Про алименты, долги и арест имущества

По просьбам трудящихся (@gardas @FlowBow @ges999 @wewfaq @Andrew014 @PikaBelka @Rinat1ka @raven75 и других) еще парочка историй про приставов и их клиентов. Рассказываю с точки зрения дознавателя, кем собственно и работал.


История первая: Алименты – алиментам рознь.


На Пикабу куча историй про профессиональных занимальщиков-длжников и прочих кидал. Назанимает такой денег у всех вокруг, накопит долгов в несколько мультов, а взыскать с него нечего. Ни доходов, не имущества. Короче говоря исполнительный лист можно в рамочку повесить и любоваться им, вспоминая свои кровные.


Вот такой случай. Поступает заявление – привлечь должника к уголовной ответственности по ст. 177. Работает, есть официальный доход, но долги не платит – накажите. Начинаю выяснять. На должнике штук пять производств миллионов на пять с копейками. Взыскатели все физические лица. Дали в долг под расписку и все…


Выясняем далее –да, действительно работает. Доход хороший, порядка 200 т.р. в месяц, работает директором одной из ресурсоснабжающих организаций региона. В чем же подвох, спросите вы?


Следите за руками. У должника трое малолетних детей, младшему из которых года полтора всего. А далее что? Правильно – алименты. Жена должника идет в суд и взыскивает алименты на содержание детишек в долях от заработка. По закону на троих детей 50% от дохода должника. Исполнительный лист предъявляется приставам, которые возбуждают исполнительное производство и добросовестно взыскивают в пользу жены должника 50% от его заработной платы. Удерживать из заработной платы более 50% нельзя по закону. Алименты – первоочередные перед остальными долгами, поэтому эти 50% зарплаты благополучно проплывают мимо остальных взыскателей обратно в семью должника.


Вуаля! Фокус удался. Даже если детишки достигнут 18 лет, то никто не мешает должнику платить алименты, например, бабушке, дедушке или еще какому-нибудь родственнику (см. Семейный кодекс) и продолжать спокойно жить и не парится насчет долгов.


История вторая: Уж как я свою коровушку люблю.


Должник фермер. Пристав выявил имущество должника – два десятка телят. Арестовал. Все прекрасно – стоимость имущества вполне покрывает долг. Пока готовили документы, пока направляли на реализацию прошел почти год. Но, таки время пришло – едет пристав с представителем организации, проводящей торги к должнику за имуществом. А там сюрприз – половина поголовья зарезана и продана на мясо.


Ну вот, приплыли. Должник сам себе статью 312 УК РФ нарисовал (растрата арестованного имущества). И не отрицает – да зарезал. А что такого?


Провожу проверку, смотрю в документы и офигеваю от написанного в акте описи и ареста. Доблестный пристав (не знаю умышленно или как) арестовала этих самых телят не поголовно (поштучно), а на вес. То есть в акте арест так и написано – «арестовано телят весом, скажем, 5 тонн». То есть фермер спокойно за год откормил коров, зарезал и продал, и у него осталось, если брать по весу, еще и с запасом.


По документам имущество на месте. Уголовного дела нет. Точка.


История третья: Иди туда не знаю куда.


В тему про корявые акты описи и ареста. Должник так же фермер. У него техника (тракторы, комбайны и т.п.). Пристав арестовывает, после чего имущество благополучно исчезает. Казалось бы статья, но опять не тут то было.


Смотрим акт описи и ареста. Место хранения имущества вместо конкретного адреса – «Энская область». Точка, подпись. То есть даже хрен что-то допишешь, если даже захочешь. Технику нашли в соседнем районе, но в Энской области же – не докопаешься.


Техника в состоянии – один корпус без внутренностей. Смотрим акт ареста далее – арестован Синенький трактор, красненький комбайн и т.д. То есть ни номеров, ни каких-либо других характеристик, ни комплектации. Даже записи на ходу техника или нет, не сделано. Опять же фиг докажешь что техника разукомплектована. Занавес.


И такая ерунда в каждом втором акте ареста.


Ну все, на сегодня хватит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
195
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно про арест телят – а кто их кормить в таком случае должен? Фермер? Или лицо, их арестовавшее?

раскрыть ветку (168)
222
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно. Хотерли что-ли арестовать 20 телят по 100 кг, а через год прийти и забрать 20 бычков по 300 кг?

Цена долга исчислялась в стоимости 2 тонн говядины. Ну и забирайте 7 бычков, как раз 2 тонны.

Ни в коем случае не оправдываю злостных должников, но всякое может случиться с каждым.

раскрыть ветку (119)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже считаю, что на самом  деле правильно арестовали имущество по весу. По головам некорректно. Хотя тут сработало скорее всего распиздяйство, а не здравый смысл =)

раскрыть ветку (117)
41
Автор поста оценил этот комментарий

В идеале должно выглядеть так: Корова, окрас черно-белый, рога 17см, стельная (либо нет), возраст со слов должника 4года, предварительная оценка 17000руб. Клеймо отсутствует (или присутствует, какое), масть так5ая-то.

раскрыть ветку (116)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Да это то, все понятно, непонятно кто должен был их с ваших слов, целый год кормить, пасти и тд.
раскрыть ветку (60)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Тот, кому передано на ответственное хранение. Есть оговорка, что если по объективным причинам не смог сохранить - то невиновен. А если просто уморил голодом - то ещё и статью за жестокое обращение с животными сверху прицепят.
раскрыть ветку (59)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Есть лайфхак , должники про него не знают - идешь в несознанку и не принимаешь на хранение.

И пусть ебуться с твоим стадом , как хотят. Машиной, телевизором, чем угодно.

Шкаф забирают. Уперся рогом - не беру и все.

А копию ареста лучше сразу же попросить. Мало ли чего

раскрыть ветку (54)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Чо-та захотелось, чтобы содержимое септика арестовали. Можно это устроить? У кого в долг взять надо?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

говорят так таможне подарили несколько десятков тонн говен в пользу государства.

10
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут в дело вступает ст. 210 ГК РФ.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Пристав просто укажет в акте должника хранителем, в случает отказа от подписи зачитает вслух и составит акт с понятыми.
А копия акта ареста обязательно выдается сразу только в случае изъятия имущества при аресте. Но копию конечно лучше попросить.

раскрыть ветку (51)
32
Автор поста оценил этот комментарий
А это уже можно оспорить, причем шансы большие. Нет возможности и все тут. Я тебе как пристав говорю, бывший
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно не кормить, потом если сдохнут: будет считаться естественным выбытием имущества. Потом хрен докажешь , что от голода умерли. Ради 312 никто экспертизами заморачиваться не будет, тем более управление денег не даст
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы когда нибудь видели смерть скота от голода?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А причем здесь, видел я или нет?
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более спустя год
21
Автор поста оценил этот комментарий

Упс ))) приходят с проверкой по списку "Корова, окрас черно-белый, рога 17см, стельная (либо нет), возраст со слов должника 4года", а там Корова, окрас черно-белый, рога 35см, ...., возраст 4,9 лет, вес тоже другой. Несовпаденьице )))

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Таки для этого делаются клейма, бирки в ушах и т.п. И арест нужно проводить как минимум с ветеринаром.

раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тупой вопрос - а на каком основании ветврача цеплять и за чьи деньги ?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все расходы, связанные с исполнением за счет должника, естественно.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы съехали с вопроса о том, кто должен год кормить чужое по сути имущество?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, господин дознаватель сам не в курсах. Это же не других за юридическую неграмотность хаять)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответственный хранитель, естественно. В данном случае - фермер.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но он же может в залупу полезть, что этот врач не нормальный, давайте другова?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну заплатит за двоих тогда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он может лезть куда угодно. Его мнение тут значения не имеет. Все вопросы через суд.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спс!
25
Автор поста оценил этот комментарий

в идеале должен присутствовать ветврач, при аресте животных. В этом и самая главная проблема ареста животных.

Я так от ареста стада баранов год бегал

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты и есть ветврач?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пристав бывший. Живность знаю, так как было производства с ней
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как пристав может оценивать стоимость товара, даже предварительно? Он разве имеет документы оценщика?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Арестованное имущество оценивается приставом предварительно и никакие документы не нужны, так как если предварительная оценка более 30 000 , будет привлекаться специалист оценщик. По практике большинство в актах ареста пишут более 30 000, чтоб вопросов не было
Автор поста оценил этот комментарий

Для того чтобы сравнительным методом прикинуть предварительную стоимость специальное образование не нужно. Кроме того, есть механизмы защиты от злоупотреблений. Если сторона исполнительного производства не согласна с оценкой, произведенной приставом, то обязательно привлекается специалист.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А как на стельность проверить? Со слов должника? А оно ему надо?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Выебать каждую корову. Чтобы сомнений не было

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моё воображение! Астагависъ!
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило)) только наоборот

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня торе детей, Сбербанк задолбал с предложением кредита 400 к. Т.е. можно развестись(фиктивно)с женой , платить 50% алиментов с зп и не платить Сберу?
раскрыть ветку (27)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Для подачи на алименты разводиться не обязательно, это можно и в браке сделать.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не собираюсь эту схему поворачивать и так спокойно живётся, но это рили схема?
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пока да

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я в ахере ;)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. 50% на алименты, а остальные 50% не имеют права трогать? Правильно понимаю? Или вторые 50% уже могут себе на кредит забрать?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вторые 50% трогать нельзя.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы не забывайте только что эта схема касается только дохода. На имущество можно накладывать арест, в том числе на совместно нажитое. Правда там тоже есть лазейка через алименты, но не настолько спасающая.

Автор поста оценил этот комментарий

Только вот 50% это когда на троих (и больше) детей платишь алименты.

Автор поста оценил этот комментарий
Классная схема, жаль что я не рисковый парень, да и детей нет.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Емнип, закон не запрещает платить алименты и на "спорных" детей по соглашению.

"Не, ну я глянул, а они вроде похожи на меня, наверное мои, вот и плачу на всякий случай!"

Автор поста оценил этот комментарий

Ну если не собираешься, то хочу напомнить - у тебя ещё и имущества другого быть не должно. Ни жилья (разве что единственное), ни машины (не уверен, но могут быть проблемы с совместно нажитой машиной, значит машину должны подарить жене её родители), даже мобильник должен принадлежать жене, а тебе выдаваться просто в пользование.

Ах, да, ещё два момента:

- брать надо больше, по максимуму в разных банках

- первое время надо платить, чтоб на мошенничестве не прогореть. а потом уже можно работу потерять или ошибиться и не смочь выплатить кредиты ... потом банкротство физического лица, пару лет бан во всех банках и можно идти по второму кругу ;))

5
Автор поста оценил этот комментарий

И разводиться не нужно.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Бред какой-то, что можно прям все на алименты пустить. И почему так все не делают?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Какие бы отличные и действенные советы не давали юристы, находится туева хуча клиентов, которые сами себе на уме и делают так как считают нужным им, исходя из своих представлений, т.е. зачастую неправильно.

2. Куче людей просто пофиг.

3. У кучи людей нет желания/знания или умения. А утех кого нет умения, например нет денег на юристов.

4. Ты точно уверен в своей жене или другом родственнике? Если алименты будут взысканы в случае разлада/развода или просто откровенной подлости, твоей благоверной уже и делать-то ничего не надо - алименты взысканы по самые помидоры и фиг ты это потом оспоришь.

5. Чтобы не платить вообще нужно кроме денежных доходов прятать еще и движимое/недвижимое имущество, т.е. "переписывать" на доверенных лиц. В связи с этим смотри п. 4 - уверен ли ты в этих лицах.

6. В случае такого ухода от долгов возбуждается исполнительное производство по алиментам. Многие работодатели к алиментщикам (почему то именно к ним) относятся негативно, что может создать проблемы на работе/при трудоустройстве. Плюс это еще одно испол. производство к уже имеющимся по другим долгам.

7 И прочая и прочая и прочая... Просто лень вспоминать, но и этого достаточно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Такие же примерно вопросы у меня были по теме банкротства физ лиц - почему все не банкротятся, если это так просто и выгодно)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну физ. лица сейчас активно банкротятся - зайдите в КАД Арбитр - тыщи их.


А причины те же:

1. Стоит это  достаточно дорого, а денег-то и так нет.

2. Есть ряд условий, которым должник не всегда отвечает.

3. Оспариваются сделки по отчуждению имущества.

4. После банкротства ряд ограничений (кредит не дадут, нельзя заниматься предпринимательством, быть главбухом)

5. И прочая и прочая, как говориться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если никакой недвижимости нет, или единственное жилье, то нечего отбирать и отчуждать.

Если просрочки или суды с банком, то кредит и так не дадут, пока все не выплатишь, на те же 5 лет и выходит. Ну и кредит все равно могут дать, даже если знают что банкротился, просто не имеешь права это скрыть.

ИП вроде можно открывать, а вот гендиром ООО нельзя, и то только первые 3 года. Надо уточнить, про главбуха не знал, но в любом случае если денег нет, то какой бизнес кто открывать собрался?

Если стоит 10% от суммы долга, то вроде и не дорого. И рассрочку дают, думаю 10к в месяц каждый найдет, если уж как-то работает.

В том и дело, мне казалось что это вообще очень трудно, а оказывается, что довольно все неплохо.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли про честных (и относительно честных) людей, которые не смогли вернуть долг по условиям договора, но не пытаются найти лазейки, чтобы избавиться от платежей по исполнительным листам.

Те же должники банков - кто-то не хочет платить принципиально, кто-то физически не смог (к примеру, потерял работу) и предпочёл платить по суду и исполнительному листу, а не выплачивая конские штрафы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда сбер может с зп забирать долг по суду, не?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, если оформлены алименты, нотариальным соглашением, то ни сбер, не кто-то другой больше ни копейки с з/п не получат.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте поинтересоваться, это вы сейчас в позитивном смысле охуеваете или в негативном ))) и почему именно так?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В позитивном, именно так, по тому что так;)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Будьте добры помедленнее (и поподробнее) - я записываю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А хозяин ее кормить должен?
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя посадить должника в тюрьму?  Если бы первому маячило присесть на гособеспечение-он бы из кожи вон бы вылез, но вернул долги.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Часть из них пошла бы вылезать из кожи вон на улицы. Раскрываемость краж и грабежей у нас не столь высока, есть шанс "найти денег, чтоб не присесть в тюрьму" тёмной ночью в сумочке у прохожего. Да и в квартире чужой вполне можно найти сумму, достаточную для погашения долгов...


Поэтому это палка о двух концах.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что долги это ГПО. Сесть можно за мошенничество.

Автор поста оценил этот комментарий

Банк выпустил миллиард рублей. Можете их потрогать. Дал в долг под проценты 18 годовых. Через год люди должны вернуть миллиард плюс 180 миллионов рублей. Но физически денег выпущено всего 1 миллиард. Тысячи и тысячи людей вернуть долг не смогут, просто потому что этих денег не существует в природе. Внимание вопрос, за что их сажать то ? Когда банк дает деньги он это знает. Я объяснил тебе как работает экономика и что такое кредиты ?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если их не кормить, они сдохнут. Чей убыток?
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что оставляют у фермера на что-то вроде ответственного хранения и на нем лежит ответственность за сохранение телят в должном виде, т.е. он их должен кормить.

раскрыть ветку (37)
52
Автор поста оценил этот комментарий

А почему он должен нести расходы на содержание уже чужого имущества?

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Почему чужого? Опись имущества не есть его отчуждение, просто ввод ограничений на распоряжение им.

раскрыть ветку (12)
24
Автор поста оценил этот комментарий

1) Если я не могу распоряжаться им, то уже, фактически, чужого.

2) С теми же телятами: выращивал на мясо "телятина", описали, запретили забивать/продавать, но обязуют содержать, а через год нарисовались, но мясо уже будет "говядина" и сильно дешевле + убытки (фактически) на содержание.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

1) Тут мы вступаем на территорию споров и задач для студентов 2 курса юридических вузов.

Право собственности включает в себя право владения, пользования и распоряжения. Ведет ли ограничение на распоряжение утрату права собственности? Тут можно целый семинар этим занять.

А если серьезно, то тут все зависит от угла зрения.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а если человек, как в данном случае, получил арест на имущества ввиде животных, реализовал их по адекватной цене и выплатил долг. он нарушил закон или нет?

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Формально да, поскольку арест в том и заключается, что имуществом распоряжаться нельзя. Состав не материальный, а формальный. Были такие случаи и не раз, но уголовных дел никогда не возбуждали.


Сейчас есть такая фишка, как самореализация арестованного имущества, но это должно делаться с ведома пристава, естественно и соответствующим образом оформляться.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если вместе с моим стадом ходит еще и стадо соседа? Ну у соседа есть желание но нет места, а мне не жалко. Как в таком случае идет опись и тд?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут статья 119 закона об исполнительном производстве вступает в силу. Если пристав при аресте имущества должника арестовал еще и имущество третьего лица, то третье лицо может через суд освободить сове имущество от ареста.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если собственник забрал своих коров у должника со словами "да иди ты нафиг со своими сказками!", что что будет должнику и собственнику?


Ну и более интересный пример - человек взял в аренду велосипед, к нему явились приставы и описали в том числе и велосипед (проигнорировав утверждение, что это арендованное имущество). В договоре аренды прописаны конские штрафы при нарушении условий возврата.

Внимание, вопросы:

- может ли должник вернуть имущество без суда? как я понял, не имеет право

- может ли собственник самостоятельно изъять этот велосипед проигнорировав слова должника "не трогай, его описали!", что ему за это будет? что будет за это должнику?

- арендатор велосипеда получает конские штрафы от арендодателя, но его вины в этом нет - можно ли сумму штрафов через суд потребовать с приставов?

- может ли собственник изъять велосипед из дома должника с привлечением сотрудников полиции? причину/статью не могу придумать, но, предположим, с участковым по заявлению "не возвращает моё имущество" пошли к должнику домой, в квартире должника находятся родители должника, которые на месте возвращают участковому имущество?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самореализация возможна, если стоимость арестованного имущества не более 30т.р.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС полностью прав. Думаю, что если должник закроет долги, то никто уже не будет смотреть на то, что он нарушил ограничения. Скорее всего задним числом бумаги оформят, чтобы все красиво было.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Просто окончат производство фактом, арест с имущества снимут по причине полного погашения задолженности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да. Можно оставить и взыскателю и торгующей организации

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А за корм кто платить будет?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но у него арестовали ТЕЛЯТ. Посчитали, сколько стоят ТЕЛЯТА. А через год этих телят уже нет - есть БЫЧКИ, которые стоят горааааздо дороже. Не просто на стоимость ухода-откорма, а ещё телёнок и подохнуть может, и этот риск тоже закладывается в цену взрослого бычка. То есть арестованное имущество за время ответственного хранения прибавило в цене в разы - неужели можно конфисковывать 3-5-кратную сумму долга? Вообще нельзя арестовывать живое - слишком сильно меняется его стоимость в зависимости от возраста и прочих условий. Арестуйте породистых котят, например. Недорогих, тысяч по 25 за штучку. Придите взыскивать долг через год - а этих взрослых кошек, если они не ценных кровей, годных в разведение (а они - не, по такой-то цене), так вот этих взрослых кошек вы и по 5 тысяч за штучку реализовать не сможете. И? Арестованное "имущество" вот оно, живо, здорово, радуется жизни, пырчит и ласкается - но потеряло в цене примерно впятеро, и это никак невозможно было предотвратить. Кто виноват в том, что теперь этого имущества не хватает для выплаты долга?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, приставы изначально определяют примерную стоимость телят. Эта сумма не является окончательной. Задача зафиксировать ограничения, чтобы телята не были проданы или еще каким-то образом отчуждены.

Во-вторых, никто не отменял переоценку. В момент, когда телята пойдут на аукцион или будут забраны в счет долга кредитором, их переоценят и цена изменится.

В-третьих, должник может в любой момент затребовать переоценку телят, если посчитает, что их стоимость возросла.

А если вам почитать, то раз пристав определил стоимость, то по этой цене все и обязаны потом через год реализовать и с этим уже ничего не сделаешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда ж я знаю подробности? Товарищ так написал, как будто за стоимость телят собирались забрать то же количество взрослых быков по головам. А если полагается переоценка, то непонятно, чего такой кипиш поднялся. Тем более что телёнок по живому весу (для примера, объявление о продаже КРС нашла) стоит 170 р/кг, а бычок (тоже по живому весу) 150-160 р/кг. Разница есть, но не такая существенная, переоценка вполне решит вопрос.

Автор поста оценил этот комментарий

Срок действия отчета об оценке - 6 месяцев.
Кроме того любое действие пристава можно оспаривать в суде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, на всякий случай учту. Хотя и нету долгов, но как говорится - не зарекаюсь.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А то, что за год, к примеру, масса, а, следовательно, и стоимость каждого бычка существенно возрастёт, как-то учитывается?

Или типа если написали 10 голов, то 10 и заберут?

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Переоценка.

У нас в 2004 году была целая коллизия с бусиком должника. Его описали и оставили у должника с запретом эксплуатации. Потом в этот бус въехал трактор соседней организации - стоимость буса уменьшили, затем его починили и стоимость опять возросла. Его 2 раза пытались продавать через аукцион, но желающих вообще не было. Пристав очень просил забрать бус нас, но наш директор упорно отказывался.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А если корова (бычок) сдохнет за это время? Живой же организм, заболеть может и т.п.? Интересно

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А тогда пиздец. Следком не дремлет.

1. Животное должен осмотреть ветврач.

2. Животное должно носить бирку.

В акте должно быть указано, что животные болеют, если это так. Дальше - с животными надо пиздец как уложится в сроки. Каждый день, проебанный приставом - косяк. И вероятность пиздеца растет.


Если животные сдохнут, ответственный хранитель влетает на бабки. Причем на бабки может влететь и ФССП, если выяснится, что пристав проебал сроки оценки и передачи на реализацию.

Тут главное доказать, что животные сдохли сами. А это ой как сложно будет, если арест проведен по правилам.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А если ее волк съест? Или кто там ее может съесть или покусать. Просто интересно
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Покусал бешеный ёжик, во избежание эпидемии забили стадо. Что тогда?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Инопланетяне любят коров для опытов забирать. Я в одном серьёзном канале в ютубе видел.

Автор поста оценил этот комментарий

Если самостоятельно в этом случае устроить забой, то можно на другую статью нарваться :).

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну не сам, с ветеринаркой и сэс
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда никакой статьи, так как нет умысла.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По идее составляется акт, что по не зависимым от должника причинам стоимость имущества уменьшилась на такую-то сумму.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так оценка приставом в акте ареста - это одно. Потом все равно еще раз оценку проводят. Тот же должник или взыскатель может ходатайствовать об оценке, если считает ее несправедливой.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо) Ну а вот вы считаете, что оценка на вес была некорректной?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство судебных приставов отлично знают, что и как нужно описывать. Если с ними договориться, то они сами покажут, как это сделать "правильно". При мне двух приставов в Краснодарском крае взяли под арест, третий срочно продавал машину и собирался уезжать к родственниками в южные республики.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Арест еще не значит изьятие. Вариантов много.

Ответственный хранитель сам на себя берет обязанности по содержанию.

И прописывается с правом пользования али без. Если пользуется, можно накрепить

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А как можно пользоваться теленком если не на мясо? Вместо лошади запрягать? Так он много не сдвинет.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну если телушка, а ты не индус...


Ну так то речь, конечно же, не про живность.

Автор поста оценил этот комментарий

Пользоваться теленком на мясо - это как - отрезать каждый день по полкило и отправлять пастись дальше?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Навоз продавать.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ответственный хранитель сам на себя берет обязанности по содержанию.

А если ему это не нужно и он не берет?

Описали стадо, ну и заботьтесь о нем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пристав блин лично год живет в деревне и открармливает телят.

Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое чувство, что ты мой индийский брат и нас разлучили в детстве. Хмм.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку