7

Про Абхазию. Другой взгляд.

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/pro_abkhaziyu_i_eyo_naglyikh_zhitele...

И решил добавить своё мнение.

В Абхазии впервые. Честно, сначала начитался отзывов что здесь всё ужасно, все воруют, люди гнилые итд. И поначалу так и может показаться, здания убиты в хлам, на рынке нужно торговаться и пересчитывать сдачу (а где не так?) но произошёл случай который полностью изменил моё мнение о стране.

Жена подхватила сыпь на ногах(как оказалась аллергия) да ещё и ногу одну ободрала серьёзно. Решили обратится в местную поликлинику в Сухуме. Ну сколько они возьмут за консультацию, ну тысячу ну две, хрен с ними, здоровье дороже. Зашли сначала в поликлинику моряков на набережной. Там никого из врачей, только уборщица. Она объяснила как нам дойти до центральной поликлиники.

Пришли в центральную. Там сразу спросили что у вас, осмотрели ноги. Поохали сказали нам лучше в кожное отделение в гор больнице.Мы спросили сколько это будет стоить, ведь мы граждане другого государства, страховки нет и вообще нас там примут? На что женщина врач сказала "не беспокойтесь, примут, всё бесплатно, вы же ЛЮДИ ". Ну а дальше сгоняли в гор больницу. Врач осмотрел ноги, прописал лечение.

Что удивительно у нас ни разу не спросили документов, не спросили кто мы, имеем ли мы право на получение помощи. Им было достаточно что нам нужна помощь. А теперь задайте себе вопрос или даже проведите эксперимент. Придите в свою больничку и скажите что у вас что то высыпало на теле, попросите вас осмотреть. Я думаю во всех цивилизованных странах вас пошлют или выпишут конский ценник за услугу. Так кто тогда цивилизованней из нас?

Ну и добавлю про страну. Если вам нужна хорошая инфраструктура, красивые здания и высокая кухня, то вам не сюда. Если вам нужны красивые горные виды, природа и море то вам сюда. Насчёт людей, как вы к ним так и они к вам. Здоровайтесь, улыбайтесь, разговаривайте вежливо и они ответят вам тем же, вот реально они как зеркало, если вы с говнецом то и от них то же увидите.

Про Абхазию. Другой взгляд. Абхазия, Люди, Отпуск, Отдых, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+7

Есть указание сверху принимать всех туристов бесплатно и всячески им помогать. В обшем это никак не отменяет того что там пиздец

+5

Придите в свою больничку и скажите что у вас что то высыпало на теле, попросите вас осмотреть

Чтобы что-то спросить в своей больничке, надо сначала пройти квест на сложности ультра "Попадите на прием"

раскрыть ветку 3
+2

У нас в поликлинику давно можно записаться через сайт, если что-то экстренное - всегда один врач сидит на дежурном приеме, так что проблем нет.

Возникла мелкая хирургическая проблема (гидроденит, воспаление потной железы в подмышке) - пришел к хирургу без записи, минут 20--30 посидел в очереди, через 10 минут после приема воспаление прооперировали (местный наркоз, разрез небольшой делали) и вся проблема. Потом 2-3 раза ходил на перевязки.

раскрыть ветку 2
+1
Ну, у нас тоже можно записаться на прием через сайт. Квест такой: строго с 7:00 до 7:15 (раньше нет доступа, позже нет записи) и строго за 2 недели. Но у меня с предсказанием моих заболеваний как-то не сложилось.
раскрыть ветку 1
+4

Однажды у меня раздулось яйцо с кулак величиной. Прихожу я это к нашей хирургине. Спрашивает: "Что беспокоит?". Снимаю штаны, говорю - вот оно и беспокоит. Она как заорёт: "Это не ко мне!!! Это напротив!!!" Я говорю: "Стыдно, дамочка, так нервничать. Вы же всё-таки врач."

+5
ТС доводы в пользу Абхазии как то не очень убедительные))
+2
Автор, я очень надеюсь что вас не разочарует эта страна. Меня разочаровала. Вот вы говорите, люди как зеркало. Хорошо. Эти люди мне не понравились сразу на границе. Пока жена и дочка проходили границу, я на машине уже проехал. Стою, жду. Какой-то абхаз подошел к моей машине и привалился к ней жопой. В джинсах с металлическими пуговицами. Я-я, А-абхаз
я - парень, у тебя машина есть? Вот на нее и ложись.
а- ты че так разговариваешь, это кусок железа, ерунда
я- ну вот на свой кусок железа и облокачивайся
а- ты так разговаривать будешь там (показывает на границу), а здесь мы что хотим то и будем делать
Потихоньку вокруг начали собираться его земляки. Что характерно, мои земляки начали отдалятся. Вроде обошлось без драки, но осадок остался. Вы не подумайте, я не бычил, норм разговаривал. Было еще пара неприятных моментов с полицией дорожной. Дай бог, чтобы вам не попадались такие люди. На отдыхе хочется отдохнуть. Но в Абхазию я больше ни ногой
раскрыть ветку 5
0

А еслиб вместо тыканья и указаний что делать таможеннику, Вы бы вежливо и на Вы попросили просто не прислоняться. думаю в ответ склоки и хамства не получили бы

раскрыть ветку 4
0
Где вы прочитали что это был таможенник? Просто житель Абхазии. И еще, мне на тот момент было 40 ,а ему 18 примерно. На какие 'Вы' с ним разговаривать?
раскрыть ветку 3
+1

В 2005 году в Абхазии лечил зуб в стоматологическом кабинете прямо в отеле. Сначала впал в легкую панику, при виде древней советской машины с наружными ременными передачами, но оказалось, что бур в неё установлен какой-то супер-современный, все материалы, тоже современные, а главное, доктор-виртуоз. Безболезненно и качественно.

Денег правда, взял, но сумма была какая-то до безобразия смешная.

+1

"Здоровайтесь, улыбайтесь, разговаривайте вежливо и они ответят вам тем же, вот реально они как зеркало, если вы с говнецом то и от них то же увидите."

https://ura.news/articles/1036271525 - скажи, к примеру, жене и детям Андрея Кабанова, что он с говнецом был, оказывается..

раскрыть ветку 2
0
Везде бывают исключения. А что в России не убивают? Постоянно читаю новости, что даже дети убили, зарезали, сожгли бомжа. К сожалению отморозки бывают везде.
-1

А разве у нас нет отморозков, или в Европах вы в 100% безопасности. Мы не про биомусор говорим, который есть у каждого народа а про людей в целом.

+1
Там красота
раскрыть ветку 1
+2

Природа красивая, восстанавливать что либо не хотят

0

на Домбай-Ульген полез с аллергией на ноге у жены?

Турция, страховка на все время пребывания (2-4 недели) стоит от 500-1000 рублей на ВСЮ семью!

в горы никто без страховки не пойдет. не учи отца.

0
Сам сейчас в Абхазии. Первый раз. Все супер.
раскрыть ветку 1
-1

чем добирались?

-1
Только из Абхазии
раскрыть ветку 10
0

и как там? мы на следующей неделе летим туда большой компанией

раскрыть ветку 9
0
Жара у нас тут ппц просто))
0

Дожди бесконечные. Хотя может уже и прошли))

0
Фотки не грузит, а то бы посмотрели
раскрыть ветку 1
0
Да чудесно, только я Гагру не люблю. Город, машин много, магазинов ,все г сливается в море. Я в Новый Афон езжу.
раскрыть ветку 4
-1

Были в 2015 в Абхазии. Слава богу обошлись без мед помощи. Остались только положительные впечатления.

-1

Странно, что у вас не оказалось страховки. Я дважды была в Абхазии и дважды её заставляли покупать на таможне при переходе границы. без неё в Абхазию просто не впускали, даже тех у кого на руках была оформлена международная страховка, заставляли отдельно покупать Абхазскую. А на обратном пути проверяли на все ли дни прибывания она была куплена и брали дополнительные деньги, если отдых продлился на пару дней больше.

раскрыть ветку 1
-1

Думаю это была разводка от таможни.

-1

Тонкий момент. Сыпь показать - норм, а даже "просто" ногу поломать я бы предпочел в Европе. Про более тяжелые случаи или экстренную эвакуацию даже говорить нечего.

Чтобы не было конского ценника придумали страховку. Лучше тоже не в Российской компании.

-1
И это здорово. Я всегда недоумеваю, зачем в поликлинике паспорт? Вот нет паспорта и нет денег, не примут что ли? Надо попробовать так сходить.
раскрыть ветку 1
+1
Полис- это входной билет. А дальше - как получится.
Похожие посты
1132

Сколько стоит отдохнуть в Дубаи? Актуальные цены на декабрь 2019 года

Делюсь из личного опыта. Летал с друзьями в конце 2019 года.

Итак, начнем со стоимости перелета и отеля. Мы успели взять горящий тур за 17 000 с человека в отель 2 звезды с завтраками (7 дней). В эту стоимость был включен перелет (туда и обратно), проживание и завтраки, трансфер до отеля и до аэропорта. Не смотрите, что 2 звезды - в Эмиратах это намного лучше, чем 2 звезды в Европе. Чистые и аккуратные отели.

Плюс каждый с собой взял по 2 литра 40-градусного напитка (в Duty Free это мне обошлось в 1800 рублей).

Сколько стоит отдохнуть в Дубаи? Актуальные цены на декабрь 2019 года Дубай, Путешествия, Туризм, Отпуск, Отдых, ОАЭ, Длиннопост

Так как там действует сухой закон, нам нельзя было показываться с алкоголем на улице. Мы решили эту проблему путем покупки яблочного сока и колы и разбавили 40-градусные бутылочки прямо туда. В итоге вышло 50 литров коктейлей - русские на отдыхе)

Далее мы начали с достопримечательностей. На метро добрались до Dubai Mall, где находятся знаменитые фонтаны и Бурж Халифа (самое высокое здание в мире) - метро нам обошлось в 5 дирхам (около 100 рублей).

Сколько стоит отдохнуть в Дубаи? Актуальные цены на декабрь 2019 года Дубай, Путешествия, Туризм, Отпуск, Отдых, ОАЭ, Длиннопост

На следующее утро мы отправились на такси в сторону пляжа. Изначально посетили пляж Jumeirah (рядом с известным отелем "Парус"). Нас не впечатлил пляж - очень много людей и всего 1 кабинка для переодевания + 1 душ. На следующий день мы поехали уже на другой пляж. Всем советую его посетить. La Mer - это лучший бесплатный пляж, на мой взгляд. Очень аккуратно, чисто и всегда свободные кабинки для переодевания + горячий душ прямо на пляже. Песок чистейший. Такси от отеля нам обошлось в 30 дирхам на 4 человека (это 600 рублей на четверых по 150 рублей). Ехали минут 20-30. Такси - очень дешево стоит. Рассчитывается так - 5 дирхам посадка и 1 дирхам каждый километр. Обратите внимание, чтобы на такси был красный треугольник с надписью RTA - это официальное такси в Дубаи. Местные бомбилы вас меньше чем за 100 дирхам не повезут. Такси все - новенькие Toyota Camry и Lexus. Но есть и Тесла и даже форды мустанг.

Что еще делали? Катались на джипах по пустыне - это было очень круто. Цена = 40$ (примерно 2 500 рублей). За эти деньги вас с утра забирают из отеля уже на джипе, везут в пустыню и там уже начинается настоящее сафари)

Потом в обед там организован лагерь, где вы кушаете (еда и напитки включены в стоимость) и можете покурить кальян. Организовано шоу-представление, после чего вас еще немного катают по пустыне и довозят до отеля. Всем советую - это было очень круто.

Еда)

По поводу еды - здесь все как и везде - чем ближе к центру города, тем дороже. В среднем полноценный обед на одного человека обходится в 700 - 800 рублей. Но так как жара, то и кушать особо не хочется.

Ночные развлечения)

С этим туго. Точнее не туго, а дорого. Вход, в основном, везде бесплатный в ночные клубы, но ценник заоблачный. Нужно выбирать и смотреть по отзывам. Если найдете алкоголь - он будет стоить в районе 3000 рублей за бокал 40-градусного алко с колой)

Выводы:

- Если собираетесь там выпивать - берите алко в аэропорте (Duty Free). Можно ввозить в эмираты не более 2 литров крепких напитков на человека.

- Возьмите необходимые медикаменты и крем от загара.

- Везите доллары и меняйте в городе, а не в аэропорте.

- Передвигайтесь на такси. Это не дорого.

- Посетите сафари на джипах по пустыне

- Постетите Dubai Mall и Burj Khalifa. На это стоит посмотреть

- Пляжи есть бесплатные и платные. Лучшие из бесплатных Marina и La Mer.

Сколько же всего обошлась поездка?

По горящему туру мы успели купить за 17 000 путевку (это перелет, трансфер, проживание и завтраки), а также я с собой брал 350 долларов (это около 23 000 рублей). Всего вышло 40 000 рублей за 7 дней классного отдыха в городе будущего.

Мне всего хватило и остался очень доволен. Недавно еще побывал в Латвии, о чем также напишу - впечатления, что стоит посетить)

Показать полностью 2
175

Отдых.Крым

Про Крым вспомнилось..Лет 15назад, приехав втроем, нашли квартиру (бюджет)
с хозяйкой.Хорошая двушка, с двумя лоджиями. Одна просто огромная, с двухспальной кроватью.Виды на миллион $, море с одной стороны, Ай-Петри с другой.Женшина работала в санатории: сутки на трое , выходные проводила у сестры, вообщем красота ! Пересекались редко.
На следующий год решили снова к ней.Созвонились, обсудили цену , даты , ок.
Приезжаем,открывает двери, целует, обнимает,молодцы , что приехали, всегда рада принять.
(Х) Проходите в залу, распологайтесь.
(Мы) Так в том году жили в спальне, там лоджия , покурить, выпить, пейзажи и все такое.
(Х). Видетели , такое дело, в той комнате поселила женщину с ребенком
(Мы) ???
(Х) Не переживайте, хорошие не шумные люди, дома редко.
(Мы) Стоим в прихожей в легком а*уе.
(Х) И еще ребят, на большой лоджии живут у меня двое мужчин(Строители), так они вообще рано утром уходят ,только к вечеру появляются
(Мы) Е*ать.

Отдых.Крым Отдых, Море, Крым, Отпуск, Сервис

...Через минут двадцать , нашли аналогичное жилье обговорив , что никаких вариков с подселением хороших людей, в процессе небудет.

1020

Про Абхазию и её наглых жителей...

Всем привет друзья! Уже почти 11 лет минуло после известных событий 08.08.08. Результатом, как мы знаем, явилось объявление независимости Абхазией и Южной Осетией, которые ныне являются частично признанными странами. Так давайте же об одной из них (Абхазии) и поговорим!

В советский период истории этот регион был процветающим курортом. Тогдашнее руководство СССР (в котором часто мелькали этнические грузины) денег на Абхазию не жалели, ведь с 1931 года она считалась автономным участком на территории Грузинской ССР. В то время и были построены все санатории, здравницы, дороги, аэропорты, морские порты и прочие объекты инфраструктуры.

Про Абхазию и её наглых жителей... Путешествия, Туризм, Мир, Отпуск, Случай из жизни, Абхазия, Отдых, Разочарование, Длиннопост

Потом СССР распался, случилась война с Грузией 1992-1993 г.г., и ещё одна война 2008 г., после которой Абхазия заручилась всесторонней поддержкой со стороны нашей страны. Что же из себя представляет современная Абхазия? Какой я увидел её, и что оставило неизгладимый след в душе?

Про Абхазию и её наглых жителей... Путешествия, Туризм, Мир, Отпуск, Случай из жизни, Абхазия, Отдых, Разочарование, Длиннопост

Зрелище, надо сказать, не из приятных. Оно очень и очень унылое. Я конечно наводил справки перед поездкой, но такой разрухи и запустения увидеть никак не ожидал.

Начинается всё с дорог. Стоит только въехать на территорию республики, как сразу надо держать ухо востро. Потому что участки осыпавшегося с обрыва в море (целые полосы на двухполосных дорогах) дорожного покрытия там никого не смущают. Что уж и говорить про ямы глубиной в пол метра, похожие на воронки от упавших снарядов.

Жилищный фонд пребывает в ничуть не лучшем состоянии. Возникает ощущение, что все многоквартирные дома были построены ещё в Советском Союзе, и с тех пор ни разу не ремонтировались. Да-да, как бы дико это не звучало, там даже фасады с облезшей краской не обновляют. А в столице (Сухум) несложно найти здания со следами от снарядов, которые остались на них с войны 1992-1993 г.г. В Гагре например есть многоэтажное здание санатория "Энергетик". Первые пару дней я был уверен, что это заброшка!) Потом с удивлением обнаружил в интернете актуальный сайт с возможностью забронировать там номер) Складывается ощущение, что местные жители просто эксплуатируют советское наследие до упора. Ждут, пока всё само окончательно развалится. И совершенно не имеет дальнейших планов на созидание в своей стране.

Из построек в хорошем состоянии можно найти только частные домовладения. Есть там зажиточные люди, которые строят для себя с нуля и с размахом! А для многих это бизнес: сдают гостевые домики в своих усадьбах туристам.

В мире всегда соблюдается принцип равновесия. Если где-то очень плохо, значит в другом месте очень хорошо. Так и в Абхазии логичным следствием упадка промышленности и инфраструктуры явился расцвет природы! Она там поистине - жемчужина всей страны. Действительно нетронутые уголки живой и неживой природы, где ещё не успел приложить руку человек, будоражат воображение. Особенно такому биологу и экологу, как я) С этим мощнейшим рекреационным ресурсом можно не иметь наверно ничего более в стране, и создать самодостаточную успешную экономику. Пусть даже в условиях международной изоляции и санкций.

Но, боюсь, что нашим абхазским друзьям никогда не суждено будет этого добиться. Поскольку их отношение к своей работе, к своей стране, к гостям их страны такое... как бы помягче сказать... - потребительское!

И это странное отношение окутывало нас с головы до ног на протяжении всей поездки по стране. Спасибо, что ГАИ Абхазии не остановило уже на въезде. Но они не упустили возможности докопаться до нас на выезде. Как водится, совершенно без причины, ожидая лишь шальных денег от незадачливых туристов.

Первая же остановка в кафе "для покушать" дала понять, что с понятием сервиса наша официантка вообще незнакома. Она старательно делала вид, что мы ей чем-то сильно обязаны, обслуживала крайне медленно, и даже ни разу не улыбнулась. Я думал, может настроение сегодня плохое у девушки, с кем не бывает. Но нет.

Очень часто впоследствии нам попадались халтурщики, работающие спустя рукава, или разводилы с огромным жизненным стажем. Начиная от совсем простых джигитов с попугаями и макаками, с которыми я почему-то обязан хотеть сфоткаться за деньги, заканчивая псевдопарковщиками и хитрыми продавщицами. Каждый из них чем-то напоминал египтян из туристических городов. Такое же отчаянное нежелание работать и жажда лёгкой наживы. Я слышал, что для абхазского мужчины работать вообще стыдно. Типа он воин, все дела. А все эти товарно-денежные отношения его мало волнуют. И ещё абсолютное большинство встреченных мною местных жителей винят Россию в бедственном положении региона. И считают Россию обязанной содержать Абхазию. Наша страна, собственно, и так содержит. Кого мы только не кормим) Только вот непокорные абхазы недовольны размером довольствия. А недовольство и иногда открытую злобу срывают на туристах: обманывают, обвешивают, оскорбляют, не стесняясь. В 2017 году из-за ДТП (или автоподставы) фактически даже брали наших сограждан в плен, требуя компенсации.

Справедливости ради стоит сказать, что там есть и действительно добрые, честные, достойные люди. Ны рынках, в кафе, в горных сёлах, магазинах. Они работают профессионально, создают приятную атмосферу, и производят исключительно положительное впечатление. Проблема в том, что такие местные жители встречаются сильно реже, чем хамы и обманщики...

Такие вот современные абхазские реалии! Неизвестно что будет с этой непризнанной страной в будущем. Но что-то подсказывает мне, что с таким отношением к жизни, и с таким нездоровым бэкграундом им будет очень непросто ассимилироваться с мировым сообществом, если даже представится возможность.

А вы как считаете, по какому пути пойдёт вектор абхазской истории? Пишите своё мнение, если тоже бывали в Абхазии.

Оригинал статьи

Показать полностью 10
218

История маленького паровозика. Абхазия.

История маленького паровозика. Абхазия. Путешествия, Абхазия, Заброшенное, Россия, Отдых, Паровоз, История, Длиннопост

История маленького паровозика началась три года назад, когда я в музее Новоафонского монастыря, увидел фотографию маленького паровоза. Мне он сразу запал в душу! Возможно из за маленького размера или возможно из-за множества пулевых ранений. Смотрительница музея сказала, что этот паровоз раньше стоял где то в горах, фото старое, поэтому она не была уверена что он до сих пор там. Я сфоткал фото и решил что должен обязательно его увидеть!

После этого походил по Новому Афону и поспрашивал о паровозе у людей и таксистов. Никто ничего не знал. Только один таксист сказал, что в детстве видел в горах этот паровоз на самой горе, но дороги туда точно нет и не было. В общем запал мой погас и я уехал в Россию.

Вернулся в Россию и вычитал из интернета интересную информацию о этом паровозе.

Узкоколейный паровоз типа Jung D. Построен 1902 году заводом Arnold Jung Lokomotivfabrik в 1902 г. No597, вес 5,6 тонн, мощность 20 л.с. Поставлен в Россию торговой фирмой Arthur Koppel 16 августа 1902 года в Новый Афон для работы на узкоколейной железной дороге.

История маленького паровозика. Абхазия. Путешествия, Абхазия, Заброшенное, Россия, Отдых, Паровоз, История, Длиннопост

Для нужд Новоафонского монастыря в 1884 году была построена десятикилометровая узкоколейная железная дорога с шириной колеи 890 мм. Трасса узкоколейки шла от вершины Афонской горы в горы, мимо горного села Акуи. В районе монастыря был подъемник (лебедка) который поднимал и опускал вагоны. Остатки перегрузочного механизма, включая локомобиль, также сохранились. На вершине Афонской горы (около 900 м над уровнем моря) был организована контора, остатки которой сохранились до сих пор.

По некоторым данным, от монастыря к порту была построена ещё одна узкоколейка, от которой сейчас не осталось следа.

Возили по дороге лес, а также продукты первой необходимости в Акуи.

В 1947-48 году дорогу разобрали - прямо под лебедкой была построена дача Сталина и ему не нравились постоянные шумы работающих механизмов и перегрузки грузов. До сих пор на вершине афонской горы сохранились механизмы (с маркировкой Людиновского завода), проржавевший паровоз, насыпь с остатками шпал. По всему Новому Афону можно найти узкоколейные рельсы (в самом городе было очень много путей УЖД, которые потом просто закатали в асфальт).

После прочитанного, мне еще больше захотелось увидеть этот паровоз. И вот только спустя 3 года, в июле 2019 года я опять посетил Абхазию, с четким намерением увидеть этот паровоз! А так же снять ролик на эту тему, для своего канала на ютуб "Заброшенная Россия".

На третий день отдыха в Абхазии я поехал в Новый Афон. Поспрашивал у местных и узнал как добраться до паровоза. День выбрал пасмурный что бы не упасть от жары на середине подъема в гору. Хотя и в пасмурную погоду в самом начале пути я уже сразу повесил язык на плечо. Было очень душно словно в парилке.

Путь начался от Новоафонского монастыря и через село над ним. Сначала была дорога которая потом перешла в натоптанную тропу. Через пол часа я уже начал думать, зачем я туда попёрся! Лежал бы сейчас на пляже с вином и балдел)

Тропа проходила через каменные завалы поваленные деревья и колючки. Сразу пожалел что отправился в шортах. Ноги сразу все исцарапал. Хорошо что хоть кроссовки одел. Через час подъёма неожиданно встретил на горе отшельника, который живет там! Им оказался русский мужик, который родился в Абхазии и прожил там всю жизнь. Узнал много нового о войне с Грузией. Он показал даже шрам на голове от осколка. Сказал воевал с абхазами как за свою Родину! И что без российских войск войну бы проиграли, так как на вооружении у абхазов на начало войны были только кривые берданки. Наш диалог можно так же увидеть в ролике о паровозе на моём канале. (Ролик опубликую немного позже, после монтажа. Подписывайтесь, чтобы не пропустить)

Дальше мне встретился просто огромный колодец!!! В диаметре примерно 5 метров и глубиной метров 10 как мне показалось. Он явно был сделан еще в 19 веке монахами. Очень был впечатлён размером колодца!

Чем выше я поднимался тем становилось прохладнее, я постепенно оказался в облаке, которое зависло между гор. Стало прохладно и комфортно. Только жутковато По пути в тумане увидел что то еще живое впереди, стало как то не по себе) это оказались коровы В общем часа через 2-2,5 я уже был на месте!

Картинка поляны где стоял паровоз была сказочная!! Как на фото! Туман придавал какой то фантастический вид! Я фоткал не переставая! Пробыл там час, полазив еще по заброшенным зданиям и изучив все вокруг. Удивило что под ногами валяются детали от паровоза и железной дороги. Было ощущение что паровоз встал на прикол вчера. Энергетика была не реальной!

Уходя обратно, решил свернуть с тропы около указателя, где было написано, что где то там в кустах , похоронен последний машинист этого паровозика! Стало ну очень интересно!

Метров через 50 от тропы увидел ограду с тремя могилами!

Одна из них была отмечена железной эмблемой паровоза, стало понятно что это и есть могила последнего машиниста. Рядом судя по фамилии была похоронена его жена. Пока я фотографировал и снимал, обнаружил в зарослях еще несколько красивых и старинных крестов! Некоторые из них были сварены из железнодорожных рельс. Годы рождения у всех были 18.. годов! И тогда я понял что это целое кладбище! Которое уже давно заросло!

Это место было последним из запомнившихся. Вскоре я тронулся в обратный путь, и через час-полтора был на месте. Всего на подъём и спуск ушло 5 часов. Был очень уставшим но счастливым!

ИСТОЧНИК

Показать полностью 7
3366

Мам,а там Wi-Fi есть ?

Все никак не решалась написать этот пост,но уж очень хочется поделиться своим печальным опытом.И если хоть кого-то получится предостеречь,то значит я это сделала не зря.

Год назад,приблизительно в это же время,ко мне с просьбой обратилась мама со свекровью,чтобы я им подыскала какой-нибудь пансионат в Абхазии.Чтоб не очень дорого,не далеко от границы,с питанием,и т.д.Вместе посидели посмотрели фотки,почитали и сошлись на одном доме отдыха "Псоу". Заходим на официальный сайт.На сайте яркий банер о скидке за раннее бронирование.Запрашиваем наличие номеров на нужный период.Нам дают положительный ответ.Чтобы получить скидку нужно оплатить 100%.Вот тут что-то екнуло!Но сама себя успокоила,что раньше и с Алиэкспресс страшно заказывать было,и ничего -не обманывают же...

Выслали нам серьезные такие бумаги с счетами,реквезитами,договорами.Мы послушно оплатили (за четверых на 10 дней вышло около 55 т.р).Получили подтверждение,и стали спокойно ждать лета.

Когда до начала отдыха оставалось около трех недель,мой сын поинтересовался(он тоже ехал с бабулями)есть ли в Псоу Wi-Fi?!Я очень уверенно говорю,сейчас зайдем на сайт и узнаем!Заходим в закладочки,где хранился сей сайт и... ничего не находим.Нет такого сайта!Зато есть группа в ВК! Осторожно мошенники!Псоу,Сосновая роща и еще какой то пансионат.

Ну дальше были слезы,сопли.Заявление в полицию.У них к тому моменту уже несколько точно таких же лежало на столе.Это только в одном отделении нашего города.

Вообщем вступив в группу ВК узнала,что нас таких уже больше 600 человек пострадавших со всей России.Среди них оказались и юристы,которые пробивали все реквезиты до покупки путевки.Но уж очень граммотно у них все было слеплено,не подкапаешся.

Хочу поставить плюсик к карме Абхазской стороны.Многие отельеры вошли в положение пострадавших и принимали бесплатно в своих гостиницах.Июньских почти всех расселили,а дальше уже кому как повезло.Все таки разгар сезона.Мои в частную гостиницу попали,платили только за еду.

Кстати мошенники не хапанули денег и ушли в закат,а продолжают и по сей день работать.По последним сведениям теперь бомбят Крым.Чайка и Волга.Владельцы этих заведений в курсе,подали заявление.Сайты продолжают трудиться...

Знаю,что пикабушники народ прошареный.А без лоха и жизнь плоха!

Но может кому-нибудь поможет.

469

А Сочи неплох!

Я не отношусь к числу искушенных путешественников, которые объездили всю Европу, кучу других стран и так далее. Но даже я раз в год куда-нибудь стараюсь сгонять и желательно подешевле. Так как загран кончается в декабре, а поехали мы 2 октября то за граница отпала сама собой, тратить еще деньги на новые паспорта не хотелось, да и туры были дороговаты, отложил этот вопрос на будущее и выбрал Сочи, а точнее Адлер. И поехали мы на поезде, в плацкарте, на боковушке!

А Сочи неплох! Сочи, Абхазия, Черное море, Октябрь, Мандарины, Отдых, Путешествия, Длиннопост

Билеты обошлись дешево, мы с женой взяли верхнюю и нижнюю боковушки, получилось соответственно 1606р и 2585р на поезд Рязань - Адлер. Вагон был полупустой, заняты были все боковушки и нижние полки, а почти все верхние полки свободны, вагон был старенький, но достаточно комфортный, насколько это возможно) не считая туалета, это конечно маленький котел ада)) Но ничего, мы ехали 1 день 8 часов так что норм. Доширак, чай, бутеры, телефон заряжали у проводника - в общем классика. Дырявых носков не было, ничем не воняло, маргиналов тоже. Так что доехали неплохо и очень бюджетно.

В Адлере оказывается крутой вокзал, с выходом к морю, больше похожий на аэропорт, все так современненько, по сравнению с рязанскими двумя вокзалами это конечно небо и земля. Тут же на выходе нас встретили таксисты. Я знал что от вокзала до Сочи-парк отеля ехать недалеко, ну максимум 200р, нам заломили 500р, я сказал максимум 300р даю, на что сказали: "может бесплатно отвезти?!". Меня такие товарищи не смущают и я с улыбкой прохожу дальше, но один таксист таки согласился на 300р мотивируя тем, что живет там рядом и удобно заехать пообедать. Ну ок, поехали на дэу нексии в отель. Поездка длилась минут 10.

Сочи-Парк отель 3* мы купили за 5800р на завтраках на 5 ночей. Ну вообще нормально. Те кто говорит что отель говно и все там плохо, наверно привыкли срать в золотой толкан и есть икру на завтрак, для таких может и плохо, а нам рязанским рожам нравится. Отель действительно большой там 12 или 13 корпусов, штук 5 бассейнов, ресторанчики, газончик, пальмы, прокат всего, в общем милый отель, да и за такие-то деньги. Мы приехали в 9 утра, а заселение с 14:00 сдали сумки в багажную комнату и пошли на море. Идти минут 7 неспеша. Сезон вроде как уже подходит к концу, но отдыхающих много, ну а что, погода +22-25, море теплое, градуса 22-23. Мы сразу пошли купаться. О это прекрасное чувство теплого моря, теплого воздуха. К тому моменту в Рязани погода испортилась, шли дожди и +3-6, и вернуться в маленькое лето было очень круто.

Инфраструктуру к Олимпиаде построили очень неплохую. Широкие пляжи, широкие дорожки и велодорожки, кафе на кафе, отель на отеле. Если вы думаете что в Адере аля Лазаревское 2008, то вы ошибаетесь. Я, честно, этого боялся больше всего))) но Адлер удивил. Все красиво, все аккуратно. Рядом Сочи-Парк с крутыми аттракционами, недалеко Олимпийский парк, стадионы. Погулять есть где и посмотреть есть что. В первый день мы купались, изучали местность, экскурсии, заселились и планировали завтра поехать в горы. Посмотрели вечером поющий фонтан - понравилось.

А Сочи неплох! Сочи, Абхазия, Черное море, Октябрь, Мандарины, Отдых, Путешествия, Длиннопост

День 2. Завтрак в отеле средний и многие его хаят. Опять же это какие-то не туристы наверное, а мажоры своих Урюпинсков и Тамбовов. Нормальная там еда, ну да, каждый день одно и тоже, ну может что-то пресновато, но поесть есть что и выбор достаточно большой. Извините, я там специально ел побольше, чтобы момент обеда можно было немного оттянуть и сэкономить, поев только первого, мне например этого хватает. Мой завтрак состоял из кофе, твороженой запеканки (ну вот она как в детском лагере, правда вкусная), омлет с сосисками и овощами. В некоторые дни я менял запеканку на хлопья с молоком, овощи менял на какие-то салатики. Так что голодными мы не были, животы не болели, а пару кусков пирога можно было и в номер взять, чтобы если что перекусить, и это за наши-то деньги. Снаружи завтрак стоил не меньше 250р на одного и это какое-то одно блюдо и чай, каждому свое короче.
А тем временем, после завтрака мы поехали на Розу Хутор с целью подняться на Розу Пик и посетить парк водопадов Менделиха. Погода испортилась, пошел дождь и весь мы были под дождем с маленькими перерывами. Поднялись на канатной дороге до самой вершины, но ничего кроме густого тумана из туч мы не увидели. К слову, цена за поездку на канатке 1590р на одного, мне показалось это дороговато - 1000р на мой взгляд оптимальная цена за сей мероприятие. И тем не менее мы поднялись на пик, в парк водопадов не попали, так как из-за погоды открытую канатку ведущую в парк закрыли. Мы спустились в Олимпийскую деревню и как раз дождь закончился, мы успели какое-то время погулять, пофоткаться, посмотреть на облака и горы, деревню. Там мило, там красиво. Но снова влил дождь и мы решили спуститься вниз и догулять оставшееся время там. Следующий день мы планировали провести на экскурсии в Абхазии, главной целью которой - Гегский водопад.

День 3. Завтрак. В 8:00 нас забрали и мы поехали на границу. Плюс октября в том что границу проходишь за 10 минут, тогда как летом очереди растягиваются на часы. В Абхазии нас ждали внедорожники это уазики, три Патриота, один старенький уазик, но прокаченный. Мы сели в старенький, так как те были тонированы, а хотелось посмотреть Абхазию. Маршрут стандартный Гагра-дегустация-Юпшарский каньон-Голубое озеро-Рица-Пицунда только с заездом на Гегский водопад. Выделю водопад, это действительно крутое зрелище. По разным данным он ≈70м но на глаз примерно этажей 10, я таких высоких еще не видел, говорят весной поток еще мощнее и выглядит он еще больше и сильнее. И выделю Пицунду. Мы попали в тот момент когда море немного штормило и все это действо напоминало песчаный берег океана. Там мы нашли пару засохших крабов, воняли они знатно. И нашли огромные шишки, по всей видимости знаменитой Пицундской сосны, шишки в высоту сантиметров 20-25.

День 4. В этот день мы поехали в Абхазию самостоятельно, было у нас несколько целей которые мы хотели посмотреть самостоятельно это: замок принца Ольденбургского, аллею пальм в старой Гагре, там же заброшенный пансионат "Грузия" ну и просто погулять по Гагре. В целом наш план удался, не посмотрели только замок, так как огорожен забором и на замке, видимо будут реставрировать. Пансионат конечно помпезный, умели же строить в советское время, смотрите на фото, вообще Абхазия рай для тех кто любит такие заброшенные места, а мы как раз из таких. Пальмы в Абхазии очень круты, высокие и раскидистые, напоминают какие-то тропические. Дальше мы проехали на местный рынок, рынок самый обыкновенный, у всех по сути одно и тоже. Мы купили себе немного сыра, аджику и гранатовый сок. Немного прошлись по улочкам Гагры. Сорвали парочку мандарин у кого-то за забором, они уже набирали цвет и были сладкие, а потом поехали домой. На границе зашли в дьюти фри, купили сувенирные бутылочки вискаря. Кстати, от отеля до границы и обратно мы ездили на такси, ехать буквально 5 минут и стоит 100р, тогда как автобус рублей 30 на одного.

Расскажу про обеды и ужины, так как еще не упоминал, обедали мы в обычных столовых, нам понравились пара столовых, где действительно вкусно. Мы всегда ели первое и если хотели, то брали второе. В общем, если есть одно первое, то 120-150р, если еще второе то 300р или чуть более, что тоже вполне бюджетно. Ужинали мы либо шашлыком, либо брали ужин в отеле. Он тоже не отличается разнообразием день ото дня, но выбрать можно и соответственно ешь сколько хочешь.

День 5. Так как я увлекаюсь цитрусовыми, выращиваю их дома, то мне было интересно посмотреть на цитрусовый сад и таковой в Сочи имеется. Находится он в самом Сочи и недалеко от морского вокзала. Доехали примерно за час и 70р с человека. Сначала пошли к морскому вокзалу, там все зазывают покататься на яхтах, ну и мы согласились) за 800р с человека мы плавали на уютненькой яхте в открытом море 45 минут, видели дельфинов близко-близко. Вроде и видели их уже сто раз, но всегда это вызывает какой-то детский восторг. В общем познавательно, нам понравилось. Далее пошли на остановку, проехали немного, потом прошли и попали в тот самый цитрусовый сад, кому интересно это сад-музей "Дерево дружбы", но деревьев там много, разных сортов и висели уже совсем желтые. Место душевное, я был просто в восторге. Непривычно северянам, после березок и кленов видеть мандарины, лимоны, грейпфруты которые растут прямо так просто, как у нас яблони. Вход в музей охраняет бабулька и собирает по 100р с человека. Чисто символическая плата, на поддержание сада я считаю. На этом решили закончить и поехали в отель, чтобы напоследок искупаться в море, это был наш последний день.

День 6. Поезд отправлялся в 16:00, поэтому мы не спеша собрались, сходили на море, купили нужное в дорогу, поели и на автобусе за тридцать с чем-то рублей с человека спокойно добрались до вокзала. В этот раз вагон был лучше, но с розетками не повезло, опять две штуки на весь вагон и в этот раз вагон был полон, ехала какая-то детская команда по регби. Но в целом доехали хорошо, обратно билеты были тоже на боковушках и стоили 2131р и 3459р, дороже , но зато удобное время отправления и время в пути - 1 день 3 часа
Мне очень понравилась развитость Адлера. Все дорожки ровные, кругом зелено, куча кафешек, отелей и развлечений. Прокат на каждом шагу, велосипеды, самокаты, всякие электрические байки, самокаты и всё-всё-всё. Очень классная штука прокат велика через приложение. Типа такой каршеринг только с велосипедами. Нашел значит велик, отсканировал qr код через приложение, открыл замок, катаешься. Как накатался бросаешь его где угодно (в зоне обслуживания приложения конечно) и идешь по своим делам. Наиудобнейшая вещь я вам скажу.
Понравилось на Розе-Хутор, уютное местечко, все красивенько, набережная с яркими витринами эдакий Европейский городок. Интересно прокатнуться на канатке, особенно в непогоду, на обратном пути поднялся ветер и нашу кабинку раскачивало над пропастью. Не страшно, но как-то необычно все это)
Понравилась Абхазия, своеобразное место и в общем на любителя. Шикарная природа и конечно хочется посетить другие места, которых там много, будет повод приехать еще.
Экскурсии конечно дороговаты на мой взгляд, но посмотреть всё хочется.
Итого:
Поезд 9817р
Отель 5800р
Экскурсии 8580р
обеды+ужины+пивасик+прокат+сувениры+все передвижения+горячая кукуруза и прочие мелочи ≈ 10000р
Всего примерно 35000 за 5 ночей на двоих. Кто-то скажет дорого, кто-то за эти деньги может пересечь океан. Я так не умею, поэтому имеем то что имеем.
И конечно мне все понравилось!)

Показать полностью 21
611

Когда отдыхает на море волк, а не ты

Когда отдыхает на море волк, а не ты Море, Пляж, Отпуск, Абхазия, Собака, Волк, Страшно, Стресс

Когда-то в 2014 году поехала я отдыхать в Абхазию. Пришли на пляжик, расположились и тут пришёл волкопёс, завалился чуть ли не на колени. Наверное, пол часа я сидела неподвижно, боюсь собак, особенно крупных. :(

Когда отдыхает на море волк, а не ты Море, Пляж, Отпуск, Абхазия, Собака, Волк, Страшно, Стресс
350

Отдых в Абхазии, 2015 г.

Отдых в Абхазии, 2015 г. Абхазия, Абхазия отдых, Отпуск, 2015, Много букв, Длиннопост

Запрыгну в уходящий состав постов про Абхазию.

Начитавшись всего, чего вы тут понаписали, я бы точно не решился туда поехать. Но в 2015 г. я Пикабу не читал. Вместо этого жена нашла добротный руководитель по отдыху в Абхазии (кто-то заморочился, расписал, как лучше ехать, что смотреть, с какой стороны заходить, чего опасаться… ) Изучили, подготовились, вдохновились.

Скажу сразу, нормально отдохнули, трэша не будет. Много фоток — будет. Но всё, что тут было написано про Абхазию за последнюю неделю, скорее правда, чем нет. Второй раз там делать точно нечего. А у кого первый — семь раз подумайте.

За время отдыха мы посетили Гудауту, Новый Афон и Пицунду. Я бы бичом на пляже валялся, но с женой пришлось оббегать всё «интересное». Осторожно траффик.

Гудаута

Скукотища. Это как бы город, но по сути деревня. Факты: дешовские кафешки, огромные порции, вонючий (местами), но довольно чистый пляж, чистое море, развалины кругом (там везде развалины).

Отдых в Абхазии, 2015 г. Абхазия, Абхазия отдых, Отпуск, 2015, Много букв, Длиннопост
У гудаутовчан две достопримечательности: 1) часовня начала прошлого века:

Эта часовня — визитная карточка Гудауты, на минуточку. Любой магнитик или фоточку Гудауты бери — там она — часовня. Вторая достопримечательность шелковица, которой 250 лет (растёт где-то в 250 м к югу от часовни):

На этом достопримечательности — всё. Дальше сплошные развалины. Например, кто найдёт столовую на фото ниже?

Управление ЖКХ:

Малый бизнес (Типография и такси-сервис):

Привокзальная площадь и вокзал:

Вот ребята на суперкаре подумали, что я их фоткаю (я фотал Гудаутский «небоскрёб») и навернули три раза вокруг нас:

Почта:

А это жилой дом:

Такая картина по всей Абхазии. Многоэтажки стоят как с выбитыми зубами — пустующими квартирами. На вопрос «А чё так?» ответ — люди уехали, бросили, так и стоит.

Так и стоит там всё с 1993 года. После войны. Про свою войну Абхазы готовы говорить часами. Утомляют.

Мушмула. Растёт повсюду. На местном рынке кило стоит ≈ 30–50 руб. (в Москве ≈ 500 руб.) Но она растёт буквально в каждом дворе. Мы когда гуляли, какой-то абхаз собирал и просто угостил нас.

Гудаута. Цифры 2015 г.

1. Доехать от границы до Гудауты на тонированной семёрке Хасика — 2 тыс. руб. Ждать пока Хасик по дороге созвонится с хозяином выставленной на продажу машины (машины там вдоль дороги стоят, продаются) — бесценно.

2. Симкарта оператора Aquafon, 500 ₽ (по-моему, из них 120 или 420 на счёт, забыл)

3. Стоимость двухместного номера в гостинице, 1400 ₽ / сутки (без еды)

Покушать можно рядом в кафе (фото для истории):

Еда везде одинаковая. Простая, неприхотливая, но зачастую вкусно либо обычно.

Про название: Гудаута происходит от влюблённой пары. Его звали Гуда её звали Ута (или наоборот), в лучших традициях Вильямаза Шекспиридзе, они были молоды, любили друг друга до самой смерти. А смерть их настала рано. По этому поводу в парке установлена скульптура посвящённая Гуде и Уте. Кря.

Новый Афон

Клёвый. После Гудауты — это прям курорт.

По делу:

1. Дача Сталина — говно

2. Келья Симона Канонита… нууу, путь до неё классный, советую, а сама — говно.

3. Ново Афонский монастырь. Уф, ну такая церковь, службы идут, на русском. Местами симпатично. Но хрень.

4. Пещеры. Крутые. Там спуск в пещеру — на метро.

5. Станция Псырцха и путь до неё. Мило.

Главное развлечение — дождаться поезда Сухуми — Москва, смотреть как он проедет из тоннеля в тоннель и махать рукой. А пассажиры машут в ответ. Не знаю. Все довольны.

6. Водопад. Хрень.

Люди толпятся, вокруг бегают аборигены с обезьянками, попугями, совами, фото недорого… бррр. Кстати, справа от водопада на фото — храм Симона Канонита (вон там за музеем, с куполом). Чё-то там, то ли 800 года постройки, то ли около того. Древность жуткой ценности (как нам объяснили).

7. Анакопийская крепость (Изверская гора). Кайф.

Вон та башенка наверху. 344 м. над уровнем моря. Вроде не много, но мы устали ходить туда пешком. Сама крепость вощем-та тоже развалины:

После крепости, мы пошли искать три котла… и чуть не заблудились. Смеркалось. Но всё-таки нашли:

Легенда там такая, озёра эти — места силы неслыханной. Если окунёшься в каждый из трёх «котлов» (вот эти горные, холодные, глубокие лужицы), то никакой абхаз тебя дурить больше не будет, везде Лыхны нахаляву будут наливать и вообще станешь самым уважаемым господином. Правда, мы туда пришли на закате, людей никого, кругом горы, лес и тишина. Я говорю жена валим отсюда. А ей, понимаешь, Лыхны халявного подавай и всё тут. Короче, на наше счастье какие-то краснодарские ребята забрели туда, они были на машине и подкинули нас до города. Парень всё уверял меня, что это места силы всамделишные. Наводил фотоаппарат на озёра и мы видели помехи (такой глитч-эффект на экране его фотоаппарата появлялся строго вертикально над озером). Отводил фотик в сторону — помехи пропадали. Подводил к озеру — снова глитч. Я достал айфон — никакого эффекта. Но спорить с парнем не стал, он был за рулём, а мне очень надо было к цивилизации.

Новый Афон, цифры 2015:

1. Экскурсия в пещеру, 500 ₽ с носа.

2. Дача Сталина, 150 ₽ с носа

3. Проживание, ≈ 1500 ₽/сутки

4. Вход в ущелье до грота (кельи) Симона Канонита, 150 ₽

5. Ужин на двоих, 1200 ₽ (до отвала)

Пицунда

Про Пицунду особо нечего сказать. Там тоже скучно, но это курорт. Такой прям Совиет Стайл курорт. Единственное, в Пицунде мы познакомились с водилой, который не приседал на уши с их воной, цены не ломил, вино домашнее не впаривал (хотя мы в итоге сами у него купили, талант!) и даже не возмущался, когда я пристёгивался ремнём (часто до смешного доходит с тамошними водилами: пристёгиваешься, а абхаз-водитель тебя по руке бьёт — мол, ты что совсем что-ли, не позорь меня! Видимо там какая-то особенная абхазская физика действует при авариях). Короче, Наварбей, тебе респект и лайк. Мы с ним съездидили в т.ч. на Ритцу. Красиво, эффектно, ещё одна дача Сталина. Конечно, по пути нам впарили мёд. Все покупают и мы покупили. А при выезде, на таможне висит ватакойвот плакат:

Подытожу. Сервиса нет. (Официантка, например, не знает, что входит в состав блюда и отвечает: вчера очень хорошо брали, попробуйте). Удобства сомнительны. Аборигены — разные. Нас один раз развели. Не сильно, но обидно. Хотя есть весьма радушные и милые персонажи. Мне порвал шаблон пляж. Ты просто выходишь на пляж и… иди себе хоть до соседнего города по пляжу. Никаких тебе отгороженных территорий (ну, кроме участка в Пицунде, хз, что у них там). Но после Турций, Египтов, Евпаторий и Сочей с Адлером это было непривычно.

Достопримечательности — на разок. А некоторые и вовсе — хрень.

Природа — крутая. Абхазы — смешные (подходят, такие спрашивают, мол, ну как вам тут у нас. Мол, у нас вон какая природа. Так и хочется им ответить, чепушилы, если вы за ум не возьмётесь, кроме природы, тут ничего и не останется скоро, и так одни развалины стоят).

Можно ехать и дикарями. Но лучше ехать подальше… не в Гагру. Гагра — ближайший к границе город. Езжайте за Сухуми. Вот где дичь! Там вам, как туристам, реально будут рады, потому что туда мало кто доезжает :) 

p.s. Про Лыхны, Псоу, Эшеру… К абхазам эта линейка вина не имеет отношения. Возделывают и продают всё — молдоване. Абхазы о них отзываются презрительно, мол, фу, работают. Сами абхазы по-моему кроме извоза и сдачи жилья в аренду ничем себя не утруждают.

Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: