167

Про АлиЭкспресс, силу Пикабу, чарджбэк с отдачей и мои "убийства"

Я вот про этот пост месячной давности: АлиЭкспресс блокирует аккаунт после отправки товара на возврат. Если вкратце, то там меня заблокировали после первого в жизни диспута, когда я уже отправил товар обратно в Китай. Это была не самая дешёвая автомагнитола, якобы сделанная для моей машины, но на деле совершенно с ней несовместимая из-за превышения установочной глубины.

Забегая вперёд, скажу, что деньги мне вернули, аккаунт сначала разблокировали на месяц, но теперь заблокировали обратно.

В том посте я поделился с сообществом ссылкой на магазин, где брал этот патифон. Эффект не заставил себя долго ждать - в тот же день у продавца один за другим посрывало все предохранители в общении со мной (и, как я полагаю, с вами):

Про АлиЭкспресс, силу Пикабу, чарджбэк с отдачей и мои "убийства" AliExpress, Блокировка, Чарджбек, Chargeback, Длиннопост

"Лжец", "убийца", "злодей" - всё это в ответ на моё нейтральное объяснение ситуации. Причём я ему английским по белому говорю, мол, понимаю, что тебе надо сначала товар получить, и уже потом возврат сделаешь; я-то не возражаю. А он на своей волне гонит, что я от него якобы деньги требую когда посылка даже РФ не покинула.

Конечно, немного жаль его, если он действительно не имеет отношения к блокировке моего аккаунта. Но лишь немного, т.к. до этого у него хватило ума предложить мне сраные 20 баксов компенсации за магнитолу стоимостью 230, которую невозможно установить без слесарных работ по салону.

Эти его эпитеты в мою сторону здорово меня вскипятили: я сел и убил пару часов на подготовку заявления в свой (сбер)банк. Заявление включало копию чека с почты, скриншоты описания товара, скриншоты чата с продавцом, описание ситуэйшена на двух языках (русский и английский) и даже копию свидетельства о регистрации моей машины.

У сотрудников банка поначалу сработал защитный рефлекс. "А банк тут при чём?!" - похлопала глазами девушка, услышав, что платёж нормально прошёл ещё 11 ноября. После объяснений, что чарджбэк инициируется через свой банк в течение 60 дней (тут не уверен, но что-то надо было ляпнуть), таки выдали бланк, к которому я и приложил распечатку своего детектива (15 листов).

Дальше был Новый Год, никаких подвижек я по своему делу не ждал. Как вдруг числа 3-го получаю от алика письмо, что мой аккаунт разблокирован. По времени это совпало с появлением моего трека на территории Китая. То есть они меня превентивно за две недели до этого банили что ли? Про чарджбэк алик в тот момент ещё вряд ли знал, т.к. всплывёт оно гораздо позже - уже после возврата мне денег. Так или иначе, я разблокирован (по канонам триллеров это временное облегчение).

И вот 8 января продавец всё-таки подтверждает возврат товара, а 11-го на мою карту приходит полный возврат. Клёво, да (если не считать двух тысяч на отправку и кучи нервов).

Но проблема в том, что заявление на чарджбэк уже без тормозов едет прямо на алика. Ну я ж честный - звоню в банк, отзовите - говорю - моё заявление. "Мы передадим информацию в претензионный отдел". "Ну лан, спасиб, вас тоже с наступившим". Тем не менее, каждую неделю начинают приходить СМСки, что для рассмотрения моего заявления требуется ещё неделя. В какой-то момент статус заказа (по которому уже получен полный возврат) переходит во "frozen" - заморожено. Я на всякий случай пишу прямо в закрытый, казалось бы, спор, что претензий к продавцу у меня больше нет и я получил деньги. Китаец в своём духе отвечает какую-то пургу про то, что я всё усложняю ("да я ж после твоих оскорблений заявление на чарджбэк написал ещё две недели назад, балбес" - этого я ему не стал писать, у него понималка бракованная как и магнитолы).

Но я терпеливо ждал финала, чтобы поделиться всей историей сразу. Финалом мне сначала показалась позавчерашняя СМСка от банка, в которой говорилось, что моё заявление рассмотрено, и деньги мне вернулись ещё 11 января (так и есть). Я дождался выходного и сел писать этот рассказ для вас. В какой-то момент захотел ещё показать вам, под каким соусом эта бракованная штука продаётся теперь (там указана абсолютно другая модель авто, ха!). Захожу я, значит на алик, открываю злосчастный магазин, тыкаю в нём товар, и...

Про АлиЭкспресс, силу Пикабу, чарджбэк с отдачей и мои "убийства" AliExpress, Блокировка, Чарджбек, Chargeback, Длиннопост

... бан. Я вновь заблокирован. Вот теперь финал.

Товары из Поднебесной

1.5K поста14.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Реферальные и трекинговые ссылки запрещены - карать будем с русской основательностью и китайской изощренностью. В общем, не забывайте отрезать от ссылок https://www.aliexpress.com/item/1234567890.html хвосты вида ?spm=...&pvid=...

1. Точно так же запрещены обсуждения на тему "как и товар получить, и деньги вернуть". Мошенников мы очень не любим.

2. Автоматический перевод описаний - это, конечно, почти всегда смешно, но не следует забывать, что участники сообщества на него наверняка уже насмотрелись. Пишите только про самые выдающиеся шедевры противоестественного интеллекта.

3. Не секрет, что продавцы бывают нечестными, а арбитраж торговой площадки необъективным. Тем не менее, просим вас абстрагироваться от эмоций, как бы они вас ни переполняли, а вместо этого максимально подробно описывать ситуацию. Кстати, если вы сделаете это до того, как писать гневные ответы продавцам и сотрудникам площадки, и уж тем более жать на кнопки - вероятность получить полезный и своевременный совет от более опытных участников значительно возрастает.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9172

Мода - это моя страсть!

8588

"Джентльмен в трамвае едет с работы в грязной одежде и сидит на пакете,  чтоб не испачкать сиденье, читая книгу"

"Джентльмен в трамвае едет с работы в грязной одежде и сидит на пакете,  чтоб не испачкать сиденье, читая книгу" Культура, Трамвай, Фотография
Показать полностью 1
6722

Я начальник — ты дурак

6587

До и после похудения: 4 года спустя

До и после похудения: 4 года спустя Похудение, Тренировка, Питание, Лишний вес, Мотивация, Здоровье, Длиннопост, Дети, Беременность
До и после похудения: 4 года спустя Похудение, Тренировка, Питание, Лишний вес, Мотивация, Здоровье, Длиннопост, Дети, Беременность
Показать полностью 6
6483

Лайфхак для лентяев

Лайфхак для лентяев
6197

Есть способ попить кофе без детей

5295

Чел "изнасиловал" пианино на глазах у изумленной публики. Но всем понравилось

5165

Рая и последний дракон... г.Сургут (ОСТРОЖНО РУСОФОБИЯ)

Рая и последний дракон... г.Сургут (ОСТРОЖНО РУСОФОБИЯ) Яжмать, Чат, Родители и дети, Русофобия, Viber, Детский сад, Воспитание, Дружба, Сила Пикабу, Видео, Длиннопост, Негатив
Рая и последний дракон... г.Сургут (ОСТРОЖНО РУСОФОБИЯ) Яжмать, Чат, Родители и дети, Русофобия, Viber, Детский сад, Воспитание, Дружба, Сила Пикабу, Видео, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 15
5008

Вернуть все земли

Вернуть все земли
4977

Поищу другое место

Поищу другое место Юмор, Мажоры, Mac, Macbook, Twitter, Скриншот
4651

Цыгане vs собака

4256

И трудовую не забрал

И трудовую не забрал
4222

Знакомые лица

Знакомые лица Карл Урбан, Энтони Старр, Актеры и актрисы, Знаменитости, Пацаны (сериал), Зена - королева воинов, Картинка с текстом, Из сети, Homelander
Показать полностью 1
4026

Жиза))

Жиза)) Михаил Горшенев, Скриншот, Будь как дома путник, Комментарии на Пикабу, Король и Шут
4020

Путешествия

Путешествия
3699

Достойно поста

Достойно поста Дети, Алименты, Семья, Разведенка с прицепом, Комментарии, Скриншот, Комментарии на Пикабу
Достойно поста Дети, Алименты, Семья, Разведенка с прицепом, Комментарии, Скриншот, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 2
3638

Как сейчас выглядят 1, 20 и 100 долларов

Как сейчас выглядят 1, 20 и 100 долларов
3521

Фонтанка.ру о бурятах

Фонтанка.ру о бурятах Фонтанка ру, Байкал, Буряты, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3
3491

Чем они там занимаются на заводе...

Чем они там занимаются на заводе... Завод, Производство, Длиннопост, Истории из жизни, Календарь
Чем они там занимаются на заводе... Завод, Производство, Длиннопост, Истории из жизни, Календарь
Показать полностью 8
3347

Я бы посмотрел

Я бы посмотрел
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: