Прививка от ВПЧ (вируса папилломы человека). Что это за вирус и для чего нужна прививка?

Читаю Пикабу и в одном из постов про корь и антипрививочников наткнулся на такое мнение: «Я поддерживаю все стандартные прививки, но вот всякую муть не ставлю. Дочке в школе рекомендуют прививку от рака. Естественно, это разводилово и от такой прививки мы откажемся». Цитата не дословная, но суть была такая.


Прививок от рака, конечно, не бывает. Есть прививки от вируса папилломы человека. Тут уж либо медработник накосячил и не донес информацию, либо родитель пропустил мимо ушей. Но прививка действительно важная. Поэтому я решил дать в этом посте основную информацию, для тех, кто сталкивался с такой прививкой или что-то слышал, но не совсем понимает от чего она. Итак, погнали.



Что такое ВПЧ?


Вирус папилломы человека — собирательное название большого семейства вирусов. Они иногда передаются при родах от матери к младенцу, но в основном люди заражаются половым путем, причем презерватив не гарантирует 100% защиты. Это настолько распространенная инфекция, что 80% из нас становятся ее носителями в какой-то момент жизни. Часть вирусов папилломы человека не вызывает у зараженного человека никаких симптомов, некоторые — провоцируют возникновение бородавок в промежности. А еще есть несколько «онкогенных» типов вируса, которые могут вызвать рак шейки матки у женщин и других видов рака половых органов, рта и глотки у людей любого пола. Запомните их: это вирусы типа 16 и 18.


Лекарства от ВПЧ нет, но в большинстве случаев в течение двух лет с момента заражения инфекция проходит сама по себе. Правда, потом вы можете заразиться опять — тем же самым или другим видом вируса.



Зачем нужна прививка от ВПЧ?


Женщинам — чтобы снизить риск однажды заболеть раком шейки матки. Всем — чтобы снизить риск заболеть однажды другими видами рака, связанными с этой инфекцией. Рак шейки матки — большая проблема для России. В 2017 году у женщин 25-35 лет его находили чаще других видов рака. В 95-99% случаев рака шейки матки у пациентки выявляется один из типов ВПЧ. Эта инфекция — основной фактор риска развития данной опухоли.



В каком возрасте ставят эту прививку?


Оптимально вакцинироваться до начала половой жизни — поэтому в первую очередь врачи рекомендуют прививку детям 8-12 лет. До инфицирования ВПЧ прививка предотвращает более 90% случаев рака шейки матки, ануса, вульвы, влагалища, полового члена, рта и глотки. Если в детском возрасте прививка не ставилась, то ее можно поставить и после начала половой жизни. Для этого нужно сдать анализ на ВПЧ, если вирус не обнаружился — смело прививайтесь. Эффект существует независимо от возраста, а потенциальный вред минимальный или отсутствует.


В России зарегистрированы две вакцины против ВПЧ, «Гардасил» и «Церварикс». Обе защищают от самых опасных типов вируса 16 и 18 (они вызывают до 70% всех случаев рака), «Гардасил» — дополнительно от типов 6 и 11, которые провоцируют генитальные бородавки. Но пока в России прививка от ВПЧ не входит в Национальный календарь, каждый сам решает, делать ее или нет.


Надеюсь, пост получился полезным. Пусть Пикабу будет познавательным!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

В стране где я живу относятся к впч как к косметической проблеме.

А что вообще нужно делать тому у кого впч уже есть?

раскрыть ветку (41)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ВПЧ был причиной эрозии ШМ с лейкоплакией и дисплазией =/ В прошлом сентябре сделали операцию, радиовлоновое лечение, пожгли все там. Раз в полгода хожу сдаю анализы на ВПЧ, если в начале титр был 9,1 вроде ,сейчас вирус не обнаруживается, но надо все равно контролировать.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поддерживать иммунитет, например прокалывать раз в 1-2 года 10 уколов имунноглобулина нормального человеческого. Он не убивает вирус, но хорошо помогает иммунитету не давать распространяться вирусу. Мне в свое время помог очень усыпить впч и вылечить заодно хронический фарингит.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти уколы иммуноглобулина - платные? И какие у них показания, или можно всем для профилактики?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, они платные, мне их назначили в платной клинике. Может быть их бесплатно делают в районной гос поликлинике, этого я не знаю. Сами уколы стоят - 1 упаковка 10ампул по 1,5мл - около 1000р. На укол обычно берут сразу 2 ампулы. Показания у них самые разные: лечение тяжелых токсических форм бактериальной и вирусной инфекций, послеоперационных осложнений и т.д. Препараты достаточно серьезные, поэтому очень желательно, консультироваться с врачом.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо :)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что) И на всяк случай добавлю.. Обычно в платных клиниках их прокалывают в процедурных кабинетах, но гораздо дешевле будет попросить врача на консультации дать рецепт и потом купить самому в аптеке пару упаковок и самому или кого из родных попросить поколоть. Только вот первый укол я бы очень и очень советовал делать все таки в процедурном кабинете.. мало ли какая аллергия и т.п. могут получиться...  Ну и, понятное дело, нужно учитывать целесообразность таких уколов в данном конкретном случае.. У меня просто иммунитет подсел одно время (как показали анализы)  и повылазили всякие герпесы и впч.. поэтому и был назначен этот препарат.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и у меня в последнее время частенько простуда на губах вылазит, ещё и город северный, холодно, поэтому и призадумался об иммунитете

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если особо не мешает, то иммуноглобулин колоть лучше не стоит. Можно перекачать иммунитет и он начнет агрится на все попало.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Например?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно получить аллергию. Или десяток, зависит от везения. Причем не факт, что они исчезнут после курса. Если совсем повезёт, то можно получить что-либо из списка аутоиммунных заболеваний(сильно зависит от предрасположенности к одной из подобных болячек). Также, не следует колоться при наличии имплантов, ибо организм может начать отторгать лишний металл в организме. Но технически нужно парится только на счёт аллергий, шанс остального мал и не должен нервировать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и правильно, лучше начать решать проблему, пока она не очень сильно тревожит. Я то пошел по врачам, когда у меня каждую простуду губы начало разносить так конкретно , и появляться болячки еще и на руках..С каждым разом всё сильнее, что уже нормально ни работать не мог, ни вообще жить. Так что знаю, что это за гадость.. и вам желаю справиться со своей!

Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная история во всем, кроме дальнейших проверок. Из-за жизненных обстоятельств и глубокой финансовой ямы на целый год забросила контроль. Только сейчас снова пойду проверять, боюсь, что ничего хорошего не увижу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

меня сама процедура пугает, первые разы было нормально, а в последний раз просто жесть. Целый день в туалет потом ходила со слезами(

10
Автор поста оценил этот комментарий

ВПЧ нескольких штаммов - основная причина рака шейки матки, рака полового члена, вторая по частоте причина рака полости рта и гортани,  вызывает значительную долю рака дыхательных путей и вообще чего угодно эпителиального. Сами понимаете - поражение шейки матки точно не относится к "косметическим" проблемам - не видно его просто так.

А вопрос про остальные поражения в связи ВПЧ хорош. Сам хотел спросить топикстартера, если он не копипаста.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Папилломавирусы человека(англ. Human papillomavirus, HPV) — группа вирусов из семейства папилломавирусов, включающая 27 видов из 5 родов (Alphapapillomavirus, Betapapillomavirus, Gammapapillomavirus, Mupapillomavirus и Nupapillomavirus)и более 170 типов (штаммов).

170 это несколько?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не врач, не работаю с вакцинами и не изучаю их. Информацию взял с ресурса «Только спросить». Там все подкреплено доказательными ссылками. В пост не прикрепил первоначальный источник т.к. на Пикабу, вроде бы нельзя давать ссылки на сторонние ресурсы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Если эти источники указываются для подтверждения информации в посте

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, где вы живете. отправила статью подруге в Германию по Ватсапу. Она ответила, что предлагают эту прививку всем, она своим детям ставила в 12 лет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Канада

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку