Прививка БЦЖ, обязательная в Восточной Европе, снижает смертность от коронавируса в 10 раз

Многие сторонники серьезных карантинных мер, обычно аргументируют свою позицию тем, что "не должно случится как в Италии".

Нет, как в Италии, нам не грозит. О том, что на смертность в Италии влияет загрязненность воздуха я писала еще в самом начале эпидемии, накопившиеся данные это только подтвердили - самый пострадавший район Ломбардия аккуратно в центре пятна загрязнения.

Анализ статистики смертности в Восточной и Западной Германии выявил еще одну важную закономерность. Как выяснилось, частота заражения и смертность у немцев из Восточной Германии в несколько раза ниже, по сравнению с соотечественниками, проживающими на территории бывшей ФРГ. Это послужило основанием для предположения, что на заболеваемость может влиять вакцинация от туберкулеза, которая в Восточной Германии была начата на 10 лет раньше (в 1951 году) и делалась, как и в других социалистических странах с повторным ревакцинированием.

Как считают учение из New York Institute of Technology может быть тренировка клеток иммунной системы, которые в результате начинают производить большее количество интерферона и интерлейкина. Этим и может объясняться ее долговременное действие.

Вакцинация от туберкулеза - прививка БЦЖ делалась в СССР и других социалистических странах всем младенцам при рождении, и повторно в возрасте от 7 лет. Эта прививка по-прежнему делается в России, странах Прибалтики, Польше, Румынии, Словении, Словакии и других странах Восточной Европы. В некоторых странах Западной Европы, например, Австрии, Норвегии она было отменена совсем недавно.

Прививка БЦЖ, обязательная в Восточной Европе, снижает смертность от коронавируса в 10 раз Коронавирус, Бцж, Длиннопост

Проверим как влияет вакцинация БЦЖ на статистику смертности от коронавируса в разных странах.


Страны, где БЦЖ не была обязательной

Есть несколько стран, где прививка БЦЖ никогда не была обязательной. Это Италия , США, Ливан, Нидерланды, Бельгия и Канада. В Канаде, Ливане, Наидерландах тестирование пока только набирает обороты. В Италия, Бельгии и Нью-Йорке можно говорить уже о статистике, достаточной для анализа.

Нью-Йорк лидирует по количеству случаев заражения на миллион жителей. Их 8232, это более чем в 2 раза выше, чем в Италии, Испании.

На 1 млн человек в Нью-Йорке на 9 апреля приходилось 360 смертей от коронавируса. Это тоже максимальный показатель. Количество тестов на миллион жителей составило 19958.

Количество смертей от коронавируса на миллион жителей в в Бельгии - 218 (проведено 7269 тестов на 1 М), в Италии - 302 (14114 тестов на 1М).

Сравним эти показатели со странами, где было выполнено не меньшее количество тестов.


Страны, где БЦЖ делалась раньше и была отменена недавно или продолжает делаться

В Норвегии, обязательную вакцинацию от туберкулеза отменили в 2009 году. На миллион жителей проведено 22326 тестов, это даже больше, чем в Нью-Йорке. При этом уровень заболеваемости в 7 раз ниже - 1147 зараженных на миллион. Уровень смертности среди заболевших коронавирусом в Норвегии ниже в 18 раз. 20 умерших от коронавируса на миллион населения.

Весьма наглядно так же сравнение двух расположенных рядом стран. Испании, где прививка БЦЖ была отменена в 1981 году и Португалии, где она массово применяется до сих пор. Тестирование в Португалии охватывает большую часть населения и количество протестированных больше в 2 раза. В Испании проведено всего 7593 тестов на миллион человек, в Португалии 13766. Число выявленных случаев заражения в Португалии наоборот в 2 раза меньше - 1369 против 3277. Можно смело говорить о том, что уровень заражения в 4 раза меньше. Разница в смертности еще более значительна: 40 смертей на миллион жителей в Португалии по сравнению с 326 в Испании.

Как выясняется, на статистике сказывается не только сам факт вакцинации БЦЖ, но так же и то, делается она повторно или нет.

Так например, если посмотреть статистику заражения коронавирусом в Эстонии, где как и везде в Восточной Европе была принята повторная вакцинация, то на миллион жителей найдено только 910 случаев инфицирования. Смертность составляет 18 человек на миллион.

Сходные закономерности можно обнаружить и при анализе статистики других стран, где тестирование уже проведено достаточно широко: Словении, Германии, Австрии.

Общий вывод: вакцинация против туберкулеза снижает в 4-7 раз количество инфицированных COVID-19 и в 5-18 раз смертность. Повторная вакцинация усиливает эффект. На основании этого можно ожидать, что смертность в России, где вакцинация БЦЖ до сих пор выполняется массово с повторной ревакцинацией будет минимум в 10 раз ниже, чем в странах, где она не делалась вообще, таких как Италия или США. Уровень выявляемого инфицирования так же будет значительно ниже. Даже если прогнозировать развитие эпидемии с не очень строгими карантинными мерами (как в Швеции) вряд ли смертность превысит 20 - 80 человек на миллион населения, а общее число погибших не превысит 10000 человек.

Существующие оценки развития эпидемии очень сильно переоценивают ее возможный масштаб в России, потому что влияние вакцинации от туберкулеза в них просто не учитывается.

Источник статистики по коронавирусу: https://www.worldometers.info/coronavirus/

Данные по вакцинации против туберкулеза http://www.bcgatlas.org/