Привычка быть незаметным

Некоторые люди уверены, что к их достижениям и ошибкам приковано внимание окружающих. Кто-то старается из-за этого вести себя вызывающе, чтобы внимания стало больше. Другие, наоборот, пытаются быть незаметнее, особенно по части совершения ошибок. На самом деле в этом нет смысла. Мы гораздо менее интересны для окружающих, чем думаем. А причина, почему мы считаем иначе, называется в психологии эффектом прожектора.


Эффект прожектора заключается в том, что мы переоцениваем свою заметность для окружающих. Переоцениваем то, насколько заметны наши действия, ошибки или внешний вид.


В 80-х годах в США проверили серию простых экспериментов, чтобы это доказать. Например, студента просили одеть футболку с Басковым (условно) и прийти в ней на лекцию. Потом его спрашивали, сколько человек по его мнению обратили внимание на футболку, и сравнивали ответ с реальными цифрами, которые всегда были ниже. Или, например, студент начинал лучше учиться, и его спрашивали, насколько заметно выросла его успеваемость. Сам студент говорил, что он видит большой прогресс, но окружающие этого не замечали.


Причина этого в том, что мы очень себя любим. И это нормально. Чаще всего наше внимание направлено на нас самих: на наши мысли и поступки. И когда в нас что-то меняется, от яркой рубашки до новой привычки, мы считаем это огромным событием, которое должно быть заметно для всех. Но этого не происходит. Причём по той же причине, по которой мы заметили перемену – другие люди тоже поглощены собой.


Больше всего эффект прожектора влияет на наше отношение к ошибкам. Когда мы ошибаемся, нам кажется, что это замечают все. Когда я только начинал работать, у меня такое часто бывало. Я написал текст, отдал на перевод для публикации (мы работаем на 24 языках), и тут замечал ошибку. Раньше я слетал с катушек, начинал паниковать и скорее извиняться. Но потом заметил, что даже 24 переводчика не всегда обращают на это внимание, и всё можно быстро и спокойно исправить.


У нас огромная свобода ошибаться, свобода носить то, что нам нравится, и делать то, что нам хочется. Люди по большей части проигнорируют нас, потому что увлечены собой. Это хорошая новость для всех, кто сомневается в себе, и плохая для тех, кто изо всех сил пытается обратить на себя чужие взгляды.


Сегодня мы привыкли быть незаметными, не выделяться ни в одежде, ни в словах, потому что это привлекает ненужное внимание. Но скорее всего мы и так не получим это внимание бесплатно.


За него придется бороться.


Источник.

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как инженер-конструктор, могу с уверенностью заявить, мои ошибки вы заметите
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это как в анекдоте. Собрали в самолете преподователей технического вуза, а затем им сказали, что самолет создали их выпускники. Все, кроме старенького профессора , ломанулись на выход. Его спросили, почему он не побежал с остальными. " Я уверен в своих студентах, самолет даже взлететь не сможет"
Автор поста оценил этот комментарий

ты хоть не мосты строишь?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, а почему сразу мосты?) и с чего такое недоверие?
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще  мало знаю профессий, где можно допускать ошибки. У нас в бухгалтерии это не смертельно конечно, но можно заработать или увольнение или срок ;)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку