Призываю силу Пикабу! Аферистки в Брянске

Приветствую Пикабу!


В Брянске поймали и дали реальные 5 лет двум конченым шмарам, которые обманули дедушку 76-лет на 1,2 миллиона рублей. Дедушка живет с сыном 56 лет, у которого тяжелое психическое заболевание, больше у них никого нет.


Две вонючие мрази - очевидно по наводке - продали дедушке две самые обычные грелки почти за 1,2 миллиона рублей (точная цифра 1 миллион 174 тысячи). Цена таких же грелок в магазине 800 рублей.


Суд дал им 5 лет реального срока - и казалось бы справедливость восторжествовала, но во первых приговор вступит в законную силу лет через 13 (у мошенниц малолетние дети до года), а во вторых деньги обманутому старику они не вернут.


Вот текст приговора:

"3 июля 2017 года Володарским районным судом г.Брянска вынесен приговор в отношении двух жительниц г.Брянска за совершение мошенничества группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере


14 сентября 2016 года в период времени с 13 до 17 часов Хорзеева Е. и Мясоедова Ю., договорившись о продаже электрических грелок по заведомо завышенной цене, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, действуя совместно и согласованно, понимая, что потерпевший доверчив в виду преклонного возраста и относится к социально незащищенному слою населения, действуя группой лиц по предварительному сговору, ввели последнего в заблуждение, после чего Шаповалов С. под видом приборов с нанотехнологиями приобрел у подсудимых две электрические грелки марки «ГЭРМ-5-60» стоимостью 1 448 рублей 34 копейки за 1 174 508 рублей 02 копейки.


Суд приговорил Хорзееву Е. и Мясоедову Ю. каждую к 5 годам лишения свободы со штрафом 50 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с отсрочкой отбывания наказания до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста.


Приговор не вступил в законную силу."


Володарский Районный суд Брянска

http://volodarsky.brj.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&am...


Согласно приговору они обязаны выплатить 50 тысяч рублей штрафа, т.е. свои деньги назад дедушка не получит.


Вот пруфы с подробностями

Интерфакс

http://www.interfax.ru/russia/569171

Наш Брянск

http://news.nashbryansk.ru/2017/07/04/accidents/po-pyat-let-...

и подробный сюжет в новостях с ГТРК Брянск

https://www.youtube.com/watch?v=TJuerRs_gw0


Я создал эту тему потому что по моему мнению вторая часть приговора (о денежных штрафах) неоправданно мягкая, т.к. во первых свои деньги назад обманутый старик просто не получит - а ему кстати 76 лет, и у него тяжело больной сын 56 лет - судя по всему инвалид. А по статье 159 часть 4 максимальный денежный штраф составляет 1 миллион, т.е. ему могли бы компенсировать его ущерб.


И у меня вопросы к пикабушникам вообще и юристам-пикабушникам в частности:

1) можно ли инициировать процедуру повторного рассмотрения дела - не знаю как это называется правильно по юридически - с тем чтобы увеличить денежных штраф в пользу обманутого дедушки?

2) кто это должен делать - прокурор, или неравнодушные граждане могут обратиться в прокуратуру с заявлением?

3) если только прокурор, то вопрос снимается, остается уповать на то что прокуратура заметит это дело и сочтет необходимым вмешаться, а если граждане тоже могут, то как это сделать? Я бы написал.


У старика этого судя по всему просто никого нет, в видео он говорит что его больной сын инвалид это "а у меня ничего кроме него не осталось", так что писать протест либо дедушке - а ему 76 лет и он говорит иногда с трудом, это видно на видео, либо его сыну - а у него тяжелое психическое заболевание, либо еще кому то.

Можно что-то сделать, можно обычному гражданину написать заявление на пересмотр приговора?


Честно скажу, я видел много таких новостей, они появляются постоянно (к сожалению), но эта вывела из себя, этих двух мразей нужно обязательно заставить ответить, потому что сознательно обманывать 76-летнего слабого старика с психически больным сыном-инвалидом - это я не знаю, это как фашизм, у меня нет других сравнений.


Все, сорри если сумбурно, накипело.

Напишите ответы на вопросы пожалуйста, если знаете.


p.S. Мой первый пост на Пикабу, сорри если что не так написал с точки зрения оформления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что не стали гражданские претензии в данном процессе рассматривать, мне на процессе о грабеже предлагал сам судья. или я что-то не понимаю?

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Гражданский иск заявляется отдельно, в одном процессе не могут рассматриваться гражданские и уголовные требования
То, что Вам предлагали, скорее всего, сводилось к тому, чтобы Вы сразу же подали гражданский иск, не дожидаясь рассмотрения уголовного дела
Но по факту лучше подождать - приговор по уголовному делу имеет преюдициальное значение для гражданского дела, то есть никаких доказательств, кроме приговора, в общем-то и не потребуется, гражданский иск по таким делам - чистая формальность
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фуфуфу, нельзя такую ересь людям подносить под видом знаний. Гражданский иск может быть заявлен в уголовном деле. Пруф:
УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
1
Автор поста оценил этот комментарий

что значит не могут? зачем Вы такое пишете, если не знаете? Гражданский иск можно заявить в рамках уголовного дела и при таком раскладе суд его удовлетворяет. Ч. 2 ст. 44 УПК РФ, гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не правда. Есть возможность подать гражданский иск в уголовном процессе. Это предусмотрено законом.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гражданский иск заявляется отдельно, в одном процессе не могут рассматриваться гражданские и уголовные требования

ГИ может быть рассмотрен совместно с УД.


Ст 44 УПК часть 2


+ для ликбезу

http://www.chel-oblsud.ru/index.php?html=smi_zhurnalsudyaru_...

http://www.prokuror-rostov.ru/law_explanation/152250/101954/

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

ясненько-понятненько, спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий
Минус вам поставила. Вы неправы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разжуйте для остальных пожалуйста. Тоже интересно же!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку