Прививка от ВПЧ (вируса папилломы человека). Что это за вирус и для чего нужна прививка?

Читаю Пикабу и в одном из постов про корь и антипрививочников наткнулся на такое мнение: «Я поддерживаю все стандартные прививки, но вот всякую муть не ставлю. Дочке в школе рекомендуют прививку от рака. Естественно, это разводилово и от такой прививки мы откажемся». Цитата не дословная, но суть была такая.


Прививок от рака, конечно, не бывает. Есть прививки от вируса папилломы человека. Тут уж либо медработник накосячил и не донес информацию, либо родитель пропустил мимо ушей. Но прививка действительно важная. Поэтому я решил дать в этом посте основную информацию, для тех, кто сталкивался с такой прививкой или что-то слышал, но не совсем понимает от чего она. Итак, погнали.



Что такое ВПЧ?


Вирус папилломы человека — собирательное название большого семейства вирусов. Они иногда передаются при родах от матери к младенцу, но в основном люди заражаются половым путем, причем презерватив не гарантирует 100% защиты. Это настолько распространенная инфекция, что 80% из нас становятся ее носителями в какой-то момент жизни. Часть вирусов папилломы человека не вызывает у зараженного человека никаких симптомов, некоторые — провоцируют возникновение бородавок в промежности. А еще есть несколько «онкогенных» типов вируса, которые могут вызвать рак шейки матки у женщин и других видов рака половых органов, рта и глотки у людей любого пола. Запомните их: это вирусы типа 16 и 18.


Лекарства от ВПЧ нет, но в большинстве случаев в течение двух лет с момента заражения инфекция проходит сама по себе. Правда, потом вы можете заразиться опять — тем же самым или другим видом вируса.



Зачем нужна прививка от ВПЧ?


Женщинам — чтобы снизить риск однажды заболеть раком шейки матки. Всем — чтобы снизить риск заболеть однажды другими видами рака, связанными с этой инфекцией. Рак шейки матки — большая проблема для России. В 2017 году у женщин 25-35 лет его находили чаще других видов рака. В 95-99% случаев рака шейки матки у пациентки выявляется один из типов ВПЧ. Эта инфекция — основной фактор риска развития данной опухоли.



В каком возрасте ставят эту прививку?


Оптимально вакцинироваться до начала половой жизни — поэтому в первую очередь врачи рекомендуют прививку детям 8-12 лет. До инфицирования ВПЧ прививка предотвращает более 90% случаев рака шейки матки, ануса, вульвы, влагалища, полового члена, рта и глотки. Если в детском возрасте прививка не ставилась, то ее можно поставить и после начала половой жизни. Для этого нужно сдать анализ на ВПЧ, если вирус не обнаружился — смело прививайтесь. Эффект существует независимо от возраста, а потенциальный вред минимальный или отсутствует.


В России зарегистрированы две вакцины против ВПЧ, «Гардасил» и «Церварикс». Обе защищают от самых опасных типов вируса 16 и 18 (они вызывают до 70% всех случаев рака), «Гардасил» — дополнительно от типов 6 и 11, которые провоцируют генитальные бородавки. Но пока в России прививка от ВПЧ не входит в Национальный календарь, каждый сам решает, делать ее или нет.


Надеюсь, пост получился полезным. Пусть Пикабу будет познавательным!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
118
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост. Добавлю, что поставить можно самостоятельно, но надо направление от имунолога (детский в поликлинике дал без вопросов).


Детям и взрослым ставят дозы прививки несколько раза с промежутком в полгода. Клиника сама позвонит напомнить. 1 доза 3т.р стоит.  Понятно, почему правительство жмотится.

раскрыть ветку (63)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Где это 3000 стоит? Гардасил 9000 стоит, делается 3 раза с интервалом в месяц и 6 месяцев. Заключение иммунолога не нужно.

раскрыть ветку (17)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может, это цена за весь курс вакцинации?
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

мне в СПб в платной клинике назвали 12500 за однократную вакцинацию, т.е. надо умножить на 3, плюс конкретно в той клинике, где я узнавала, еще каждый раз 2к за осмотр педиатра перед прививкой.

но заключение иммунолога никто не просил.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я нашел вам дешевле) http://privivka.spb.ru/vaccination/80/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зпазиба, евроцентр вакцинации нежно люблю, позвоню им)

3
Автор поста оценил этот комментарий

нет, увы. за раз. и 9 еще дешево

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я делала 10 лет назад, было 3 раза по 5000, сейчас 3 раза по 9000.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За весь курс в Москве от 25 штук видела.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве девочек в школах бесплатно прививают гардасилом.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

далеко не везде в Москве

Автор поста оценил этот комментарий

1 инъекция

Автор поста оценил этот комментарий

Пермский цент иммунопрофилактики

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сайт пермского центра иммунопрофилактики не согласен с вами. Хорошо, что сейчас есть возможность проверить любую информацию, правда? )))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не буду отрицать,  не было цели ввести кого-то в заблуждение. Узнавала для собственных детей. Но, думаю, вы согласны, что цена не маленькая

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы есть разница 9000 за всё или 27000 за всё? )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В сумму 1 вакцинации входит не только ампула, но ее введение и предварительный осмотр доктором.

Автор поста оценил этот комментарий

Да. Еще недавно была 7000 тыщ. Откуда 3 взялось не ясно.

Эта вакцина не будет массовой и тем более обязательной, пока не будет локализовано ее производство.

Надеюсь микроген подсуетится...

Автор поста оценил этот комментарий

Каждый тур. Итого почти 30. Там плюс/минус

32
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за дополнение)

раскрыть ветку (39)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А взрослым делать есть смысл?

раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да

раскрыть ветку (20)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вы написали вариант для тех, у кого вирус при анализе не обнаружился. А если он уже есть? Поздняк метаться?

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

плюсую, вопрос такой же. у знакомых проблемы с зачатием из-за этой шняги, сейчас курсуются таблетками

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если впч обнаружили, все равно смысл прививаться не пропадает. Исследования показывают (https://timedotcom.files.wordpress.com/2015/04/a2037414985d9...), что в таком случае вакцинация защитит от остальных типов ВПЧ. А если вирус уйдет из организма, поможет повторно не заразиться. Другими словами, уже имеющуюся инфекцию прививка не вылечит, но все равно снизит риск заболеть раком.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был обнаружен впч тот, что с бородавками где не надо. Но это было 9 лет назад. Есть вероятность, что я не заболею раком и что эта дрянь уже прошла?

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня проблема с бородавками на руках, появляются так что уже спасу нет, сейчас выжигаю свою самую первую с которой очень долгое время ходил. Я думаю нужно ставить прививку и выводить всю эту гадость сразу, надеюсь эффект будет от такой тактики..

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Бородавочные штаммы не опасны. Опасны так называемые кандиломы, выглядят как грибки или круги на тонкой ножке, либо созвездия цветной капусты, на половых органах, слизистых, у ануса -- вот это реально хреново. Но если даже ничего такого нет, надо провериться, ТК можно быть просто носителем. Автор поднял нужную тему, детей, особенно девочек, надо прививать от этого обязательно до начала половой жизни. Меня дико поражает, почему об этом не говорят в школе, а многие об этом даже не слышали
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в свое время просто беда была с бородавками, чего только ни делала. Но после того, как тотально выжгла самую первую, они все примерно через полгода пропали. Просто буквально растворились, сейчас даже следов не осталось.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Испугались, сучары

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё рекомендуют проверить печень при бородавках. Не медик. Не ручаюсь. Помогло от таких вот неуходящих бородавок в одном и том же месте. Выжигаешь азотом. Пока корочка отвалится, рядом новая бородавка вырастет.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вирус, печень никакого отношения не имеет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Речь о генитальних бородавках. Это ЗППП.
Автор поста оценил этот комментарий

я выжигаю не азотом, я выжигаю щелочью. пару бородавок так и выпилил насмерть, конечно очень больно, по сравнению с азотом, азот будет самым прекрасным чувством. Но если и проверять печень, то ведь проверять надо на что-то конкретное?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Щелочью и мне жгли. Вообще не помогает. И шрамы на коже остались. А азот... сначала "ой". Потом часа два ничего не чувствуешь, а потом день ноет немного.

1
Автор поста оценил этот комментарий
на руках были. Выжег паяльником. Тыкал в самую первую и большую пока терпеть могу. Кожа скукоживается в корку воняет. Через несколько дней ранка от ожога затягивается начисто.
Автор поста оценил этот комментарий

меня прививали в 29.  Когда обнаружили наблюдали исследовали и выяснили, что штамм не концерагенный. Поскольку проходить само не хотело, отправили на конизацию и параллельно привили цервариксом. Единственный минус пришлось оплачивать самой, если бы спохватилась раньше то до 25 лет оплатила бы страховка, но это в Чехии. Здоровье дороже.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не понял один момент из поста: вы пишете, что при заражении инфекция проходит в течении пары лет, но остается возможность заразиться тем же видом повторно. А разве само инфицирование не является естественной прививкой, предохраняющей от заражения тем же видом вируса? Или тут имеется в виду, что остается вероятность, равная вероятности заразиться и после прививки?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У этой болезни огромное количество штаммов. Прививают от самых лютых.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не на все болезни иммунитет пожизненный.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это платное удовольствие?А то у меня их есть малёха, достали уже)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, рак в общем тоже весьма платное удовольствие..

3
Автор поста оценил этот комментарий

откуда инфа что ВПЧ 16, 18 проходит сам собой за 2 года ?

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня прошли, оба штамма были. 15 лет назад

Автор поста оценил этот комментарий

Даже быстрее. Но потом в один непрекрасный момент не сможет.

Автор поста оценил этот комментарий

Он конечно элиминируется в большинстве случаев сам, но рак потом всё равно возникает.

раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Честно сказать, звучит очень убедительно, что аж сразу появляется желание воспользоваться советом автора) но часть еврея спрашивает себя, а не хотят ли меня поиметь?) так скажем, я не особо компетентен в вопросах медицины и очень подозрителен к «нативной рекламе». Первый пост на аккаунте и ещё оба препарата четко указаны (то бишь мы потом сделаем выбор на них), хотелось бы узнать мнение ребят, действительно шарящих в этом вопросе, врачей-инфекционистов, вы точно вразбираетесь, что скажете? Я не хейчу ни в коем случае, напротив, воспользуюсь советом, полезный же) мб кто ссылкой какой серьезной пруфанет, буду признателен)

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мысли сделать нативку не было. Просто столкнулся с незнанием аппонента в комментариях и подумал, что, возможно, многие не знают и это реально будет полезно. А конкретно эти две вакцины только потому, что других то в России и не зарегистрировано. А первый пост ну просто потому что первый пост)) Был старый акк, который про***я)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чекнул) сори за сомнения и спасибо за полезную инфу)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок при рождении разве не может заполучить этот вирус от матери? Разве не логично даже у ребенка сначала взять анализ, а только потом делать прививку?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, в шейку матки не может. Только половой путь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Перелается при половом контакте.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Препаратов всего 2 в принципе существует, так что ничего страшного не вижу в том, что автор их указал. Я иммунолог и я подтверждаю, что прививка эта нужна. Сама ее уже 10 лет назад сделала.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите, почему раньше звучали возрастные ограничения?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что не было исследований поведено в старших возрастных группах, только до 26 лет. Сейчас уже провели исследования расширили возраст, до 45 лет можно делать девочкам. Мальчикам так и остаётся до 26 лет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, а что у мальчиков происходит после 26?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, просто не исследовали, возможно посчитали нерациональным, не знаю.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю насчет вакцин, но знаю что в Европе прививают от вируса папиломы человека.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что делать, если у меня 18 тип? Ранее были бородавки в промежности, делал анализы, пропил лекарства, убрал их криодиструкцией, через 5-7 лет опять вылезли.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Постоянно следить за иммунитетом, пить препараты
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это бред. Никаких препаратов от ВПЧ и для иммунитета не существует в данном случае. Нужно каждые 6 мес проходить кольпоскопию и жидкостную цитологию. Это всё, что нужно женщинам. Мужикам вообще ничего не нужно, просто жить. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня несколько бородавок в том самом месте(на лобке у основания, простите за подробности), 27 лет, что мне делать ? Пойти к врачу и просто их удалить ? Похожи на "папилломы на ножке" (по инфе из интернета)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, просто удалить и всё.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку