2648

Приёмный покой ... покой ... ... покой.

Лет 15 назад нехорошие люди с обрезками труб напали на нас с сыном-студентом на утренней пробежке в 6 утра. Немного ему досталось, но основным объектом был я - скальпировали и пробили голову, раздробили кисть руки, всего загнали в сине-фиолетовую тональность, отбили почки и пр.

Пошёл в травмпункт, оттуда на скорой в приёмный покой и в нейрохирургию. В приёмном покое положили на каталку и ушли на пересменку. Около 9 утра приходит врач, осматривает: ЧМТ, сотрясение - это моё, остальное другое отделение. Будете ко мне ложиться? Конечно соглашаюсь, что может быть важнее головы.

Спрашивает, что с осколком кости в мозге делать будем, вроде он ничего не повредил: оперировать или пусть так останется. Решили, что пусть останется. Тогда надо зашивать. Прямо здесь.

Хирург очистил, как мог, рабочее место. Постриг нужный участок, проще говоря. И взялся за работу: местный наркоз, игла, нитка. Обрезал омертвевшие ткани - это всё он для меня (а может для моей жены, что рядом сидела) комментировал. И шьёт. Но предупредил меня, чтобы я что-то говорил, чтобы момент потери сознания не пропустить.

Дальше со слов жены.

В приёмном покое двое. Врач, который зашивает голову. И лежит на каталке весь окровавленный пациент. В процессе работы ведут между собой диалог:

я - доктор, скажите, я умру?

врач - обязательно!

и оба ржут

я - доктор, а я буду ходить?

врач - конечно, под себя!

и опять ржут

я - везут санитары больного на каталке, разговаривают между собой как в морг лучше проехать, а больной:"может не надо в морг, я еще живой"

врач - доктор сказал в морг, значит в морг

я - так неправильно, правильно "так и мы ещё не доехали".

мы с врачом ещё и поспорили, какая версия правильнее.

И так всё время, пока меня не зашили и в палату не отвезли.

Позднее понял, что меня в качестве разговора пробило на "медицинские анекдоты" из чёрного юмора, а врач, чтобы поддержать меня в активном состоянии, подыгрывал мне.

Всё зашивание не помню, осталось в памяти, как врач-нейрохирург, жаловался, видимо, коллеге: "проходили в меде, что толщина кожи везде разная, но сегодня впервые это почувствовал, кроме головы ещё впервые колено пришлось зашивать, там не кожа, а броня."

Вот так это выглядит сейчас.

Приёмный покой ... покой ... ... покой. Голова, Травма, Врачи, Приемное отделение, Операция, Наркоз, Анекдот, Разговор

Дубликаты не найдены

+79

Привозят пациента с ножевым в приемный покой, нож торчит в груди. Врача его осматривает, спрашивает:

-Вам больно?

- Нет, доктор. Только когда смеюсь.

раскрыть ветку 1
+33
Я в детстве полез играть на полках, упал и сломал руку. На вопль прибежала мама, суетится, руку осматривает. Спашивает, мол, сгибать больно, я отвечаю нет. Но если в другую сторону, то А-А-А-А-А!
Так что у тебя очень реалистичный анекдот.
+38

"Лет 15 назад нехорошие люди с обрезками труб напали на нас с сыном-студентом на утренней пробежке в 6 утра. " - все же не могу принять без охуевания в каком ебаном мире ми живем.

раскрыть ветку 3
+9

В 6 утра.. какого хуя...(((

раскрыть ветку 2
+3

Так если с вечера бухают, то к этому времени доходят до "кондиции"

раскрыть ветку 1
+31

в нейрохирургию пошел после хирургии, так что кожу шить приходилось шить в любом месте, кроме интимных, а так веки, уши. носы ипрочие части тела при нормально подобранных иглах нормально шьются. Единственное - с маленькими детьми трудно - кожа нежная и легко травмируется

+31

7 мм толщина кожи в колене у меня. Проверено. И вроде что там - кость и кожа. Ан нет, ещё 3 мм мяса. А не ощутимо на деле.

раскрыть ветку 7
+66

Ебать ты броненосец.

раскрыть ветку 5
+11
Тебе бы такую жену, что заставляет на коленях ползать
раскрыть ветку 2
+2

На спине тогда вообще броник 6-го класса.

0

Броненосец в потёмках.

+2

Я себе в ванне рассек кожу на локте. Хз как я это сделал в ванне, так кожа была пиздец како толстой, в мне было то всего лет 12.

+68

За что же тебя так? Явно не за пробежку... Да и уж коль и так бегал, так ТИКАТЬ НАДО БЫЛО )))

раскрыть ветку 15
+108

— Решил спортом заняться Что посоветуете?

— Для понтов, или для самообороны?

— Для самообороны.

— Тогда бег

раскрыть ветку 8
+20
а для понтов?
раскрыть ветку 7
+71

Как-то раз я тоже захотел начать бегать по утрам, взяться за здоровье так сказать. Около недели вставал в 6 утра, в 6:30 была встреча с еще одним таким-же бегуном и бежали около часа размеренно. Один раз система дала сбой, примерно в 6:35 ко мне подошел люмпен и у нас завязалась перепалка, в целом силы были равны, но я заранее предполагал, что у него может быть с собой к примеру нож и крайне надеялся что вот-вот подойдет знакомый, увидит это безобразие и если что поможет. Минут 10 мы боролись на проезжей части, и вообще никого. Повезло что мимо проезжал "бобик", разняли, развели в разные стороны. Я зашел домой и первым делом позвонил знакомому, а тот спит. Ну его нахер такой спорт подумал я в тот день)

раскрыть ветку 5
+3

Думаю тот чувак захотел спать прям на подходах к вашей стычке, и прям в следующий раз очнулся уже у себя в кровати... )))))

+2

Кореша хватило на неделю, нанял "люмпена".

+3

Что-то где-то я это уже читала -прямо слово в слово....

раскрыть ветку 2
+31

А что так с осколком кости? Не мешает никак?

раскрыть ветку 15
+124

Даже помогает. Его размер, как на МРТ установили, примерно с пулю. Так что, как возникнут у домашних претензии, что я накосячил/забыл и т.п.: "А что вы хотите, у меня пуля/дырка (по настроению) в голове".

раскрыть ветку 14
+51
Нашли таки выгоду от травмы. :)
+16

А почему решили таки оставить?

раскрыть ветку 10
-8
О, а можете пояснить, как вы МРТ с железом внутри делали? Вроде его должно условно" вырвать". Мне правда интересно и я вам дико сочувствую, это пиздец какой-то
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+487
Да уж..Не зря я не доверяю этому ЗОЖу...
раскрыть ветку 46
+331

Скандинавская ходьба говорят хорошо на здоровье влияет. Та которая с палками. Палку главное брать стальную и потяжелее, не забывать надевать шлем и кольчугу и ходить только всем хирдом.

раскрыть ветку 12
+72
Иллюстрация к комментарию
+13
На Иерусалим?
раскрыть ветку 9
+4
так вот откуда история про деда?
+138
ЗОЖ - это вапше пиздеж
раскрыть ветку 10
+19

У меня тёща всю жизнь выписывала журнал "ЗОЖ" и по нему жила.Травки там,упражнения всякие,диеты...Умерла в 62 года .Мамка моя,любимая,жила в трудностях(работа в заполярных шахтах,трое детей,оболтусов,ни диет ни всякой херни) уже 77 лет ей и бегает по своим делам  до сих пор как олень по Москве,тьфу,тьфу.Был рак но излечилась.Дай Бог ей здоровье!

раскрыть ветку 1
+39
Решил по утрам качать пресс. Встал в шесть утра, лег на пол, проснулся в одиннадцать. anekdotov.net
+24
Занимается он ЗОЖ
И на чудище похож!
раскрыть ветку 5
+3
Мой лайфстайл - это ЗОЖ!
В здоровом теле - ЗДОРОВЫЙ НОЖ
+74
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+5
Если в башне поебень. ..
+23
Медленно бегали, раз догнали. Требую разрешения на короткоствол) у меня только длинное, с ним не побегаешь!
раскрыть ветку 12
+27
В Израиле все с обрезами ходят
раскрыть ветку 6
+4
Если сильно нужно - то ещё как побегаешь, вспомнишь армейские будни с полной выкладкой и на легке побегаешь
+3
49.5, понимаю
раскрыть ветку 1
+1
Резинострел приобрети)
раскрыть ветку 1
+6
Сохранее дома бухеньким отсыпаться? XD
+5
По-моему Черчилль сказал: я обязан своим здоровьем спорту - я никогда им не занимался (как-то так или похоже)
раскрыть ветку 1
+5

Всю жизнь (с 20 лет) пью почти каждый день (понемногу).Наверно алкоголик.Уже 45 лет мне.Схоронил уже куеву тучу друзей,знакомых,коллег младше меня,ведших здоровый образ жизни(ЗОЖ).На кладбищах и крематориях я уже как профи.Всё знаю куда и почём.Вопрос...А куй его знает...

+2
Правильно, бухал бы дома,ничего не случилось
+2
Говорят... Что пить не в моде
В моде щас... Какой то ЗОЖ...
0
ЗОЖ это вопче пиздежжжж
0
Вот да...
+10
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+9

Ох, знакомая тема, тоже в свое время перед операцией с хирургом обменивались анекдотами про врачей. Нервное, наверное.

раскрыть ветку 1
0
Мне когда врач бровь разбитую зашивал, тоже анекдоты рассказывал
+126

Зашивают мне башку после удара, в крови алкоголь, обезболивать нельзя.

Доктор- Как ты не крякнула?

Я-Гавно не тонет.

Доктор.-В милицию писать будешь?

Я-Нет, сама отмщу.

Доктор-Ебаная Индия!!!

раскрыть ветку 34
+103

Не знаю. В нашем отделении следователей больше, чем врачей было. Как объясняли, ЧМТ - это всегда криминал. Просто так можно руку или ногу сломать, а голову травмировать почти всегда кто-нибудь "поможет". Травмпункт и скорая сразу в милицию сообщали о таких травмах.

раскрыть ветку 18
+16
Знакомый бортировал колесо на УАЗ. Обод соскочил и воткнулся в голову. ЧМТ, пол года в коме.
Такие дела. Без чужой помощи.
Наши медики сказали "будет овощем, сделать ни чего нельзя". Нашелся один нейрохирург из столицы. Знакомый знакомых. Поставил на ноги. Сейчас нормальный человек, пенсия по инвалидности правда, вмятина в черепе, и частые головные боли. Но и не овощ. Купил дом за городом, пасека своя, неплохие деньги на этом зарабатывает.
раскрыть ветку 2
+39
12 лет назад зашивали также голову, тоже с алкоголем в крови без наркоза. Сам виноват в том что нажрался, так как причин пролома не помню, кажись охрана в клубе. Но ни милиции никого, никаких заявлений. Хотя да слышал что из травмы обычно тут же отправляют новость в органы.
раскрыть ветку 2
+14
Муж порезал ногу,середина икры, сильно. В полицию передали. Потом пришлось доказывать участковому, что не криминал, участковый так с наездом и прям требовал, говорил, что муж врёт всё, хотя эта единственная история и а полиции муж не постоянный клиент. В общем, ч предлагала в объяснительной написать, что напали карлики и куда дотянулись, туда и пырнули.
раскрыть ветку 1
+21

а полиции по.й , живой же, че те еще нпдо? а вот если бы ты постики с оскорблением чувств верующих постил тогда б другое дело.

раскрыть ветку 1
+2

Куй там.Моего брата нашли в Москве в 12 часов дня с проломленным черепом.Скончался через два дня не приходя в сознание.Даже дело не завели.Я обращался во все инстанции.Пох всем.В крови был алкоголь.Типа сам упал и ударился об бордюр.

+1

Как получилось, что на вас напали? Ограбить хотели?

Нашли их?

0

У меня было рассечение подбородка (3 шва), сотряс, ну и ссадины на руках - упал на велосипеде "удачно". Ни следователи, ни даже участковый не заходили. Наверное помогло что пришёл в травму я с велосипедом, и со мной ещё человек 5 тоже с велосипедами.

0
И результат? Кого посадили?
0
Не всегда, я себе автотравму устроить умудрилась.
раскрыть ветку 3
+28
раскрыть ветку 4
+11

Что это за шедевр?

+2
Требуем название
+1
ннннихуясе! откуда?
раскрыть ветку 1
+4

6пдебсь, Вы оклемались) Шарики - ролики работают? Если можно, поделитесь, почему при чмт раны головы не обезболивают. "Смазывается" картина травмы или анатолики ухудшают мозговую деятельность?

раскрыть ветку 3
+18
Для начала, пьяным операции в принципе делать опаснее - алкоголь ухудшает свертываемость крови. А сочетание спиртного с анастезией может дать последствия, которые невозможно предсказать:
- наркоз подействует сильнее необходимого вплоть до летального исхода (нагрузка на сердце и сосуды)
- наркоз не подействует вообще и в нем отпадает смысл.
+5

Фиг знает. Я обезболиваю.

+2

Я сразу ушла домой.Насколько оклемалась не помню ,почти 20 лет прошло. А не обезболивали тогда потому что с алкоголем бывала хреновая реакция и я выбрала потерпеть когда предупредили. Ну пьяненькая, море по колено)))

+5

можно обезболивать, просто смысла нет.

не работает почему-то на пьяных.

раскрыть ветку 4
+9

Это откуда такая инфа? Просто алкоголь усиливает седативные препараты.  А наркоз - это из этой оперы

раскрыть ветку 3
+1

Это он родимое пятно на голове обнаружил

+6

Правильно вот так:

доктор сказал в морг, значит в морг
раскрыть ветку 1
+8

И не занимайтесь самолечением!

+6

Это колено?

раскрыть ветку 4
+43

Это стрижка "под колено".

раскрыть ветку 1
+7

Стрижка "призывник"

+6

Просто уши по ошибке пришил хирург-пьяница

раскрыть ветку 1
+3

Зойдберг

+15
Так то жесть что на вас на пали, интересно где и зачем?
Забавно получается, люди пошли спортом заниматься и вон во что это вытекло. А могли бы пить весь вечер и пол ночи, а в шесть утра похмеляться и ничего бы страшного не произошло.
раскрыть ветку 9
+42

Кто и за что следствие так и не установило. Но бизнес у меня в это время отжали.

А утренние пробежки по улицам с той поры прекратили навсегда. Пить, правда, не начали.

раскрыть ветку 7
+11
Хотели вас вывести из игры, получается. Не убить, а успокоить на время.
+8

А что бизнес был?

раскрыть ветку 5
+19

"могли бы пить весь вечер и пол ночи, а в шесть утра"

пойти и доебаться до спортсменов на пробежке

+4
Блять. Только решил в ЗОЖ удариться, а тут такое. Опять бухать....
раскрыть ветку 2
+2

А потом вставать в 6 утра, бегунов пиздить трубами

раскрыть ветку 1
+1

Ну это стандартно.

+12
Бля, а у меня старшая взялась бегать! Чо травмат покупать и с ней бегать?
раскрыть ветку 14
+49

Просто надо быстрее бегать. А так картина может быть странной- бежит девушка, а за ней ты с травматом

раскрыть ветку 4
+16
Если целиться в нее, то бежать быстрее будет
раскрыть ветку 2
+3
Не за ней, а рядом с ней.)))
+9
Как вариант, покупать обрезки труб, но это уже другой сценарий.
+7
Если у нее бизнеса нет, то беспокоиться не о чем.
+5
Баллончик газовый легче наверное
раскрыть ветку 1
0
Ну может и так.
+3

Смотря по каким местам бегает.

+2

Ага, за прохожими.

0
Простите за чернуху, но наверное Да

https://tengrinews.kz/crime/on-prosto-zver-rodnyie-ubitoy-da...

раскрыть ветку 1
0
Ужос, у нас обе девки такие целеустремлённые и занимаются много где кроме школы. Точно придётся покупать пушку.
0

Ниче не покупать. В России защищаться нельзя.

+3
да у врачей своеобразный юмор... довольной черный)
раскрыть ветку 2
+2
а у черных врачей?
раскрыть ветку 1
+1
Ну, видимо желтый.
+2

А Вы кто по специальности? А то по характеру нападения больно на заказуху смахивает

+2
Я вот чего не пойму, если вы бегали, то почему не убежали от нападавших?
раскрыть ветку 1
+6

Выходим из подъезда, побежали, из темноты вылетают навстречу, первым ударом проламывают мне голову, я падаю, закрываю голову руками в перчатках. Затем добивают. Но, как мне уже неоднократно говорили, скорее всего, задачи убить у них не было. Побили и ушли. Буквально несколько минут.

+2
...всего загнали в сине-фиолетовую тональность

Один гоп другому: А вот интересно, если с размаху этой трубой вхерачить, то эффект Доплера проявится или нет?

Повезло, что обошлось малой кровью. Здоровья.

+2
А что потом было с эти редисками с трубами, которые на вас напали?
раскрыть ветку 1
+3

Не нашли. Да и не искали.

+2

Нашли этих негодяев-то хоть?

+4

Никогда не понимал, почему врачи такие вещи спрашивают у пациента "оперировать или пусть так". Они много лет учились в универе, потом ординатура с интернатурой. Потом еще работали несколько/много лет. Успели повидать всякого дерьма. А нет, всё равно решение у пациента спрашивают. Ну вот как так-то?

раскрыть ветку 1
0

А если ты сектант какой и из всех медицинских манипуляций приемлешь только клизму? Или того хуже, в интернете прочитал как вылечить аппендицит настойкой из мухоморов, а тут врач-рвач вмешался и вырезал у тебя орган? Потом суды, суды, штрафы, суды и даже, возможно, увольнение и реальный срок. Врачу оно надо?

Поэтому вот тебе выбор, вот тебе перспективы, вот тебе бумажка на подпись - решай сам.

+1
Хорошее у вас чувство юмора))
0
Я как то в приемный покой приехал, когда газ в бане взорвался и руку мне проэпилировал. Меня осмотрели, сказали, что ожог 2 й степени и повели... Ставить укол от столбняка... Ну а потом отпустили... После меня к ним приехал мужик с инсультом, интересно, они ему прививку от грипа поставили или манту.
0

Извините, не в плане недоверия, а откуда МРТ 15 лет назад?

раскрыть ветку 1
+2

Википедия: Годом основания магнитно-резонансной томографии (МРТ) принято считать 1973 год.

В нашем городе (крупный областной центр) в то время было только 2 аппарата. Меня отец забирал из больницы и сам возил на обследование. По-моему, если без очереди, то обследование было платным.

0
Видимо очень плохо бегаете, раз убежать не смогли!)))
0
Вот же гавно в голове у нападавших, ни за что калечат и убивают, почему бы не расстреливать таких тварей
0

Так собственно нашли нападавших? И было ли какое то дадьнейшее развитие событий? Выяснилось ли для чего били? История конечно жуткая, сочувствую. Одно немного успокаивает, что сыну поменьше досталось, а то себя бы винили потом всю жизнь.

0
Ха, я думал у меня редкий случай - напали на пробежке, а тут оказывается устоявшаяся система! Может это акция спортклубов? Ну, что бы только в фитнес центрах занимались, не?
раскрыть ветку 5
0

А на тебя то за что?

раскрыть ветку 4
0

Сделал замечание за выгул собак на детской спортивной площадке, где я бегал. Мне сказали " Приходи позже, старый козёл!", на что я ответил "Обзывая, жди, что тебе зубы выбьют". Ведя себя, как быдло, жди, что с тобой поступят по-быдлячьи. Позже появился человек, лет 30, напал на меня и стал молча наносить удары ногами и руками, но так справиться со мной не смог, боем на кулаках я еще не плохо владею. 40 лет назад занимался боксом - мышечная память осталась))) тогда он стал кричать, что я обидел его жену и начал бороться и повалил меня, наносил удары по затылку. При этом кричал, что он бывший участковый и ему ничего не будет. И оказался прав. Было возбуждено уголовное дело по ст. 115, ч. 2, прошло полгода, из полиции ни слуху-ни духу))) Ничего не сделали, ни кого не искали,, хотя есть видео нападавшего, есть адрес дома, где проживает этот бывший полицейский, есть свидетели. Как то так )))

раскрыть ветку 3
0
Хулиганов то поймали?
0

Копилка

0

а что хотели то в 6 утра от бегунов? ничего ценного нет же

-8

Врач, между нами говоря, какой-то мудак. Принципы деонтологии ему вообще неизвестны.

раскрыть ветку 9
-2

Основная функция хирурга – жизнь спасать. Пусть он хоть трижды мудак только бы дело свое хорошо делал.

А ТС сам инициировал нарушения этих принципов. Лучше в юмор, чем в панику

раскрыть ветку 8
+15

Во-первых, "кто как обзывается - сам так называется", так нас учили в детском саду. Исходя из этого, обращаюсь к вам, мудак perphorator и пошедший у него на поводу hvasta.

Немного думайте, прежде чем оскорблять незнакомых Вам замечательных людей.

Во-вторых, perphorator, помимо того, что Вы нахватались где-то умных слов, Вам необходимо понять их значение.

Наверное Вы знаете, что медицинской деонтологией называется учение о должном поведении медицинских работников, способствующем созданию наиболее благоприятной обстановки для выздоровления больного.

В тот момент наиболее благоприятной обстановкой было то, чтобы я говорил, сохранял сознание. И с этой задачей Врач (именно так, с большой буквы) справился блестяще.

раскрыть ветку 2
-4

У врачей существуют профессиональные требования. Соблюдение принципов деонтологии одно из них. Следовательно как минимум в этом врач непрофессионален. Во всем мире такой врач лишился бы лицензии за 5 минут своей тупой болтовни лет на 5. И тогда была бы веселуха этому врачу. Но у нас все можно. Кстати, если уж на то пошло, по тексту шуточки начались гораздо раньше, чем пациент к ним присоединился.

раскрыть ветку 4
-7
Ну хули поделать если русня терпилы, им по губам водят а они еще причмокивают.
ещё комментарии
Похожие посты
9022

Старый стал...

Сегодня ходил в больницу, делал укол от столбняка. Фуганул себе в руку грязной железякой, глубоко. Ну и, как бы, надо.

Врач, пока смотрел руку и делал укол, рассказал:

- Приходил недавно мужик, тоже столбняк делать. Лет пятьдесят. Одноглазый. Одна нога - протез до колена. На второй ноге нет пальцев. Одна рука после перелома кривая, на второй не хватает пальца. Показания к прививке: упал, напоролся на стекло.

Спрашиваю: когда последний раз столбняк делал?

Говорит, что никогда, в первый раз пришёл.

- Почему?

- Да... не люблю уколы.

- А что же вы тогда сейчас пришли?

- Старый стал, начал смерти бояться...

2232

В Челябинске прооперировали 600-граммовую кроху с желудком в грудной клетке

Недоношенная девочка появилась на сроке 28 недель с весом всего 600 грамм. Сразу после рождения была выявлена редкая патология – диафрагмальная грыжа слева. Малышку в тяжелом состоянии госпитализировали в реанимационное отделение Челябинской областной детской клинической больницы.

В Челябинске прооперировали 600-граммовую кроху с желудком в грудной клетке Хирургия, Врачи, Медицина, Неонатолог, Операция, Дети, Длиннопост
В Челябинске прооперировали 600-граммовую кроху с желудком в грудной клетке Хирургия, Врачи, Медицина, Неонатолог, Операция, Дети, Длиннопост

Диафрагмальная грыжа у новорожденных представляет собой перемещение расположенных в брюшной полости органов в грудную клетку вследствие наличия в диафрагме врожденного дефекта. Желудок, кишечник и селезенка крохи были смещены в грудную клетку.

Еще ни разу не приходилось оперировать подобный порок у недоношенных с такой критически низкой массой тела. Взвесив все риски и возможные осложнения, медики приняли решение прооперировать малышку и спасли ей жизнь.

Оперировать неонатальным хирургам Павлу Григорьевичу Бабошко и Виктору Николаевичу Базалию пришлось прямо в палате реанимации, поскольку вес и состояние крохи не давали возможности даже перевести ее в операционную.

— Мы впервые оперировали диафрагмальную грыжу у младенца с такой экстремально низкой массой тела. Такому маленькому пациенту все сложно делать, все манипуляции только пинцетами, руками вообще ничего невозможно коснуться. Печень, как маленькая ягода малина – ее тронешь, и она развалится. Я на практике даже не слышал об операциях диафрагмальной грыжи на таком крошечном весе, – рассказывает Павел Григорьевич.

Заболевание встречается довольно редко – приблизительно в одном случае из 2000-4000. Но именно у новорожденных считается особо опасным. Если вовремя сделать операцию, то в 80% случаев жизни ребенка ничего угрожать не будет. Без операции ребенок умрет.

В России нет описания случаев выживания детей с таким весом и с такой патологией в послеоперационном периоде. С операции прошло уже полтора месяца, малышка чувствует себя хорошо, уже удвоила вес от рождения.

Показать полностью 3
1270

Не шути с анестезиологом

В сентябре 2017 года легла я в больницу на плановую операцию. Как и у многих больных, был у меня мандраж перед наркозом, паническая атака в своем роде. Но анестезиолог мне попался от Бога - нашел перед операцией нужные слова и быстро, пока я не передумала, пропихнул без очереди на операцию, потому что ожидание для того, кто волнуется - это самое тяжкое испытание. Лежу я значит на операционном столе, потихоньку начинает действовать анестезия, я успокаиваюсь, осматриваюсь по сторонам, наблюдаю за приготовлением к операции. Все врачи и медсестры ходят в масках и шапочках, а мой анестезиолог нет. Я спрашиваю: "А почему Вы без шапочки?" Анестезиолог отшучивается: "Мне можно и без.." Я: "Это потому что у Вас волос нет, да?" Медсестры падают со смеха. Анестезиолог делает невозмутимое лицо: "Ох, на Вашем месте я бы не шутил с анестезиологом перед операцией!.." P.S. Операция прошла успешно, от анестезии отошла быстро, с анестезиологом отношения не испортились) он и сам юморист оказывается)

387

История одного перелома, или Война с травмпунктом

Историю хотела запостить еще в марте, но началась пандемия, и как-то неприлично показалось выкладывать негатив о врачах. Но, поразмыслив, я решила, что один дурной врач - это исключение, только подтверждающее правило. Тем более в моем посте есть благодарность другому врачу и даже некоторые положительные моменты.

Несколько лет назад муж сломал палец на руке. Перелом был сложный, со смещением, ногтевая фаланга безымянного пальца градусов на 20-30 "смотрела" в сторону мизинца.

Мы поехали в травмпункт. Сделали рентген, врач посмотрела снимки и отправила мужа в перевязочную, пригласив на прием через пару недель. Когда накладывали гипс, муж удивился - а вправлять разве не надо? Палец-то кривой. Медсестра, заглянув в листочек от врача, заявила: "Нет, гипс сам вправит". Правда, как "он", то есть гипс, должен был это сделать, тем более если наложен частичный со стороны мизинца (гипс закрывал 2-3 пальца и был перевязан бинтом) - загадка. Я предложила наложить платный гипс, но сказали - не надо.

Вмешиваться во врачебные дела мы с мужем посчитали лишним. Врачи же лучше знают! Ага-да...

Через две недели муж пришел на прием, та же врач заглянула (!) ему в гипс, на рентген не отправила, сказала - приходите еще через две недели, снимать будем. Палец болел, и сильно. Она: "Ну что вы хотите, перелом же". К слову, у моей родственницы было несколько переломов посерьезнее, и она очень удивлялась, что через пару недель что-то там сильно болит, тем более после курса обезболивающих.

В очереди муж чего только не наслушался про эту врачиху. По факту - ничего хорошего. Особенно меня впечатлила история мужчины, у которого был не слишком сложный перелом ноги, но на костылях он ходил уже несколько месяцев...

Тут пруфов не будет, все со слов других пациентов, но мы тогда оба сильно напряглись.

На следующем приеме мужу сняли гипс.

История одного перелома, или Война с травмпунктом Травмпункт, Минздрав, Справедливость, Медицина, Травма, Врачи, Длиннопост

Белые пятнышки на ладони - остатки гипса. Есть и рентгеновские снимки, но вряд ли они нужны в моем посте (но если надо - загружу).

Перелом сросся, но фаланга все так же смотрела в сторону (внезапно!). Тем более безымянный палец в гипсе "примотали" к мизинцу, который сильно короче и в сторону которого было искривление. Знаете, как я себя ругаю до сих пор?! Почему я позволила ТАК наложить гипс одной недалекой даме с подачи другой?!

Даже "Не занимайтесь самолечением, надо слушать врачей" не оправдание! Ведь чувствовала же...

Увидев то, что сотворила, врачиха (да, так ее называть заслуженно!) переменилась в лице и сказала: "Наверное, надо рентген (да неужели?!). Но сейчас у нас рентген не работает (О_О. В районном травмпункте! Население района, на минуточку, почти полмиллиона человек!), так что топайте куда-нибудь еще". Широкой души эта врачиха, подсказала ближайший медцентр.

Муж сделал рентген, принес.

История одного перелома, или Война с травмпунктом Травмпункт, Минздрав, Справедливость, Медицина, Травма, Врачи, Длиннопост

Врачиха, взглянув на снимки, молча выписала направление в Институт травматологии. Там мужа оперативно приняли, посмотрели снимки, сделали свои, ужаснулись и поставили диагноз - неправильно срастающийся перелом средней фаланги 4-го пальца левой кисти.

Хирург сказал, что надо было вправлять сразу, тогда не было бы никаких проблем. А теперь упущено много времени, пока муж почти месяц ходил в гипсе. Из-за того, что перелом сразу не вправили, произошла потеря хряща, и ногтевая фаланга сгибаться не будет никогда! Никогда, Карл!!! Более того, еще немного, и часть пальца пришлось бы ампутировать...

(Тут было много мата и проклятий в адрес горе-травматолога из травмпункта, но я стерла).

Анализы, титановые спицы и операция были платные (не помню, почему, может, из-за "вторичности" травмы, но точно не знаю). Но цена более чем гуманна, на мой взгляд.

Хирург оказался от Бога. Несмотря на консилиум врачей (да, и такое было) и советы укоротить палец на целую фалангу(!), он выправил палец, ювелирно подрезал оставшийся хрящ и сделал "вечный анатомический сгиб".

Итог на фото.

Муж шесть недель ходил с титановыми спицами. Да, фаланга не гнется, но палец не стал короче и на клавиатуру ложится правильно, со сгибом вниз (для мужа это важно по работе). После выполнения рекомендаций хирурга палец обрел чувствительность, хотя и не полную, к сожалению... К тому же болит в непогоду. Но хирург об этом сразу предупредил.

А дальше... Видимо, я перенервничала тогда, и сделала все неправильно. Обратилась в страховую компанию, она отправила претензию в Минздрав, я тоже написала с приложением всех документов.

Но если не везет, то как с этим бороться? Буквально через месяц наша страховая накрылась медным тазом. Да-да, страховая по ОМС накрылась!

Но Минздрав ответил. Сначала письменно.

Хотя в письме они наврали - смещение было не вторичным, а первичным, муж же с ним и поступил. Потом начальник травмпункта (название должности точно не помню, если кому принципиально - найду) позвонил мужу на мобильный. Принес извинения, заверил, что врачихе той сделали выговор, а рентген теперь будет работать круглосуточно.

Очуметь! Нам прямо легче стало!

Я до сих пор на себя злюсь, надо было идти в суд. Страховая предлагала судиться, однако когда она объявила о ликвидации, я растерялась... Но что уж теперь кулаками махать. К тому же иски против врачей/медучреждений тогда почти все проигрывались, мне так в страховой и сказали - шансов у вас немного (хотя на руках были многочисленные документы). Хотя очень хотелось наказать врачиху (не знаю, можно ли писать ее ФИО, пока воздержусь, пруфы с замазанной фамилией).

Вот так травмпункт едва не сделал из моего мужа инвалида. Вернее, фактически сделал... На ровном месте.

Я сейчас понимаю, что надо было пожаловаться в прокуратуру. Но тогда я не видела в этом смысла, в то время разворачивался другой наш "семейный детектив" про машину (в профиле можно найти). Прокуратура жестко вмешалась в тот дурдом на выезде годом позже, когда я уже всякую надежду потеряла. Поэтому я не думала, что она может помочь.

Потом я читала в Интернете, что травмпункт "исправился", теперь там всегда рентген работает. Люди удивлялись, почему так. Забавно, вообще-то рентген в травмпункте, обслуживающем сотни тысяч жителей, так и должен работать! Но у нас пока жареный петух не клюнет...

Но! Хоть что-то положительное!

Однако история на этом не закончилась.

Через несколько месяцев мы с мужем делали в квартире ремонт. Сначала я ушибла ребро, не сильно, но, как известно, ушиб ребра всегда долго болит. Через неделю муж неудачно слезал со стремянки и повредил палец на ноге, да так, что мы заподозрили перелом. В час ночи... Нет, мы не мучили соседей перфоратором, мы тихо клеили обои. Ну и решили - такси и инспекция травмпунта - наше все.

Приезжаем. Время два часа ночи. Объявление на двери рентген-кабинета "Закрыто до 11 утра". Я громко говорю: "Милый, сфотографируй, пожалуйста, сие безобразие, кажется, кто-то нас с тобой забыл" (очень хотела показать вам это объявление, но никто из нас не помнит, куда скидывали фотки, и скидывали ли, потому что они нам не пригодились. А телефон муж сменил). Но клянусь - они были!

Сунула в окошко обалдевшим администраторам паспорта. Девушки переменились в лице. Забегали. Муж пожаловался на палец на ноге, я решила не отставать и пожаловалась на ребро. Меня пытались пожурить - мол, чего вы неделю ждали, но я честно сказала - думала, само пройдет.

Объявление мгновенно исчезло, и рентген нам сделали за пять минут. Даже без направления от врача! Вот на что мы ткнули - то и сняли. Со снимками в кабинет входили оба - и я увидела ТУ ВРАЧИХУ! За полгода я остыла, к сожалению... Ну не бить же ее, в самом деле...

Но зато я сразу с места в карьер наехала:

- Смотрите внимательнее, точно ли не переломы, подумайте как следует.

- Да нет там переломов!

- Точно? У обоих?

- Да!

- Ну что ж, если вы уверены... А вы точно уверены?

Она подскочила, снова повертела наши снимки, позвала еще какого-то врача. Ничего не нашли - ушиб у обоих.

Ну, я это и так знала, сама теперь умею переломы по рентгену определять. Но хотелось потроллить. Прибить уже не хотелось - остыла. Может, зря.

P.S. Были в травмпункте пару лет спустя. Там установили современный рентген-аппарат, а той дамы в списках врачей уже не значилось. Надеялась, что ее уволили, а не в отпуск ушла.

P.P.S. Позже нашла в сети, что она пошла в детскую травматологию того же района (может, совместительство - не знаю). В отзывах ее тоже не жаловали.

P.P.P.S. Врачей, особенно хирургов, люблю нежно, святые люди! Наверное, именно поэтому доверяла действиям этой врачихи безоговорочно. К слову, веру во врачей не потеряла до сих пор. Но увы... бывают исключения.

Будьте здоровы!

Показать полностью 6
739

Сломался во время эпидемии Коронавируса

Сломался во время эпидемии Коронавируса Казахстан, Перелом руки, Травма, Операция, Коронавирус

Всем привет из травмотологии! Живу в Казахстане, у нас сейчас режим чс введён. Катался вчера на велике и в час дня неудачно упал, выставив правую руку вперёд. Услышал хруст, понял, что серьёзно поломался. Загнал велик в гараж, пошёл в больничку возле дома, там выперли, сказали ковид, едь в другую больницу. Заказал такси доехал до другой больницы, там приняли, сделали рентген, сказали, что сломал правую плечевую кость со смещением и осколками , отрыв головки и большого бугра. Со сломанной рукой побегал по кабинета, сдал кучу анализов, потом замотали временно в гипс. Сейчас лежу на карантине, жду анализа на ковид, если будет отрицательный, то переведут в другую палату и в течение недели сделают операцию (как я понял разрежут руку, нафигарят туда саморезов в кость).

Люди, будьте аккуратнее, одна малейшая не осторожность, может привести к очень серьёзным последствиям.

П.С. Первый раз за 32 года жизни что либо себе ломаю и в принципе попадаю в больницу, поэтому все для меня в новинку=)

П.П.С. Тут очень много людей с ковид в больнице, все врачи ходят в костюмах целиком закутанные.

Показать полностью
1643

Спасти любой ценой, в любом состоянии

Рассказывалась мне эта история, как истинная правда, но вот веры в ее истинность – великой у меня нет. Посему – за что купил, за то продал.

Итак, рассказал эту историю бывший главхирург трахиохирургии (вышел на пенсию, ударился в литературу, пересеклись с ним на заседании союза писателей).

В начале девяностых, когда он был главхирургом местной трахиохирургии, раздается звонок телефона. Время – вечернее, где то к семи часам вечера. Произошло страшное ЧП: в близлежащем садике ребенок, находящийся в продленке, каким то образом умудрился упасть на битое стекло и ему в грудную клетку вошел осколок – длинный и тонкий, как шип. Возможно поражение сердца, пульс нитевидный, состояние – короче еще чуть и будет смерть. Везем к вам.

- Какой к нам?! Вы там с ума посходили? Мы трахиохирургия, а не кардиореанимация, мы то что сделаем?! – кричит главхирург.

- Повезем в кардио, ребенку точно не выжить.

Что делать? Главхирург хватается за голову и вспоминает. Работает у них один старичок, тоже хирург как оно и ясно, и этот хирург в прошлом работал на реальной передовой где-то в горячей точке (то ли в Афганистане, то ли еще где, где была война под надзором наших военных советников), и может быть у того есть опыт в подобных делах… Блин, да вот только – у него ж сегодня юбилей!

Но вдруг, вдруг еще не нажрался?

Набирает номер того хирурга (старичок жил неподалеку), просит оного, предположим, Ивана Сергеевича, к аппарату.

- Да-да, - пьяный-пьяный голос старичка.

- Иван Сергеевич, тут страшный случай с ребенком, немедленно нужна ваша помощь. Вы в состоянии?

- Конечно, это я так, что с ним? – голос действительно становится пронзительно, кристально трезвый.

Главхирург вкратце излагает ситуацию, старичок рапортует:

- Буду.

Явление скорой и явление хирурга происходят почти одновременно. Старичок-хирург делает беглый осмотр мальчишки, говорит о том, чтобы готовили операционную. Главхирург на нервах.

Итак, выполняется операция, действительно у мальца повреждено сердце, в плюс к тому осколок находится в сердечной мышце, операция, хирург с оказывается на высоте, мальчишку переводят в реанимацию, а старичок-хирург отправляется домой на скорой для дальнейшего празднования своего юбилея.

Утро. Главхирург по приходу на работу первым делом узнает о состоянии мальца. Жив-здоров – идет на поправку. Главхирург несется в свой кабинет, хватает телефон, набирает номер, и радостно кричит в трубку:

- Иван Сергеевич, вы молодец! Ребенок идет на поправку, все хорошо, осложнений нет!

- Какой ребенок? – как выяснилось, Иван Сергеевич, в момент операции, был уже пьян вдрыбаган, ничего не помнил, и все действия выполнял на автомате. Операции он не помнил совершенно.

33

Фотографии из операционной

Хочу поздравить коллег с праздником! И пожелать скучных дежурств, больше благодарных пациентов и самого крепкого здоровья! На данных фотографиях роботическая операция.

Фотографии из операционной Операция, Фотография, Врачи, Поздравление, День медицинского работника, Длиннопост
Фотографии из операционной Операция, Фотография, Врачи, Поздравление, День медицинского работника, Длиннопост

Снято на Canon 5D Mark 3 + Sigma 35mm.
Фотография мое хобби, а основное направление деятельности - медицина. фото мое и тег мое.

Показать полностью 2
308

Про аппендицит

Навеяно постом Моя история аппендицита
Решил поделиться своей историей.
Сама операция была 4 года назад.
До этого года 2 раз в 3-6 месяцев были сильные боли в области живота. Врачи проверяли желудок (привет, любимый эндоскоп), что-то щупали, тыкали, делали УЗИ брюшной полости, прописывали таблетки.
И вот однажды ночью просыпаюсь в туалет, встаю с кровати и падаю от дикой боли в животе. В глазах яркие круги, боль просто адовая. Доползаю до телефона, звоню в скорую. Просыпается жена. Говорю: "Собирай вещи, поеду лечиться, походу".
Через 20 минут скорая, приемный покой, что-то посмотрели, пощупали, сразу сказали - аппендицит. Время 4 утра.
Спрашивают:
- Оперировать будем?
- А есть варианты?
- Домой ехать, помирать.
3,14дец, думаю, врачебный юмор. Оказывается, даже а такой ситуации нужно было согласие.
Поместили в палату. Назначили на утро операцию.
Утром увезли на каталке в операционную.
Анастезиолог сделала укол. Хирург дал маску подышать.
- Спать хочешь? - говорит.
- Нет.
Реально ни в одном глазу.
- Ещё столько же, - говорит анастезиологу.
- А не много? - удивилась она.
- Давай-давай.
Опять маска. На этот раз вырубился.
Просыпаюсь от того, что неудобно. Неудобно дышать. Во рту трубка, которая качает воздух, сам дышать не могу.
Тело ватное, почти ничего не чувствую. Двигается только кисть правой руки и глаза.
Женский голос:
- Такой-то такой-тович, он проснулся!
- Не может быть. Столько наркоза!
- Посмотрите.
Я активно моргаю и пытаюсь двигать рукой.
Хирург:
- Блэт! Зашиваем бегом.
И тут я почувствовал, как будто живот кто-то тычет чем-то мягким. Как оказалось, меня не успели зашить. Ладно хоть наркоз не до конца отпустил.
Я лежу, пытаюсь попадать в ритм машинки, которая качает воздух. Ощущения те ещё - как будто каждый раз задыхаешься, а потом получаешь немного воздуха.
Зашили, отвезли в палату.
Опять уснул. Проснулся, когда пришла сестра.
Объяснила, что чему. Показала катетер с мочеприёмником. Принесла воды.
Первый день тупо лежал. Ног не чувствовал.
На второй день пришла сестра и убрала (так себе ощущения) катетер. На мой вопрос "как дальше жить?" ответила, что "в туалет захочешь - встанешь".

Тут нужно сделать ремарку: за давностью лет не помню точно, 1 или 2 дня лежал с катетером. Потому что много спал и голова особо не соображала.

К вечеру пришлось вставать, на ватных ногах вдоль стены преодолевать 5 метров коридора минут 15 до туалета.
В этот день давали чай. И воду, в которой варилась греча. Или ХЗ что. Баланда из темной воды. Сказали, что пока ничего нельзя существенного есть.
Попросил жену - принесла контрабанду из жёсткого питания (паштеты и кашки). После нескольких дней водяной диеты - офигенская еда.
Когда рассмотрел живот, увидел 3 маленьких и 1 большой разрез. Оказалось, что аппендикс был не там, где у нормальных рептилоидов, поэтому болело всегда не так, как обычно, на прощупывание толком реакции не было и хирург не сразу нашёл.
В любом случае рад, что ребята со скорой сразу смекнули, что к чему. Иначе фиг знает, чем бы дело кончилось.

Показать полностью