Приёмный ребёнок (часть 1)

Если бы я увидела фото из федеральной базы детей сирот, то не поехала бы к ней ни за что!
На той фотографии страшный заморыш, мало похожий на девочку.
Внешность обманчивая штука, а в руках "умелого" фотографа она может стать ядерной боеголовкой.
Делая фото для базы данных сирот никто не заморачивается о качестве. Это Вам не платная фотосессия в крутом лофте и даже не уютное семейное фото.
Но Господь мудр. Он избавил нас от сомнений. Фото мы не видели и потому отношение с этому маленькому несчастному тельцу было абсолютно не предвзятое.

Мы отправились за 500 километров от Москвы вставать на учет в региональную опеку. Провели чудесные выходные, гуляя по старинным улочкам областного центра. Размышляли, когда же найдем нашу девочку, даже не догадываясь, что уже завтра обретем наше маленькое счастье.
Утро понедельника началось в опеке. Эту фразу я слышала миллион раз: «Детей нет!» С какой-то безнадежностью мы написали заявление о постановке на учет и тут инспектор сказала:
- А хотите посмотреть одну девочку? По вашим параметрам подходит. Только она в области, километров 120 от нас.
- Хотим, - выпалили мы одновременно.
Оказалось, что ехать нужно 200 километров, 100 из которых по абсолютному бездорожью.
Прибыли ровно к началу обеденного перерыва местной опеке.
Голодные, уставшие, растерянные.
Ни на что не надеясь, кроме знакомства с маленьким человечком.
И тут закрутилось так...
Мы не успевали понять, что происходит.
В 14.15 вошли в опеку.
В 15.00 приехали в детский дом
В 15.30 увидели ее
В 16.15 выходили из детского дома за руку с маленькой худенькой девочкой.
Сначала с нами беседовали психолог и директор детского дома. Потом привели маленькое худенькое существо с короткими бесцветными пушистыми волосами в красивом платье на три размера больше. Как потом выяснилось, всех девочек наряжают в это платье для знакомства с кандидатами.
- Вот и наша Полина, - театрально сказала психолог, - поздоровайся с тетей Юлей и дядей Володей, Полиночка.
Плохо помню, что происходило дальше. Адреналин пульсировал в ушах. Запомнила только огромные глаза, в которых читалось «Нужно понравится этим людям»
Еще в памяти осталась фраза воспитательницы, которая помогала нам собраться. Она нежно обняла Полинку, поцеловала и сдерживая слезы сказала:
- Надеюсь, больше не увидимся.
В этой фразе было столько боли и надежды одновременно.

Домой ехали в полнейшей тишине. В дороге Полинка не спала. Приехали мы уже в третьем часу ночи, но она даже не сомкнула глаз. Было ощущение, что вцепилась в меня взглядом. Наверное, ей казалось, будто закроет глаза и мы исчезнем. Мы нереальный сон. Она проснется и снова окажется в детском доме. Поэтому держалась как могла, только бы не потерять этот контакт, не порвать эту тонкую ниточку связывающую ее с совершенно новой незнакомой жизнью.
Ей было очень страшно, но так хотелось получить свой кусочек счастья. Она боялась нас, но и мы боялись ее тоже. Боялись даже больше чем она.
Но это был правильный выбор.
Возможно, самый правильный в нашей жизни.

UPD: к посту есть вопросы #comment_153885499


UPD2. Ответы Приёмный ребёнок (часть 2). Оформление документов.

209
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы у кандидатов не было необходимых документов, то уже в опеке с ними бы никто не стал разговаривать. Постановка на учёт и выдача направления на знакомство оформляются только при наличии всех документов, начиная от прохождения школы приемных родителей и заканчивая заключением о возможности быть усыновителем. Так называемое гостевое знакомство рекомендуется, как правило, для детей постарше, подростков. И в маленьких городах действительно возможно за 1 час получить постановление об опеке, забрать ребенка и поехать уже в свой город дожидаться передачи личного дела и оформления усыновления в суде. Не могу оценить размер котолампы, но в целом ситуация вполне возможная. Все исходя из личного опыта - дочка по аналогичному пути появилась.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Два часа прошло, где пруфы, Билли?

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Удивляйтесь!
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что на "людей" которые бросают своих детей, меньше ЛЮДЕЙ, которые им дают семью.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Людей много, но слишком много в базе братьев-сестёр, их не делят и отдают в семью только вместе. Не каждый решится взять сразу трех-четырёх, а то и пятерых детей.
Автор поста оценил этот комментарий
Одного направления недостаточно, после него даётся согласие, потом только опека начинает готовить Документы в суд, за это время закрываются 10 посещений. Все это растягивается на недели. Чтобы опека за 1 день все бумажки оформила - ха ха 3 раза. После того как написали заявление на суд, назначается дата суда и это тоже не 1 день
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Через суд оформляется ТОЛЬКО усыновление. Все остальное делается без привлечения суда. Не вводите людей в заблуждение.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я про это и говорю. Ребенок вас не знает! А вы его забрали от знакомых людей, из привычного места. А то, что ребенку страшно с незнакомыми людьми уезжать - не принимается в рассчет что ли?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Они мечтают уехать из детского дома. Попробуйте с волонтёрами побывать в детском доме. И посмотрите в их глаза. Они в каждом ищут маму и папу. Наша дочь уже почти год с нами. Сейчас она счастлива
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

без мужа?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
По нашему законодательству и одинокий мужчина и одинокая женщина могут стать усыновителями или опекунами
17
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по прошлым постам тс, где она активно отвечала в комментах(в отличии от этого поста), - выкупила как можно собрать плюсиков и запилила типичный без пруфов вброс
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не ожидала такой активности. Удивилась когда увидела, вот уже минут 40 сижу всем отвечаю
2
Автор поста оценил этот комментарий
К вам вопросов не было.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так это мой муж, поэтому и высказывается))))
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок из детдома, как правило, очень травмированная психологически личность. Поскольку их уже бросили однажды (а то и не однажды), им нужно подтверждение, что их действительно любят и в этот раз не бросят. Поэтому дети неосознанно устраивают такие проверки, что подгузники и не спать по ночам - это полная ерунда. Плюс у своерожденного формируется привязанность к значимому взрослому, у детдомовских этого взрослого не было, если они отказники с рождения. И чтобы сформировать эту привязанность и убедить ребенка, что он теперь навсегда в семье, это столько надо сил положить, что мало не покажется. Так что ответственные приемные родители - настоящие герои, имхо.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с каждым словом. Сейчас мы уже прошли адаптацию и она почти домашний ребёнок. Но временами это был ад!
37
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такие мамкины писатели сочиняют всякую хрень, а потом начитавшиеся бредней романтики-гуманисты огребают с детьми из системы по самое не балуй и возвращают детку государству.


Пля, люди, ну фильтруйте базар и не позволяйте вашать вам лапшу на уши! Вранье это голимое!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Наша дочь с нами уже почти год. Адаптацию может пережить не каждый.буду писать об этом в следующих постах. Там не будет розового зефир.
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно-понятно.  Тэг "мое" в данном случает обозначает авторство сего художественного произведения. А ситуация - выдуманная слезовыжималка. Спасибо, не надо.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме. А ситуация самая настоящая.
97
Автор поста оценил этот комментарий

Удочерить ребенка из детдома 4 часа времени плюс дорога? Серьёзно?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы приехали с готовым пакетом документов. У нас были оформлены все справки и разрешение на принятие ребёнка в семью.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ее предыдушие посты почитайте. Жалко девочку...
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вам жалко нашу девочку? Хотите фото сразу после детского дома и сейчас?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подвиг будет лет через 5-10. А сейчас, просто эмоции. Самое сложное испытание впереди.
Если говорить упрощая, то многие хотят взять щеночка, красивого, игривого. Но не каждый потом готов сто раз подтирать за ним лужи, обучать его, играть с ним, когда голова болит.
А тут ребенок. Уже во многом сформировавшийся. Я бы пожелал не просто терпения всем - и мелкой и старшим. Даже не знаю, какой-то серьезнейшей собранности внутренней.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Она уже год с нами. Адаптация подходит к концу. Мы справились))) обязательно буду об этом писать
19
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасная история. Красивый художественный вымысел, основанный на какой - то услышанной истории или прожитой истории. Воспитатели и врачи в детских домах - жёсткие люди, а вот нянечки, как раз, добрые. Правда то, что без имеющихся  на руках всех необходимых документов к ребёнку не подпустят. Поэтому то, что дали вот так направление на девочку - это может быть, направления дают сразу после решения о том, что люди могут быть усыновителями. А решение это получают после "9 кругов ада" (прохождения всех инстанций). И вот с этим решением можно идти и смотреть ребёнка в любой точке России, но! только после того, как ты встанешь в ту или иную опеку в очередь))) сама все это прошла и всю "кухню" уже знаю. Если кому-то нужна помощь, подсказка и алгоритм этого процесса - пишите, спрашивайте.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И мы прошли все 9 кругов ада в течении 1.5 лет перед тем как попали в ту опеку и забрали нашу дочку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказал бы. Временную опеку так с ходу без родственных связей не дают.

Гостевую оформить за 4 часа-ну прям чёт не верю.

Нам временную не дали даже с последующим усыновление, мы мотались полтора месяца к Дочке.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Гостевой режим. Его оформили всего за час. А опеку потом оформляли ещё месяц, но ребёнок уже был дома.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Емли б прошли. То эту девочку видели бы не впервые
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Видели впервые. А документы разрешали усыновление оформляются без поиска ребёнка. Сначала оформят разрешите, а потом только начинаешь искать ребёнка, по другому никак! Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Она чтоле?
@moderator, если сравнить предыдущие посты автора, с утопленным рейтингом с контентом канала на Ютубе (фамилии совпадают, аватарки очень похожи), то становится очевидно, что пост фейковый для накрутки рейтинга для рекламы своих говнопрогнозов
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ШТООООО? Я похожа на эту блондинку? Если бы вы постарались, то нашли бы мои аккаунты во всех соцсетях. И с этой же фотографией что здесь. Бред. Модераторы, избавьте меня от необоснованных обвинений.
Автор поста оценил этот комментарий

У детдомовских детей нет привязанности. К нему каждый день приходят разные няни. Он и эту маму сначала воспринимает как новую няню - дня него норма. что разные малознакомые его тискают. И еще хорошо, если хоть иногда тискают. Так что ребенок не в большем стрессе, чем в детдоме каждый день.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там есть разные дети. Очень много изъятых из семьи, и у таких нет расстройства привязанности.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

обновить пост и если так хочется - лично скинуть каждому ссылку.  Ато генерация  активности получается. Пост прочитали - написали что херня - вы ответили и по кругу...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не очень разбираюсь как работает этот сайт и не разбираюсь в его алгоритмах. Но считаю что так правильнее, отвечать лично.
1
Автор поста оценил этот комментарий

вас вот так прет одно и тоже писать? почему бы модератора не попросить дополнить пост?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто то будет перечитывать пост? Мне казалось, что вежливо отвечать людям лично. Они же наши время прокомментировать мой текст.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что не мешает им бояться, я полагаю. Иначе для чего все эти танцы с бубнами насчет знакомств, привыканий, забираний сперва только на выходные?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот детский дом находится за 700 километров, вероятно желающих туда ехать не много. Поэтому опека приняла решение оформить все сразу и отдать нам её. Как показала жизнь, они были правы и дочка уже год с нами.
Автор поста оценил этот комментарий

понятно. удачи вам и малышке!
я, кстати, не знала, что можно так сразу гостевой оформить, будем иметь в виду! тоже хотим разведать удалённые уголки области.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пробуйте, надеюсь вам будет полезна эта информация. Удачи!
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, наоборот, автор заострил внимание читателей на том, что ребенка отдали незнакомым ему людям!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы действительно видели её первый раз в жизни, но у нас были готовы все документы подтверждающие право на усыновление. Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хоспаде, быть достойным коммента!) это сильно!)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Глупо и не конструктивно придираться к опечаткам.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я не люблю детей, но сейчас у меня на глазах слёзы.

Надеюсь, для Полины этот день будет самым лучшим в жизни.

Мои знакомые тоже брали детей из приюта на патронат, много брали (около 10 детей в общей сложности). Правда отказались от них, когда государство платить перестало.

Но я помню одну девочку, которую взяли лет в 5. Так вот, она уже через несколько дней начала называть мою знакомую мамой.

Тогда тоже ревела, глядя на неё, и радовалась, что попала в семью.

А родители скотами оказались.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению так бывает. Это самая большая проблема - отказы.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мелкие в роддомах свои, выношенные и выроженные. А этот - он большой уже, сформировавшийся. И совсем не так сформировавшийся, как хотелось бы. Но дело не в этом вообще-то.

Дело, наоборот, в том, что ребенка отпускают одного в ночь с чужими теткой и дядькой, которых он увидел пол часа назад! Он их не знает!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Перед тем как получить такую возможность необходимо пройти несколько психологических тестировании, школу приёмных родителей и получить медицинское заключение. И только после этого опека выдаст разрешение на приёмное родительство. Поэтому ребёнок нас не знал, а опека знала про нас все!
показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно, перед этим всякие справки и школа родителей.
И наверняка сперва оформили опекунство, а не усыновление (ибо то с решением суда).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала нам оформили гостевой режим.
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет говорит, что после подачи тонны заяв (и проверок) на одобрение гостевого режима уходит 7 дней

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интернет много что говорит. По законодательству гостевой режим можно оформить за один день.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Счастья и взаимопонимания))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
А дальше то что было? Интересно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Напишу, не ожидала такой отклик. Зашла и удивилась активности. Теперь точно буду писать нашу историю. Тем более что дочка уже год с нами и в истории будет не только розовый зефир.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бум ждать продолжения. Подписалась.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Напишу в ближайшие дни! И фото приложу, а то слишком многие не верят)))
13
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно верится в боль и надежду в голосе воспитательницы. Афтар, она там работает. Каждый день. Много лет. Если над каждым ребеночком изливать боли и надежды, сдохнешь максимум через месяц.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В их детском доме было на тот момент 24 ребенка, и наша была самая младшая.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно ей было страшно, ехать 12 часов с двумя незнакомыми безмолвными взрослыми людьми неизвестно куда и зачем. У девочки травма на всю жизнь теперь. А у вас кот. И лампа.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ребёнок уже год с нами и сейчас она похожа на обычную домашнюю девочку, год назад была скорее зверенышем.
Автор поста оценил этот комментарий

Это могло быть 10 лет назад. Раньше так и забирали, тем более малышей. При наличии полного комплекта документов приезжали и тут же брали

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это было год назад. Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Херня, нужно направление к конкретному ребёнку из ооп, решение суда и пожалуйста.

Если речь идёт про усыновление.

Про "мелочи"  типа - ШПР, справки, о доходах, формы 9,медицину, акты обследования и тому подобное умолчим.

Если ТС  не умолчал об обрезе направленном на работников детского дома, то это котолампа, а если умолчал, то киднеппинг.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас было направление, которое нам дала региональная опека утром, а днем мы уже были в детском доме. Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
Автор поста оценил этот комментарий

А если мама умрет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это единственная возможность усыновить в нашем случае
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь у вас получилось. Брали бы для себя - поста бы не было.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы дебил?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, многое зависит еще и от лояльности администрации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно! От них зависит практически все!
Автор поста оценил этот комментарий

Да бля в нескольких источниках так написано, и это логично. Ребенок не вещь, у него есть эмоции и чувства тоже

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, и сотрудники детского дома принимают решение руководствуясь благополучием ребёнка. Но вам не понять))) к сожалению...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Везде идет речь о знакомстве с ребенком - рассказать о себе, своей семье, показать фотки семьи/дома, если есть. Знакомство за 5 минут - это сильно)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гостевой режим не обязывает родителей к предварительному знакомству! Читай матчасть а не херню от таких же диванных войск.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно слышать) Честно, как по мне, так подобный поступок наравне подвига. Будем ждать продолжение!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь обязательно напишу. Слишком раззадорили меня местные диванные войска.)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет говорит, что после подачи тонны заяв (и проверок) на одобрение гостевого режима уходит 7 дней

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ваш интернет не пишет что конкретно проверяют? У нас на руках был документ разрешающий нам быть усыновителями. На его оформление понадобилась больше года. Опека знала про нас все. Кто мы, откуда, что едим на завтрак и чем какаем. Какие ещё по вашему мнению требуются проверки?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, хорошие рёбра не всегда легко отыскать. Но не настолько же)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень легко цепляться к словам, особенно когда всем понятно, что это опечатка. У вас телефон не исправляет слова на свое усмотрение? У меня исправляет. Я могу конечно перепечатать свой комментарий заново, без опечаток. Но вы уверены, что достойны этого?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

бумажная волокита + всем похуй...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это правда, в большинстве таких мест всем пох... У многих сотрудников опеки профессиональная деформация
11
Автор поста оценил этот комментарий
На что только не пойдешь ради плюсиков на пикабу
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правда считаете что ради виртуальных плюсиков можно взять приемного ребенка?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не слышала о таких прецедентах. Детей в первый день никому не дают. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отдали, на гостевой режим. Опека оформляется долго. Усыновление вообще только через суд.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы так считаете?
Автор поста оценил этот комментарий

дальше то что, давай пиши

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно буду писать продолжение! Спасибо за интерес
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Нас", "Мы" - почему всегда за какой-то типа доброй феей стоит в тени мужик, который все это оплачивает и тащит на себе все решения?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не в тени. Это было общее с мужем решение. Без него я бы не справилась. И дело не в деньгах, я хорошо зарабатываю. Дело в поддержке в период адаптации. Буду писать об этом дальше.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Даже свой ребенок бывает чужим. Так что не надо постить пафосных глупостей

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вы взяли что это глупости? Это наша история. И в ней все правда.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что поделились этой историей. Надеюсь, вы уже не так боитесь друг друга:) Удачи вам и терпения!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас уже прошёл почти год. И мы любим друг друга. Но за этот год было много всего. Напишу нашу историю
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, станете родными! И девочка будет счастливой дочкой, а вы родителями.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она уже год с нами и мы прошли адаптацию. Это сложно, но это того стоит
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы продолжения. Сами к этому готовимся.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буду писать, приятно что такая активность!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама родилась в 1947 году. В семье было 9 детей. Её отец, мой дед, умер в 1948 году. Попал под немецкую химию, сожгли лёгкие. В 51 году, моя бабушка хотела отдать за деньги мою маму в богатую семью. То есть продать. У этой пары не было детей. Уже договорились. И тут мама подходит, и обнимает мою бабушку. Она не отдала её. И я понимаю свою бабушку. Невозможно отрезать от себя свою частичку. И невозможно полюбить чужого ребёнка за пять минут
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Невозможно. И мы прошли тяжёлую адаптацию. Сейчас дочь уже год с нами и она любимая, но вначале было по всякому.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прекрасно наше государство защищает тетенек оказавшихся от ребенка. Но как жить ребенку? Мне 33. У меня прекрасная семья, 3 детей,муж, меня удочерили сразу как она от меня отказалась. Но меня безумно тянет увидеть ее, хотя бы фото просто посмотреть. Как мне это сделать по закону? Никак.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я боюсь момента, когда дочь захочет встречи с кровной материю 🙈
4
Автор поста оценил этот комментарий

блин. прочитал и заинтересовался, что за база сирот. в общем, автор не пиздит. москва, первая страница, 10 анкет: сразу же вываливает 6 даунов. открываю случайную страницу. 5 даунов, 3 ДЦП.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пишу только то что прошла и о чем знаю. Никакого вранья
4
Автор поста оценил этот комментарий
Счастья вам добрые люди!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 🙏
2
Автор поста оценил этот комментарий
Начало шикарное. Страшненькие заморыши пусть идут лесом, получается.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я выложу фото в следующем посте. Это правда печальное зрелище.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так как это первая часть..я думаю во второй нам объяснят как так получилось,что им ребенка под опеку дали так быстро..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Одна я когда прочитала первый абзац,сразу пролистала пост до конца, что бы фото увидеть ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А здесь обязательно нужно фото? Учту. В следующих постах будут
3
Автор поста оценил этот комментарий

До чего приторно-слащавый текст, исполненный самолюбования

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И вам хорошего вечера)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

А никак не дадут. Враньё это всё. Для плюсиков, не больше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался. Сам из "этих"...Интересно одно - кто вам так быстро отдал ребёнка? Вы под hgtre получается взяли?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите как и что у вас сложилось, как малая свыклась с вами. Я до сих пор жалею что не забрал маленькую девочку брошенную в больнице, хотя и так двое детей.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Буду писать об этом. Сейчас она с нами уже год. Решила написать нашу историю здесь. Но столько негативных комментариев, расстраивает. Все равно буду писать)))
10
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи вам! Пусть обоюдно сбудутся ваши мечты!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по предыдущим постам Полине повезло отчасти :(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не решайте за мою дочь!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Негатив, кот и лампа. Неандертальцы. Общество продолжает деградировать (
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы с чего сделали такой вывод? Не верите, что кто то может быть лучше вас?
27
Автор поста оценил этот комментарий

До слез пробило. Сам бы никогда не взялся. Потому, что я эгоист, лентяй и долбоеб.

Но если это не вброс и вы правда взяли ребенка на воспитание, то удачи вам и успехов, в этом нелегком деле.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это правда! Наша девочка уже год с нами.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Понаблюдаем за автором, спасибо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Наблюдайте. Я пишу только о своей жизни.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасная история. Красивый художественный вымысел, основанный на какой - то услышанной истории или прожитой истории. Воспитатели и врачи в детских домах - жёсткие люди, а вот нянечки, как раз, добрые. Правда то, что без имеющихся  на руках всех необходимых документов к ребёнку не подпустят. Поэтому то, что дали вот так направление на девочку - это может быть, направления дают сразу после решения о том, что люди могут быть усыновителями. А решение это получают после "9 кругов ада" (прохождения всех инстанций). И вот с этим решением можно идти и смотреть ребёнка в любой точке России, но! только после того, как ты встанешь в ту или иную опеку в очередь))) сама все это прошла и всю "кухню" уже знаю. Если кому-то нужна помощь, подсказка и алгоритм этого процесса - пишите, спрашивайте.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
История абсолютная правда и на 100% моя.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказала медсестра, когда муж проходил медосмотр для усыновления, чтоб сделать доброе дело надо пройти 9 кругов ада

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это правда! Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем случае это заняло несколько часов. Повезло. А вот процесс усыновления занимает несколько лет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и у нас. Дали сразу гостевой режим, поэтому день знакомства стал нашим днём аиста
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум оформление бумаг.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, нет. Там серия постов была, но не помню ни автора, ни названия. Я тоже не поняла про «нет детей». Но по тексту ниже я так поняла, что автор-фантазёр имел в виду, что не было детей, полностью удовлетворяющих их запросы) типа: «славянская девочка, 6 лет, глаза голубые, волосы каштановые, имя матери Серафима» :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все кто сталкивался не по наслышан, а реально с этой проблемой знают, найти ребра ОЧЕНЬ СЛОЖНО! у нас не было особых требований. Девочка, от 3 до 10 лет, без серьёзных заболеваний, славянская внешность. Все. В детских домах на сегодня по официальной башне данных чуть меньше 50 тысяч детей. Но ответ "детей нет" известен всем, кто ищет ребенка
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

большинство детей именно такие, которых можно взять только под опеку. а потом кровные родители одумаются и заберут обратно :( стоим в очереди тоже на усыновление, пока нет вариантов...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наша с не полным статусом. Мама ограничена на здоровью. Никогда не восстановиться, такое заболевание. Но и мы никогда не усыновим
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родителя брата усыновляли. Так они несколько месяцев к нему ездили, пока документы оформляли. Погулять отпускали, но что б сразу домой...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
показать ответы
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже поржал. Развелось тут блогеров, понимаешь.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Над чем смеётесь? Эзотерики не могут быть хорошими людьми и не могут стать приёмными родителями?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть возмездная и безвозмездная опека, в этом случае суд не нужен. Удочерение - да, через суд.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мы в самом начале вообще получили гостевой режим. Для него не требуется даже несколько предварительных встреч.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это не просто пиздеж. Это копирайтеры пишут, причем за 100 рублей.
Без фотографии документа об удочерении не поверю.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я разве написала про удочерение? Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про суд забыли. Мы например полтора месяца ждали суда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна,я оформляла опеку полгода,разрешались только посещения,кто бы отдал сразу ребенка?Дело было также в области.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нужны как минимум 10 посещений. Нам сказали в доме ребёнка-без 10 посещений не отдадут
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Каждое слово подтвержу. Друг занимался удочерением. Сложно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Удочерение очень сложно. И долго. Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
34
Автор поста оценил этот комментарий
Трогательно. Но утрировано и слащаво.
усыновление процесс юридически долгий и сложный. Притирка ребенка и новой семьи вообще отдельный вид истязаний.
Лучше б писали по чесноку, как строить отношения с чужим, маленьким, обиженным, брошенным ребенком, что отвечать, когда он орет во время детских истерик "идитенахер вы мне не родители", когда борзеет,наглеет, огрызается, не слушается, или наоборот,замыкается и превращается в тень.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А разве я написала про усыновление. Нам оформили гостевой режим. Кровная мать нашей дочери ограничена по здоровью, она никогда не вылечиться (особенность заболевания), а мы никогда не сможем оформить усыновление. Поэтому она в вечной опеке у нас.
349
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что котолампа.
чтобы усыновит проходит несколько стадий. Проверки, анализ условий, квартиры, дохода, психологи, знакомство поэтапное, забор сначала на выходные,потом на подольше.
так сразу нате берите - не в нашей стране.
у меня двое друзей усыновили детей и через такой гемор прошли что пипец.
Никакого закрутилось в 15:30 увидели в 16:15 вышли за ручку.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нам сразу офисом гостевой режим. А оформить опеку в течении одного дня невозможно.
показать ответы
242
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Вот так через пол часа прям отдают ребенка абсолютно незнакомым этому ребенку людям? Ужас. Не представляю. А как же познакомиться, привыкнуть друг к другу?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы больше года оформляли документы и ездили по опекам вставали на учёт перед тем как нашли нашу девочку.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас. Не представляю. А как же познакомиться, привыкнуть друг к другу?

видимо, Таропсихологам и эзотерикам по блату выдают детей, без бюрократии и проволочек) Ангелы там договариваются сами за них
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. Просто повезло, попались люди хорошие в местной опеке. И сделали нам документы на гостевой режим, а документы на опеку выслали в нашу опеку почтой.
4
Автор поста оценил этот комментарий

После фразы "господь мудр" пропало желание читать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что поделились мнением)))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Рисковые вы люди
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что есть, то есть
1
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже общеизвестно. Фото в этих базах сделаны даже не на тапок, а на мусорное ведро. Такое впечатление, что их специально делают как можно хуже. Даже в базах приютов для животных фотографии на порядок лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно!
10
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем не пиздит-то? В том, что база существует? Конечно. Но это единственное, что правда в этой истории.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не так давно девушка пост об усыновлении писала, там тоже говорилось о месяцах встреч. Знакомились, гуляли, всякое такое

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на самом деле не редкость, когда усыновленных детей возвращают обратно в детдом. Потому что родители не понимают что делать и не справляются. Они не подготовлены.
мануал настройки общения с уже более менее осознанной личностью был бы полезнее, чем милая и трогательная история совместного ухода за ручку из детдома.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буду писать об этом. Сейчас прошёл год и основной период адаптации миновала. Это действительно сложный процесс.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю. Полноценный квест был бы Полезным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишу пост о том, что нужно пойти, что бы получить разрешение. Оформление документов очень долгий процесс. Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не верю ни единому слову. Я сама прошла через это. И знаю процесс изнутри. Когда все документы готовы с твоей стороны (пройдена школа приемных родителей, пройдена медкомиссия, собрана куча справок, а потом, в конце - распоряжение из опеки, что ты можешь быть приемным родителем или усыновителем), ты начинаешь искать "своего"  ребёнка. И когда ты понял, что нашёл, то пишешь заявление,  что ты согласен взять его в приемную семью или на усыновление. И после этого начинается подготовка документов на ребёнка. И это небыстрое дело. Под опеку забрать быстрее. На усыновление надо ждать ещё суда,  а потом 30 дней до вступления решения суда в силу.

Я брала детей под опеку. От момента написания мной заявления до приезда детей домой прошло три недели. И это минимальный срок,  чаще бывает дольше.

Так что всё,  что здесь написано, выдумка чистой воды.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нам оформили гостевой режим, поэтому все решилось за один день. Опеку оформляли почти месяц, но все это время она была уже дома на гостевом режиме.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же? У неё теперь будут свои ангелы-хранители. А гороскопы ей подскажут, как быть в тяжёлой ситуации.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно так)))