Про 90-е

В последнее время чувствуется тенденция ностальгии по 90-м. Например, выпускают различные клипы в стиле а-ля девяностые. И вот мы всегда говорим - Вот было весело, все было по настоящему, все искренне. Мультики, фильмы, игры на улице с утра и до вечера с перерывом на обед, и то не всегда.

Но, мы в основном, скучающие по 90-м, в настоящее время в большинстве своем, приблизительно 28-35 летние граждане. Мы в девяностых были детьми, беззаботными, ни о чем не сожалеющими. Мы же скучаем по детству. Все люди в той или иной степени скучают по той прекрасной поре. Но нашим родителям, да а и просто, тем, которым "посчастливилось" работать, содержать семью с 3-4 детьми в этот период, они не скучают. Для них это самый тяжёлый период. В соцсетях много раз видел опрос, хотите ли вы вернуть 90-е. И бОльшая часть голосуют, что хотят.
Вот например, нам всем сейчас по 30 лет примерно. Представьте, что сейчас опять 90. Поставьте себя теперь на место своих пап и мам, дедушек и бабушек. 90е это голод, холод, нищета, бандитизм, убийства. Мы просто скучаем по детству, а не по 90.
Это как дебильные наклейки на машины на 9 мая, про повторить. Не надо повторять.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Та же история про СССР когда по нему скучают советские школьники и студенты

раскрыть ветку (265)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор прав , мы скучаем по детству , а если реально вспомнить как отец с матерью насились чтоб денег заработать и семью прокормить . Детство есть детство , тогда не было таких проблем , родители всё за тебя сделают .
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

стабильная з/п, соблюдение ТК, бесплатное и хорошее обучение, даже на минимальную зарплату не умрешь с голоду, гарантированная работа, колбаса без сои, куча бесплатных кружков для ребенка, да народ так хреново жил в СССР, прямо плакать хочется.

раскрыть ветку (171)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в целом объективно прав. Жить вполне можно было и даже многим в целом неплохо.


Только есть один нюанс - экономика плавно катилась в одно темное и глубокое место.


Это тоже достоверный факт того времени (который начисто игнорируется так называемыми совкодрочерами).


Они почему то рьяно считаю что пришли какие то либералы и мигом просрали все полимеры. Но по большому счету все эти полимеры просрали еще в 70-80-е. Сырьевая экономика, отставание в научно-техническом прогрессе (окромя военки конечно же), неконкурентоспособный продукт.


Бытует мнение в их среде, как я понял, что СССР был каким то полностью самодостаточным государством, который вообще не зависел от заграничного мира. А падение цен на нефть и закупку продовольствия за рубежом предпочитают воспринимать как тот же либеральный миф.

раскрыть ветку (49)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас экономика так и прет, так и прет?!

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно. Она более стабильна, но по большому счету на потому что она такая охуенная, а потому что мир немного изменился.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, где стабильно? Производство где? Держится оборонка, нефть, газ, сельское хозяйство! А остальное где?

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учтите, мы не пытаемся изменить историю, мы сравниваем 3 периода, поздний СССР, те кто застал ранний, уже не сидят на пикабу, 90е годы и сегодняшнюю жизнь. И кто то сейчас будет мне говорить, что социалка в СССР была хуже чем сейчас или не дай бог в 90е? Давайте доживем до последствий пенсионной реформы, когда будут умирать в цехах, не дожив не то что до пенсии, а даже до конца смены и сравним, когда же была самая жопа в экономике.

раскрыть ветку (32)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Социалка - это конечно хорошо. Вот только какой в ней смысл, если у тебя экономика всей страны гниет? Сегодня ты можешь предоставить хороший уровень, а завтра вся эта прогнившая махина падает и народ остается ни с чем. Так и вышло же в 90-е. Нефть упала и все развалилось.

раскрыть ветку (20)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если нефть рухнет до того уровня, будет похуже чем в 90е. Все благо, что мы сейчас имеем построено на высоких ценах на нефть, вот только социалка в полной заднице, а тогда и на нее хватало.

раскрыть ветку (8)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, верно. Правда она скорее всего пока не рухнет, но все же мы пока точно такая же по сути сырьевая экономика. И это печально.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не пока, мы в ней застряли на ближайшие лет 40 точно. Разве что нефть кончится или откроют альтернативный источник дешевой энергии.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Электрокары в ближайшие десятилетия могут сильно ударить по нефти.Не смертельно, но в общем то довольно неприятно. А так все пока стабильненько)

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

электричество та же нефть, в топках ТЭЦ горит мазут. Атомные станции дороги и не везде поставишь, ГРЭС тоже имеют ограничения по географии, хоть и дают дешевую электроэнергию, но нефть универсальный источник энергии.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Солнечная энергетика, ветроэнергетика, приливная сила. Я понимаю что у всего этого есть куча хэйтеров, но давайте объективно - это работает и некоторые страны уже все это дело успешно реализуют. Та же Германия например.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас экономика у нас впереди планеты всей, да?
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
И кто то сейчас будет мне говорить, что социалка
а почему ты всё меряешь только социалкой? 
раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а смысл государства как раз в социалке, иначе оно в принципе не нужно.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не только в социалке. Государство еще нужно чтобы развивать бизнес в стране.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бизнесу государство как пятая нога, лучше бы вообще не совалось, он и без государства проживет.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
он и без государства проживет.

глупость. В Сомали бизнес процветает по твоему?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне процветает, вопрос какой и понравится ли бизнесу, когда государство рано или поздно будет наводить в стране порядок.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

естественно я имел в виду законный бизнес.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В каких цехах то? Устройся на работу в 60)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас экономика в этом темном и глубоком месте бултыхается и выбираться  у неё не получается

12
Автор поста оценил этот комментарий

Не хреново жил народ, но и далеко не здорово. Зарплата стабильная, но ее хватало лишь на самое необходимое. А вот этого самого необходимого иной раз и не достать было - полки в магазинах постоянно пустые были. Помните такое советское слово - дефицит? Колбаса может и без сои, но тогда шутили, что ее делают из туалетной бумаги) потому и вкус такой у колбасы, и бумаги туалетной в магазинах не найти.

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что то мне с тех далеких пор не пришлось попробовать ветчину за 2-90, читаешь состав у недешевой колбасы, соя, мука, мясо где то на 4м месте. Да дефицит был, я не говорю, что тогда был рай, просто из трех состояний при которых мне пришлось жить, СССР пока выигрывает по очкам. Да сейчас вроде есть возможности, но проблема в том, что они вроде есть. Меня замучила аллергия, спрашиваю знакомого врача, слушай посоветуй аллерголога, платный, по полису, без разницы, главное что бы был и разбирался в своем деле. Он на меня так смотрит и говорит, а звезду с неба, тебе не добыть? Нет у нас в городе аллерголога, совсем нет, никакого. Говорю ладно, у нас нет, рядом мегаполис, ты же там недавно на учебе был, может что то слышал. Он на меня смотрит и спрашивает, я не понял, тебе аллерголог нужен или некуда деньги выбросить? Нет там нормального аллерголога, я уже спрашивал, у жены же аллергия. Знакомой на УЗИ руку ребенка приняли за ложное ребро, направили на консультацию в этот же мегаполис, мол там врачи есть, не то что у нас, те подтвердили диагноз, знакомая в истерике, нашли бабушку 80 лет, консультанта при детской краевой больнице, эпитеты которыми она крыла всех, нужно было конспектировать, 3 больницы не отличили руку от ребра. Куча знакомых нанимает детям репетиторов по иностранному языку, потому что то, что дает школа, не хватит даже для сдачи ЕГЭ, не говоря уж о банальной поездке за рубеж.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, я колбасу сейчас практически не покупаю. Зачем, когда есть мясо? Любой колбаске я предпочту котлетки) А вот в СССР мясо купить было не всегда возможно. Про уровень мед.помощи и образования трудно судить - тогда нам сравнивать не с чем было. Тогда говорили, что у нас и то и другое самое бесплатное и самое лучшее в мире - и все верили. Другого все равно не было)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мясо было на рынках и в отличие от сегодняшнего, оно было выращено в собственном хозяйстве, а не на животноводческих комплексах, я даже цену помню, говядина вырезка 5 рублей килограмм, период 70-80 годы. Ребра 2-3 рубля за кило, язык 5-6 рублей за кило или вместе с головой по 50 копеек за килограмм. Но там нужно было купить всю голову. Сейчас голова стоит 50 рублей, говядина вырезка 400-450 за кило.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 70-е был детсадовцем, в 80-е был школьником, так что мясо на рынке не покупал, тут уж ничего сказать не могу. Помню только пустые полки магазинов, очереди за детскими куртками, которые занимали с вечера, очереди за продуктами, ограничение по количеству товара в одни руки, талоны и т.д.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже была в десаду в 70х, это не мешало маме брать меня с собой на рынок, оставить то не с кем было. Так что волей не волей, но на рынках города я бывала еженедельно.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие выбора продуктов, техники, и одежды. Очереди на все. Почти полная не возможность развития своего бизнеса. Вытягивание алкашей и прочего сброда. Железный занавес и запрет на выезд из страны. А так да. Все было классно

раскрыть ветку (33)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

много у вас сейчас выбора в технике, при условии, что покупать будете без кредита? Железный занавес пал раньше чем СССР, опять же, если не брать кредит, вы далеко сумеете уехать?

раскрыть ветку (32)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почитал ваши посты.
ну лол же. ничего из того, что у вас есть сейчас, не было бы при ссср. ни удаленки, ни нескольких клиентов. а шли бы вы к 8 утра на завод. и получали бы так же как аклаш вася.

раскрыть ветку (21)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну если бы СССР не дал дуба, то я бы была археологом и сидела бы в степях Казахстана раскапывая курганы или искала бы способ расшифровки письменности. А по факту пришлось учиться на бухгалтера-экономиста и зарабатывать настройкой рекламы и ведением бухучета, потому что учиться на археолога, когда все осталось за границей, это глупость, где копать то? Так что не переживайте, на заводе я бы не работала))
А что до того, что есть и было, в СССР было если не хорошо жить, то хотя бы безопасно и предсказуемо, сейчас легко говорить, что есть возможности, их может не стать в одну минуту. Моя знакомая попала в ДТП, их снес с дороги мотоциклист, он насмерть, муж знакомой отделался синяками, она в инвалидном кресле с минимальной пенсией в 8000. Реабилитация займет пол года и даже тогда она не сможет ходить. На что ей жить эти пол года? Да, муж уже слинял к маме, на хрена ему жена инвалид?
А что до того что сейчас есть возможности для бизнеса, пока есть, но так же маркировка стремительно душит мелкий бизнес, ИП закрываются пачками, куда они все пойдут? На завод, составлять конкуренцию слесарю Васе?

раскрыть ветку (20)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. СССР хорош для тех, кто не хочет и не может подняться выше среднего уровня.
А соверменный мир, хорош для тех кто выше этого среднего уровня. У них нет ограничений, и государство не равняет их с алкашами

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот только если что то произойдет, то эти желающие сразу рухнут на дно. Страна живет настолько хорошо, насколько хорошо живет ее средний житель. Если есть желание, пробиться можно всегда, а вот не скатиться на дно в силу обстоятельств, это уже гораздо сложнее, цель государства не обеспечить возможности тем, кто хочет, а поддерживать тех, кто в силу каких то обстоятельств не может. Это инвалиды, сироты, те, кто живет в замкадье и получает в горячем, мать его, цеху целых 25000 рублей на руки, это те, кто остался без работы в силу обстоятельств или возраста. Иначе на хрена это государство в принципе? СССР справлялся с этой задачей, Россия перекладывает эту задачу на плечи граждан.

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А нахера они там живут и работают?

Это в СССР тебя отправляли в жопу мира,  от этого никуда не деться.

Инвалидов и сирот поддерживают. Более чем.

Но зачем поддерживать алкаша который пьет вместо работы.

Зачем поддерживать дибила, который нюхает клей вместо того, что бы учится.

Зачем нормальному человеку это

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а на какие деньги они должны свалить? На эти самые 25000? На них даже квартиру не снимешь, а если на руках ребенок? Инвалидов поддерживают? Это пенсию в 8000 вы называете поддержкой?

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вахты. У студентов есть общаги. Людей рожающих при зарплате в 25 я вообще не понимаю. Давайте будем честными. Кто хочет, тот делает. Кто не хочет. Тот ноет.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
в СССР было если не хорошо жить, то хотя бы безопасно и предсказуемо
безопасно? холодная война. Угроза третьей мировой. Карибский кризис.

предсказуемо? СССР просуществовал меньше века. Вот это предсказуемость.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сколько войн пережила Россия, вам перечислить? Или сами в википедии отыщете? И кстати СССР победил во второй мировой войне и не только в ней, а где победила РФ?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

при чем здесь сколько пережила Россия? речь была про безопасность. Мир тогда был на грани ядерной войны. Советские люди просто тогда мало что про это знали.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На грани ядерной войны мир стоял с момента сброса бомбы на Хиросиму. И СССР тут не при чем.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И СССР тут не при чем.

нет, при чем. Это у СССР была экспериментальная система которая находилась в конфронтации к капитализму. Это СССР оккупировал пол Европы.


есть даже версия что на Хиросиму бомбу спросили якобы для демонстрации силы чтобы противостоять советской системе.


а некоторые вообще даже думают что Гитлер напал на СССР тоже из за советской системы.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да более чем. по электронике все что хочу могу накопить максимум за пол года.
Уехал на кипр, пишу отсюда. Тоже не проблема вроде.

В 3х не надо бояться кредитов. это инструмент. Как нож или молоток, можно себе палец отрезать, а можно результат получить.
Судя по вашим вопросам, вы просто не приспособленны для жизни, в современном мире.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

угу, у нас все живут на кипре и прибор у них 49,5см. А по факту пол страны не может кредиты погасить, не то что сгонять в загранку на выходные.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пол страны бухает как не в себя. пол страны ленится поднять жопу с дивана. пол страны считает слово "ботаник" ругательным. как раз в этом и причина))
прибор поменьше)) а кипр не такое уж и достижение, чтобы его выдумывать

Автор поста оценил этот комментарий
много у вас сейчас выбора в технике, при условии, что покупать будете без кредита?
огромный выбор. 
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и что вы последнее купили из западных товаров? Телефон в кредит?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

какая разница что я купил?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

большая, если все что вы можете купить это телефон на 3 года, так какая разница есть возможность купить этот западный товар или нет, у вас все равно на него денег нет, как впрочем и половины страны. Вон бегают с кредитными карточками. каждый второй.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня деньги есть. То что у половины населения их нет виновато наша путинская власть.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на что есть? На первый взнос по кредиту?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на что мне надо на то и есть. Вы налоговик что ли? зачем мне такие вопросы задаете?

2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему границы были закрыты? Боялись, что из этого рая все сбегут к хуям?

22
Автор поста оценил этот комментарий

По факту он развалился, остальное домыслы. Забавный факт: в очереди в Макдак в Москве было больше людей чем на митинге за сохранение СССР.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну к примеру очередь в Третьяковку на выставку Серова была еще больше. Ну хочет народ посмотреть на чудо заморское или сво диковенное. новость что ли ? Никто просто не верил, что СССР распадется. Насчет Мака, Я сам себя помню мальчишкой 15 лет из маленького городка в Сибири попавшим в Москву. Сам маму просил купить у метро ВДНХ бургер. Какое же это было говно... Спустя 20 лет я на учебе в той же Москве в Макдаке на Тверской (наверное, я там плохо разбираюсь, в центре двухэтажный) взял обычный бургер ( на кассе растерялся, не разбирался что там и как). И ел его в сквере рядом (отличная зима в декабре тогда была, снежок, -2-5 вроде, у нас тогда около 30 было) не знаю зачем это пишу, просто навеяло )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бутерброд с котлетой это заморское чудо диковинное? Я вот сейчас не могу найти где борща нормального поесть сплошные фалафели, суши и бургеры - больше ничего нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не дописал. Норм перекус в центре Москвы за вменяемые деньги. Кстати, я как раз переходил в ту ночь мост где Немцова грохнули ) А улицу перебегал с дагестанцами-дальнобойщиками. они впервые были в Москве и на площадь хотели попасть. Норм мужики.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Заебали с макдаком. Просто было интересно. Раз побывали и нахуй эта тошниловка нужна. Много сейчас туда ломиться не поссать?

Сравните лучше очереди в Ленком или БТ

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то постоянно очереди на кассах. Хотя захожу туда очень редко, сам это не ем, из фаст-фуда предпочитаю шаурму))) Изредка дети выклянчивают картошку-фри.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот макдак было интересно, а СССР был уже никому не интересен

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

идиотов всегда больше, чем разумных людей.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

То есть выступать за закрытые границы, запрет инакомыслия, запрет свободы слова, тотальную цензуру и ксенофобию - это разумно?

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кто ж вам запретит то? У нас свобода собраний, выступайте хоть против чего, можете и макдаке выступать, там к таким привыкли. А что до запретов всего и вся, то сохранение СССР не предполагало вернуть железный занавес, его убрали в период все того же СССР.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
его убрали в период все того же СССР.
в смысле убрали? когда это в СССР можно было спокойно покупать товары из кап стран? 
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а сейчас вы много можете купить товаров из кап стран? Или могли в 90е? А что до занавеса, то это невозможность выехать, а не купить японский магнитофон, который кстати и в СССР были у многих. А если вы тогда жили бедно, то это уж извините, не проблема СССР.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а сейчас вы много можете купить товаров из кап стран?

да


А что до занавеса, то это невозможность выехать, а не купить японский магнитофон

ошибаетесь. Железный занавес это не только про не выезд, но и про товары.


который кстати и в СССР были у многих

зачем тогда люди дома устраивали мини кинотеатры да так что люди аж по два ряда сидели смотрели? зачем эти полулегальные подвальные условия?

и вообще японские магнитофоны это уже самый конец СССР. Так что их опять же доставали с большим трудом, а не покупали просто так за ползарплаты в любом магазине.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Ограничение прав и свобод человека, отсутствие товаров массового потребления, политзаключенные, репрессии, дефицит, отсталая медицина, железный занавес и ещё много-много всего.
Зато кружки бесплатные. И колбаса без сои. Которая и сейчас без сои. Ох вау, какую страну потеряли
раскрыть ветку (54)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас у нас политзаключенных нет, их просто тихо убивают. Репрессий нет, зато большая часть страны живет за чертой бедности. Медицина прямо впереди планеты всей, причем так, что в любом небольшом городе нет узких специалистов. Дефицита нет, зато есть куча подделок за огромные деньги, паленое все, начиная от элитного алкоголя заканчивая брендами пошитыми в подвале, паленые лекарства стоили уже ни один десяток жизней, но зато свобода, нет железного занавеса. 

раскрыть ветку (25)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Все за чертой бедности, но с дорогими подделками. Лекарства стоят 10 жизней, но пол страны курит, пьет, и продолжает жить. Диалектика какая-то.

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а просто читать нужно уметь и не подменять то что написано, домыслами. Не все за чертой бедности, а пол страны, это немного разные вещи.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пол страны за чертой, а остальные сверхбогатые. Я думал среднего класса нет потому-что ввп по ппс низкий, а оказывается просто половина выше, половина ниже.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

10% населения страны принадлежит 90% денег и производства в этой стране, но так то конечно, у нас все равны и бедных у нас нет, живите дальше в своих иллюзиях.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги принадлежат населению. Неплохо.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мы и выяснили: что тогда, что сейчас - очко
раскрыть ветку (17)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тогда не умирали с голоду в мирное время, не загибались от паленого алкоголя купленного в магазине или от поддельных лекарств.

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы и фантазер.
раскрыть ветку (15)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет, просто я давно живу и помню СССР не по маминым рассказам.

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда точно лучше не доверять вашим словам. У памяти есть интересная особенность - плохие воспоминания вымарываются, хорошие - усиливаются. Как говорится в анекдоте: "У меня при Сталине хер стоял". Я уж не говорю о том, что мнение и воспоминания одного человека - нерепрезентативная выборка
раскрыть ветку (13)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну конечно, отсутствие бедных в СССР, бесплатное обучение, достойные пенсии, вообще введение понятия пенсия, это все мои выдумки и бред тех, кто писал учебники по истории. А еще земля плоская.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну конечно, отсутствие бедных в СССР,
а если сравнить уровень потребления в развитых кап странах и в СССР? то окажется что в СССР было отсутствие богатых, а вот бедными были большинство. 
13
Автор поста оценил этот комментарий
>отсутствие бедных
А также преступников, наркоманов и секса. Ничего не было, ага
>бесплатное обучение
Истории ЦК партии? Оно до сих пор бесплатное, кстати. Если человек не дурачок, конечно. Впрочем, как и в СССР
>достойные пенсии
средняя пенсия к 1980-м была 70 рублей, как думаете, достойно? Ах да, четверть пенсионеров получала минимальную пенсию.
>введение понятия пенсия
>в Италии пенсии введены в 1919, в Канаде в 1927, в Австралии в 1908, в Дании в 1891
>система пенсионного обеспечения в современном смысле этого слова была установлена в СССР в 1956 году, для колхозников - в 1964 году
Ух ты, надо же, какие молодцы, впереди планеты всей просто
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

при чем здесь что сейчас? речь то про СССР была.

4
Автор поста оценил этот комментарий

сехмет ты ебанулся?

сейчас у нас политзаключенных нет, их просто тихо убивают. Репрессий нет, зато большая часть страны живет за чертой бедности.
Такая блять черта бедности, что в мухосранске за 600км от Москвы инфинитей больше чем жигулей, а убили кого? Наваленок вон бегает туда сюда.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет медицины не соглошусь был ряд областей где СССР в 60е и 70е был на передовых позициях.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Может и был ряд направлений, где были передовые научные работы. Но речь именно об оказании медицинской помощи населению в широком смысле. И она что тогда, что сейчас в плачевном состоянии. Отсюда выдуманные диагнозы типа вегетососудистой дистонии и прочие прелести. Зато была карательная психиатрия, класс
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, репрессировали с 1922 по 1991 без перерыва 24/7


(нет)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ограничение прав и свобод человека
Человек имел право на труд, право на бесплатное образование и медицину, на жилье. А теперь права расширились что-ли? Или право на жизнь человеку заменили на право говорить что угодно? Да нет, вроде и теперь нельзя что угодно. Только другое.
раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий
>Человек имел право на труд
Скорее обязанность, хех. Или статья за тунеядство тоже в СССР не существовала?
Уж не говорю про такие отсутствующие в СССР вещи, как предпринимательство и выезд за рубеж. Но в одном вы правы - в плане цензуры и свободы слова мы стремительно катимся обратно в совок, тут не поспоришь. Конечно ещё катиться и катиться, но все же
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но в одном вы правы - в плане цензуры и свободы слова мы стремительно катимся обратно в совок, тут не поспоришь.

Ну у нас с этим не так все плохо, как в СШП, к примеру.

Уж не говорю про такие отсутствующие в СССР вещи, как предпринимательство и выезд за рубеж.

Ну это смотря когда и какое предпринимательство и кому, и куда за рубеж. Давайте не будем однозначно заявлять.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

>Ну у нас с этим не так все плохо, как в СШП, к примеру.


Было лет так 6 назад.

Теперь у нас хуже все с цензурой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас с этим не так все плохо, как в СШП, к примеру.
как вы делаете такие выводы? вы что правда мониторите огромное количество американских СМИ?


Ну это смотря когда и какое предпринимательство и кому

после отмены артелей почти любое предпринимательство под запретом.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сделал Хрущев такую глупость. Но так я и написал, что не всегда. А потом и кооперативы появились.
Я видел как затыкали рот в прямом эфире на центральных каналах. Блокировали пользователей в Твиттере и Ютубе, потому что правда "влияла на результаты выборов". Теперь тамошнему президенту хотят импичмент только за то, что он посмел требовать расследования коррупции. Зато раздувают истории, что Стивен Кинг должен идти на попятную и говорить, что его не так поняли. Этого достаточно.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Но так я и написал, что не всегда

ну так если убрать из времени существования СССР войны (во время войны особо бизнесом население не занимается) то получится что большую часть времени то и нельзя было заниматься бизнесом в СССР.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте посчитаем. примерно 20 лет нельзя было заниматься после Хрущева. 9 лет гражданская и ВОВ. Итого пусть 30. Это бОльшая часть?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а почему ты пишешь после Хрущева? так то артели отменили уже при нем в 60-м.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
право на бесплатное образование и медицину, на жилье
не бесплатное, а за счет труда советского народа. 
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Заметьте, не твоего личного или родителей, а народа. А это значит, что бедные, не имеющие родителей и талантливые могли иметь доступ к образованию.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заметьте, не твоего личного или родителей, а народа

и личного труда и труда родителей. Потому что по другому в СССР нельзя - статья за тунеядство.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я заканчивал институт в 1993 после армии, и действительно, сделать это стало возможно только с помощью личного труда. До этого, в 1986г, мне вполне хватало повышенной стипендии и бесплатного общежития. Соответственно, с вашим мнением я не согласен. Если у человека не было родителей, он мог, не работая, учиться и трудиться был не обязан. Теперь же, если сирота, то хоть стипендию получаешь, а если имеешь бедных родителей, то спокойно учиться на дневном возможности нет.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
До этого, в 1986г, мне вполне хватало повышенной стипендии и бесплатного общежития.

речь была про то что квартиры в СССР выделялись за счет труда всех, и кто получил квартиры, и тех кто так и не дождался своей очереди.


и за квартиру ты потом платил своим трудом всю жизнь, даже после того как уже ее получил.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

и за квартиру ты потом платил своим трудом всю жизнь, даже после того как уже ее получил.

Угу, платил. Только это не ипотека была. И если потерял возможность зарабатывать, то ее не отнимут.

квартиры в СССР выделялись за счет труда всех, и кто получил квартиры, и тех кто так и не дождался своей очереди

Вот я из Сибири. У нас 5 лет - это был максимальный срок ожидания. Молодой специалист - максимум 2 года. Одинокий - однушка, женатый - двушка, а с детьми - трешка. А общага - сразу. Ну и разница еще в том... Ну разве нужно писать про экономические отличия того строя и этого? Кому идет прибавочная стоимость тут и там, и на что она тратится?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только это не ипотека была

конечно. Ипотека это когда ты платишь за свою квартиру, а в СССР ты платил просто за аренду жилья.


И если потерял возможность зарабатывать

это почти невозможно так как в СССР тебя заставляли работать даже если ты алкоголик который гонит один брак.


Вот я из Сибири

а я из Поволжья и у нас в семье никто квартиру от СССР так и не дождался. Даже когда рождались дети.


Кому идет прибавочная стоимость тут и там, и на что она тратится?

плюс-минус примерно также. При капитализме прибавочная стоимость забирается капиталистом, а при советской системе - номенклатуре.

а как тратит средства номенклатура ты можешь увидеть если углубишься в историю внешней политики СССР.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Манипулятивное сравнение. Вы просто собрали всё худшее что было в стране за длительный период, при чем часть списка явления временные и едва заметные на общей шкале. С тем же успехом об РФ можно судить по 90м годам: бандитизм, дефицит, нищета, бегство всех ценных кадров... Вот как выглядело бы ваше сравнение, если бы было честным.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Колбаса без сои, зато из туалетной бумаги. Которой не было, потому что вся в колбасу уходила.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть одна книга в АИ, где эту проблему с туалеткой решили. Так население недоумевало, зачем - есть же газеты?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы лично доставали бумагу из колбасы?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я - нет.

А вот шутка, понятная всем тогдашним жителям постсоюзных республик:


ГОСТы, чистое мясо без наполнителей, да?

Предпросмотр
YouTube1:17
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я б с удовольствием кушал бы ту с 《туалетной бумагой》, чем нынешнюю!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Купи мяса, да сделай свою. Никаких проблем нет, и будет она в разы лучше магазинной, что тех времён, что нынешних

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень хороший совет! „Если хочешь сделать хорошо, сделай это сам,, И так стараюсь много сделать своими руками, но до колбасы руки не дошли! Но что-то мне подсказывает, что придет и её черед! :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

а еще уравниловка которая привела к развалу страны.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

карьеру можно было построить, это сейчас или идешь в бизнес и пробиваешься сам или нужен папа начальник в гос структуре.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
карьеру можно было построить

а смысл? уровень потребления товаров и услуг от этого сильно не изменится.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а для вас это главное? Сколько вы можете потребить? Тогда разочарую, уровень был разный, просто это не принято было демонстрировать, так как сейчас.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а для вас это главное? Сколько вы можете потребить?

да. И для многих это было главным. Поэтому СССР и развалили.


Тогда разочарую, уровень был разный,

разный уровень это когда один человек живет в коммуналке, а другой в собственном трехэтажном особняке. В СССР же большинство людей жили в многоквартирных домах где разница была лишь в количестве комнат.


и это лишь один пример.

20
Автор поста оценил этот комментарий

или обсирают детсадовцы )

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Обсирают его те, кто там жил.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, жил конечно. Есть тут один, только об этом и пишуший. В 1991 году ему 3 или 4 года было.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле тут таких не мало. Но есть и те, кто тоскует по этой помойке, и на это есть две причины, одни не могут отделить ностальгию от реальности, другим просто нравится быть частью стада.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если СССР - это 25 декабря 1991 года, то да, помойка.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял, сильнее всего хотят в СССР как раз те, кто родился после 91 года.

1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть когда совкодрочерв обсирают российскую империю, это норм. А людям, не заставшим совок, его обсирать нельзя? Логика пиздец.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе знакомо значение слова "или" использованного мной?

Логика пиздец

А что делает логический оператор ИЛИ?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно было только в конце 80-х, когда началась перестройка и пошла искусственная волна дефицитов, когда деньги есть, а купить нечего.

Но мы тогда не голодали.

А до середины 80-х жилось очень даже ничего.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От голода со второй мировой никто не умирает т.к трактора повысили продуктивность сельского хозяйства в разы

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мерли не от голода, а от безысходности. Умерли в основном те кто жил честно и честно работал.  А те кто при совке воровал они в 90-х стали еще лучше жить и теперь их потомки ностальгируют по святым 90-м

1
Автор поста оценил этот комментарий
А до середины 80-х жилось очень даже ничего.
так ничего что аж некоторые сбегали из этого рая. Вот вчера был пост про это:

Как Барышников сбежал из СССР

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не бывает так, что всем в стране жилось хорошо.

Нашей семье было норм. У родителей была стабильная работа, нормальная зарплата. Каждый год был оплачиваемый отпуск, во время которого мы ездили куда-нибудь отдыхать. Мы не считали каждую копейку, денег на всё хватало. Не было риска оказаться без жилья или работы.

Было просто стабильно и спокойно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

по стабильности скучают, мне постоянно про хлеб за 20 коп. говорили. Цены установили на продукты и они не менялись годами. А сейчас каждый день скачут туда сюда.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто гос. урегулирование цен ни о чём не говорит. Для примера в Европе фермерам платят за то чтобы они не производили сх продукции больше квоты чтобы цены на неё не упали

Автор поста оценил этот комментарий
по стабильности скучают
эта стабильность просуществовала меньше века. 
Автор поста оценил этот комментарий

Долбаная «уверенность в завтрашнем дне» - при всех достоинствах нынешних времён ее не хватает

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И сильно помогла эта уверенность в 90-е?

Автор поста оценил этот комментарий

как можно говорить про уверенность в СССР учитывая что он так быстро развалился?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё пенсионеры, не все конечно, но большинство.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я родился через год после развала и я в рот ебал ваши свободу, демократию и сто сортов йогурта. Я бы всё обменял на стабильность, возможность нормально работать по выбранной специальности, развитую общественную собственность, бесплатное образование и кружки для моего ребёнка, нормальные отношения между людьми, когда не ждёшь, что тебя наебут

раскрыть ветку (71)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я в 89 до развала, как-то одногруппники отца сидели в гостях и один из них всегда топит за СССР, другие относятся к этому лояльно типа были и плюсы и минусы, а у него только плюсы. Так вот жена одного одногруппника постарше и что-то не выдержала в этот раз и небольшой тирадой о том что он был студентом при СССР которому родители присылали продукты из деревни, а она при СССР успела поработать и не ему цитировать лекции по научному коммунизму. На бумаге одно, а на деле другое, как и по данным Росстата Россия вот-вот перегонит Германию по ВВП

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А я про РФ поработать успел. Так что, идёт его жена нахер

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. у тебя две реальности - настоящая и вымышленная и ты такой: "пусть настоящее идет нахрен, я буду жить в своей волшебной стране ласковых фей и теплых котят"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть статистические данные.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

по статистике у врачей зарплата от 40 000, а они чего-то не верят

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я родился через год после развала и я в рот ебал ваши свободу, демократию и сто сортов йогурта.
при чем здесь свобода, демократия и товары народного потребления? в 90-х был низкий уровень жизни из за воров во власти. Их обвиняй, а не какую то демократию. 
раскрыть ветку (65)
Автор поста оценил этот комментарий

Это одно и то же

раскрыть ветку (64)
1
Автор поста оценил этот комментарий

демократия = воровство? вот это у тебя мозги промыты. Каждый раз поражаюсь людьми вроде тебя.

раскрыть ветку (63)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто бы говорил, сектант - свидетель кровавого совка

раскрыть ветку (62)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну я хотя бы не приравниваю демократию к воровству. Как такое вообще в голову может прийти? это же совершенно разные понятия. Это всё равно что зеленый цвет приравнять к сладкому.


как ты вообще видишь связь между демократией и воровством?

раскрыть ветку (61)
Автор поста оценил этот комментарий

Прямую. Система буржуазной демократии дает рычаги контроля в руки наиболее богатых и влиятельных людей. В их интересах оставаться наиболее богатыми и влиятельными, а не процветание народа

раскрыть ветку (60)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а воровство то где?

раскрыть ветку (59)
Автор поста оценил этот комментарий

В системе буржуазной демократии

раскрыть ветку (58)
Автор поста оценил этот комментарий

не вижу

раскрыть ветку (57)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку