Привыкаем к кредиту с садика.

В садике к выпускному выдали стишки.

Привыкаем к кредиту с садика. Дети, Детский сад, Детские стихи, Кредит, Моё
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Кредиты- добровольное рабство; отрывок из книги про кредиты " многие залезают в долги , берут банковские кредиты. В результате переплачивают за крупные покупки. Ежемесячные платежи для погашения кредитов создают мощную нагрузку на семейный бюджет. Долги давят морально, негативно сказываются на самооценке, особенно у мужчин. Если ежемесячный платёж по кредитам превышает 20 процентов, а у многих даже 50% то он попросту душит людей, не оставляя достаточного количества денег на повседневную жизнь."  И анекдот гадание у цыганки: " - До 30 лет ты будешь страдать от безденежья . -А дальше? - А дальше привыкнешь."

раскрыть ветку (62)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Это только у нас. В сша, канаде и австралии другая система. Да, там жизнь в кредит, но проценты там не конские, если вы исправно берете и платите. Но если нет кредитной истории или не надежный заемщик, то проценты такие же как у нас

раскрыть ветку (35)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Это наверное поэтому там (в сша) в армию идут чтобы расплатиться с долгами. Везде хорошо где нас нет
раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет это потому что там в армии хорошо платят, а люди больше ни фига не умеют). Еще можно например в программисты пойти, но это сложнее. Или кассиры, но там платят меньше. Да и звучит не так громко.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В программисты не так то просто пойти )

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кому как. Мне будет легче научится программировать на С для linux, чем пройти физ подготовку по требованиям американской армии и подготовится к ней.


На первое надо 2-6 месяцев, на второе несколько лет.

раскрыть ветку (15)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Программирование на C - это самое простое в программировании, с этого и мы начинали в университете.

Вот только с таким уровнем навыка никто не возьмёт, а тем более не будет нормально платить.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да конечно драйвера на С писать куда легче чем говно в фрейморках собирать из готовых модулей)


То что язык простой и что вы его в университете учили не говорит о том что реализация на нем проще) https://www.youtube.com/watch?v=4UhESx6vK4c

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно драйвера на С писать куда легче чем говно в фрейморках собирать из готовых модулей)

Если измерять в количестве часов, необходимых для освоения, то гораздо проще.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Из готовых модулей херню на уровне джуниора я и так кодить могу даже не разбираясь как это работает и не умея программировать (например в универе собирал сайты на django что бы карманные деньги заработать) А написать что то дельное на С у меня сейчас не получится. Так как внезапно я программировать не умею.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На уровне мидла уже обязательно нужно разбираться, как внутри фреймворк работает.

В итоге сложность будет гораздо выше.


На обоих стеках я писал раньше, вспомнить за неделю смогу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

уууу я бы не назвал C простым.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По простоте только Go и lua могут соперничать с C среди популярных языков.

Остальные гораздо сложней.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работа с памятью, библиотеки, разные компиляторы, ключи компиляторов и системы сборки, способы распространения, системные вызовы, кроссплатформенный кодинг, dll/so, и многое многое другое в этом веселом мире C. Да Go из того что я слышал проще. Хотя по мне почти любой современный динамический язык проще чем C.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы говорим про язык, или экосистему?

Язык простейший, просто инструменты примитивные из-за его относительно низкой популярности и неактивного развития, поэтому так сложно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 2-6 месяцев вы программировать научитесь? я сейчас с си-подобного языка одного довольно умного знакомого переучиываю на php, так он за 5 месяцев еще не со всем тулкитом и Stdlib освоился, а на работе требуется уже практический опыт.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Базу подтяну что бы найти работу джуниором просто минимальный набор набрать что бы устроиться на работу. Дальше правда небольшой небольшой чит, более чем 5 лет опыта администрирование nix серверов к этой базе добавляем =) Но в целом не сказать, что нереально.

Я бы честно сказать перепрофилировася в системные С программисты. А то админить уже достало до чертиков. Но потеря ЗП раз в 5 пугает. А заниматься и тем и тем нет сил и времени.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете изучение с нуля и имение другого языка как бэкграунд. Сисадминство тоже идет как бэкграунд, в основном в области настройки/использования тулкита.


Набрать с нуля джунский опыт это все равно долго и сложно для человека который раньше не кодил. Говорю как человек который обучал двух знакомых которые до этого тем не менее имели самые азы кодинга.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в Австралии. Где тут простите "хорошие кредиты"? Если покупать дом то кредит на 30 лет. В Перте например нормальный дом от 300к в Сиднее от 550к. Эм, вы представляете что такое пол миллиона долларов? Вот ссылка на расценки по кредитам на дом: https://www.commbank.com.au/content/dam/commbank/personal/ap...
Вот вам ссылка на банк, с кредитным калькулятором условия примерно во всех банках одинаковые: https://www.commbank.com.au/digital/home-buying/calculator/h...
Берём 500к на 10 лет под 7.74% fixed rate (стабильный процент, не знаю как по русски будет) общая переплата будет за 10 лет 212к. Ежемесячные выплаты составят 6к. Средняя зарплата 5к. Это нужно работать врачом, только в этом случае у вас будет постоянный доход. Даже работая инженером никто не сможет гарантировать, что все 10 лет вы будете работать. А если выплачивать не сможете, то все что заплатили достанется банку и дома вы лишитесь. Ну хз, переплачивать 200к и залезать в кабалу, когда не знаешь что будет завтра, очень не разумный шаг. Проще двум работающим людям, например он инженер, она доктор, в среднем имеющим 180к на двоих после налогов, откладывать по 100к в год самим и уже через 5 лет, купить дом самим. Без мам, пап и кредитов. Но тут тоже, с работой никто не гарантирует если только вы не врач. А как тем кто работает и получат по 4к в месяц? Они берут кредиты на 30 лет, те же пол лямана тех же условиях, переплата составит ТАДАМ 618 ТЫСЯЧ!! А взято было 500. Ну охренкть, в 2 раза. А про маленькие проценты, ну что больше 3% от миллиона или 10% от 100 тысяч, это утрировано, но принцип тот же. Это. Ещё учета начислений за пользование кредитом. На Пикабу парень какой то писал про это, достаточно толково. Вам правильно говорят. Хорошо там где нас нет.
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я прекрасно это понимаю, что хорошо там, где нас нет.

Но пример, смотрели квартиру в новостройке двушка за 6 млн руб. Смотрели кредиты и получалось, что за 5 лет я выплачу еще повторную квартиру. И то, не все банки согласны одобрять кредит предпринимателям, т.к. фиг знает прогоришь ты завтра или нет.

Потом решил, что если уж переплачивать, то лучше за свой дом. Вот здесь я офигел полностью. И решили, что пока переезжать никуда не станем.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут собственно тоже самое :/ это если тут работать и покупать в России, то может быть. Но цены на недвижку в России скоро будут такие же как в Австралии. А в москве например уже как в Австралии. Если не больше. Кредит это кидалово в любой стране. Разница в том что в Австралии или Канаде, США, можно накопить на дом. Да долго но можно. Работая тем же врачом. А в России нет.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. План 13 лет копить знакомый исправно выполняет)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаете, как копит? Под подушкой или в банке? (Я серьезно. Честно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в банке

Автор поста оценил этот комментарий
Это потреб что ли, за 5 лет 6млн превращаются в 12? Сейчас посчитал в паре банков, переплата получается около 2млн, это при минимальном первоначальном взносе, еще и зарплату очень солидную требуют для одобрения.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

да, смотрел потребительский, т.к. его проще одобряют

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и чего ты хочешь) такие суммы даже не каждый банк выдает, понятно что тебе дают деньги на личные нужды и банку нужны гарантии. В случае ипотеки банк имеет залог - квартиру - и условия проще
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да, но как я сказал, предпринимателям в малом бизнесе не сильно стремятся одобрить ипотеку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то весьма частный случай. Неприятный. А жена не может взять ипотеку и учитывать совокупный доход? Тут калькулятор для такой ипотеки на 5 лет требует зарплату не менее 160

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю где вы живете, дядя жил в Аделаиде, сейчас в Мельбурне.

Что за зарплата в 5к в месяц????

у него стартовая годовая была около 120к в год, у жены около 80к$, пока диплом не подтвердила.

Сейчас он как финансовый директор полчает около 170, жена налоговый консультант 120-130.

Друг его хороший там пилотом около 220 получает. В Австралии они около 15 лет, опыт работы на момент переезда у него был минимальный.

Все это мне напоминает ситуацию, когда у нас начинают вопить, как на 20к рублей прожить, ну так поменяй работу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
После налогов во-первых нужно учитывать. Во вторых я на свою зарплату не жаловалась. В третьих, если вы почитаете внимательно, то я написала, что накопить реально если устроен и зп приличная. Я не знаю кто у вас там что получает, это исключение: сайт государственной статистики: http://www.abs.gov.au/ausstats/abs@.nsf/mf/6302.0 говорит что в неделю 1592, это 6400 в месяц или 5к после налогов, может меньше. Если кто то хорошо получает, так это исключение из правил. Все что вы назвали это ДО налогов. Вот у меня тоже знакомая врач. Получает 380к в год, а налогов платит 160к. Збс математика да? Все не так однозначно. И в третьих тут сейчас кризис, так же как и везде. Поэтому хер тут кто что получает. На пособие живут большинство. Можете по статистике там же посмотреть: работающих 11 миллионов. Не работающих 13 миллионов.
А про зарплаты ваших знакомых, так после налогов им остаётся хер да маленько налоги тут простите конские. Что бы содержать те 13 миллионов которые на пособия живут. Не все конечно, но многие.
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот, мы говорили о кредитах. Все что вы пишете это конечно здорово и прекрасно, но это исключение из правил. Большинство получает 4-5к в месяц после налогов и берет кредит на 30 лет. А сейчас плюсом, как раньше кредиты не дают. Нужно выплатить 25% от стоимости дома, а а остальное брать в кредит.(если под залог нечего оставить). И ещё статистика такая штука. Вы получаете 100к, а я 20, а на двоих по 60к. Так вот, эта цифра в 1592 ещё завышена, из за тех кто получает как вы написали по 170, 200 тысяч. Таких если честно очень мало. Остальные живут на 5 тысяс, а то и меньше. И говоря о кредитах при таких зарплатах - это самоубийство. Нужно реально оценивать ситуацию, и по сути, большинство живет достаточно посредственно. (С голоду не пухнут, но и виллы покупать не выйдет) Есть исключение, да, ваши знакомые. Круто, молодцы! Но большинство таких денег не видело, и не увидит.
Автор поста оценил этот комментарий
Какая инфляция, такие и проценты ((
1
Автор поста оценил этот комментарий

то то в США в 2008 году кризис бахнул ипотечный, все видимо так сильно хотели отдать кредиты, что банки лопнули, да? Чушь не неси. В США как раз общество кредитозависимое. Не в кредит покупать там особенно дорогие вещи не принято. Большая часть населения покупает товары в кредит, и если что не так берёт кредиты чтобы погасить кредиты. Итог, люди лишаются домов, машин и т.п. А экономически США в долгах как и их граждане. ТАм уже идёт своя специфика, но тем не менее, кредит игрушка дьявола)

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, главное не брать эти кредиты бездумно. Я недавно брал себе телик, за 50 т.р. Мог бы я купить его сразу? Мог бы, но тогда я увидел бы брешь в своем бюджете. А так, пусть и с переплатой, я абсолютно спокойно и ненапряжно для себя, его гашу)
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, с появлением кредитов, люди разучились копить средства на определённую покупку, что раньше позволяло более ответственно к этому подходить.
Сейчас же можно переплатить 15-20% и уже пользоваться вещью. Хорошо это или плохо, сказать не могу. Но уже точно нет такой радости от покупки и владением, как если бы на нее пришлось откладывать с каждой зп несколько месяцев.
Автор поста оценил этот комментарий
А как же рассрочка?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это только в рекламе там 0%. По факту будет переплата за страховку или иные комиссии
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Берете со страховкой, на следующий день приходите и отказываетесь от неё возвращая свои ~20% от суммы договора.

От страховки можно отказаться в течение 30 дней с начала наступления следующего дня после подписания договора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не будет там ничего. Там и есть 0%.
Суть в том, что магазин делает для банка скидку, условно 10%. Таким образом для вас цена остается той же - 50к рублей (пример). Для банка - 10%, т.е. 5к. И все довольны.

А всякие страховки и прочие условия - это наебалово от кредитных-девочек (те которые вам этот кредит и оформляют). Они с этого просто процент повышенный имеют.
От страховки всегда можно отказаться, и получить рассрочку на рекламных условиях в 0%.
А если уж подписали "страховку". То идете в страховую (с которой идет договор) и расторгаете. Главное не в банк с этим идти, чтобы кредитную историю себе не портить.

В некоторых случаях можно даже досрочно погасить кредит в банке. Таким образом получив "скидку" в 5-8% (условно).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не слышал я чтобы кому-то что-то врзвращали после отмены оформления страхования. И девочики-кредитные тут не причём. Да им дают бонус, везде по разному, но если он не предложат и не попытаются убедить сделать страховку, их будут дрючить или уволят после пары таких самодеятельных поступков о которых узнает начальство или проверяющий персонал.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кредит - просто финансовый инструмент. Его можно как с умом применить, так и без.


Для глупых людей - рабство.

Для умных - новые возможности и экономия средств.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А если я решил открыть точку с пивом, то мне копить нужно на неё? Не проще ли взять кредит?

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что речь идёт о бытовых кредитах.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и они тоже вполне себе норм. Через полтора года (если брать на 2 года) ценность размера платежа упадёт. В принципе точно так же можно пол-года откладывать на накопительный счёт чтобы хоть как-то отбить часть инфляции и потом купить.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но всё же не на костюмчик в садик, блин.
Да и заработать на телек через накопительный, in my humble opinion, проще. Чисто с точки зрения форсмажорности. Ибо если ты потеряешь работу, то легче взять деньги на телек, чем закладывать то, что в кредит покупаешь...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это не удивительно. У нас (да и везде) цены на "детские" товары архи-завышены. Просто космос. Потому что "для детей не жалко". Вот и все.
Это нормально.

Ну а кредит на "сборы в детский садик/школу" - может быть адекватной вещью. Просто иногда проще платить 10 месяцев по 3к рублей, чем разом выкладывать 30к.

Я для этого себе кредитную карту оформил.
Чтобы разбивать стоимость покупки вещей на 2 месяца (беспроцентный период 55 дней). Удобно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

главное понимать будет ли этот бизнес прибыльным, ведь у нас теперь принимают новые законы и малый бизнес может пострадать. Вот что я вычитала про кредиты " Очень много людей живут в иллюзиях что у них неплохая финансовая ситуация. Например, купил квартиру в ипотеку. Её рыночная стоимость 5 миллионов, а по тридцатилетней ипотеке придётся выплатить 5 стоимостей квартиры, то есть 25 миллионов рублей. Вот вы и поправили личную капитализацию на минус двадцать миллионов рублей . Обогатились так сказать!" и анекдот понравился: " Приходит мужик в банк, подходит к операционисту: - Урод, выпиши мне чековую книжку. Операционист обиделся и пошёл к менеджеру, мол клиент оскорбляет. Менеджер спрашивает а какой у него остаток на счёте. -Два миллиона триста четырнадцать тысяч долларов. - Урод! выпиши ему чековую книжку!"

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, пусть квартира стоит 5 миллионов. За последние 5 лет инфляция составила 53%. Так как выплаты происходили одновременно с инфляцией (для упрощения будем считать ее линейно), то можно взять 26,5 процента за потерю ценности денег за это период. Допустим первый взнос был 600 тысяч, а ипотека взята под 15%. Тогда переплата по кредиту составляет 1 880 000 рублей. Если отказаться от ипотеки и пять лет копить на квартиру (тут тоже сделаем допущение, что стоимость квартиры растет пропорционально инфляции), то квартира будет куплена за 6 325 000 с переплатой в 1 325 000. Получаем экономию в 555 000. Только вот все это время надо где-то жить. Сэкономленная сумма дает нам возможность тратить 111 000 в год. В месяц это 9 250 рублей. То есть отказ от ипотеки в таких условиях выгоден только если снимать жилье меньше, чем за 9 250 рублей. Причем цена за съемное жилье постоянно растет, в отличие от ипотеки. Единственная проблема - найти 104 тысячи в месяц на эту ипотеку, но без нее откладывать придется дольше. В общем и целом - накопление денег - это кредит под процент инфляции с необходимостью оплачивать другое жилье.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь посчитай экономию при условии что копят деньги в долларах.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она отрицательна, так то

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я зарплату в рублях получаю, почему я коплю в долларах?
Автор поста оценил этот комментарий

Окей. Копим те же пять лет. Квартира стоит 5 000 000 рублей. За 5 лет сумма в рублях меняется на 1 325 000 и составляет 6 325 000 (на самом деле стоимость недвижимости растет обычно быстрее стоимости остальных товаров, но так проще считать). Потери при обменных операциях составляют 5% (возьмем для пример курс Сбербанка). В данном случае стоимость недвижимости в долларах падает. Инфляция доллара за 5 лет составила 12,5%, а инфляция рубля около 50%. Это значит, что цена квартиры в долларах упала на 37,5%, но продадут вам ее в рублях, поэтому вычтем расходы на обмен валют и получим падение цены на 32,5%. ОТ 5 миллионов это будет 3 625 000. Экономия относительно ипотеки составляет 3 255 000 рублей, которые дают 54 250 рублей в месяц. То есть в данном случае есть реальный вариант сэкономить, однако во-первых, недвижимость на самом деле растет в цене быстрее, а во вторых, не всегда можно найти жилье за 54 250 рублей в месяц.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, парень! Для меня, небогатого уфимца, 54200 это сумма на которую можно прожить, покупая еду, одежду и прочее, снимая квартиру, водя девушку в кино и рестораны, при этом останется ещё большАя часть суммы!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, эти расчеты верны, если копить 5 лет 6 с лишним миллионов. Если такой возможности нет, то, с увеличение времени растет пропорция трат на съемное жилье. Например ипотека на 10 лет может, в некоторых случаях (при высокой инфляции и высоких тратах на жилье) выгодней, чем за 10 лет. Кстати, я тут посчитал то же самое, только с учетом изменения цен на московское жилье и получилось, что выгода составляет около 20 тысяч, даже при долларовом накоплении. С учетом средних цен на съем жилья это не очень выгодно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
И много людей ипотеку 30 лет отдают? В моем окружении максимум лет за 5 все рассчитываются досрочно.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Целевые в вуз тоже.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку