175

ПРИЗЫВАЮ ИНТЕРНЕТ-ДЕСАНТ. ОБУЧЕНИЕ ВРАЧЕЙ

Будет много текста, но оч познавательного. Хотелось бы написать зис ис америка, но это зис ис Беларусь.

Выпускник медуниверситета отсудил деньги у вуза и уехал работать в Германию, ректор стал «предупреждать» клинику

Одному из лучших выпускников БГМУ, в прошлом победителю международной олимпиады по биологии Дмитрию Кузьмину предложили работать в немецкой клинике. Он отказался от распределения, судился с университетом, вернул часть денег за учебу и все-таки уехал. Но тут неожиданно в миграционную службу и в саму клинику стали приходить странные письма за подписью ректора его родного вуза. Мол, обратите внимание, Дмитрий — жалобщик, распространяет оскорбительную информацию о преподавателях…

Дмитрий Кузьмин родился и вырос в деревне Грудиновка Быховского района. Учился он на отлично с самого детства и уже тогда решил, что будет поступать в медицинский университет. Мечтал стать хирургом.

— Я тогда еще думал, что Минск является недостижимой целью, что врачи, а тем более ученые — интеллигентные люди с высокими моральными качествами, с которыми обычному сельчанину было не сравниться, — вспоминает парень.

После восьмого класса он поступил в Могилевский государственный областной лицей, досрочно сдав оба предмета на десятки, а уже через полгода выиграл первую районную олимпиаду по биологии. Потом победил на области, а затем стал лучшим девятиклассником в республике.

После девятого класса парень ушел в Лицей БГУ. В одиннадцатом он снова победил на республиканской олимпиаде по биологии и прошел отбор на международную олимпиаду в Японии.

— Там я завоевал бронзовую медаль, — вспоминает он. — Помню, как был безумно рад этому. Нас награждали во Дворце независимости. Президент тогда еще говорил: «Вы элита и будущее страны, развивайтесь дальше в таком же темпе, а государство позаботится об условиях вашей жизни и поможет всеми силами».

Мечта Дмитрия стать хирургом начала воплощаться: он без экзаменов прошел в Белорусский государственный медицинский университет, стал старостой потока.

— Буквально через пару месяцев к нам пришел новый ректор, — говорит Дима. — Я отправился к ректору попросить поменять мне условия проживания. На тот момент я жил в худшем общежитии коридорного типа без интернета. Условия для учебы были не самые лучшие. Мне довольно долго обещали место в другом общежитии. Помню, когда мы с ректором встретились и я напомнил ему о своей просьбе, он отреагировал как-то зло. Мол, некоторые мечтают об общежитии, проживая на съемных квартирах, а я тут такой выбираю. Еще год я ждал, пока откроют новое общежитие в студенческой деревне.

После этого нашего разговора я заметил перемену отношения к себе. Несмотря на отличную успеваемость, занятие общественной и научной деятельностью, я не получил президентскую стипендию — якобы потому, что у меня была единственная семерка в зачетной книжке. Пересдать ее я смог только на шестом курсе. Меня попытались освободить от должности старосты потока, но старосты групп проголосовали за меня. В общем, отношения с руководством университета портились.

При этом парень учился очень хорошо, не раз входил в число лучших студентов университета и получал награды.

«Днем я ассистировал на операциях и занимался научной работой, а вечером шел мыть полы»
Зимой на шестом курсе Дмитрий устроился на работу в «МакДональдс».

— Днем я с преподавателями разбирал сложных пациентов, ассистировал на операциях, занимался научной работой, был без пяти минут дипломированным врачом, а вечером шел мыть полы и обслуживать посетителей за кассой, — вспоминает он. — Я тогда задумался: все ли идет так, как мне бы этого хотелось? Ответ не был положительным.

Дмитрий хотел распределиться в один из РНПЦ, ему казалось, что там он будет развиваться и в научном, и в практическом плане. Но на предварительном распределении ему отказали. Парень решил не сдаваться и обратился в Министерство здравоохранения. Он пожаловался на поведение комиссии во время распределения.

— Мне сказали, что мое желание не может быть реализовано, — вспоминает он. — Через неделю я написал в Администрацию президента, а еще через неделю все та же комиссия перераспределила меня туда, куда я хотел.

Помню, тогда декан кричал в трубку, какой я нехороший человек (это мягко сказано). А руководство университета «забыло» отправить меня как лучшего выпускника лечебного факультета на президентский бал в 2015 году.

Во время обучения Дмитрий проходил практику в Германии. Он настолько понравился немецкой клинике, что в середине 2016 года получил предложение работать там.

— Я тогда как раз проходил интернатуру. Поймите, я не мог отказаться от возможности получить опыт работы в стране, где медицина одна из лучших в мире, — говорит он. — Это был довольно авантюрный и рисковый поступок. Ведь если бы дела в Германии не сложились, пришлось бы вернуться в Беларусь без опыта и без перспектив дальнейшего развития. Одно дело — развиваться в профессии на первом месте работы после университета, другое — вернуться из другой страны неудачником, несмотря на достижения в прошлом. Ко всему прочему, приняв предложение немецкой клиники, я должен был бы заплатить за обучение в Беларуси, так как два года по распределению я не отработал. Но я пошел на этот риск.

В августе 2016 года парень уехал работать в Германию. До этого он стал уточнять сумму и сроки уплаты возмещения обучения. Выяснилось, что ему нужно заплатить 37 тыс. деноминированных рублей.

— В юридическом отделе на меня давили, сообщали неверные сроки, что выплачивать деньги мне нужно в сентябре и все такое, — объясняет парень. — Я обратился к адвокату, мы выяснили, что срок добровольной выплаты — это полгода, в моем случае — до 2 февраля 2017 года. Я выдохнул и продолжил зарабатывать необходимую сумму.

В декабре 2016 года Совет министров внес изменения в процесс уплаты затрат на обучение при отказе от распределения.

— Главным пунктом был тот факт, что стипендии и социальные выплаты больше не входили в данную сумму. Для меня это было около 12 тыс. рублей, — говорит Дмитрий. — Я не очень верил в перерасчет, но пошел к адвокату. Он ответил, что изменения в законодательстве произошли во время продолжавшихся между мной и университетом правоотношений, а значит, университет был обязан произвести перерасчет.

Более того, по идее, университет сам мог сделать этот перерасчет в связи с изменениями в законодательстве. Но мне пришлось написать заявление, на что вуз ответил отказом, основываясь на рекомендации Министерства образования.
В январе 2017 года Дмитрий внес оплату в размере 25 тыс. рублей, без учета стипендии. Университет подал на парня в суд. 15 февраля родители Димы получили повестку в Быховский районный суд.

— На суде мы говорили о том, что подобные перерасчеты уже предоставлялись другим студентам, а также что некоторые выпускники-бюджетники уехали работать за границу, вовсе не оплатив стоимость обучения. В итоге мы выиграли районный суд. Университет подал кассационную жалобу в Могилевский областной суд.

В итоге областной суд оставил решение районного в силе. Мне не нужно было доплачивать 12 тыс., а университет должен был оплатить услуги моего адвоката.
После того как Дмитрий выиграл дело, его знакомой, на которую тоже грозились подать в суд, все-таки сделали перерасчет.

«После моей жалобы никого на стажировку в Германию не отправили. Немецкой стороне написали, что из-за меня»
Но на этом парень не остановился и продолжил отстаивать свои права. Как выяснилось, сумма, которую он заплатил, была на 3700 рублей больше, чем та, которую пересчитали. Парень решил вернуть эти деньги и через полгода подал иск на университет.

— Кроме университета, в качестве ответчиков были привлечены представители министерств финансов, здравоохранения и образования, — объясняет Дмитрий. — Спустя три судебных заседания, 8 января этого года судья Гедранович приняла решение в мою пользу: университет обязали вернуть мне эту сумму.

На суде, помню, представители университета грозились, что напишут письмо обо мне моему работодателю в Германию. Мы тогда пропустили это мимо ушей.
Университет снова подал кассационную жалобу. В это время делом заинтересовалась районная прокуратура, которая тоже подала жалобу на решение судьи.

— Тут вообще было весело: проректор уточнял, действительно ли я работаю в этой клинике, представители университета навестили моего хорошего друга в интернатуре, пригрозили, что он не сдаст экзамены, и стали расспрашивать обо мне, — вспоминает Дмитрий. — Но к началу судебного заседания по кассационной жалобе прокуратура отозвала свою жалобу. Минский городской суд подкорректировал решение суда Заводского района: вернуть деньги должно было Министерство финансов.

Когда суд закончился, Дмитрий написал на имя ректора обращение, в котором просил провести анализ работы юридического отдела и наказать виновных в случившемся.

— После моей жалобы никого на стажировку в Германию не отправили. Официальная версия университета: немецкая сторона отказала в организации стажировки в 2018 году.

Немецкой стороне сообщили, что это из-за меня: мол, в клинике работает Кузьмин, который ведет судебные процессы против законопослушного университета и порочит честь деканов и ректоров, поэтому на этот год они хотят взять паузу.
На свое обращение Дмитрий получил ответ, который посчитал отпиской. Он обратился в Министерство здравоохранения и Генеральную прокуратуру.

— Я получил ответы о том, что нарушений не было выявлено, — разводит руками парень.

«Меня представили как жалобщика, клеветника и агрессивного, неуравновешенного человека»
В июле этого года Дмитрий заехал в миграционную службу города, чтобы решить свои вопросы. Его встретил господин Титце — сотрудник, за которым он закреплен.

— Титце поинтересовался, как у меня дела, а потом сделал небольшую паузу и спросил: «Господин Кузьмин, скажите мне, пожалуйста, что за проблемы у вас с ректором университета, в котором вы учились в Беларуси?» — объясняет парень. — Он открыл досье, в котором я увидел до боли знакомый бланк с подписью ректора БГМУ. Там было письмо на немецком от моего университета. Его отправили в апреле этого года. Также подобное письмо пришло и в клинику, и в палату врачей в Ганновере.

Вот перевод текста письма: «В клинике в настоящее время работает Кузьмин Д., выпускник Белорусского государственного медицинского университета. После окончания университета в 2015 году он получил место по распределению, которое присваивалось Министерством здравоохранения, но не захотел приступить к работе. Сейчас он ведет судебный процесс против министерств финансов, образования, здравоохранения и университета, в котором он учился.

Кузьмин Д. пишет множество жалоб в судебные ведомства и университет с неправдивой, оскорбляющей его университетских преподавателей и руководителей университета информацией. Мы придерживаемся мнения, что вышеописанные факты крайне негативно характеризуют Кузьмина Д.

Мы хотим предостеречь вас, что Кузьмин Д. может подобным образом действовать против клиники. Факт нахождения в Германии и работы в клинике он держит в секрете и во всех официальных документах указывает место жительства Республика Беларусь».

— Если честно, такого поворота я не ожидал, — объясняет парень. — Меня представили как жалобщика, клеветника и агрессивного, неуравновешенного человека, более того, намекали, что я так могу себя повести и в Германии, — это какая-то полная чушь.

Во-первых, факта нахождения в Германии и работы в клинике я не скрывал, во-вторых, никакой неправдивой и оскорбляющей информации в моих жалобах не было. Я так понимаю, они думали, что из-за подобного письма меня уволят и депортируют из Германии?

Про Дмитрия пишут даже в местной газете
— Но господин Титце ответил, что это письмо не значит ровным счетом ничего. Более того, он заявил, что в Германии тех, кто пишет подобные письма, могут привлекать даже к уголовной ответственности, — продолжает Дмитрий. — Он сказал: «Вы можете прочитать письмо, но вам не нужно ничего объяснять». Я все-таки пояснил и рассказал ему предысторию моих отношений с университетом.

— После того как я узнал о письме из БГМУ, я, если честно, был шокирован, — говорит Дмитрий. — Изначально, когда я сюда собирался, у меня не было цели остаться в Германии. Я собирался набраться хорошего опыта и все-таки привезти эти знания в Беларусь. Вернусь ли я после такого? Теперь уже и не знаю…

Официально
В БГМУ не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, поэтому мы направили в университет официальный запрос с вопросом о том, что послужило причиной написания письма в клинику, где работает Дмитрий. Как только получим ответ, сразу же его опубликуем.

Источник: Online

Дубликаты не найдены

Отредактировала shei350 7 дней назад

68 комментариев

по актуальности
+11
Похоже я чего-то недопонимаю в этой жизни. Вот какой Профит всем этим господам от этой травли? Даже не так, тупо - зачем?!
раскрыть ветку 37
+27

ЧСВ и мысли из серии "если сейчас дадим слабину, то студенты толпами начнут защищать свои права и мы не отмашемся"

-11

Ну, это довольно резонно. Государство готовит специалистов для того, чтобы решить дефицит кадров в стране. Студни за это не платят, получают стипендию, а потом уезжают в Германию. Можно много всякого наговорить, что ты собирался после Германии вернуться и лечить людей в Бобруйске, но я как то с трудом в это верю.

Ну не может тебе белорусское государство отсыпать столько же, сколько немецкое отсыпет, если ты окажешься толковым. Надеяться на сознательность граждан? Ну можно, конечно, пара процентов может и вернётся. И что остаётся делать чиновникам, которых за невыполнение плана по обучению врачей расстреляют, выебут в жопу или просто посодют в тюрьму? Поставьте себя на место чиновника и скажите, как бы действовали вы сами?

раскрыть ветку 35
+16
Дмитрий этот оплатил свое обучение, отдал то, что государство на него потратило. Зачем обманывать и чинить припятствия дальше?
ещё комментарии
+9

Относиться к людям не каак к скоту? Да не, бред

+3
Студенты за это платят. У них есть конкретный выбор - заплатить за обучение конкретную сумму по договору, или пойти работать куда скажут. На месте чиновника, если ему вдруг, теоретически, действительно поставят задачу удержать любой ценой - можно не "надеяться на сознательность", а просто увеличить сумму неустойки в договоре раз в десять.
раскрыть ветку 1
+6

Чиновникам пиздить надо поменьше, чтобы было  что отсыпать специалистам. Так что пусть ебут и садят.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+26
Охренеть. Вот за что всегда было особенно обидно, так это за то, как мы просираем специалистов. Причем подобное происходило и раньше, вспомнить того же Илизарова, с какими он трудностями столкнулся при внедрении своего аппарата, сколько создавали препятствий мразотные чинуши.
+18
Вся эта белорусская история невыносимо затхло пахнет "совком" - тем самым, который мы ненавидели. Мелочность, кумовство, придирки, доносы...

Стыдно, товарищи!
+19
Далась вам эта Беларусь. Используйте шанс жить и работать на хорошем месте в Германии. Забудьте Беларусь, как страшный сон. Со временем, родных перевезете, гражданство получите. Устроитесь).
+5

Уехал, и молодец. К чему тут "интернет-десант"?

+2
Дмитрий молодец, всё правильно сделал
0

Пидоры

0

И у нас валят, уезжают и не факт, что вернутся. Грустно(

-3

Очередной высер журналиста, мечтающего стать писателем. Как относятся к делу детские мечты мальчика, вкрапления его мыслей и россыпь украшательных оборотов. Из текста надо выжимать ведра воды, чтобы банально понять суть

раскрыть ветку 2
+2
Типичный приемчик. Никто даже не задался вопросом об однобокой подаче информации.
0

да там в первом абзаце уже все рассказано, а после журналист, видимо, вспоминает, что ему платят за число знаков

-23

Шел бы в юристы сразу. Не получится из такого человека нормального врача.

Ну и да - "не твоя личная армия":)

раскрыть ветку 19
+14

Поздно. Уже в немецкой клинике работает. А почему не получится-то? Слишком много сил на борьбу за лучшую жизнь потратил, ничего не останется на врачебную деятельность?

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: