Про алименты, долги и арест имущества

По просьбам трудящихся (@gardas @FlowBow @ges999 @wewfaq @Andrew014 @PikaBelka @Rinat1ka @raven75 и других) еще парочка историй про приставов и их клиентов. Рассказываю с точки зрения дознавателя, кем собственно и работал.


История первая: Алименты – алиментам рознь.


На Пикабу куча историй про профессиональных занимальщиков-длжников и прочих кидал. Назанимает такой денег у всех вокруг, накопит долгов в несколько мультов, а взыскать с него нечего. Ни доходов, не имущества. Короче говоря исполнительный лист можно в рамочку повесить и любоваться им, вспоминая свои кровные.


Вот такой случай. Поступает заявление – привлечь должника к уголовной ответственности по ст. 177. Работает, есть официальный доход, но долги не платит – накажите. Начинаю выяснять. На должнике штук пять производств миллионов на пять с копейками. Взыскатели все физические лица. Дали в долг под расписку и все…


Выясняем далее –да, действительно работает. Доход хороший, порядка 200 т.р. в месяц, работает директором одной из ресурсоснабжающих организаций региона. В чем же подвох, спросите вы?


Следите за руками. У должника трое малолетних детей, младшему из которых года полтора всего. А далее что? Правильно – алименты. Жена должника идет в суд и взыскивает алименты на содержание детишек в долях от заработка. По закону на троих детей 50% от дохода должника. Исполнительный лист предъявляется приставам, которые возбуждают исполнительное производство и добросовестно взыскивают в пользу жены должника 50% от его заработной платы. Удерживать из заработной платы более 50% нельзя по закону. Алименты – первоочередные перед остальными долгами, поэтому эти 50% зарплаты благополучно проплывают мимо остальных взыскателей обратно в семью должника.


Вуаля! Фокус удался. Даже если детишки достигнут 18 лет, то никто не мешает должнику платить алименты, например, бабушке, дедушке или еще какому-нибудь родственнику (см. Семейный кодекс) и продолжать спокойно жить и не парится насчет долгов.


История вторая: Уж как я свою коровушку люблю.


Должник фермер. Пристав выявил имущество должника – два десятка телят. Арестовал. Все прекрасно – стоимость имущества вполне покрывает долг. Пока готовили документы, пока направляли на реализацию прошел почти год. Но, таки время пришло – едет пристав с представителем организации, проводящей торги к должнику за имуществом. А там сюрприз – половина поголовья зарезана и продана на мясо.


Ну вот, приплыли. Должник сам себе статью 312 УК РФ нарисовал (растрата арестованного имущества). И не отрицает – да зарезал. А что такого?


Провожу проверку, смотрю в документы и офигеваю от написанного в акте описи и ареста. Доблестный пристав (не знаю умышленно или как) арестовала этих самых телят не поголовно (поштучно), а на вес. То есть в акте арест так и написано – «арестовано телят весом, скажем, 5 тонн». То есть фермер спокойно за год откормил коров, зарезал и продал, и у него осталось, если брать по весу, еще и с запасом.


По документам имущество на месте. Уголовного дела нет. Точка.


История третья: Иди туда не знаю куда.


В тему про корявые акты описи и ареста. Должник так же фермер. У него техника (тракторы, комбайны и т.п.). Пристав арестовывает, после чего имущество благополучно исчезает. Казалось бы статья, но опять не тут то было.


Смотрим акт описи и ареста. Место хранения имущества вместо конкретного адреса – «Энская область». Точка, подпись. То есть даже хрен что-то допишешь, если даже захочешь. Технику нашли в соседнем районе, но в Энской области же – не докопаешься.


Техника в состоянии – один корпус без внутренностей. Смотрим акт ареста далее – арестован Синенький трактор, красненький комбайн и т.д. То есть ни номеров, ни каких-либо других характеристик, ни комплектации. Даже записи на ходу техника или нет, не сделано. Опять же фиг докажешь что техника разукомплектована. Занавес.


И такая ерунда в каждом втором акте ареста.


Ну все, на сегодня хватит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
108
Автор поста оценил этот комментарий
Описывают идиоты с высшим юридическим, между прочим! У меня так менты описывали изъятое: перфоратор зелёный, шуруповёрт синий, кабель медный. Спрашиваю как опознавать будут, те у кого я якобы все это похитил? " Придут, посмотрят, если их, то заберут." Статья на ровном месте и потеря имущества на полсотни. Долго объяснял что кабель может стоит от 5 рублей за метр, до 5 тыс. И оба медные! Что перфоратор зелёный может стоить 1500, а может 55000. Заставил дурака переписывать. Все вернули через сутки.
раскрыть ветку (25)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Таки вот еще история с актом ареста. Устроилась молоденькая приставша. Только после института. Пошла арестовывать имущество. Должник ювелир. Ну и арестовала дословно: "цепочка золотая, кулон серебрянный, бриллианты россыпью 900 штук и т.д.". То есть без участия специалиста определила, что это брюлики, а не фианиты, например или стекляшки, ага. И все 900 шт посчитала. Арестованное изъяла. Долг был погашен, арестованное имущество возвращено. Через некоторое время прилетает жалоба, что брюликов вернули не 900, а 875, цепочку не золотую, а медную и т.д. Вопрос решала безопасность, как решила не знаю, но жалобу отозвали. Карьера приставучки закончилась.

раскрыть ветку (10)
58
Автор поста оценил этот комментарий

ну молодая и глупая девочка. Арестовывается золото без специалиста как изделие из металла. С описью всех знаков и отметок на изделии. И оценивается как изделие из металла желтого цвета.

Это если нет специалиста. Хотя наверно проблема в отделе, раз не сказали, что надо делать с золотом

Специалистов у нас в центральной России , что с приставами работают единицы.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... пардон. А если мне потом вернут килограмм желтого металла вместо килограмма золота? Мне с кого спрашивать?

В жизни бы не отдал ничего как "изделие из желтого металла".
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Такие вещи (ювелирка, оружие и т.п.) арестовываются и изымаются с участием специалиста и хранятся в специализированных организациях, а не в сейфе пристава. Пристав просто дурь сотворила.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а куда бы вы делись?...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дверь бы не открыл

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а другой вариант она арестовала цыганское а ты просишь нормальное
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так цыгана у задержали. В протокол досмотра написали «цепочка золотая». Когда он получал вещи обратно, он спросил где золотая цепочка? Ему ткнули пальцем вот же она. Он говорит это позолоченная цепочка. Ну в итоге она реально позолоченная :D
2
Автор поста оценил этот комментарий

Последний раз когда интересовался - перешли на фото.

А в описи - предмет номер 1, цепочка  -  фото номер 1

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

фото всегда пользовали, для страховки. Ты всю машину не опишешь быстро. Так то пишешь, марка модель, вин и видимые повреждения . Указываешь - сделаны фото и модель своего телефона.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас исполнители часто косячили с номерами домов. Всё бы ничего, но когда работаешь в старом районе города, где нумерация нарушена из-за частичного демонтажа и перепланировок - ошибку вскрываешь после часа-двух безрезультатных поисков адреса, указанного исполнителем.
По изъятию - самое первое дело, в котором участвовал будучи ОУПДСом - тоже с описью связано. Я тогда удивлялся, что балаган в виде взятых "помощниками" для упаковки имущества, транспортируемого на СВХ из квартиры, не вызывает вопросов у вышестоящего начальства... Хоть ничего и не пропало, но на исполнительницу выселяемый должник накатал заяву, что у него лям растворился якобы.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Неужто настолько дебилы? Или просто рассчитывали на дурака, оно то реально по ценам так и есть...
раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А там и те и те работают. В прошлом году писал заявление. Так старлей такую дичь писала, что пришлось под мою диктовку переписывать. Потом ещё и ошибки исправлять. Меня даже похвалили: " Ой, Вы так грамотно все описали. Много заявлений пишете?" Донцову блин читаю! Пишет "зобрался поломав зомок". Жалко сфотографировать не дала этот шедевр.
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я учусь на факультете правоохранительной деятельности, средний бал аттестата при поступлении -3.0( берут всех), общая масса учащихся сами понимаете какая. 8 групп по 30 человек. Будущая полиция как на подбор) они не то, что писать, они некоторые читать не умеют.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Балл. :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! ☺️
5
Автор поста оценил этот комментарий

Довелось в подростковом возрасте давать показания в отделе милиции - там такая была дичь в протоколе с таким множеством разнообразных ошибок, что мне, десятикласснице, стыдно было читать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

..."хочу рожать дома... сома"... ©

5
Автор поста оценил этот комментарий
И это люди с высшим образованием, у меня средне специальное и то пишу грамотно потому что много читаю...
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хе хе, соедне-специальное, перед что- запятая ;)
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Среднее специальное пишется в два слова. Запятая в том предложении должна быть перед «потому». У вас же в «хе-хе» дефис потерялся, а тире, после «что» в дефис превратилось😂
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подъебал)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты и сам то "соедне")
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я люблю играть с запятыми и тоже бы там не поставил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А иначе никак. Если пишешь неграмотно, значит читал мало. Читал мало, значит необразован.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку