Про алименты, долги и арест имущества

По просьбам трудящихся (@gardas @FlowBow @ges999 @wewfaq @Andrew014 @PikaBelka @Rinat1ka @raven75 и других) еще парочка историй про приставов и их клиентов. Рассказываю с точки зрения дознавателя, кем собственно и работал.


История первая: Алименты – алиментам рознь.


На Пикабу куча историй про профессиональных занимальщиков-длжников и прочих кидал. Назанимает такой денег у всех вокруг, накопит долгов в несколько мультов, а взыскать с него нечего. Ни доходов, не имущества. Короче говоря исполнительный лист можно в рамочку повесить и любоваться им, вспоминая свои кровные.


Вот такой случай. Поступает заявление – привлечь должника к уголовной ответственности по ст. 177. Работает, есть официальный доход, но долги не платит – накажите. Начинаю выяснять. На должнике штук пять производств миллионов на пять с копейками. Взыскатели все физические лица. Дали в долг под расписку и все…


Выясняем далее –да, действительно работает. Доход хороший, порядка 200 т.р. в месяц, работает директором одной из ресурсоснабжающих организаций региона. В чем же подвох, спросите вы?


Следите за руками. У должника трое малолетних детей, младшему из которых года полтора всего. А далее что? Правильно – алименты. Жена должника идет в суд и взыскивает алименты на содержание детишек в долях от заработка. По закону на троих детей 50% от дохода должника. Исполнительный лист предъявляется приставам, которые возбуждают исполнительное производство и добросовестно взыскивают в пользу жены должника 50% от его заработной платы. Удерживать из заработной платы более 50% нельзя по закону. Алименты – первоочередные перед остальными долгами, поэтому эти 50% зарплаты благополучно проплывают мимо остальных взыскателей обратно в семью должника.


Вуаля! Фокус удался. Даже если детишки достигнут 18 лет, то никто не мешает должнику платить алименты, например, бабушке, дедушке или еще какому-нибудь родственнику (см. Семейный кодекс) и продолжать спокойно жить и не парится насчет долгов.


История вторая: Уж как я свою коровушку люблю.


Должник фермер. Пристав выявил имущество должника – два десятка телят. Арестовал. Все прекрасно – стоимость имущества вполне покрывает долг. Пока готовили документы, пока направляли на реализацию прошел почти год. Но, таки время пришло – едет пристав с представителем организации, проводящей торги к должнику за имуществом. А там сюрприз – половина поголовья зарезана и продана на мясо.


Ну вот, приплыли. Должник сам себе статью 312 УК РФ нарисовал (растрата арестованного имущества). И не отрицает – да зарезал. А что такого?


Провожу проверку, смотрю в документы и офигеваю от написанного в акте описи и ареста. Доблестный пристав (не знаю умышленно или как) арестовала этих самых телят не поголовно (поштучно), а на вес. То есть в акте арест так и написано – «арестовано телят весом, скажем, 5 тонн». То есть фермер спокойно за год откормил коров, зарезал и продал, и у него осталось, если брать по весу, еще и с запасом.


По документам имущество на месте. Уголовного дела нет. Точка.


История третья: Иди туда не знаю куда.


В тему про корявые акты описи и ареста. Должник так же фермер. У него техника (тракторы, комбайны и т.п.). Пристав арестовывает, после чего имущество благополучно исчезает. Казалось бы статья, но опять не тут то было.


Смотрим акт описи и ареста. Место хранения имущества вместо конкретного адреса – «Энская область». Точка, подпись. То есть даже хрен что-то допишешь, если даже захочешь. Технику нашли в соседнем районе, но в Энской области же – не докопаешься.


Техника в состоянии – один корпус без внутренностей. Смотрим акт ареста далее – арестован Синенький трактор, красненький комбайн и т.д. То есть ни номеров, ни каких-либо других характеристик, ни комплектации. Даже записи на ходу техника или нет, не сделано. Опять же фиг докажешь что техника разукомплектована. Занавес.


И такая ерунда в каждом втором акте ареста.


Ну все, на сегодня хватит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, а какую ответственность несут (или не несут) приставы за распиздяйство и недобросовестное выполнение своих обязанностей?

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ты сначала это докажи.

2. Со службы можно взыскать убытки.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу 2 - со службы или с конкретного пристава? Если со службы, то какой смысл? Нервы не компенсируешь, а пристава-распиздяя скорее всего даже не накажут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если со службы взыскали убытки - то служба регрессом взыскивает их с пристава.

Автор поста оценил этот комментарий
Регресс.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, например - пристав после возбуждения испол. производства направил запрос в банк, получил положительный ответ и не наложил арест по распиздяству. Если деньги прошли по счету мимо взыскателя - приставу халатность (293 УК), должнику в зависимости от размера долга - возможно 177 или 315. Или пристав снял арест  и имущество ушло при непогашенном долге - в зависимости от обстоятельств 285 или 286. Таких дел масса - посмотри на ГАС Правосудие. Потом можно с ФССП и ущерб взыскать.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен ты должнику повесишь 177 и 315 без двух предупреждений. А если арест на счет не накладывался, то и предупреждениями никто не заморачивался
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем регионе врученное постановление о возбуждении испол. производства считается предупреждением и его одного достаточно. Подобные дела направлял, что 177, что 315.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в поставлении о возбуждении ест предупреждение, но их нужно минимум два
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто такое сказал? Законом такое не предусмотрено. А практика в каждом регионе, да что там регионе, в соседних районах одного города разная. В нашем регионе по алиментам, например, в некоторых районах требуют письма предупреждения, в других направления в центр занятости, в третьих зачем-то требуют доказать доход должника. А вы говорите два письма. Поймите все индивидуально. У меня в производстве было дело. Долг 270 млн. Открыли счет на 3 дня в каком-то газ-мяс-пупер банке. По счетам прошло 300 млн и счет тут же закрыли. Дело возбудили вообще без всяких писем-предупреждений. Только на основании того, что должник знал о решении суда и о том, что оно вступило в законную силу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо специфика каждого региона. У вас прокатывает, у других прокурор не примет нихера. Какой регион, если не секрет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не секрет - Саратов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку