90

ПРО - [2] - Бизнес в 90-х.

Это история произошла в начале лета 1998 года. Как обычно меня отправили в деревню к дедушке с бабушкой. В деревне, помимо меня привезли ещё одного мальчика моего возраста, с кем мне и приходилось общаться.

Как бы сидеть в деревне ничего не делая было скучно, и мы решили заняться финансово выгодным делом. Долго думали, решали - на чём же могут заработать 2 мелких шкета?

Родилась у нас тогда бизнес-идея - сдавать металлолом. Товарищ мне рассказал байку, на тот момент казавшуюся мне неоспоримой правдой, что он знает, где перевернулась фура, которая везла много тонн меди и наша задача просто взять и принести эту медь в пункт сдачи металла.

Возник вопрос - сколько кг металла мы смогли бы реально унести и заработать. Вначале я спросил друга:

- 5 кг поднять сможешь?

На что услышал обиженное:

- Да ты обижаешь! Я своего батю поднимал, а он все 80 весит!

- Ого! Значит, ты можешь за раз 80 кг утащить?

Друг гордо кивнул.

К слову, парень был щупленький, и если на тот момент у него хотя бы 25 кг своего веса было - было хорошо.

Тут мы произвели расчёты, сколько денег смогли бы заработать за эти 80 кг меди и решили, что это не так много, как хотелось бы.

- Слушай, а может ты 100 кг сможешь поднять, а не 80? - поинтересовался я.

- Да легко!

В процессе наших обсуждений и подсчётов потенциальной прибыли мы решили, что можно спокойно унести 10 тонн за раз. Но это были лишь будущие перспективы. Зарабатывать нужно начинать и в самой деревне. В общем, вышли мы на поиски металлолома.

Пообщались с местными и выяснили, что недалеко от деревни есть свалка старой техники - тракторы, комбайны – то, что уже давно вышло из эксплуатации и просто валялось в большой общей куче. Отправились туда. Взяли дедушкин молоток, на всякий случай. Приходим на свалку - а там для ребёнка прямо раздолье. Куча железок и прочего - давай всё изучать. Подходя к одному из тракторов, я решил друга проверить.

- Смотри, какая большая металлическая штука. Если ты можешь 10 тонн поднять, давай ты эту штуку попробуешь поднять и к нам перетащить.

- Да легко!

И пошел друг мой тужиться. Тужился-тужился, вообще ни на миллиметр не сдвинулось ничего. Говорит:

- Наверное, больше 10 тонн весит просто.

И тут нашим глазам попалось нечто удивительное. Стоит КАМАЗ на кирпичах. КАМАЗ как будто новый, но что он делает на свалке? Попытались найти хозяина – покричали, побегали рядом - нет никого. Ничего себе, какую штуку выбросили! Полезли мы в этот КАМАЗ - сидим в кабине - круто.

Кому-то пришла мысль выбить стёкла в этом КАМАЗе - боковушки с ноги, как в фильмах (что не получалось - добивали молотком), а в лобовуху вначале молотком кидались, а потом каким-то бревном выдавили. Сидим довольные.

Вдруг слышим из далека крики, оборачиваемся и видим - бежит мужик с дубиной. Бежит пока далеко от нас. Мы переглянулись и что есть силы дали дёру оттуда. Бежали и по полям и по лесу. Добрались до своих домов в деревне - спрятались.

На следующий день рано утром с дедушкой поехали на рынок продавать мёд. На выезде из деревни столпотворение, дедушка решил остановиться и узнать - в чём дело.

Как выяснилось позже - КАМАЗ никто не выкидывал, а мужик просто приехал поменять колёса.

План перехват был по всей деревне. Мужик этот пустил слух, что какая-то банда на него напала - избила и выбила стёкла в казённом КАМАЗе!

И осталась только одна улика - дедушкин молоток! Его моему дедушке и показали. Послушал он это дело, посмотрел на молоток и пошел обратно к машине. Едем в тишине.

- Сам расскажешь?

Меня же пробивал страх и стыд, но дедушке я все рассказал. Выслушал он меня. Кричать ругать не стал. Уже по приезду домой затащил на рыбалку у маленького карьера рядом с домом. Там была проведена беседа - спокойно, без криков, о том, что я поступил неправильно и что наша жизнь состоит из череды неправильных поступков, которые дают нам опыт. В общем-то, именно тогда моим дедушкой был привит мне принцип - Не совершать одну и ту же ошибку дважды, который на момент своего возраста я понял по своему, но в процессе взросления во многом меня выручал.

Металлоломом мы решили больше не промышлять с товарищем.

Второй бизнес идеей было создание игрового клуба с приставками.

В качестве помещения был выбран старый курятник. До сих пор помню, как мы открываем двери этого курятника в предвкушении будущего финансового достатка, готовые к подвигам, а там по самому центру лежит гигантская какашка и под потолком гнездо шершней. От идеи игрового клуба мы в итоге отказались.

Реальные деньги, хоть и не миллионы - принесли нам пустые бутылки.

Да и дедушка мой нас простимулировал – сказав, что с каждого литра проданного мёда будет отдавать мне 10 процентов. Очень даже не плохо, скажу я вам. =)

Такой он - бизнес в 90-е.

Дубликаты не найдены

+6
Не раскрыта тема оп#здюливания камазиста
+3

Прочитал про 10 тонн и вспомнилось:

- Волком пахнет, или барсуком.

- А ты барсука нюхал?

- Сто рааз..

Иллюстрация к комментарию
+5
Вот он - бизнес 90-х. Помыкавшись и дважды прогорев ТС сотоварищи просто стали крышевать деда, поставив его на процент. Вероятнее всего позднее, уже в 2000-х, отжали у деда всю пасеку. В настоящее время ТС скорее всего занимает какую-либо должность во властной иерархии.
+2
Мудрый дед, старая закваска!!!
+1
Я как то с друзьями пытался целую цистерну железнодорожную с мазутом продать)) мы тогда знатных лещей от милиции в лице дяди друга получили)))
0
У всех в детстве был знакомый, который байки травил невероятные.
Похожие посты
1016

Схема работы российского бизнеса

Вкратце жизненный путь любого среднего бизнеса в России выглядит так.

Вначале "есть тема". Тема - неконкурентное конкурентное преимущество, простите за тавтологию. То есть в конкуренции это преимущество помогает, но оно нечестное, поэтому конкурентным его называть язык не поворачивается.

Обобщённо тема выглядит так: у учредителя (учредителей) есть возможность завернуть некий денежный поток на любую фирму по их выбору. Они создают собственную фирму, и поток заворачивают на неё.

Вариантов море.

У учредителя двоюродный брат работает зам министра строительства области и может бюджетные строительные подряды кидать на кого захочет. Создаётся строительная фирма.

У учредителя друг работает главным механиком на местном нефтеперерабатывающем заводе, и он может мухлевать с трубопроводной арматурой, которой через любой НПЗ ежегодно проходит на сотни миллионов, а то и миллиарды рублей. Создаётся фирма по перепродаже трубопроводной арматурой.

Учредитель в 1990-м году работал главным инженером на советском заводе, и при приватизации отжал нахаляву на своё юрлицо производственные площади со станками. Или склад с производственными запасами на несколько лет. Открывается, соответственно, производственная фирма, или фирма по продаже производственных запасов.

Ну и так далее. Кстати, это всё я перечислил реальные фирмы и реальные истории их создания, я в них во всех когда-то работал.

Первые годы компания живёт на "теме", а заодно завоёвывает место на рынке. Работает она неэффективно, но "тема" покрывает все убытки - тема всегда сверхприбыльна. Это ж тема, ёпты.

Потом тема постепенно угасает. Тема может прожить и 20 лет: даже если нужный человек в минстрое уволился, успешно работающая фирма может договориться со следующим человеком на этой должности. В нулевых уже не так просто на бюджетные подряды поставить "свою" фирму, созданную вчера и с персоналом из одного человека. В десятых годах так вообще почти невозможно, если только ты не условный Ротенберг.

К моменту, когда тема полностью угасла, ситуация такая:

- фирма занимает солидное место на рынке и имеет солидную долю рынка

- пафоса у учредителя соответственное количество

- работать фирма нихрена не умеет и неконкурентоспособна - темы-то нету

- учредитель уже старый, юношеского задора, который был в 90-х, нету

- фирма постепенно начинает приносить всё меньше прибыли, и всё больше убытков

Учредитель сохраняет хорошую мину при плохой игре, а сам постепенно впадает в панику - он привык 30 лет просто быть "царём горы", не отдавать конкурентам "тему", и не позволять изнутри никому скинуть себя с трона. А теперь оказывается, этого недостаточно. Но старого пса новым трюкам не научишь, учредитель понятия не имеет, как вести конкурентный бизнес.

Этот момент мельком был показан в фильме "Оружейный барон", когда ГГ попытался выйти из бизнеса по нелегальной торговле оружием в легальный бизнес - конкуренция там оказалась гораздо жёстче.

И учредитель нанимает стороннего управляющего, которому ставит задачу "вывести бизнес в прибыль". А дальше начинается вот это:

Схема работы российского бизнеса Бизнес, Бизнес по-русски, 90-е, Менеджмент, Эффективный менеджер, Длиннопост

Наёмный управляющий, вместо того чтобы поднимать прибыль, начинает резать косты. Режет он их вместе с приносящими прибыль работниками и департаментами.

А собственник бизнеса настолько привык за 30 лет подавлять своих подчинённых, что он их и слушать не хочет, отмахивается от всех разумных людей.

Уходят все адекватные сотрудники, которые "тащили", остаётся только балласт, который прибыли не приносит.

Как правило любой средний бизнес - это баржа, которая не плывёт, но и тонет зато очень медленно.

Собственник печально наблюдает за тем, как скукоживается оборот компании, при том, что прибыль нифига не растёт. Меняет управляющего, ещё раз меняет.

А в какой-то момент, на управляющем, которому не повезло, дженга падает.

Собственник с горя уезжает с семьёй жить в Испании на оставшиеся от былого великолепия 100 миллионов рублей, работники разбредаются по другим конторам, а управляющий переходит работать к другому собственнику.

Средних бизнесов, которые создаются не на "теме", а на бизнес-идее - единицы. Додо-Пицца, Тион. Навскидку так и не вспомнишь больше. У них есть шансы выйти на международный рынок и там более-менее успешно конкурировать с глобальными монстрами. Или быть купленными этими глобальными монстрами за реальные миллиарды долларов.

А "темные" бизнесы из 90-х не имеют никаких шансов на внешнем рынке, где их неконкурентное конкурентное преимущество не действует. Если только это преимущество - не сырьё, которое им достаётся в России за копейки. И эти бизнесы не спасает даже то, что у них в России под рукой, пожалуй, самая дешёвая по соотношению цена-качество рабочая сила.

Это - одна из причин, почему в России, наверное, худший в плане профессионализма менеджмент при вполне достойном профессиональном уровне нижнего и среднего звена.

И одна из причин, почему российский бизнес тотально не конкурентоспособен на внешних рынках в сравнении с Западным.

PS: картинка не моя, я на ней заменил текст. Если найдётся автор - поставлю ссылку на автора.

Показать полностью 1
271

Первый заработок

Пишу про свой первый заработок. Мне было 6 лет.
Наступил 1995 год, папа привозит из Москвы мне на новый год набор Лего, вот такой:

Первый заработок Panini, Бизнес, LEGO, Детский сад, Аренда, Стикеры, 90-е, Длиннопост

По весне притаскиваю его в садик, все начинают громко мне завидовать и возжелали это чудо. Я в свою очередь желал стикеры для журналов panini:

Первый заработок Panini, Бизнес, LEGO, Детский сад, Аренда, Стикеры, 90-е, Длиннопост

Т.к. ни журнала, ни самих наклеек у меня не водилось. Собственно, один малец и предложил мне аренду лего в обмен на стикеры. Обсудили условия, плюнули в ладони и сделка состоялась. В скором времени я начал ежедневно приносить по 2-5 стикеров домой и складывать их в стопку, т.к. клеить их было некуда. Тут мой старший брат, третьеклассник, без спроса взял эту стопку и унёс в школу, где наклейки panini были в фазе высокого спроса и, помимо обмена, процветал трейдинг. Собственно домой он вернулся с деньгами - точную сумму моей части не помню, но мне хватило на шоколадку марс и два эскимо. Бизнес длился недолго, т.к. очень скоро у меня возникли проблемы с заказчиками в виде потерянных деталей, испугавшись такой быстрой амортизации я перестал носить набор в садик.

Показать полностью 2
102

Как у плохих людей волосы не растут (из 90х)

История времен всякого рода Кашпировских и Чумаков. История эта ходила у нас как вполне себе правдивая, знал ее каждый карапуз, но вот пруфов… увы и ах – особо никто предъявить не мог, потому как главгер этого действа так и не вернулся, не откинулся из тех самых мест, где лучше не бывать (то ли убили, то ли от болезни какой загнулся).

Был у нас один «бизднесмен» на поселке. Черноконев вроде фамилия у него была. Всем он был хорош: и дом у него в два этажа частный был – редкость по тем временам, и машина заграничная – опель какой-то, и сам он в этаком полубандитском стиле раскачен, да вот только был он лыс, аки колено и по этому поводу шибко комплексовал. И тут как раз пошли по телеку эти программы про чудеса от Кашпировского, да Чумак еще по утрам помогал воду подкрановую заряжать, ну и Черноконев решил – эти то все могут, а у него денежек под эти могучки найдется – лишь бы помогли.

И полетели во все веси, во все края нашей области гонцы-поисковики искать расчудесного какого экстрасенса, который по новой всю растительность на голове Черноконя произрастать заставит. И был найден некий «дипломированный» который оказывал услуги только большим людям и за большие деньги. Ну и Черноконь туда, к нему, на аудиенцию. Прискакал, отвалил бабла, надо полагать не мало, просидел неделю, али две в тех краях, ну и вернулся. Говорил, что начало к излечению было положено. Ну и мазь привез какую-то сверхцелебную, заряженную, и в голову ее истово втирал. Втирал, а весь поселок ждал результатов. И…

И ничего нет, а после поездка по делам куда то под Москву и вернулся оттуда Черноконев наш с неплохой такой коротенькой шевелюрой. Ну все, весь народ поверил окончательно и бесповоротно в величие магов и экстрасенсов, адресок того завидного лечилы у него сильные мира сего спрашивали. А тут, спустя энный период времени взяли да и повязали Черноконева за делишки нехорошие, криминальные.

Повязали, брить собрались, а у него это – накладка оказывается, а в подмосковье он катался чтобы оттянуться, да и с московскими гримерами киношными пересечься, чтобы ему вот такое вот чудо замоздрячили.

- Зачем так? – спрашивали у него следаки потом, - С накладкой то?

- Экстрасенс сказал, что если флюиды плохие будут (дела плохие, мысли), то не вырастет ничего. А как он, Черноконев, без таких дел и мыслей?

Вот даже и предъявить ничего экстрасенсу не мог, так как сам виноват. А судя по тому что продолжал он здравствовать (экстрасенс то бишь), то скорее всего он всем такие условия и выставлял. А в 90е, уж простите, если вы при больших деньгах, то сложновато и сколотить их и удержать, без всякого такого…

63

Ответ на пост «Дед и паяльник» Или бабушка и кипятильник

Свет в сарае включался в сенях вилкой в розетку. Без выключателя. Розетка эта, я хз исходя из какого умысла, была на вы соте около 2 метров, практически под потолком. Как водится, вопреки тб и здравому смыслу, над этой розеткой удобно разместилась вешалка с кучей дедовых фуфаек и спецовок. Купала нас бабушка в этих сенях, соответственно под рукой на этой вешалке висел кипятильник. И вот в день N бабушка утром пошла доить корову. Под кучей фуфаек нащупала вилку дабы включить свет в сарае. Воткнула, пошла в сарай. Зашла к корове - света нет, подумала отключили (тогда часто веерно отключали элво). Начала доить без света и т д. Ну вы поняли, что вместо света в сарае она включила кипятильник. Проснулись мы от того, что дед нас (троих внуков) вытаскивал охапкой из дома. За те 20 минут, что не было бабушки вся эта куча тряпок загорелась от кипятильника. Дед был в доме, через дверь почуял запах гари вытащил нас и начал тушить. Далее был смертельный трюк номер 2. Не обесточив сеть он из ведра ливанул воды на это все дело. Короче я хз как, но током его не шмальнуло. Затушил. Бабушка получила словесных люлей на год вперёд. Вот так дед 2 раза за день мог помереть, но как говорится, не сегодня.

607

Лихие 90-е или "Как офицер машину продавал"

В 1991 году, когда многое стало можно, хотя кое-что еще нельзя, когда расцвело кооперативное движение, вместе с ним ярко проявились желающие подоить нарождающийся бизнес. Уголовные элементы стали сбиваться в группы и беззастенчиво экспроприировать при помощи грубой физической силы деньги и ценности как у бизнесменов, так и у граждан, обладающих денежными средствами в размерах, чуть более превышающих средний размер оплаты труда.

Купля – продажа чего-либо ценного, как, например, квартиры или автомобиля превратилась в занимательный квест. Надо было извернуться так, чтобы не попасть на мошенников, получить деньги полностью, остаться живым, а потом ещё добраться с полученной денежной суммой до безопасного места.

Так вот, один из жителей нашего городка, офицер далеко не первого года службы и далеко не в самом младшем чине, решил продать свою машину по одному ему известным причинам. В силу сложившихся на тот момент торговых обычаев и отсутствия в те времена интернетов он собрался в поездку на авторынок в Питер. Для моральной поддержки с ним поехали двое друзей сослуживцев. Компания отправилась на двух машинах, чтобы после совершения сакрального акта продажи одной машины, по-быстрому вернуться в пункт постоянной дислокации на другом автомобиле.

На рынке быстро нашелся покупатель. Продукция советского автопрома к взаимовыгодному удовольствию была обменена на немаленькую сумму денежных знаков. Мужчины погрузились в своё второе авто, в модную тогда «девятку» и направились в сторону Выборга. Уже за пределами Питера, на трассе их стала брать в клещи и вынуждать к остановке пара машин. Скорее всего, продавца машины выследили и вели с самого рынка.

К удивлению преследователей, машина потенциальных жертв выскочила из клещей и свернула с трассы в лес, на грунтовку. Разбойнички, наверное, уже потирали руки в предвкушении лёгкой добычи. Охота началась, жертва сама выбрала удобное место для расправы. Охотники обнаружили девятку, стоящей в тупике лесной дороги.

Четыре уголовника вышли из автомобилей и не спеша направились к цели, угрожающе помахивая битами, цепями и прочими инструментами для извлечения звонкой монеты из беспомощных лохов. Жалко, не было в то время мобил с фотокамерами, чтобы запечатлеть происходящее. Рожи злодеев наверняка вытянулись, когда они за спинами услышали клацанье автоматных затворов и крик: «Стой, стрелять буду. Лечь мордой в землю.» И очень убедительный грохот автоматной очереди со свистом пуль над головами. Господа офицеры были не лыком шиты.

Предвидев риски, с собой в поездку они взяли из оружейной пару автоматов. Спрятали в сумках. Разведрота – это вам не шутки, парни с крепкими нервами, да и за плечами у каждого хорошая практика в Афгане. Рисковали, конечно, служивые, но, как говорится, пусть лучше трое осудят, чем четверо несут в гробу. Не доезжая в тупик, двое офицеров с оружием вышли на ходу из машины и устроили классическую засаду в кустарнике, один остался сидеть в машине, как приманка. В итоге, с двух бандитских машин было снято всё мало-мальски ценное, что поместилось в «девятку». Магнитолы, какие-то агрегаты типа генераторов и помпы. Причем разборкой занимались сами хозяева этих машин. Даже в багажник на крыше положили комплект хорошей резины на литых дисках.

Бандосов, на всякий случай, раздели до трусов, сложили одежду в кучу, полили бензином и устроили прощальный костёр. Бить никого не стали. Уголовнички и так от страха обделались. Жалко, что не зимой дело было, но зато комары в тот вечер знатно отобедали. А герои рассказа вернулись в городок и отметили удачно завершенное дело хорошей офицерской попойкой.

Показать полностью
1395

Это не хухры-мухры... это бизнес!

Питер, 1994, весна...

иду с работы...

у магаза сидят "юные" бизнесмены, женщины, мужики...

с ящиков торгуют - кто чем...

у одного из мужиков-продаванов обратил внимание на картонку с надписью:

"Лампочки - перегоревшие..." - цена (к примеру, точно не помню) - 5 рублей...

новые тогда стоили 15 (к примеру)...

спрашиваю: - а чём прикол продавать такое Г....?

он отвечает: - покупаешь, приходишь на работу, выкручиваешь рабочую лампочку,

вкручиваешь эту... в результе - ты в прикупе!....

о, пляха....

без коментов)))))))))))

80

Про картошку, детство, деда и сказки

Дед у меня был мировой: руки золотые, глаза лукавые, ум живой, фантазия - безграничная! Сколько нам с ним прилетало звездюлей за шалости, сколько мы нервов потрепали бабушке и маме - ни в сказке сказать, ни пером, как говорится...

Поехали как то с дедом на дачу, проверить не сперли ли урожай (была такая практика в 90-х). Приехали, 10 соток картохи еще не тронутых, ну мне интересно, как оно там в земле устроено. Дед капнул ближайший куст, а там картоха в два его кулака! А кулаки у него были крепкие!

Я офигела, а он говорит - ну щас мы быстро с тобой ее запечем, че обратно голодными ехать... Пока костер превращался в угли да пеклись чернобыльские клубни мы играли в «поймай полосатого» - собирали колорадского жука. Короче часа три собирали, я уже тогда упоротая была - есть дело, надо его довести до конца, как бы долго не пришлось вджобывать.

Дед сам в итоге устал, говорит - пошли есть и домой, а то долго нас нет, а ехать еще час в обратку... Картоху эту я ела как банан на обратном пути через поля к автобусной остановке, дед заботливо снимал шкурки. Осилила только четверть, но наелась от пуза.

Дома ни мама, ни бабушка не оценили: мы с дедом пропали на весь день, ничего не сообщив, и они уже обыскали все гаражи, овраги и сходили в цех на завод, где дед работал. Наше появление вечером сытыми, уставшими и довольными вызвало облегчение и неописуемую ярость. Деда били тряпкой, а он смеялся. Правда, сказал, что так больше не будет. Когда все утихло, я рассказывала про картошку, размером с детский мячик, про колорадского жука в банке с маслом и как я его насобирала больше, чем у дедушки. Мне не верили и говорил: «В деда пошла, такая же сказочница».

Перед сном дед вышел в подъезд покурить и я увязалась с ним. Шел дождь, пахло озоном, прибитой пылью и жгучим самомадом от папиросы, скрученной из газеты. Мне было обидно, что рассказу, между прочим правдивому, не поверили. Дед меня подбодрил как-то и стало радостно. Потом сказал:
- Все, пора спать!
- А ты мне историю расскажешь? - спросила я
- Расскажу, про что хочешь?
- Про войну
Он замялся перед дверью, шумно втянул носом воздух.
- Давай я тебе сегодня лучше про лошадь мою, про Добычу, расскажу? Знаешь какая она была?!
- Нет, а какая? - загорелась я, уже рисуя в воображении молодого, как с фотографии, висящей на стене в зале, деда верхом на огромной (по понятиям пятилетки) вороной лошади
- Она была пегая... - начал он, заходя в коридор
- А это какая - пегая?
- Это как корова, белая в коричневое пятно. Ты сейчас такая, так что быстро умываться и в кровать, а я приду и расскажу дальше.

Наверное, мне снились поля картошки, по которым мы ехали с дедом на большой пегой Добыче. Но это не точно)

А через день какая то гнида выкопала пол участка картохи. Все семейство обомлело от созерцания вандализма такого масштаба. А я разразилась неистовой вербальной яростью, цензурной, но жесткой. Вспомнила всё, что слышала в слесарке и цеху завода!

А дед смеялся: «Точно, вся в меня!»

Показать полностью
3506

Мойка машин. Как я в 14 лет зарабатывал в день больше, чем мать в месяц на заводе в 2 смены

В 14 лет летом, в окно я увидел мальчика с ведром сидящего у дороги.

Меня это заинтересовало, зачем он там сидит пол дня.

Позже к нему подъехала иномарка и мальчик принялся ее мыть.

До меня дошло, что он зарабатывает деньги!

Схватив ведро и свою губку для мытья тела, я побежал сломя голову туда же, к той же водяной колонке. Пока мальчик мыл эту машину, подъехала следующая. Паренек не был рад конкуренту, но мыть две машины одновременно конечно не мог, а ждать никто не хотел.

Так я помыл первую в жизни иномарку и честно заработал первые деньги! Получил сразу 10 рублей. Сумасшедшие деньги для 14-летнего паренька!

Мороженное в бумажном стаканчике стоило 20 коп., проезд на автобусе 5 коп., билет в кино 10 коп.

Затем подъехала еще машина и за нее принялся парень, потом следующая опять ко мне, так я помыл в первый день 3 машины.

Придя домой, я показал родителям заработок и они не сразу поверили. Ибо зарплата матери врача хирурга была 120 рублей в месяц.

1989 году во Владивостоке было лихое время, открыли границы города, Горбачев разрешил кооперативы, морякам разрешили возить из Японии все подряд. Тысячи стареньких иномарок, а так же всякий хлам потащили из соседней Японии в тогда еще СССР.

Даже старая иномарка была в сто раз лучше новенького Жигули. К сожалению за 25 лет это момент не изменился.

Моряки, перепродавцы иномарок и хлама в один миг стали зарабатывать большие денежки, и мыть машины самим было западло. Поэтому 23-28 летние ребята легко платили 10 рублей за мытье кузова и еще 5р за мытье салона.

Поскольку это было лето, я стал каждый солнечный день проводить на «колонке». Колонка- это такой большой кран торчащий из под земли, откуда люди живущие рядом в частных домах брали себе водопроводную воду. Ко мне присоединились парочка друзей приятелей. Праздновали мы с ребятами первые деньги по царски: ходили в кафе «Пингвин», что напротив старого здания Универа и «Покровского парка». Объедались мороженым, коктейлями и желе. Так я познакомился с понятием «корпоратив».

Город наводнялся подержанными иномарками, работы было сперва много, но потом я начал понимать значение слова конкуренция. Так как, другие мальчишки тоже хотели зарабатывать и нас на каждой колонке становилось по 7-8 человек в очереди. В день удавалось помыть уже не более 2-х автомобилей, а сидеть в очереди нужно было весь световой день.

И тогда я изобрел для себя клиенто-ориентированность. Я стал представляться, ( личные продажи) просить запомнить мое имя и в следующий раз обращаться именно ко мне. Для этого я делал, чуть больше, чем остальные. Купив спрей баллончик «Секунда», которым мама натирала дома стекла и хрусталь, я натирал им стекла в автомобиле, кроме того и сам кузов с салоном я мыл очень старательно и качественно. И это работало. Клиенты стали все чаще спрашивать именно меня.

Понятное дело, что ребята догадались очень быстро делать тоже самое со стеклами и это стало уже просто стандартом этой «колонки». Кроме того, меня начали пытаться всячески изгнать с этой точки, дырявя ведро, бойкотируя меня в общении. Так я познал, недобросовестную конкуренцию.

К концу лета, меня окончательно изжили с этой колонки и я принял решении о смене локации.

Решение было на само деле верным.

Во-первых, на другой колонке не было никого, так как она была не у дороги, а глубоко во дворах.

Во-вторых, я всем своим постоянным клиентам сообщил новое место и до тех пор, пока оно не раскрутилось, мне вполне хватало старых знакомых.

Со временем, автомобилей появлялось все больше и больше.

Так, однажды я помыл за день 10 автомобилей. Абсолютный рекорд. Заработал 130 рублей за один день. Больше чем моя мама за месяц.

Хвастаясь дома, спросил мать какой смысл ей было учиться 6 лет и потом работать целыми днями за 130 р в месяц, когда я зарабатывал в день столько же! Мама, конечно понимала, абсурдность того что происходило в СССР на самом его закате. Но все равно нашлась, что мне ответить: работа у нее будет всегда, а лето и тепло скоро закончиться и я пойду в школу. Да и зимой на колонке машины не помоешь. Она не предвидела конечно и другие предпринимательские риски, с которыми я непременно столкнулся и опишу дальше.

Я навсегда запомнил то неповторимое чувство легкой, но честной наживы, с которым я встречал каждый новый подъезжающий автомобиль.

Когда ты потный и уставший, протирающий на корточках диск иномарки, из под лезущих в глаза мокрых волос, видишь вдали, сворачивающую в сторону колонки, иномарку, понимаешь, что надо ускоряться, домыть эту.

И вот тут приходит это чувство: кладешь в карман эту десяточку и видишь, как подъезжает следующая.

Догадавшись позже подсоединять к колонке шланг, еще и прекрасная радуга, играющая в брызгах, добавляла счастья меркантильному подростку.

Мне очень нравилось зарабатывать деньги. Иметь свои деньги. Тратить, копить на что-то. Это чувство независимости и свободы было уже тогда для меня высшей ценностью. А достичь независимости и свободы можно только, имея мозги и деньги.

Мыл машины я даже после школьной учебы и до самого октября, когда холодную воду уже не могли терпеть руки даже в маминых хозяйственных резиновых перчатках, одетых поверх тряпочных.

На заработанные деньги, я купил в «Комиссионке» двухкассетный японский магнитофон, секундомер, спортивный костюм Адидас, и телевизор с пультом. Телек сразу же отжал в свою комнату отец, а мне переставил старенький отечественный. Так я узнал, что такое платить налоги.

Считаю, что это было не справедливо, но сделать я ничего тогда не мог. Однако позже, мать- «высший арбитражный суд», обязала отца вернуть телевизор обратно в мою комнату. Так я понял, что решения и налоги можно оспаривать.

Примечательно, как по разному люди тратят деньги. Мой младший брат, тоже иногда мыл машины со мной, так же как и ребята по очереди. Но все свои деньги сразу же тратил на жвачки, конфеты и сникесы, которые появлялись тогда в ларьках и представляли собой невероятный пример заокеанских вкусовых наслаждений. Я же копил и покупал всякую технику в нашу с братом комнату. На мой вопрос, почему он сам тоже не копит, не скидывается, ничего не купит путного, он отвечал: «а зачем, ты ж покупаешь, будем вдвоем пользоваться…».

За зиму все мои остатки накоплений закончились и я с нетерпением ждал наступления тепла. И очевидно ждал не только я….. Как только руки могли держать холод воды, на каждой колонке уже к 10 утра стало собираться по 10 ребят. Бывало, что просидев весь день, ты не помыл ни одной машины.

Так начался мой второй сезон летних заработков… Прежних денег я уже не видал. Становилось совсем не интересно торчать целыми днями у колонки и не всегда зарабатывать. кроме того, стал появляться и рэкет. Ребята постарше и помаргинальнее приезжали из дальних районов, с палками с торчащими гвоздями и отбирали деньги у тех кто мыл машины. С каждого по 10 р за право мыть у себя же под домом. Понятно, что это абсурд, но палка с торчащим гвоздем была безусловным аргументом.

Рэкет конечно меня больше всего впечатлил. Мы не в состоянии были противостоять им, заступников у нас не было, мы были обычными детьми. Подобная наглость, несправедливость, беспомощность и безисходность быстро «убили» желание мыть машины на колонках у всех ребят.

Но не у меня….

На колонку конечно я ходить перестал, но я очень хотел зарабатывать. Каждое утро с тоской смотрел на дорогу, на пустую колонку. На растущую автостоянку на против дома. Спрос очевидно был, иномарки подъезжали на точку, но не найдя мойщиков уезжали.

И в какой то день меня осенило!

На удивление матери, я, ненавидящий вставать рано в школу, сам по своей воле, стал просыпаться раньше и в 6-7 утра идти с ведром на улицу.

Я стал стоять на выезде и предлагать каждому владельцу иномарки, выезжающему на работу со стоянки, помыть вечером или утром до его прихода автомобиль снаружи. В первых день я договорился с двумя, а за месяц, моих клиентов было уже с треть стоянки. А что, очень удобно. Тем кому нужна была мойка спозаранку, вечера оставляли один дворник поднятым, так я понимал и по утрам мыл их авто. Потом встречал их и получал свою десяточку. Дело опять пошло в гору!

Уже к 9 утра я возвращался домой с деньгами и ложился досыпать 6 перед своим японским телеком, пока другие ребята лишь продирали глаза и ползли завтракать. Не скоро народ смог понять, где я беру себе работу.

Так я изобрел для себя, новый рынок для старой услуги. Позже Рене Моборн описал это в книге «Стратегия Голубого океана».

При высокой конкуренции нужно уйти в иную нишу, или создать ее самому.

Все было офигенно!

Но вот как это завершилось в один день.

У одного моего лучшего клиента был роскошный автомобиль TOYOTA CROWN темно синего перламутрового цвета. Он был самый щедрый и просил мыть его машину каждого утро, и через день протирать с нее пыль по вечерам. У него была даже визитка с цветной фотокарточкой. Никогда не видел такого шика. Вечерами, он уезжал в рестораны с роскошной стройной женой красавицей. Я смотрел на него и видел «короля мира», которым мне никогда не стать. Звали его Анатолий. Часто о него перепадали чаевые, он уважал меня и верил на слово, оплачивая всю неделю мытья разом.

Конечно, был Анатолий криминальным авторитетом местного масштаба, всегда ездил с тремя- четырьмя крутыми молодыми парнями. В 90-м году быть криминальным авторитетом — для мальчишки была невероятная высота, круче только наверное президент…

И вот как то раз, Анатолий утром выезжая со стоянки, подозвал меня и очень строго спросил, почему я начал его обманывать. Я сильно растерялся и сказал, что никогда б не рискнул так поступать с ним. В чем я обманул его? Авторитет сказал, что я оставил ему записку про оплату, за 10 дней, но при этом я не мыл его машину, так как он улетал отдыхать и машиной не пользовался….

В тот миг, я не успел сообразить, чем мне грозит доказывание правды….

Конечно, машина была грязная каждый день, заляпанная грязью и я ее «на автомате» тщательно мыл по утрам, а грязная она была потому, что его шестерки, молодые парни без спроса брали машину и катали телок по городу, а я получается их сдал.

Анатолий отдал мне деньги за все дни и даже больше, и еще более суровый укатил вдавив газ до отказа в пол. Я тогда не понял, что произошло и даже успел порадоваться, успешному исходу дела.

Вечером этого же дня, когда я зашел на стоянку проверить сколько клиентов подняли дворники, меня избил один из «застуканых» шестерок по кличке Олень, на глазах у всех сторожей, собранных специально заранее. Этим он показал, что будет с ними, если они меня еще раз пустят на стоянку или сдадут его, берущего без спроса иномарку босса….

Зубы хорошо, что не выбил, но лицо распухло и болело.

Так мой бизнес закончился и я познал, что такое «силовики и бандиты».

Связавшись с ними, точно все разрушат, а ты еще и «отгребешь».

Я все еще наивно, караулил Анатолия, по утрам что б рассказать ему, восстановить справедливость, но больше Анатолия я никогда не видел. От сторожа я узнал, что Анатолия застрелили примерно через неделю, как я его видел в последний раз….

Через несколько лет, когда я окреп и набрался сил, мне захотелось найти этого Оленя и поквитаться с ним, но начав разыскивать, узнал, что его самого тоже грохнули года через полтора. Ну а что , такие олени долго не живут…

Показать полностью
101

Не"курение убивает

Дед и бандиты

Прочитав ту историю, вспомнил друга моего отца. История будет немного в другую степь.

Для меня время девяностых аукнулось, все эти разборки и стрелки, что уж говорить о 1993... Я тогда родился)))

В общем история будет короткая. Друг отца шел домой. Пацаны лет 19-21  попросили сигаретку, тот на самом деле ен курил. Пойдя до дома метров 400 получил множественные удары.

Как он рассказал, били не особо больно, как правило по животу и пару раз ногой по лицу и убежали. Он встал и понял, что из него просто вытекает ведро крови. Оказалось в живот били ножом, как то он добрался САМ до 3 или 4 этажа и  с телефона вызвал скорую и отрубился.

В итоге 21 удар ножом. Разрезали живот Т-образно(только перевернутая т), полоса вдоль пупка и вверх к сплетению, открыли его как книгу, удалили почку, часть печени, часть кишечника и часть желудка. Прожил он вроде до 65 лет. Все в бане охреневали от шрамов(ну знаете, когда человек толстеет,а рамы будто дырки).

1366

Ответ на пост "Дед и бандиты"

Дед и бандиты

Раз уж заговорили про "святых" братков и тому подобное. Тоже была одна история, матушка рассказывала.
Дело было ближе к концу девяностых, я совсем малой был, меньше года было. Осень, значит, была, сентябрь-октябрь. Папа в море был, мама одна со мной осталась.
Папаня незадолго до моего рождения купил коляску в Норвегии, дорогую до жути по тем временам. Стояла она у нас в общей прихожей на несколько квартир, на цепь с замком к батарее привязанная. Прихожая эта, в свою очередь, была отделена от подъезда деревянной дверью с хилым замком.
Ну, дальше, думаю, понятно. С вечера коляску поставили, с утра её нет, а цепь с замком на полу лежат. Дверь в подъезд нараспашку.
Ну, что тут поделать, менты только руками развели, денег уже почти не было на другую (отец в рейсе задерживался, зарплату только в кассе тогда выдавали).
А в нашем подъезде жил один товарищ, явно из тех самых. Мама на рынке торговала, он там часто ходил в кожаной куртке, пальцы веером и рукоять пистолета из штанов торчит. Не знаю, кем он там был в их иерархии, но тем не менее.
Так как меня не с кем оставить было, то я почти все время был в коляске в палатке, где мама торговала. Когда коляски не стало, я переехал к маме на руки, что вскоре заметил Олег-бандит. Состоялся диалог:
Олег: Ира, а где коляска? Заморозишь малого!
Мама рассказала ситуацию. Бандит поцокал языком, ничего не сказал и ушёл.
Через два дня, утром коляска стояла на том же месте, а дверь из прихожей в подъезд была аккуратно прикрыта, даже вставили кусок картона в щель между косяком и дверью.
На третий пришёл Олег и дал моей маме смятые 500 рублей, сказав, что похитители коляски раскаялись и решили материально помочь молодой матери, но по состоянию здоровья сами придти не могут.
Когда отец вернулся, то купил ему какой-то дорогущий коньяк, от которого бандит долго отказывался, но в итоге забрал.
А меньше чем через полгода этого Олега убили на какой-то стрелке.
Такие дела.

Имена изменены, мало ли.
Кота с лампой тут нет, из пруфов только фото меня в коляске, извиняйте. Чудное время было, мда.

7934

Счастливый человек

Сегодня у меня был просто офигительный день. А сделал его таким один очень крутой дед. Из дальней деревни, которая находится в 40 км от нашей , к нам приехал гость , дед Гриша. Точнее не приехал , а пришел.. На своих двоих, через леса, поля и реки, а ведь ему уж 78 весной стукнуло. Я дар речи потеряла, увидев его во дворе своего дома, я была уверена , что он уже лет 15 , как уехал к сыну в Беларусь, ан нет, погостил и вернулся.

По паспорту деда Гриша не Григорий , а Вальдемар Григорьевич .. Но не любил он это имя, и просил называть именем отца, которого никогда не видел. Всех родственников, в том числе и мать забрала война. Не смотря на все трудности он никогда не жаловался на жизнь.

Оказалось , деревня его уже давно пустует, и кроме зверья лесного к деду никто не заходит. Деда Гриш, а как же ты живёшь? Этот вопрос по всей видимости очень вдохновил гостя, и он рассказал , как ему живётся в одиночку в глухой деревне без магазинов и прочих "радостей".

Все рассказывать не буду , т.к. это было бы очень много букв. Больше всего меня поразило то, что у деда нет электричества. Точнее оно есть , но он им не пользуется, совсем. "А по кой оно мне? Телевизер я уж давно и прежде не гляжу, там ху..ю все равно кажут" - сказал он. Топит дровами, которые заготовляет сам. Тяжело ж , говорю самому . "А чё тяжело, чё мне делать-то , я ж помалЕньку, да и жары не люблю, зимой в куфайке на печи вона как спится"..

У деда есть 4 курицы , петух , и коза. Он эту козу каждый год на весельной лодке возит к козлу за десятки км, дабы та "обошлась" (ну залетела короче) Огород у него большой, все растет , семена свои собирает. "В том годе помидоры не взошли, хотел было к Вам идти, а лень - матушка, подумал, да и х..й с ними.." Ягоды , грибы , рыба , ну это понятно. В магазин и на почту дед ходит раз в 3-4 месяца, за мукой , дрожжами, солью , сахаром и спичками. И все. Остальное сам. "В оптеку был год назад , а может два... Ональгину надо было, зуб разболевся, а спирт кончився. "

"Зарплата" (именно так дед пенсию называет, говорит это ж за работу плата, какая ж то пенсия) приходит на карту, почти все сыну отправляет, когда накопится... "А на кой мне, пусть у него будет.. потом смогать не стану, заберёт опеть меня, а пока не поеду , чё там делать то?.."

Смотреть на него и слушать хотелось все дольше. Какая то крепость в нем, и физическая , и духовная, голос хоть и старческий, но очень уверенный. Говорю ему, да посиди, деда Гриша, ночуй у нас, в баньку муж натопит... "Да неее, идти надо , Люда (коза) хоть и в запуске (скоро рожать, доить не надо) наделает там делов без меня, и так поди ко все смороду поела, да и х...й с ней, со смородой то"..

Когда дед уже в дверях был , говорю ему , протягивая маску , в магазин пойдешь на вот надень . "На кой она мне?" Объяснила ему в чем весь сыр бор, телек не смотрит , газет не читает, откуда ему знать. Он постоял так молча, щетину почесал и говорит "Полгода не был, ещё бы столько не бывать, ну и дур дом тута у Вас."

Говорю ему , счастливый ты, деда Гриша, на что он мне "Так пошли со мной, и ты счастливая сделаешься, а чё, я ведь и ниче ещё.." И хохочет. Так и по жизни, только с улыбкой.

303

Мечты сбываются

Жил и рос я в деревне. Когда мне было лет 12 отправляют меня на обследование из районной поликлиники в областную т.е. надо ехать в город. Начал готовиться заранее (за два дня), предстояло сначала ехать на "Заре" :

Мечты сбываются Тушенка, 90-е, Деревня, Мечты сбываются, Длиннопост

Затем с районного центра на "Икарусе" :

Отдельные кресла, освещение и даже обдув имелся.
И вот, приехав в центр, запомнился мне запах выхлопных газов и сигарет, шум стоял неимоверный, движение всего во круг, огромные здания и большое количество людей, куда то очень спешащих.

Далее поселились к родственникам, где нас угостили обедом: тушёнка с макаронами

Тушёнка мне запомнилась очень вкусной, даже очень. Хлеб был тоже другим видимо "Дока" и самым вкусным казалось масло

и даже особое варенье состоящий в основном из сахарного сиропа

Ягод было очень мало, но было очень вкусно.
И вот я сидел на балконе КПД шки и мечтал, что когда я вырасту всегда буду есть тушенку, раму и вкусное варенье.
Как говорится "Мечты сбываются"

Показать полностью 3
316

День, когда мой отец пожалел, что у него нет пулемета

Близился Новый год 90-какого-то года. Я стояла на табуретке в углу квартиры и держала веревочку, на которой были привязаны шарики, висели флажки и мишура. В противоположном углу (по диагонали) эту веревочку под потолком папа привязывал к гвоздику. Был обычный вечер, предпраздничная суета. Мы украшали зал.

Вдруг тишину и спокойствие разорвал чей-то бешеный топот: словно стадо мустангов неслось по этажам, вниз. Кто-то кричал.

- Что-то рано отмечать начали, - только и успел заметить отец, как мы услышали хлопки. Маман от любопытства кинулась к двери, в глазок посмотреть, но была перехвачена и выпихнута в комнату. Оказалось, что в подъезде стреляли.

Через некоторое время приехала милиция.

Отец выглянул в подъезд... на этаже, на лестницах вверх и вниз валялись мандарины и конфеты. Тот, кто бежал сверху, терял подарки, которые наверняка нес жене, детям, но, скорее всего, любовнице.

Ибо с 9 этажа на первый мчал местный криминальный авторитет. Киллеры ждали его наверху, но догнали только около подъездной двери. Я помню лужу крови, а также следы на стене - их почему-то отмыли только после похорон...

Собственно, когда этого "героя 90-х" хоронили, мой отец и сказал ту самую фразу о пулемете. Потому что пространство перед нашим домом было буквально заставлено самыми новыми и дорогими иномарками. Попрощаться с "коллегой" приехали бандиты со всего города... Даже милиция, причем и на служебных машинах тоже. Даже официальные власти.

Отец курил и искренне сокрушался, что всех этих внизу нельзя просто закатать в асфальт, расстрелять или взорвать к чертовой бабушке.

Тогда еще был обычай бросать цветы на дорогу, по которой несут гроб... и вся улица была усыпана бордовыми розами.

Мы, дети, еще с месяц где-то останавливалась у закутка, где погиб бандит... Но не для поминовения, нет. Просто сосед Костик уж больно красиво нарисовал черным фломастером крест - аккурат на всю светло-зеленую стенку.

P.S. Фамилию убитого нам позже тоже сообщил Костик по большому секрету. У него папка работал где-то там, в верхах, и даже лично знал бандита.

8208

В ответ на "хирург знает куда бить"

Хирург знает куда бить

У знакомого моего отца была похожая ситуация.
У моего отца в большинстве своём друзья врачи нашего небольшого городка. Так вот, в 90е в самом разгаре было модно у местных "бандитов" из кустов в парке бить цепью по ногам, от мотоцикла или трактора (не помню уже точно). От чего жертва падала и её в это время добивали и грабили.
Также пытались и поступить с дядей Саней, но он был здоровый, под 2 метра и неплохо подкачан. Его уронить не удалось и обоих он неслабо покалечил.
На следующее утро эти типы пришли к нему на приём и делать рентген, т.к он работал в травматалогии. Встречал он их с улыбкой и знакомым милицонером.

205

Случай в Белянке

Эта, почти что фантастическая история, случилась в конце девяностых, прямо в центре нашей страны...

Капитан Савельев, возвращаясь на служебной машине из районного центра, и проезжая мимо деревни Белянка, заметил старика, сидящего на камне. Прямо на обочине дороги.

- Андрей, останови! - попросил он своего водителя.

- Есть, товарищ капитан!

Уазик, грязно-зелёного цвета, заскрипев тормозами, остановился, проехав метров десять от старика.

- Дед Сергей? Сергей Иванович? У тебя всё хорошо?

- А... Сашка... Здравствуй.

- Дед Сергей, у тебя что-то случилось? - встревоженно спросил капитан, увидев слёзы на щеках старика.

- Случилось Саш... Не обращай внимания, езжай, тебе в часть наверное надо.

- Да что такое? Говори, дед Сергей!

- Бабку я похоронил... То и случилось.

- Да ты что? Как же так... Болела?

- Палками её забили.

- Погоди, не понял... Ты что такое говоришь?

- Выселяют нас. Не будет больше Белянки. А моя Валька то видишь как... Против была. Приехали на джипах, сволочи... Ну люди вышли к ним навстречу: что мол, нужно? А они бумагой помахали, сказали собирайте монатки. Вон оно как. А наши против были... Многих палками разогнали. Витька - соседа, избили. Но тот живой покамест. А Вальку мою... - зарыдал дед, обхватив голову руками.

- Ничего не понял, дед Сергей! Кто приехал? Это они убили бабушку твою?

- Да.

- Что за... В милицию обращался?

- Обращался, звонил. В район ездил. Заявление приняли, но сказали - "глухарь скорее всего".

- А опознать? Ты или соседи их запомнили?

- Меня в деревне не было, я к свояку тогда на пасеку ходил. А тут... Соседи ни черта не помнят, говорят.

- Что за беспредел то такой! Только вас выселить хотели?

- Нет Саш, всю деревню. Так и сказали - всех. В "Красное", там бараки уже построены.

- Так. Дед Сергей - садись в машину, мы тебя до дома довезём. Я попробую разобраться.

- Не хочу я домой, Саш... Холодно одному.

- Садись, деда, хватит...

- ... А вот и они. - сказал дед, указывая на большой чёрный внедорожник, стоявший на въезде в деревню.

- Ну-ка Андрюха, останови...

Александр не спеша подошёл к тонированной машине. При его приближении опустилось стекло автомобиля, и в окно высунулась бородатая физиономия:

- Чё хотель? - с характерным азиатским акцентом, спросил обладатель бороды.

- Вы кто такие? Что вам здесь нужно? - еле скрывая злость, спросил капитан.

- Э, не понял... - удивлённо ответила "борода", и добавила ещё несколько слов на непонятном языке. Через несколько секунд перед Александром построились пятеро бородатых "бугаёв", один из них, по-видимому старший, крутя в руке чётки, спросил:

- Э, "шапка с погонами", ти чё борзый что-ли? Под кем ходищь?

- Не под кем. Твои абреки бабушку убили?

- А это... - переглянувшись со своими, и добавив с усмешкой, - Так она старый был. Лезла куда не надо. Ми не виноваты, сердце у неё схватился. Наверное. Гы! - Гы!

- Вы... Вы ответите.

- Э, ти на кого рот открываешь? Мы - люди Сулейман - Ака. А ти кто? Пыль...

Руку капитана, которая уже почти коснулась наглой физиономии, вовремя перехватил подбежавший Андрей:

- Не нужно, товарищ капитан. Они все со стволами... Пойдёмте.

- Иди иди "шапка"! И забирай отсюда свой старый пердуны. Завтра утром деревни не будет... Бульдозером пройдем, и всё спалим. Я отвечаю.

- Мы вам не позволим.

- Э, тяни сюда кого хочещь! Завтра здесь все наши будут.

- Хорошо...

- ... Вот такие дела, братья - командиры. В районном управлении милиции, меня, проще говоря, "послали". "Не с теми вы связались" - говорят, "там всё законно, и под подписью губернатора".

Несколько офицеров, друзей Александра, молча слушали его рассказ, собравшись вечером у него дома.

- Коль, а ты помнишь, как мы у деда Сергея малину воровали? Когда приезжали туда на каникулы?

- Помню Саш...

- А он тогда, хоть и надовал нам по задницам, дал потом с собой целый таз этой малины?

- Да хорош тебе... И так не по себе. Думай лучше, как помочь.

- Я думаю - дело серьёзное, этот самый Сулейман... Я слышал про него. Так вот он - шишка крупная, и боевиков у него немерено. - сказал Костя Кравцов - командир одного из подразделений. - Долго не разговаривают, сразу стреляют.

- Так всё и оставим? Старики сейчас все в деревне, уезжать никто из них не захотел. - сказал Александр.

Молчание длилось несколько секунд.

- Есть одна идея... - сказал Пётр, старый командир, повидавший всякого на своём веку. - Только если мы согласимся - потом все пойдём под трибунал.

...Как только Пётр закончил излагать свой план, в комнате вновь воцарилась гробовая тишина.

- Вы все спятили... - сказал Николай.

- Кто "за"? Кто не согласен, ничего, мы все поймём... - спросил Александр.

Ответом был лес из поднятых вверх рук. Все, как один...

- А я поговорю с нашими бойцами. Найду добровольцев... - закончил Пётр.

- ... Докладывай! - сказал Савельев, подошедшему лейтенанту. Капитан перед этим рассматривал в бинокль противоположный край поля, что раскинулось сразу за деревней. В предрассветной дымке различались многочисленные внедорожники, и толпы людей в чёрном. Все с оружием.

- Всё готово товарищ капитан!

- Что с людьми?

- Подразделение капитана Кравцова закончило эвакуацию жителей в три - ноль ноль.

- Хорошо... Что там Пётр Андреевич?

- Развёртывание в 36 квадрате закончено в четыре - ноль пять.

- Всё, ждите моего приказа.

- Есть!

В это время земля задрожала от тяжёлой дорожной техники. К внедорожникам подъезжали бульдозеры...

- А "шапка", салам алейкум! Что, кроме твой шофёр, никто больше не пришёл? - спросил "бригадир", которого Александр видел вчера. Он встретился с ним и с его "быками" прямо посреди поля.

- Видищь, там? Двести моих братьев! А твои очко что-ли? - продолжил бородатый.

- Если вы не уберётесь отсюда - вы все будете уничтожены.

- Аа! По кустам ещё есть твой помощеник?

- Я всё сказал. Убирайтесь!

- Слушай "шапка", как только сюда приедет Сулейман - Ака, ви все сдохнете! И твой деревня тоже!

- Ну вот и поговорили...

К скоплению внедорожников подъехал былый "крузак". Александр, наблюдая в бинокль, сказал:

- А вот и хозяин...

Между тем, к "крузаку" подбежало несколько человек. "Бригадиры, скорее всего" - подумал Савельев.

Толстая рука, с золотым браслетом на запястье, махнула из окна авто в сторону деревни. Бригадиры поклонились, приложив руку к груди, и разбежались. Завелись бульдозеры.

- РПГ! Вижу гранатомёт! - прошептал лейтенант.

- Тоже вижу... Три гранатомёта - минимум... Всем в укрытие! Приготовиться! - воскликнул Александр.

- Есть!

С противоположной стороны поля, к деревне, из гранатомёта полетела граната. Секунда, две - взрыв! Уазик капитана подлетел в воздух, горя и распадаясь на части.

- Андрей! Андрей здесь? - крикнул Александр.

- Здесь!

- Внимание! Вторая летит! - крикнул сержант.

Вторая граната угодила прямо в дом на краю деревни. Ужасный взрыв, море огня...

- Вот суки! Они же не знают, что людей в домах нет! - Александра от злости всего трясло.

Третья граната попала в соседний дом. Взрыв... Со стороны противника пошли одобрительные визги и улюлюкание. Бойцы капитана Савельева крепко сжали скулы - у многих из них ведь жили родные и близкие... Точно в таких же деревнях.

- Товарищ капитан, ждём вашего приказа! - дрожащим от злости голосом прошептал лейтенант.

- Подожди Лагутин, не время...

Бульдозеры пришли в движение. Они выстроились в ряд, и приопустив ковши, двинулись в сторону деревни. Между ними шли толпы боевиков Сулеймана, поливая вперёд огнём из автоматов. Через поле, в несчастные дома.

- Как в кино про немцев, твою мать... - прошептал Савельев, укрываясь от пуль. - Всем внимание! Демаскировать орудия! - крикнул он.

Бойцы боевых расчетов скинули ветви деревьев, и после, стянули маскировочные сетки со своих "шестидюймовок". Двенадцать пушек нерушимой стеной заслоняли теперь Белянку.

- Кумулятивными!... По транспорту противника!...

- Первый расчёт готов! Второй, третий, четвёртый... Готовы!

По рядам наступавших пошла волна смятения, пару бульдозеров даже остановилось. "Бригадиры" начали орать на своих нукеров, угрожая оружием.

- ... Прямой наводкой!... Не в ту деревню вы сунулись, - прошептал Александр. - Огонь!!!

Артиллерийский залп... Земля больно отдала по стопам. В ближайших домах вылетели стёкла. С поля пошёл гул разрываемых снарядов. Бульдозеры просто рвало в клочья...

- Перезаряжай!!! По транспорту - огонь!!!

Залп... Гул выстрелов разнёсся на многие километры. От тяжёлой строительной техники практически ничего не осталось. С поля, в одно из орудий прилетела граната. Рванула, вырвав колесо у одной из наших пятитонных махин.

- В кого попало? - крикнул Александр.

- Четвёртый расчёт, товарищ капитан!

- Живы?

- Один ранен, вроде.

Ещё один выстрел из РПГ... Взрыв раздался метрах в десяти от Александра.

- Твою мать! - крикнул лейтенант Лагутин, прижимая окровавленное плечо.

- Как ты? - спросил капитан.

- Нормально, немного задело...

- Осколочно-фугасными... Перезаряжай! По живой силе противника... Огонь по готовности!

На поле начал творится кромешный ад. Бойцы славного Сулеймана метались между столбов вздымающейся земли. Их осталось совсем немного, те, кто были ещё живы, с криками и воем бежали к своим автомобилям. Через несколько мгновений, по краям поля, заработали по целям тяжёлые пулемёты капитана Кравцова...

- Алло! Алло! Это командующий округом?

- Так точно, Валентин Иванович!

- Ты знаешь что у тебя происходит, твою мать?!

- Никак нет... Всё в порядке.

- Всё в порядке, говоришь?! Ты знаешь что сейчас под Воронежем идут полномасштабные боевые действия?! С применением артиллерии, мать твою?!

- Да вы что... Откуда у вас такие сведения?!

- Со спутника, сука!!! Немедленно прекратить!!!

- Есть!

- ...Боевым расчётам взять на прицел легковой транспорт противника!

- Есть! Есть! Готовы!

- Огонь!!!

С дороги, у края поля, стали исчезать в огненном ливне все, кто пытался скрыться от возмездия. Вместе со своими джипами. Несколько машин, во главе с белым "крузаком", всё же, успели скрыться за деревьями. Александр схватил рацию:

- "Сокол", я - "Рассвет"!

- На связи!

- Принимай гостей, Пётр Андреевич!

- Вижу их! Батарея - по легковому транспорту...

Александр ясно увидел, как грянул залп орудий, развёрнутых у кромки леса. Ещё залп, и ещё один... Через минуту всё было кончено.

Над пылающим полем показался вертолёт военного начальства...

- И что теперь, товарищ капитан? - спросил лейтенант.

- Раньше надо было думать, дядя... - устало похлопал его по плечу капитан Савельев. - Как рука?

- Жить будем.

- А как там командир части?

- Уже развязали... Злой. Обещает всех расстрелять.

- Эт точно. - улыбаясь, ответил Александр фразой товарища Сухова.

Лейтенант улыбнулся ему в ответ и отдал честь.

Диктор одного телеканала:

"Вчера, в район проходивших возле деревни Белянка военных учений, случайно попало несколько автомобилей с туристами. С нашей стороны потерь нет. Простите... Пострадавших, к счастью, нет. Инцидент будет расследован военной прокуратурой..."

- Подсудимые - встать!

В зале суда не было свободных мест. Казалось, высшие военные чины собрались туда со всей страны...

- Подсудимые: Савельев, Кравцов, Онищенко, Игнатьев... - военный судья перечислил ещё около десятка фамилий.

- ... За неподчинение командованию... За оставление части без приказа... Приговариваются...

- Что вы несёте? А убийство Сулеймана Ибрагимовича?! - воскликнул один генерал.

- Молчать! - рявкнул судья. - Конвой! Вывести его отсюда к чертовой матери!

- Чтоо? Вы ещё ответите! Я до генпрокурора дойду! До президента! - кричал брыкающийся на руках конвоиров генерал. Судья молча проводил его взглядом, и повторил ещё раз:

- Приговариваются...

Если бы в зале по стене ползла муха, все бы приняли её шаги за топот слона.

- ...К снижению в звании на одну ступень. С правом реабилитации. Дело закрыто. Конвой - снять наручники...

Все сидящие в зале встали. И отдали честь, повернувшись в сторону бывших заключённых.

- Ну так что Сашка? Уезжаешь, говоришь?

- Уезжаю дед Сергей. Переводят в другую часть, на Урал.

- Урал - хорошо, красиво там... - сказал дед, вытирая слезу.

- Ну что ты, деда? Не нужно... Ладно, пойду я, оформить ещё документы нужно.

- Саш, стой!

- Что?

- Пока ты здесь, зайдите ко мне вместе с Колькой. Обязательно зайдите! Малины в этом году - просто море...

Показать полностью
180

Праздник

После прочтения комментариев к прошлому посту вспомнился один рассказ мамы.

Дело было под конец девяностых, с электричеством в целом были проблемы по району, но самое обидное под новый год.

В Бурле (алтайский край) установили шикарную ёлку, украсили город, но была для освещения людской радости проблема, не хватало энергии. Всвязи с этим администрация решила просто поотключать свет деревням. Так каждый вечер, почти месяц, неделю до нового года и две после. Было очень обидно, что у кого-то праздник, радость, а у нас даже света нет, после работы хотелось отдохнуть, поваляться перед телевизором, поужинать нормально, а не при свечах, готовить было трудно, но на жалобы они не отвечали, деваться было некуда.

2939

Такие разные убийцы

Работал на многих предприятиях, в разных коллективах, ну и, конечно же, не обошлось в этих коллективах без «сидельцев». И среди этих «сидельцев» было двое, которые сидели за дела особо тяжкие – за убийства.

Для начала поведаю о сварщике, которого в народе прозвали Скляром (Скляренко фамилия). Итак, Скляр за убийства сидел дважды. В первый раз, когда он только-только вернулся с Афганистана, он попал в ситуацию, где попросту не мог по нормальному выйти – нечаянно убил одного из нападавших. Самозащита – срок. Пока он отсиживал положенное судом в тюрьме, начались лихие девяностые. Его сестра крепко запивалась, батя тоже, и так получилось, что они переписали квартиру на каких-то бандюганов. Вышел, сестра с батей попытались его «подмять», чтобы он так же отказался от квартиры, от своей доли. Он отказался. Следующая ступень – это уже те самые бандюганы. Его оглушили при выходе из подъезда и повезли в лес, где выбор у него был весьма небогат – либо подписывает бумаги, либо… либо списывается за ненадобностью. Для «припугнуть» в лесу был достан нож, и этим самым ножом ему был отрезан указательный палец на левой руке, и, о чудо, ему посчастливилось завалиться на одного, что держал его, и ухватиться за нож, что держал второй. Практика ножевого боя у него была в армии – нравилось ему это дело, учил его там один из дедушек профессиональных. Короче из леса он вышел один, с ножом и без пальца. Сам пришел сдаваться, изложил всю ситуацию. Дали ему, если мне память не изменяет, пять лет в виду смягчающих обстоятельств. Отсидел.

А теперь поведаю о токаре. Тот в лихие 90е вместе с друганом порешил, что, что-то уж шибко богато-кудряво живет их мастер, и решили это дело поправить. Пришли к нему, ну и… Короче, чтобы он признался где деньги или что ценное – они его пытали, в ход шел весь подручный инструмент, опять же в традициях 90х. Чуть переусердствовали и «клиент» отдал богу душу. Уж по какой такой непонятной причине, они решили, что тело оставлять нельзя – надо от него избавиться. Может руководствовались старой поговоркой «нету тела – нету дела», может быть еще что-то… Но в любом случае они перетащили тело мастера в ванную, где его и разделали, рассовали части по мешкам и… Короче они таки попались. Токарь этот отсидел весьма немалый срок, так как выдали им обоим с друганом на полную катушку.

Что же я хочу сказать. Со Скляром общаться было легко и не напряжно, хоть и знал о том, что на человеке висит три жизни, но он от этого ничуть не «деформировался» - обычный, очень общительный и, опять же, приятный в общении, мужик. А вот токарь… Когда с ним разговаривал, когда… У него непроходящий холод в глазах, тьма что-ли какая-то, он будто не на тебя смотрит, а куда то сквозь – во что то позади уставился. Так, наверное, смотрят психи. И слова его – скудные, неприятные, липкие, постоянное тисканье в руках какого-либо колющего инструмента – с заточенной отверткой не расставался – всегда была или у него в руках, или в карманах. Очень неприятный субъект…

Вот такие вот разные бывают убийцы, одни люди, другие – совсем нелюди.

1437

Это не шутки, а пьяницы в маршрутке

История произошла на прошлой неделе в обычном маршрутном пазике в обычный будний день.

Едем, среди прочих пассажиров пьяненький дедушка. Громкий и добрый. Рассказывает анекдоты, вспоминает молодость, но культурно, без матов, без каких либо скабрезностей. Ни к кому не пристает, а просто – тешит народ.

Взвыли бабульки, ну и тетеньки полновесные во всех смыслах к ним присоединились:

- Да заткнись ты, пьянь подзаборная, мужчины, угомоните алкаша, нажрался – дома сиди! – ну и далее в том же духе. Особенно тяжело мужичку этакому грузно-габаритному пришлось, рядом с которым эта катавасия происходила, потому как того едва ли не за бороду дергали, чтобы он веселого старца унял.

Итак – старичка никто не тронул, вышел он из пазика и НА ТОЙ ЖЕ ОСТАНОВКЕ заходит красавЕц – тоже бухой, но весьма габаритный мужик с голым торсом, весь в тюремных колках, рожа бандитская, ухмылка фиксатая – бандюган одним словом. И тоже начинает, вот только ведет себя уже куда как более некультурно.

И притихли бабушки, тетеньки – молчат, не говорят ничего. А мужик тот грузно-габаритный, ухмыляется, ждет, когда хоть кто-то из теток вякнет. Ну бандюган этот синий стал границы переходить, бычить, и грузно-габаритный, ничуть не тушуясь, выкинул его с пазика на остановке. Выкинул, к салону поворачивается, и спрашивает у притихших:

- Бабоньки, а вот дед то вам чего плохого делал?

912

Сразу

В борьбе с прокрастинацией есть волшебное лекарство - слово "сразу".  Всё надо делать сразу, иначе любой вопрос переходит в длительное откладывание, иногда навсегда. Соседка своего мужа зовёт "Семидельник". Хватается за всё сразу и ничего не завершает.

Моему отцу 25 лет назад выдали в колхозе новый трактор Беларусь. К нему шло большое количество запчастей, фар, ключей и детали задней навески - гантелеобразные тяжёлые железяки. Кроме двух фар на трактор батя ничего не поставил, зип разошёлся по полкам гаража, а детали навески остались валяться в лопухах за свинарником.

Сажать картошку приехал помогать из соседней деревни мой дед - отец бати. В войну он был шофёром и всю трудовую жизнь работал на различных грузовых автомобилях. По окончании работы дед обошёл владения сына и обнаружил новые детали навески трактора в лопухах.

За обедом он рассказал бате, как пионеры "в прошлом годе" утащили у него с огорода старые бороны и сдали на металлолом. Сейчас опять период сбора лома, лучше убрать в гараж железки, "а то уволокут". Отец никогда не возражал деду, после третьей рюмки клятвенно пообещал спрятать железки, а после уезда деда пробурдел, что их там всё равно никто не найдёт.

Спустя три дня он копался в огромной горе металлолома за школой, "в рот им ноги" было самое мягкое пожелание пионерам, а матерился батя очень живописно.Детали нашлись все, но искать пришлось два дня по всей куче лома.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: