Про 90-е

В последнее время чувствуется тенденция ностальгии по 90-м. Например, выпускают различные клипы в стиле а-ля девяностые. И вот мы всегда говорим - Вот было весело, все было по настоящему, все искренне. Мультики, фильмы, игры на улице с утра и до вечера с перерывом на обед, и то не всегда.

Но, мы в основном, скучающие по 90-м, в настоящее время в большинстве своем, приблизительно 28-35 летние граждане. Мы в девяностых были детьми, беззаботными, ни о чем не сожалеющими. Мы же скучаем по детству. Все люди в той или иной степени скучают по той прекрасной поре. Но нашим родителям, да а и просто, тем, которым "посчастливилось" работать, содержать семью с 3-4 детьми в этот период, они не скучают. Для них это самый тяжёлый период. В соцсетях много раз видел опрос, хотите ли вы вернуть 90-е. И бОльшая часть голосуют, что хотят.
Вот например, нам всем сейчас по 30 лет примерно. Представьте, что сейчас опять 90. Поставьте себя теперь на место своих пап и мам, дедушек и бабушек. 90е это голод, холод, нищета, бандитизм, убийства. Мы просто скучаем по детству, а не по 90.
Это как дебильные наклейки на машины на 9 мая, про повторить. Не надо повторять.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
85
Автор поста оценил этот комментарий

  Маме зарплату сервизами давали.  В одном свитере 2 года ходила в школу.Есть нечего было. Я не скучаю.

раскрыть ветку (42)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Я и сейчас в одном свитере больше 2-х лет хожу. Только стираю периодически

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Хы, мне году в 95-96 подарили на ДР свитер, машинной вязки, но очень прикольной по фактуре - я до сих пор его ношу довольно часто. Вот теперь только не узнать что за контора этот свитер делала, ибо все ярлычки были срезаны...
Прикол с этим свитером вышел - на фотографии в старом водительском удостоверении я был в этом свитере, а в прошлом году получал новые по истечению срока, и в ГАИ приехал в нем же, ну и так же в черной водолазке (водолазки столько не живут, так что в другой)). Гаишник прежде чем отдать мне новые права что-то там проверял в бумагах и прикололся: О-о, говорит, ты что, с тех пор не переодевался чтоль?))

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. Потом детям свитер достанется. По случаю ещё, вспомнил, батя мне подогнал свои штаны с молодости донашивать, мне было как раз впору.  И материал классный, вельвет вроде. Носил, радовался, пока один одноклассник не обратил внимание всех на то, что это клёш. Я, бля, сам не заметил, а он заметил. Сука, так ржали надо мной 😠

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Выложите здесь, сила Пикабу поможет узнать о конторе, я уверена.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю что это поможет)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я имела ввиду попросить помощи в розыске отдельным постом. ))
40
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело взрослому два года в одном свитере ходить, и совсем другое - ребёнку, который за эти два года на 15 сантиметров вырос, а свитер - всё тот же.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, как же бесило меня таскать шмотки, купленные "на вырост". До сих пор школьные вещи мне велики. Обычно вещь становилась неприглядной раньше, чем маленькой

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот рад бы был вырасти в детстве из свитера, но он рос после каждой стирки.
Автор поста оценил этот комментарий

С хера ли он вырос, судя по комментам, все питались энергией солнца и перегаром отчима.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня свитер с 2006 года в строю, и ничего, тонкий только стал

11
Автор поста оценил этот комментарий

А вы где живете? Та же фигня. А по выходным торговали этими сервизами. Но в итоге выходило даже лучше, ибо продавали гораздо дороже.

раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. Народу жрать было нечего, но сервизы покупались на ура. Логика хромает.
раскрыть ветку (21)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У тех кому было что есть не было сервизов, вот и покупали!
Или ввы думаете что еды и денег не было у всей страны?
ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за большого количества негатива создаётся ощущение что был полный писец. На самом деле не для всех (ничего не могу сказать о количестве людей, ибо только родился к середине 90), например для моей семьи и окружения в 90х вообще нет ничего особенного, примерно половину этого времени родители провели у бабушки в деревне (очень глубокой деревне, там и сейчас все обеспечение с огородов, деньги только на коммуналку и технику уходят), вторую половину в жопе мира - на Дальнем Востоке, т.к. являлись военными, а там с обеспечением и деньгами более менее норм было (если нет военной ЗП - можно что-то спиздить из части или продать китайцам каких нибудь корней женьшеня).
Собственно моя мать активно скупала эти чёртовы сервизы на подарки всем друзьям, родственникам, знакомым.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да по большому счету нехрен было покупать, вот и скупали что можно. У меня отец чтобы купить телевизор с дядькой всю ночь в очереди стояли.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, кому-то жрать было нечего, а кто-то на мерседесах разъезжал, отдыхал на мальорке и башлял сотни долларов на чай в стрип-клубах на невском.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И покупал на барахолке дешёвый китайский сервиз, ага.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там про китай речи нет. Вообще, как ты наверное помнишь в 92-м, 93-м торговали все и везде, страна как барахолка была, невский проспект в спб был больше похож на блошиный рынок. На 10 метрах вполне умещались бабка, продающая последнее пальто и вход в магазин аливект, где продавали все только за доллары.

Автор поста оценил этот комментарий

А при чем здесь логика? Я описываю события. А какой логикой пользовались покупатели не знаю. При том были интересные случаи. Например подходит к тетеньки мужичок, сколько стоит это чайник? Этот чайник не продается отдельно это сервиз, при том дорогой по тем временам толкали за 100 американских. Он дает 100 долларов и забирает только чайник. Не знаю какая логика, но факт остается фактом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Моим родителям давали зп бараниной и мороженым. Новозеландским,  вкусным.  С тех пор не люблю мороженое..

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня и сейчас некоторым кофтам лет по 10) а вот в 90х ходила в школу в маминых сапогах на танкетке. И меховой шапке-формовке. Причем нога у нее даже сейчас на пару размеров больше
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не успел добавить. Помню ещё однажды отцу на новый год зарплата в виде ящика майонеза выдана была

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вырос в 90-е в деревне. Чтобы прожить, держали 2-х коров и 4-5 свинтусов (с кормами попроще было). Вода в доме только в 2-3 этажных многоквартирных была тогда, а ближайшая колонка на расстоянии около километра. Натаскался воды, говна и сена на всю жизнь. Ни капли не скучаю.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, голод , обноски из соц. службы, валенки сорокового размера в 5 класс, спасибо нИнАдА))
1
Автор поста оценил этот комментарий
В одном свитере 2 года ходила в школу

У меня есть 2 кофты, которые я купил в 2014 году и все ещё периодически их надеваю. 6 лет! А вы говорите про 2 года? Оо Это показатель чего? Нищеты? боже сколько же срок жизни свитера то по-вашему?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас я тоже одежду годами ношу, но это мой выбор. А когда в 90-е единственную кофту носишь и в пир и в мир годами - совсем другое дело. Некоторым знакомым покупался на год спортивный костюм, один, и на физру и на занятия. Когда начали обсуждать введение формы в школе - родители почти восстали, не потянули бы доп комплект).
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый день.   А не переодически.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку