Прививка от ВПЧ (вируса папилломы человека). Что это за вирус и для чего нужна прививка?

Читаю Пикабу и в одном из постов про корь и антипрививочников наткнулся на такое мнение: «Я поддерживаю все стандартные прививки, но вот всякую муть не ставлю. Дочке в школе рекомендуют прививку от рака. Естественно, это разводилово и от такой прививки мы откажемся». Цитата не дословная, но суть была такая.


Прививок от рака, конечно, не бывает. Есть прививки от вируса папилломы человека. Тут уж либо медработник накосячил и не донес информацию, либо родитель пропустил мимо ушей. Но прививка действительно важная. Поэтому я решил дать в этом посте основную информацию, для тех, кто сталкивался с такой прививкой или что-то слышал, но не совсем понимает от чего она. Итак, погнали.



Что такое ВПЧ?


Вирус папилломы человека — собирательное название большого семейства вирусов. Они иногда передаются при родах от матери к младенцу, но в основном люди заражаются половым путем, причем презерватив не гарантирует 100% защиты. Это настолько распространенная инфекция, что 80% из нас становятся ее носителями в какой-то момент жизни. Часть вирусов папилломы человека не вызывает у зараженного человека никаких симптомов, некоторые — провоцируют возникновение бородавок в промежности. А еще есть несколько «онкогенных» типов вируса, которые могут вызвать рак шейки матки у женщин и других видов рака половых органов, рта и глотки у людей любого пола. Запомните их: это вирусы типа 16 и 18.


Лекарства от ВПЧ нет, но в большинстве случаев в течение двух лет с момента заражения инфекция проходит сама по себе. Правда, потом вы можете заразиться опять — тем же самым или другим видом вируса.



Зачем нужна прививка от ВПЧ?


Женщинам — чтобы снизить риск однажды заболеть раком шейки матки. Всем — чтобы снизить риск заболеть однажды другими видами рака, связанными с этой инфекцией. Рак шейки матки — большая проблема для России. В 2017 году у женщин 25-35 лет его находили чаще других видов рака. В 95-99% случаев рака шейки матки у пациентки выявляется один из типов ВПЧ. Эта инфекция — основной фактор риска развития данной опухоли.



В каком возрасте ставят эту прививку?


Оптимально вакцинироваться до начала половой жизни — поэтому в первую очередь врачи рекомендуют прививку детям 8-12 лет. До инфицирования ВПЧ прививка предотвращает более 90% случаев рака шейки матки, ануса, вульвы, влагалища, полового члена, рта и глотки. Если в детском возрасте прививка не ставилась, то ее можно поставить и после начала половой жизни. Для этого нужно сдать анализ на ВПЧ, если вирус не обнаружился — смело прививайтесь. Эффект существует независимо от возраста, а потенциальный вред минимальный или отсутствует.


В России зарегистрированы две вакцины против ВПЧ, «Гардасил» и «Церварикс». Обе защищают от самых опасных типов вируса 16 и 18 (они вызывают до 70% всех случаев рака), «Гардасил» — дополнительно от типов 6 и 11, которые провоцируют генитальные бородавки. Но пока в России прививка от ВПЧ не входит в Национальный календарь, каждый сам решает, делать ее или нет.


Надеюсь, пост получился полезным. Пусть Пикабу будет познавательным!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какой срок действия у такой прививки?

раскрыть ветку (32)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И какие действия, если вирус уже был в организме и у человека бородавки.

раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пишут что смысла нет ставить прививку от данного штамма, если уже болеете, не вылечит. Но и вреда нет. Зато прививка сработает против остальных штаммов.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бородавки прижигают и поднимают имунку, очень неприятная процедура с прижиганием.
раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было лень идти в больницу, прочитал по методы удаления, достал паяльник с тонким жалом и убрал все бородавки, потом ещё раз вылезли, но меньше, тоже под паяльник, прошло пару лет, пока больше не вылезали. P.s. Орудовать паяльником у своих причиндал не страшно до тех пор, пока не добрался до папилломы на уздечке 😲
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать ты мазохист
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Орудовал пояльником, сам себе всё рассказал..
Автор поста оценил этот комментарий
Еееееебать...
7
Автор поста оценил этот комментарий

Жидким азотом? Да нууу, кровь из вены намного неприятнее. Была бородавка, которой понадобилось 4 сеанса -__-

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня папилломы были на голосовых связках, с 3 до 15 лет их периодически выщипывали под общим наркозом. Дощипались до того что от одной связки остался только хрящ. Спасибо что живой)...
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуясебе... А голос как-то пострадал от этого?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как пострадал. Голос у меня с детства хриплый, при интенсивной работе связок в горле начинает першить, ну как будто в горле пересыхает.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От папиллом в итоге удалось избавиться? Или эта адская процедура повторяется?


Кстати, мне в детстве аденоиды наживую удаляли, я примерно понимаю, что тебе пришлось пережить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да они с половым созреванием проходят, вообще эта беда происходит из-за какого-то гармонального сбоя , т.е. к 16 годам папилломы уходят а рубцы и шрам от трахеостамии остаются).
Я когда в больнице лежал часто видел детей которым гланды/аденоиды вырывают, уфф жуть как они кричали...
Автор поста оценил этот комментарий
Ппц
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне прижигали током снаружи и жидким азотом внутри. От тока я почти орала, потому что анестезия действовала не на всю глубину тканей. Азот - да, без проблем

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А какие показания для обработки током? Звучит просто ужасно и я вам сочувствую. Бррр!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был расклад "пальцы, под ногтями, на стопах" - азот. Нос, подмышка - ток. Веко - скальпель.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. Пару раз прижигал- заметной боли нет, ерунда
2
Автор поста оценил этот комментарий

По тому, что я нашла в свое время: вакцина новая. Есть данные, объем и источник которых позволяет считать их достоверными, за промежуток 5-7 лет. Но количество антител в крови исследуемых позволяет сделать прогноз, что иммунитет после полного курса уколов будет действовать и через 20 лет. Как-то так.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не такая уж и новая. Я 10 лет назад ее делала.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для вакцины - новая. Если сравнивать со всякими корями и краснухами, исследований которых жопой жуй

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Пожизненный после полного курса.

Автор поста оценил этот комментарий

где то читал 10 лет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку