Про 90-е

В последнее время чувствуется тенденция ностальгии по 90-м. Например, выпускают различные клипы в стиле а-ля девяностые. И вот мы всегда говорим - Вот было весело, все было по настоящему, все искренне. Мультики, фильмы, игры на улице с утра и до вечера с перерывом на обед, и то не всегда.

Но, мы в основном, скучающие по 90-м, в настоящее время в большинстве своем, приблизительно 28-35 летние граждане. Мы в девяностых были детьми, беззаботными, ни о чем не сожалеющими. Мы же скучаем по детству. Все люди в той или иной степени скучают по той прекрасной поре. Но нашим родителям, да а и просто, тем, которым "посчастливилось" работать, содержать семью с 3-4 детьми в этот период, они не скучают. Для них это самый тяжёлый период. В соцсетях много раз видел опрос, хотите ли вы вернуть 90-е. И бОльшая часть голосуют, что хотят.
Вот например, нам всем сейчас по 30 лет примерно. Представьте, что сейчас опять 90. Поставьте себя теперь на место своих пап и мам, дедушек и бабушек. 90е это голод, холод, нищета, бандитизм, убийства. Мы просто скучаем по детству, а не по 90.
Это как дебильные наклейки на машины на 9 мая, про повторить. Не надо повторять.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
151
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 90ые пиздюком был, но не хочу их вернуть. Помню как это, когда жрать нечего.
раскрыть ветку (96)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Мне в 90-е 15 лет было. Мать торговала на рынке сигаретами поштучно. Чаще я заместо нее торговала,т.к "нечего дома сидеть,иди работай" Навара нет почти,жрать охота. Мяса не было. В основном,одни рожки((.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А мы собирали в СПб в парке Гагарина шампиньоны.
Автор поста оценил этот комментарий

что за слово *заместо*. в какой деревне так говорят?

31
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично. Как вспомню, что элементарную шоколадку получить было праздником или ту же банку сгущёнки, или день рождения без подарков и торта, а то и вовсе на базе набирая в мешки зерно для скотины, ибо кормить нечем, а это уже подпортилось и пару мешков разрешают набрать через каких-то знакомых. Фпизду такую жизнь. Сейчас я хотя бы могу себе позволить кушать то, что хочу, а не то, что имеется.

раскрыть ветку (7)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ели лук с маслом и хлебом, потому что жрать было нечего. И шоколадка только одна с папиной зарплаты,на весь месяц.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мы с мамой лепёшки из воды и муки ели, под чаёк, сладкое только по праздникам, мясо да, редкость и прям шик, из того, что могли позволить - это паштет, он в виде колбасок продавался, был очень дешёвый (подозреваю, что мясо там даже рядом не валялось) Кароч, пипец эти 90-е, ну нахер
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно... И мы пекли на сковороде без масла лепешки из хлеба и воды. И чай зелёный из огромной коробки (знакомые по блату где то достали из гуманитарки). тогда я первый раз узнала что такое зелёный чай. Раньше не доводилось пить такой.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы ничего не путаете? Может были не 90 года, или вы живёте в маленьком городе?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Столица региона, епта. Ничего не путаю. 95-98. Просто с зп кидали часто, и работы было мало.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это как нас ограбили в детстве в 90 когда на лето в деревню приехали и самое большое о чем малой я горевал это о шоколадке которую тоже спер грабитель)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У моего друга в 90х украли из дома телевизор и мягкие игрушки:D
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. Вспоминаются что ели пустые макароны каждый день и это воспринималось как хорошая еда. Когда даже сухарь дома найти не можешь. Когда гулял не по паркам и музеям, а по помойке на окраине города, мелкий - интересно же. Когда даже не думаешь что тебе что то подарят на нг и др, денег же нет у родителей.

Аж бесят такие люди, ностальгирующие по 90-м. .

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, тоже вспоминаю одну зиму 94-95 года. Сидели на картошке. Картошка жареная, картошка вареная, картошка сварная, потом обжареная, пюре. Хлеб был не всегда. Мне лет 14-15, были запасы пряжи. Всю зиму вязала варежки, пока запасы пряжи не иссякли , мамка продавала. С тех пор не связала ни одной пары с тех пор) мне сейчас 42) потом поступила в училище и у меня появилась стипендия. Запуталась, сколько тогда у рубля нулей было. На всю стипендию покупала на рынке котлет (не известно, из чего, но мяса там точно не было), ножек Буша, макарон и т.п. Однокурсницы дегустировали появившиеся Вагон вилз, сникерсы, марсы - а я была кормилицей))) не хочу в 90-е
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Слушал в детстве как кто ездил на юг или ещё куда, плюс разные передачи по тв, завидовал. А меня и старшую сестру растит одна только мама, ибо отец по приезду с Чукотки в 90е забухал по чёрному с рукоприкладством и она от него убежала с нами. Помню как я мелкий, года 4-5, проснулся от криков, а там отец ломится в дверь квартиры. Детская травма, сейчас с ним общаться нет желания хоть он и бросил.

И вот, накопил денег и отправил мамку на юг. Радости у неё немерено. Сам ездил, чуть не сдох от жары в первый день, потом вроде привык. мда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, гости пришли. Дома ничего. только макароны и чеснок. Макароны сварили, чеснок растолкли и водичкой разбавили. Полили макароны сверху. Поставили на стол. Все ели и нахваливали.

Представляю сейчас такое угощение. думаю, это воспримут как личное оскорбление

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не расстраивайтесь так. Есть люди которые скучают по сталинским репрессиям, типа он один такой мог все жулье страны держать в ежовых рукавицах. Но никто из скучающих не думает , что сам может сесть по доносу избитого зашуганного соседа или расстреляют его родственников, короче с кем угодно может произойти что угодно только не с тем кто хочет возрождения сталинских времён

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

По крайне мере при Сталине аграрная страна с безграмотностью более 80%, стала сверхдержавой строющей атомные электростанции и космические ракеты, а в 90е распад, войны, бедность, бандитизм.

Я родился на Чукотке. Родители только положительно о том времени говорят. Всё было и работа, зарплата, какие то развлечения, хорошая и много - еда. А в 90е закрытие предприятий и поселковые разъехались по стране.

Я же вырос, поискав работу ныне в глубинке, поработав, и посудивший с одним работодателем, слегка сильно поседев пришел к выводам. При выборе между СССР и РФ, я бы выбрал СССР.

раскрыть ветку (9)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А толку вам лично от аграрной сверхдержавы если б отца вашего обвинили по доносу и расстреляли??? семьям репрессированных ой как не сладко жилось и путь везде был закрыт как неблагонадёжному. Вы так отзываетесь потому что вашей семьи эта сторона медали не коснулась . А жизнь была разная как при ссср так и при современной России. Везде были свои перегибы . Достаточно вспомнить голод в начале советской власти так и 90-е поскольку в России люди любят не оставлять камня на камне и рушить все до основания а потом разгребать последствия

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле толку? Лучшее в мире образование, лечение. Крестьяне раньше жили 30-40 лет! и была высокая смертность детей!!! Мы не ценим то что дал нам союз. То что дают просто так никто не ценит, даже если за это работали наши предки, привыкание. Репрессии же. Они были только в начале и в Отечественную. Семья по отцу с Тамбовщины, и очень много родственников сейчас живёт в Сибири(угадайте почему), ибо были кулаками и купцами при империи. И ни у кого нет претензий к Союзу. По матушке, дед из дворян, а бабушка крестьянка(её привычки иногда вымораживают, но мы её любим). Дед был настоящим коммунистом, и работал агрономом. Про прошлое и свою семью ни кому не рассказывал.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто такой купец? Торговец который имел навыки продавать , не ленился работать на себя . Постепенно поднялся . Сменилась власть и сказала мы тебя признаём вне закона и отдай нам все что ты заработал . Мы отдадим твоё Васям пупкиным которые не прилагали эти усилия которые прилагал ты ( но называли это уравниловкой) Где ж тут справедливость?! Если делать аналогию то вы открыли магазинчик , он начал приносить прибыль ( умолчу сколько сил вы на это затратили) и тут пришёл глава районной администрации и сказал что все товары в магазине теперь раздай Васе Пете и Марине . Вот радости то у вас прибавится.


Вот сейчас доступность бесплатного образования превратилась в фарс. Мне кажется если человек не хочет учиться в школе мешает другим получать знания их надо отправлять в спец школы где им дадут базовве знания наравне с рабочей профессией, но он не будет мешать другим учиться, а сейчас культ доступности знания превратили в то что ученик может устраивать балаган и ничего ему за это не будет. Ну и к чему такому ученику образование? У него другие ценности

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что вы не депутат ))

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и вы явно не депутат

Автор поста оценил этот комментарий

Это сколько же бабушке лет, если вас до сих пор её привычки вымораживают???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

87. К примеру когда в гостях моет и за собой и вообще любую посуду. Только есть момент. Она не пользуется моющими средствами, поэтому посуда тарелки-ложки жирные с частичками еды.

Моет пол. Ну хорошо же, линолеуму. Только моет просто водой, и когда высохнет, ноги почему то прилипают слегка.

А так до сих пор шустрая, недавно работала, ходит в бассейн.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Откровенно говоря что при союзе что сейчас у нас отношение к бизнесу так себе Основано... черти когда

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слово в слово мои размышления.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не то, чтобы хотим вернуть 90-е, просто нам не хватает сейчас из 90-х того, чего нет сейчас. Никто не хочет жить голодным и в нищете.

33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство скучающих по 90-м, скучают по социальным лифтам. Это было, пожалуй, самое удачное время для возможностей заработать денег или политический капитал

раскрыть ветку (3)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Только не факт что их социальный лифт бы поехал вверх.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кого-то вверх привёз, кого-то вниз спустил. Кого-то на кладбище
19
Автор поста оценил этот комментарий
В фильме "жмурки" как раз про лифты эти хорошо показано
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мать ходила в моря (тогда научникам за это хоть какие-то деньги платили), отец с постоянными задержками ЗП батрачил на ТЭЦ.

Спустя годы он извинялся, что единственное что он мог позволить купить мне из сладкого были жвачки по 1р.
Как вспомню, сразу в 90е хочется.

8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец на шахте работал в две смены. Потом с мамой шли на рынок торговать и мы не голодали.
С ностальгией вспоминаю первые мультфильмы Диснея, фильмы про карате. Первая приставка денди ...
раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Отец работал на стройке и еще в ночь сторожем. Мы все лето на двух огородах. Кто хочет вспомнить, может просто ходить на работу, а за зп года пол не заходить.
7
Автор поста оценил этот комментарий

две смены в шахте?...ну-ну...

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Жрать захочешь и три отработаешь.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал в шахте...И после смены на бане иногда засыпал...Вот просто присаживался на скамейку и засыпал.  А в ы про три смены рассказываете.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А я шофёром в карьере на самосвале работал. Покимарил в обед и снова вперёд. Окно пошире, чтобы не уснуть и по фигу мороз. Деток кормить надо было и никто не спрашивал устал я или нет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, давайте сравним сидячую работу шофера и работу в забое.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень удачное сравнение скажу я вам. Действительно, что особенного на жопе сидеть!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю, что шофёр это лёгкая работа. Но две смены с открытым окном и вообще с окном в которое видно свежий воздух, это совсем не тоже самое, что две смены под землёй. Не буду гадать, какие худшие моменты бывали в работе на карьерном самосвале. А вот в шахте бывает забой высотой метр, а то и меньше, бывает вода течёт по щиколотку, херовый напор воздуха - потому что начальство жопится новый компрессор поставить, а шланги все в дырках. А бывает все сразу и ползаешь в коленно-локтевой по лужам, да ещё и с молотком, лопатой или какой нибудь железкой килограмм на 200.

А бывает всё это говно вместе, да ещё и бесплатно в течении последнего полугодия.

Поэтому нет, не удачное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не очень удачное. Особенно поддразкмевая машины в 90 годах. Уже тогда были крутые тачки с кожанными сиденьями. Так что вы правы.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Те же ощущения, на 90е пришлась моя школьная пора. Это бы треш и криминал, везде сплошные наркоманы, куча соседей алкашей, много старших парней умерло от передоза или сели. Музыка была отвратительная, люди были злые и жестокие. В школе все всех травили и постоянно дрались.

А потом я переехала и узнала, что так было только в моем районе =/

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Музыка отвратительная? Да ладно! Руки вверх, Пропаганда, Вирус, Комиссар, Чичерина, Би-2. Чем плохо-то?

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А может у неё на районе зарождался русский рэп?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы слушали то, что включали взрослые, раньше детям не давали выбирать. Все жили бедно, в доме был только телевизор и радио россии. И играла от туда пост советская эстрада, всякие пугачихи, леотьевы, киркоровы и прочая шушера в аранжеровке 90х.

А потом мне купили музыкальный центр в 2000 году и я подсела на Король и Шут.

Автор поста оценил этот комментарий

А у меня родители говорили, что это было их лучшее время, кроме детства. Уехали от пилящих родителей, куча всего в магазинах появилось, ребенок растет, друзья, пьянки, работы, всякие крутые товары, каких не было - все интересно, все в новинку...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну мои родители тоже уехали с магаданской области. продали там квартиру, чуть позже на эти деньги купили газовую плиту. все что на сберкнижках лежало пропало. в магазинах конечно кола появилась, но пили мы ее только по праздникам. а после 90 у ваших родителей все хуже стало?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать, думаю в привычку вошло. Также как нам сейчас вошло в привычку, например, огромное количество игр для ПК, а раньше каждая даже откровенно не очень игра была как праздник.

У меня в семье не было голода и какого-то жуткого недостатка средств.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласна мне 27 сейчас, у меня ни хрена нет желания вернуться, хоть и совсем мелкой была, но помню этот звездец

Автор поста оценил этот комментарий

Что прямо в буквальном смысле слова? У нас не было вкусненького поесть это да. А такое как хлеб, молоко, картошка, помидоры с огорода это всегда пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну летом было, просто такой период был, что надо было до всего этого дожить, когда спешно переехали с магадана. А так да, все детство по огородам
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку