Про Абхазию и её наглых жителей...

Всем привет друзья! Уже почти 11 лет минуло после известных событий 08.08.08. Результатом, как мы знаем, явилось объявление независимости Абхазией и Южной Осетией, которые ныне являются частично признанными странами. Так давайте же об одной из них (Абхазии) и поговорим!


В советский период истории этот регион был процветающим курортом. Тогдашнее руководство СССР (в котором часто мелькали этнические грузины) денег на Абхазию не жалели, ведь с 1931 года она считалась автономным участком на территории Грузинской ССР. В то время и были построены все санатории, здравницы, дороги, аэропорты, морские порты и прочие объекты инфраструктуры.

Про Абхазию и её наглых жителей... Путешествия, Туризм, Мир, Отпуск, Истории из жизни, Абхазия, Отдых, Разочарование, Длиннопост

Потом СССР распался, случилась война с Грузией 1992-1993 г.г., и ещё одна война 2008 г., после которой Абхазия заручилась всесторонней поддержкой со стороны нашей страны. Что же из себя представляет современная Абхазия? Какой я увидел её, и что оставило неизгладимый след в душе?

Про Абхазию и её наглых жителей... Путешествия, Туризм, Мир, Отпуск, Истории из жизни, Абхазия, Отдых, Разочарование, Длиннопост

Зрелище, надо сказать, не из приятных. Оно очень и очень унылое. Я конечно наводил справки перед поездкой, но такой разрухи и запустения увидеть никак не ожидал.

Про Абхазию и её наглых жителей... Путешествия, Туризм, Мир, Отпуск, Истории из жизни, Абхазия, Отдых, Разочарование, Длиннопост

Начинается всё с дорог. Стоит только въехать на территорию республики, как сразу надо держать ухо востро. Потому что участки осыпавшегося с обрыва в море (целые полосы на двухполосных дорогах) дорожного покрытия там никого не смущают. Что уж и говорить про ямы глубиной в пол метра, похожие на воронки от упавших снарядов.

Про Абхазию и её наглых жителей... Путешествия, Туризм, Мир, Отпуск, Истории из жизни, Абхазия, Отдых, Разочарование, Длиннопост

Жилищный фонд пребывает в ничуть не лучшем состоянии. Возникает ощущение, что все многоквартирные дома были построены ещё в Советском Союзе, и с тех пор ни разу не ремонтировались. Да-да, как бы дико это не звучало, там даже фасады с облезшей краской не обновляют. А в столице (Сухум) несложно найти здания со следами от снарядов, которые остались на них с войны 1992-1993 г.г. В Гагре например есть многоэтажное здание санатория "Энергетик". Первые пару дней я был уверен, что это заброшка!) Потом с удивлением обнаружил в интернете актуальный сайт с возможностью забронировать там номер) Складывается ощущение, что местные жители просто эксплуатируют советское наследие до упора. Ждут, пока всё само окончательно развалится. И совершенно не имеет дальнейших планов на созидание в своей стране.

Про Абхазию и её наглых жителей... Путешествия, Туризм, Мир, Отпуск, Истории из жизни, Абхазия, Отдых, Разочарование, Длиннопост

Из построек в хорошем состоянии можно найти только частные домовладения. Есть там зажиточные люди, которые строят для себя с нуля и с размахом! А для многих это бизнес: сдают гостевые домики в своих усадьбах туристам.


В мире всегда соблюдается принцип равновесия. Если где-то очень плохо, значит в другом месте очень хорошо. Так и в Абхазии логичным следствием упадка промышленности и инфраструктуры явился расцвет природы! Она там поистине - жемчужина всей страны. Действительно нетронутые уголки живой и неживой природы, где ещё не успел приложить руку человек, будоражат воображение. Особенно такому биологу и экологу, как я) С этим мощнейшим рекреационным ресурсом можно не иметь наверно ничего более в стране, и создать самодостаточную успешную экономику. Пусть даже в условиях международной изоляции и санкций.

Про Абхазию и её наглых жителей... Путешествия, Туризм, Мир, Отпуск, Истории из жизни, Абхазия, Отдых, Разочарование, Длиннопост

Но, боюсь, что нашим абхазским друзьям никогда не суждено будет этого добиться. Поскольку их отношение к своей работе, к своей стране, к гостям их страны такое... как бы помягче сказать... - потребительское!

Про Абхазию и её наглых жителей... Путешествия, Туризм, Мир, Отпуск, Истории из жизни, Абхазия, Отдых, Разочарование, Длиннопост

И это странное отношение окутывало нас с головы до ног на протяжении всей поездки по стране. Спасибо, что ГАИ Абхазии не остановило уже на въезде. Но они не упустили возможности докопаться до нас на выезде. Как водится, совершенно без причины, ожидая лишь шальных денег от незадачливых туристов.

Про Абхазию и её наглых жителей... Путешествия, Туризм, Мир, Отпуск, Истории из жизни, Абхазия, Отдых, Разочарование, Длиннопост

Первая же остановка в кафе "для покушать" дала понять, что с понятием сервиса наша официантка вообще незнакома. Она старательно делала вид, что мы ей чем-то сильно обязаны, обслуживала крайне медленно, и даже ни разу не улыбнулась. Я думал, может настроение сегодня плохое у девушки, с кем не бывает. Но нет.

Про Абхазию и её наглых жителей... Путешествия, Туризм, Мир, Отпуск, Истории из жизни, Абхазия, Отдых, Разочарование, Длиннопост

Очень часто впоследствии нам попадались халтурщики, работающие спустя рукава, или разводилы с огромным жизненным стажем. Начиная от совсем простых джигитов с попугаями и макаками, с которыми я почему-то обязан хотеть сфоткаться за деньги, заканчивая псевдопарковщиками и хитрыми продавщицами. Каждый из них чем-то напоминал египтян из туристических городов. Такое же отчаянное нежелание работать и жажда лёгкой наживы. Я слышал, что для абхазского мужчины работать вообще стыдно. Типа он воин, все дела. А все эти товарно-денежные отношения его мало волнуют. И ещё абсолютное большинство встреченных мною местных жителей винят Россию в бедственном положении региона. И считают Россию обязанной содержать Абхазию. Наша страна, собственно, и так содержит. Кого мы только не кормим) Только вот непокорные абхазы недовольны размером довольствия. А недовольство и иногда открытую злобу срывают на туристах: обманывают, обвешивают, оскорбляют, не стесняясь. В 2017 году из-за ДТП (или автоподставы) фактически даже брали наших сограждан в плен, требуя компенсации.


Справедливости ради стоит сказать, что там есть и действительно добрые, честные, достойные люди. Ны рынках, в кафе, в горных сёлах, магазинах. Они работают профессионально, создают приятную атмосферу, и производят исключительно положительное впечатление. Проблема в том, что такие местные жители встречаются сильно реже, чем хамы и обманщики...

Про Абхазию и её наглых жителей... Путешествия, Туризм, Мир, Отпуск, Истории из жизни, Абхазия, Отдых, Разочарование, Длиннопост

Такие вот современные абхазские реалии! Неизвестно что будет с этой непризнанной страной в будущем. Но что-то подсказывает мне, что с таким отношением к жизни, и с таким нездоровым бэкграундом им будет очень непросто ассимилироваться с мировым сообществом, если даже представится возможность.


А вы как считаете, по какому пути пойдёт вектор абхазской истории? Пишите своё мнение, если тоже бывали в Абхазии.

Оригинал статьи

Про Абхазию и её наглых жителей... Путешествия, Туризм, Мир, Отпуск, Истории из жизни, Абхазия, Отдых, Разочарование, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
205
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый год одинаковые посты, а народ все едет и едет. Вот вам денег не жалко.

раскрыть ветку (94)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Был там один днем, впечатления точно такие же как описывает автор поста, но я не пожалел, что съездил туда, природа того стоила, а вот оставаться там хотя бы ещё на один день точно не стал бы.
раскрыть ветку (25)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже заехал на денек, маме показать Рицу. Как в лихие 90е попал. На посту почти у выезда из Абхазии пришлось отдать последние деньги, хоть и не большие. Но раскручивали на в 10 раз большую сумму. Просто ума и знания ПДД у них на это не хватило. В общем в Абхазию больше ни ногой. Главное, абхазов в Россию надолго не пускать. Больно дикие.
раскрыть ветку (4)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
абхазов в Россию надолго не пускать
у них же, наверное, и паспорта российские есть :)
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

не поверишь. повально не только паспорта российские, но и пенсии. надо говорить, что они ни копейки налогов в бюджет россии при том не платят?

3
Автор поста оценил этот комментарий

У тех, кто поумнее, есть. У кого я останавливалась, пожилая пара, ещё и пенсию в России получают. Хз как. Они, правда, армянин и украинка

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь, при всех своих закидонах абхазы гораздо приятнее наших "соотечественников" из горного региона.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в 2015-м отдыхала в Адлере и брала однодневную экскурсию в Абхазию. Согласна с автором поста, поскольку наблюдала почти такую же картину. Проезжали мимо школы, разрушенной во время грузино-абхазского конфликта. Так и стоит, никому нахер не нужно отреставрировать и т.д. Дома все печальные, старые, и на этом фоне крутые тачилы проносятся.  Очень контрастно. Насчёт нажиться на туристах - тоже плюсую. Простейший пример: какой-то сраный магнитик я купила за 150 руб.! 🤦Дороже только в Европе,наверное  (если на рубли переводить). А природа, конечно, прекрасная: чистейшее, изумрудное море в Пицунде, озеро Рица - красотища!

Вот подумалось:  ну неужели нельзя все отстроить, облагородить, ведь Абхазия - это не Россия, это маленькая территория. Нет, блять, ждут, когда Россия им там все сделает. Аж подгорело,что-то...

раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Магнитик за 150 рублей это не «нажиться». Это обычная торговля.

Автор под словом «нажиться» имел в виду другие примеры.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Любую спекуляцию подкрепляет жажда наживы.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А разве спекуляция/торговля это плохо? Вы знаете да, что наша страна по сути живет за счёт торговли?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если кто-то перераспределяет материальные блага к себе в карман и при этом не производит материальных благ, как думаешь - это благо для всего общества или вред? Кто расплачивается за это перераспределение - страна или кто-то ещё?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
не производит материальных благ
отвлечённо:  ну может что нематериальное генерит?
котэ вон тоже как бы только потребитель :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Например, классовую борьбу генерирует в обществе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В контексте поста - вы правы конечно.

Автор поста оценил этот комментарий

Для меня это именно  один из способов "нажиться" на туристе

4
Автор поста оценил этот комментарий

чистейшее, изумрудное море

хммм, там же в море купаться даже нельзя потому что сразу заразишься какой то инфекцией. Местные вообще его избегают, купаются только в реках

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По крайней мере, в 2015г. море было очень чистое, уж почище, чем в Адлере (в центральной его части, в районе ж/д вокзала, как раз, море довольно чистое), и уж тем более, в Сочи

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в любом из районов города населения больше чем у них во всей стране. Кто там какие мегастройки делать будет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю про мегастройки - хотя бы то, что есть привели бы в нормальное состояние. Нихрена

5
Автор поста оценил этот комментарий

а как съездить в абхазию, но что бы с местными ну что б прям вообще не пересекаться и не контактировать, желательно их вообще не видеть? Хочется на природу посмотреть и живым вернуться

раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы их не видеть конечно невозможно, но как по мне, самый безопасный способ - это экскурсия на автобусе, я на самом деле не люблю все эти организованные экскурсии, но касательно Абхазии это самый безопасный вариант
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтобы водила был не абхаз, а то это пиздец будет. Мне довелось проехать с таким, ну его на хер)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть через ВКонтакте организуют групповые поездки по всей Абхазии...
есть в самом Сухуме, там русские ребята .
Павел Кожейкин, ник staywild, экшн-тур "другая Абхазия", он делает прям походы, очень интересные ,с разной степенью сложности и подготовки....
Настя Хотулёва, местные ее все знают, она помогает организовать от походов до всяких йога-ретритов, и танцевальные мероприятия....

еще есть армянский горец,с труднопроизносимым именем, но цену ломит, поэтому даже не буду искать координаты....

вижу в рассылке групповые поездки, недорогие, но не ездила с ними. New. Sukhum - travel . Ru

если есть вопросы по достопримечательностям или по формированию маршрутов, могу сама подсказать. Вк . vk.com/evgenianeva
Автор поста оценил этот комментарий
Я, на пример, езжу в кэмпинги, местный калорит на минимум, природа на максимум, третье ущелье Пицунды, рекомендую.
Автор поста оценил этот комментарий

Ездили в этом году на арендованном авто с 123 регионом чисто посмотреть красоты Абазии. Никто не останавливал, но и пдд мы всё-таки придерживались. Один гаишник неосторожно взмахнул палкой, остановились далеко от него, он закричал: "езжайте, я вас не останавливал". Возможно, потому что-то рулём девушка была, может установки в отношении русских поменялись. С местными по минимуму старались контактировать, никто не обманул. Сувениры, чурчхела, сок из граната, фейхоа дешевле, чем в России. Даже пожалели, что мало купили. А так я согласна с автором поста, очень ленивые абхазы, страна в разрухе, столица и та выглядит позорно: разбитые окна в жилых многоэтажках, простреленные дорожные знаки, мусор, тут же пасутся коровы пасутся, где ни попадя. Но красоты природы все это затмевают. Съездить посмотреть, однозначно стоит, но останавливаться в отелях лучше на территории России возле границы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут то вас русские и наебут! В абхазии лучше всего ориентироваться на отзывы знакомых именно Вам людей. И быть готовым, что отдыхать приехали в колхоз "Светлый путь", как в мультфильме про КЕШУ. 3 дня назад жена из Сухуми приехала, жила в одном отеле, а её сестра с мужем в другом, у моей условия проживания на 3, у родственников на 5, при этом у жены 3х разовое питание на 4, а у родни на 0 за пиздец дорого, так ещё и травились 2 раза.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вооот!

3
Автор поста оценил этот комментарий

оо, начала читать, подумала, что кто-то прошлогодний пост еще раз запостил, ну в прошлом же году волна про Абхазию была, тоже самое писали :\

6
Автор поста оценил этот комментарий
не говори, лучшеб в подворотню зашёл и до маргиналов доебался, там хоть есть шанс до дома дойти.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я был в марте этого года, и просто охерел от работников сферы услуг. Может виноват не сезон, может ещё что, но факт остаётся фактом - абсолютно везде с нами были вежливы, ообходительны, много улыбались. Причём не наигранно, а вот по бытовому, когда человек рад, что он делает свою работу хорошо.
В ообщем не знаю, что это было, до этого в Абхазии лично такого не наблюдал, да и отзывы я думаю все сами знают какие
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересна логика пикабу... люди, которые ни разу и не были в тех местах, пишут "все говно, чурки ебаные и тд" и получают кучу плюсов. Тогда как отзывы людей, кто реально там был и пишет свои впечатления, что все вполне нормально, сразу получают минусы. Обьясните мне, в чем логика???
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да все ж понятно - люди услышали сто мнений, и если сто первое не совпадает, значит человек не прав. А то, что случай может быть индивидуальным, никого не волнует) для меня самого такое гостеприимство в Абхазии было удивлением, а девушка впервые там была, соответственно, она вряд ли сможет понять тысячи бомбящих комментариев в интернете, когда она сама все видела своими глазами.
В от, ккстати, осталось фото с балкона номера. На самом деле раз 10 красивее, так как за бассейном полоса красивой природы, а дальше море. Бассейн, кстати, с подогревом. Отель новый, все чисто, цивильно.
Стоимость ппроживания (внимание!) - 600 рублей с человека. За 2 дня отдали 2400 за двухместный номер. В сезон цена в 2 раза выше, что тоже не дорого.
И ээто я молчу, как мы в кафе посидели, вип зона, 9 человек (6 взрослых и 3 ребёнка), счёт на 6 с чем то тысяч. Это еда и алкоголь, отмечали праздник, не просто ужинали
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто люди не понимают, что Абхазия и Турция это две большие разницы. Глупо ехать в Абхазию за сервисом и инфраструктурой, так же глупо ехать в Турцию отдыхать дикарём. Повторюсь, мотался по Абхазии просто с палаткой, впечатления остались наилучшие. Хотя не, на таможне душновато, нужен кондей помощнее.
Автор поста оценил этот комментарий
Это грузины плюсуют, по любому.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже хуею с этих туристов О_о

А где посты от русских туристов с нашей национальной атрибутикой, которые в Киев поехали отдыхать!?

раскрыть ветку (26)
53
Автор поста оценил этот комментарий
В Киеве то что делать? Ну на Крещатике более мене, ну а дальше куда? Днепр грязный, на окраинах колхоз, цены почти как в России. Семлеты не летают, в автобусе жопа, поездом раза в три дороже, чем это же расстояние по России (спасибо укрзализнице). Если прокатиться по самой Украине на авто, то дороги убиты на 90%. Есть красивые места иногда и климат и люди в основном добрые, но нахуя? Менять колхоз на колхоз. А со своей атрибутикой вообще в чужом монастыре делать нечего.
раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сам с Украины и в Киеве бываю часто, согласен на 100% процентов. Делать там особо нечего, всё как и везде, центр норм, пару станций метро - и ты в окружении типичных серых унылых панелек, разбитых дорог и тд.

Если уж и ехать куда в Украине, то лучше в карпаты, ну или на крайний случай Львов, там хоть интересные кафешки есть и можно погулять 1-2 дня.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что кафешки неплохие в центре почти всех украинских городов есть.На том же Крещатике вкусно и относительно недорого. Но ведь одними кафешками сыт не будешь.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, Львов - это прям вот топ

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По сравнению со Знаменкой?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По сравнению с другими городами Украины

1
Автор поста оценил этот комментарий
Во Львове не протолкнуться среди туристов. Зато их нв порядок меньше в Ужгороде, Луцке и Черновцах. В поблуждать там тоже есть, где.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жд билеты по Украине не дорогие. В Одессу с Черкасс ездил в купе за 215 грн около 9 долларов . А вот мама едет с Черкасс в Москву плацкарт почти 100 долларов. А ехать на пару часов больше всего.  

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
С Черкасс до Москвы, скорее всего, поезд отменили, ехать либо с Харькова либо с Киева, плацкарт раскуплен за пол года, купе от 4000 грн, это около 10000 рублей. А ехать 800 км всего. По поводу билетов до Одессы, то родня в июле прошлого года из Полтавы не смогла взять, все было раскуплено. Ехали автобусом и более не собирабтся: сервис , дороги и т.д. полный треш
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не отменили, поезд ходит. как можно раскупить плацкарт за пол года когда билеты начинают продавать только за 45 дней до отправления? Билеты до Одессы с Черкасс можно купить за два дня до отправления.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В том году в июле таки месяце не было билетов в Одессу. Никаких. Вообще. До августа раскуплены были. Как раз за 45 дней. Все билеты. Я тоже не верил.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так добавляют же вагоны. Я обычно через неделю проверяю, желательно ночью, и беру билет спокойно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Было как было, полная жопа. Как в этом году я без понятия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я последние лет 5 регулярно по стране езжу, в Одессу в том числе. Каждую неделю добавляют вагоны, могу вас заверить. Не бывает такого, что за 45 дней продадут все билеты на все вагоны, плохо мониторите.
для телеграма есть бот, который ищет билет по направлению в нужные даты. Как только появляются билеты, оповещение приходит
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На завтра без проблем. 13 уе купе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На 4 августа из Полтавы до Одессы осталось 4 билета и все "люкс". 1600 грн. Это 4000 рублей или 63 доллара. Езды 9 часов.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Метро дешёвое)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вагоны 1979 г.в. раритет, музей
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Семлеты не летают, в автобусе жопа, поездом раза в три дороже, чем это же расстояние по России (спасибо укрзализнице).
Не то, что в Абхазию.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну если в открытую не хамить, в Киеве лояльно относятся, и во Львове кстати тоже
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в тихую хамить, это фигу в кармане носить по улицам Киева?

Автор поста оценил этот комментарий
Угу, расскажи об этом в Донецке.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вырос в Макеевке
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

что то я не вижу на фотках атрибутики

7
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать в Крым!
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Где ты тут миллионеров увидел?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лол
ещё комментарий
20
Автор поста оценил этот комментарий
Мы их довольно сильно разбаловали. У меня знакомая с 2006 года там отдыхала до 2010. Каждый год. Потом все реже и реже и в 2016 году проехала в Турцию. С каждым годом после событий 2008 года все больше и больше хамства, обсчета и меньше сервиса. Даже хозяйка дома, куда ездила знакомая, стала наплевательски относиться к своим элементарным обязанностям. Если уж гостей принимает, которые ей несут денежку.
Все время мы чью-то жопу кроем: болгарам, осетинами, хохлам (и веди поможем им, когда их страну будут разбирать на части) и Прибалтике, Европе свободной, а нас все больше в грязь втаптывают. Когда самим счёте начнем помогать - вопрос риторический...
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я там третий год. И все ахуенно. Вино дешёвое 200р за 1. 5 литра, и не сравнить с мочой Крымской. Шашлык из баранины 1300 за кг на берегу моря. Проживание в частном секторе у моря 350 в сутки, народу нет. Народ дружелюбный. Покупаешь продукты и готовит хозяйка. Все заебись. Кремлеботы идут нахуй с Крымом. Верни перелёты в Грузию, плешивый уебок.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и перебирайся туда на ПМЖ вместе со всей либердой)

Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле денег там не особо то и потратишь. Мне 10к на 5 дней с головой хватило, при том, что я себе нивчем не отказывал. Но торгаши там живут по принципу не наебешь, не проживёшь. Главное всегда считать самому сумму. Даже в местном супермаркете пытаются пробить товар 2 раза не заметно.
жили как то у абхаза и он поведал нам, что когда покупаешь дом, ты обязан его снести (не юридически), иначе соседи жизни не дадут.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем его покупать чтобы снести? От меня ускользает смысл этого требования.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому покупают очень редко. В основном богатые люди и в красивом месте, которые в любом случае снесут старую постройку
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_144036921

вот такие восторженные ребятки , которые мне ответили, наверное способствуют в какой то мере этому
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку