Призывная комиссия конца 90-ых.

По мотивам поста http://pikabu.ru/story/kak_ya_stal_snayperom_4589070


Сейчас уже не знаю как, а раньше медкомиссию начинали проходить за год до призывного возраста. В учебные заведения приходили списки по году рождения (школы, техникумы и ГПТУ). Собирались группы и свозились к определенному времени в Военкомат на медкомиссию: стандартный проход врачей, дебильные шуточки "про стакан с холодной водой",байки про "кукольный глаз" и тд. а так же как итог: временное присвоение категорий. Вот и нас повезли на такую же. На тот период у меня уже сформировалась группа друзей( кстати, по сей день дружим). Так вот, я был в этой группе самым мелким и довольно щуплым, хотя и занимался спортом.  Один имел зрение -2,5 и -4(над ним еще шутили, что снайпером станет и врагов прикладом от СВД убивать будет), двое были очень высокими и очень тощими, как принято сейчас говорить, с недобором веса серьезным, еще один астматик, ну и я, мелкий, но без каких либо проблем. Всем моим друзьям присвоили группы А.  Одному мне почему то врач, сделав жалостливое лицо, присвоил группу Б. По иронии судьбы в армию попал только я, причем в элитные войска и даже остался на сверхсрочную,пройдя медкомиссию просто с охренительными данными. Контракт не захотел продлевать, тогда в армии было довольно таки скудное содержание, и друг посоветовал пойти в ОМОН( рост тогда уже подтянулся, причем резко). Короче, медкомиссию в ОМОН я не прошел, так как не смог предоставить справки со всех мест службы, что не болел сифилисом и ВИЧ, а так же резко выяснилось, что имеется серьезное смещение носовой перегородки...


П.С. Когда привезли к месту службы, в сержантскую учебку, вышла Начмед и спросила про жалобы по здоровью и другие особенности, паренек из строя протянул руку и выдал, что имеет всего одну почку(!!!). Начмед, такое впечатление, даже не удивилась и парня отправили  в Лазарет, а затем в Госпиталь, где его слова полностью подтвердились и парня комиссовали...


Такие вот разные медкомиссии.