Про агентства недвижимости

Схеме, по которой разводят человека на деньги, обещая предоставить квартиру в аренду, а на самом деле это оказывается консультация, лет и лет.

Можно сколько угодно говорить про лохов, про отсутствие совести у таких "агентов", но факт остается фактом, там "работают" мастера своего дела, говорят они так, что хочется достать кошелек и дать им деньги, при этом помня золотое правило, что оплата и агенту и хозяину ТОЛЬКО ПО ФАКТУ вселения. Я раз чуть сама не попалась.

Что можно посоветовать, не берите с собой всей суммы. А лучше взять немного совсем денег, чтобы была возможность за ними съездить, а во время поездки за деньгами, лишний раз подумать, с кем-то посоветоваться.

Так сделала я.

Моя история.

Пришла я значит в "офис", там сидит дама в костюме, показывает мне квартиры на фото по стоимости явно ниже рычной, я предварительно прозвонила другие агентства и там цены были явно выше, и то поиск требовал времени, а у нее все сразу и несколько вариантов. Странно, однако солидный вид дамы убедил, что она явно в курсе и ей информация достается первой.

Смотрю на "офис": ноутбук, сумка, чашка, пару телефонов мобильных на столе. Возникают мысли, что можно все в охапку взять и уйти из офиса сразу. Платят скорей всего за офис посуточно или почасово.

Симки они меняют часто и иногда пробить по инету удается не сразу.

Но что окончательно убедило, это одна фраза из ее монолога: "В общем, мои услуги стоят 100 баксов например, это на 4 месяца, я буду Вам подкидывать варианты, Вы будете ходить, смотреть. Если в течении этих 4 месяцев Вам ничего не подойдет, я верну деньги." Подкупает, конечно, думаешь, вот человек честный. Я согласилась, говорю, давайте пойдем посмотрим вместе вот эту квартиру. Звонит, квартира сейчас занята, сдана посуточно, предлагает пойти завтра. Я говорю, окей завтра.

Далее идет монолог, располагает к себе, при этом пытается выяснить, кто я и что я, где работаю. Я слушаю ее монолог и молчу, не выходит у нее. Но она виду не подает. Потом она говорит, вот этим сдала себя окончательно: "Деньги за свои услуги, я беру сразу, а то знаете ли, есть такие... Говорят, квартира не подходит, а сами потом возвращаются и снимают." Себя описала, ага.

Я договорилась, что созвонимся, потом еще посоветовалась с опытными съемщиками, которые мне сказали, что такие цены на комнату в коммуналке в лучшем случае, а не на квартиру. А чуть позже "пострадавшие" выставили ее номер на форуме.

По такой же схеме влипла сестра коллеги, может даже у этой же дамы в костюме удалась ее схема. Коллега отомстила за сестру отлично. Взяла номера этой мошенницы и разместила похабные объявления на сайте знакомств, добавив левое фото (молодая, горячая, люблю кавказцев, извращения...), на сайте о дешевых товарах, снизив цены до нельзя, на сайте, где предлагают на связку персидских котиков и т.д. Этой мошеннице звонили целый день, после чего она все же обратилась в администрацию многих сайтов с жалобой. Деньги конечно вернуть не удалось, но для многих время - ценнее денег. А на то, чтобы обратиться в администрацию нескольких сайтов нужно время. В общем, так ей и надо.


Я знаю случаи, что деньги возвращали так: приходят "пострадавшие" за деньгами, их посылают, после вызывают мордоворотов, которые заламывают руки, может даже бьют, "пострадавшие" вызывают полицию и начинаются разборки прямо возле офиса мошенников. Мошенникам этого не надо, так как разборки мешают им вести их гадкие дела, поэтому они много кому возвращали деньги.


А вообще, не посмотрев квартиру, не оговорив все с хозяином и риэлтором на месте, не посмотрев документы, удостоверяющие право собственности никогда не доставайте кошелек. Конечно же, когда людям нужно жилье срочно, они про это забывают.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве при поиске недвижимости для аренды рекомендую пользоваться сайтом Ц-н( сама риэлтор-можете кидаться тапками). А риэлтора приглашать конкретно при подписании договора аренды, если сами не разберетесь в документации, что значительно снизит расходы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку