Приёмный ребёнок (часть 1)

Если бы я увидела фото из федеральной базы детей сирот, то не поехала бы к ней ни за что!
На той фотографии страшный заморыш, мало похожий на девочку.
Внешность обманчивая штука, а в руках "умелого" фотографа она может стать ядерной боеголовкой.
Делая фото для базы данных сирот никто не заморачивается о качестве. Это Вам не платная фотосессия в крутом лофте и даже не уютное семейное фото.
Но Господь мудр. Он избавил нас от сомнений. Фото мы не видели и потому отношение с этому маленькому несчастному тельцу было абсолютно не предвзятое.

Мы отправились за 500 километров от Москвы вставать на учет в региональную опеку. Провели чудесные выходные, гуляя по старинным улочкам областного центра. Размышляли, когда же найдем нашу девочку, даже не догадываясь, что уже завтра обретем наше маленькое счастье.
Утро понедельника началось в опеке. Эту фразу я слышала миллион раз: «Детей нет!» С какой-то безнадежностью мы написали заявление о постановке на учет и тут инспектор сказала:
- А хотите посмотреть одну девочку? По вашим параметрам подходит. Только она в области, километров 120 от нас.
- Хотим, - выпалили мы одновременно.
Оказалось, что ехать нужно 200 километров, 100 из которых по абсолютному бездорожью.
Прибыли ровно к началу обеденного перерыва местной опеке.
Голодные, уставшие, растерянные.
Ни на что не надеясь, кроме знакомства с маленьким человечком.
И тут закрутилось так...
Мы не успевали понять, что происходит.
В 14.15 вошли в опеку.
В 15.00 приехали в детский дом
В 15.30 увидели ее
В 16.15 выходили из детского дома за руку с маленькой худенькой девочкой.
Сначала с нами беседовали психолог и директор детского дома. Потом привели маленькое худенькое существо с короткими бесцветными пушистыми волосами в красивом платье на три размера больше. Как потом выяснилось, всех девочек наряжают в это платье для знакомства с кандидатами.
- Вот и наша Полина, - театрально сказала психолог, - поздоровайся с тетей Юлей и дядей Володей, Полиночка.
Плохо помню, что происходило дальше. Адреналин пульсировал в ушах. Запомнила только огромные глаза, в которых читалось «Нужно понравится этим людям»
Еще в памяти осталась фраза воспитательницы, которая помогала нам собраться. Она нежно обняла Полинку, поцеловала и сдерживая слезы сказала:
- Надеюсь, больше не увидимся.
В этой фразе было столько боли и надежды одновременно.

Домой ехали в полнейшей тишине. В дороге Полинка не спала. Приехали мы уже в третьем часу ночи, но она даже не сомкнула глаз. Было ощущение, что вцепилась в меня взглядом. Наверное, ей казалось, будто закроет глаза и мы исчезнем. Мы нереальный сон. Она проснется и снова окажется в детском доме. Поэтому держалась как могла, только бы не потерять этот контакт, не порвать эту тонкую ниточку связывающую ее с совершенно новой незнакомой жизнью.
Ей было очень страшно, но так хотелось получить свой кусочек счастья. Она боялась нас, но и мы боялись ее тоже. Боялись даже больше чем она.
Но это был правильный выбор.
Возможно, самый правильный в нашей жизни.

UPD: к посту есть вопросы #comment_153885499


UPD2. Ответы Приёмный ребёнок (часть 2). Оформление документов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
242
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Вот так через пол часа прям отдают ребенка абсолютно незнакомым этому ребенку людям? Ужас. Не представляю. А как же познакомиться, привыкнуть друг к другу?

раскрыть ветку (150)
349
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что котолампа.
чтобы усыновит проходит несколько стадий. Проверки, анализ условий, квартиры, дохода, психологи, знакомство поэтапное, забор сначала на выходные,потом на подольше.
так сразу нате берите - не в нашей стране.
у меня двое друзей усыновили детей и через такой гемор прошли что пипец.
Никакого закрутилось в 15:30 увидели в 16:15 вышли за ручку.
раскрыть ветку (92)
209
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы у кандидатов не было необходимых документов, то уже в опеке с ними бы никто не стал разговаривать. Постановка на учёт и выдача направления на знакомство оформляются только при наличии всех документов, начиная от прохождения школы приемных родителей и заканчивая заключением о возможности быть усыновителем. Так называемое гостевое знакомство рекомендуется, как правило, для детей постарше, подростков. И в маленьких городах действительно возможно за 1 час получить постановление об опеке, забрать ребенка и поехать уже в свой город дожидаться передачи личного дела и оформления усыновления в суде. Не могу оценить размер котолампы, но в целом ситуация вполне возможная. Все исходя из личного опыта - дочка по аналогичному пути появилась.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что на "людей" которые бросают своих детей, меньше ЛЮДЕЙ, которые им дают семью.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Людей много, но слишком много в базе братьев-сестёр, их не делят и отдают в семью только вместе. Не каждый решится взять сразу трех-четырёх, а то и пятерых детей.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью поддерживаю
15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама прошла 7 кругов ада когда пыталась взять опеку над родным племянником. Маленький городок в Краснодарском крае, родителей в живых нет, никому он не нужен. Но, в свидетельстве о рождении вместо имени моего дяди стоял прочерк. Мама взяла на работе отпуск и поехала из СПб туда. В итоге в отпуск (28 дней) она не успела, ибо были суды об установлении отцовства, куча волокиты, взяток и пр. Прошло 12 лет, а я до сих пор не понимаю, неужели органы опеки были в полной уверенности, что ребенку будет лучше в детдоме, в богом забытом крае, чем с родной тётей в СПб, у которой полная семья, дочери уже 18 лет, машина, квартира и хорошая работа с хорошей зп?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

бумажная волокита + всем похуй...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это правда, в большинстве таких мест всем пох... У многих сотрудников опеки профессиональная деформация
31
Автор поста оценил этот комментарий
ну хз, знакомая женщина решила усыновить ребенка приемного, собрала документы, встала на учет, пару раз проходила психологические тесты, и спустя месяца 3-4 ей позвонили, сказали, мол, есть ребенок, подходящий, приезжайте. Оформились за часа два +-, приехала уже с ним.
Может так было, потому что детдом был в селе, в котором она родилась и там были знакомые, а может потому что ребенок очень мелкий и не нужно друг к другу привыкать
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

без мужа?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
По нашему законодательству и одинокий мужчина и одинокая женщина могут стать усыновителями или опекунами
2
Автор поста оценил этот комментарий
да, они в разводе
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему при обычном зайчатии так не делают? Многих проблем можно было бы избежать.

раскрыть ветку (15)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы зайчаток было побольше
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Кролики, это не только ценный мех.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтоб не сома
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я не раз писала об этом другим людям. Вот смотри, как ты думаешь можно приостановить рождение детей у "неправильных" людей?(пишу в кавычках, потому что эта идея сама по себе нереальна)
Давать рразрешение на зачатие и роды только после прохождения спец комиссии и после получения аттестата школы родителей? Вообще, идея отлично звучит. Но возьмём в пример не столицу(или любой другой крупный город), а периферию. Условная Мария не работает, окончила школу пару месяцев назад, живёт с одной мамой и бабушкой. И вот она узнает что беременна от условного Ивана. Такого же школьника, без возможности воспитать ребёнка в достатке. Идут Маша и Ваня в больницу, а им говорят что рожать нельзя, в роддом не возьмут, на учёт беременную не поставят. А Маша с мамой героически решили родить. Не провославно это, делать аборт. По знакомству бабушки Машу ведут к подпольному врачу и тут два варианта: либо Маша помрёт от заражения крови(а такое было, когда запрещали аборты), либо ребёнку нужна будет помощь врачей(и он либо помрёт, либо останется инвалидом). Так что круто, конечно, разглагольствовать в интернете о том что надо заставлять людей проходить тесты, обучаться в школе родителей и сдавать анализы, но там очень много нюансов. Например человек является инвалидом(слабовидящий, тугоухий, без руки, например), при этом его болезнь не мешает ему в бытовых задачах. И ему тоже отказать в возможности рождении ребёнка? Да и зная нашу систему, там по-любому можно будет договориться с кем-нибудь, вручив белый конверт с денюжкой.
Надо развивать половое воспитание детей. И презервативы для подростка-это дорого(а ещё плюс стыдно покупать).
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Норвегии. Тут есть специальный сайт, где абсолютно бесплатно можно заказать презервативы. Или смс можно им отправить. Выбираешь размер и тип и в конверте присылают 15 штук. Как раз сделано для борьбы с подростковой беременностью и инфекциями. Причем ссылка на сайт висит странице государственного сайта по здравоохранению. Еще можно бесплатно получить презервативы в школьных медпунктах. Там даже выдают безлатексные доя аллергиков.


Пруфы https://www.gratiskondomer.no/bestill/en/

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что нет технической возможности запретить людям рожать

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но можно сделать так, чтобы рожать они не могли. Но смысл в этом нечасто есть

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом это сделать чтобы это было обратимо?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вазектомия например обратима. С нюансами, но обратима.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Далеко не всегда. 100%-й гарантии обратимости никто не даёт

2. Для женщин что предложите?

ещё комментарий
25
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен что кот с лампой тут рядом тусит. Но звучит трогателно.
раскрыть ветку (17)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Трогательно. Но утрировано и слащаво.
усыновление процесс юридически долгий и сложный. Притирка ребенка и новой семьи вообще отдельный вид истязаний.
Лучше б писали по чесноку, как строить отношения с чужим, маленьким, обиженным, брошенным ребенком, что отвечать, когда он орет во время детских истерик "идитенахер вы мне не родители", когда борзеет,наглеет, огрызается, не слушается, или наоборот,замыкается и превращается в тень.
раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Каждое слово подтвержу. Друг занимался удочерением. Сложно.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Удочерение очень сложно. И долго. Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю. Полноценный квест был бы Полезным.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишу пост о том, что нужно пойти, что бы получить разрешение. Оформление документов очень долгий процесс. Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С этого нужно начинать
Автор поста оценил этот комментарий
Как, что, к чему, и почему...
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на самом деле не редкость, когда усыновленных детей возвращают обратно в детдом. Потому что родители не понимают что делать и не справляются. Они не подготовлены.
мануал настройки общения с уже более менее осознанной личностью был бы полезнее, чем милая и трогательная история совместного ухода за ручку из детдома.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буду писать об этом. Сейчас прошёл год и основной период адаптации миновала. Это действительно сложный процесс.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А разве я написала про усыновление. Нам оформили гостевой режим. Кровная мать нашей дочери ограничена по здоровью, она никогда не вылечиться (особенность заболевания), а мы никогда не сможем оформить усыновление. Поэтому она в вечной опеке у нас.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как усыновмтель Полинки и муж автора этого поста я могу вам лично рассказать про тяжелый период налаживания отношений с маленькой нашей дочкой. Если интересно то спрашивайте... А в посту написана чистая правда..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже писали. Была тут женщина, у неё аватарка ещё с мамонтенком, она писала все трудности, с которыми столкнулась.

11
Автор поста оценил этот комментарий
У нас было так. Я вам даже больше скажу, нам Ваньку даже без документов отдали. Только заберите. И оформление заняло минут 40... А вы говорите котолампа.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нужны как минимум 10 посещений. Нам сказали в доме ребёнка-без 10 посещений не отдадут
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Херня, нужно направление к конкретному ребёнку из ооп, решение суда и пожалуйста.

Если речь идёт про усыновление.

Про "мелочи"  типа - ШПР, справки, о доходах, формы 9,медицину, акты обследования и тому подобное умолчим.

Если ТС  не умолчал об обрезе направленном на работников детского дома, то это котолампа, а если умолчал, то киднеппинг.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас было направление, которое нам дала региональная опека утром, а днем мы уже были в детском доме. Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ШПР изи проходится пока ребенок уже в семье. Периодически на многое могут закрыть глаза, буква закона у нас так себе соблюдается

Автор поста оценил этот комментарий
Одного направления недостаточно, после него даётся согласие, потом только опека начинает готовить Документы в суд, за это время закрываются 10 посещений. Все это растягивается на недели. Чтобы опека за 1 день все бумажки оформила - ха ха 3 раза. После того как написали заявление на суд, назначается дата суда и это тоже не 1 день
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Через суд оформляется ТОЛЬКО усыновление. Все остальное делается без привлечения суда. Не вводите людей в заблуждение.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна,я оформляла опеку полгода,разрешались только посещения,кто бы отдал сразу ребенка?Дело было также в области.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много зависит от людей на местах. Часто устанавливают праила и требуют документы, которые законом не предусмотрены.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Негатив, кот и лампа. Неандертальцы. Общество продолжает деградировать (
7
Автор поста оценил этот комментарий

Даааа.. Злые люди стали.. Чуть что ( это пиздежжжж)  орут. А я как муж и отец Полинки говорю что это правда.. На 100 % правда. Сам не верю но это так. Будь добрее и у тебя всё получится...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что они все это уже прошли, осталось только взять ребенка

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Емли б прошли. То эту девочку видели бы не впервые
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Видели впервые. А документы разрешали усыновление оформляются без поиска ребёнка. Сначала оформят разрешите, а потом только начинаешь искать ребёнка, по другому никак! Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не котолампа а фантастический вымысел(пиздеж попросту говоря)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это не просто пиздеж. Это копирайтеры пишут, причем за 100 рублей.
Без фотографии документа об удочерении не поверю.
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Добрее надо быть, а не говном все вокруг поливать. Домой приеду лично отправлю документы подтвеждающие что это правда.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К вам вопросов не было.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так это мой муж, поэтому и высказывается))))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда я знаю, он не представился, к тому же некультурный.
Мдяя.. Лучшеб вы батенька не вырисовывались.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А тебя то точно не спрашивали..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы что то перепутали.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я разве написала про удочерение? Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть возмездная и безвозмездная опека, в этом случае суд не нужен. Удочерение - да, через суд.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мы в самом начале вообще получили гостевой режим. Для него не требуется даже несколько предварительных встреч.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже рядом подожду.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про суд забыли. Мы например полтора месяца ждали суда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
5
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут человек сомневается в реальности истории ТС. Да и в целом срок регистрации ТС и отсутсвие каких либо комментариев к посту ставит под сомнение реальность истории. Если претензии пользователей покажутся вам адекватными может стоит в посте вывести, что есть вопросы? и возможно фейковая котолампа ради плюсцов

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нам сразу офисом гостевой режим. А оформить опеку в течении одного дня невозможно.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вас вот так прет одно и тоже писать? почему бы модератора не попросить дополнить пост?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто то будет перечитывать пост? Мне казалось, что вежливо отвечать людям лично. Они же наши время прокомментировать мой текст.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

обновить пост и если так хочется - лично скинуть каждому ссылку.  Ато генерация  активности получается. Пост прочитали - написали что херня - вы ответили и по кругу...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не очень разбираюсь как работает этот сайт и не разбираюсь в его алгоритмах. Но считаю что так правильнее, отвечать лично.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь кроме усыновления есть ещё опекунство, там всё гораздо проще.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказал бы. Временную опеку так с ходу без родственных связей не дают.

Гостевую оформить за 4 часа-ну прям чёт не верю.

Нам временную не дали даже с последующим усыновление, мы мотались полтора месяца к Дочке.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Слышала мнение, что это зависит от органов опеки в конкретном месте.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Гостевой режим. Его оформили всего за час. А опеку потом оформляли ещё месяц, но ребёнок уже был дома.
Автор поста оценил этот комментарий

Это могло быть 10 лет назад. Раньше так и забирали, тем более малышей. При наличии полного комплекта документов приезжали и тут же брали

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это было год назад. Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте, не "гораздо".
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверю. Знакомилась с вопросом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может, конечно, давно было. 24 года парню уже
29
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, и в роддомах беспредел, подсунут мелкого, сразу и не понятно, понравится он тебе потом или нет. Беспредел какой-то.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мелкие в роддомах свои, выношенные и выроженные. А этот - он большой уже, сформировавшийся. И совсем не так сформировавшийся, как хотелось бы. Но дело не в этом вообще-то.

Дело, наоборот, в том, что ребенка отпускают одного в ночь с чужими теткой и дядькой, которых он увидел пол часа назад! Он их не знает!

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Перед тем как получить такую возможность необходимо пройти несколько психологических тестировании, школу приёмных родителей и получить медицинское заключение. И только после этого опека выдаст разрешение на приёмное родительство. Поэтому ребёнок нас не знал, а опека знала про нас все!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я про это и говорю. Ребенок вас не знает! А вы его забрали от знакомых людей, из привычного места. А то, что ребенку страшно с незнакомыми людьми уезжать - не принимается в рассчет что ли?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Они мечтают уехать из детского дома. Попробуйте с волонтёрами побывать в детском доме. И посмотрите в их глаза. Они в каждом ищут маму и папу. Наша дочь уже почти год с нами. Сейчас она счастлива
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что не мешает им бояться, я полагаю. Иначе для чего все эти танцы с бубнами насчет знакомств, привыканий, забираний сперва только на выходные?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот детский дом находится за 700 километров, вероятно желающих туда ехать не много. Поэтому опека приняла решение оформить все сразу и отдать нам её. Как показала жизнь, они были правы и дочка уже год с нами.
Автор поста оценил этот комментарий

У детдомовских детей нет привязанности. К нему каждый день приходят разные няни. Он и эту маму сначала воспринимает как новую няню - дня него норма. что разные малознакомые его тискают. И еще хорошо, если хоть иногда тискают. Так что ребенок не в большем стрессе, чем в детдоме каждый день.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там есть разные дети. Очень много изъятых из семьи, и у таких нет расстройства привязанности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласна. Я отвечала комментатору, что для ребенка не такой уж большой стресс, что сегодня его нянчит еще какая-то незнакомая тетя.

10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родителя брата усыновляли. Так они несколько месяцев к нему ездили, пока документы оформляли. Погулять отпускали, но что б сразу домой...
раскрыть ветку (30)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не так давно девушка пост об усыновлении писала, там тоже говорилось о месяцах встреч. Знакомились, гуляли, всякое такое

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылки не осталось?
И очень страннная фраза "детей нет", учитывая сколко в стране детдомов. Или усыновляют только полностью здоровых, а остальные идут в "брак"?
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы усыновить ребенка, у ребенка должен быть " статус". Должны пройти суды по лишению родительских прав родителей. И многие дети без этого статуса, например кто- то из родителей в тюрьме или родитель пишет заявления, что у нено временные трудности и просит оставить ребенка на какое- то время в детдоме. И складывается такая ситуация, что вроде как дети есть, но усыновить их нельзя по каким то причинам. 

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

большинство детей именно такие, которых можно взять только под опеку. а потом кровные родители одумаются и заберут обратно :( стоим в очереди тоже на усыновление, пока нет вариантов...

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мою бабушку почти все детство воспитывала опекун. Даже сохранилось заявление с просьбой передать опекунство Такой-то Такой-то т.к. в семье некому было заботиться о ребенке.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наша с не полным статусом. Мама ограничена на здоровью. Никогда не восстановиться, такое заболевание. Но и мы никогда не усыновим
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

понятно. удачи вам и малышке!
я, кстати, не знала, что можно так сразу гостевой оформить, будем иметь в виду! тоже хотим разведать удалённые уголки области.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пробуйте, надеюсь вам будет полезна эта информация. Удачи!
Автор поста оценил этот комментарий

А если мама умрет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это единственная возможность усыновить в нашем случае
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно. Спасибо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, нет. Там серия постов была, но не помню ни автора, ни названия. Я тоже не поняла про «нет детей». Но по тексту ниже я так поняла, что автор-фантазёр имел в виду, что не было детей, полностью удовлетворяющих их запросы) типа: «славянская девочка, 6 лет, глаза голубые, волосы каштановые, имя матери Серафима» :)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Помню вот эту серию, но там вроде мужчина писал

Таинство усыновления. часть 1

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все кто сталкивался не по наслышан, а реально с этой проблемой знают, найти ребра ОЧЕНЬ СЛОЖНО! у нас не было особых требований. Девочка, от 3 до 10 лет, без серьёзных заболеваний, славянская внешность. Все. В детских домах на сегодня по официальной башне данных чуть меньше 50 тысяч детей. Но ответ "детей нет" известен всем, кто ищет ребенка
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, хорошие рёбра не всегда легко отыскать. Но не настолько же)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень легко цепляться к словам, особенно когда всем понятно, что это опечатка. У вас телефон не исправляет слова на свое усмотрение? У меня исправляет. Я могу конечно перепечатать свой комментарий заново, без опечаток. Но вы уверены, что достойны этого?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хоспаде, быть достойным коммента!) это сильно!)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Глупо и не конструктивно придираться к опечаткам.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет говорит, что после подачи тонны заяв (и проверок) на одобрение гостевого режима уходит 7 дней

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интернет много что говорит. По законодательству гостевой режим можно оформить за один день.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Везде идет речь о знакомстве с ребенком - рассказать о себе, своей семье, показать фотки семьи/дома, если есть. Знакомство за 5 минут - это сильно)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гостевой режим не обязывает родителей к предварительному знакомству! Читай матчасть а не херню от таких же диванных войск.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да бля в нескольких источниках так написано, и это логично. Ребенок не вещь, у него есть эмоции и чувства тоже

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, и сотрудники детского дома принимают решение руководствуясь благополучием ребёнка. Но вам не понять))) к сожалению...
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ваш интернет не пишет что конкретно проверяют? У нас на руках был документ разрешающий нам быть усыновителями. На его оформление понадобилась больше года. Опека знала про нас все. Кто мы, откуда, что едим на завтрак и чем какаем. Какие ещё по вашему мнению требуются проверки?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, многое зависит еще и от лояльности администрации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно! От них зависит практически все!
22
Автор поста оценил этот комментарий

Автор же эзотерик и таро-психолог. Видимо "карта легла" :D

раскрыть ветку (5)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже поржал. Развелось тут блогеров, понимаешь.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Над чем смеётесь? Эзотерики не могут быть хорошими людьми и не могут стать приёмными родителями?
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Воооо!!!!!!  Диванные войска проснулись!!!  И давай все вокруг желчью и дерьмом поливать

7
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум оформление бумаг.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем случае это заняло несколько часов. Повезло. А вот процесс усыновления занимает несколько лет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и у нас. Дали сразу гостевой режим, поэтому день знакомства стал нашим днём аиста
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если все доки в порядке, то отдают сразу, но оформляют гостевой. Далее опека готовит доки и согласия,если все сложится. Автор не хотел замораживать голову читателям  мелочами. Я своих так же забирала.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас. Не представляю. А как же познакомиться, привыкнуть друг к другу?

видимо, Таропсихологам и эзотерикам по блату выдают детей, без бюрократии и проволочек) Ангелы там договариваются сами за них
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. Просто повезло, попались люди хорошие в местной опеке. И сделали нам документы на гостевой режим, а документы на опеку выслали в нашу опеку почтой.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы больше года оформляли документы и ездили по опекам вставали на учёт перед тем как нашли нашу девочку.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку