Про алименты, долги и арест имущества

По просьбам трудящихся (@gardas @FlowBow @ges999 @wewfaq @Andrew014 @PikaBelka @Rinat1ka @raven75 и других) еще парочка историй про приставов и их клиентов. Рассказываю с точки зрения дознавателя, кем собственно и работал.


История первая: Алименты – алиментам рознь.


На Пикабу куча историй про профессиональных занимальщиков-длжников и прочих кидал. Назанимает такой денег у всех вокруг, накопит долгов в несколько мультов, а взыскать с него нечего. Ни доходов, не имущества. Короче говоря исполнительный лист можно в рамочку повесить и любоваться им, вспоминая свои кровные.


Вот такой случай. Поступает заявление – привлечь должника к уголовной ответственности по ст. 177. Работает, есть официальный доход, но долги не платит – накажите. Начинаю выяснять. На должнике штук пять производств миллионов на пять с копейками. Взыскатели все физические лица. Дали в долг под расписку и все…


Выясняем далее –да, действительно работает. Доход хороший, порядка 200 т.р. в месяц, работает директором одной из ресурсоснабжающих организаций региона. В чем же подвох, спросите вы?


Следите за руками. У должника трое малолетних детей, младшему из которых года полтора всего. А далее что? Правильно – алименты. Жена должника идет в суд и взыскивает алименты на содержание детишек в долях от заработка. По закону на троих детей 50% от дохода должника. Исполнительный лист предъявляется приставам, которые возбуждают исполнительное производство и добросовестно взыскивают в пользу жены должника 50% от его заработной платы. Удерживать из заработной платы более 50% нельзя по закону. Алименты – первоочередные перед остальными долгами, поэтому эти 50% зарплаты благополучно проплывают мимо остальных взыскателей обратно в семью должника.


Вуаля! Фокус удался. Даже если детишки достигнут 18 лет, то никто не мешает должнику платить алименты, например, бабушке, дедушке или еще какому-нибудь родственнику (см. Семейный кодекс) и продолжать спокойно жить и не парится насчет долгов.


История вторая: Уж как я свою коровушку люблю.


Должник фермер. Пристав выявил имущество должника – два десятка телят. Арестовал. Все прекрасно – стоимость имущества вполне покрывает долг. Пока готовили документы, пока направляли на реализацию прошел почти год. Но, таки время пришло – едет пристав с представителем организации, проводящей торги к должнику за имуществом. А там сюрприз – половина поголовья зарезана и продана на мясо.


Ну вот, приплыли. Должник сам себе статью 312 УК РФ нарисовал (растрата арестованного имущества). И не отрицает – да зарезал. А что такого?


Провожу проверку, смотрю в документы и офигеваю от написанного в акте описи и ареста. Доблестный пристав (не знаю умышленно или как) арестовала этих самых телят не поголовно (поштучно), а на вес. То есть в акте арест так и написано – «арестовано телят весом, скажем, 5 тонн». То есть фермер спокойно за год откормил коров, зарезал и продал, и у него осталось, если брать по весу, еще и с запасом.


По документам имущество на месте. Уголовного дела нет. Точка.


История третья: Иди туда не знаю куда.


В тему про корявые акты описи и ареста. Должник так же фермер. У него техника (тракторы, комбайны и т.п.). Пристав арестовывает, после чего имущество благополучно исчезает. Казалось бы статья, но опять не тут то было.


Смотрим акт описи и ареста. Место хранения имущества вместо конкретного адреса – «Энская область». Точка, подпись. То есть даже хрен что-то допишешь, если даже захочешь. Технику нашли в соседнем районе, но в Энской области же – не докопаешься.


Техника в состоянии – один корпус без внутренностей. Смотрим акт ареста далее – арестован Синенький трактор, красненький комбайн и т.д. То есть ни номеров, ни каких-либо других характеристик, ни комплектации. Даже записи на ходу техника или нет, не сделано. Опять же фиг докажешь что техника разукомплектована. Занавес.


И такая ерунда в каждом втором акте ареста.


Ну все, на сегодня хватит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, вдруг у него были деньги на стадо, как инвестиция, а когда стало арестовали он решил сделать наконец себе зубы. А стадо теперь не его ведь.
раскрыть ветку (28)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если случилось так, что когда пришел пристав, здание в котором жили коровки развалилось? Или корм сгнил/сгорел/пропал, трактор чтобы привезти еду сломался. Ну как то так. Что тогда делать?)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Только доказывать, что ты не виноват. Докажешь, что не по твоей вине - хорошо, нет - ты крайний.

Автор поста оценил этот комментарий

Его.

раскрыть ветку (25)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, оставьте этот срач специально обученным людям
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по комментам нас тут таких специально обученных примерно четверо :). И между нами практически срача нет :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

если стадо его, то он имеет право им распоряжаться. Иначе он - просто пастух, скотник, ветеринар и пр., и всё это - забесплатно?

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Право распоряжения временно ограничено. Он его не лишен.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения юриста - возможно. \

С точки зрения здравого смысла - это полная чушь, навроде "обнуления": право или есть или его нет. А так выходит, например, нечто вроде "ограниченной свободы слова": тебе никто не запрещает говорить. что хочешь, исключая определенные темы. Право вроде и есть, но немножко ограничено. И сидение в тюрьме - это просто временное органичение свободы передвижения, а не его лишение?

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в тюрьме лишение свободы. А вот при доставлении в отдел на 2 часа идет временное ограничение свободы.
А по поводу абсолютного - право или есть или его нет - явный бред.
К примеру ипотека накладывает временное ограничение на право распоряжения имуществом, при этом никак не затрагивает право владения и пользования имуществом, а также не снимает бремя по его содержанию. Или за вашу ипотечную квартиру коммуналку банк платить должен?
Еще пример  - приобретение недвижимого имущества, относящегося к объектам культурного или исторического наследия. У вас есть право владения, право распоряжения, а вот право пользования ограничено. Вы можете им пользоваться, но не вправе перестраивать, изменять внешний облик и т.д.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой смысл распинаться. Человек путает пресное с зеленым. Обнуление какое-то приплел. Я вчера попытался объяснить - не получилось -ну и ладно.


Самое интересное такие личности, которые сами себе в голове сложили какое-то фантастическое представление о праве, потом идут на консультацию к юристу - он им объясняет, что нет так не надо. Но у него же свои представления, что ему юрист - идет в суд, где уже судье начинает дичь впаривать с предсказуемым итогом. А потом - юрист говно, законы говно, суд несправедливый. Так и не надо в суде справедливости искать - ее там нет, не было и не будет. У судьи закон и точка. Ему плевать на то, что ты уверен в своей правоте. Главное, что есть в законе. И что ты сможешь доказать, основываясь на законе.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Нда, там в голове кисель, а по нему тараканы на байдарках рассекают.

Автор поста оценил этот комментарий

Читал комменты, но так и не понял ответ юриста. Подскажете?

Что должен делать фермер с "арестованными коровами" - это же не машина, которую можно на улице поставить. На содержание коров уходит немало средств.


Если у него нет средств на содержание и коровы свои - их можно продать.

Если коровы под арестом, то продать их нельзя, но если не содержать - они сдохнут от голода.


Как должен был поступить фермер?

У него была возможность отказаться "брать на ответственное хранение коров" (или как это называется) и отдать их приставу? Или это дыра в законе такая хитрая и фермер получает обременение в виде необходимости кормить по факту уже чужих коров?

И что будет, если кормить обязан, а денег на кормёжку нет (если я правильно понимаю, корова в плане содержания это ой какое недешёвое удовольствие, особенно если включать всё, в том числе и отопление коровника).

Также вопрос - а если корова сдохла от болезни/от старости. Своя сдохла - закопал и забыл. Арестованная сдохла - вызывать приставов на проведение посмертной экспертизы?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, до ареста средства содержать коров были, а после резко исчезли. Отказаться брать на ответственное хранение нельзя. Назначили хранителем - храни. Ни по факту ни как-то еще - коровы его, пока их не продали с торгов (об этом можно спорить сколько угодно, но это так и по закону и по сложившейся практике). Если корова сдохла не по вине хранителя, то ничего не будет. Если корова сдохла - докажи что виноват не ты - не докажешь - ты крайний. Если корова будет передана на хранение другому лицу (взыскателю, например или торгующей организации), то расходы взыщут опять же с должника и не факт, что эти расходы будут меньше (скорее всего больше), чем если бы хранителем был бы должник.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Могли не исчезнуть, их могло физически не быть в наличии.


Мог на последние деньги купить 50 телят, через неделю одного продать на мясо, купить корма оставшимся 49. Через неделю второго на мясо продать на корм остальным,... через пол года 20 бычков продать на мясо и на эти деньги выкормить остальных.

По килограммам (и стоимости оставшегося стада) он получает приращением ценности стада в, к примеру, 30%. По головам - убыток в 40% от поголовья.


Если же запретить продавать, то денег на корм не будет уже через неделю.


И как тут доказывать?

Показать неоплаченный счёт за корм коров, документы на арест коров и выписку от ветеринара "умерли от того, что не кормили"?

Причинно-следственная связь есть и она прямая.



И последний чисто гипотетический вопрос - а если фермер уморит голодом коров через больницу? ;)

Ляжет в больницу на пару-тройку недель (любая более менее серьёзная плановая операция + реабилитация), а в текущих реалиях - залететь в больницу с ковидом на месяц.

Можно ли ему что-то предъявить?

Если можно, то имеет ли он права отказываться от принудительного помещения в изолятор на основании необходимости выполнить требования пристава о сохранении поголовья?


p.s. Кстати, по поводу взыскания - а взыскивать в каком порядке будут?

Допустим, у фермера кроме коров ничего нет, остальное в аренде (мог арендовать у администрации или у физлица саму ферму).

У него долг перед банком за покупку бычков. Бычков арестовали, отдали на хранение другому лицу.

Настала пора реализации бычков, а стоимость их "хранения" равна стоимости их реализации.

Вопрос - сначала другое лицо получит деньги за хранение и банк ничего не получит? Или деньги получит банк, а "хранитель" получит исполнительный лист на фермера, с которого нечего взять?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой смысл распинаться.

Так и не распинайтесь, кто вас неволит?


Лучше бы разъяснили, может ли человек отказаться от "ответственного хранения", вместо того, чтобы делать какие-то нелепые выводы от том, что кто-то якобы пойдет в суд на основании чего-то там в вашей голове (разве что вы считаете себя телепатом на удаленке).


Тут не суд, тут пикабу, выдыхай, бобёр

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не вам это пишу. Че пристал-то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не приставал, но это вы влезли в чужой диалог со своим мнением, а потом удивляетесь, что вас заметили и ответили

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как отказаться от ответственного хранения:

Письменно обращаешься к приставу с просьбой передать имущество на ответственное хранение другому лицу. Расписываешь почему у тебя нет возможности хранить имущество, прикладываешь подтверждающие документы. Пристав либо шлет тебя нафиг, либо выносит постановление и назначает ответственным хранителем другое лицо, после чего тебе приходит счет за хранение этого имущества.


Если пристав послал нафиг - идешь в суд с тем же самым. Доказал суду, что хранить имущество у тебя возможности нет - суд обяжет передать имущество другому лицу, соответственно, не доказал - нет - будешь хранить и дальше.


Отказываться от подписи в акте ареста о том,что имущество передается тебе на ответственное хранение глупо, поскольку акт зачитают тебе вслух в присутствии двух понятых и сделают запись, что от подписи отказался, после чего вынесет постановления о назначении тебя ответственным хранителем и вышлет его тебе заказным письмом или также зачитает в присутствии двух понятых, если нарочно получить откажешься. Если возникнут вопросы по поводу сохранности имущества никто даже слушать не будет о том, что твоей подписи нет, о том, что ты не был согласен и т.д. Уголовные дела с такими умниками уходят в суд за милую душу.


Читай ФЗ "Об исполнительном производстве" - ст. 80-86. Там нет ни слова о том, что ответственный хранитель может отказаться от своих обязанностей хранителя. О том кому отдать имущество на хранение решает пристав.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

имеет ли смысл написать в акте: "от ответственного хранения отказываюсь, т.к. не имею возможности, снимаю с себя всякую ответственность за сохранность" и пр.? Суд - он ведь далеко и не сегодня, даже не завтра, а кормить не принадлежащее мне стадо накладно, нести за него ответственность - тем более нафиг не надо.

Читай ФЗ "Об исполнительном производстве" - ст. 80-86.

Прочитал от нечего делать. Доставил п 5.3 ст.80:

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;
Выходит, каждую корову из арестованного стада должны были оценить до ареста?


А вообще интересно, как написаны законы: написано "предварительная оценка", а что это такое - догадайся сам? Насколько предварительная и кто ее должен и имеет право проводить, по каким расценкам? Написано "передается тому или тому или этому либо вон тому", а кто решает , какое из "или" и "либо" применить?


И эти люди мне говорят, что я не знаю в законах. Да, но я и не лезу их писать!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в тюрьме лишение свободы. А вот при доставлении в отдел на 2 часа идет временное ограничение свободы.

это все казуистика.

У человека либо есть свобода перемещения и он может идти, куда захочет, или нет, и он вынужден находиться там, куда его доставили, силой или угрозой ее применения.

К примеру ипотека накладывает временное ограничение на право распоряжения имуществом, при этом никак не затрагивает право владения и пользования имуществом, а также не снимает бремя по его содержанию.

По ипотеке я заранее признаю органичение права распоряжаться имуществом, на самом деле до полной выплаты имущество принадлежит банку, который разрешает заемщику проживать в нем при условии своевременного внесения платежей. Нет - банк реализует право своей собственности и продаст имущество, вне зависимости от желания заемщика. Это сродни аренде с выкупом, собственно, это она и есть,только назвали по-другому. А пока выкупа не произошло, собственность является имуществом арендодателя.

Или за вашу ипотечную квартиру коммуналку банк платить должен?

Пока я не выплатил ипотеку полностью - это квартира банка, а не моя, я в ней лишь проживаю.

Фактически: банк получает экономическую выгоду от ипотечного жилья - денежные выплаты. Не будет выплат - не будет и проживания и мое якобы "право собственности" сразу же станет его правом, без суда.

Еще пример - приобретение недвижимого имущества, относящегося к объектам культурного или исторического наследия. У вас есть право владения, право распоряжения, а вот право пользования ограничено. Вы можете им пользоваться, но не вправе перестраивать, изменять внешний облик и т.д.

Но я могу его продать, сдать в аренду и пр.! Т.е. могу получать экономическую выгоду и распоряжаться. В отличие от арестованного стада.

Автор поста оценил этот комментарий

И кстати, моя свобода перемещения, например, изначально ограничена. Тем, что я должен не нарушать прав и свобод других граждан: я не имею права входить в их дома без их разрешения. Свобода слова также ограничена: я не имею права оскорблять другие граждан, клеветать на них и пр. Вот это - ограничения.


А посадка меня в кутузку хотя бы на 3 часа - это именно что лишение меня свободы, пускай даже в нынешних законах и написано, что-то другое: "Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим". Или что "добровольно вывернуть карманы под угрозой применения силы - это вовсе не обыск!"

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз у вас появилось огромное желание узнать чем отличается личный досмотр от личного обыска, отвечу. Досмотр при совершении/подозрении в совершении административного правонарушения, обыск - при уголовном преступлении. И по результатам составляются разные процессуальные документы. А и еще при обыске может быть нарушена целостность вещей. Добровольно вывернуть карманы - это всего лишь предложение, если вы их не вывернете, это придется сделать лицу, которое вас досматривает. Так что по самой процедуре там немного различий.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Фактически - это одно и то же. Понимаете, что означает слово "фактически"?

В результате содержимое карманов станет известно полицейским, притом никакого ордера не нужно, нужно лишь желание полицейского. Ну да, в новоязе такое тоже считается "свободой."

Добровольно вывернуть карманы - это всего лишь предложение, если вы их не вывернете, это придется сделать лицу, которое вас досматривает.

Я о том и говорил: "добровольно" - означает "под угрозой применения силы"

И по результатам составляются разные процессуальные документы.

И какая между ними существенная разница?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так у вас походу неисправимый кисель головного мозга.
Про существенную разницу я вам написал. Адиминистративка и уголовка. Без нарушения целостности вещей и с нарушением.
Про какой ордер вы говорите?  Вы что квартира?
А процедура одинаковая, лицо одного с вами пола  тщательно ощупает все ваше тело и одежду ,а также внимательно пороется в принадлежащих вам вещах.
Не понимаю, почему это у вас связано со свободой и вызывает взрыв пукана?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего вдруг стадо стало чужим? Сам факт ареста не подразумевает перехода собственности. Только запрет на отчуждение. Строки реализации - минимум месяца три. Вероятность что стадо реализуется как правило меньше 50%. Хорошо если взыскатель заберет в счет долга. А так, через 3-4 месяца арест снимут.
И кстати интересно - почему если какая то п**да возьмет камеру попользоваться и не отдает пару месяцев - на пикабу поднимается волна негодования, "пи*да верни камеру" летит из каждого поста :). В ситуации же, когда некий му*ак кинет кого-то на деньги, он становится "гражданином", "яникомуне обязаным", "хренваманеденьги" и вызывает просто волну поддержки :)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего вдруг стадо стало чужим? Сам факт ареста не подразумевает перехода собственности. Только запрет на отчуждение.

Право собственности безусловно включает в себя право этой собственностью распоряжаться. Живешь в доме и имеешь право его продать, подарить? Ты-собственник. просто живешь? Ты - жилец, арендатор, но никак не собственник.

А скот требует ежедневного ухода, и если это не молочное стадо - то не принося ничего взамен расходов.

В ситуации же, когда некий му*ак кинет кого-то на деньги, он становится "гражданином", "яникомуне обязаным", "хренваманеденьги" и вызывает просто волну поддержки :)

Разве тут кого-то поддерживают? Если да, то кого именно? Назовёте персоналии?


Лично я тут деградирую удивляюсь существующему законодательству, по которому, оказывается, можно описать стадо, лишив собственника права им распоряжаться, но вменив ему в обязанность об этом стаде заботиться. По-идее: "было наше, стало ваше?" - забирайте и пасите сами. Или договаривайтесь об оплате услуг.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О какие новеллы в праве появились :)
Право собственности включает в себя право владения, пользования, распоряжения. А также бремя на содержание собственности и риски содержания.
Арест может только временно ограничивать любое из этих 3 прав (как по отдельности, так и вместе). Лишения какого либо из этих прав при аресте не происходит.
Удивление у вас от того, что вы сами придумали себе правовые нормы :)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Право собственности и его специфические нюансы


Право собственности наделяет лицо такими правами, которые регулируют отношения, связанные с владением человека тех предметов и вещей которые принадлежат ему и это доказано юридически. Достаточно интересным вопросом считается процесс определения собственника и наделения его реальными правами. Лишь в таком случае лицо способно получать преимущества от экономического использования своего объекта.

Вышеописанное право можно разделить на несколько взаимосвязанных межу собой областей. Право владения, например, позволяет удерживать имущество в своем владении. Именно это право считается довольно-таки важным, поскольку оно определяет все остальные. Право пользования подразумевает возможность полноценного взаимодействия с предметами и вещами, а также получения от них финансовой прибыли и других благоприятных свойств. Благодаря праву распоряжения собственник способен осуществлять любые существующие действия по отношению к своему имуществу. То есть, он может дарить, менять, продавать либо сдавать его другим лицам.


Стоит понимать, что получение права собственности подразумевает следующее: лицо начинает нести ответственность за те вещи и предметы, которыми он владеет. Он обязан осуществлять различные расходы, связанные с достойным содержанием всех этих объектов.

Смотрим: при аресте не-молочного стада

1) нельзя получать преимущества от экономического использования

2) нельзя  получать от него финансовой прибыли и других благоприятных свойств

3) нельзя дарить, менять, продавать либо сдавать его другим лицам.


Т.е. владения нет, пользования нет, распоряжения нет, есть лишь обязанности по содержанию. Охеренное право собственности!


"Временное ограничение" по своей сути - лишение права на время. Вам "временно ограничили" свободу передвижения, лет на 15. Но ведь временно же (если срок не добавят), и не отбирали ваше право совсем, просто не дали им пользоваться.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как можно было в одном абзаце запутаться?

Право владения, например, позволяет удерживать имущество в своем владении.
Право владения ограничивается только при изъятии арестованного имущества, так что оно у вас полностью сохраняется.
Право пользования подразумевает возможность полноценного взаимодействия с предметами и вещами, а также получения от них финансовой прибыли и других благоприятных свойств.
В случае немолочного стада единственная выгода от его использования - это навоз. :) Независимо от того, арестовано оно или нет. Взаимодействовать со скотом вы можете как угодно, можете покормить, погладить. Учитывая что это скот на откорме и единственный способ его использования - это кормление - право пользования сохранено полностью. И да, навоз полностью ваш. Как и молоко в случае молочного стада.
Благодаря праву распоряжения собственник способен осуществлять любые существующие действия по отношению к своему имуществу. То есть, он может дарить, менять, продавать либо сдавать его другим лицам.
А вот это право как раз временно ограничивается, до окончания процесса реализации. А по результатам 2 варианта:

- стадо реализуется или будет передано взыскателю в счет долга (должник утратит право собственности, но получит преимущество от экономического использования - уменьшение суммы долга)

- стадо не реализуется и все ограничения будут сняты.


Таким образом вот эта часть комментария

Смотрим: при аресте не-молочного стада
1) нельзя получать преимущества от экономического использования
2) нельзя получать от него финансовой прибыли и других благоприятных свойств
3) нельзя дарить, менять, продавать либо сдавать его другим лицам.
Т.е. владения нет, пользования нет, распоряжения нет, есть лишь обязанности по содержанию. Охеренное право собственности!
ни юридически, ни логически не состоятельна.

Может если вы не умеете в право - вам туда лезть не надо?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В случае немолочного стада единственная выгода от его использования - это навоз. :)

Ну да немолочные стада и разводят рад навоза и чтобы было кого погладить. Вы, наверное, вегетарианец?


А по результатам 2 варианта:
- стадо реализуется
- стадо не реализуется
в обоих случая не я принимаю решение о судьбе стада, не я им распоряжаюсь. стало быть собственник - не я.

ни юридически, ни логически не состоятельна.
Юридически, т.е. в существующем правововм поле - верно. Но когда-то и законы позволяли рабов держать, юридические законы - вещь не абсолютная и не "бесспорная в принципе"

Может если вы не умеете в право - вам туда лезть не надо?

А я туда и не лезу - тут вам не там, тут вам - чёс языком на пикабу. О единорогах, вселенской справедливости, дипломах хахалевых и прочая мутота, без практического значения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так и не осознали разницу между владением, пользованием и распоряжением.
Немолочные стада называются скот на откорме :). И конечная цель откорма - забой на мясо уничтожает имущество. И относится к праву распоряжения имуществом.
Мы же говорим об экономической выгоде от использования. Кроме как навоза, другой выгоды нет.

в обоих случая не я принимаю решение о судьбе стада, не я им распоряжаюсь. стало быть собственник - не я.

Может быть потому, что вы ограничены в праве распоряжения? А не потому что вы не собственник? Реализация арестованного имущества - это мера принудительного исполнения судебного решения. Но реализуемое имущество при этом до заключения договора купли продажи является собственностью должника. Более того, у хозяйствующего субъекта эта реализация отражается в бухгалтерской  и налоговой отчетности.

Автор поста оценил этот комментарий

Проведите эксперимент - сходите в суд и там изложите вот эти доводы. Результат по-видимому вас сильно удивит.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваш профессиональный совет?

С тем же успехом можно судиться против "обнуления сроков" ;-)

А еще - Конституция вроде бы как Основной закон, но одновременно и "не является законом прямого действия", вот такая вот законность а-ля кот Шрёдингера.


Мне не пять лет и результат меня не удивит ни на минуту.

Я слышал разъяснения про разницу между "обыском" и "досмотром", когда ордер не нужен, но я обязан вывернуть карманы "добровольно". (Ну как добровольно - под угрозой применения силы). И это считается законным, никакого нарушения моих прав вроде бы как и нет. В некоторых других странах, правда, случаются другие понимания прав. но они же нам не указ? ;-)


мы тут, в коментах, разве рассмотриваем судебную практику правоприменения?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не практика - это закон (более того азы и основные принципы гражданского права, которые еще римляне придумали), который вы толкуете исходя из своих фантазий, никак к закону не привязанных.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Ответственное хранение" тоже римляне придумали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не поверишь

17
Автор поста оценил этот комментарий
Ответственное хранение и содержание это не одно тоже
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень адекватный коммент. Соль это вам не сахар :) Серый не черный. Я так еще долго могу :). Однако это сути не меняет. Назначение должника хранителем не снимает с него обязанности собственника до момента перехода права собственности. Хранение дополняет, а не изменяет правовой режим в данном случае.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обязанности не снимает, но новые возлагает. Проверка арестованного
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязанность проверять сохранность лежит на приставе. Обязанность предоставить имущество для проверки на хранителе.

7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет денег отдать долг, откуда я возьму денег на содержание 20 телят!

    Ну это так для примера, когда в оооШке уставной 10 т.р. и 0 на счетах

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но это исключительно проблемы должника. Ведь до момента ареста он и так содержал этих телят. И деньги отдать долг до ареста у него были - он мог продать тех же телят, он их на какие-то деньги кормил. У него желание отдавать долг отсутствовало, он просто *удак по жизни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно не кормить, потом если сдохнут: будет считаться естественным выбытием имущества. Потом хрен докажешь , что от голода умерли. Ради 312 никто экспертизами заморачиваться не будет, тем более управление денег не даст
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы когда нибудь видели смерть скота от голода?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А причем здесь, видел я или нет?
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более спустя год
21
Автор поста оценил этот комментарий

Упс ))) приходят с проверкой по списку "Корова, окрас черно-белый, рога 17см, стельная (либо нет), возраст со слов должника 4года", а там Корова, окрас черно-белый, рога 35см, ...., возраст 4,9 лет, вес тоже другой. Несовпаденьице )))

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Таки для этого делаются клейма, бирки в ушах и т.п. И арест нужно проводить как минимум с ветеринаром.

раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тупой вопрос - а на каком основании ветврача цеплять и за чьи деньги ?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все расходы, связанные с исполнением за счет должника, естественно.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы съехали с вопроса о том, кто должен год кормить чужое по сути имущество?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, господин дознаватель сам не в курсах. Это же не других за юридическую неграмотность хаять)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответственный хранитель, естественно. В данном случае - фермер.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но он же может в залупу полезть, что этот врач не нормальный, давайте другова?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну заплатит за двоих тогда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он может лезть куда угодно. Его мнение тут значения не имеет. Все вопросы через суд.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спс!
25
Автор поста оценил этот комментарий

в идеале должен присутствовать ветврач, при аресте животных. В этом и самая главная проблема ареста животных.

Я так от ареста стада баранов год бегал

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты и есть ветврач?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пристав бывший. Живность знаю, так как было производства с ней
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как пристав может оценивать стоимость товара, даже предварительно? Он разве имеет документы оценщика?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Арестованное имущество оценивается приставом предварительно и никакие документы не нужны, так как если предварительная оценка более 30 000 , будет привлекаться специалист оценщик. По практике большинство в актах ареста пишут более 30 000, чтоб вопросов не было
Автор поста оценил этот комментарий

Для того чтобы сравнительным методом прикинуть предварительную стоимость специальное образование не нужно. Кроме того, есть механизмы защиты от злоупотреблений. Если сторона исполнительного производства не согласна с оценкой, произведенной приставом, то обязательно привлекается специалист.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А как на стельность проверить? Со слов должника? А оно ему надо?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Выебать каждую корову. Чтобы сомнений не было

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моё воображение! Астагависъ!
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило)) только наоборот

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня торе детей, Сбербанк задолбал с предложением кредита 400 к. Т.е. можно развестись(фиктивно)с женой , платить 50% алиментов с зп и не платить Сберу?
раскрыть ветку (27)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Для подачи на алименты разводиться не обязательно, это можно и в браке сделать.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не собираюсь эту схему поворачивать и так спокойно живётся, но это рили схема?
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пока да

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я в ахере ;)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. 50% на алименты, а остальные 50% не имеют права трогать? Правильно понимаю? Или вторые 50% уже могут себе на кредит забрать?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вторые 50% трогать нельзя.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы не забывайте только что эта схема касается только дохода. На имущество можно накладывать арест, в том числе на совместно нажитое. Правда там тоже есть лазейка через алименты, но не настолько спасающая.

Автор поста оценил этот комментарий

Только вот 50% это когда на троих (и больше) детей платишь алименты.

Автор поста оценил этот комментарий
Классная схема, жаль что я не рисковый парень, да и детей нет.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Емнип, закон не запрещает платить алименты и на "спорных" детей по соглашению.

"Не, ну я глянул, а они вроде похожи на меня, наверное мои, вот и плачу на всякий случай!"

Автор поста оценил этот комментарий

Ну если не собираешься, то хочу напомнить - у тебя ещё и имущества другого быть не должно. Ни жилья (разве что единственное), ни машины (не уверен, но могут быть проблемы с совместно нажитой машиной, значит машину должны подарить жене её родители), даже мобильник должен принадлежать жене, а тебе выдаваться просто в пользование.

Ах, да, ещё два момента:

- брать надо больше, по максимуму в разных банках

- первое время надо платить, чтоб на мошенничестве не прогореть. а потом уже можно работу потерять или ошибиться и не смочь выплатить кредиты ... потом банкротство физического лица, пару лет бан во всех банках и можно идти по второму кругу ;))

5
Автор поста оценил этот комментарий

И разводиться не нужно.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Бред какой-то, что можно прям все на алименты пустить. И почему так все не делают?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Какие бы отличные и действенные советы не давали юристы, находится туева хуча клиентов, которые сами себе на уме и делают так как считают нужным им, исходя из своих представлений, т.е. зачастую неправильно.

2. Куче людей просто пофиг.

3. У кучи людей нет желания/знания или умения. А утех кого нет умения, например нет денег на юристов.

4. Ты точно уверен в своей жене или другом родственнике? Если алименты будут взысканы в случае разлада/развода или просто откровенной подлости, твоей благоверной уже и делать-то ничего не надо - алименты взысканы по самые помидоры и фиг ты это потом оспоришь.

5. Чтобы не платить вообще нужно кроме денежных доходов прятать еще и движимое/недвижимое имущество, т.е. "переписывать" на доверенных лиц. В связи с этим смотри п. 4 - уверен ли ты в этих лицах.

6. В случае такого ухода от долгов возбуждается исполнительное производство по алиментам. Многие работодатели к алиментщикам (почему то именно к ним) относятся негативно, что может создать проблемы на работе/при трудоустройстве. Плюс это еще одно испол. производство к уже имеющимся по другим долгам.

7 И прочая и прочая и прочая... Просто лень вспоминать, но и этого достаточно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Такие же примерно вопросы у меня были по теме банкротства физ лиц - почему все не банкротятся, если это так просто и выгодно)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну физ. лица сейчас активно банкротятся - зайдите в КАД Арбитр - тыщи их.


А причины те же:

1. Стоит это  достаточно дорого, а денег-то и так нет.

2. Есть ряд условий, которым должник не всегда отвечает.

3. Оспариваются сделки по отчуждению имущества.

4. После банкротства ряд ограничений (кредит не дадут, нельзя заниматься предпринимательством, быть главбухом)

5. И прочая и прочая, как говориться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если никакой недвижимости нет, или единственное жилье, то нечего отбирать и отчуждать.

Если просрочки или суды с банком, то кредит и так не дадут, пока все не выплатишь, на те же 5 лет и выходит. Ну и кредит все равно могут дать, даже если знают что банкротился, просто не имеешь права это скрыть.

ИП вроде можно открывать, а вот гендиром ООО нельзя, и то только первые 3 года. Надо уточнить, про главбуха не знал, но в любом случае если денег нет, то какой бизнес кто открывать собрался?

Если стоит 10% от суммы долга, то вроде и не дорого. И рассрочку дают, думаю 10к в месяц каждый найдет, если уж как-то работает.

В том и дело, мне казалось что это вообще очень трудно, а оказывается, что довольно все неплохо.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли про честных (и относительно честных) людей, которые не смогли вернуть долг по условиям договора, но не пытаются найти лазейки, чтобы избавиться от платежей по исполнительным листам.

Те же должники банков - кто-то не хочет платить принципиально, кто-то физически не смог (к примеру, потерял работу) и предпочёл платить по суду и исполнительному листу, а не выплачивая конские штрафы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда сбер может с зп забирать долг по суду, не?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, если оформлены алименты, нотариальным соглашением, то ни сбер, не кто-то другой больше ни копейки с з/п не получат.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте поинтересоваться, это вы сейчас в позитивном смысле охуеваете или в негативном ))) и почему именно так?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В позитивном, именно так, по тому что так;)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Будьте добры помедленнее (и поподробнее) - я записываю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А хозяин ее кормить должен?
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя посадить должника в тюрьму?  Если бы первому маячило присесть на гособеспечение-он бы из кожи вон бы вылез, но вернул долги.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Часть из них пошла бы вылезать из кожи вон на улицы. Раскрываемость краж и грабежей у нас не столь высока, есть шанс "найти денег, чтоб не присесть в тюрьму" тёмной ночью в сумочке у прохожего. Да и в квартире чужой вполне можно найти сумму, достаточную для погашения долгов...


Поэтому это палка о двух концах.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что долги это ГПО. Сесть можно за мошенничество.

Автор поста оценил этот комментарий

Банк выпустил миллиард рублей. Можете их потрогать. Дал в долг под проценты 18 годовых. Через год люди должны вернуть миллиард плюс 180 миллионов рублей. Но физически денег выпущено всего 1 миллиард. Тысячи и тысячи людей вернуть долг не смогут, просто потому что этих денег не существует в природе. Внимание вопрос, за что их сажать то ? Когда банк дает деньги он это знает. Я объяснил тебе как работает экономика и что такое кредиты ?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если их не кормить, они сдохнут. Чей убыток?
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что оставляют у фермера на что-то вроде ответственного хранения и на нем лежит ответственность за сохранение телят в должном виде, т.е. он их должен кормить.

раскрыть ветку (37)
52
Автор поста оценил этот комментарий

А почему он должен нести расходы на содержание уже чужого имущества?

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Почему чужого? Опись имущества не есть его отчуждение, просто ввод ограничений на распоряжение им.

раскрыть ветку (12)
24
Автор поста оценил этот комментарий

1) Если я не могу распоряжаться им, то уже, фактически, чужого.

2) С теми же телятами: выращивал на мясо "телятина", описали, запретили забивать/продавать, но обязуют содержать, а через год нарисовались, но мясо уже будет "говядина" и сильно дешевле + убытки (фактически) на содержание.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

1) Тут мы вступаем на территорию споров и задач для студентов 2 курса юридических вузов.

Право собственности включает в себя право владения, пользования и распоряжения. Ведет ли ограничение на распоряжение утрату права собственности? Тут можно целый семинар этим занять.

А если серьезно, то тут все зависит от угла зрения.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а если человек, как в данном случае, получил арест на имущества ввиде животных, реализовал их по адекватной цене и выплатил долг. он нарушил закон или нет?

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Формально да, поскольку арест в том и заключается, что имуществом распоряжаться нельзя. Состав не материальный, а формальный. Были такие случаи и не раз, но уголовных дел никогда не возбуждали.


Сейчас есть такая фишка, как самореализация арестованного имущества, но это должно делаться с ведома пристава, естественно и соответствующим образом оформляться.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если вместе с моим стадом ходит еще и стадо соседа? Ну у соседа есть желание но нет места, а мне не жалко. Как в таком случае идет опись и тд?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут статья 119 закона об исполнительном производстве вступает в силу. Если пристав при аресте имущества должника арестовал еще и имущество третьего лица, то третье лицо может через суд освободить сове имущество от ареста.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если собственник забрал своих коров у должника со словами "да иди ты нафиг со своими сказками!", что что будет должнику и собственнику?


Ну и более интересный пример - человек взял в аренду велосипед, к нему явились приставы и описали в том числе и велосипед (проигнорировав утверждение, что это арендованное имущество). В договоре аренды прописаны конские штрафы при нарушении условий возврата.

Внимание, вопросы:

- может ли должник вернуть имущество без суда? как я понял, не имеет право

- может ли собственник самостоятельно изъять этот велосипед проигнорировав слова должника "не трогай, его описали!", что ему за это будет? что будет за это должнику?

- арендатор велосипеда получает конские штрафы от арендодателя, но его вины в этом нет - можно ли сумму штрафов через суд потребовать с приставов?

- может ли собственник изъять велосипед из дома должника с привлечением сотрудников полиции? причину/статью не могу придумать, но, предположим, с участковым по заявлению "не возвращает моё имущество" пошли к должнику домой, в квартире должника находятся родители должника, которые на месте возвращают участковому имущество?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самореализация возможна, если стоимость арестованного имущества не более 30т.р.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС полностью прав. Думаю, что если должник закроет долги, то никто уже не будет смотреть на то, что он нарушил ограничения. Скорее всего задним числом бумаги оформят, чтобы все красиво было.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Просто окончат производство фактом, арест с имущества снимут по причине полного погашения задолженности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да. Можно оставить и взыскателю и торгующей организации

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А за корм кто платить будет?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но у него арестовали ТЕЛЯТ. Посчитали, сколько стоят ТЕЛЯТА. А через год этих телят уже нет - есть БЫЧКИ, которые стоят горааааздо дороже. Не просто на стоимость ухода-откорма, а ещё телёнок и подохнуть может, и этот риск тоже закладывается в цену взрослого бычка. То есть арестованное имущество за время ответственного хранения прибавило в цене в разы - неужели можно конфисковывать 3-5-кратную сумму долга? Вообще нельзя арестовывать живое - слишком сильно меняется его стоимость в зависимости от возраста и прочих условий. Арестуйте породистых котят, например. Недорогих, тысяч по 25 за штучку. Придите взыскивать долг через год - а этих взрослых кошек, если они не ценных кровей, годных в разведение (а они - не, по такой-то цене), так вот этих взрослых кошек вы и по 5 тысяч за штучку реализовать не сможете. И? Арестованное "имущество" вот оно, живо, здорово, радуется жизни, пырчит и ласкается - но потеряло в цене примерно впятеро, и это никак невозможно было предотвратить. Кто виноват в том, что теперь этого имущества не хватает для выплаты долга?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, приставы изначально определяют примерную стоимость телят. Эта сумма не является окончательной. Задача зафиксировать ограничения, чтобы телята не были проданы или еще каким-то образом отчуждены.

Во-вторых, никто не отменял переоценку. В момент, когда телята пойдут на аукцион или будут забраны в счет долга кредитором, их переоценят и цена изменится.

В-третьих, должник может в любой момент затребовать переоценку телят, если посчитает, что их стоимость возросла.

А если вам почитать, то раз пристав определил стоимость, то по этой цене все и обязаны потом через год реализовать и с этим уже ничего не сделаешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда ж я знаю подробности? Товарищ так написал, как будто за стоимость телят собирались забрать то же количество взрослых быков по головам. А если полагается переоценка, то непонятно, чего такой кипиш поднялся. Тем более что телёнок по живому весу (для примера, объявление о продаже КРС нашла) стоит 170 р/кг, а бычок (тоже по живому весу) 150-160 р/кг. Разница есть, но не такая существенная, переоценка вполне решит вопрос.

Автор поста оценил этот комментарий

Срок действия отчета об оценке - 6 месяцев.
Кроме того любое действие пристава можно оспаривать в суде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, на всякий случай учту. Хотя и нету долгов, но как говорится - не зарекаюсь.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А то, что за год, к примеру, масса, а, следовательно, и стоимость каждого бычка существенно возрастёт, как-то учитывается?

Или типа если написали 10 голов, то 10 и заберут?

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Переоценка.

У нас в 2004 году была целая коллизия с бусиком должника. Его описали и оставили у должника с запретом эксплуатации. Потом в этот бус въехал трактор соседней организации - стоимость буса уменьшили, затем его починили и стоимость опять возросла. Его 2 раза пытались продавать через аукцион, но желающих вообще не было. Пристав очень просил забрать бус нас, но наш директор упорно отказывался.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А если корова (бычок) сдохнет за это время? Живой же организм, заболеть может и т.п.? Интересно

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А тогда пиздец. Следком не дремлет.

1. Животное должен осмотреть ветврач.

2. Животное должно носить бирку.

В акте должно быть указано, что животные болеют, если это так. Дальше - с животными надо пиздец как уложится в сроки. Каждый день, проебанный приставом - косяк. И вероятность пиздеца растет.


Если животные сдохнут, ответственный хранитель влетает на бабки. Причем на бабки может влететь и ФССП, если выяснится, что пристав проебал сроки оценки и передачи на реализацию.

Тут главное доказать, что животные сдохли сами. А это ой как сложно будет, если арест проведен по правилам.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А если ее волк съест? Или кто там ее может съесть или покусать. Просто интересно
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Покусал бешеный ёжик, во избежание эпидемии забили стадо. Что тогда?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Инопланетяне любят коров для опытов забирать. Я в одном серьёзном канале в ютубе видел.

Автор поста оценил этот комментарий

Если самостоятельно в этом случае устроить забой, то можно на другую статью нарваться :).

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну не сам, с ветеринаркой и сэс
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда никакой статьи, так как нет умысла.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По идее составляется акт, что по не зависимым от должника причинам стоимость имущества уменьшилась на такую-то сумму.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так оценка приставом в акте ареста - это одно. Потом все равно еще раз оценку проводят. Тот же должник или взыскатель может ходатайствовать об оценке, если считает ее несправедливой.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо) Ну а вот вы считаете, что оценка на вес была некорректной?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство судебных приставов отлично знают, что и как нужно описывать. Если с ними договориться, то они сами покажут, как это сделать "правильно". При мне двух приставов в Краснодарском крае взяли под арест, третий срочно продавал машину и собирался уезжать к родственниками в южные республики.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Арест еще не значит изьятие. Вариантов много.

Ответственный хранитель сам на себя берет обязанности по содержанию.

И прописывается с правом пользования али без. Если пользуется, можно накрепить

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А как можно пользоваться теленком если не на мясо? Вместо лошади запрягать? Так он много не сдвинет.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну если телушка, а ты не индус...


Ну так то речь, конечно же, не про живность.

Автор поста оценил этот комментарий

Пользоваться теленком на мясо - это как - отрезать каждый день по полкило и отправлять пастись дальше?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Навоз продавать.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ответственный хранитель сам на себя берет обязанности по содержанию.

А если ему это не нужно и он не берет?

Описали стадо, ну и заботьтесь о нем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пристав блин лично год живет в деревне и открармливает телят.

Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое чувство, что ты мой индийский брат и нас разлучили в детстве. Хмм.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку