Прививка от ВПЧ (вируса папилломы человека). Что это за вирус и для чего нужна прививка?

Читаю Пикабу и в одном из постов про корь и антипрививочников наткнулся на такое мнение: «Я поддерживаю все стандартные прививки, но вот всякую муть не ставлю. Дочке в школе рекомендуют прививку от рака. Естественно, это разводилово и от такой прививки мы откажемся». Цитата не дословная, но суть была такая.


Прививок от рака, конечно, не бывает. Есть прививки от вируса папилломы человека. Тут уж либо медработник накосячил и не донес информацию, либо родитель пропустил мимо ушей. Но прививка действительно важная. Поэтому я решил дать в этом посте основную информацию, для тех, кто сталкивался с такой прививкой или что-то слышал, но не совсем понимает от чего она. Итак, погнали.



Что такое ВПЧ?


Вирус папилломы человека — собирательное название большого семейства вирусов. Они иногда передаются при родах от матери к младенцу, но в основном люди заражаются половым путем, причем презерватив не гарантирует 100% защиты. Это настолько распространенная инфекция, что 80% из нас становятся ее носителями в какой-то момент жизни. Часть вирусов папилломы человека не вызывает у зараженного человека никаких симптомов, некоторые — провоцируют возникновение бородавок в промежности. А еще есть несколько «онкогенных» типов вируса, которые могут вызвать рак шейки матки у женщин и других видов рака половых органов, рта и глотки у людей любого пола. Запомните их: это вирусы типа 16 и 18.


Лекарства от ВПЧ нет, но в большинстве случаев в течение двух лет с момента заражения инфекция проходит сама по себе. Правда, потом вы можете заразиться опять — тем же самым или другим видом вируса.



Зачем нужна прививка от ВПЧ?


Женщинам — чтобы снизить риск однажды заболеть раком шейки матки. Всем — чтобы снизить риск заболеть однажды другими видами рака, связанными с этой инфекцией. Рак шейки матки — большая проблема для России. В 2017 году у женщин 25-35 лет его находили чаще других видов рака. В 95-99% случаев рака шейки матки у пациентки выявляется один из типов ВПЧ. Эта инфекция — основной фактор риска развития данной опухоли.



В каком возрасте ставят эту прививку?


Оптимально вакцинироваться до начала половой жизни — поэтому в первую очередь врачи рекомендуют прививку детям 8-12 лет. До инфицирования ВПЧ прививка предотвращает более 90% случаев рака шейки матки, ануса, вульвы, влагалища, полового члена, рта и глотки. Если в детском возрасте прививка не ставилась, то ее можно поставить и после начала половой жизни. Для этого нужно сдать анализ на ВПЧ, если вирус не обнаружился — смело прививайтесь. Эффект существует независимо от возраста, а потенциальный вред минимальный или отсутствует.


В России зарегистрированы две вакцины против ВПЧ, «Гардасил» и «Церварикс». Обе защищают от самых опасных типов вируса 16 и 18 (они вызывают до 70% всех случаев рака), «Гардасил» — дополнительно от типов 6 и 11, которые провоцируют генитальные бородавки. Но пока в России прививка от ВПЧ не входит в Национальный календарь, каждый сам решает, делать ее или нет.


Надеюсь, пост получился полезным. Пусть Пикабу будет познавательным!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно ни на чём не настаиваю, но про "неизлечимость" резануло. У меня был впч 35 типа, прошла курс лечения, в том числе аллокин альфа колола, это было в конце 17 года, с тех пор два раза сдавала анализы, в том числе этой осенью, анализы чистые. Может конечно иммунитет так резко окреп, но это маловероятно, сдавала как раз во время болезни.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ВПЧ как и герпес полностью не излечивается, по анализам чисто, а при падении иммунитета может выстрелить снова

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я хз что вам сказать. Когда был вирус в анализах у меня было всё в порядке со здоровьем, когда не было - я болела. Так что просто буду надеяться, что больше не появится

2
Автор поста оценил этот комментарий

ВПЧ может самостоятельно излечиваться за счет естественного иммунитета.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это наверное круто, только получить я его могла только от матери, и чего он так резко взял и в 22 годика рассосался... Ну хз, не верится

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иммунитет справился. Просто при простуде ему надо неделю, а в случае с ВПЧ - пару лет. Вы были девственны на момент обнаружения? ВПЧ передается при контакте слизистых или папилломы со слизистой, тащем-то и активного петтинга хватит. Впрочем и презерватив не гарантирует барьера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был и есть один половой партнер, у которого ни разу впч в анализах не было.

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже советовали аллокин альфа +
расскажите, как он подействовал и насколько эффективно оказалось ?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отдала за аллокин альфа 8000,впч 16 как был,так и остался,фигня это все.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не возьмусь ничего гарантировать, лечилась очень комплексно, но после лечения впч в анализах не появлялся.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Своих денег не стоит, обычный иммуномодулятор, проще купить свечи такого же спектра действия, дешевле и толк такой же. Аллокин ещё болючий очень, попэц болел долго от уколов
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему попэц? Вроде как в плечо ставят, под кожу...и да, мне помог
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне выбрали именно туда, оттуда сказали препарат быстрее в кровь попадает)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку