Привилегии и злоупотребления

Сегодня у нас на улице -32, в знак протеста устроил забастовку - не пошел в офис. Вообще не хотел в наружу выходить, но кончился хлебушек - пришлось выйти в магазин.


Там, несмотря на такой мороз, на удивление людно. Но при этом работает одна касса. Очередь, как в горбачевские времена за колбасой. Все спокойно стоят, ждут. Даже я с одной булкой хлеба и приготовленными копеечками, чтобы отдать без сдачи.


И тут в стройные ряды покупателей врывается дамочка, распихивая всех локтями и устремляется к кассе без очереди. Её осаждают. Мол - что за бардак такой?


На что она отвечает: вы что, не понимаете, что я - мать, и у меня ребенок дома один?


Аха, а у самой в корзине 2 бутылки вина и тортик. Видно, ребенку без вина совсем худо. Конечно, послали такую яжмать в дальний конец очереди.


Но мне вспомнился один случай злоупотребления привилегиями, который произошел года 2 назад.


Тогда как раз все СМИ пестрили сообщениями, что то там, то тут водитель не пропустил скорую помощь, кучи гнева в комментариях и т.д.


Прилагаю схему, нарисованную самолично. На выставке современного искусства полюбому собрала бы зрителей больше, чем картина "Схема эвакуации".

Привилегии и злоупотребления Яжмать, Скорая помощь, Злоупотребление, Длиннопост

Утро. Все выезжают из двора на работу, в том числе и я. Стоит отметить, что двор, где я живу, застройки еще 70-х годов, проезды узкие, парковочных карманов - всего 2, на 4 авто каждый, так что многим автовладельцам приходится парковаться на газонах, где это возможно. И выезд всего 1.


От парковочного кармана до выезда - длинное бутылочное горлышко, где 2 авто разъехаться никак не могут, затем - поворот в соседний двор, который в тот момент был перекопан, и, наконец, парковочный карман перед магазином на 2 авто, а только затем - выезд. Короче, сделано все очень криво и тот, кто проектировал эти дворы, испытывал невероятную ненависть ко всему человечеству.


Выезжаю, за мной выстраивается вереница других машин. Ну, правильно, утро, час пик, всем надо ехать на работу. И вот, когда я подбираюсь к концу бутылочного горлышка, из-за кустарника высовывается морда  скорой помощи.


По логике я ожидал, что он сейчас заедет в абсолютно пустой карман и пропустит выезжающих из двора. Или, хотя бы притормозит, и даст другим автомобилям объехать себя через карман.


Хрен там! Нагло лезет, перекрывая движение.


Скорая стоит. Я стою. 3 авто за мной стоят. Я помигал задним ходом, мне в ответ посигналили - мол, больной что ли? Мы тут задом пятиться полчаса будем, когда скорой сдать назад, 2 минуты - и поедет дальше.


Я посигналил. Скорая покрякала. А куда мне деваться? Подпрыгнуть, что ли, чтобы его пропустить? Сзади к 3 авто добавилось еще 2.


Тут высовывается водитель скорой:


- Я скорая помощь!

- И че?

- Ты обязан меня пропустить!

- Я как тебя пропущу? Выпущу лопасти и взлечу, что ли?

- Меня это не волнует! Ты ОБЯЗАН меня пропустить!


Ситуация патовая. Ни вправо, ни влево, про вперед-назад вообще молчу. Водитель скорой продолжает верещать:


- Я сейчас полицию по рации вызову!

- Не вопрос. Вызывай. Полиция приедет, посмотрит на эту картину, и как думаешь, кому они скажут, кто из нас конченный дебил?


Не знаю, сколько бы продолжалось эпическое противостояние, если б фельдшер не объяснил водителю, что тот - баран, и скорая сдала назад, в карман. К этому времени в очереди, считая меня, собралось 7 машин.


А вот теперь вопрос. Если яжмать, считая, что раз она яжмать, то все ей должны, или водитель скорой помощи, обличенный минимальными привилегиями, начинают злоупотреблять ими, верша беспредел, да взять тех же охранников... вы все еще продолжаете удивляться произволу чиновников и сотрудников органов, обличенных гораздо большей властью, чем водитель скорой? Такова человеческая натура...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Скоряк конечно тупанул, а если в этом единственном выезде будет дтп? И тут пожар или умирает кто-то? Все пиздец? Шансов нет? Почему ТСЖ, УК, администрация района этим вопросом не задается?
раскрыть ветку (51)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Про другие города знаю мало, но в Москве просто огромная куча "глухих" дворов (( Они такими задуманы, причем ещё 30-40-60 лет назад. И не сделать с ними ничего, разве что снести целые кварталы.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зато оборонять город легче будет)

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Каким вопросом? Как его величеству свою бричку ближе к дому поставить?

раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Величество - это только Император и члены Его семьи. И ездит на карете или ландо. Превосходительство, Высокоблагородие - еще понятно, но тоже ранг выше, чем бричка.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку