1009

Про Абхазию и её наглых жителей...

Всем привет друзья! Уже почти 11 лет минуло после известных событий 08.08.08. Результатом, как мы знаем, явилось объявление независимости Абхазией и Южной Осетией, которые ныне являются частично признанными странами. Так давайте же об одной из них (Абхазии) и поговорим!

В советский период истории этот регион был процветающим курортом. Тогдашнее руководство СССР (в котором часто мелькали этнические грузины) денег на Абхазию не жалели, ведь с 1931 года она считалась автономным участком на территории Грузинской ССР. В то время и были построены все санатории, здравницы, дороги, аэропорты, морские порты и прочие объекты инфраструктуры.

Про Абхазию и её наглых жителей... Путешествия, Туризм, Мир, Отпуск, Случай из жизни, Абхазия, Отдых, Разочарование, Длиннопост

Потом СССР распался, случилась война с Грузией 1992-1993 г.г., и ещё одна война 2008 г., после которой Абхазия заручилась всесторонней поддержкой со стороны нашей страны. Что же из себя представляет современная Абхазия? Какой я увидел её, и что оставило неизгладимый след в душе?

Про Абхазию и её наглых жителей... Путешествия, Туризм, Мир, Отпуск, Случай из жизни, Абхазия, Отдых, Разочарование, Длиннопост

Зрелище, надо сказать, не из приятных. Оно очень и очень унылое. Я конечно наводил справки перед поездкой, но такой разрухи и запустения увидеть никак не ожидал.

Начинается всё с дорог. Стоит только въехать на территорию республики, как сразу надо держать ухо востро. Потому что участки осыпавшегося с обрыва в море (целые полосы на двухполосных дорогах) дорожного покрытия там никого не смущают. Что уж и говорить про ямы глубиной в пол метра, похожие на воронки от упавших снарядов.

Жилищный фонд пребывает в ничуть не лучшем состоянии. Возникает ощущение, что все многоквартирные дома были построены ещё в Советском Союзе, и с тех пор ни разу не ремонтировались. Да-да, как бы дико это не звучало, там даже фасады с облезшей краской не обновляют. А в столице (Сухум) несложно найти здания со следами от снарядов, которые остались на них с войны 1992-1993 г.г. В Гагре например есть многоэтажное здание санатория "Энергетик". Первые пару дней я был уверен, что это заброшка!) Потом с удивлением обнаружил в интернете актуальный сайт с возможностью забронировать там номер) Складывается ощущение, что местные жители просто эксплуатируют советское наследие до упора. Ждут, пока всё само окончательно развалится. И совершенно не имеет дальнейших планов на созидание в своей стране.

Из построек в хорошем состоянии можно найти только частные домовладения. Есть там зажиточные люди, которые строят для себя с нуля и с размахом! А для многих это бизнес: сдают гостевые домики в своих усадьбах туристам.

В мире всегда соблюдается принцип равновесия. Если где-то очень плохо, значит в другом месте очень хорошо. Так и в Абхазии логичным следствием упадка промышленности и инфраструктуры явился расцвет природы! Она там поистине - жемчужина всей страны. Действительно нетронутые уголки живой и неживой природы, где ещё не успел приложить руку человек, будоражат воображение. Особенно такому биологу и экологу, как я) С этим мощнейшим рекреационным ресурсом можно не иметь наверно ничего более в стране, и создать самодостаточную успешную экономику. Пусть даже в условиях международной изоляции и санкций.

Но, боюсь, что нашим абхазским друзьям никогда не суждено будет этого добиться. Поскольку их отношение к своей работе, к своей стране, к гостям их страны такое... как бы помягче сказать... - потребительское!

И это странное отношение окутывало нас с головы до ног на протяжении всей поездки по стране. Спасибо, что ГАИ Абхазии не остановило уже на въезде. Но они не упустили возможности докопаться до нас на выезде. Как водится, совершенно без причины, ожидая лишь шальных денег от незадачливых туристов.

Первая же остановка в кафе "для покушать" дала понять, что с понятием сервиса наша официантка вообще незнакома. Она старательно делала вид, что мы ей чем-то сильно обязаны, обслуживала крайне медленно, и даже ни разу не улыбнулась. Я думал, может настроение сегодня плохое у девушки, с кем не бывает. Но нет.

Очень часто впоследствии нам попадались халтурщики, работающие спустя рукава, или разводилы с огромным жизненным стажем. Начиная от совсем простых джигитов с попугаями и макаками, с которыми я почему-то обязан хотеть сфоткаться за деньги, заканчивая псевдопарковщиками и хитрыми продавщицами. Каждый из них чем-то напоминал египтян из туристических городов. Такое же отчаянное нежелание работать и жажда лёгкой наживы. Я слышал, что для абхазского мужчины работать вообще стыдно. Типа он воин, все дела. А все эти товарно-денежные отношения его мало волнуют. И ещё абсолютное большинство встреченных мною местных жителей винят Россию в бедственном положении региона. И считают Россию обязанной содержать Абхазию. Наша страна, собственно, и так содержит. Кого мы только не кормим) Только вот непокорные абхазы недовольны размером довольствия. А недовольство и иногда открытую злобу срывают на туристах: обманывают, обвешивают, оскорбляют, не стесняясь. В 2017 году из-за ДТП (или автоподставы) фактически даже брали наших сограждан в плен, требуя компенсации.

Справедливости ради стоит сказать, что там есть и действительно добрые, честные, достойные люди. Ны рынках, в кафе, в горных сёлах, магазинах. Они работают профессионально, создают приятную атмосферу, и производят исключительно положительное впечатление. Проблема в том, что такие местные жители встречаются сильно реже, чем хамы и обманщики...

Такие вот современные абхазские реалии! Неизвестно что будет с этой непризнанной страной в будущем. Но что-то подсказывает мне, что с таким отношением к жизни, и с таким нездоровым бэкграундом им будет очень непросто ассимилироваться с мировым сообществом, если даже представится возможность.

А вы как считаете, по какому пути пойдёт вектор абхазской истории? Пишите своё мнение, если тоже бывали в Абхазии.

Оригинал статьи

Найдены возможные дубликаты

+185

Каждый год одинаковые посты, а народ все едет и едет. Вот вам денег не жалко.

раскрыть ветку 91
+37
Был там один днем, впечатления точно такие же как описывает автор поста, но я не пожалел, что съездил туда, природа того стоила, а вот оставаться там хотя бы ещё на один день точно не стал бы.
раскрыть ветку 22
+34
Я тоже заехал на денек, маме показать Рицу. Как в лихие 90е попал. На посту почти у выезда из Абхазии пришлось отдать последние деньги, хоть и не большие. Но раскручивали на в 10 раз большую сумму. Просто ума и знания ПДД у них на это не хватило. В общем в Абхазию больше ни ногой. Главное, абхазов в Россию надолго не пускать. Больно дикие.
раскрыть ветку 4
+9

Я тоже в 2015-м отдыхала в Адлере и брала однодневную экскурсию в Абхазию. Согласна с автором поста, поскольку наблюдала почти такую же картину. Проезжали мимо школы, разрушенной во время грузино-абхазского конфликта. Так и стоит, никому нахер не нужно отреставрировать и т.д. Дома все печальные, старые, и на этом фоне крутые тачилы проносятся.  Очень контрастно. Насчёт нажиться на туристах - тоже плюсую. Простейший пример: какой-то сраный магнитик я купила за 150 руб.! 🤦Дороже только в Европе,наверное  (если на рубли переводить). А природа, конечно, прекрасная: чистейшее, изумрудное море в Пицунде, озеро Рица - красотища!

Вот подумалось:  ну неужели нельзя все отстроить, облагородить, ведь Абхазия - это не Россия, это маленькая территория. Нет, блять, ждут, когда Россия им там все сделает. Аж подгорело,что-то...

раскрыть ветку 9
+3

а как съездить в абхазию, но что бы с местными ну что б прям вообще не пересекаться и не контактировать, желательно их вообще не видеть? Хочется на природу посмотреть и живым вернуться

раскрыть ветку 6
+5

вооот!

+3

оо, начала читать, подумала, что кто-то прошлогодний пост еще раз запостил, ну в прошлом же году волна про Абхазию была, тоже самое писали :\

+4
не говори, лучшеб в подворотню зашёл и до маргиналов доебался, там хоть есть шанс до дома дойти.
+2

Я тоже хуею с этих туристов О_о

А где посты от русских туристов с нашей национальной атрибутикой, которые в Киев поехали отдыхать!?

раскрыть ветку 26
+34
В Киеве то что делать? Ну на Крещатике более мене, ну а дальше куда? Днепр грязный, на окраинах колхоз, цены почти как в России. Семлеты не летают, в автобусе жопа, поездом раза в три дороже, чем это же расстояние по России (спасибо укрзализнице). Если прокатиться по самой Украине на авто, то дороги убиты на 90%. Есть красивые места иногда и климат и люди в основном добрые, но нахуя? Менять колхоз на колхоз. А со своей атрибутикой вообще в чужом монастыре делать нечего.
раскрыть ветку 18
+7
Да ну если в открытую не хамить, в Киеве лояльно относятся, и во Львове кстати тоже
раскрыть ветку 3
-1

что то я не вижу на фотках атрибутики

-12
Я ездил в Киев, при кровавом януковоще в 2011. К хохлушкам) было прикольно. Но местный алкоголь это херня и динатурат. Даже подумывал переехать в Киев, но слава Богу не срослось.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2
Добро пожаловать в Крым!
раскрыть ветку 3
+5

Где ты тут миллионеров увидел?

0
Лол
-9
Крым наш
ещё комментарий
+1
Я был в марте этого года, и просто охерел от работников сферы услуг. Может виноват не сезон, может ещё что, но факт остаётся фактом - абсолютно везде с нами были вежливы, ообходительны, много улыбались. Причём не наигранно, а вот по бытовому, когда человек рад, что он делает свою работу хорошо.
В ообщем не знаю, что это было, до этого в Абхазии лично такого не наблюдал, да и отзывы я думаю все сами знают какие
раскрыть ветку 4
+3
Мне интересна логика пикабу... люди, которые ни разу и не были в тех местах, пишут "все говно, чурки ебаные и тд" и получают кучу плюсов. Тогда как отзывы людей, кто реально там был и пишет свои впечатления, что все вполне нормально, сразу получают минусы. Обьясните мне, в чем логика???
раскрыть ветку 3
0
#comment_144036921

вот такие восторженные ребятки , которые мне ответили, наверное способствуют в какой то мере этому
0
На самом деле денег там не особо то и потратишь. Мне 10к на 5 дней с головой хватило, при том, что я себе нивчем не отказывал. Но торгаши там живут по принципу не наебешь, не проживёшь. Главное всегда считать самому сумму. Даже в местном супермаркете пытаются пробить товар 2 раза не заметно.
жили как то у абхаза и он поведал нам, что когда покупаешь дом, ты обязан его снести (не юридически), иначе соседи жизни не дадут.
раскрыть ветку 2
+3
А зачем его покупать чтобы снести? От меня ускользает смысл этого требования.
раскрыть ветку 1
0
Мы их довольно сильно разбаловали. У меня знакомая с 2006 года там отдыхала до 2010. Каждый год. Потом все реже и реже и в 2016 году проехала в Турцию. С каждым годом после событий 2008 года все больше и больше хамства, обсчета и меньше сервиса. Даже хозяйка дома, куда ездила знакомая, стала наплевательски относиться к своим элементарным обязанностям. Если уж гостей принимает, которые ей несут денежку.
Все время мы чью-то жопу кроем: болгарам, осетинами, хохлам (и веди поможем им, когда их страну будут разбирать на части) и Прибалтике, Европе свободной, а нас все больше в грязь втаптывают. Когда самим счёте начнем помогать - вопрос риторический...
ещё комментарии
-3
Я там третий год. И все ахуенно. Вино дешёвое 200р за 1. 5 литра, и не сравнить с мочой Крымской. Шашлык из баранины 1300 за кг на берегу моря. Проживание в частном секторе у моря 350 в сутки, народу нет. Народ дружелюбный. Покупаешь продукты и готовит хозяйка. Все заебись. Кремлеботы идут нахуй с Крымом. Верни перелёты в Грузию, плешивый уебок.
раскрыть ветку 1
-1

Вот и перебирайся туда на ПМЖ вместе со всей либердой)

-5

А есть еще варианты задешево поехать к морю? Джубгу не предлагать, с ее-то "чистым" морем

раскрыть ветку 18
+23

Задешево это за сколько? Глянул (из СПб) Абхазия от 41, с проживанием на базе отдыха времен советов, против турции от 27 за отель 3 звезды. В какой стране сервис лучше я думаю говорить не надо. Да, дикарями на машине будет дешевле, но все равно, сервис то на дне, смысл?

раскрыть ветку 6
+6

Есть конечно! Мне обходится примерно в 1000 рублей в обе стороны. Спозаранку на море, в обед домой.

Секрет: надо выезжать из Краснодара )))

Перед новомихайловкой, перед орленком, есть кемпинг "радужный". Песчаный пляж, пологий берег, чистая вода. Правда лет 10 назад там куда лучше и чище было.

раскрыть ветку 2
+1

Ну мы в Крыму в Судаке в прошлом году селились за 14 тысяч на двоих на 10 дней во вполне приличном новеньком отеле с бассейном и завтраками. Ну до моря правда минут 10-15 топать (зато вид на крепость) и и ездили в сентябре, в разгар сезона наверное подороже.

раскрыть ветку 2
0

Черное море? ИМХО куча: селишся в гостинице по дальше от моря (10-15 мин пешком) на жилье уже серьёзно сэкономил. С едой отдельный разговор, в целом там недорого. Транспорт - компания на автомобиле 4 человека. Бензин туда/обратно 15т.р. водитель/владелец авто бесплатно, т.е. 5 т.р. с человека.

Могу подробнее если интересно.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+57
Отличный есть анекдот, иллюстрирующий ситуацию. "Ведут двух абхазов куда-то утром. Один говорит - куда, мол, ведут то? Второй говорит - на расстрел. Первый - слава Богу, я думал, на работу." Они не просто ленивые. Лень тут - национальная идея. Основная пища - лобио (ах, пардон, грузинские слова же вне закона! ФАСОЛ) и мамалыга, кукурузная каша. А знаете почему? Потому что можно палкой в землю ткнуть и кинуть в эту ямку три зернышка фасоли и одно - кукурузы. При таком раскладе не надо забивать под фасоль колышек, она по кукурузе будет виться. Природа... Да, природа шикарная. И не засрано ещё все по одной причине - их тупо мало. Ни один абхаз не станет искать урну, чтобы бросить окурок, пачку от сигарет, бумажку от мороженого. Он кинет себе под ноги и возмутится, если ты сделаешь ему замечание. "Это наша река, мы за неё умирали" будет он орать, бить себя в грудь, ровно в тот момент, когда шарашит эту самую реку электроудочкой. А хера, этих рек в Абхазии не меряно. 6 процентов всей воды, впадающей в Чёрное море, приходится на эту страну рек. Разруха? Ну, дык война же была, вам скажет любой абхаз. Война действительно была. В 1993 году и длилась по факту около года. И не было там ковровых бомбардировок, как в Дрездене, блокад, как в Ленинграде, ну и вообще Сталинграда не было. И прошло ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ. Это как в Советском Союзе бы наступил 70й год. Сколько сделано было в СССР? В Сухуми ЖД вокзал за это время починить не сумели.
раскрыть ветку 2
+2
О! Отдельная песня за здание вокзала.....
я начала гонять в Абхазию 3,5 года назад. Здание уже было огорожено, типа реставрация....
сейчас на майские ездили с иностранцами.... забор наполовину растащили внутри растут деревья и все засрано. мы туда зашли и фотались, потом менты нас пытались развести на бабло это было очень эпично....

п.с. я люблю Абхазию, природу, реки, море, но местное население это просто пипец....
-1

Думаю во время СССР если была такая ситуация, у нас бы в России был еще один регион в сибири или дальнем востоке - абхазский автономный округ, а Абхазия была бы как Сочи

+73
В прошлом году были. Снимали домик во дворе у мужа с женой и она всё время сокрушалась, что вот буквально лет 5 назад люди ночевали возле дома, чтобы комнату снять, потому что все занято было. А сейчас мы съедем в конце июля, а новые жильцы заедут только в сентябре. Да блин, просто пример отношения их к туристам и сразу будет понятно, как относятся все абхазцы. В нашем домике забивался душ, вода стояла, сказала хозяину, что вот мол, надо исправить положение, а он, ну да, надо, песок там, скорее всего и не сдвинулся с места, ё-моё, да я и без тебя знаю, что там песок. Дверь в домике провисала, а в соседнем громко хлопала, тоже сказала"ну на всех не угодишь, вас много, а я один"
Вот природа там это да, шикарная и море чистое, отплываешь далеко и дно видно, и теплое. Но на одном этом не вылезешь, ещё год-два и вообще никто ездить не будет. А я один раз посмотрела, мне хватит
раскрыть ветку 15
+13

Мне хватило одного дня экскурсии из Адлера.

раскрыть ветку 5
+6
Так я за этот день ещё умудрился купить паленые сигареты Парламент. У оригинальных мундштук такой жесткий достаточно, а у паленых сразу превратился в мокрую мягкую бумагу. Ну и вкус хуже Примы. Продавщице похуй, говорит у нас только такие, и улыбается мразь.
раскрыть ветку 2
+1

Ну с экскурсией ещё жизнеспособно, возят по самым интересным местам и пристально следят, как за маленькими детьми. Правда, мне не очень повезло, и практически треть времени я провёл на границе, хз с чем это связано.

0
То же самое. В конце добила остановка в пицунде. В кафе на пляже. В меню написано, что чаевые уже включены в счет. Итого +10% к стоимости. А заказ кое-как дождались.
+5

Перестанут туристы ехать к ним, вся обхазия переедет сюда и будут тут требовать содержать себя

0
Ситуация с домом прям 1в1. А море там грязное, пляжи грязные. В спокойную погоду в Адлере море чистейшее.
-1

А "отплываешь далеко и дно видно" в какой части? Была дважды, Холодная речка и Алахадзы, прозрачной водой и не пахло, а так хотелось бы ((

раскрыть ветку 4
0

В Пицунде прозрачная вода, уже давно ноги до дна не достают, а камни на дне видишь четко. Только в бухте, а не на мысе. На мысе такой же пляж как в Гагре. Зато если в Гагре шторм и в воду не зайти,  можно доехать в Пицунду, там в бухте будет тихо

раскрыть ветку 1
0
Мы тоже в Алахадзы отдыхали. Приехали, были дожди волны, но море чистое и прозрачное, а перед нашим отъездом вообще стихло
-2
Жаль фото не прикрепляются, но в Алахадзе в 2016 было очень норм.
-4
Так в душ и не надо было в обуви ходить. Он забился из за песка.
Сам дикарь 17 лет.
Номера копеечные ,а запросы как к люксу.
Я здесь уже насмотрелся всего. А что до армян, то да ленивые халявщики.
Но мне здесь не они нужны, я за здоровьем приезжаю.
раскрыть ветку 1
+2
Так кто же в душ в обуви ходит? А песок он по-любому будет и мы уже приехали, вода плохо отходила. Почему бы не попросить, чтобы почистили сливы? Кому хочется мыться по колено в воде? Вспомнила давнишний отдых в Геленджике. Душ был на 2 номера и такая же проблема случилась. Сказали хозяину, через 2 часа всё работало, как надо.
+81
Был там один раз. Больше не желаю. Зашли с семьей в (типа знаменитый) ресторан гагрипш. Грязные, прожженые скатерти, а цены в меню больше московских. В течении 15 минут к нам никто не подошел. Покинули ресторан без сожаления))) Природа действительно красивая. Озеро рица великолепное. Но дорога до озера пипец. Местные водители уазиков носятся как дебилы. Из-за поворота на серпантине выскакивают. Опасно очень. Народ гниловатый, по моему мнению. Пляжи так себе, грязные.
раскрыть ветку 16
+52

Во-во, все пишут, что море чистое. Я съездил на экскурсию из сочи, освежить впечатления. Так в море около памятника с дельфинами побоялся заходить. Вода с пятнами то ли масла, то ли грязи, одна кабинка на весь пляж, битые бутылки. Насчёт благоустройства, какой то мир апокалипсиса. Экскурсовод перед выходом целый инструктаж провел, куда ходить, куда нет во время свободного часа, как вести себя с аборигенами. Ощущение, как будто к папуасам-людоедам привезли. Нафик такой отдых...

раскрыть ветку 8
+15

Так у них во многих городах очистных нет, говно в море сливают. Тут на пикабу были истории, как дристали люди после купания.

раскрыть ветку 3
+8

Вот именно, откуда там море чистое если вся канализация в море.

раскрыть ветку 3
+8

схераль пляжам быть чистыми? Их же никто 30 лет не убирает.

раскрыть ветку 4
+10

В 2015 году под Сухуми компанией сидели на пляже, после себя забрали мусор. Вернувшись с пляжа хотел выкинуть мусор в ближайшую урну - был зверски облаян местными аборигенами. Основная мысль заключалась в том, что теперь ИМ придется этот мой пакет, сука, выкинутый в урну, увозить на свалку (ну или куда они там увозят) САМИМ, а я хожу им тут и жизнь усложняю.

О каких тогда чистых пляжах там может идти речь?..

Вообще очень жаль, что такая природа, такие богатства достались такому народу.

раскрыть ветку 1
+9
Это понятно. По своей наивности думал, раз на этот пляж ходят люди с пяти ближайших отелей, то могли бы скинуться на горшочки - пепельницы. Весь пляж в бычках. И коровы по утрам ходят)))
раскрыть ветку 1
+2
Хотел оставить коммент, но потом прочитал ваш. И добавить больше нечего даже.
0

Состояние дороги до озера Рица нормальное, местами даже хорошее. Но вот местные водители это просто ад, вы правы, особенно везущие туристов на уазиках без тентованого верха. Был в Абхазии в июне 19го года, больше не хочу. Из приятного только природа.

+80
Ленивые, хамоватые дикари. Половина на наркоте. Оружие почти в каждом доме. Кумовство везде, случись что-концов не найдёшь, полиция, гаишники и тд-все сватья, братья или типа того. Природа хороша. Что их ждёт-да кормить дальше Россия их будет: приграничная территория, выход к морю и все такое.
раскрыть ветку 170
+43

меня удивляет позиция грузин, которые хотят вернуть Абхазию, нахера им эти дармоеды?

раскрыть ветку 169
+60

А зачем нам эти дармоеды?

раскрыть ветку 134