Призывная комиссия конца 90-ых.

По мотивам поста http://pikabu.ru/story/kak_ya_stal_snayperom_4589070


Сейчас уже не знаю как, а раньше медкомиссию начинали проходить за год до призывного возраста. В учебные заведения приходили списки по году рождения (школы, техникумы и ГПТУ). Собирались группы и свозились к определенному времени в Военкомат на медкомиссию: стандартный проход врачей, дебильные шуточки "про стакан с холодной водой",байки про "кукольный глаз" и тд. а так же как итог: временное присвоение категорий. Вот и нас повезли на такую же. На тот период у меня уже сформировалась группа друзей( кстати, по сей день дружим). Так вот, я был в этой группе самым мелким и довольно щуплым, хотя и занимался спортом.  Один имел зрение -2,5 и -4(над ним еще шутили, что снайпером станет и врагов прикладом от СВД убивать будет), двое были очень высокими и очень тощими, как принято сейчас говорить, с недобором веса серьезным, еще один астматик, ну и я, мелкий, но без каких либо проблем. Всем моим друзьям присвоили группы А.  Одному мне почему то врач, сделав жалостливое лицо, присвоил группу Б. По иронии судьбы в армию попал только я, причем в элитные войска и даже остался на сверхсрочную,пройдя медкомиссию просто с охренительными данными. Контракт не захотел продлевать, тогда в армии было довольно таки скудное содержание, и друг посоветовал пойти в ОМОН( рост тогда уже подтянулся, причем резко). Короче, медкомиссию в ОМОН я не прошел, так как не смог предоставить справки со всех мест службы, что не болел сифилисом и ВИЧ, а так же резко выяснилось, что имеется серьезное смещение носовой перегородки...


П.С. Когда привезли к месту службы, в сержантскую учебку, вышла Начмед и спросила про жалобы по здоровью и другие особенности, паренек из строя протянул руку и выдал, что имеет всего одну почку(!!!). Начмед, такое впечатление, даже не удивилась и парня отправили  в Лазарет, а затем в Госпиталь, где его слова полностью подтвердились и парня комиссовали...


Такие вот разные медкомиссии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что сейчас всё не так. В армию призывают только здоровых. В мирное время пацанята в частях не гибнут.

раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Каких здоровых? Мой парень служил 3 года назад. К ним в призыв взяли паренька, который еле ходил, комиссовали через 2 месяца, он там чуть ли не инвалид. Другой с астигматизмом и прочими глазными болезнями, туда же, ибо почти слепой, и можно долго таких перечислять. А чё, зато план по призыву выполнили.
Да и моего если взять - искривление носовой перегородки, поллиноз каждый год месяца на 3, куча аллергий. Похер, годен.

А вообще многие сами не хотят отстаивать право не идти в армию, имея серьёзные заболевания. Как вот этот дурак с одной почкой. Брата хотели с псориазом (на голове не берут) забрать, ставили лишай в военкомате. Пришлось бегать по областным больницам и независимым врачам, подтверждать псориаз, отстаивать свои права.

Буквально через пару лет узнала, что одногруппника в армию забрали, тоже с таким псориазом. Ничего внятного на вопрос, почему по псориазу не откосил, сказать не смог
29
Автор поста оценил этот комментарий

Только из числа моих знакомых: 1 умер от запущенной пневмонии (уже в Москве в госпитале), 1 вернулся и долго лечился от нее же родимой, у еще 1 знакомого просто отбитые напрочь почки (строевую так готовили днями и ночами в преддверии парада) и еще 1 вернулся с хроническим бронхитом. Так что гибнут конечно меньше, но запущенность нашей армии сомнений не вызывает...

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Какой процент правды в твоей истории я, конечно, не знаю. Но по одному нюансу выскажусь. Если отбил почки от строевой перед парадом, то причина тут одна - болтающийся на яйцах ремень. Нас когда к патаду готовили, по несколько раз в день напоминали - затягивайте ремень нормально, а не как охуевшие дембеля, иначе почки к хуям отобъете. Твой товарищ, видимо, считал, что он лучше и умнее всех окружающих.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спорить по поводу отбитых почек не буду, я в принципе не совсем понимаю как такое могло произойти. А все остальное вполне себе реальные истории. Про умершего в госпитале даже писали в газетах. Бронхит и пневмония вполне себе частое явление, особенно в местах с климатом холоднее средней полосы России. Сколько историй слышала про покраску травы в зеленый цвет после заморозков, чистка снега в летней форме потому что дата смены формы четко определена, долбление мерзлой земли в одних майках для похорон бычков от сигарет (как-то это правильно называется, но к сожалению далека от этой темы и не вспомню). Не знаю, почему все так уверены, что "сейчас все замечательно"...

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже болел пневмонией в армии,но служил в одной из самых южных республик страны.Заболевания не от самого климата зависит,а от резкой смены оного,когда я например заболел,стояла жара под 30.
И кстати,наша армия не впереди планеты всей по распиздяйству,небоевые потери случаются во всех армиях мира и наша тут отнюдь не на первых местах.
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не знаю, в каких частях красят, но я нигде такого не видел.

2. Форму одежды, устанавливает командир части, если холодно, то он установит так чтобы все ходили в бушлатах. К дате не сильно привязано.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Передавала все со слов кашляющих и пьющих таблетки хороших друзей, которым нет смысла врать. К тому же я не говорю, что везде так происходит. Всегда попадаются люди-дебилы. Командование не исключение.

Автор поста оценил этот комментарий

1. сугробы белят, траву красят, листья к деревьям привязывают(вот такой идиотизм только от одного знакомого слышал)

2. Очень с недавних пор,  пять - десять лет назад была жесткая привязка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Это в какой части? У нас такого маразма не было( был другой, но не настолько).

2. Я служил год назад.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня у мужа брат вернулся с запущенной пневмонией и еще чем-то.
Лечился уже в Москве, врачи разводили руками и предугадывали летальный исход, выкарабкался.
А в армии последние 1,5 месяца говорили "на гражданке простуду полечишь"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, если температура, сразу отправляли в санчасть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот плюсую. У меня друг детства через две недели демобилизуется, сам он через месяц после призыва укатил с пневмонией в госпиталь. Говорит таких как он была куча, один в реанимации.
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Знакомый полгода там страдал от дедовщины, говорил, что регулярно какая-то хуйня происходит и всем просто похуй.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1 умер от запущенной пневмонии (уже в Москве в госпитале)

Температура 38 3-4 дня подряд? пфф, какая санчасть, я калич что ли ебаный, пацанов не кину, на ногах стоять могу и ладно.


1 вернулся и долго лечился от нее же родимой

То же самое


у еще 1 знакомого просто отбитые напрочь почки (строевую так готовили днями и ночами в преддверии парада)

Говорили пятками не долбить, а ступню ставить целиком и сразу, но нет, проще же пятками подолбить. И про ремень написали уже (особенно с флягой если)


еще 1 вернулся с хроническим бронхитом

Да че я калич что ли обоссаный, это всего лишь мокрый кашель, ну и что что 2 недели подряд, не умираю же.


запущенность нашей армии сомнений не вызывает

Нет тут никакой запущенности. Все вышеперечисленные случаи - вина самих солдат на 146%. Не хочешь проблем -делай как говорят и при первом подозрении идти в санчасть (если что, в санчасть ходить в армии "не по пацански, братанов поставляешь, они в нарядах втухают пока ты там лежишь целыми днями калич ебучий"


Я на крайнем севере служил, где переболеть 2 раза в год по 2 недели было нормой для всех частей, а многие рядовые болели и по 3-4 раза, 1/5 призыва с пневмонией лежала. И были долбоебы как я написал выше, которые падали в строю на улице от температуры 41 а потом их откачивали и они в госпитале 4 месяца лежали с осложнением двусторонней пневмонии.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
airdigger отправила 1 час назад

А вообще странновато слышать от женского акк что она "служил на крайнем севере". Шифруетесь? =)

Автор поста оценил этот комментарий
"не по пацански, братанов поставляешь, они в нарядах втухают пока ты там лежишь целыми днями калич ебучий"

Вот с этого вообще в голос смеялась.


1 умер от запущенной пневмонии (уже в Москве в госпитале)
Температура 38 3-4 дня подряд? пфф, какая санчасть, я калич что ли ебаный, пацанов не кину, на ногах стоять могу и ладно.

1 вернулся и долго лечился от нее же родимой
То же самое

Вы меня конечно извините, но я описывала конкретно то о чем знаю сама, лично. Я не обобщаю и не говорю что во всех частях такое положение. Но хорошего парня, который не должен был умереть, не сразу начали лечить. К тому же изначально неправильно был поставлен диагноз ОРЗ, потом поставили трахеит и только после того как сделали операцию на легком поставили пневмонию. Дальше медицинская кома. И это не было похуизмом по отношению к своему здоровью или "не по пацански" уж простите. Как и в остальных 2-х случаях. Не всегда есть нужные лекарства, не всегда есть желание серьезно заниматься пацаном у которого кашель и сопли, не всегда успевают вовремя поставить правильный диагноз.


По поводу же отбитых почек (как я уже писала) ничего не могу сказать т.к. в принципе не понимаю как это могло произойти.


Если ВЫ служили и все было со своими косяками, но прошло хорошо, то я за вас очень рада! У меня и родственники отслужили отлично и сейчас знакомый служит, никаких проблем. Но порядка в данной структуре нет. И в этом вы меня не переубедите!

4
Автор поста оценил этот комментарий

ага, меня с плоскостопией, гастритом, зрением 0,5 и 0,7, проблемами с эндокринологией и кучею перенесенных операцию плюс с нулевой физической подготовкой назвали идеально здоровым солдатом, годным для службы в элитных войсках.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, но мне с Б3, сразу сказали что в спецназ и ВДВ не возьмут.

Автор поста оценил этот комментарий
Ой, Я, что, в военкомате сам не был.
4
Автор поста оценил этот комментарий

это сарказм?;)

Автор поста оценил этот комментарий

Как тонко, однако))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ооой, очень прям.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку