Приёмный ребёнок (часть 1)

Если бы я увидела фото из федеральной базы детей сирот, то не поехала бы к ней ни за что!
На той фотографии страшный заморыш, мало похожий на девочку.
Внешность обманчивая штука, а в руках "умелого" фотографа она может стать ядерной боеголовкой.
Делая фото для базы данных сирот никто не заморачивается о качестве. Это Вам не платная фотосессия в крутом лофте и даже не уютное семейное фото.
Но Господь мудр. Он избавил нас от сомнений. Фото мы не видели и потому отношение с этому маленькому несчастному тельцу было абсолютно не предвзятое.

Мы отправились за 500 километров от Москвы вставать на учет в региональную опеку. Провели чудесные выходные, гуляя по старинным улочкам областного центра. Размышляли, когда же найдем нашу девочку, даже не догадываясь, что уже завтра обретем наше маленькое счастье.
Утро понедельника началось в опеке. Эту фразу я слышала миллион раз: «Детей нет!» С какой-то безнадежностью мы написали заявление о постановке на учет и тут инспектор сказала:
- А хотите посмотреть одну девочку? По вашим параметрам подходит. Только она в области, километров 120 от нас.
- Хотим, - выпалили мы одновременно.
Оказалось, что ехать нужно 200 километров, 100 из которых по абсолютному бездорожью.
Прибыли ровно к началу обеденного перерыва местной опеке.
Голодные, уставшие, растерянные.
Ни на что не надеясь, кроме знакомства с маленьким человечком.
И тут закрутилось так...
Мы не успевали понять, что происходит.
В 14.15 вошли в опеку.
В 15.00 приехали в детский дом
В 15.30 увидели ее
В 16.15 выходили из детского дома за руку с маленькой худенькой девочкой.
Сначала с нами беседовали психолог и директор детского дома. Потом привели маленькое худенькое существо с короткими бесцветными пушистыми волосами в красивом платье на три размера больше. Как потом выяснилось, всех девочек наряжают в это платье для знакомства с кандидатами.
- Вот и наша Полина, - театрально сказала психолог, - поздоровайся с тетей Юлей и дядей Володей, Полиночка.
Плохо помню, что происходило дальше. Адреналин пульсировал в ушах. Запомнила только огромные глаза, в которых читалось «Нужно понравится этим людям»
Еще в памяти осталась фраза воспитательницы, которая помогала нам собраться. Она нежно обняла Полинку, поцеловала и сдерживая слезы сказала:
- Надеюсь, больше не увидимся.
В этой фразе было столько боли и надежды одновременно.

Домой ехали в полнейшей тишине. В дороге Полинка не спала. Приехали мы уже в третьем часу ночи, но она даже не сомкнула глаз. Было ощущение, что вцепилась в меня взглядом. Наверное, ей казалось, будто закроет глаза и мы исчезнем. Мы нереальный сон. Она проснется и снова окажется в детском доме. Поэтому держалась как могла, только бы не потерять этот контакт, не порвать эту тонкую ниточку связывающую ее с совершенно новой незнакомой жизнью.
Ей было очень страшно, но так хотелось получить свой кусочек счастья. Она боялась нас, но и мы боялись ее тоже. Боялись даже больше чем она.
Но это был правильный выбор.
Возможно, самый правильный в нашей жизни.

UPD: к посту есть вопросы #comment_153885499


UPD2. Ответы Приёмный ребёнок (часть 2). Оформление документов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самые хитрые штоле? А кто будет мучиться с подгузниками и какашками? Кто будет не спать по ночам из-за плача и криков? Во народ пошел, лишь бы похалявить где.

раскрыть ветку (34)
19
Автор поста оценил этот комментарий

На детей, которым подгузник надо менять, ооочередь. Неуместное слово, но это эксклюзив

раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже задалась этой мыслью. Что грудничков все хотят забрать, и что на них очередь. Тем не менее, существуют дома малютки, а от туда детей переводят в детские дома. Какая-то несостыковка...
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У этих детей могут быть родители и родственники. Там много юридических тонкостей. Вот чтобы их все соблюсти и не создавать ребёнку и новым родителям гемморой, отдают чаще только полных сирот, даже без 5тиюродных тётушек.

Чтобы не получилось: Сегодня ребёнка отдали,  а через лет 5 появилась бабушка (тётушка и пр) и начала судиться за "кровинушку", отнимая ребёнка.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть двое знакомых. Путь реально очень долгий. Одна усыновляла 2 мальчишек с разницей лет в 5 где то.
вторая девочку. Ждали звонка в среднем год-полтора. Обе забирали грудничков.
вполне реально,но геморройно и очень долго. Я все знаю поверхностно, не очень близко общаемся
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомая работала в детском доме, она говорила, что к ним за последние лет 10 не один ребенок с дома малютки не попал. Попадали только дети изьятые из семей. И знакомая медсестра с детской больницы говорила, что отказников забирали в течении месяца, только одна девочка была со сложной генетической болезнью, которую не забрали.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что там еще человек не сформировался, проще воспитывать.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то я расскажу здесь историю своего удочерения, произошедшую в 80х годах. Как узнала об этом,  как, спустя 30 лет, нашла мать, как сейчас (иногда) хочу найти отца, как общаюсь с братом, который не догадывается, что я его сестра.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, просто смотрела недавно базу. По Белгородской области. Бросился в глаза мальчишка. 2месяца. 2я группа здоровья ( практически здоров, возможны какие-то незначительные болячки типа алергии или чего-то подобного). Возможно устройство: опека.
Сестер-братьев нет. Причина: взятие матери под стражу ( посадили короче)
Просто кусочек золота, а не ребенок. Немножко худоват, судя по фото, но сами понимаете что это поправимо.
Но. 2месяца. Ему 2месяца и он до сих пор в базе. Почему?!
Девочка Полина. Родилась в апреле. 2я группа здоровья ( практически здорова) братья-сестры есть, возможное устройство - опека, усыновление. Немножко ушастенькая, и на фото выглядит страшненькой, но там такое фото, что скорее всего она милаха в жизни.
Ребзя, почему эти дети в базе до сих пор? Если младенцев разбирают как горячие пирожки. Особенно здоровых.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Братья -сестры, значит надо всех брать. А их там может быть 7. Мать в тюрьме, значит выйдет и заберет ребенка у вас. Вот поэтому

8
Автор поста оценил этот комментарий

Может из за опеки? Берешь ребёнка, лечишь все его болячки, выхаживаешь, а мать выпустили и она забрала его у тебя

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, не Полина девочка, а Виктория.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем.

ВИЧ контакт в мед. карте и потенциальные усыновители куда-то исчезают.

Здоровых-да не найти.Мы узнавали, это как оказалось прибыльный бизнес.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бизнес. На новорожденных здоровых детях

Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомые взяли девочку от ВИЧ-инфицированной матери. Через год у ребенка статус сняли. А иммунитет у неё оказался ещё тот. Заболевает самой последней в семье, если вообще заболеет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такая-же фигня. Только статус дочке сняли после в двух лет,хотя мы не торопилась.

Вообще там вполне предсказуемо будет снят статус или нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь. Какая редкостная чушь

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё какой бизнес, не в смысле кражи детей, конечно, в смысле своевременного сообщения о здоровых отказниках за взятку
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну направление для знакомства на неделю даётся и одной семье только.

Так что да, кто успел.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю. Почему ювеналка так мощно прет, какая им еще выгода так натягивать сову на глобус, чтобы протолкнуть свои законы, когда у нас вполне работающее законодательство по теме?
Только недавно читал, как они на каком-то собрании в правительстве выступали, показав страшную статистику по насилию в семьях, по всяким другим вещам. Потом вышел кто-то из МВД и спросил, откуда у них такая статистика, она совершенно не бьется с официальной. Не нашлись, что ответить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам отвечу. О большинстве побоев в семьях никто не узнает. Сам ребенок не пожалуется, соседи все не вмегиваются, а в садик можно ребенка не водить, пока не заживет или не водить вообще. У нас контроль возможен только за детьми, которые "в системе",  то есть мама водит ребенка к врачу, в садик и так далее. А если мама ничего не делает, то ребенка как бы и нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это везде так примерно. На статистику слабо влияет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Расширю вам рамки. Абсолютно любая информация может продаваться.

Какая лошадь победит в забеге. Какой боксёр ляжет в 5 раунде. Когда откроется продажа билетов на финальный тур Киркорова. Контакты родственников только что умершего человека. Когда в базе появится здоровый ребёнок.


Сколько вы готовы заплатить, чтобы работник опеки именно вам позвонил в первую очередь? Нисколько? А вот другая пара не такая жадная оказалась и ребёнок ушёл им. А вы даже и не узнаете.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Ну! А тазом подрыгать!? Вообще обленились, лишь бы сексом не заниматься!!!

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Шо? В живого человека писькой тыкать?!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, надо в мертвого?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тазом рыгать самое сложное, все халявят!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот в наше время все было по-другому.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Дрыгать то зачем? Можно же просто дернуться пару раз

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опять эти бессмысленные телодвижения!

Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ты молод и юн, то можно и не дрыгать - достаточно змея в пещеру запустить...

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок из детдома, как правило, очень травмированная психологически личность. Поскольку их уже бросили однажды (а то и не однажды), им нужно подтверждение, что их действительно любят и в этот раз не бросят. Поэтому дети неосознанно устраивают такие проверки, что подгузники и не спать по ночам - это полная ерунда. Плюс у своерожденного формируется привязанность к значимому взрослому, у детдомовских этого взрослого не было, если они отказники с рождения. И чтобы сформировать эту привязанность и убедить ребенка, что он теперь навсегда в семье, это столько надо сил положить, что мало не покажется. Так что ответственные приемные родители - настоящие герои, имхо.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с каждым словом. Сейчас мы уже прошли адаптацию и она почти домашний ребёнок. Но временами это был ад!
Автор поста оценил этот комментарий

плюс.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку