48

Призывник

Не хотел я идти в армию. И до сих пор не хочу.
Правда, личные пожелания никак военкоматом не учитываются. Поэтому, едва я закончил магистратуру, мне в почтовый ящик тихонько прошелестела повестка.

Я призадумался. Как мне бросить семью (в лице жены и сына) и работу (в качестве начальника отличной компании и преданных мне корешей)? Не хочу. Совершенно. Все понимаю: долг Родине и воспитание мужикастости, но можно как-то без этого?

Перво-наперво, я уточнил у жены, а не можем ли мы по-быстрому заделать второго личинуса? После трехминутного молчания я таки прочитал на лице супруги, что она готова отдать меня в армию на неопределенный срок, лишь бы я больше не предлагал ей подобных вещей. Никогда. Аккуратно отойдя на безопасное расстояние, я послал ей воздушный поцелуй и ретировался. Взгляд жены был такой разрушающей силы, что, пожалуй, именно ее стоило отправлять на переговоры с военкоматом.

Ночью я засел гуглить о категориях профнепригодности. На первый взгляд я не подходил ни под одну. На всякий случай в 12 ночи я позвонил маме и спросил: не было ли у меня справки об имбецильности в детстве? Помолчав, мама пошла проконсультироваться с батей. Тот в свою очередь позвонил старшей сестре. Семейным советом было решено, что справки у меня не было, а зря: имбецил я тот еще. Такой ответ меня не очень устроил, и я продолжил поиски отмазок.
К четырем утра я самостоятельно обследовал свой организм почти полностью и не нашел изъянов. Чего скрывать: я был почти идеален. Может, и не Апполон, но симпатичный такой мужчина в самом расцвете сил. А судя по описанию непригодного к службе призывника, я должен был слегка умереть, переломав при этом конечности, поразив внутренние органы и исхудав до 45 кило.

Делать нечего: я выкурил три сигареты подряд, хлопнул две чашки крепкого кофе в надежде на внезапную аритмию и отправился на комиссию. Все как-то сразу не заладилось. Видите ли, мне надо было выучить всего одну фразу, с которой я должен был аккуратно зайти в кабинет: «Призывник такой-то для прохождения медицинского освидетельствования прибыл». Я стоял в очереди и героически учил ее. Как и все остальные весьма недовольные жизнью ребята. Но когда пришла моя очередь, я тихонько постучал, зашел и уставился в окно. Мозг что-то мне нашептывал, словно я позабыл о чем-то, но я был настолько перепуган, что не обращал на это никакого внимания. Начальник кинул на меня отрешенный взгляд и жестом указал садиться.

Я сел и сказал:
— Доброго дня.
Вполне вежливо, не так ли?
Военком посмотрел на меня повнимательнее, не прекращая что-то чертить в бумагах, и спросил:
— Ничего мне сказать не хотите, призывник?

Я судорожно перебирал в голове возможные варианты ответа: от раскаяния в том, что именно я грохнул в детстве мамину любимую чашку, а не старшая сестра, до мучительного припоминания даты свадьбы с женой.

И вдруг я зацепился за слово «призывник». Точно! Господи, я же должен…
Я вскочил со стула и протараторил:
— Призывник такой-то для прохождения медицинского освидетельствования прибыл!
Военком устало выдохнул и шлепнул об стол моей картой. Я схватил ее, прижал к груди и выбежал.

Дальше пошло по накатанной незадавшейся: в следующем кабинете нас с еще одним призывником попросили раздеться до трусов и встать к окну. Мы стояли и дрожали на осеннем ветерке, как высохшие осиновые листики. Я с ужасом вспоминал, ЧТО именно осматривают доктора в таких случаях. Жопу. Есть ли что-то более унизительное?
Доктор пробормотал:
— Показываем стопы.
Не знаю, что именно сработало у меня в голове, но я с готовностью стянул с себя трусы, явив миру худые бледные ягодицы. Доктор в ответ крякнул и попросил поднять ногу и одеться.
— Ах, нооги! — обрадованно воскликнул я, натянул трусы и сунул ступню в нос доктору. Не найдя признаков плоскостопия, он отправил меня одеваться. Выйдя за дверь, я услышал:
— Да не жопу, богу-в-душу-в-маму, НОГИ мне показывайте, ноги!
Я хихикнул, радуясь за товарища по несчастью, который полностью повторил мой провал.

В следующем кабинете очаровательная медсестра с огромными жалостливыми глазами аккуратно тыкала меня пальчиками во впалую грудь. Я старательно ойкал при каждом воздушном прикосновении и рассказывал, как худо у меня с сердечком. Вняв моим полумертвым рассказам, она таки выписала мне справку на дальнейшее сердечное обследование, и я слегка воспрянул духом.

По крайней мере, в этот день меня не загребут. Так что я основательно затарился пивом и отправился к закадычным друзьям. В душе надеясь, что это будут не проводы, а мозговой штурм, который поможет мне избежать доблестного служения.

Ребята ничего дельного предложить тоже не смогли. Олег, правда, после четвертой банки внимательно посмотрел на меня и сказал:
— Ну, остается одно. Членовредительство.
Мне очень не понравилось это слово. Категорически. Члены вредить я не хотел. Это было заметно по моему лицу, поэтому Олег уточнил:
— Да я про то, чтобы сломать тебе что-то. Ногу, например!
Это уже звучало лучше, но все равно кошмарно. Хотя… Перспектива служить казалась еще более ужасной.
— А как ломать-то будем? Это же сложно.
Подключился Захар, который вжрал уже пятую банку:
— Да что там сложного! Один тебя держит, другой прыгает на сустав.
Я подпрыгнул на месте от такого предложения и ретировался в сортир. Грустно посмотрев на свое призывное отражение, я рассудил:
— Перелом заживет, а армия нет.
Вернулся в комнату к корешам и сказал:
— Давайте.

Первым делом мы озаботились анестезией. Для этого был принесен редчайший самогон Олега, который тот бережно хранил во фляге для особенных событий. Мы посчитали, что событие наступило и стали самогон в меня вливать. Скоро я стал чувствовать себя полным имбецилом и искренне жалел, что не стал им еще тогда, в детстве. Тогда бы не было проблем с армией.
Захар с Олегом выглядели куда бодрее, они активно обсуждали способы перелома моего левого колена и деловито двигали диван, с которого Олег (как более плотный молодой человек) должен был прыгнуть на мой многострадальный сустав.

Когда подготовка была окончена, я тоже почти кончился. Опьянение достигло той степени, когда я ровным счетом не возражал бы жить на сеновале с трактористом Петром и его козой, если бы это спасло от армии. Ребята высчитывали правильные углы падения, я лежал и философски размышлял о бренности жития.

Захар крепко и по-братски обнял меня, Олег выпил стопку самогона и выдохнул:
— Ну, с Богом!
И прыгнул.
Раздался жуткий хруст.
Я умер.

Я рассказываю вам эту историю, ребята, аккуратно подгребая под себя костыли правой здоровой ногой. Левая была раскрошена в такое дерьмо, что в реабилитации мне придется провести не менее полугода. Я пережил операцию на колене, теперь у меня там два потрясающих стальных болта. Захар и Олег называют меня не иначе как «Мистер Железное Колено», а по ночам я загибаюсь от суставной боли. Моя верная супруга, чертыхаясь и проклиная весь мужской род, подает мне обезболивающее, а я, словно имбецил, утром звоню маме и рассказываю о том, как мне тяжко живется. Батя вытерпел всего пару раз. Сестра пришла с апельсинами и бутафорскими нашивками призывника, которые наклеила мне на ортез.
И вот я, Мистер Железное Колено, призываю каждого из вас, ребята.
Не делайте так.
Что угодно, но пообещайте мне, что вы никогда подобного не сделаете.
Лучше идите служить, ей-богу.

Дубликаты не найдены

+9
Бля в армии не так страшно, как твой рассказ.
+7

"Хорошая попытка военком" )

+6

История жесть. Стиль понравился, если в будущем будете совершать что нибудь подобной глупости, описывайте)

раскрыть ветку 1
+1
Вы масла-то в огонь не подливайте.
Это опасный человек ;)
+2
Етить-колотить. Это из серии: отрубить большой палец на правой руке или вырезать почку. Братан, открою тебе один секрет - любой даже самый маленький перелом даёт сразу минимум полгода отсрочки, в течении которых можно придумать что-то более толковое. Например, три сотряса. Именно это магическое число повреждений призывной башки полностью освобождает от воинской повинности.
А можно поступить ещё проще - тупо не реагировать на повестки и не появляться на глаза сотрудникам военкомата до 27 лет, а потом прийти за военником и, заплатив штраф в пару тысяч рублей, радоваться жизни.
+2
Ой ебланище,ещё и с детьми.
Мог бы в конце концов поступить в платный вуз с агретитацее и отучиться аспирантуру (а там по возросту или купить кандидацкую)....
+2

На солнечной поляночке,

Не зная, чему рад,

Сидел кузнечик маленький

Коленками назад.

Ай-ай-ай-ай!

Ай-ай-ай-ай!

Сидел кузнечик маленький

Коленками назад.

Трам-пам-пам.

Мо-ло-дец! Х.ле))

+1
Дебил! :(
+1

Всегда считал что колено достаточно серьезный сустав, и в случае чего - можно остаться инвалидом ну или хромым на всю жизнь.
Почему не рассмотрели вариант битой по голени? :)

раскрыть ветку 1
0
В тот момент от страха перед военкомом даже думать было сложно. Что первым предложили, то и сделал.
0

В армию то пошёл?

0
Мда, я бы и на перелом не согласился, а тут сустав покалечить... И как сейчас, какие ощущения?
0
Хренли ты ногу ломал? Надо было левую руку. Или правую если левша. Бестолочь, все разжевывать надо.
0

Лучше идите служить, ей-богу.

Ага, и чтобы колено сломали уже там? У меня примерно так и было.

0

"работу (в качестве начальника отличной компании)"

Купить не вариант, начальник? Или так, для красоты написал?

0

Никогда не понимал, почему призывники должны зачитывать эту гребанную мантру(про призывник прибыл) перед военкомом? Присягу еще не принимали, отношения с военкомом сугубо гражданские. Это местный ритуал как на зоне что ли, когда полотенце кидают?

0

А зря справку не дали (про имбецила). Но теперь то есть? Это ж блять додуматься надо... Мне такое даже в 90е в голову не пришло. Охренеть... Всю жизнь теперь аукаться будет...

0
Палец надо было указательный!
0
"мы жадно оглядели жертвенное тело"
0
Тут была история когда чувак сдал мочу , предварительно в неё под*** в и у него нашли повышенный белок из за чего признали негодным )
0
Душевно. Спасибо.
Похожие посты
27

Ответ Mehmets в «Гайд по срочной армии» 

Была к меня похожая ситуация с военкоматом и моим непоходом в армию.

Учился в школе в другом районе, поэтому в военкомат с одноклассниками не поехал. В родном военкомате меня тупо потеряли. Повесток не присылали, я и не настаивал. В конце 90х служба в армии лично меня мало привлекала. Ещё и комиссованный товарищ, которому дедушки отбили почки, ничего позитивного про службу не рассказывал.

На последнем звонке поехали с одноклассниками отмечать на Манежку, там умудрился потерять паспорт. Паспорт мне восстановили, но тетенька в паспортном столе отказалась ставить штамп о прописке без приписного. Дала справку том что прописан по такому-то адресу и наказ срочно сходить в военкомат.

С этой справкой поступил в универ, без приписного. Мне ещё 17 не было, возможно из-за этого никто не заморачивался. Потом ушёл в академ, через пол-года восстановился. Повесток не было, я не настаивал.

На 2 курсе опять потерял паспорт. Сделали новый, штамп прописки поставили без вопросов.

На 3 курсе перед военной кафедрой майор удивился что у меня нет приписного. Рекомендовал встать на учёт. Я забил, в итоге у меня был выходной, когда одногруппники ходили на военку.

На 5 курсе совесть замучила, пошёл в военкомат. Набрал дома детских справок когда в больнице с позвоночником лежал в 10-12 лет. В военкомате долго искали мое дело и изумлялись. Нашли в итоге. Отправили на медкомиссию.

Там хирург глянул справки, выбрал нужные и сказал что надо ехать в больницу, в которой последний раз лежал, сделать выписку. Дозвонился до больницы, договорился и выписке. Врач меня уверял что для военкомата не прокатит, но все подготовил.

Выписку притащил хирургу в военкомат, он ее изучил, и сказал шедевральную фразу медсестре: «ну что, отпустим мальчика?». И отпустил. Через 2 недели мне выдали военный билет.

Честно денег никому не давал, никого не обманывал. Оказывается, бывает и так.

Однокурсники в универе получили звания лейтенантов, некоторых забрали служить, с дипломом выдали повестки.

Вот такая история.

39

Немного Азии

Кто все эти девушки, и что они держат в руках?

ответ в конце поста.

Немного Азии Азия, Юва, Армия, Длиннопост, Трансвеститы, Таиланд, Повестка, Призывники
Немного Азии Азия, Юва, Армия, Длиннопост, Трансвеститы, Таиланд, Повестка, Призывники

А это и не девушки вовсе, а это мужчины, получившие свою повестку в армию в Таиланде. Недавно был призыв, служат от 21 до 55 лет, 2 года сухопутные, 3 года морские вооруженные силы.

Призыв дело запутанное, если закончил ВУЗ - то если попал в призыв и выиграл в лотерею "служить" - то год служишь. Если нет высшего - то два или три года, как повезет в прямом смысле слова

Показать полностью 12
407

Мать погибшего в Воронеже при подготовке парада Победы призывника рассказала о том, что у него была вырвана гортань и отбиты гениталии

В Воронеже нашли тело призывника из Иркутской области Дмитрия Вебера. Об этом в Instagram написала его опекун Ирина Самедова. По ее словам, тело погибшего доставили домой со следами различных травм, в том числе в паховой области.

Она рассказала, что Вебер был призван на военную службу в Брянскую область в октябре 2019 года, а 15 марта он прибыл в войсковую часть 52162 в Воронеже для подготовки и участия в параде в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По словам женщины, 2 апреля ей по телефону сообщили, что Вебер самовольно ушел из части. Через четыре дня Самедовой сказали, что ее сына нашли повешенным. 9 апреля его труп доставили домой.

"Два офицера кинули на стол какие-то бумаги, объяснив, что они не знают, что в гробу, они прикомандированы из другой воинской части. Позже выяснилось, что передо мной стоял командир части Дмитрия и начальник по воспитательной работе этой же части Чернышев Дмитрий", - написала Самедова.

Военнослужащие объяснили женщине, что ее приемный сын Дмитрий "совершил суицид на почве неразделенной любви", пишет "Медиазона".

По словам женщины, вскрыв гроб, она увидела на теле и голове своего сына многочисленные порезы, ссадины и кровоподтеки. На левой и правой руках "не хватало частей тела большой площади". Также, рассказала Самедова, у Вебера не было гортани, отбит пах, а на шее был ожог от окурка.

"На эти и многочисленные повреждения мне пояснили, что порезы нанесены колючей проволокой. 10 апреля утром я увезла тело своего сына в город Тайшет, где произвела повторное вскрытие. Эксперт мне пояснила, что раны нанесены тупым предметом, возможно заточкой, и нанесены они в разное время, от одного дня до семи"", - рассказала женщина.

По словам Ирины Самедовой, в материалах дела о гибели ее сына сказано, что Веберу в части сделали тест на наркотики, который оказался положительным, после чего он сбежал "с голым торсом и в шлепанцах", пишет "Тайга.инфо". При этом повторная экспертиза, проведенная по инициативе Самедовой, не обнаружила ни наркотиков, ни алкоголя в крови и моче погибшего.

Ирина Самедова пояснила, что тело Дмитрия "нашли на заводе самолетов" в восьми километрах от войсковой части в подвешенном состоянии, ноги при этом "стояли на земле, рука была согнута в локте, язык за зубами". Следователь заявил женщине, что наркотики "выветрились, а ссадины на спине образовались когда тело билось".

По словам женщины, следователь еще сказал ей, что Вебера убили двое контрактников. "Также он сказал, вы ничего не докажете, армия своих не выдает", - добавила она.

https://www.instagram.com/p/CB0LWahIOGM/

https://zona.media/news/2020/06/26/veber

https://tayga.info/156479

439

Бах потрясающий!

Разговорились мы тут как-то с коллегой, командированным в военкомат. И речь зашла, само собой, о призыве.

Вспомнили отвязные девяностые. Сравнили с нынешними. И оба пришли к выводу, что призывник-то совсем другой пошёл. Страшное дело: в армию хочет! Причём поголовно. Причём даже тот, которого и близко к казарме подпускать нельзя. Голоса ему, понимаешь, велят Родину защищать и шепчут, что та в опасности. Нет, спасибо, конечно, что предупредил, но найдётся кому. Нда, бытие не только сознание определяет, но и продуктивную психосимптоматику.

А ведь в те же девяностые, кого ни спроси насчёт долг той самой Родине отдать — так сразу все одесситы: «ой, да откуда такие проценты?», «ой, да я вас умоляю, я столько не занимал!» Косили, соответственно чаще. Даже по нашим статьям, хоть таких и не сильно много находилось. Порой достаточно было объяснить, как проходит обследование и каковы перспективы. Или пообещать определить в нервно-психические войска. Ага, где тельняшки выдают и на зебрах верхом учат ездить. Но находились кадры. Порой настолько умелые и изобретательные, что аж в ступор вгоняли. А то и в развернутый эпилептический припадок, добавил коллега. И поведал историю.

Миша (назовём его так) не мог бы назвать себя классическим ботаном. Нет, учился он хорошо, и даже на физкультуре показывал не последние результаты. Вот только компании сверстников не очень любил. И конфликты предпочитал разруливать не кулаком, а добрым словом. Поэтому — да, скорее ботан, но больше в душе, чем внешне. И этой самой душе было как-то неспокойно: те, кто был постарше и уже вернулись из армии, такого успели рассказать, что Миша понял: не про него уставы писаны. Значит, надо что-то делать. Перебрав перечень статей для негодников, он было приуныл и стал напевать - мол, всегда быть в каске — судьба моя: такому лосю ни язву, ни грыжу, ни плоскостопие изобразить не удастся. Но потом полистал нужную литературу — и просиял. План сформировался.

На призывную комиссию Миша пришёл с лёгкой улыбкой на устах, с плеером и в наушниках. Поболтал с одноклассниками, побродил по коридору — и вдруг рухнул на пол, забившись в эпилептическом припадке. Выбежавший на крики ребят медицинский персонал подтвердил: да, натуральный эпиприпадок, генерализованный, с пеной изо рта и прикушенным языком. Вкатили реланиум, перенесли на кушетку, повернули на бок, дали отлежаться — и выписали направление на обследование в психдиспансер. Да, не удивляйтесь: в те годы эпилептики проходили обследование по психиатрической линии, и эпилепсию подтверждали или опровергали психиатры.

За неделю Миша успел познакомиться и с постоянными обитателями отделения, и с ребятами, которых тоже прислали на обследование. Ничего страшного, только режим надо чётко соблюдать. Вот только доктор не сильно порадовал. Нет, мужик-то нормальный. Вот только въедливый. Всё удивлялся, почему на электроэнцефалограмме никаких признаков болезни. И откуда тогда припадок на ровном месте? Успокоил: мол, ничего, ещё недельку посмотрит, там видно будет. Пришлось корректировать план и озадачивать брата.

Вскоре вместе с сигаретами, чаем и пакетом вкусняшек брат передал Мише наушники и плеер. Санитары пожали плечами: дескать, твое дело, только будь добр, сам следи за своими вещами.

А на следующий день доктора буквально выдернули из кабинета сразу после утренней пятиминутки: у Миши случился припадок. Снова полноценный, развёрнутый. А через пять минут — у его соседа по палате. А следом — у санитара.

— Да что же это за эпидемия с ударением на «эпи»! — врач окинул взглядом троицу, мирно посапывающую после приступа.

— Они музыку слушали, доктор, — сдал болезных парнишка из злосчастной палаты.

— Какую музыку? — не понял врач.

— Классическую, — с радостью пояснил парень, протягивая плеер с наушниками — «Фуги Баха». Мишу унесли, а плеер так на кровати и лежал. Они и полюбопытствовали. Ну и...

— Ну на фугу пока не тянет, — с сомнением пожал плечами доктор, покосившись на троицу и взяв в руки устройство — а с припадками надо разбираться.

Разбираться, впрочем, пришлось недолго. Плеер сразу показался... неправильным, что ли. Нет, кассета с фугами Баха в нём действительно была. Вот только само устройство оказалось с апгрейдом. К задней его стенке синей изолентой был прикручен отдельный блок, крупнее самого плеера, и вот как раз по поводу него у доктора к Мише появились вопросы.

— Конденсаторы, резисторы, дублирующая проводка и контактные пластины на обивке наушников. Что ещё? Ах да, кнопкой воспроизведения цепь замыкается... Миша, да тебе можно давать свидетельство о рацпредложении! Это же надо — своими руками собрать портативный аппарат для электросудорожной терапии! Как сообразил-то ещё?

— Было где литературу найти, — потупился Миша. — А с электрикой разобраться не проблема. Доктор, на меня ребята сильно злые?

— Они ещё не знают, что к чему. Пока думают, что в плеере какой-то дефект.

— Может, не стоит их разубеждать? — с надеждой посмотрел парень.

— Я подумаю, — доктор покрутил в руках устройство. — Бах, говоришь? Надо же, как сильно действует классика на неокрепшие умы. Потрясающе, не побоюсь этого слова. С первых нот плющить начинает. А потом колбасить.

— Ты его списал в итоге? — спросил я.

— Пфф! При такой-то готовности к самоповреждениям, помноженной на изобретательность? — фыркнул коллега, — Конечно, списал. Как ты сам понимаешь, не по эпилепсии. Зато на психопатию накопалось столько, что и придумывать ничего не пришлось. Но каков кадр, а!

https://dpmmax.livejournal.com/889619.html

Показать полностью
415

Про членовредительство.

Прочёл пост https://pikabu.ru/story/chlenovrediteli_6619445 и вспомнился случай из армии.

Май, в часть прибыли новобранцы. Проходит пара недель, их особо не прессуют, дедовщины как таковой в части не было. С некоторыми уже почти подружился. И вот в курилке, перед разводом утренним, смотрю один из них то достаёт то прячет в шапку что-то. Спрашиваю что там у него и он показывает большую белую таблетку хлорки. Такую обычно разводят на ведро воды для дезинфекции в медпункте. Уж не знаю где он её достал, но видел, как друг положил по таблетке на стельки от сапог и полил водой чтоб очистились. К утру в стельках были две прожженые дыры.

Спрашиваю этого клоуна нафиг она ему нужна. Он отвечает что устал служить, хочет домой. Сейчас таблетку съест, получит гастрит и домой поедет. Если хочешь могу и тебе таблетку дать.

Поржал я над ним знатно. Объяснил что с этой таблетки можно в морг уехать и посоветовал такой херней не страдать.

Потом объявили построение, все разошлись, построились на плацу и в момент когда дежурный зачитывал задачу перед подразделениями на день этот клоун начал блевать. Вот реально не знал что так человека может тошнить. Он упал на асфальт, из него текло со всех щелей, слезы, сопли, рвота, походу и обосрался ещё. Он реально её проглотил.

Ну а дальше медпункт-скорая-госпиталь. Больше я его не видел. В госпитале поняли что он сделал,так как таблетки хлорки после этого выдавали только под роспись, но ходу делу не дали, чтобы не портить имидж части. Домой он уехал как и планировал, только с язвой.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: