Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Прививки

Прививки Комиксы, Наука, Научный юмор, Медицина, Вакцинация, Антипрививочники, Анахорет, Длиннопост, Политика
Прививки Комиксы, Наука, Научный юмор, Медицина, Вакцинация, Антипрививочники, Анахорет, Длиннопост, Политика
Прививки Комиксы, Наука, Научный юмор, Медицина, Вакцинация, Антипрививочники, Анахорет, Длиннопост, Политика
Прививки Комиксы, Наука, Научный юмор, Медицина, Вакцинация, Антипрививочники, Анахорет, Длиннопост, Политика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди и не такое расскажут

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий
ну если иммунитет вообще ослаблен, то вполне возможно
раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вы точно понимаете что такое инактивированный? Там не от чего заболеть. В составе вакцины "куски" вируса, на которые вырабатывается иммунный ответ. А не целый вирус. Как от этого можно заболеть? Такие вакцины можно даже людям на химиотерапии. Другое дело что при ХТ иммунный ответ слабо вырабатывается, тк угнетён. Но ни о каком заболевании от инактивированных вакцин и речи нет.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так он имел в виду наверное просто что заболел будучи привитым, не от вакцины.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он как раз имел в виду первое, а по факту скорее второе

1
Автор поста оценил этот комментарий
вы в курсе что есть вакцина не только в виде укола, но и в виде спрея?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В России ее нет.

Автор поста оценил этот комментарий

у нас было 2 случая когда после вакцины гриппа человек заболел,температура и т.д...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам в картинках выше объяснили.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он же не сказал, что гриппом :)

130
Автор поста оценил этот комментарий

так ты и должен болеть , но это должно быть легче чем реальное заболевание

хотя при нормальном иммунитете прививки не заметны

раскрыть ветку (27)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки заметны. Нормальная имунная система даёт нормальный ответ.

Хотя тут больше вопрос в индивидуальных реакция и типе вакцины.

раскрыть ветку (2)
50
Автор поста оценил этот комментарий

А что по вашему нормальный ответ? Большинство здоровых людей и не заметят как их организм справится с вакциной. Симптомы будут незначительные, если вообще будут.

Я вот недавно от кори прививался (плановое мероприятие), предупредили какие могут быть симптомы. Так ничего и не заметил

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

В инструкции к вакцине указаны побочные эффекты. Это и есть нормальные реакции иммунной системы. Те которые "очень часто" и "часто".

Я не говорю, что должно быть что-то страшное. Но место укола краснеет и болит у многих, тоже же реакция))

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно, я не противник прививок и они все у меня стоят, кроме гриппа. Я после нее каждый раз болею, да и иммунитет не появляется особо. При этом уже года 4 им не болел.

раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, быть вообще против прививок - это упоротость крайней стадии.

Но конкретно насчёт антигриппозных вакцин не так однозначно. Например, умный доктор Botalex пишет, что после вакцинации от гриппа иммунитет сохраняется максимум на год. А если человек переболеет этим штаммом - у него формируется иммунитет на всю жизнь. Так что взрослому здоровому человеку выгоднее переболеть гриппом:)

https://botalex.livejournal.com/151466.html

раскрыть ветку (8)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

штаммы гриппа постоянно мутируют и меняются, этот иммунитет бесполезен уже лет через 10.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, раньше я болел гриппом каждый год-два. А последние лет 10 - ничего, даже простуды не бывает. Последний раз нормально болел гриппом во время той истерики с H1N1 (возможно он и был, неслабо плющило). От гриппа не прививался.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Переболеть не лучше, потому что есть риск получить осложнения (вплоть до смерти), а иммунитет будет только к 1 штамму. Штаммов очень много, не зря их в вакцинах каждый год меняют на более вероятные в следующий сезон.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Болеть нужно с умом, осложнения в основном щатрагивают детей/стариков или тех, кто на ногах переболеть решается.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И тех, кто с умом болеет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. болеть можно как попало? С температурой под 40 пиздовать на работу, например?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мой директор считает это вполне нормальным.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не так страшен вирус гриппа как его побочки. Поэтому вакцинация против гриппа защищает, в первую очередь, от них, за счет чего и снижает смертность.

Нет никакого смысла переболевать полноценным гриппом - этого иммунитета хватит только до ближайшей мутации. Для защиты в сезон достаточно прививки против прогнозируемых штаммов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть один вопрос.

Вы вакцинируетесь за 3-4 месяца?

Просто вакцина начинает работать в полную силу через этот период.

Ставить надо начало-середина лета

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, разумно. А не в середине осени, когда все и так уже болеют.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в школе вакцинировался со всеми, потом забил, лет 7 уже не ставил вакцину от гриппа и ни разу им за это время не болел.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз как в школе за последние 10 лет, нас 100% вакцинировали от более страшных зараз, а на счёт гриппа не помню.

НО то, что вы не замечали этого не значит, что вы им не болели )

При быстрой реакции организм может за несколько часов справится. Утром попили чаю, а в обед слили отработку с заразой.

А может и кони двинули... тут как повезёт.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да я и простудой не помню когда уже болел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя либо с иммунитетом порядок или ты везунчик, хотя первое это тоже везение)

Либо у тебя были напряжные дни и ты думал, что затрахался и хочешь просто отлежаться или поспать, а на самом деле просто слабость из-за болезни и 36.8 )

4
Автор поста оценил этот комментарий
чёт я прививаюсь уже 3 года подряд от гриппа, а и единственный побочный эффект, это незначительная боль в месте укола, на протяжении пары дней
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Побочек сейчас очень мало и то, большинство это небольшая аллергия на яйца и что-то подобное.

Автор поста оценил этот комментарий
Я ни разу от гриппа не прививался, болею периодически только ОРВИ и ангиной. Может и гриппом, но всё как обычно.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое, просто простудой в сезон переболею недельку и все. Или с таблетками за пару дней.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, мне от столбняка перед операцией делали, после того как с вела упал. Место укола опухло и болело недели 2. Но это сказали вроде аллергическая реакция была
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А жалуешься как будто столбняком заразили

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да не) ну нахер... лучше пусть, отделаться аллергической реакцией. но все равно было стремновато.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно лучше так, столбняк то смертельный. Я в сланцах как-то на просёлочной дороге расхерачил палец сильно, пешком три километра до деревни, потом колодезной водой промывал, и спиртом. Повезло, столбняк не словил..
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ты заболел явно не гриппом, в вакцине от гриппа фрагменты вируса.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно это была не совсем болезнь, а просто реакция организма на вирус, либо ослабление иммунитета и другая болячка.

К примеру, ребенку делали прививку от кори - через пару дней у него волдыри коревые полезли, но без плохого самочувствия и температуры. Среди окружения кори ни у кого больше выявлено не было. Через несколько дней волдыри сошли.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Там же все террористы картонные.

Как-то тренер нашей сборной по футболу спрашивает тренера сб. Бразилии:

- Скажите, как вам удается уже на протяжении стольких лет показывать такой классный футбол? Вы не раз становились чемпионами мира, как нам добиться таких же результатов???

На что тренер сб. Бразилии отвечает:

- Ну, понимаете, все дело в тренировочном процессе...вот возьмите 11 манекенов, разместите их по всему полю и играйте против них в футбол, отрабатывайте технику, игру в пас и т.д.

Проходит некоторое время и тренер Бразилии вновь встречает нашего и спрашивает:

- Ну, как???

- Манекены победили.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зе легенда!
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же просто бред! Ну почитайте вы принципы работы современных вакцин от гриппа! Например в вакцине "Совигрипп" содержатся только МЁРТВЫЕ ножки (наружная часть) вируса гриппа! Если по простому, организм их запоминает и сможет быстро убить настоящие вирусы. Нельзя заболеть от современных прививок! Там нет живого вируса!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну температура все равно может подняться и иммунитет будет временно ослаблен. Ну и серотипов гриппа хоть жопой жуй. Да, вакцинируют от наиболее вероятного ПРЕДПОЛАГАЕМОГО в этом сезоне. Но вы же помните как быстро он мутирует?) Ну, а могут и не угадать. Т остальных стоит вакцинировать сто процентов. Корь свинка столбняк и т. п.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно поэтому после вакцинации от гриппа я заболел

а. После вакцинации может просесть иммунитет, поскольку организм считает (и чувствует себя так), что он только что болел.

б. Вакцина действует далеко не на все штаммы гриппа.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, вакцина это как база данных антивирусных сигнатур компьютерного антивируса. Укол вакцины, это по факту обновление антивирусных сигнатур
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле очень близкая аналогия, учитывая, что вирус - это по сути самовоспроизводящийся кусок (гено)кода, обернутый в дружелюбную для клеток оболочку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А какую тогда аналогию с ВИЧ можно провести?! =)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я разве сказал, что она не подходит?

Цитируя персонажа Хайнлайна:"Аналогии всегда ошибочны". Просто иногда этой неточностью можно пренебречь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Только есть важный нюанс. Из за которого необходима ревакцинация. Это Касперский запомнит сигнатуру на всю жизнь, а вот ваш организм - не всегда
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нееее, как организму, так и компьютеру нужны постоянно обновлять антивирусные сигнатуры (или ревакцинироваться), иначе иммунная система (антивирус) не будет ловить те вирусы, о которых он не знает или плохо представляет с чем имеет дело. Всё очень даже похоже. Антивирус также всю жизнь обновляется, как и иммунитет организма. Да и касперский шлак (тот же вирус, если не хуже) полный.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, на картинке Вакцина привела поверженный Вирус Иммунитету. На самом деле Иммунитет сам " убивает-знакомится" с ослабленной вакциной и приобретенные в процессе убийства навыки позже использует против Вируса. Можно сказать вакцина это военные учения
3
Автор поста оценил этот комментарий

В этом году впервые сделала прививку от гриппа, как мне пояснили - дает защиту (не 100%) только от сильных штамов. Базовым гриппом заболеть все равно можно. Прививку перенесла вполне спокойно, пару дней только место укола болело. Ближайшая после прививки простуда была только недели через 3 (но очень странное, температура и сильная ломота в мышцах, больше ничего)

Так как я в простуды и прочее сваливаюсь очень легко (ну во всяком случае в прошлом году так было до операции по причине гайморита) - я решила перестраховаться.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
но вы же простудой заболели, а не гриппом. Они вообще никак не связаны, просто такое стечение обстоятельств - ставят прививку в сезон простуд.
За эти три недели иммунитет бы уже сотню раз с вакциной справился бы. Как некоторые говорят: Если вы сделали А, а потом случилось В, то это не значит, что В случилось именно из-за А, а случилось это только потому что случилось.
Это напоминает мне мою бабушку: она говорит что у меня зрение плохое от компьютера, а не потому что это наследственное и вообще у меня оно такое с рождения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я вроде и не связывала простуду с прививкой, это был ответ на предыдущее сообщение что многие после прививки чувствовали недомогание, я знаю что это совершенно разные вещи, я и написала ниже что болею от любого чиха и прививка это наоборот предохранение от более сильного заболевание.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В чем смысл прививаться от гриппа тогда?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В качестве предохранения от сильных гриппов. Я в своем организме не уверенна - если войду в контакт с любым заболевшим человеком - с вероятностью 90% заболею если еще не переболела этим. Прививка дает хотя бы шанс того что иммунитет уже есть(да и психосоматику никто не отменял) Поэтому предохраняйтесь =)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вирус гриппа слишком часто мутирует и за один сезон можно им дважды переболеть. То есть иммунитет выработал антитела против одного штамма, а потом подхватил другой и всё по новому.

К сожалению, на данный момент нет универсальной вакцины от гриппа. Изготавливают против того штамма,  которая по мнению ВОЗ будет наиболее распространен. По сути небольшая рулетка.

Я лично тоже не ставлю прививку от гриппа. Не говорю что её делать не надо, а просто не вижу смысла играть в рулетку, если всё равно остается высокая вероятность подхватить другой штамм.

Автор поста оценил этот комментарий
Объясните, что такое штампы гриппа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если загуглить "штамп гриппа", он поправит на "штамм".


Штамм - отдельное выделенное генетическое ответвление микроорганизма. Поскольку вирусы размножаются фактически клонированием самих себя, единственный способ измениться для них - мутации. Но вирусов дохрена, и мутируют они хаотично, еще попробуй разберись, кто к какой мутации относится и поменялось ли что-нибудь. Вот штамм - это отдельная распознанная ветвь мутации с новыми свойствами.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А можно и не пережить. Вероятность поболее, чем в авиакатастрофе, например.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, кстати, из всех прививок (которые, безусловно, обязательно нужны против опасных заболеваний), вакцина от гриппа - самая спорная, ибо иммунитет немного проседает, а штаммов гриппа много (плюс из-за мутации постоянно появляются новые), что вакцина, которую вам введут, скорее всего будет эффективна только против того, что было 2 года назад, и практически не поможет против того, что сейчас.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так ставить или не ставить?
две недели поставила дочке прививку от гриппа, болели потом полторы недели. Вероятнее всего это обычная ОРВИ, проявившая себя из-за того что иммунитет ослаблен прививкой. Обычно болеет дочка 4-5 дней, а тут превзошла себя. Вот и думаю,ставить в следующем году или нет?
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для детей не знаю, тут лучше с педиатрами советоваться, но взрослым точно это особенно сильно не нужно (кроме если появляется большая и страшная эпидемия, как 10 лет назад, тогда сразу как изобретут надо ставить).

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Советуйся с врачами, а не с местными обитателями.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так врачи говорят ставить.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит надо ставить

1
Автор поста оценил этот комментарий

ставить всем

штаммы мутируют, но вакцины делают именно от штаммов, актуальных в текущем сезоне

ВОЗ на мониторинг этой вирусной активности тратит нехилые ресурсы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ставят те, что думают что будут актуальны в этом сезоне, на основе прошлого. Обычно это срабатывает, но каждые 4-5 лет штамм меняется настолько сильно, что получает классификацию другого штамма, и тогда вакцина будет бесполезна.

И это еще не считая новых штаммов, которые могут выскочить откуда-либо, как было с птичьим гриппом (или как его в России называли).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Изменения, внесенные в рекомендации для предыдущего сезона гриппа

Существует два типа вирусов гриппа, вызывающих заболевания у людей – тип A и тип B. Какие-либо изменения в составе компонентов вируса гриппа B не рекомендуются. Однако в отношении компонента вируса А(H1N1) рекомендация была изменена. Вирус, подобный A/Michigan/45/2015 (H1N1)pdm09, входящий в состав противогриппозных вакцин для использования в сезон гриппа 2018-2019 гг., был заменен на вирус, подобный A/Brisbane/02/2018 (H1N1)pdm09 из субклада 6B.1A, который сейчас является доминирующим вирусом гриппа во всем мире.

Автор поста оценил этот комментарий

От гриппа нет никакого смысла, от остальных в обязательном порядке. И если вы сделаете от гриппа ещё есть миллионы других вирусов...

Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите на иммунитет. Если болеет часто и долго то ставить. Если болеет редко и мало - то вопрос.

+ важно где ставить. Если в поликлинике то есть шанс просто подхватить другой вирус.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если часто и долго то что то снижает иммунитет и нужно искать причину, а не колоться от всех ОРВИ и ждать кагоцел пачками.

Автор поста оценил этот комментарий
Болеет примерно как все дети, но проходит очень легко. Ставили в детском саду
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не ставил.

Помню у нас в школах ставили прививки от гриппа, потом почти 2 недели карантин был по всему городу в школах.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Ежегодно делаю прививки от гриппа уже лет 5. Если и болею теперь, то легко, без температуры и последствий. А раньше минимум 2 раза в год, как по расписанию. Только не отечественную вакцину ставлю.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А я от гриппа прививки не делаю, т.к. штаммы постоянно меняются. Болел более-менее серьёзно в 2012-м году.
Не пристаёт зараза,... что намекает)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже делаю прививки, уже много лет (в общем, если мне где-то предлагали(школа, универ, работа) - я соглашалась). Не болела гриппом, и побочек не ощущаю.
Автор поста оценил этот комментарий
У вас СПИД если вы болеете без температуры.
Шучу. Но это плохо, когда организм не может поднять темп. во время болезни. Вы в нем что то сломали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Некорректно выразилась видимо. Болезни то и нет как таковой, что бы минимум на неделю, с дерущим кашлем, красным горлом и ужасным насморком. 

Автор поста оценил этот комментарий
в прошлом году, утром поднялась температура до 40, отпросился с работы, дома просыпался, выпил горячего чаю, на следующий день как огурчик был
3
Автор поста оценил этот комментарий

То, что у тебя повысилась температура, потекли сопли и прочее не значит, что ты заболел, а значит, что вакцина подействовала: запустила неспецифичные факторы иммунитета вместе со специфичными (выработка антител).

Автор поста оценил этот комментарий

> Грипп можно пережить, прелести старой жизни - нет


Починил, не благодари

Автор поста оценил этот комментарий
Грипп можно пережить, а вот неощутимые осложнения бывают фатальны, увы((
Сам грипп вроде как не смертелен.
Автор поста оценил этот комментарий
а теперь представь как-бы тебя скрутило, если б ты живой вирус поймал, а не полудохлый с вакцины
3
Автор поста оценил этот комментарий

Страшен не сам грипп, а то что из-за проседания иммунитета обостряются другие болезни, особенно скрытые, которые были в стадии спячки. Моя сестра бонусом к гриппу, который притащил из школы её сын, получила острую пневмонию. Теперь у неё хронический кашель.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

простуда -> рецидив вирусного поражения роговицы (сейчас может и лучше дела обстоят, а в 1990 ситуация была: несколько рецидивов и зрению пиздец навсегда)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, поддерживаю:)
ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

От гриппа ни разу не вакцинировался, но в этом году решил попробовать. 14-го как раз приедут на работу врачи. Посмотрим, что там будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В популярной механике читал интервью с сотрудником рдной лаборатории. Там вывели штамм гриппа для которого иммунка человека "прозрачна". Причем вакцину еще не разработали от него...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

"родной лаборатории"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

*одной

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

я болел гриппом 4 раза в жизни.

3 раза - после вкакцинации в школе, и это был пиздец, я чуть не подох тогда.

и 1 раз без вакцины заболел, лайтовенько прошло всё, чуть сильнее обычной простуды.


так что нахуй вакцинацию от гриппа. в нужный штамм попасть сложно, а иммунитет идет по пизде.

ещё комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий
В ответ на ведение вакцины вырабатываются определенные антитела- иммуноглобулины. Они нужны, что бы запустить иммунный ответ на определенный антиген. Они сохраняются определенное время и организм готов к атаке. А если без вакцины, то организм будет не готов и за время пока антитела выработаются болезнь может взять верх.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, у меня капитан-лейтенант Антонеску.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если брать примерами военных действий, то, блин, ситуация в Великой Отечественной Войне можно реализовать как пример.

Вот только пример отсутствия вакцины.

Немецкий вирус громил советскую иммунную систему, практически дошёл до конца, но иммунитет смог выстоять, адаптироваться и начать противодействие.


А был бы опыт раньше, проблем было бы меньше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну опыт был раньше, первая мировая, штамп просто другой, германский

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. Больше 20 лет прошло, имунная ослабла, пострадала ещё практически сразу после первой, да и только восстанавливалась потом.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально вчера мне поставили прививки от столбняка и гриппа, так сегодня ночью проснулась от лютой боли в районе лопатки. Весь день вставать страшно. Боюсь представить что было бы, если бы я не была в отпуске и пошла на смену сегодня.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
вроде ж не стоит в один день сразу несколько делать, не?, там, кажется, должно с неделю пройти или лучше 2
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

грипп можно комбинировать с другими вакцинами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, врачам лучше знать)
Автор поста оценил этот комментарий
Победа есть, а потерь нет.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А по-моему норм. Как раз для понимания людей, которые верят про бредни с ртутью и заговором корпораций.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы, кажется, в теме. Можно в двух словах, как и где иммунитет записывает успешные приёмы?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не секу в теме, но антитела, выработанные в борьбе с вирусом или его остатками, вряд ли моментально самоуничтожаются. А проблема вирусов как раз в том, что после заражения иммунитет не успевает выработать достаточное количество антител, чтобы убить вирус до появления симптомов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в том что лишается ослаблен, а в том как имунная система вырабатывает новые антитела для старых вирусов, которые организм уже победил

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я и говорю, попал к тебе с вакциной в организм этот вирус, вернее его часть, организм выработал антитела, они живут около года, когда в организм попадает уже реальный вирус, организм, как всегда, начинает вырабатывать антитела к вирусу, но не поспевает, а антитела от вакцины у тебя есть, вот они и берут первый удар на себя, пока организм полностью оборону не подготовит

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит логично. Просто везде пишут, что иммунитет "учится" вырабатывать антитела против вирусов. Спасибо за разъяснение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не уверен, что все именно так работает, я как диванный эксперт писал текст выше :)

Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу познавательный
Автор поста оценил этот комментарий

Только мне кажется, что прививки работают так? https://prnt.sc/pi1i4v

Автор поста оценил этот комментарий
капитан иммунитета Сидорчук
то есть, план рептилоидов таки сработал?
Автор поста оценил этот комментарий
А до этого случая Сидорчук прое... весь полученный за годы жизни опыт?
Автор поста оценил этот комментарий

Да нихера, мил человек. В вакцине от гриппа уже дохлые вирусы, поэтому настоящего боя не происходит. Поэтому от самой вакцины заразиться нельзя.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же боевые учения)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку