Про 90-е

В последнее время чувствуется тенденция ностальгии по 90-м. Например, выпускают различные клипы в стиле а-ля девяностые. И вот мы всегда говорим - Вот было весело, все было по настоящему, все искренне. Мультики, фильмы, игры на улице с утра и до вечера с перерывом на обед, и то не всегда.

Но, мы в основном, скучающие по 90-м, в настоящее время в большинстве своем, приблизительно 28-35 летние граждане. Мы в девяностых были детьми, беззаботными, ни о чем не сожалеющими. Мы же скучаем по детству. Все люди в той или иной степени скучают по той прекрасной поре. Но нашим родителям, да а и просто, тем, которым "посчастливилось" работать, содержать семью с 3-4 детьми в этот период, они не скучают. Для них это самый тяжёлый период. В соцсетях много раз видел опрос, хотите ли вы вернуть 90-е. И бОльшая часть голосуют, что хотят.
Вот например, нам всем сейчас по 30 лет примерно. Представьте, что сейчас опять 90. Поставьте себя теперь на место своих пап и мам, дедушек и бабушек. 90е это голод, холод, нищета, бандитизм, убийства. Мы просто скучаем по детству, а не по 90.
Это как дебильные наклейки на машины на 9 мая, про повторить. Не надо повторять.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вы с возрастом напутали. Мне вот 40 и я была ребенком в 90-е. Вернуть не хочу и не скучаю ни разу. А ваши упомянутые 28-летние родились в 1992 и сознательный возраст у них пришелся уже на 2000-е. Что они могут знать о том, что творилось именно с 1991??? Просто насмотрелись каких-то дебильных сериалов про бандитов и напридумывали эти "святые 90-е". Те кто в них реально жил ни фига их не считает святыми и хочет по морде настучать всем этим "романтикам" хреновым

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блять мне 40, я помню прекрасно эти 90. Штурм белого дома, Чечня. Бандитизм, наркомания. Соседа снизу расстреляли, он из ореховских был. Практически ровесников с улицы не осталось - скололись, кто дознулся, кто сел, вышел снова сел, кого то убили при задержании, кого подельники. Даже поговорку помню с тех времен: "Сделал дело, завали подела". Самого на бабки выставляли, как то пропетлял. Слава Богу в армию свалил. А то чувствую вместе с друзьями в Лайково бы лежал. Кладбище там у нас. Есть сектора, где молодёжь через одного лежит. К хуям собачьим это ёбаное святое время возможностей подохнуть. Я до сих пор бывает наесться не могу. И очень жалко мать, которая тащила меня и брата. В 15 ушел из СПТУ, работать пошел, потому что реально жрать нечего было. Капусту квашеную неделями ели. Негавижу её до сих пор. Да даже среднее образование блять, получил только после армии. Фуууу сумбурно как то. Но выбесили демоны идеализирующие 90-е
9
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, я отлично все помню примерно с 93 года, помню голод, отсутствие тепла зимой в квартирах, когда иней был внутри квартир, помню как на костра кушать готовили во дворах, тотальный беспредел и как шоколадку дарили на день рождения, и это был классный подарок. Ну нахер. Современная жизнь просто сказка по сравнению с тем, что было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Владивосток?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это не от возраста зависит, а от наличия мозгов. Я тоже 92 года. Родители бюджетники, зарплаты по полгода не видели. Отец "бомбил" на жигулях в Москве. Пару раз он чудом остался жив. А этажом выше жила моя будущая одноклассница с бабушкой, потому что родителей убили в собственной квартире. Им было 23 и 22 года. Мне не нужно было вступать в сознательный возраст, чтобы понимать, что творится полная жопа, когда по телевизору показывают расстрелянные Мерседесы, взорванные под Грозным БТРы и стучащих касками по тротуару шахтеров. И когда на ужин тебя ждали лишь несколько ломтей жареного хлеба. Святые 90-е, чего уж там

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло с хлебом, у нас 3 раза в день перловка с нихуем была :(
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я 1992 года рождения, я не скучаю по 90, фильмы про бандитов не уважаюи осуждаю, Ельцина ненавижу и всю их Гайдаровскую шайку. Про святые "90"к Наине Ельциной вопросы. Только власть напоминает, ставля предателям памятники и открывая Ельцин центры, хотя должны только таблички на кладбище иметь.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я 92г.р. и я помню голод, наша семья выкарабкалась только к 2000му году и я рада, что мои дети сейчас живут намного лучше
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, Вы были уже скорее подростком. А во-вторых, ТС написал же, что люди ностальгируют по детству, а не по конкретным годам.  Мне вот 36 и я с теплотой вспоминаю детство, хоть оно и выдалось на 90-е

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну мне кажется мало кто ностальгирует по годам, когда он в садике зеленую машинку катал, а потом дома синюю машинку катал. самый кипишь "детства" как раз лет с 7-8 до 14-15, практически школьные годы - вот они как раз у тех кому сейчас 35-40 лет и попали на эти долбаные 90-е. да, я тоже вспоминаю какие-то моменты детства, но это абсолютно не связано с тем 90-е там были или еще 80-е - детство отдельно, 90-е отдельно :)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я 83-го года рождения и, честно говоря, какие-то ужасы девяностых мне не запомнились, хотя детство и подростковый период пришлись как раз на эти годы. Отцу задерживали зарплату, но мама как-то крутилась, тогда у нее была некоммерческая организация (не бизнес, трясти с нас было абсолютно нечего, к тому же маму знали во всем городе), с которой мы в общем-то и жили.


Понимаю, что это "ошибка выжившего" и мне во многом просто повезло не столкнуться с проблемами, с которыми встретилось большинство населения страны. Но возвращаться в то время и в тот возраст мне не хочется категорически, хотя и приятных воспоминаний оттуда у меня хватает.

Автор поста оценил этот комментарий
- Я помню как в девяностые 2 КамАЗа с песком угнал
- тебе ведь тогда всего 6 лет было?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку