс использует для выдержки одного сорта Black Bush бочки из под хереса, что так же придает виски необычный и интересный вкус.

Пока всё!
Не считайте пожалуйста рекламой алкоголя.
Употребляйте ответственно!
Алкоголь яд и все такое!

Хороших выходных!

Лига Алкобушников

9.3K поста43.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.