Признаки инсульта

Многие знают какие есть признаки у наступившего инсульта, но не многие знают об одной клинической картине: у его развития две стадии.

Мне позвонила мама и сказала заплетающимися словами, что ей плохо, руки дрожат и не может померить давление, но... всё хорошо... Она уже позвала мою сестру и золовку.

Я в панике вызываю скорую, сообщаю, что подозрение на инсульт.

Сестра звонит мне через 10 минут и говорит, что с мамой всё абсолютно нормально, мол, зря ты скорую вызвал, штраф платить придётся. Давление у неё чуть-чуть повышенное, но это бывает. Но тут мне пришёл флешбек о том, что кто-то мне рассказывал, что развития обширного инсульта есть две стадии: сначала резкое ухудшение самочувствия, потом состояние нормализуется и через 30-40 минут наступает кризис. От кого я это услышал не помню.

Попросил сестру и золовку не оставлять маму без присмотра до приезда скорой и следить за её давлением.

Так и вышло: ещё через 10 минут давление подскочило со 140 до 160, а к приезду скорой уже было 180 и она теряла сознание.

Маму удалось спасти, не без реанимации. Диагностировали обширный инсульт левого полушария. Прошло уже три месяца, и она потихоньку восстанавливается: говорить, читать и письму заново учится. Даже кружку и ложку мыть уже может сама.

Если есть неврологи, то расскажите мне и людям о научной стороне развития клинической картины инсульта в данном случае. Хочется понять на чём был основан мой флешбек.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
501
Автор поста оценил этот комментарий

Часто себя проверяю по такой схеме. Ибо недомогание часто накрывает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (284)
194
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Я даже квартиру теперь закрываю исключительно на ключ, а не на щеколду. Мало ли.
раскрыть ветку (109)
224
Автор поста оценил этот комментарий

Саша, 30 лет. То ли еще будет))

раскрыть ветку (74)
162
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
42
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло. Меня в 22 накрыло. Теперь периодически гоняю себя по этим признакам
раскрыть ветку (53)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Это как? Мне 18 и уже начинаю очковать по каждому поводу и без повода тоже. Паранойя, мать ее.
раскрыть ветку (31)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Бойся бойся, помрешь от нервного срыва)

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий
13 августа, вторник. В Челябинске 21°, переменная облачность, вероятность осадков 90 ‰
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бежим в Омск
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Разницы нет, побег безсмыслен
11
Автор поста оценил этот комментарий

А впереди только болезни, старость и смерть.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Эт да, старость, деменция, нищая пенсия.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать в клуб стареющих параноиков!)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сосед умер в 26, от инсульта, во сне. Утром жена обнаружила. Здоровый парень, никогда ни на что не жаловался. Хз что там и почему случается, все под богом ходим...
раскрыть ветку (12)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спортсмен поди? Штангисты вообще сваливаются легко от сердца.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Инсульт - это мозг. Сердце - это инфаркт.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Инсульт - это кровоизлияние в мозг. Так что сердце здесь тоже свою роль играет.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Инсульт - не всегда кровоизлияние.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае, подаю заявку на ликбез
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как это ни странно, но гора мышц тоже является лишним весом с точки зрения нагрузки на сердечно-сосудистую систему.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, обычный парень...
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это по описанию паническая атака на фоне ипохондрии - кажется либо инсульт сейчас будет, либо инфаркт, либо дыхание остановится. Нервишки не в порядке, нужно больше пить чистой воды, хотя бы несколько кружек в день (именно воды, а не жидкости или напитков вроде чая) и больше спать

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у меня такое. Психотерапевт прописал транквилизаторы, но и их я очкую пить.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лет в 25 словил паническую атаку, посреди ночи проснулся оттого, что умираю, до этого пять лет вообще к врачам не ходил и на всякие боли в организме внимания не обращал, потом был год какого-то ада, у меня развилась радикальная ипохондрия, я реально умирал каждый день от выдуманных заболеваний и не выдуманных тоже, прошел кучу обследований, вырезал желчный (ну с ним реально проблемы были, как выяснилось), потратил кучу денег на психотерапевтов, мне выписывали транквилизаторы, нейролептики и антидепрессанты, которые я не пил, потому что у меня была ипохондрия, а там в побочках -СМЕРТЬ... Потом взял себя в руки, ща все норм, ипохондрии нет, опять все болит, правда, но теперь мне все равно, помру так помру.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хороший способ - пить воду. Простую воду. Особенно когда "накрывает". Есть теория, что приступ паники возникает от нехватки жидкости в организме. От этого начинает покалывать в пальцах и кажется, что тяжело дышать. Ну и всё дальше по накатанной. Иногда достаточно просто постоянно носить с собой бутылочку с водой

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечаю - нехватка воды отличный повод для панической атаки.
Я так в универе с физры ушла, мы сдавали два километра, думала сдохну там, а воды не было и купить я ее не могла по некоторым причинам.
Так у меня развилась полноценная паническая атака, меня потом одногруппница минут сорок успокаивала.
Ранее подобное поведение было замечено только в школе три года назад на фоне истощения.
Автор поста оценил этот комментарий

На рабочем месте каждое утро наполняю бутылку 2,2 литра, спортивную, и пью её в течение дня.
Буду повниметальней следить за выпиванием, спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Маякнете там как-то или помогает. Я знаю несколько человек у которых так получилось побороть приступы панических атак. Буквально месяц-два с бутылкой походили, даже не всегда пили, просто было достаточно мысли, что в любой момент могут выпить и это поможет

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно нервишки лечить, можно по колоть мильгамму курсом, полезно для вегетативной нервной системы, вообще как с нервами проблемы начинаются, нудно витамины группы Б. Психозов и других серьезных психологических нарушений это не касается!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты ещё про рак значит не знаешь :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У моей хорошей знакомой - ребёнку 7 лет было, инсульт случился. 7 лет! Сейчас часто от врачей можно услышать, что болезни стали "молодеть".

13
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я учился в 9 классе, чувак из 10-го получил инсульт на физре, как-то так.
раскрыть ветку (19)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одноклассник умер в 10 классе, на физ ре (тоже сердце).

Медсестры не было на месте, сотрудники школы скорую вызывать не торопились, +скорая 20 минут ехала, потом оказалось что нужна реанимация, это еще минут 15.

Потом уже были полиция, родственники и машина для перевозки не живых.

И учителя твердившие, что мы притворяемся всем классом лишь бы урок сорвать.

Только лишь физрук, препод по ОБЖ и классрук нас понимали и поддерживали.

раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий

О, медпункты в школах и универах - это вообще веселая тема

Никогда на месте нет, а если вдруг каким-то чудом застал, то ничем помочь не могут

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в сельских школах и вовсе их никогда не было, за школами следили медработники сельского поликлинического отделения. Теперь они все закрыты и ближайший медработник- это 40 км до города

7
Автор поста оценил этот комментарий

Прикинь, а таких пунктов вообще в бюджетах нет. Больше нет. В школы и прочие заведения должны наведываться врачи местных поликлиник. И помочь они мало чем могут, потому что статьи на закупку лекарств не существует.


Это я тебе за московские детские сады говорю.


Есть ещё негласное распоряжение, скорую помощь не вызывать. Сперва ребёнка за ограду выкинуть, там пусть кто-нибудь вызовет. А чтобы в детский сад - ни в коем случае.


Это я уже не говорю, о подсчёте котлет. Если вдруг с утра какой-нибудь ребёнок заболел и не пришёл, так заведующая потом объяснительные пишет, почему она на этот день заказала 39 котлет, хотя у неё было 38 детей. Вдруг она котлету у государства своровала. Так судить её и плюсик ставить в графе "борьба с коррупцией".

раскрыть ветку (12)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вообще откуда эту чушь берете? У нас медсестра каждый день в саду. Скорую с прошлого года они вызывают на каждый чих. Более того, есть распоряжение, что сначала скорую, потом родителей. Хуйню какую-то несете, простите.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Два года назад, Москва:


У нас медсестра была штатная, но одна на несколько корпусов. Воспитательницы жаловались, что на любой чих надо вызывать скорую, но вроде ни разу не было в этом необходимости.


Про еду правда. Заказать больше еды, чем пришло детей - это тяжёлое коррупционное преступление. Заказать меньше еды, чем пришло детей - поругают, что детей оставляют голодными. Планировать выход ребёнка из сада нужно заранее, за 2 рабочих дня. То есть в среду вечером нужно сообщать, что ребёнок выходит в понедельник.


А про "Сперва ребёнка за ограду выкинуть, там пусть кто-нибудь вызовет. А чтобы в детский сад - ни в коем случае." действительно похоже на бред. Садик несёт ответственность за детей до того момента, как их заберут родители, и если ребёнок окажется вне территории сада, то это будет только отягчающим обстоятельством.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Про котлеты тоже хуйня?

Про распоряжение срезать опасно висящие сучья, без выделения на это людей и денег тоже хуйня?

Что московские детские сады полупустые, потому как это выгоднее из-за подушного финансирования, тоже хуйня?

Хуйня, которую несёт Калина регулярно - это тоже фантазии?


Давай, расскажи, как всё красиво в этой сфере. Хотя, не надо, я могу какой-нибудь федеральный телеканал включить. Там врут похлеще.

раскрыть ветку (9)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про котлеты - да, строгая отчетность. А Вам больше нравится, когда поварихи полные сумки жратвы домой таскают?

Про сучья - у нас есть дворник, который этим занимается.

Полупустые? Хуйня. Москва, Коньково - в нашей группе 27 детей. В саду 4 выпускные группы было в прошлом году.

Не знаю, кто такой Калина.

Своей маме тыкай.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тоже когда руку сломал, никого не было

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я на физре руку сломал, пешком до больницы шёл ) И в очереди на рентген стоял, хотя было больно и перелом со смещением (типа сложный)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я сознание потерял, сам бы не дошел)

Автор поста оценил этот комментарий

У меня в 24 нашли 2 тахикардии. В 25 уже была операция по устранению желудочковой, другая еще где-то сидит (вроде синусовая в спящих каналах сердца). Сказали сидеть на таблетках

8
Автор поста оценил этот комментарий

меня распидорасило ровно в 30 :|

Саша, держись

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вот побольше бы постов про инсульт. как случилось, как быстро помогли/забрали. как восстанавливался


просто много случаев знаю, когда 30-40 летние становились на всю жизнь инвалидами с частичным параличом, а 60-70 летние через год были как огурчики, даже и не скажешь, что их подкосило

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

повезло остаться огурчиком и ходить не под себя. не помню как вырубило, но к соседям дополз в 5 утра, вызвали скорую, довезли, отсняли, "surprise mf", через пару дней вскрыли голову, удалили лишнее, кое-как заделали, осталось 2 дыры и болтающийся висок. что сильно мешает спать на боку и открывать варежку у стоматолога :(

восстанавливаться отправили в реабилитационный центр, находящийся в области в общаге какого-то института. все врачи - студенты. кормили колесами от эпилепсии, началась эпилепсия. залечили так, что увезли на скорой обратно в больницу :) в больнице посоветовали вообще не жрать их колеса тк хирурги уже все починили, а ходить только на физкультуру. 

забавно не срабатывали команды ногам - напрячь - не напряглось, либо напряглось с задержкой, либо напряглось и не расслабилось. за пару дней сам освоил "новое управление" еще до реабилитации

еще глаз один смотрел куда хотел и болел из-за этого, через какое-то время после операции само прошло

в общем повезло отделаться испугом без необходимости длительного восстановления

1
Автор поста оценил этот комментарий
На практике видела девушку с инсультом в 35. Так что такое дерьмо сейчас быстро "молодеет", будьте внимательны к себе в любом случае
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В феврале друг от инсульта умер, было 35

Автор поста оценил этот комментарий
Мне 39, в конце января у меня был инсульт. Узнала я об этом через две недели на МРТ. Все эти дни я работала, только первый день отпросилась, потому что чувствовала сильную усталость. Мне чертовски повезло, единственное последствие-онемение кожи на левой части тела и ощущение холода с этой стороны.
2
Автор поста оценил этот комментарий

охохо. мне 35)) старик!

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

И выгляжу я всего на 65!

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А печень на 80
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

https://news.mail.ru/society/38297863/

В 2010 году ученые из Knome Inc. пытались изучить ДНК Оззи Осборна, чтобы узнать, какие особенности организма поддерживали рокера в течение десятилетий употребления тяжелых наркотиков и алкоголя. Результаты оказались крайне необычными.


Да-да, это чистая правда — Оззи Осборн самый настоящий мутант. Издание The New York Post сообщает, что легендарный основатель Black Sabbath не просто мутант, а обладатель неизвестной науке генетической аномалии, которая наделяет его способностью потреблять алкоголь в огромных количествах без существенного вреда для организма. Кроме того, ряд других генетических изменений предохраняет его от негативных последствий пристрастия к алкоголю и наркотикам.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
люди икс курильщика :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если б я пил Тюламор, как Осборн (тюламор-охеренный ирланд.вискарь), то тоже выглядел огурцом! А настоящие МУТАнТЫ сидят в КРЕМЛЕ, и спаивают целую нацию Десятилетиями. С тех ещё самых пор как они (большевики хуевы) начали народу спирт с водой втюхивать!!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

По лезвию ножа идешь, старче))

Автор поста оценил этот комментарий
А не смешно. У нас сосед так умер
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Помирать, так с улыбкой на лице)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы пищу пересаливаете?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Соль не ем. На то есть другая причина) Можно мне сразу в землю?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу тогда землю ешь.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Меня мама просит на щеколду дверь не закрывать,мало ли что со мной

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Такими темпами спрос на щеколды скоро упадет до нуля.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, шпингалеты на нужны с самовывозом?

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Из Нижнего Тагила?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прям голос в голове: "Улица Цурюпы пятнадцать...".

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Телефон 9-18..."
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Факс 4-12..."

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Добавочный 03"
3
Автор поста оценил этот комментарий
Олдскулы, снова их свело! В нашем возрасте нужно быть аккуратнее с этим всем
Автор поста оценил этот комментарий
Круглосуточная доставка наковален.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я бабушке щеколду из двери вообще выкрутил...

3
Автор поста оценил этот комментарий
В туалете?
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ппосле инсульта всегда теперь ночью  оставляю телефон в зоне досягаемости одной из рук - мало ли что, а вот тут недавно почитал, что может привести к инсульту- кардиогенный эмбол, расслоение артерии, недолеченный кариес- пиздец, страшно  жить. это еще при том, что у меня так до сих пор и не выяснили причину.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
С рукой бы ещё угадать
5
Автор поста оценил этот комментарий
Обидно будет, если вторую руку отлежишь)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, согласен. Родители себе поставили замок, который можно было закрыть и открыть только изнутри. После доводов о о том, что если станет плохо, когда дома кто-то один, дверь никто не откроет и нужно будет ждать ещё пару часов до приезда мчс, замок поменяли.

Только вот до сих пор не понял, что больше подействовало: забота о здорвьте или осознание того, что им дверь раскурочат в случае чего )))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так делаю, и ключ чуть вытаскиваю. У нас дверь ууууу какая тяжёлая, если что - хрен вскроют.

ЗЫ: у меня вроде никаких признаков нет, но я старая параноиха, видевшая много грустных фильмов и читавшая много историй про "упал и умер".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ставте деревянную. Быстро выломают и спасут. Или ключ оставляйте у соседей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
... Или с наружной стороны двери.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё мы немного старая параноиха... Или не немного :)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я и в ванной когда моюсь-не закрываюсь. Мало ли что...
раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, без воды моешься, а то так и утонуть можно
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно "очищаться" влажными салфетками и сухим шампунем, но зачем так жить?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

заодно потренируешься, подготовишься к будущему космическому полету, колонизации Марса и Луны.  Там в космосе как раз так моются

Автор поста оценил этот комментарий
Можно своим потом
Автор поста оценил этот комментарий
😂смешно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Без воды и не ванной.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, и ключ из дверей вытаскиваю, а раньше оставлял в двери.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это не имеет значения, ну по крайней мере в моей двери, так точно

3
Автор поста оценил этот комментарий

был похожий случай с человеком, тоже сняли щеколду потом, ибо без выноса дверей к нему бы не попали, но у него получилось открыть, теперь только ключи

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните, чем "ключи" помогут?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило, замок с двух сторон

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто если стоит щеколда изнутри, человеку плохо он не сможет открыть дверь скорой, придется выбивать замок или дверь чтобы попасть в квартиру. С ключом родственник или соседка откроет дверь и скорая окажет помощь вовремя

Автор поста оценил этот комментарий
Когда дверь из нутри закрыта на щеколду ты с ключами в дом хрен попадешь. Надо дверь выламывать.
50
Автор поста оценил этот комментарий

Меня два раза глазная мигрень накрывала. Первый раз перестремало - страшно, когда постепенно начинает пропадать половина поля зрения. Во второй раз уже знал, что это такое, и просто наблюдал распространение мерцающего узора и последующее его пропадание.


Потому ещё кластерные головные боли имели место. И что характерно, врачи не видят никаких патологий. Лечение тут - чисто психотерапевтическое.

раскрыть ветку (125)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Почему психотерапевтическое? Лечение у мигреней, которое назначит невролог, если это именно мигрень - симптоматическое, дабы уменьшить головную боль, которая приходит после "ауры" - мигающего узора, отключения бокового зрения и т.д. У меня помню первый приступ приключился классе в 10-ом на лабораторной по химии. Дико тогда испугался, что это какой-то реагент в глаз попал и я слепну. Потом к концу урока все прошло, я успокоился. А потом на пути домой начала голова раскалываться и до квартиры я уже еле дополз
раскрыть ветку (24)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, где-то в 9 или 10 классе такая же фигня была. Пропадало боковое зрение на одном глазу, потом резкая локальная головная боль в районе лба над глазом. Потом тошнило сильно. После сна все проходило. Ощущения - врагу не пожелаешь!
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже было такое в детстве.


Где то раз в полгода накрывало, сначала постепенно начинала болеть голова в районе лба, затем сильнее и сильнее, вплоть до тошноты и бессилия.


Попускало где то через часа три, и состояние после этого очень разбитое.


Шли года, я начал травить себя алкоголем и прочими нечистотами в виде курения, и, как бы странно не звучало, уже как лет 10 меня ничего подобного не беспокоит, но все чем я себя травил, дает другие корни)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего вас спас не алкоголь а время. Такое ощущение, что организм привыкает ко всему, в том числе и к этим аномалиям в головном мозге, вызывающим мигрень, много случаев, как я читал, что со временем периодичность приступов уменьшается, некоторые перестают страдать этой неприятной штукой. К примеру, сам года 4-5 назад столкнулся с этим (офтальмомигрень), сейчас пронзительных головных и глазных болей нет уже почти год, образ жизни не менялся, только изредка появляется "аура" и "тупая но легкая" головная боль. Хотя раньше имел острое желание поменяться с кем нибудь головой, или отстегнуть ее.

Автор поста оценил этот комментарий
Мигрень это сужение сосудов головного мозга, а алкоголь расширяет. Когда то читала, что старый доктор вылечил писАвшего пост, прописав какие то дешевые сосудорасширяющие таблетки при этом указав, что это отучает сосуды сужаться со временем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

> Мигрень это сужение сосудов головного мозга


Как раз не обязательно.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Глазная мигрень не всегда сопровождается болями. Единственное лекарство для снижения числа приступов - здоровый сон, отдых, спокойствие. Потому и психотерапевт назначает препараты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И где это лекарство можно достать в этом идиотским мире?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в отделе кадров выдают по собственному желанию.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня класса с 6 началось, по 2 приступа в неделю в среднем, выпадала из жизни на два дня каждый раз, аура до потери в пространстве, адская головная боль, рвота, на следующий день при любом движении головы было ощущение, что там взрывается что-то - ппц, как вспомню так вздрогну! Потом постепенно стали реже.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашли медикаментозное средство для облегчения симптоматики ?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мигрень с детства, только без ауры. Врач, который поставил, наконец, этот диагноз (до этого говорили что это просто вегето-сосудистая дистония), сказал, что каждый приступ обязательно надо купировать. От мигрени существуют специальные препараты - триптаны. Выбор достаточно большой, надо подбирать индивидуально. Что хорошо одному, другому не подойдет. Я лет 10 принимала "Сумамигрен", потом он перестал помогать. Перешла на "Мигрепам". Пока отлично. И дешевле, и побочки меньше. Выпьешь таблетку - через пару часов нормальный человек)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вобще обычно рекомендуют во время ауры или только в самом начале приступа, когда понимаешь, что скоро начнет накрывать, принять НПВП быстрого действия (ибупрофена аргинат, натриевые/калиевые соли диклофенака, S-изомеры кетопрофена), ну или хотя бы обычный НПВП, если быстрого под рукой нет. Если не помогло - уже только тогда подключать триптаны. При этом если применять триптаны часто (больше 10 раз в мес), то есть риск получить абузусные головные боли. Грубо говоря - привыкание к триптанам.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее не привыкание, а уменьшение активности протиболевой системы из-за снижения выработки веществ, подавляющих воспалительную активность и болевую проводимость
Абузусные головные боли могут развиться при приеме любого НПВС более 15 дней в месяц на протяжении 3 х месяцев
так что и с НПВС нельзя слишком частить
Автор поста оценил этот комментарий

да, Вы правы, мне давали такие рекомендации. 2х этапное купирование приступа. Лично мне редко когда помогали НПВП, да и вообще было сложно поймать начало приступа, мигрень обычно накрывала сразу после пробуждения. Лучшее, что можно сделать, чтобы не травить себя таблетками в долгосрочной перспективе - это изменить образ жизни, наладить сон, питание, отказаться от токсичных вещей. Мне только это помогло сократить количество приступов от 2=х раз в неделю до 3-4х раз в год.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот как раз налаживание образа жизни это и есть самое главное лечение :-)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь не скоро (никогда) не понадобится, но в блокнот ваше средство записал, альтернативой тому, что использую сейчас (Амигренин)

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, так и кувыркалась, пока приступы на убыль не пошли. Помогали только тишина, холод и темнота.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моей дочке ещё и сон помогает. Нурофен или Кетонал - и спать, скорее спать ...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не успевала заснуть до головной боли, а с ней уже не получалось, засыпала, когда переставало полоскать и отпускало чуть-чуть. Нурофена тогда не было или я его не помню, что мне из обезболиващего давали тоже не помню. В студенческие годы друг сунул мне Кетанов, когда приступ был, он помог достаточно хорошо, я им спасалась, но потом он стал по рецептам, какое-то время ещё удавалось покупать из-под полы, но теперь лавочку совсем прикрыли. Сейчас приступы редкие и не такие сильные, достаточно Нурофена в капсулах.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кетонал можно, не так хорош,как кетанов, но лучше анальгинов

Автор поста оценил этот комментарий
Суматриптан,мне оч. помогает!Спасибо аптекарше,врач мне так ничего и не назначил.😡
Автор поста оценил этот комментарий
мигающий узор интересен.Было такое пол года назад.Благо аптека была рядом.Зашел померял АД ... ого 190 на 100..Но по ощущениям никаких симптомов не было.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе давление. Я бы при таком умерла. Моя норма 120/75, если верхнее падает на несколько единиц (например до 110) у меня уже голова болит. А если наоборот поднимается, то падаю в обморок (в последний раз при 130 хлопнулась на пол в магазине).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня товарищ есть.Он живёт с 160- 170 по верхнему почти всегда.Обследовался и ничего.И он это давление не ощущает.Специфика организма)

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот, что это за херь!
Я конечно зря по этому поводу не ходил в больничку.
Однако Пикабу-познавательный
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я тоже узнала, что это со мной только на Пикабу. Ни один блять врач по симптомам не сказал это словосочетание "мигрень с аурой", а я две недели лежала в неврологии, куче врачей и всяким мрт-шникам повторяла, что со мной было. Здесь пост написала уже в отчаянии, потому что страшно блин, и мне ответили что это "обычная мигрень с аурой" и сказали, какие таблетки могут даже купировать. Как я была благодарна этому человеку. До жопы. Обожаю Пикабу. Проверила в интернете, точно. С этими знаниями пришла к неврологу, она сказала, да, всё правильно, принимайте. Только у меня сложилось впечатление, что она всё равно нихрена не поняла.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня. Я не знаю, что это за секрет такой, но мне лет до 23-х никто из врачей не говорил этого термина. Потом наконец попалась молодая врач (видимо, недавно получила образование, на приеме даже по каким-то тетрадочкам себя проверяла) и спасибо ей огромное! Рассказала про амигренин.

Я как замечу, что часть картинки перед глазами начинает пропадать, сразу впадаю в панику: НАЧАЛОСЬ!

Был период примерно месяц, когда меня накрывало каждый божий день... Думала, сдохну.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тааааак. Амигренин помогает? Очень нужно. Подскажи, пожалуйста, его одного достаточно для борьбы с этой напастью?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если успеть сожрать его, когда только заметил признаки надвигающегося кошмара, то сам приступ проходит легче: у меня аура не так сильно разрастается и быстрее рассеивается, плюс так адски не болит голова, как обычно, не рвет... На следующий день, как правило, я уже чувствую себя нормальным человеком.

От мигрени как явления это не спасает, принимается разово для купирования приступа, но хоть что-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне амигренин вообще не помогает,страдаю мигренями три года.

Помогает Суматриптан, дозировка 50 мг

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой приступ дал осложнение. За неделю до диплома, хех. Также были мигрени в школе, с аурой, не придавал значения. Потом затишье пару лет - и бах! Выпад правой части зрения - правосторонняя гомонимная гемионапсия. Слава Богу неполная, на следующее утро смог доковылять до больницы. Так мол и так, потом МРТ. Обширных нарушений нет, но зрение говорит об обратном. Куча уколов, мама приехала, выписали домой. Потихоньку восстановилось, но все равно заметна тьма правой части зрения. Жить не мешает, вожу машину, работая, но 2-3 раза в год ухудшается, прям некомфортно. С тех пор всегда ношу в кармане противомегренные. На всякий

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи пожалуйста, что против такой мигрени помогает? В смысле, это противомигренное. У любимого человека регулярно такое бывает

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Суматриптан,50мг,как только начинается приступ,сразу принимаете и головной боли,как не было,хотя,иногда есть помобчка,ввиде сонливости

Амигренин тоже от приступов,но он малоэффективен,хотя,все индивидуально

Автор поста оценил этот комментарий

Cуматриптан

5
Автор поста оценил этот комментарий

Одно радует на пикабу - тут не скажут, что это рак, как это практикуют в инете)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да... Хотя вот рассказ выше про частичную потерю зрения меня весьма напугал.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Оо, так это так называется?! Я когда "картинку" этими сияющими узорами накрывает + головная боль + онемение в руке с одной стороны + тошнота всегда окружающих предупреждаю, чтоб если что сразу скорую вызывали. Мало ли, отключусь. И волнуюсь при этом именно об инсульте.

А это, оказывается, глазная мигрень

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тут в комментах куча людей отписалась, которые это пережили и понятия не имеют что это. Капец вы смелые. Может обследоваться, не? А если не мигрень, а микроинсульты? Однажды он может перестать быть микро.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обследовалась. Проверяли и глаза, и сосуды, и МРТ потом делала. И по всем направлениям всё в порядке. А врач такой "ну попейте тогда вот эти таблеточки". И вот как дальше обследоваться?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Правда спасибо, без всякого сарказма)


Я даже пыталась как-то пройти обследование, но все уперлось в ребёнка. Просто не с кем оставить. А когда я пришла на приём с ним... В общем, сначала меня громко и с удовольствием обсуждали бабки из очереди (а очередь была не смотря на запись за неделю, т. е. пришла я по талону), а потом тётя врач меня обругала,что не придумала на кого 10 месячного малыша оставить.


Кароч, после этого не могу набраться сил моральных на очередной ш урм больницы.


Понимаю, что глупо, конечно, но правда не знаю как преодолеть первого "босса" в виде терапевта в квесте за врачебную помощь

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая хрень уже давно и я вечно переживала об инсульте, тк есть предрасположенность. Но однажды мне поставили подозрение на рассеянный склероз, КТ и МРТ головного мозга не подтвердили, но по симптомам - один в один. Есть ещё вероятность что очаги в спинном мозге но как то стремно делать МРТ - если подтвердится это же капец что начнётся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, что ж вы все так пугаете(
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего у Вас глаукома. Проверьтесь на всякий случай.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот как оно называется. У меня такое бывает несколько раз в год, но голова вроде не болит после этого. Из-за чего такое случается и опасно ли вообще?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня только один раз такое было, без головной боли, но страшно очень. Шла по улице и тут бах! - и глаза не видят вбок. Мгновенная потеря ориентации в пространстве, приходилось при спуске с тротуара на дорогу одну ногу ставить, нащупывать почву и потом только вторую переносить
2
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня, бывало, пропадала часть зрения. Типа слепого пятна. Я, например, смотрю на текст, в центр слова, конец слова при этом читается, а начало нет, будто стёрто. Голова при этом не болела. Ходила к неврологу, делала МРТ сосудов мозга, но там без отклонений, насколько помню. Мне ничего конкретного не сказали.
Автор поста оценил этот комментарий
Не опасно,просто сразу жми на тормоз .если найдешь
7
Автор поста оценил этот комментарий
ЛСД довольно неплохо лечит кластерные боли
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Месье знает толк в лекарствах)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так в 15 лет на трамадол подсела. Хорошо мама быстро просекла, таких мне вломила люлей. И на всё лето под замок посадила. Благодарна ей.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При чём тут трамадол? Психоделики вообще имеют мало общего с наркотиками в классическом понимании этого слова. Что, разумеется, не умаляет опасности для психики в случае применения несведущими в этом людьми(конечно же я говорю о врачебной квалификации  и тд). Хотя, смею заметить, ЛСД очень интересно коррелирует с высокоразвитыми личностями, которые не имеют серьезных проблем с психикой.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Всмысле, пыталась обезболится. И как всегда, появился "типа друг", который предложил хорошую обезболивающую таблетку.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать. Наркотики должны вызывать зависимость и вызывать эйфорию. У лизергина и то, и другое есть.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

лсд разве вызывает зависимость?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
По некоторым исследованиям вызывает физическую зависимость, по некоторым нет, но все источники утверждают, что влияние на психику негативное, в связи с чем и под запретом.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

обычно такими критическими формулировками кидаются популярные источники, зачастую политически ангажированные. у тебя есть сведения научных источников (желательно современных, а не 70-80х годов, когда большинство таких работ было заказными)?

насколько мне известно причины запрета - прежде всего политические, идут от 70х годов, когда вижение хиппи начало становиться политической силой и с ним начали бороться. до этого лсд (как и другие психоделики) вполне успешно применяли психиатры в лечении пациентов

1
Автор поста оценил этот комментарий

Большая часть исследований утверждает, что физической зависимости от ЛСД нет. Есть только психическая зависимость.


Кстати, для лечения мигреней достаточно ЛСД в микродозировках, при которых человек вообще не получает глюков.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это достоверная информация?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про первое или про второе?

Про второе статей полно

https://n.neurology.org/content/66/12/1920.short


Даже тестили на варианте ЛСД, не вызывающем глюки:

https://journals.sagepub.com/doi/full/10.1177/03331024103634...

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы точно доктор?)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Та не) просто в юности очень интересовала теоретическая информация про разные интересные вещества. А с возрастом начала интересовать ещё и практическая. Люблю, знаете ли, эмпирические эксперименты. Но никому не советую, из-за невозможности вернутся к нормальной жизни. Бывших наркоманов не бывает.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. Я лично трипа после 6 где-то перестал конкретно кислоту употрелблять. Не мое наверное просто. После лсд полюбил быть трезвым. Так же примерно и пить перестал вообще. После какой-то пьянки перестало мне нравиться и все.
Так что не думаю, что невозможно полностью завязать с чем-то. Хотя с чем-то очень тяжелым может быть, я в этом не эксперт

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, я не одна такая. Тоже надоело. А потом ещё и дети появились, вдвойне на стрёме. А то вдруг война а ты в гамно.
Автор поста оценил этот комментарий
из-за невозможности вернутся к нормальной жизни

в смысле? после лсд ты стал психом или подсел на что-то другое?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не стал психом, я просто сижу на наркоте. И это не из-за ЛСД, скорее ЛСД из-за поиска новых возможностей для торча.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня оно пару недель всего продлилось. До этого дело не дошло.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, например, при мигрени, помогает звездочка обычная. Когда аура только появляется, пью суматриптан, и как только начинает побаливать область головы, обычно виски и над глазом, мажу обильно звездочкой. Она холодит и боль не так сильно ощущается. Ну и если возможно ложусь спать в темный угол. Мигренью мучаюсь уже лет 15. Первый раз лет в 13 появилась, за компом играл в fifa и начал понимать чт оне вижу мячика ( не могу на нем сосредоточится), потом перестал видеть футболиста, испугался тогда очень, попытался заснуть, не получилось, заболела голова и начало рвать, в общем жуть. Еще теперь фобии иногда, когда поймаю "зайца" от лампочки или от фар (мудаки с китайским ксеноном) начинаю глазами промаргивать, что бы убедиться что это "заяц", а не мигрень началась.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, боюсь "зайчиков" в глазах.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям как про меня расказал. В 15 лет играл в ГТА и сначала машинку перестал видеть, дальше - больше. Пересрал знатно...

Автор поста оценил этот комментарий

На счет появляющихся зайчиков и из боязни согласен. От Сумотриптана побочные эффекты бывают (кажется пробовал его но вроде как особо не помогает, все равно головные боли сильные)? Я остановился на препарате "Амигренин", но такое ощущение что это размен "шило на мыло" так как побочные эффекты полностью делают меня "ватным", каждая мышца начинает болеть и ныть как после тренировки, движения ощущаются медленными, даже разговор, и все болит. Все в поисках других средств, но у меня после начавшихся проблем 5 лет назад, количество инцидентов офтольмомигрени снизилось, уже 10 месяцев без происшествий, а у вас интенсивность приступов и интервал между ними не изменился со временем?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С возрастом количество сокращается, но опять же не систематически, я до сих пор не понимаю, как это работает и от чего происходит приступ. Он може быть раз в год, а может два раза, с 13 до 20 лет 3-4 раза в год, стабильно. Так же разнится с длительностью приступа, самый длинный был 10 часов, самый короткий 2. Кстати, иногда помогал очень крепкий кофе (но звездочка все равно облегчает головную боль лучше). Врачи у нас так себе, неврологические, ничего путного не советовали, кроме как аналгетиков типо МИГ и т.п., больше гулять и меньше утомляться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

образ жизни не поменяли с возрастом? Раньше мигрень у меня приходила каждую неделю. Потом пошло на убыль (перестала курить, алкоголь не пью совсем, режим сна наладила - ложусь и встаю в одно и то же время даже в выходные, плюс спорт и нормальное питание). Теперь мигрень 3-4 раза в год максимум (если сильно понервничаю или очень резкая смена погоды). Вообще катализаторов у приступа ну очень много - недосып, ровно как и пересып (это даже хуже), стресс, утомляемость, смена погоды, смена часового пояса, токсины, и еще куча всего)

Автор поста оценил этот комментарий

Кофе тоже использую с целью уменьшения силы приступа.. и носовые и "шариковые" ингаляторы с эфирными маслами, пахнущие эвкалиптом и прочими смесями, может и звездочку попробую...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мигрень снимается суматриптаном. Принимать желательно как можно раньше, тогда есть шанс купировать приступ.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера накрыла мигрень, началась с ауры. Выпил 100 мг суматриптана - нипамагло( Пил суматриптан 2 раз в жизни (первый раз 1.5-2 года назад, в тот раз помогло). До этого не знал о существовании триптанов - пытался спасаться НПВП - не помогало естесна. Мигрени начали случаться с 15 лет. Сейчас 30...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте другие триптаны. Мне суматриптаны помогали 10 лет, потом перестали. Сейчас помогает золмитриптан ("Мигрепам" беру). Всё очень индивидуально. Вообще читала, что суматриптаны - старое поколение. И побочка от них, лично у меня, была не очень приятная.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше пару раз в неделю голова болела до тошноты и спутанности сознания. В левом виске, будто нерв защемило с отдачей в глаз левый. На короткие промежутки переставал чувствовать руки и ноги. К обезболивающим привык, не помогали, со временем уже не замечал боли. В 10 классе прибавились кровотечения из носа и ухудшение памяти. После окончания школы, апатия. Щелчком стало, когда стал засыпать только от изнеможения (2-3 суток без сна, еды), еле выпросил родителей к психотерапевту отправить. Год на таблетках, вроде отпустило. Теперь опять, только + ко всему выше, теряю сознание в метро по пути на работу. Снова курс проходить :(

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я до 22х лет промучался. С самого детства преследовали головные боли. Боль всегда приходила внезапно, без каких либо признаков. Только что я бегал довольный по дому, через минуту уже голова пульсирует, раскалывается, тошнота... Ппц. Таскали по врачам, все говорили внутречерепное давление, ни один курс лечения не помогал. До 22х лет всегда таскал с собой спазмалгон, только он помогал, а потом просто все прекратилось, что это было, все ещё загадка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи по очереди ставили/убирали, что отток крови затруднен от головы и вечно говорили про ВСД

Психотерапевт сказал, что на фоне проблем в семье и плохом сне развилась депрессия, которая привела к таким проблемам. Пол-года снотворных, нейролептиков и антидепрессантов, еще пол-года наблюдения раз в месяц, отчасти отпустило

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уже не первый раз замечаю, говорят что привык к головным болям и не обращаешь внимания. КАК к ним можно привыкнуть? У меня если голова начала болеть, то это невозможно не заметить. Начаться может не сильно, некоторое время я еще буду норм, даже работоспособен, но дальше по нарастающей будет все хуже и хуже, до полной невменяемости, когда от света или запаха будет тошнить и выворачивать, и единсвенное что в это время могу - это лежать неподвижно обливаясь потом, боясь пошевелиться, так как сразу тошнит и крутит. Это если не успеть таблетками обожраться и не прибить приступ. Как можно не замечать головную боль? Я чет не понимаю.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда через день лет 5 болит голова, а обезболивающие не работают, перестаешь замечать боль. Просто как зуд на фоне уже, ну и не всегда настолько сильно прихватывает

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня уже 30 лет голова болит, с 7 лет, никак не привыкну. Зудом не отделаешься, по нарастающей до полного ахуя болит, а если таблетка не помогла, то пока пол дня не отваляюсь, не отпускает. Просто у меня на пике боли полная утрата функциональности. Могу только лежать, страдать, блевать и отключаться ненадолго в бредовый сон. Вот к такому чет не привык еще

Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен. Обычная головная боль практически не мешает, вот мигрень - да, аура мешает видеть, а потом адская боль мешает нормально сосредоточиться. До 25 лет болела практически через день, мигрени около 5 раз в месяц, сейчас несколько раз в год, да и голова реже болит.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, а какой препарат используете для купирования приступов? Лично для себя использую "Амегринин" , но побочные эффекты в виде превращения в овоща до завтрашнего дня и болевых ощущений в мышцах заставляют искать альтернативу. Многие популярные пробовал, такие как "сумотриптан", эффективности не было (однако, возможно это потому что приступы были очень острые, а спустя года, сейчас уже не такие)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам сумотриптан не помогает, то возможно у вас не мигрень, а что-то другое. При мигрени особым обращом ведут себя сосуды и суматриптан так дк особым образом действует. Если боль другой природы, то он бесполезен. Мне на ранних стадиях пока еще не разболелась может помочь 2 таблетки цитрамона или аскофена, у них похожий состав. Но не всегда. Иногда, но не всегда помогает кеторол. Когда уже не помогли не то ни это, то только суматриптан гарантированно может выключить приступ. А заодно и меня, от его побочек меня потом пол дня плющет и хожу как зомби, иногда не понимаю даже, стоило оно того или нет. Хочу попробовать следующее поколение триптанов, золмитриптан, таблетка мигрепам, но его надо на заказ везти.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"только суматриптан гарантированно может выключить приступ. А заодно и меня, от его побочек меня потом пол дня плющет и хожу как зомби, иногда не понимаю даже, стоило оно того или нет. Хочу попробовать следующее поколение триптанов, золмитриптан, таблетка мигрепам, но его надо на заказ везти." У меня такая же ситуация с препаратом "Амигренин" - он может помочь, голова все равно будет болеть и теряешь весь смысл существования до следующего дня, но хотя бы перестает хотеться завершить свой жизненный путь из за болевых ощущений. Хотя побочка Амигренина - ватное тело, голова, "тупые" боли в голове и в каждой мышце тела", вялость, в том числе и речи. Аналогично, иногда думашь, что лучше - побочка или острый приступ. С Сумотриптаном подобное побочное действие ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так там действуещее вещество одно и то же - суматриптан. Амигренин - это просто рыночное название таблетки от производителя. Соответвенно побочки и отходняки будут одинаковые. Просто суматриптан в аптеке от 85 р 50 мг таблетки 2 штуки, а Амигренин дороже будет, вот и вся разница.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал амегрининин, если не ошибаюсь в названии, он мне не помог. Предложили золмигрен(на Украине живу), вроде бы смягчает течение приступа и последствия. Главное, принять как можно раньше, при первых подозрениях на мигрень. Когда под рукой нет, как здесь уже писали, спасаюсь в тихом месте, удобно расположившись и расслабляюсь. Быстрее проходит. У меня кроме ауры ещё бывает спутанность речи(знаю что сказать хочу, а говорю совершенно другое слово невпопад). После мигрени головная боль, слабость, тошнота.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спутанность речи и сознания так же имел несчастье иметь, непрерывно от 2 до 4 недель, после сильного приступа ощущал себя как будто зомби. Нарушение координации, дикая спутанность мыслей, тупые головные боли и дикое безразличие к жизни.. вспоминается "киношное" ощущение - сидишь на скамейке , а город мимо тебя проносится, ничего не замечает, а сам рефлексируешь на тему бытия, не зная отпустит ли тебя или все безвозвратно поменялось.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот что это за хрень! У мужа внезапно появляется на глазу размытое пятно и если в этот момент не выпьет аспирин - через 15 минут дичайшая головная боль накрывает. С аспирином просто голова "тяжёлая" и общее недомогание. И ни МРТ, ни невролог, ни офтальмолог ничего не нашел. Никаких патологий.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мигрень никаких патологий не показывает. Я ей с 7 лет наслаждаюсь, ни в детсве, ни во взрослом ничего не нашли, 2 раза мрт делал, в 8 классе и в 33, все норм. Даже в армию вполне себе годен, а то что голова по 2 раза в неделю болит до тошноты - так после обследования в военкомате сказали симулянт. Так что по факту мигрень будет в полный рост, но никакое обследование отклонений от нормы не найдет критичных.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае МРТ обнаружило "анамалию" в формировании сосудов головного мозга (подробности я уже не помню, однако что то "безобидное" было) , и неврологи сделали вывод, что дело в этом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня возникало, когда очень сильно нервничал, но у меня связано с давлением было. Давно уже такого не случилось, но все-равно, когда чувствую, что начинает что-то накрывать, сажусь и расслабляюсь с закрытыми глазами. Если успеть расслабиться раньше начала этой херни, то всегда помогало.

Автор поста оценил этот комментарий
Ммрт Ммрт рознь. С контрастом сосуды нужно смотреть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, больничный Томограф подтвердил что это не опухоль, коммерческий-дорогущий сообщил что все ок и это точно не опухоль, за исключением какой то аномалии в сосудах головного мозга (толщина или конфигурация, точно не помню) - ее наши неврологи и назвали причиной офтальмо мигрени

2
Автор поста оценил этот комментарий

Госпади! Я думал моему зрению - п***дц.  Уже очки искать начал. Криповая хрень. Узор выглядит как мерцающий зигзаг?)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что-то среднее между этой картинкой и вашей у меня

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве была т.н. "мигрень с аурой", началась в третьем классе - спровоцировал резкий запах резины (помыли пол с резиновым покрытием в классе физкультуры, плюс солнышко хорошо подогрело). Сначала пропало периферическое зрение. Тут довольно просто: смотришь на свою руку и видишь, грубо говоря, один палец - как раз тот, на который нацеливаешься. А все остальные как бы чем-то "закрыты".
Через 20-30 минут начинается НЕСТЕРПИМАЯ головная боль. Локализуется обычно с левой или с правой стороны. Могу сравнить это с тем, будто тебе сверлят висок. Боль "волнообразная" - волна накрывает, на незначительное время уходит, потом снова возвращается. Заниматься в таком состоянии нельзя НИЧЕМ. Ни телевизор не посмотреть, ни почитать, ни поделать что-либо другое. Мне помогал только СОН. Родители приносили лед, какую-то замороженную рыбу, потому что это хоть ничтожно, но все же облегчало боль. Ко всему прочему, меня рвало. При мигрени такое бывает.
Через 12 часов (примерно) состояние более-менее облегчалось, через 24 уже было, как прежде. Но эпизоды, повторюсь, были нестерпимые. Последний такой случился в 2013 году.

Причем в детстве мне не давали каких-то таблеток от мигрени... вроде мне их не прописывали. Знакомая врач говорила, нужно принимать всякие порошки от ОРЗ (типа "Фервекс" и прочие подобные) после первых симптомов "ауры"(частичной потери зрения). Не помню, помог ли мне этот совет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В подростковом возрасте несколько раз были такие мигрени с частичным ослаблением зрения по центру взгляда, доктора выписывали кофетамин, помогало.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как начинается приступ глазной мигрени я пью таблетку шипучего аспирина на край можно цитрамон, тогда голова после приступа не болит. Но нужно знать нет ли у вас противопоказаний к аспирину. В основном бывает мигрень при похолодании осенью. Причин которые вызывают данную мигрень множество и возможно они дают такую картину комбинированно. Перенапрежение нервов из-за стресса, остеохондроз шейного отдела, пролапс митрального клапана, искривление сосудов, сужение сосудов, сгущение крови, последствия сотрясения мозга. И тд
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, я из вашего списка причин нашла у себя аж 4. Кстати, никогда не слышала о связи мигрени с пролапсом митрального клапана.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

> Кстати, никогда не слышала о связи мигрени с пролапсом митрального клапана.


У них может быть общая причина - дисплазия соединительной ткани.

То есть не мигрень - следствие пролапса, а пролапс и мигрень - следствие ДСТ.

Автор поста оценил этот комментарий
Прочитайте про симптоматику пролапса. Мигрень как последствие кислородного голодания мозга.
Автор поста оценил этот комментарий
У мужа было много остановок дыхания во сне, естественно храп и остановки, прописали спать с дыхательным аппаратом.Кроме нормального сна без храпа, пропали мигрени. А были они просто страшные, с вызовом скорой.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете поделиться, что за аппарат?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу добавлять картинки. Поищите в интернете СИПАП аппарат. Он разных фирм, у нас чёрный. Можно выбрать наружной маской, можно просто в нос, но параллельно с ним муж начал худеть, сейчас(прошло пол года) если спит без него, почти не храпит, и почти нет остановок дыхания, было очень много.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас мигрень или кластерные головные боли и не было случаев шизофрении среди предков на пару-тройку поколений, можете вот это попробовать: #comment_141654285

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я знаю про это. Но, к счастью, у меня такое было всего пару раз. И оба раза - после сильного недосыпа, потому лекарства мне не нужны были.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое было лет в 18-20, после 22 пропало, сначала ничего не вижу в точке, куда смотрю, только по краям, потом это проходит, минут через15, и начинает болеть в районе затылка, что ли, это уже не проходит, пока спать не лягу или ибупрофен не выпью. Да уж, отвратительная штука. У меня была связана с давлением, возникала, когда долго нервничал или жарко было на улице,

Автор поста оценил этот комментарий
Ооо,в том году впервые познал что такое мигрень, незабываемые ощущения! Сначала эта фигня в глазах,не мешающая,но раздражающая! Начал гуглить,узнал,что это первый синдром. И тут через час меня накрыло, еле до дома доехал. Повезло,что за год всего 2 раза такое случалось, знаю что у некоторых эти приступы на постоянной основе...
Автор поста оценил этот комментарий

А МРТ головного мозга делали? А сосуды шеи проверяли? А то мне тоже сначала рассказывали "невроз у вас".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно, всё это делали.

Автор поста оценил этот комментарий

А что оказалось?

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе, хоть знаю теперь что это, недавно как раз такое со мной произошло - голова раскалывается, ощущение что глаза лопнут сейчас, замыленное боковое зрение и тошнота. Началось утром, после обеда вроде полегчало, но все равно потом весь день валялся овощем на диване. Никогда раньше не было такого, хз с чем связано.

Автор поста оценил этот комментарий
Почитал комменты, я один из тех, кто это только что узнал на Пикабу. Врачи не определяют такие мигрени почему-то, но я загуглил, и это точно оно. Спасибо!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Профильный врач может быть отличным специалистом в своей области, но не сможет никак помочь, если проблема лежит вне его профиля и области компетенции. Ну и ещё одна проблема: ну диганостируют проблему, а что дальше? Лечение симптоматическое, устранять причину соверменная медицина ещё не научилась.


Конкретно в моём случае чтение современных зарубежных научных статей (pubmed) привело меня к выводу, что причиной всех моих бед является дисплазия соединительной ткани - генетическая особенность, которая есть у многих людей, и которая может проявлять себя кучей способов (близорукость, сколиоз, плоскостопие, склонность к вывихам, пролапсы, блокады, симптомы ВСД, остеохондрозы и т.д.). Проблема в том, что это никак не лечится, и с этим нужно просто жить.

Автор поста оценил этот комментарий
Так вот что за хрень у меня в детстве была!
Автор поста оценил этот комментарий
Мигрень с аурой, да? У меня такая же прост 🤷♀️
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня с детства такие узоры в глазах, скорее как красивые разноцветные, яркие бусинки, я даже сама могу их "вызывать", но голова не болела и не болит, да и зрение норм, я думала я особенная, вижу то, что не видят другие, а оказывается вон оно чё )
Автор поста оценил этот комментарий
Офтальмомигрень - это зачастую типичный признак активирующегося вируса герпеса и его разновидностей. Иногда достаточно пропить курс ацикловира, что бы надолго избавиться от мигреней. Но подцепить активный герпес можно опять - его полно в грязных продуктах, в хлебе, в сахаре, в кофе, в шоколаде и пр. Не все люди могут себе позволить жить в чистоте по феншую...
101
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. У мужа недавно был ишемический инсульт. До этого были сильные головные боли и тошнота. Болел затылок. На больничном 2 недели он был, врач лечил от простуды. Про давление даже не заикался. И выписал. И на второй день после выписки бум. У него резко повысилось давление. Боль в правой части головы, около глаза была. И речь. Как будто пьяный, и тихая, замедленная. Тянуло в правую сторону. Не мог глотать. Это очень страшно и хорошо что приступ случился дома, а не в электричке например
раскрыть ветку (28)
63
Автор поста оценил этот комментарий
У отца инсульт был два раза, в 2013 первый гемморагичечкий, в 2018 второй ишемический, второй раз инсульт был при мне, в его день рождение, сели за стол налили шампанского и бац, со стороны проходило на эпилептический припадок, скорая так и сказала( отец тогда первый месяц на гемодиализе был), вечером все было нормально, только не помнил последние дни, а потом утром упал в туалете, через несколько минут очнулся, снова не помнит, пока ехала скорая снова припадок, после впал в состояние неваляшки, когда человек пытается то встать то сесть.
До скорой отец сначала шёл сам, по пути снова случился припадок, мама поехала с ним.
Уже в больнице диагностировали инсульт, благо без серьёзных последствий, что в первый, что во второй раз.
Ps. Чёт даже мне даже полегчало
раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, прочитав это, теперь хочется понять еще больше - какова причина инсульта? Кто враг? Кого бить?

раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий

~80% случаев - атеросклероз.

Факторы риска из Вики:

Высокое содержание холестерина и ЛПНП (липопротеины низкой плотности) в крови

Артериальная гипертония

Сахарный диабет

Заболевания сердца (аритмия и тд)

Малоподвижный образ жизни

Лишний вес

Возраст

Курение

Наркотики

Алкоголь


Отсюда вывод: жрать надо меньше,  двигаться больше!

раскрыть ветку (17)
25
Автор поста оценил этот комментарий

И с возрастом как-то бороться, жить до 30, что-ли.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заметила что стало чаще в глазах темнеть и голова кружиться  (давление падает).

Врачи ничего особого не говорили, типа гуляй больше (вес/рост 68/178).

А по женски  наблюдаюсь у гинеколога и что то ей в голову ударило что надо мне сдать кровь - оказалось, все норм, но кровь густая, оттого возможно и давление -надо разжижать, но чет пока не очень получается.

Остальные врачи руками разводят только, а мне уже страшно, что потеряю сознание, бабки начнут таблетки пихать в рот с ложками, но врача не вызовут.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У моей супруги есть такая штука. Склонность к повышению гемоглобина. Из за этого кровь густая. Помогает просто небольшая диета. Есть меньше тяжёлого мяса, типа говядины. Больше фруктов и овощей. Тем самым гемоглобин приходит в норму безо всяких препаратов по разжижению.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же, а у меня наоборот жидкая кровь, и гемоглобин понижен. Пью железо.

Автор поста оценил этот комментарий

Не гемоглобин, а гомоцистеин

Автор поста оценил этот комментарий
При низком гемоглобине наоборот советуют говядину
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дак все правильно. А у моей жены склонность к повышению гемоглобина. Поэтому ей рекомендуют не переусердствовать с говядиной.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут где то пост был про болезнь с похожими симптомами

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В этом году 2 раза было..


Первый раз в магазин шла, и начало плохеть, начинает шатать, по стеночке сползаю, в глазах темнеет, тошнит... (благо у магазина медпункт рядом), прохожие куда то все сразу пропали, собрала последние силы и уже в открытых дверях медпункта сползла окончательно на пол, естественно там же и стошнило меня. Хоть врач по камерам увидела - помогла в себя прийти.


Второй раз утром сестра попросила в храм на службу с ней сходить, поддержать.

Через час службы снова та же картина, темнота в глазах, слабость, только вместо тошноты давило на уши, думала что пройдет, облокотилась на сестру - не проходит, уползла из храма, снаружи отец ждал - помог в себя прийти.

Бабульки по окончанию службы на меня смотрели косо, шептали что-то и крестились...

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На голодный желудок (или до это был перекус только сладким)?
Похоже на то, как сахар падает. При этом диабета может и не быть. Если так - то хорошее плотное питание по расписанию, и всё будет ОК. Главное с утра какой нибудь каши есть, например овсянки

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз если перекус только сладким - чувствую себя нормально.

На голодный желудок-да, бывает...

Овсянку вот, последний месяц, ем каждое утро на молоке - от неё только сонная несколько часов хожу - собираюсь отказываться от этой затеи.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сходить померить сахар или купить измеритель и пару дней с утра натощак померить. Если сахар "здорового челоека" - значит просто разболталось так. Хорошее питание поможет. Нужно не только завтракать, но и вообще питаться стараться с "долгоиграющим" сахаром - овсянка, гречка, и тд.

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше норм врача найдите. МРТ (мозга) можно сделать сразу.  Никто за тебя ничего делать не будет. Врачи не "разводят руками", им просто поебать на тебя. Диф диагнозов не много, их можно быстро исключить или подтвердить. Если ничего не найдут, то лечить симптомы.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня КТ через 5 дней, посмотрим что там скажут.

Насчет МРТ подумаем...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аспирин пить можно каждый день. Вроде как.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя, где такое вычитали. Если прописали, тогда другое дело. Много по чему бьёт сам по себе, плюс побочек дофени, а при длительном применении всё сильно ухудшается

Автор поста оценил этот комментарий

опять алкоголь и курение виноваты(

3
Автор поста оценил этот комментарий
Или за рулем.Саша 43 года.жду
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сережа. 32 года. Нахуй надо
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо ,не надо ,а хуй куда денешься
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в страховой компании, у нас медики, когда видят нервяк и переработки, приводят пример нашего пациента - молодого амбициозного инсультника - 26 лет. Сейчас минимум 2 года восстанавливаться будет :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я не работаю и что такое стресс не знаю.
Автор поста оценил этот комментарий

моего дядю недавно накрыло во время парковки, тюкнул несильно машину перед собой, благодаря этому быстро вызвали скорую. Большая удача, что не на дороге на скорости и не дома, он живёт один.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На дороге беда .много повидал таких
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Деда моего так накрыло, благо ехал из деревни домой в поселок. Аккуратно доехал до дома, закрывая один глаз (двоилось перед глазами) и бабушка вызвала скорую. Ему досталась лайт-версия - никаких последствий.


А пару лет назад у нас в городе водитель автобуса так скончался за рулём...

9
Автор поста оценил этот комментарий
То самое состояние, когда приходишь с работы.
-Улыбаться нет сил,
-Рук не поднять,
-От усталости не помнишь имени,
-И спать осталось 4.5 часа(
3
Автор поста оценил этот комментарий
В английском есть мнемонический прием для этого - FAST тест называется, подходит к инсульту от слова «быстро». Порядок точно такой же, как на картинке.
F - face, A - arm, S - speech, T - time (критично важно время начала симптомов).
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот по такой схеме врачи и проверяли мою маму двое суток в больнице (выходные дни) с диагнозом гипертонический криз. А потом МРТ - обширный инсульт, отмерла половина мозжечка! А участки, отвечающие за двигательные функции не пострадали. Руки, ноги, улыбка - все в норме, а ходить не может, голова кружится -заваливается. И как тогда себя проверить, если и врачи сразу понять не могут...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх... коль уж проверяли (прошедшее время), соболезнования( Страшная и непонятная болезнь.. вроде и эволюцию прошли и проходим до сих пор, а болячки все крепче и крепче. (((

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне эта картинка помогла когда у отца был инсульт, вспомнил правда только про невозможность улыбнуться но и этого хватило.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, сохранил, надеюсь не пригодится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Желаю, чтобы до 90 лет не пригодился и чтоб пенсию нашли свою))

Автор поста оценил этот комментарий

Второй день подряд с утра вижу около дома скорую. На сегодняшней машине сбоку была похожая наклейка, только с нарисованной старушкой. Задумалась, запомнила.

Автор поста оценил этот комментарий
Извините что под топовым. У меня проблема такая. Головные боли ежедневно, можно сказать круглосуточно. Врачи ничего не могут сказать, делал мрт, рэг, что ещё точно не скажу но делал много, поставили гипертонию второй степени, но это думаю не совсем точно т.к. давление редко повышается до 160. Назначили таблетки , Цераксон, мелаксен, грандаксин и это то что вспомнил. Из этого ничего не помогает , к терапевту обращаюсь назначает энап, но энап это как мёртвому припарка, что делать не знаю
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы полностью пройти диагностику, не только головы.
Грандексин кстати от заикания хорош (как глицин, тока мощнее)

Автор поста оценил этот комментарий

Что-нибудь помогает уменьшить боль? Ну там если полежать, расслабиться - уменьшается? Надо пробовать разные способы - если найдёте, что действует, то проще будет определить.
Мелаксен вам точно не поможет, это для засыпания, на случай переутомления.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда помогает смена города. Часто езжу по командировкам и замечаю что в каком то городе чувствую себя вполне неплохо
Автор поста оценил этот комментарий
Перед сном и утром себя в зеркале проверяю. Блин, вот жизнь пошла!!!
я 82-го, сейчас 19-й +18🤔 Е@ать я старпер.
это грустно
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ебанет инсульт ты забудешь эту картинку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

важно помнить её ДО того, как ебанет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
103 у нас не работает. 112 устанешь объяснять зачем вызываешь, кто вызывает, гражданин ли я страны, адрес проживания того кто вызывает, номер телефона и.т.д. и это с учётом того что в нашем городе нет МЧС, звонок осуществляется в другой город, другого района.
Автор поста оценил этот комментарий
Госпади, я думал я один такой. Друзья считаю параноиком, а у меня пан.атаки на этой почве. В 25. Писец. :(
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое при панической атаке было. Рот будто от хурмы связало, руки поднять не мог и пальцы разжать нормально. Через минут 5 прошло (а может и инсульт был гы)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обратись к психиатру.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку