Призыв о помощи - семь раз подумай, один раз помоги.

Вижу сегодня в горячем пост Призыв к помощи

И вот думаю, а всю ли правду говорят нам такие идущие, щагающие.


Недавно я столкнулся с таким типом. Периодически езжу к родителям за 100 км от Красноярска. Возвращаюсь обратно, выехал на основную трассу и вижу на против автобусной станции голосует мужик. До Красноярска 90 км). Одет прилично (кожаная дубленка, обувь хорошая), лёгкая небритось, перегаром не несло. Я часто подбираю людей на трассе и подвожу, денег не требую. Дадут, возьму (ни один ещё не предлагал), нет - ну и ладно. Просит подвезти до города.

Сел в машину и начал он разговор вежливости ради. Первыми его словами были "Вы сильный человек". Эту фразу он повторял ещё раз 5-6. Видимо почву пробивал. На вопрос, почему сильный, ответил, что его только женщины в последнее время подвозили (ну да, ну да).


Далее началось озвучивание легенды. 69 лет ему (ни хрена, выглядел лет 50-55. Моему отцу 68, отличия в разы). Едет он домой в Архангельскую или Астраханскую область (не запомнил точно). Из Петропавловска-Камчатского. Как он там оказался - полетел на похороны друга самолётом. Из аэропорта поехал на такси, купил венок, в такси стало плохо (инсульт), таксист выкинул из машины, забрав деньги около 100 000. Потеря памяти, 8 месяцев в больнице, 3 месяца уже добирается домой.


И тут началось, вы сильный, помогите, приютите на 4 дня. Или денег дайте, сколько можете. Говорю - не могу, сам в кредитах, ипотека, жена дома, двое детей. Ему мимо ушей. Говорит, готов квартиру переписать на меня, как домой доберётся. Потом квартира плавно перешла в дом.


Почему родственники, друзья не помогут. Единственный друг умер.


Я ему - но могу помочь, работаю с одним центром реабилитации, они приютят, неделю поработать у них и как раз билет на поезд купить можно. И кстати откуда на вас такая одежда хорошая?! Как он сверкнул глазами. Его взгляд был полон ярости. Я реально испугался, т.к. Он сидел за мной на заднем сиденье.  Думал сейчас душить будет. Потом начались стенания - что же мне делать, как же быть, ни кто помочь не хочет, все алчные и корыстные, только о себе и думают.


"Высадите меня на ближайшей остановке, попробую поискать помощи у других Людей" - последние слова, которые я от него услышал. Ещё 10 минут напряжённого молчания, хлопок дверью у ближайшей заправки, которая по направлению в обратную сторону, откуда приехали.