314

Приводнение на Неве

Приводнение на Неве Авиация, СССР, Авария, Текст, Длиннопост, Ленинград

Сегодня, 21 августа, исполнилось 55 лет редчайшему событию - посадке реактивного самолёта на Неву.

Утром, 21 августа 1963 года авиалайнер "Ту-124" выполнял рейс "Таллин - Москва". Во время взлета в аэропорту Юлемисте на борту самолёта возникла аварийная ситуация - стойка переднего шасси заклинила в промежуточном положении. Как выяснилось позже, при взлёте от вибрации выпал один из элементов крепления шасси, который впоследствии обнаружили на взлетной полосе. Халатность это обслуживающего персонала или случайная поломка, в тот момент было неважно - сесть обратно на аэродром многотонная машина не могла. При посадке подломилась бы неисправная передняя стойка и самолёт бы неминуемо разрушился от удара.

Единственным шансом было посадить неисправное воздушное судно на специальную аварийную полосу, представляющую собой вспаханное поле. Такая полоса исключает трение о бетон и образование искр, приводящих к пожару топлива. Но эстонский аэропорт такой полосой не располагал, и было принято решение направить аварийный борт в Ленинград, в аэропорт Пулково (тогда он назывался Шоссейная).

Около 11:00 самолёт вошёл в воздушное пространство над Ленинградом и начал на высоте 500 метров совершать круги над городом, чтобы выработать запас горючего. В 12:11 по показаниям приборов горючего оставалось ещё 750 килограммов, когда вдруг замолчал один из двигателей самолёта. Приборы того времени не отличались совершенством и их неверные показания ввели экипаж терпящей бедствие машины в заблуждение относительно запасов топлива.

Экипажу было дано разрешение на сквозной пролёт через город, что в нормальной ситуации категорически запрещено. Лайнер немедленно начал разворот в направлении аэропорта, но в этот момент заглох второй двигатель.

38-тонная машина стала планировать на центр Ленинграда. Высота полета была всего 500 метров, что не давало экипажу времени на раздумья. С креном в 30° почти неуправляемый самолет падал на жилые кварталы...

Командир воздушного судна Виктор Яковлевич Мостовой, летчик с большим стажем, и второй пилот, Василий Чеченев, ранее служивший в морской авиации, приняли мгновенное решение - садиться на воду!

Река Нева в этом месте течет по прямой на протяжении нескольких километров, от Арсенальной набережной до нынешнего Вантового моста изгибов русла нет. Но есть мосты... Падающая машина пронеслась в каких-то 40 метрах над опорами Большеохтинского моста, чуть не задела строящийся в то время мост Александра Невского и приводилась на Неву, немного не долетев до Финляндского железнодорожного моста. При этом лётчики сумели посадить самолёт, избежав удара об воду и разрушения фюзеляжа. Тем не менее, после аварийной посадки вода начала поступать в корпус самолёта и он начал медленно тонуть.

По счастливому стечению обстоятельств, к тонущему авиалайнеру подошёл речной буксир (от которого, к слову, лётчикам пришлось неимоверным усилием уворачиваться при посадке) и зацепив его за окна кабины пилотов, подтащил к берегу, вдоль которого стояли плоты из бревен. Крыло самолёта легло на них как трап, и все пассажиры и члены экипажа невредимыми сошли на берег.

Мужество, находчивость и профессионализм пилотов спасли минимум 52 человеческие жизни - это 45 пассажиров и 7 членов экипажа, непосредственно находившихся на борту. А если представить, как 38-тонная машина на огромной скорости падает на жилые кварталы в центре Ленинграда, то счёт пострадавших пошел бы на сотни, а то и тысячи.

Не буду описывать последовавшие за происшествием назначение крайних, наказание невиновных и поощрение неучаствовавших. Факт останется фактом - одна из единичных в истории авиации удачных посадок авиалайнера на воду произошла в нашем городе.

Всем хорошего дня!

Найдены возможные дубликаты

+14

Забыл сказать. У чуваков на Гудзоне было чуть более 7 минут. У пилотов тушки от отказа второго двигателя до приводнения всего 14 секунд. Это реально чудо

раскрыть ветку 11
+7
Это не чудо, это мастерство наших пилотов!!! Это называется профессионалы среди профессионалов!
-6

Ну если уж начистоту - у наших было примерно 2 часа с момента, когда они узнали о проблемах с шасси...

раскрыть ветку 9
+5

Они все два часа пытались выбить шасси, разобрав пол в кабине. Всё-таки на посадку лучше идти с шасси... Проблема тут возникла не с шасси - экипаж изначально летел в Ленинград, чтобы аварийно садиться "на брюхо". Проблема возникла с неожиданной остановкой двигателей и невозможностью дотянуть до Пулково

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+7

"Не буду описывать последовавшие за происшествием назначение крайних, наказание невиновных и поощрение неучаствовавших"

Да нет уж, опиши. А то я, к примеру, хорошо знаю это дело, но ни о чём подобном не слышал.

раскрыть ветку 3
+6

Все как в замечательном фильме "Тот самый Мюнхгаузен":

- сперва намечались торжества, потом аресты, потом решили совместить.

Сперва экипаж хотели наказать, потом наградить, по итогу ничего. Все остались на летной работе, КВС дали двухкомнатную квартиру вместо коммуналки.

раскрыть ветку 2
+1

Немного не так было, но это мелочи, оставим. Так кого же наказали из невиновных и наградили из виноватых, можно услышать всё же?

раскрыть ветку 1
+2

Если верить РПЦ, то на борту находился будущий патриарх всея Руси Алексий 2 (Алексей Ридигер). Правда, диакон Андрей Кураев, провел расследование и сильно сомневается что Алексий был на борту.

Цитата отсюда http://www.pravoslavie.ru/63542.html

Что же способствовало чуду?
Есть устное предание о том, что среди 44 пассажиров на борту самолета летел будущий Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, тогда еще 34-летний молодой Таллиннский епископ. И в эти страшные минуты, глядя в окно, он видел, как мимо, будто во сне, проносятся очертания Исаакиевского собора, Адмиралтейства, Зимнего дворца, и вот уже самолет полетел над Невой, всё ниже и ниже. Он молился о спасении самолета, его пассажиров и экипажа, о спасении города, на который могла рухнуть летучая махина. В тот день было празднование Толгской иконы Божией Матери, и Таллиннский архиерей возносил мольбы ко Спасительнице рода человеческого: «Царице моя преблагая, надеждо моя Богородице… Зриши мою беду! Зриши мою скорбь!..»
Есть и другие факты, свидетельствующие о том, что чудо произошло по горячим молитвам наших небесных заступников. «Ту-124» сел на поверхность Невы неподалеку от места, где находилась могила петербургской юродивой схимонахини Матренушки Босоножки, и после 21 августа 1963 года люди, боящиеся летать на самолетах, обращались с молитвой к этой блаженной старице

Я в чудеса не верю, а верю в мужество, находчивость и профессионализм пилотов.

раскрыть ветку 5
+3

Вот это я понимаю буква "У" - упоротость. Это я про авторов цитируемого текста.

+1

Так и запишем:
Пиздобольство (совр.) - устное предание (устар.)

+1
очертания Исаакиевского собора, Адмиралтейства, Зимнего дворца, и вот уже самолет полетел над Невой, всё ниже и ниже.
Эти «очертания» находятся в центральной части города, но перед этим Нева делает КРУТОЙ ПОВОРОТ, за которым и произошла посадка самолёта. То есть, самолёт однозначно заходил на посадку со стороны Выборгского района, и пассажир мог разглядеть очертания разве что памятника Ленину на броневике у Финляндского вокзала или знаменитых «Крестов».
раскрыть ветку 1
0

Самолёт шёл вдоль Невы и сделал поворот вместе с ней.

0

Ага :) Пишущий про "устное предание" судя по тексту, рядом с Алексием сидел, да еще и мысли читал :) Пиздец какой то

+1

"При этом лётчики сумели посадить самолёт, избежав удара об воду и разрушения фюзеляжа". (с)

По счастливому совпадению в составе экипажа был летчик с опытом посадки воздушных судов на воду - второй пилот В. Г. Чеченев. Прежде он служил в морской авиации. Второй пилот Чеченев перед приводнением грамотно сориентировал самолёт и не допустил ни его заныривания в воду, ни гидроудара хвостовой частью фюзеляжа.

раскрыть ветку 2
-1

Сегодня 55 лет этому событию! Хорошо, что поискали аналогичную информацию, но очень уж большая натяжка у Вас. Текст мой, если что, а не скопипизжен.

В чем проблема-то?

раскрыть ветку 1
0

я вижу пересказ вами 3 го баяна

+1

Я улетаю через 5 часов.Спасибо,подбодрили.

раскрыть ветку 3
+3

Всегда рады помочь Вам в выборе транспорта. Ваши РЖД :)))

раскрыть ветку 2
+1

Уже долетел и вернулся обратно.Все норм.

раскрыть ветку 1
0

А теперь, что и как было на самом деле:

"После взлета во время уборки переднюю опору шасси заклинило в полуубранном положении. Посадка в аэропорту вылета была невозможна из-за тумана, поэтому самолет был направлен на запасной аэродром «Пулково». Долетев до Ленинграда, экипаж начал выполнять полет по кругу в зоне ожидания, вырабатывая топливо. На восьмом круге, когда по приборам топлива оставалось около 750 л (значительно больше аварийного остатка), внезапно остановился левый двигатель. Экипажу было дано разрешение на посадку с прямой. При этом самолет оказался над центром города. В этот момент на высоте около 500 м отказал и второй двигатель. Экипаж принял решение производить приводнение на поверхность Невы. Самолет благополучно совершил посадку на воду со стороны Большеохтинского моста и остановился на поверхности реки в районе Финляндского железнодорожного моста (ширина реки в этом месте – около 400 м). Ту-124 остался на плаву. С помощью подошедшего буксира самолет был отбуксирован к находившимся на реке у берега деревянным плотам деревообделочного завода. Пассажиры высадились на плоты и затем были эвакуированы на берег.

Самолет впоследствии был поднят на берег и передан в Кирсановское АТУ ГА в качестве учебного пособия.
Остановка обоих двигателей из-за полной выработки топлива. Экипаж неправильно установил остаток топлива, в связи с чем указатель топлива давал завышенные показания."

http://airdisaster.ru/database.php?id=220

0

Да да да, я тоже полезла гуглить Арсенальную набережную!))
И правда, от Большеохтинского моста без особых изгибов.

0

Очень классная история!

0
А можно было так
https://youtu.be/x2tagAnpeTQ
0

Отличный сценарий для съемок российской версии чуда над Гудзоном

раскрыть ветку 23
+5

Согласно хронологии, это в Нью-Йорке произошла американская версия "чуда на Неве". Но никак не наоборот.

К слову, если американского пилота наградили и обласкали, то нашего не посадили - уже хорошо. Потом разобрались, но награждение орденом похерили. Хорошо хоть, квартиру дали...

раскрыть ветку 22
+5

Я про фильм говорил, а не про события. Если грамотно его снять, да ещё с детальным воссозданием того времени без штампов и клише, то получится здорово.

раскрыть ветку 9
+5

Почитал по теме этой посадки: есть версия что летчики действительно ошиблись увлеклись починкой шасси и прозевали момент с топливом. И е наказали их как раз потому что в итоге они посадили самолет без жертв.

раскрыть ветку 5
-1

Э... но ведь у Чуда над Гудзоном были совсем другие условия (сложнее, чем у наших), да и самолет там был больше...

Я ничуть не хочу умалить заслугу наших летчиков, но это катастрофы совсем разного масштаба.

раскрыть ветку 5
0
поэтому и было принято странное (на 2018 год) решение убиться об воду.

Мой отец рассказывал, что аэропорт был закрыт, какую-то шишку то ли встречали, то ли провожали. И все прибывающие самолёты просто отправляли летать по кругу.

А этот был самым дальним рейсом и с самым большим (как думали) остатком топлива. Поэтому он и был последним в очереди на посадку.

Если бы у него и правда с шасси что-то было бы не в порядке, просто посадили бы "на брюхо".

Не знаю, насколько правда.

В СССР замалчивалось вообще всё, что только можно. Никаких происшествий! А такое дело просто так не скроешь, надо же как-то объяснить народу.

раскрыть ветку 4
0

Каким последним в очереди, если он целенаправленно шел из Таллина на подготовленную ему аварийную полосу?

раскрыть ветку 1
0

Про "починку шасси в воздухе" - точно враньё. Мало похожее на правду объяснение того факта, что самолёт прилетел из Таллинна (это 300 км, 30-40 минут) и зачем-то ДВА ЧАСА потом провисел в небе.

0

Всё замалчивалось и все всё знали. От нас скрывали Чернобыль! Полстраны приняло участие в работах. И так почти со всеми случаями, с одной стороны - это был секретный, всех расстреляли и съели. Забыли только сто тысяч рядового состава об этом предупредить.

А сейчас правду матку то как режут, не то что тогда всё замалчивалось. Сейчас "правды" столько, что отравиться можно.

раскрыть ветку 1
+1

А власти скрывают! Кровавая гэбня на страже! Во всем виноваты жидорептилоиды из ZOG! Вы разве не знали??? :)

0

Фото очень необычное. Самолёт выглядит современно очень, а все окружение по старому. Как будто фантастика какая то.

0

интересно, а самолет достали потом? или так и пошел на дно?

раскрыть ветку 2
+3

Самолёт подняли, отбуксировали в Шкиперский проток на территорию воинской части. Кабину передали в летное училище, фюзеляж попилили

раскрыть ветку 1
0

Круть) спасибо)

-9
Хуйня это ваше чудо на Гудзоне. Вот ленинградское - это да.
раскрыть ветку 12
0

А почему бы тебе нахуй не пойти, например? Тут не писькомерство двух авиапроисшествий, а рассказ об одном конкретном.

раскрыть ветку 11
+2
С твоим коментом согласен, но сейчас он может включить истеричку и позвать модератора. За прямые посылания тут банят. Даже если откровенного мудака послал.
раскрыть ветку 7
0
Так там тобой занято, детка.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-2

Что-то не сходится. Арсенальная набережная и Вантовый мост в разных частях города. Ну никак не по прямой друг от друга.

раскрыть ветку 2
0

Да ну??? Относительно других участков, почти прямая.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Блин, ну не знаю... С большой натяжкой

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
711

Зачем самолёту Ту-114 понадобилась 4-я «стойка шасси», которая даже до земли не достаёт???

Знаменитый советский турбовинтовой дальнемагистральный лайнер Ту-114 знаком каждому.

Зачем самолёту Ту-114 понадобилась 4-я «стойка шасси», которая даже до земли не достаёт??? Самолет, СССР, Сделано в СССР, Авиация, История, Длиннопост

Но есть у этого самолёта одна неочевидная особенность, про которую знают не все. У самолёта не три (как обычно) а четыре стойки с колёсами. В районе хвоста, прямо под стабилизатором торчат (относительно) крошечные колёсики.

Зачем самолёту Ту-114 понадобилась 4-я «стойка шасси», которая даже до земли не достаёт??? Самолет, СССР, Сделано в СССР, Авиация, История, Длиннопост

С другого ракурса.

Причём, эта хвостовая опора могла убираться независимо от остальных стоек шасси. Например, взглянем на Ту-114, установленный в музее Гражданской авиации в Ульяновске.

Вот здесь хорошо видно, что хвостовая подпорка убрана.

Кстати, эту особенность Ту-114 унаследовал от прародителя ‒ бомбардировщика Ту-95. Вот второй опытный Ту-95, представленный в монинском музее ВВС.

У него под стабилизатором чуть впереди кабины радиста-стрелка выглядывают из фюзеляжа аналогичные колёсики.

Все четыре «опоры шасси» в одном кадре.

На фото колёса выпущены из своего отсека на максимум. Их нельзя (как у Ил-62) опустить до самой земли, чтобы поддержать центровку самолёта на стоянке. Так зачем тогда они нужны?

Всё дело в том, что когда разрабатывали Ту-95 и Ту-114, это были самые большие на тот момент самолёты. А вот достаточно больших ангаров не было и построить их не успели. В ворота имеющихся ангаров высокое хвостовое оперение не проходило, поэтому Туполеву пришлось проявить смекалку. Собранные самолёты выкатывали из ангара, поднимая носовую стойку специальной подпоркой на колёсах. Ниже вы видите уникальное фото этого процесса. А для того, чтобы не «шкрябать» хвостом по земле, все самолёты оснащали маленькой стойкой шасси под хвостом.

Спокойно, это шутка и неправда. Разумеется, низкий проём ангара не имел в данном случае решающего значения.

На самом деле, хвостовая подпорка имела чисто защитную функцию: чтобы при слишком резком отрыве от полосы самолёт случайно не задел хвостом бетон. Такие случаи и сейчас не редкость, а 60 лет назад ‒ тем более.

У Ту-114 крайне вытянутый и длинный фюзеляж, а шасси находятся примерно в его середине. Культура пилотирования тогда ещё не была на достаточном уровне: большинство пилотов пересаживались в кресла реактивных и турбовинтовых лайнеров прямо из кабин поршневых Ли-2 и Ил-14.

Как хорошо известно, на хвостовую часть фюзеляжа в полёте приходятся высокие нагрузки, поэтому её механические повреждения могут привести к преждевременному списанию самолёта из-за непригодности планера к дальнейшей безопасной эксплуатации.

Подобные решения применялись тогда отнюдь не только на Ту-114. Скажем, на Ту-104 в целях защиты хвостовой части фюзеляжа имелась специальная пята с амортизатором, которая автоматически выдвигалась при выпуске шасси, а в полёте убиралась.

У самолёта Ил-18 имелся круглый выступ, который должен принять на себя удар при случайном касании земли хвостом.

Благодаря таким устройствам самолёты Ту-114, Ту-95, Ту-104 и Ил-18 могли «чиркнуть» хвостом по полосе без опасности повредить фюзеляж.

P.S. У Ил-62 тоже можно заметить крошечные колёса в хвосте. Во время полёта они не полностью убираются в фюзеляж и могут выполнять ту же функцию, что и подпорка у Ту-114. Однако, её основное назначение не в этом.

Компоновка Ил-62 такова, что без загрузки грузом или пассажирами центр тяжести самолёта расположен позади от основных стоек шасси. А для того, чтобы пустой самолёт не опрокинулся на хвост, его оборудовали выдвигающейся до земли опорой с колёсами. Если же возникает необходимость перегнать пустой самолёт, то для исправления центровки можно заполнить водой балластный бак объёмом 3700 литров, расположенный в носу лайнера.

Показать полностью 15
43

Авиавундерваффе: немецкое и советское воздушное сверхоружие

Всю войну сумрачные гении в тылу готовили всякое сверхоружие, чтобы победить врага силой технической мысли. Мотив «Ганс очень не хотел на Восточный фронт» тоже никто не отменял. В результате к концу войны все воюющие страны имели немало новых образцов вооружения, и многое из этого впервые — или впервые массово — было использовано на Восточном фронте в период Берлинской операции. И каковы же результаты?

Авиавундерваффе: немецкое и советское воздушное сверхоружие Вторая мировая война, Самолет, Авиация, Третий рейх, Пилот, СССР, Война, Подвиг, Длиннопост

«Мистели»

В отчаянной ситуации японцы применяли против союзников камикадзе. Немцы же против наземных целей применили нечто похожее, но более гуманное к пилотам.

Брался обыкновенный бомбардировщик Ju-88, убиралась кабина, самолёт начинялся взрывчаткой, а сверху к нему крепился Fw-190. Последний мог в нужный момент отстыковаться от начинённого взрывчаткой экс-бомбера и (по возможности) уйти в закат. Делать это стоило пораньше, поскольку биг-бадабум от примерно тонны взрывчатки был большой. «Пламя взрыва красно-бурого цвета с чёрным дымом достигало высоты 40-50 метров», — как написано в одном советском документе. Образовавшаяся воронка имела глубину до четырёх метров и диаметр до десяти метров. Обломки самолёта разбрасывало в эллипсе 400 на 150 метров.

Если пилот не хотел отдать жизнь за фюрера в этом полёте, то стоило держаться от места взрыва подальше. Поэтому «мистели» — как называли эту спарку — пикировали под углом 30-40 градусов и отцепляли Ju-88 на высоте 400-500 метров. Последний продолжал движение в сторону цели.

Проблема была в том, что даже оборудованные системой биологического наведения самолёты-камикадзе зачастую промахивались по цели (эта система была подвержена волнению — всё-таки не каждый день отдаёшь жизнь за любимого императора), а Ju-88 просто летели без всякого управления и могли уклониться от заданного направления движения.

В общем, даже в старых симуляторах эта система работала так себе, а в реальности дело было ещё хуже.

Авиавундерваффе: немецкое и советское воздушное сверхоружие Вторая мировая война, Самолет, Авиация, Третий рейх, Пилот, СССР, Война, Подвиг, Длиннопост

Немцы применили «мистели» в первой половине апреля 1945 года, ещё до Берлинской операции, в полосе 1-го Украинского фронта. В ходе самой Берлинской операции в бой они пошли 19 апреля. В районе селения Ноймаркт на высоте 1000 метров в разрывах кучевой облачности был обнаружен спаренный Ju-88 с Fw-190. Он был обстрелян зенитной артиллерией, но маневрировал «резкими кренами и разворотами», после чего вышел на цель и атаковал с пикирования.

Ju-88 упал на окраине городка и взорвался, уничтожив 15 домов.

Примечательно, что в отчёте, в котором описываются эти события, о конструкции сказаны самые общие вещи. Самолёт типа Ju-88 с моторами «воздушного охлаждения» (на самом деле, скорее всего, с моторами водяного охлаждения с кольцевыми радиаторами); но при этом отмечается, что винты — металлические, трёхлопастные, с изменяющимся шагом. Судя по всему, кроме частей двигателей и винтов от самолёта ничего не осталось.

В тот же день лётчики 6-го Гвардейского истребительного авиакорпуса заметили ещё два спаренных самолёта — их обстреляли и заявили сбитыми.

Против 1-го Белорусского фронта было отмечено «до десятка» случаев применения и самолётов-снарядов (как называли у нас эти спарки) и самолётов с реактивным двигателем. Никаких значимых успехов добиться не смогли и там. На 2-м Белорусском фронте не заметили не только самолётов-снарядов, но и вообще действий новых типов самолётов, хотя и захватили пару Ме-262 и даже несколько «Ардо» Ar-234 на аэродроме.

В общем, можно признать, что эффективность «мистелей» была практически нулевая. В условиях господства советской авиации не удалось достичь сколько-нибудь значимых успехов. Наиболее полезны они стали бы при ударах по переправам — но даже если они и пытались ударить по ним, то до цели не долетели.

Реактивная авиация

Когда говорят о вундерваффе, в первую очередь вспоминаются немецкие реактивные истребители — самый массовый Ме-262, Ме-163 с ракетным двигателем, попытка создать «народный истребитель» Не-162. Но первые действовали в основном против наших союзников, а с последним не ясно, участвовал ли он вообще в боях.

Не-162

В Берлинской операции ситуация развивалась так, что бо́льшая часть оставшейся авиации противника примерно с 20 апреля была отведена на юг. Там же оказались и реактивные самолёты, поэтому большинство встреч пришлось на полосу 2-й Воздушной армии, прикрывавшей 1-й Украинский фронт. Всего удалось зафиксировать 31 пролёт Ме-262 и ещё один — загадочного Не-280. Такой самолёт действительно существовал, но остался опытным, и ничего не известно о попытках его применить.

Да и при наличии сотен более совершенных Ме-262 — какой смысл тратить дефицитное топливо на опытную машину?

Соблазнительно предположить, что за Не-280 был принят Не-162, но кроме двухкилевого оперения, сходства у них более никакого. Скорее за него приняли банальный (ну, насколько вообще мог быть банальным в 1945 году реактивный истребитель) Ме-262.

Не-280

Ме-262 использовались и как истребители, и как штурмовики. Иногда — по одиночке, иногда — группами до шести самолётов. Было и несколько столкновений со сталинскими соколами.

К примеру, 27 апреля четыре Як-3, возвращаясь с задания, увидели как раз шестёрку Ме-262. Майор Скомелов атаковал последовательно два самолёта на встречно-пересекающихся курсах. Первый из них ушёл с набором высоты. По второму с ракурса ¼ было сделано целых три очереди и он, по словам лётчиков, перешёл в отвесное пикирование. Затем они же наблюдали в этом районе большой столб дыма. Остальные самолёты ушли.

29 апреля четыре Ла-7, возвращаясь с задания, увидели ниже себя Ме-262, пикировавший на наши автомашина на дороге. Ведущий дал вдогон несколько очередей с довольно приличной дистанции в 450 метров. Противник резко развернулся и с 400 метров атаковал уже его. Ведущему старшему лейтенанту Лишихину пришлось уйти в облака. Ведомый сделал две очереди, но безрезультатно.

Выйдя из облаков, Лишихин вновь увидел пикирующий на автостраду Ме-262. Сталинский сокол вновь начал его преследовать и с 400 метров дал длинную очередь, после чего немец ушёл с набором высоты.

В это время сверху два Ла-7 вели бой с другим Ме-262. Сблизившись до 400 метров, ведущий старший лейтенант Листаров дал очередь, но противник ушёл с разворотом и набором высоты. После этого он же увидел Ме-262, шедший с ним на параллельных курсах, но догнать его не смог.

Ме-262

Тридцатого апреля четыре Як-9У из 2-й гв. ШАК встретили одиночный Ме-262, шедший на 600 метрах на встречно-пересекающемся курсе. Наши самолёты атаковали его, и немец принял бой. Один из «яков» успел атаковать вдогон, когда тот выходил из боя. Лётчики заявили, что видели прямые попадания. Реактивный самолёт продолжил движение, снизился до бреющего полёта, затем стал набирать высоту; у него появилась полоса дыма с пламенем, после чего он упал и сгорел.

На месте падения нашли обломки самолёта и обгорелый труп лётчика с нераскрывшимся парашютом.

Успеха удалось достичь благодаря внезапности.

Немецкий истребитель эволюции совершал очень плавные — и это понятно. Во-первых, приёмистость первых реактивных самолётов оставляла желать лучшего. Во-вторых, конкретно у Ме-262 двигатели не позволяли резко менять тягу, что могло привести к возгоранию. Учитывая ненадёжность двигателей, далеко не факт, что самолёт был именно сбит, а не упал из-за проблем с ними или из-за ошибки пилота, излишне резко изменившего обороты. Тем не менее, самолёт был уничтожен, и это — явный успех действий наших лётчиков.

По немецким данным, 29 апреля было потеряно сразу четыре Ме-262 из состава III/KG(J) 54. Гауптман Корнагель (Kornagel) погиб при взлёте из-за пожара двигателя. А вот остальные три самолёта были потеряны при штурмовке автоколонн. Три лётчика, в том числе лейтенант Паукерт и гауптман Шпадиут, пропали без вести. Тридцатого апреля один из лётчиков I/KG(J) 54 заявил сбитым Ил-2, но, по данным немцев, тут же сам был сбит советской зенитной артиллерией.

Ме-262

Последней потерей Ме-262 стал самолёт, в начале мая сбитый советскими сухопутными силами.

При осмотре были верно определены конструкция самолёта и его вооружение. По опыту боёв довольно точно выявлена скорость (до 850 км/ч), а также отмечено, что на таких летают лишь опытные лётчики, поскольку внезапные атаки не удавались даже при штурмовке. Из недостатков самолёта выделили «малый запас горючего» и плавность эволюций. В качестве эффективного метода атаки рекомендовали атаку с кабрирования снизу-сзади с начальной скоростью 650 км/ч. Огонь советовали вести с минимальных дистанций (впрочем, в реальном бою это скорее благое пожелание).

Но далеко не всегда определение типов самолётов противника было надёжным. Вероятнее всего, так произошло и с отчётом ПВО 16-й воздушной армии, прикрывавшей 1-й Белорусский фронт. В этом документе утверждалось, что на один из аэродромов бомбу ФАБ-50 сбросил… Ме-163.

Ме-163 был ракетным перехватчиком. Быстро взлетев и набрав огромную скорость за счёт жидкостного ракетного двигателя, он должен был быстро атаковать бомбардировщики противника. Именно быстро, потому что время работы двигателя было минимально — всего несколько минут. Самолёт совершенно не годился для штурмовки аэродромов.

Кроме того, Ме-163 действовали южнее, в районе Лейпцига.

Ме-163

Вероятно, на самом деле речь шла о Ме-262. На это указывает и относительно большое количество замеченных ПВО самолёто-пролётов машин данного типа — восемь. Это сравнимо с общим числом пролётов всех реактивных самолётов. Ме-262 были куда более активными и многочисленными, поэтому куда вероятнее, что именно эту машину приняли за Ме-163. К тому же есть сведения, что последним днём боевых действий Ме-163 стало 16 апреля, а в тот день немцам было не до атак на аэродромы.

Но что мы всё про немецкую технику? Ведь кое-что необычное было и в ВВС Красной армии.

Ночные истребители

В Красной армии существовала дивизия, оснащённая самолётами «Бостон» с радиолокаторами «Гнейс-2». Бомбардировщик «Бостон», он же А-20, поставили нам по ленд-лизу. В СССР его оборудовали отечественной РЛС, изменили вооружение и экипаж. Теперь его составляли лётчик, штурман и оператор РЛС. Получился самолёт, который пытались использовать в качестве ночного истребителя.

В ходе Висло-Одерской операции был осаждён город Бреслау (ныне Вроцлав). Взять его не удавалось, но, чтобы осаждённые могли обороняться, требовалось доставлять боеприпасы и медикаменты, да и сам факт доставок по воздуху позволял поддерживать боевой дух, чувствовать, что «камрады» их не бросили. Полёты в город производились ночью.

«Бостоны» перед вылетом. Видно, что подразделение укомплектовано самолётами разных модификаций: спереди А-20В, сзади — А-20С.

На практике типичными были донесения вроде «прибором Г-2 на встречно-пересекающихся курсах обнаружены с-ты пр-ка /тип не опознан/. Самолёты пр-ка при развороте потеряны». Правда, ещё чаще указывалось, что свободным поиском прибором Г-2 противник не обнаружен. Если кто ещё не догадался, то Г-2 — это РЛС «Гнейс-2».

Причиной этого были недостатки самого локатора. При небольшой дальности действия и небольших углах обзора вероятность обнаружить противника на догонных курсах оставалась минимальной. Почти все случаи обнаружения самолётов противника были на встречных и встречно-пересекающихся курсах. После разворота же это было довольно трудно и, как правило, не получалось.

Пятнадцатого апреля единственный раз удалось преследовать самолёт, обнаруженный РЛС. Экипаж капитана Казнова выпустил в сторону противника две очереди с дистанции 300-400 метров. Увы, через две-три минуты преследования контакт был потерян. Самолёт противника так и не удалось опознать, и он ушёл на большой скорости.

Но это не значит, что ночные истребители были бесполезными.

На земле работали РЛС, благодаря которым всё же удавалось наводить истребители на самолёты противника.

Тридцатого марта самолёт старшего лейтенанта Яшкова был наведён в центр группы вражеских машин. В середине этой группы самолёт пробыл целых 12 минут, и за это время штурман старший лейтенант Лисняк обнаружил и обстрелял три аппарата противника. Он предположил, что это были грузовые планеры. Стрелял с дистанций 200-600 метров. Всего было израсходовано 120 12,7-мм патрон. Вряд ли таким количеством боеприпасов удалось нанести серьёзные повреждения аппаратам противника, но, по донесениям экипажей, два планера свалились на крыло и начали падать. Наблюдалось два взрыва на земле.

Уже упомянутый Казнов — тогда ещё старший лейтенант — 11 апреля обнаружил в прожекторных полях и сделал наведение на самолёт противника с КП (при этом его уже обстреливала зенитная артиллерия).

Чтобы случайно не попасть под обстрел, Казнов дал две короткие очереди — зенитчики прекратили огонь. Тогда он приблизился к противнику и обстрелял его с дистанции 800-400 метров из всех шести огневых точек. Противник, по данным экипажа, ушёл со снижением и дымным шлейфом. КП подтвердило сбитие.

Израсходовано было всего 16 снарядов для 20-мм пушек и 60 патронов 12,7 мм. Это довольно мало, чтобы сбить самолёт, тем более ночью. К тому же даже 400 метров — это очень большая дистанция (а в журнале боевых действий вообще указано 1000-600 метров). Скорее всего, экипаж просто выдал желаемое за действительное.

Был случай, когда самолёт, определённый как «Хе-111», вёл ответный огонь. В другой раз была обнаружена машина, определённая как Ме-110, но сбить её не удалось — не хватило скорости.

Последнего возможного (и наиболее вероятного) успеха удалось достичь 30 апреля. Экипаж лейтенанта Шестерикова был наведён с КП на планер, который он атаковал на встречном курсе. В результате планер потерял управление и упал в районе наших позиций. По донесению, его осмотрели и сфотографировали; на месте были найдены мины и снаряды, которые планер безуспешно пытался доставить гарнизону. Интересно, что этот случай в ЖБД дивизии отчего-то не попал.

Больше столкновений не случалось. Бреслау пал шестого мая — уже после Берлина.

Таким образом, РЛС оказались бесполезными в боях над Бреслау. Но это не значит, что бесполезными были и ночные истребители. Действуя по наведению наземных КП и в прожекторных полях, они обнаруживали самолёты и планеры противника. И даже если не удавалось сбить немцев, РЛС как минимум мешали им спокойно сбрасывать грузы окруженцам — вероятно, это уменьшило поток снабжения.

Никита Баринов

WarCats.ru

Показать полностью 10
416

И целого Фрейда мало: поршневые самолёты-гиганты СССР

Гигантомания и инженерное безумие — вещи, редко приводящие к рациональному результату. Разросшиеся до огромных размеров по меркам своего времени крылатые машины редко приносили большую пользу. Но зато возбуждали воображение потомков и становились символами эпохи.

И целого Фрейда мало: поршневые самолёты-гиганты СССР СССР, Самолет, Авиация, Техника, Длиннопост

Малыш с размахом в 40 метров

Нельзя сказать, что страсть к здоровенным, но тихоходным воздушным машинам была чем-то новым и свойственным только СССР. Российская империя тоже могла разойтись от души, явив миру «Илью Муромца» с размахом крыла метров в 30, — как у какой-нибудь «Летающей крепости» эпохи Второй мировой.

Принятый на вооружение в начале 30-х ТБ-3 был ещё солиднее — почти 40 метров размаха. И, в отличие от того же «Муромца», мог строиться в куда более значительных количествах. Ведь в стране наладили производство соответствующих моторов.

ТБ-3 построили внушительным тиражом аж в 800 штук — и успели перепробовать на них самые разные извращения, не пошедшие в крупную серию. Например, на бомбардировщик на зависть «хеншелям» и B-25 ставили по три 76-мм пушки — лупить по летящим навстречу истребителям. Одно орудие располагалось в носу, а два в крыле. Причём благодаря внутренним объёмам крыла в нём мог размещаться не только механизм пушки, но и наводчик с заряжающим, пусть и в несколько скрюченном виде.

И целого Фрейда мало: поршневые самолёты-гиганты СССР СССР, Самолет, Авиация, Техника, Длиннопост

Ещё немалые размеры ТБ-3 позволяли использовать их как воздушные авианосцы, с которых можно было прямо в полёте запускать истребители прикрытия.
В некоторых вариантах истребители могли ещё и садиться обратно на «авиаматку». Вернее, зацепляться за перекладину специального устройства — «трапеции», использовавшейся ещё на американских дирижаблях-авианосцах «Акроне» и «Мейконе».

Любопытно, что летающие авианосцы СССР успели немного поучаствовать в войне, нанеся удары по румынским нефтепромыслам. Смысл был в том, чтобы объединить дальность тяжёлого бомбардировщика и точность пикировщика: отделявшиеся от ТБ-3 истребители И-16 бросали 250-килограммовые бомбы (которые они, кстати, сами никогда бы в воздух не подняли) куда точнее.

Но ТБ-3, несмотря на внушительные размеры и солидный тираж, легко терялся на фоне своих куда более безумных, но при этом всё равно воплощённых в металле собратьев.

Эксперимент конструктора Калинина

Одним из таких был К-7 — самолёт-гигант из Харькова. Главная мысль ответственного за него конструктора Константина Калинина была проста: давайте, мол, использовать как можно больше внутреннего объёма крыла. А чтобы польза этого подхода дошла до всех, попробуем провернуть это на самой большой дуре, которую мы в принципе способны построить.

«Дура» вышла и правда грандиозная. Размах крыльев — за полсотни метров, максимальная взлётная масса — за 40 тонн.

При этом объём крыла позволял перевозить сотню человек, которые в случае чего могли легко встать в полный рост, а сама машина была способна тянуть до 12 тонн груза. В движение махину приводили семь моторов.

Конструктор К. А. Калинин с экипажем К-7 перед полётом

Правда, К-7 был крайне недешёвым удовольствием, и далеко не только благодаря своим размерам. Он строился на хроммолибденовом каркасе — на момент разработки этот материал можно было только купить за валюту. Впрочем, Калинина за это никто сходу не одёргивал: представлялось, что сперва неплохо бы узнать, чего стоит созданная машина, а уж потом смотреть, есть ли смысл что-то делать с используемыми материалами.

Взлетел К-7 в августе 1931 года. И тут же для него началась полоса неудач — на самолёте ломался то один узел, то другой. Попытки довести авиагиганта до приемлемого уровня надёжности продолжались до ноября 1933 года, когда в одном из очередных испытательных полётов поломки всё же дали о себе знать. Руль высоты оказался зажат лонжероном, лопнувшим из-за сильной вибрации, получившейся от чрезмерного усердия разогнать моторы как можно быстрее. В итоге К-7 врезался в землю — несмотря на падение и взрыв, из 20 человек экипажа удалось выжить пятерым счастливчикам.

Позже Калинин пытался создать ещё одного авиагиганта. Но безуспешно — доводить его изменённый проект до конца в Харькове уже не стали.

Летающий агитпроп

Другое дело — создатель того же ТБ-3, Туполев, бывший, в отличие от Калинина, опытным конструктором с тяжеловесной репутацией. И подчас создававший соответствующие — тяжеловесные — самолёты.

В 1933 году Туполев построил ТБ-4 — здоровенный бомбовоз с размахом крыла в 54 метра. Но самолёт не потянул армейские требования. Туполев решил проблему просто — добавил ещё два мотора, после чего их стало восемь. Однако тут же выходить на заказчика, только что давшего от ворот поворот, мудро не стал, а пошёл по другому пути.

Было решено пиарить новый, получивший название АНТ-20 самолёт через агитацию. Направление в постреволюционной России считалось крайне важным, и перспектива выглядела хорошей. К тому же можно было кинуть клич и собрать деньги по подписке — а это всегда удобно и приятно.

Тем более впечатлительным массам было что предложить. Внутри самолёта царил ретрофутуризм тридцатых, как в игре Bioshock: пневпомочта, мини-типография, кинопроектор, радиостанция и громкоговоритель, чтобы вещать во все стороны о грядущей победе коммунизма. И ещё буфет с горячей едой.

Гигант полетел в июне 1934-го. Проведя необходимые испытания, АНТ-20 стали использовать по прямому назначению — летать и агитировать. Но в мае 1935 года испытанная схема дала сбой. Лётчики решили поработать для хроники и поснимать авиагиганта на контрасте с малюсеньким истребителем И-5. А тот, вместо того чтобы лететь ровно, принялся выписывать вокруг АНТ-20 замысловатые пируэты.

В итоге дело дошло до неумышленного, но результативного воздушного тарана.

Оба самолёта рухнули на землю и попутно снесли ещё несколько дачных домов. Погибли 49 человек — лётчиков и семей конструкторов и рабочих, которых взяли «покатать» в небе над Москвой за успехи в производстве.

Увы, но это были не последние жизни, унесённые самолётом этой конструкции. Позже построили АНТ-20бис — почти такую же машину, но с другими моторами, помощнее. Этот гигант нормально летал аж до 1942 года, но потерпел крушение по такой же человеческой глупости, как и старший собрат: среди пассажиров оказался лётчик, уговоривший экипаж «дать порулить». Итог — 36 трупов.

Невоплощённый монстр

Но самое грандиозное детище Туполева так и не увидело свет. Им был разработанный, но не построенный бомбардировщик ТБ-6 с размахом крыла почти в сотню метров — в два раза больше, чем у потерпевшего крушение АНТ-20!

Впечатляли и проектные характеристики гиганта, приводимого в движение двенадцатью моторами. Он мог бы таскать аж 25 тонн бомб или перевозить тяжёлую — вплоть до 203-мм — артиллерию для бурно развивающихся десантных войск. Или отделение лёгких танков. Или средний танк Т-28.

Да и просто появившись на свет, ТБ-6 навсегда бы вошёл в список идолов технофетишизма, стал бы героем каждого третьего фильма или игры про бурные 30-е годы. Но к середине 30-х от него — да и от прочих авиагигантов Советского Союза — было решено отказаться.

Причиной было убийственное сочетание минусов, главными из которых были дороговизна и медлительность.

Строить большие неторопливые мишени, для которых ещё нужно было возводить такую же гигантоманскую и дорогущую инфраструктуру? Можно, конечно, — но зачем, когда большинство тех же задач можно эффективнее решить куда более скромными в размерах машинами?

Вот как-то так в Советском Союзе и решили. И твёрдо покончили с красивыми, но затратными проектами. И вовремя — ведь пяток лет спустя стране предстояло сконцентрировать все свои возможности и ресурсы для выживания и победы в самой страшной войне за всю человеческую историю.

Тимур Шерзад

https://warcats.ru

Показать полностью 7
274

Всплыл ещё один советский прототип, под шумок "эмигрировавший" за рубеж: Leica выставила на аукцион ГОИ "Ленинград"

Всплыл ещё один советский прототип, под шумок "эмигрировавший" за рубеж: Leica выставила на аукцион ГОИ "Ленинград" Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, История, Хобби, Коллекционирование, Аукцион, Ленинград, Длиннопост

Весьма занимательное описание они ему дали.

"Крайне редкий прототип знаменитого фотоаппарата "Ленинград". Про ГОИ "Ленинград" мало кто знал до 1990 года, когда его рисунок опубликовали в каталоге Понта и Принцыллы "300 Leica copies", а в 2004 году  - фото камеры с серийным номером 2088 в новом издании Принцыллы "The Authentic Guide to Russian and Soviet Cameras".

Всплыл ещё один советский прототип, под шумок "эмигрировавший" за рубеж: Leica выставила на аукцион ГОИ "Ленинград" Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, История, Хобби, Коллекционирование, Аукцион, Ленинград, Длиннопост

Предлагаемый здесь ГОИ "Ленинград" - это усовершенствованная, качественно сделанная 35-миллиметровая дальномерная камера с уникальным креплением, позволяющим быстро менять объективы. В отличие от серийного выпуска, в нем не используется пружинный привод - он получил складной рычаг взвода затвора (один взвод - один кадр) на задней части верхней крышки.

В комплекте с камерой идут три соответствующих прототипа объектива: ГОИ "Уран-14" 2.5/3.5 cm no. 4215 (с разборным байонетом и передней крышкой), ГОИ "Юпитер-3" 1.5/5cm no.4395 (тоже разборный байонет и передняя крышка) и ГОИ "Индустар-33" 2.8/8cm no.4320 (с передней крышкой). Все три демонстрируют удивительную техническую точность и внимание к деталям, невиданные в российском серийном производстве фотоаппаратов. В комплект также входит деревянный футляр для трех объективов, два фильтра и оригинальный кожаный футляр для фотоаппарата.

Известно лишь о нескольких таких камерах, и это первый случай, когда одна из них выставляется на публичный аукцион. Особенный шанс для каждого коллекционера фотоаппаратов."

Судя по всему, это вариант, доработанный в 1947 году. Байонет хотели сделать единым для Ленинградов и Киевов.

Стартовая цена - 30 тысяч баксов, оценивается в 60-70 тысяч. Торги закончатся 21 ноября.

https://wlpa.auction2000.se/auk/w.object?inC=WLPA&inA=20...

И оставшиеся фотки:

Показать полностью 17
286

Моя колоризация

Знаменитый советский ученый и авиаконструктор, генерал-майор авиационно-технической службы Андрей Николаевич ТУПОЛЕВ, 1944.

Моя колоризация Туполев, Колоризация, Авиация, Вторая мировая война, Великая отечественная война, СССР
Моя колоризация Туполев, Колоризация, Авиация, Вторая мировая война, Великая отечественная война, СССР
97

Сколько атомных бомб потеряли за холодную войну?

Код Broken Arrow, «сломанная стрела», у американских военных обозначает «трындец запредельного уровня». У пехоты он сообщает о том, что позиция вот-вот будет захвачена врагом, и в ряде случаев сопровождался вызовом огня на себя. У лётчиков «сломанная стрела» — это инцидент с ядерным оружием: случайный запуск, детонация, пожар, потеря и похищение атомного боеприпаса.

Сколько атомных бомб потеряли за холодную войну? Ядерное оружие, США, СССР, Авиация, История, Опасность, Катастрофа, Холодная война, Длиннопост

В истории Вооружённых сил США значится 32 таких инцидента. Шесть потерянных устройств так и не были найдены, оставаясь мечтой террористов и источником вдохновения для авторов технотриллеров. Большая часть американских инцидентов связана именно с авиацией.

Подарки канадским соседям

Всё началось 13 февраля 1950 года. Новейший, грандиозный, но очень сырой и ненадёжный B-36 отправился из Калифорнии в сторону Аляски отрабатывать атомный удар по СССР. Даже поздние машины этого типа, на которых к шести поршневым добавили четыре турбореактивных двигателя, лётчики характеризовали так: «два крутятся, два горят, два дымят, два поперхнулись, а ещё два куда-то делись». На том B-36 было шесть поршневых движков, три из которых у побережья Британской Колумбии благополучно загорелись, а у ещё трёх обледенели карбюраторы.

Экипаж сбросил в море атомную бомбу — без плутониевого ядра, но с ураном — и направил машину в канадские горы, покинув падающий борт с парашютами. Выжили тогда только 12 человек из 17.

Сколько атомных бомб потеряли за холодную войну? Ядерное оружие, США, СССР, Авиация, История, Опасность, Катастрофа, Холодная война, Длиннопост

Обломки бомбардировщика позже нашли, а вот бомбу с ураном — нет. Неудивительно: судя по вспышке, содержавшийся в ней тротил сдетонировал в полёте аккурат над оживлённым Внутренним проходом у канадского побережья. Можно предположить, что рыба в тех водах отныне была крупнее обычного, но порой с лишними плавниками.

Канадцам американцы про бомбу и 45 кило урана не сказали — зачем тревожить дорогого союзника и соседа ненужными подробностями? Обломки найти не удалось, хотя местные рыбаки и дайверы не раз говорили, что видели на дне что-то похожее.

Чтобы канадцам было ещё веселее, десятого ноября шоу повторили на бис с другой стороны страны, в устье реки святого Лаврентия. B-50, правда, не упал — но после обнаружения проблем с двигателями тоже сбросил бомбу без плутониевого ядра с подрывом в воздухе. Взрыв сотряс окна и нервы жителей городка Ривьер-дю-Лю. Про упавшие в устье реки всё те же 45 кило урана канадцам тоже ничего не сказали.

Загадочное облако

Десятого марта 1956 года B-47 Stratojet совершал перелёт из Флориды в Марокко. Бомб в строгом смысле на борту не было. Лишь две капсулы с «материалами для ядерного оружия», как гласят официальные материалы Пентагона: по правилам безопасности того времени ядра атомных устройств с плутонием хранили и транспортировали отдельно от собственно бомб. По пути самолёт должен был совершить две дозаправки в воздухе.

Первая прошла штатно. Вторая точка рандеву с танкером была намечена над Средиземным морем. На пути к ней на высоте 4,5 километра обнаружилась плотная облачность, в которую экипаж и направил свою тяжёлую машину. Видимо, надеясь, что их самолёту всё нипочём.

Из облачности они так и не вышли. Интенсивные поиски не обнаружили никаких следов самолёта или хотя бы обломков от падения в воду. Что случилось с бомбардировщиком и ядерными материалами на борту, видимо, останется загадкой навсегда.

Поскольку вряд ли самолёт похитили пришельцы или коммунисты, скорее всего, обломки и части ядерных боеприпасов лежат на дне где-то к востоку от Гибралтара.

Мы уронили

Двадцать восьмого июля 1957 года тяжёлый транспортный C-124 Globemaster II вёз три не снаряжённые атомные бомбы и одну капсулу с плутониевым ядром вдоль Восточного побережья США. Один за другим два двигателя резко просели по мощности. Два оставшихся оказались неспособны поддерживать высоту, и машина стала быстро снижаться.

Чтобы спасти самолёт и хотя бы часть боеприпасов, экипаж сбросил одну из бомб в океан на высоте около полутора километров. Не помогло. Вторую отправили за борт на 750 метрах — и только тогда машина смогла выровняться и дотянуть до ближайшей авиабазы.

Бомбы найти не удалось — они и по сей день со всем ураном покоятся где-то на дне близ Атлантик-Сити и его казино.

Таран над Джорджией

Пятого февраля 1958 года бомбардировщик B-47 пролетал над островом Тайби близ побережья штата Джорджия. Там же на той же высоте 11 600 метров пролетал F-86. О существовании друг друга они узнали только тогда, когда истребитель вписался в крыло тяжёлой машины. Потеряв собственное крыло, «Сейбр» помчался к земле, а его пилот успешно катапультировался. Бомбардировщик отделался испугом и повреждением двигателя — но мощность и высота стали быстро падать.

Чтобы избавиться от лишнего веса и не потерять всю машину, на высоте двух километров экипаж сбросил термоядерную бомбу Mark 15. Она упала куда-то в мелководный залив Уоссо. Искали её долго и упорно — но, вероятно, бомба ушла слишком глубоко в вязкое дно.

По всё тем же самым нормам безопасности капсулы с плутонием в ней не было, однако энное количество урана до сих пор лежит на дне у курортного городка Тайби-Айленд. Ну а экипаж сумел посадить повреждённый самолёт на ближайшей авиабазе. Полковник Ричардсон даже получил за это Крест лётных заслуг.

Мы уронили, но гораздо хуже

После 1958 года бомбы теряли не раз, в том числе по совершенно идиотским причинам вроде «нечаянно нажали на устройство сброса», — но устройства новых моделей уже не имели десятков килограммов обогащённого урана в разряжённом состоянии, и всё ограничивалось фугасным взрывом.

Первый случай потери полностью снаряжённой ядерной бомбы произошёл пятого декабря 1965 года в водах Филиппинского моря невдалеке от Окинавы. Штурмовик A-4E Skyhawk из-за ошибки персонала свалился в море с палубы авианосца «Тикондерога». В кабине был лейтенант Вебстер, а на подвеске — боеготовая водородная бомба B43 мощностью в мегатонну.

Прежде чем кто-то успел среагировать, самолёт камнем ушёл на дно, унеся с собой пилота и термоядерную бомбу с плутонием.

По традиции, американцы не стали расстраивать японских союзников, рассказав об инциденте только в 1989 году.

Радиоактивный лёд Туле

Последней крупной потерей — уже не бомбы, а части радиоактивных материалов — стало крушение B-52 в Гренландии 21 января 1968 года. Вспыхнувшее в буквальном смысле сиденье одного из членов экипажа привело к пожару на борту самолёта. Экипаж покинул борт, а бомбардировщик с четырьмя термоядерными устройствами рухнул на ледовый покров моря близ авиабазы Туле. Пылающее топливо частично расплавило лёд, и часть обломков — похоже, с плутониевым сердечником в одной из бомб — ушла на дно.

Последовала грандиозная экологическая операция по ликвидации последствий и срезанию всего заражённого снега и льда с захоронением в специальных контейнерах. Собрали почти всё, но сердечник так и не нашли.

Погрузка заражённого льда в цистерны

Количество инцидентов с потерей бомб ВВС США было вызвано во многом чисто статистическими причинами. С конца сороковых по конец шестидесятых годов сутью ядерного сдерживания Стратегическое авиационное командование считало армаду бомбардировщиков, рассеянных по базам вдоль всех границ СССР.

Огромное количество американских бомб постоянно находилось в воздухе на борту бомбардировщиков и транспортных самолётов.

Как только основная роль перешла к межконтинентальным баллистическим ракетам наземного и морского базирования, бомбардировщики стали летать с ядерными боеприпасами гораздо реже. Да и надёжность самолётов с 70-х годов стала гораздо более высокой.

А что в СССР?

Подобные инциденты с советской стороны почти неизвестны. И дело тут не только в строгой секретности и закрытости.

У авиации СССР не было бесчисленных баз вокруг США — и не было необходимости постоянно транспортировать туда и обратно сотни атомных бомб. Да и самих ядерных устройств и машин для их доставки у СССР было в «авиационную фазу» холодной войны заметно меньше, чем у американцев. Паритета с США удалось достичь только к «ракетной» эре.

И машин, и вылетов было гораздо меньше. А даже у американцев колоссальное количество полётов с ядерными боеприпасами на борту за два десятка лет вылилось лишь в 32 инцидента.

Вряд ли нормы безопасности в авиации СССР решительным образом превосходили американские — но за советских лётчиков «играла» всё та же статистика.

Есть лишь один рассказ о потере самолёта ВВС СССР с ядерными устройствами на борту. Бывший заместитель начальника разведки Тихоокеанского флота контр-адмирал Анатолий Штыров утверждает, что весной 1976 года Ту-95 упал в Охотское близ южной оконечности Сахалина. На борту были две атомные бомбы — которые якобы немедленно забрали американцы на секретной подлодке. Однако никакие другие источники этого не подтверждают.

Зато по потерям подлодок с ядерным оружием и реакторами на борту приоритет, увы, на советской стороне: пять против двух. Но это уже другая история.

Алексей Костенков
WarCats.ru

Показать полностью 8
46

"Мечта" Для "Бурана" (1990)

Фильм рассказывает о первом совместном полете самого большого в мире транспортного самолета Ан-225 Мрiя и многоразового корабля Буран - испытания проводились на аэродроме "Юбилейный" на Байконуре. Показаны процесс монтажа корабля на самолет-носитель с помощью уникального подъемного-установочного агрегата ПУА-100 и редкие съемки последствий первого полета - уже тогда из-за полета в насыщенной влагой амосфере началась визуально заметная эрозия теплозащитного покрытия Бурана...еще больший, практически непоправимый, вред ему был нанесен во время перелета на авиасалон в ЛеБурже и обратно

594

Антитлен: восстанавливаем советский лайнер Як-42

Я второй год веду волонтёрский проект по восстановлению самолёта Як-42 СССР-42302, который является экспонатом Центрального музея ВВС в Монино (Московская область).

Мне приходится очень часто слышать такие отзывы о работе волонтёров: «Ребята, конечно, молодцы, но что они могут сделать? Ни денег, ни опыта. Только специалисты с большой материально-технической базой могут что-то сделать». Насчёт специалистов ‒ бесспорно, хорошо, когда удаётся их привлечь и найти деньги на оплату их недешёвых услуг. А вот мнение, что волонтёры способны лишь на примитивные неквалифицированные работы ‒ не соответствует действительности.

Я покажу вам всего пять картинок было/стало, демонстрирующих успехи проекта за неполные два года реализации. Напоминаю: вся работа выполнена волонтёрами при поддержке сотрудников музея.

Як-42 многие годы был самым «чумазым» экспонатом в Монино. В 2018-2019 годах мы отмыли его с использованием бытовой мойки высокого давления. В идеале, дальше самолёт надо красить, но нормальная краска для него будет стоить порядка полумиллиона рублей, что пока покраска рассматривается только как перспектива.

Антитлен: восстанавливаем советский лайнер Як-42 Авиация, СССР, Монино, Музей ВВС в монино, Музей, Самолет, Длиннопост

Оставшийся почти 30 лет назад без пристального внимания самолёт внутри перевернули вверх дном. Такую же картину (часто гораздо хуже) можно наблюдать внутри большинства авиационных памятников, разбросанных по нашей стране.

Мы уложили на место полы, поправили и прикрутили всё, что было отломано или болталось. Заменили разбитые иллюминаторы, доставшиеся нам с распиленного в Саратове самолёта. Чтобы было комфортно работать зимой, мы сделали простейшую подсветку салона из 12 В светодиодной ленты.

Антитлен: восстанавливаем советский лайнер Як-42 Авиация, СССР, Монино, Музей ВВС в монино, Музей, Самолет, Длиннопост

Ремонт кресел ‒ ещё одна несложная, но важная операция. С кресел сняли чехлы, отодрали старый гнилой поролон. Чехлы постирали, кресла оклеили новым поролоном. Установили кресла в специальные пазы, и обтянули чехлами.

Для восстановления кабины были нужны авиаприборы в большом количестве. На руку играет тот факт, что в музеях обычно представлена устаревшая техника, бо́льшая часть которой давно утилизирована, но много запчастей разбежалось по частным рукам, уцелело на забытых складах. Кое-что подарили сочувствующие волонтёрскому движению любители авиации, кое-что пришлось выкупить у коллекционеров.

Больше всего квалифицированного труда и специального оборудования понадобилось для ремонта шасси. Реставратором автомобилей или танков проще: можно использовать обычные домкраты. А самолёт ‒ техника нежная, пригодная к подъёму только специальным оборудованием. Хорошо, что в монинском музее волонтёрами за прошедшие годы создана достаточно мощная техническая база. Однако, всё равно придётся обращаться на авиаремонтное предприятие ‒ достаточно большого гидропресса для обжатия колёс в музее нет. А из шести колёс мы смогли накачать только четыре ‒ у двух камер сгнили ниппели.

К сожалению, пандемия сильно задержала выполнение работ. Если бы не она, то самолёт уже стоял бы на бетонных плитах с накаченными шинами и полным салоном восстановленных кресел.

Всё вышеизложенное свидетельствует, что волонтёрским общественным объединениям под силу приведение в экспозиционный вид сложных технических экспонатов. Конечно, для этого им нужно проявить упорство, и поймать немного удачи.

Но бывает у скептиков и другой аргумент: «Экспозиционное состояние ‒ это ерунда. Специалисты бы восстановили самолёт до лётного состояния, запустили бы двигатели». На это ответ простой: никогда, никакие реставраторы не сделали бы в данном случае больше, чем волонтёры. Максимум ‒ покрасили бы экспонат хоть как-нибудь, хоть чем-нибудь (ему же не летать). Восстановление и поддержание лётной годности ‒ работы совсем другого технического и экономического уровня, которые никто и никогда не будет выполнять на музейном экспонате. Если с маленьким поршневым самолётом это теоретически возможно, то с реактивным боевым или пассажирским самолётом ‒ никогда.

Показать полностью 4
447

Ленинград.Старые фото

Обводный канал.1973 г.

Ленинград.Старые фото  Ленинград, СССР, Фотография, Длиннопост, Подборка

Модница на Невском проспекте, 60-е г.

Нарвская.1950-е гг.

Ленинград 1955 год

Улица Жака Дюкло.1975 г.

В буфете.Фото: Виктор Ахломов, 1960-е г.

Воспитанники одного из детских садов Ленинграда.1979 год.Фото: В. Барановский

Летний сад.1960-е гг.Фото: В. Тарасевич.

Осенний Летний сад.1965 — 1967 гг.

1979 год

"Балтийская"1960-е г.

Вечерний Невский проспект.1971/73 гг.

1985 год

Ресторан "Ласточка", Ленинград. 1963 год.

Фото: Вольфганг Шретер .1960-е гг.

Легендарные механические настольные часы «МАЯК» в хрустальном корпусе.

Каменноостровский проспект.1982 г.

Универсам Южный, Купчинская/Гашека.

Во дворе дома на Загородном проспекте.1940 г.

Невский проспект, 1965 г.Фото: Б.Манушин

Гостиный двор.1977 г.

Канал Грибоедова. Сенной мост.1983 г.

vk.com › residentofleningrad

Показать полностью 24
922

А вот и наша "Грета" - и у нее действительно отняли детство

Токарь 3-го разряда пятнадцатилетняя Вера Тихова, выполнявшая во время блокады на своем токарном станке полторы взрослые нормы.

А вот и наша "Грета" - и у нее действительно отняли детство Россия, СССР, Ленинград, Война, Политика, Фотография

Токарь 3-го разряда пятнадцатилетняя Вера Тихова у станка в блокадном Ленинграде.

Фотография сделана на одном из заводов Фрунзенского района Ленинграда.

https://waralbum.ru/197022/

42

Архитектура СССР: Ленинградский Дом Советов

В 1936 г. здесь началось строительство самого большого в стране административного здания - Ленинградского Дома Советов. В то время существовало решение переместить сюда административный центр города. Дом Советов был поставлен на пересечении двух важнейших магистралей - Московского пр. и Центральной дуговой магистрали. Перед Домом Советов было решено создать большую парадную экспланаду. Вдоль Центральной дуговой магистрали (от Кировского района к Невскому) планировалось создать "ожерелье" площадей.

Архитектура СССР: Ленинградский Дом Советов Санкт-Петербург, Ленинград, СССР, Архитектура, Длиннопост

Право строить Дом Советов арх. Н. А. Троцкий получил в результате всесоюзного конкурса. Его проект был отмечен первой премией. (см. Московская площадь . Нереализованные проекты)

Под руководством Троцкого разработкой проекта занимались арх-ры Лукин Я. Н., Свирский Я. О., Тверской Л. М., Шепилевский М. А., инж. Голушкевич С. С. и др.

Строительство Дома Советов было завершено в 1941 г., уже после кончины Троцкого в 1940 г.

Архитектура СССР: Ленинградский Дом Советов Санкт-Петербург, Ленинград, СССР, Архитектура, Длиннопост

Здание было одним из крупнейших административных зданий Советского Союза. В плане оно имеет прямоугольную форму и включает три больших двора. Большой протяженный фасад имеет трехчастную структуру - центральный, более высокий, объем возвышается над боковыми крыльями. Западный фасад здания простирается почти на четверть километра. Центральная часть замыкается сзади большим полукруглым объемом концеренц-зала. В центральной части этажи объединены мощными полуколоннами (14 штук).

По верху идет многофигурный скульптурный фриз, длиной 100 м, (скульптор Н. В. Томский), посвященный будням советского народа. Над фризом, центрируя фасад, размещен большой картуш с изображением герба РСФСР и знаменами (скульптор И. В. Крестовский).

Надпись под картушем "СССР есть социалистическое государство рабочих и крестьян" исчезла, видимо, после принятия брежневской конституции 1977 г., когда СССР формально стал "социалистическим общенародным государством, выражающим волю и интересы рабочих, крестьян, интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей страны».

В здании было 700 помещений, 11 залов для пленумов и конференций, самый большой из них был рассчитан на 3000 человек.

Особую роскошь в здании представлял собой Большой Зал заседаний. Как торжественная ода воспринимался его амфитеатр на три тысячи мест и двухъярусное фойе. Уникальное перекрытие зала было решено в виде восемнадцати металлических радиальных ферм, опирающихся на полукруглое металлическое кольцо диаметром 69,5 м, свободно лежащее на портальной раме. Особенностью зала являлось также верхнее освещение, осуществленное при помощи центрального фонаря и дополнительных фонарей, расположенных между радиальными фермами, к которым был подвешен потолок с двойным остеклением. В отделке зала были использованы мощные прямоугольные колонны с пышными капителями, скульптура, барельефы, фризы, обильная эмблематика, которые по замыслу автора должны были создать ощущение величия и парадности Дворца Советов. Перед войной зал был полностью закончен. К сожалению, сейчас он разделен перекрытием и разбит на мелкие помещения.

В суровые годы блокады Дом Советов оказался на рубеже обороны города. На верхнем этаже здания был оборудован наблюдательный пункт командующего Ленинградским фронтом Л. А. Говорова. В память о событиях тех лет на площади сохранен дот.

Любители легенд упорно пересказывают байку, будто бы Дом Советов немцами не обстреливался. Якобы советская контр-разведка пустила слух, что в госпитале, который развернули в помещениях Дома Советов, содержатся пленные немцы. На самом деле госпиталь в Доме Советов действительно был. Толстые стены здания надежно защищали от снарядов, хотя обстреливали немцы здание нещадно. Фасад и южная сторона Дома Советов сильно пострадали и после войны начались реставрационные работы.

После войны здание передали Училищу инженеров оружия...

…а позднее Научно-исследовательскому институту радиоэлектроники (НИИРЭ).

В ходе проводимой в начале 1970-х гг. в промышленности СССР реформы, направленной на создание крупных научно-производственных структур, в мае 1974 г. было образовано Научно-производственное объединение (НПО) "Ленинец", в которое вошли: НПО "Марс", включающее Всесоюзный НИИ радиоэлектронных систем (ВНИИРЭС) и Гатчинский опытный завод (ГОЗ). Ленинградское производственно-техническое объединение "Ленинец" включало заводы "Новатор", "Радиоприбор", "Ленинец", а также Петрозаводский радиозавод и Витебский телевизионный завод. Таким образом, на базе НПО "Ленинец" был создан мощный научно-производственный и хозяйственный комплекс, обеспечивающий весь цикл "наука - разработка - производство" специальной радиоэлектронной техники, а также цветных телевизоров и бытовой радиоаппаратуры.

В 1980-х гг. реформирование хозяйственного механизма шло в направлении интеграции механизма отраслевого управления, выразившейся в создании научно-производственных объединений на основе двухзвенной системы управления: министерство - центральное научно-производственное объединение. В соответствии с этими в сентябре 1985 г. НПО "Ленинец" было преобразовано в Центральное научно-производственное объединение (ЦНПО) "Ленинец". Чтобы обеспечить комплексное решение вопросов, в марте 1987 г. в состав ЦНПО включили специальное конструкторско-технологическое бюро "Труд".

ОАО "Холдинговая компания 'Ленинец'" (ОАО "Ленинец-холдинг") было создано в 1992 г. при акционировании НПО "Ленинец". Объединяет около 40 дочерних предприятий, в которых владеет контрольными пакетами акций, в числе которых ОАО "Радиоавионика", ОАО "Завод 'Радиоприбор'", ОАО "Экспериментальный завод", ОАО "НИИС", ОАО "НИИРЭК", ОАО "Управляющая компания 'Ленинец'", ОАО "Технопарк", ОАО "Здоровье" и другие. Большинство из них - предприятия ВПК, разработчики и производители радиоэлектроники и вычислительной техники для МО,бортовых авиационных радиоэлектронных комплексов, навигационного радиоэлектронного оборудования и систем наведения высокоточного оружия, в том числе для ракет класса "воздух-земля", "воздух-море".

amapok (52vadim)

https://52vadim.livejournal.com/541166.html

Легенды и быль Дома Советов

https://www.don-ald.ru/stati/13388/

Показать полностью 5
156

Предок "Арматы"

Предок "Арматы" Танки, Оружие, Ленинград, Кировский завод, СССР, Технические характеристики, Проект, Длиннопост

Полноразмерный макет "Объект 225" разработки КБ-3 Ленинградского Кировского завода, первая половина 1970 годов.

В башне машины должны были размещаться орудие, механизм заряжания и рабочие места наводчика и командира.

В зависимости от результатов будущих испытаний перспективный танк мог получить 125-мм гладкоствольную пушку Д-89Т или 130-мм нарезное орудие ЛП-36В.

Как следует из имеющихся материалов, автомат заряжания "Объект 225" предполагалось выполнить по карусельной схеме с вращающимся транспортером.

Поскольку рабочие места командира и наводчика были смещены максимально вниз, транспортер АЗ расположили под крышей корпуса.

Транспортер автомата имел 36 ячеек.

Еще 14 снарядов можно было разместить в укладках боевого отделения и применять после израсходования боекомплекта в автомате.

Предок "Арматы" Танки, Оружие, Ленинград, Кировский завод, СССР, Технические характеристики, Проект, Длиннопост
Показать полностью 2
884

Укротительница Лиговки: как девушка очистила Ленинград от бандитов

Регулярные убийства, грабежи и разбои — в 1930-е самым криминальным районом Ленинграда считались окрестности Лиговского проспекта. В одиночку туда боялись сунуться даже вооруженные оперативники. Покончить с этим власти поручили  Паулине Онушонок, возглавившей местное отделение милиции.

Укротительница Лиговки: как девушка очистила Ленинград от бандитов Лиговка, Уголовный розыск, Личность, Ленинград, История, СССР, 20 век, Длиннопост

Паулина выросла в семье бедного крестьянина-батрака в Лифляндской губернии (сейчас Латвия) и успела проявить себя еще в детстве: в13 лет  примкнула к революционному движению, в 1917-м штурмовала Зимний. Незаурядную и смелую девушку быстро заметили и пригласили на работу в недавно созданную Всероссийскую чрезвычайную комиссию.

Первое время Паулина отвечала за исправление трудных подростков в приграничном Кингисеппе: революция и вспыхнувшая вслед за ней гражданская война породили множество беспризорников, промышлявших мошенничеством и мелким воровством. Онушонок предпочитала их не наказывать, а воспитывать, стараясь найти индивидуальный подход к каждому. Почти всегда это получалось. Работать с детьми она продолжила и на службе в милиции.

Укротительница Лиговки: как девушка очистила Ленинград от бандитов Лиговка, Уголовный розыск, Личность, Ленинград, История, СССР, 20 век, Длиннопост

"Я была первой пионервожатой, — вспоминала Паулина в письме кингисеппскому краеведу. — Местный исполком выделил почти разрушенный деревянный домик, который мы привели в порядок. Вскоре в нем заработали различные кружки: стрелковый, музыкальный, рыболовный, литературный, спортивный и садоводческий. Ребята ухаживали за фруктовым садом, а пограничники часто катали их на катере и объясняли тонкости профессии".

В результате многие подростки сумели порвать с преступным прошлым и избежать колонии, а опыт общения с беспризорниками пригодился Паулине потом в уголовном розыске.

В 1929-м она возглавила Кингисеппский уездный отдел милиции и стала первой женщиной в СССР на такой должности. В те годы в приграничном Кингисеппе было неспокойно - он полюбился контрабандистам, мошенникам и другим любителям легких денег.

Работы у милиционеров хватало, и Паулина погрузилась в нее с головой. Уже через год раскрываемость преступлений выросла, отдел признали одним из лучших в стране, а Онушонок перевели в Ленинград — начальником 11-го отделения милиции.

Лиговский проспект и близлежащие кварталы — в просторечье Лиговка — считался самым криминальным районом города. Там заправляли многочисленные банды, наводнившие Ленинград после революции. По подвалам и квартирам скрывались сотни так называемых малин и всевозможных притонов, в которых прятались беглые преступники и куда боялись заглядывать даже вооруженные сотрудники уголовного розыска.

Вступив в должность, Паулина первым делом занялась хозяйственными вопросами: добилась открытия общежития для бездомных и предложила варианты трудоустройства безработных. Благодаря ей в Ленинграде открылись первые детские комнаты милиции, где перевоспитывали трудных подростков, стараясь максимально оградить их от влияния улицы.

С теми же, на кого гуманные меры не действовали, Паулина не церемонилась. О ее методах ходили легенды. В конце рабочего дня девушка могла переодеться в лохмотья и отправиться в какой-нибудь притон.

Образ бродяги не вызывал подозрений, Паулина легко входила в доверие и узнавала последние новости о налетах и убийствах, иногда даже имена и адреса тех, кто их совершил. Утром она растворялась в толпе, а уже днем главарь какой-нибудь шайки попадал в тщательно организованную милицейскую засаду или погибал во время "внезапной" облавы.

Через пару лет большинство лиговских бандитов либо сели в тюрьму, либо были убиты в перестрелках с милицией. Те немногие, кому удалось избежать зачистки, покинули Ленинград, а Лиговка стала одним из самых безопасных районов города.

Паулина боролась с преступностью в блокадном Ленинграде, очень непросто было и в первые послевоенные годы. На пенсию она ушла в звании капитана.

По воспоминаниям коллег, несмотря на стальной характер и довольно суровую внешность, в общении с людьми капитан Онушонок отличалась мягкостью, к ней могли обратиться за любым советом. И хотя вся жизнь этой женщины так или иначе связана с воспитанием подростков, своих детей у нее не было. С мужем — сотрудником НКВД — она вырастила шестерых приемных.

Последние годы жизни Паулина провела в пансионате для пожилых людей. Умерла в мае 1982-го в возрасте 90 лет. В музее Краснознаменной ленинградской милиции ей посвятили целый стенд, а личный револьвер и орден Трудового Красного знамени, который Онушонок получила еще в 1930-х, хранятся в Москве.

Источник : https://ria.ru/20200506/1570825226.html

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: